Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
96157
10335
6020
40299
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка захоронения

Адрес захоронения на сегодняшний день: Польша (Polska), Западно-Поморское воеводство, город Щецин, улица Ку Слоньцу (Ku Sloncu),125 А
Номер захоронения в ВМЦ: З48-623 (3/23/11)
Адрес захоронения в военный период:
Дата первого захоронения: 1945 г.
Информация о перезахоронениях: Перезахоронены останки советских воинов и воинов Войска Польского Людова из близлежащих населенных пунктов повят Грыфинский, гм. Бане, гм. Бане; гм. Божим, Ружново; гм. Велтын, Гардно; гм. Радзишево, Быново; гм. Радзишево, Старе Брынки; гм. Садув, Липяны; гм. Садув, Пясочник; повят Лобез, Реско; повят Новогард, Вельгово; Воловец, Богушице; гм. Добре; гм. Добре, гр. Машево; гм. Добре, гр. Менково; гм. Добре, гр. Моджев; Кемпинка; Новогард; повят Пыжицкий, гм. Неборово, гр. Бабин; Парсув; Пыжице; повят Хойна, гм. Цедыня, гр. Любехув Гурны; повят Щецин, гм. Далуе, Мешин; гм. Добра, Бук; гм. Добра, Стелец; гм. Колбасково; гм. Колбасково на Одре; гм. Колбасково на Одре, Полице; гм. Колбасково, Барнислав; гм. Колбасково, Каменка; гм. Колбасково, Карвово; гм. Колбасково, Колбасково; гм. Колбасково, Мочилы; гм. Колбасково, Паргово; гм. Колбасково, Смоленцино; гм. Колбасково, Сядло Дольне; гм. Полице; гм. Полице, Полице; гм. Таново, гр. Бартошево; гм. Ясеница, гр. Ясеница; гм. Ясеница, Тжебезь;
Состояние захоронения: отличное
Проблемы захоронения: Фамилии на мемориальных плитах на польском языке, многие с ошибками и искажениями.
Дополнительная информация: На Центральном муниципальном кладбище в г. Щецин на отдельном участке площадью 4,84 га на кладбище советских и польских воинов в 37 братских могилах захоронены 3614 воинов Войска Польского Людова и Красной Армии. Из них только 562 покоятся под своими именами, остальные захоронены как неизвестные. Перед входом на кладбище установлена гранитная плита с текстом на польском языке:"Воинское кладбище. 3419 солдат Войска Польского Людова и Советской Армии погибли в сражениях за освобождение щецинской земли". На участке воинов Советской Армии установлен 2,5-метровый обелиск из черного мрамора, установленный в 1954 году, с пятиконечной звездой в его верхней части и надписью на русском языке: "1941-1945. Участникам Великой Отечественной войны Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков. Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины". Братские могилы огорожены бордюром из мраморной крошки. На могилах расположены вертикально стоящие гранитные прямоугольные плиты со звездой. Могилы озеленены травой, ежегодно высаживаются цветы. Пространства между могилами выложено бетонной плиткой. Перед могилами на наклонных бетонных подушках установлены 30 металлических таблиц с информацией о известных захороненных. По периметру захоронения установлены памятные доски с фамилиями (на польском языке) захороненных на кладбище.
Список захороненных можно найти на http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86106164&page=3 и http://obd-memorial.ru /html/info.htm?id=86141227&page=1
Кто шефствует: Совет Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Республики Польши
Местная администрация:

Попечитель:

Михаил Пыресин

Захороненные Фронтовики:

Аешин Михаил Спиридонович
0.0.1896
ефрейтор
Айдо Хиндрих Рудольфович
0.0.1921
красноармеец
Акимов Михаил Николаевич
0.0.1921
красноармеец
Акимов Павел Афанасьевич
0.0.1923
гвардии сержант
Алиев Абас Аквердиевич
0.0.1925
красноармеец
Антипов Александр Васильевич
0.0.1925
красноармеец
Апрелев Анатолий Архипович
0.0.1925
младший лейтенант
Арцыменя Дмитрий Антонович
0.0.1911
красноармеец
Ахтырский Константин Андреевич
0.0.1910
старший лейтенант
Ашарин Анатолий Викторович
0.0.1926
сержант
Багран Андрей Афанасьевич
0.0.1923
красноармеец
Бадин Иван Федотович
0.0.1922
красноармеец
Баевский Степан Федорович
0.0.1908
красноармеец
Балика Харлам Иосифович
0.0.1918
красноармеец
Баранов Ким Михайлович
0.0.1925
сержант
Барок Павел Моисеевич
0.0.1926
ефрейтор
Барсуков Василий Филиппович
0.0.1924
младший лейтенант
Башкиров Степан Трофимович
0.0.1913
старший сержант
Безверхий Федор Акимович
0.0.1906
гвардии лейтенант
Богачук Алексей Николаевич
0.0.1923
красноармеец
Бокша Иван Федорович
0.0.1906
красноармеец
Большаков Анатолий Яковлевич
0.0.1923
старший лейтенант
Боровлев Василий Михайлович
0.0.1923
старший сержант
Брюх Дмитрий Андреевич
0.0.1898
гвардии рядовой
Брюшинин Александр Сергеевич
0.0.1924
младший лейтенант
Буренин Устин Павлович
0.0.1907
сержант
Бурлаченко Николай Семенович
0.0.1926
младший сержант
Бусуск Дмитрий Иванович
0.0.1903
красноармеец
Валетка Алексей Никифорович
0.0.1908
красноармеец
Валуев Семен Иванович
0.0.1910
майор
Василенко Василий Ильич
0.0.1925
младший лейтенант
Василенчик Михаил Данилович
0.0.1908
красноармеец
Власенко Григорий Николаевич
0.0.1926
красноармеец
Войнберг Семен Семенович
0.0.1925
младший лейтенант
Волков Андрей Филиппович
0.0.1920
красноармеец
Волков Павел Михайлович
0.0.1926
красноармеец
Гаврилов Сергей Петрович
0.0.1925
старший сержант
Гапоненко Иван Никитович
0.0.1923
сержант
Гладышев Александр Федорович
0.0.1926
ефрейтор
Глазунов Иван Матвеевич
0.0.1924
красноармеец
Головков Сергей Афанасьевич
0.0.1904
красноармеец
Горбатюк Юрий Владимирович
0.0.1915
красноармеец
Городничев Василий Иванович
0.0.1910
Ефрейтор
Гуськов Федор Максимович
0.0.1917
гвардии рядовой
Дарий Дмитрий Васильевич
0.0.1921
красноармеец
Дедов Семен Андреевич
0.0.1920
младший лейтенант
Денисов Михаил Васильевич
0.0.1926
красноармеец
Деревягин Михаил Сергеевич
0.0.1898
красноармееец
Дмитренко Вениамин Андреевич
0.0.1926
Дрозд Николай Лаврентьевич
0.0.1924
младший сержант
Дьячек Федор Митрофанович
0.0.1912
красноармеец
Ермолаев Иван Ильич
0.0.1911
красноармеец
Жикулин Михаил Яковлевич
0.0.1915
сержант
Ибрагимов Садвакас
0.0.1914
гвардии капитан
Иванов Михаил Петрович
0.0.1925
гвардии старший сержант
Ивануса Василий Андреевич
0.0.1907
красноармеец
Исаков Ташмат
0.0.1900
красноармеец
Ишкун Иван Николаевич
0.0.1913
красноармеец
Казаков Владлен Семенович
0.0.1925
красноармеец
Калинин Михаил Степанович
0.0.1924
гвардии младший лейтенант
Калятко Сергей Иосифович
0.0.1920
красноармеец
Карабинович Иван Сидорович
0.0.1911
красноармеец
Карандашов Михаил Алексеевич
0.0.1926
Младший сержант
Карастап Андрей Георгиевич
0.0.1923
красноармеец
Карпук Григорий Борисович
0.0.1925
красноармеец
Киреев Иван Матвеевич
0.0.1913
сержант
Коберник Евсей Порфирьевич
0.0.1926
красноармеец
Ковтун Михаил Илларионович
0.0.1926
красноармеец
Кокшаров Дмитрий Прокопьевич
0.0.1922
младший техник-лейтенант
Комков Владимир Алексеевич
0.0.1925
младший лейтенант
Кот Иван Яковлевич
0.0.1923
красноармеец
Кочанов Александр Антонович
0.0.1911
красноармеец
Кравченко Петр Никитович
0.0.1926
красноармеец
Крюков Михаил Михайлович
0.0.1925
красноармеец
Кузнецов Василий Дмитриевич
0.0.1925
красноармеец
Куликов Георгий Алексеевич
0.0.1924
сержант
Кухарь Петр Матвеевич
0.0.1926
красноармеец
Легкоступ Николай Григорьевич
0.0.1920
гвардии младший лейтенант
Ленцевич Болеслав Викентьевич
0.0.1922
сержант
Лука Анастасий Георгиевич
0.0.1904
красноармеец
Лука Тимофей Дмитриевич
0.0.1924
красноармеец
Лукашкин Сергей Акимович
0.0.1926
красноармеец
Луковский Иван Михайлович
0.0.1909
красноармеец
Маевич Степан Андреевич
0.0.1910
красноармеец
Максименко Александр Митрофанович
0.0.1926
красноармеец
Малыхин Иван Александрович
0.0.1914
младший сержант
Марданов Кадыр
0.0.1925
красноармеец
Марусин Алексей Михайлович
24.2.1923
младший сержант
Матвеенко Александр Иванович
0.0.1925
старший сержант
Маширов Петр Павлович
0.0.1925
сержант
Мещеряков Николай Филиппович
0.0.1926
красноармеец
Моисеев Федор Иванович
0.0.1912
красноармеец
Мышко Марк Андреевич
0.0.1920
красноармеец
Никитин Александр Кузьмич
0.0.1925
красноармеец
Никлеса Иван Романович
0.0.1924
красноармеец
Обозов Иван Петрович
0.0.1911
старший сержант
Остапенко Семен Яковлевич
0.0.1904
младший сержант
Оськин Николай Яковлевич
0.0.1926
красноармеец
Павловский Владимир Остапович
0.0.1926
красноармеец
Павлюченко Василий Андреевич
0.0.1908
младший лейтенант
Петрухович Сергей Андреевич
0.0.1921
красноармеец
Петухов Петр Константинович
0.0.1900
Рядовой
Платонов Иван Михайлович
0.0.1925
младший лейтенант
Плотко Андрей Иванович
0.0.1904
красноармеец
Погосян Сурен Асатурович
0.0.1924
красноармеец
Подосенов Арсений Афанасьевич
0.0.1924
гвардии старший сержант
Познякович Поликарп Павлович
0.0.1920
сержант
Потей Антон Трофимович
0.0.1907
старшина
Присакарь Сидор Семенович
0.0.1904
красноармеец
Райченко Харитон Демидович
0.0.1911
красноармеец
Ракитский Алексей Федорович
0.0.1925
сержант
Роговой Михаил Васильевич
0.0.1925
красноармеец
Рогожинский Федор Тимофеевич
0.0.1917
красноармеец
Рожко Иван Георгиевич
0.0.1904
красноармеец
Рыженко Семен Самсонович
0.0.1904
красноармеец
Савчук Василий Прокофьевич
0.0.1909
гвардии рядовой
Садовничий Вячеслав Иосифович
0.0.1922
сержант
Самусенко Алексей Иванович
0.0.1908
гвардии рядовой
Самчук Степан Васильевич
0.0.1915
красноармеец
Седов Сергей Михайлович
0.0.1912
красноармеец
Семенихин Илья Васильевич
0.0.1925
красноармеец
Семенов Михаил Степанович
0.0.1924
красноармеец
Серебряков Юрий Александрович
0.0.1924
красноармеец
Синегуб Василий Васильевич
0.0.1912
красноармеец
Скачко Анатолий Григорьевич
0.0.1926
красноармеец
Сопат Николай Филиппович
0.0.1909
красноармеец
Старжинский Степан Иосифович
0.0.1922
младший лейтенант
Степанов Николай Карпович
0.0.1924
красноармеец
Судаков Юрий Иванович
0.0.1924
гвардии старший сержант
Таврук Николай Ануфриевич
0.0.1924
красноармеец
Таланин Борис Васильевич
0.0.1912
ефрейтор
Тюрин Константин Васильевич
0.0.1909
красноармеец
Тюрин Павел Григорьевич
0.0.1905
гвардии красноармеец
Уваров Леонид Яковлевич
0.0.1923
младший сержант
Умбетов Мамыш
0.0.1897
красноармеец
Урванцев Александр Алексеевич
0.0.1907
младший сержант
Уташев Адмат
0.0.1905
красноармеец
Федорук Иван Семенович
0.0.1908
красноармеец
Ханалидзе Михаил Мелитонович
0.0.1919
красноармеец
Хлопов Павел Кузьмич
0.0.1920
старший сержант
Цапа Дмитрий Савич
0.0.1900
красноармеец
Чабан Михаил Константинович
0.0.1925
красноармеец
Чабану Павел Дмитриевич
0.0.1914
красноармеец
Черепахин Михаил Николаевич
0.0.1909
старший лейтенант
Чмыхов Михаил Семенович
0.0.1901
красноармеец
Чуриков Иван Михайлович
0.0.1912
сержант
Шаляпина Лидия Ивановна
0.0.0
сержант
Шварц Рудольф Леонтьевич
0.0.1920
красноармеец
Швачка Елисей Николаевич
0.0.1916
лейтенант
Шлик Григорий Николаевич
0.0.1907
красноармеец
Шугурмаков Каир Шугурмакович
0.0.1919
гвардии лейтенант
Шукиров Мирзабала Аскерович
0.0.1923
красноармеец
Щербинин Николай Андреевич
0.0.1921
старший сержант
Юдин Иван Иванович
0.0.1926
младший сержант
Якуба Борис Маркеянович
0.0.1925
сержант
Яни Петр Иванович
0.0.1912
красноармеец

Дата и время создания карточки:

2010-05-26 20:34:58
Дата и время последнего изменения: 2017-03-27 19:00:56
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.