Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
138224
12825
7036
50264
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка захоронения

Адрес захоронения на сегодняшний день: Мариямпольский уезд Посёлок Плокщяй самоуправление Шакяйского района Литва
Номер захоронения в ВМЦ: ЛР 11184 (старый код IV 586)
Адрес захоронения в военный период: м. Благословенство Шакяйский уезд Литовская ССР
Дата первого захоронения: Август 1944 года и послевоенный период 1946-1957гг.
Информация о перезахоронениях: Из населённых пунктов Шакяйского р-на Литвы
Состояние захоронения: Площадь кладбища 0.1 га; на 2010 год состояние аварийное, в 2010-2011 годах произведен "косметический" ремонт.
Проблемы захоронения: Проблемы посещения кладбища - визовый режим стран Балтии с РФ
Дополнительная информация: http://db.militaryheritage.eu/kapaviete?ID=42-11
В Центре Плокщаяй (Благословенство) у дороги Гелгаудишкис - Плокщаяй в шести братских могилах в августе 1944г и послевоенный период на кладбище захоронен 131 воин двух стрелковых дивизий 371 и 97; входивших в состав 65 Ковенского Краснознамённого стрелкового корпуса, 5 Армии 3 Белорусского фронта, погибших при освобождении н/пунктов Шакяйского уезда ЛССР: Антубишки, Антонишки, Дубенишки, Дуленцишки, Кедеплишки, Восишки, Мисурка, Поники, Кеселишки, Будникишки, Шильвяны, Мисюны, Иотышки-Мале, Кубиле, Науйокайцы, Анткальнишки, Иотыя, Варкше, Пошиле, Павиранги, Благословенство, Дагиле, Иванишки, Стульге, Буйже. С помощью ОБД "Мемориал," спискам без возвратных потерь частей и воинских соединений на сегодня установлены имена ещё 136 воинов (всего 267-ми) захороненных и перезахороненных на кладбище пос. Плокщяй.
В 2011 году стали известны первые имена 18-ти безымянных бойцов 1231 сп. перезахороненных на это кладбище из м. Антонишки. В 2013 году Посольство РФ в ЛР выделило средства, а общественной организацией "Институт военного наследия" проведена работа по установке мраморной плиты с их именами.
Серьёзная проблема всех воинских захоронений в Литве - это отсутствие актов эксгумации на перезахоронение советских воинов в конце сороковых начале пятидесятых годов, соответственно последующее увековечивание имён воинов в 70-х начале 80-х годов производилось произвольно, из-за чего возникла путаница с реальными местами упокоения и увековечивания бойцов.
Например установлено: ряд воинов из 371 ВКСД погибших под м. Антонишки, перезахоронены на вмк пос. Плокщяй, а увековечены за десятки км северо-восточнее на вмк г. Ариогала, Гиркальнис, Каунас и ряде других воинских погостах, или остаются по сей день как безымянные.
С мая 2016 года вообще пошли отказы со стороны Литвы на увековечивание советских воинов погибших за освобождение Литовской ССР от фашисткой оккупации 1941-1945 годах.
Кто шефствует: Посольство РФ в Литве
Местная администрация: Самоуправление Шакяйского района тел. (+370-345) 60752, fax (+370-345) 60211, www.sakiai.lt

Попечитель:

Андрей-Аркадьевич

Захороненные Фронтовики:

------------ ---------------- --------------
0.0.0
---------------------
------------- ---------------- --------------
0.0.0
-------------------
Абаренков Михаил Иванович
0.0.1917
Младший лейтенант
Абрамов Дмитрий Георгиевич
0.0.1896
Красноармеец
Автушко Фёдор Яковлевич
0.0.1914
Красноармеец
Акулич Дмитрий Андреевич
0.0.1901
Красноармеец
Алайкин Александр Иванович
0.0.1919
Лейтенант
Алексейчук Петр Федорович
0.0.1911
Красноармеец
Аленичев Иван Кузьмич
0.0.1911
Красноармеец
Аляпкин Александр Иванович
0.0.1919
Лейтенант
Амалетдинов Абдул Алиевич
0.0.1925
Красноармеец
Амилюхин Иван Павлович
0.0.1926
Красноармеец
Андреев Кондрат Андреевич
0.0.1923
Красноармеец
Андрейцев Тит Иванович
0.0.1905
Красноармеец
Ануфриев Игнатий Иванович
0.0.1907
Красноармеец
Баканов Александр Сергеевич
0.0.1911
Красноармеец
Баранов Иван Николаевич
0.0.1921
Красноармеец
Барсуков Ануфрий Григорьевич
0.0.1911
Красноармеец
Барышев Матвей Семёнович
0.0.1898
Красноармеец
Бельмагаев Василий Андреевич
0.0.1909
Младший лейтенант
Бережный Савелий Иванович
0.0.1900
Красноармеец
Бесимбаев Жумаргалей
0.0.1914
Рядовой
Бобров Пётр Фёдорович
0.0.1917
Красноармеец
Бойцов Леонид Никитович
0.0.1924
Младший сержант
Бразгунов Артём Андреевич
20.10.1902
Красноармеец
Бугай Петр Иванович
0.0.1925
Рядовой
Бычихин Иван Филипович
0.0.1920
Красноармеец
Васильев Александр Алексеевич
0.0.1920
Красноармеец
Васюков Иван Иванович
0.0.1911
Старший сержант
Веретенников Веникент Фёдорович
0.0.1919
Красноармеец
Вильданов Сагит Гарифович
0.0.1924
Гвардии лейтенант
Власов Дмитрий Михайлович
0.0.1907
Красноармеец
Волков Георгий Лукич
0.0.1905
Лейтенант
Волчек Алексей Емельянович
0.0.1904
красноармеец
Воробьёв Михаил Андреевич
0.0.1925
Красноармеец
Воронкин Николай Иванович
0.0.1926
рядовой
Воротников Пётр Герасимович
0.0.1925
Сержант
Вьюшин Леонид Иванович
0.0.1920
Красноармеец
Гаврик Василий Степанович
0.0.1921
Капитан
Гаврилов Леонид Георгиевич
0.0.1925
Старший сержант
Гапеев Егор Ильич
0.0.1915
Красноармеец
Гарипов Абдула Валиевич
0.0.1926
Красноармеец
Генак Пётр Александрович
0.0.1904
Красноармеец
Герасименюк Николай Филимонович
0.0.1904
Красноармеец
Герасимчук Михаил Парфилович
0.0.1905
Красноармеец
Гиль Семён Иванович
0.0.1910
Красноармеец
Голодарь Кондратий Андреевич
0.0.1907
Красноармеец
Гончаров Тихон Трофимович
0.0.1913
Красноармеец
Горлач Роман Ефимович
0.0.1910
Красноармеец
Горнак Иван Алексеевич
0.0.1897
Красноармеец
Горнов Илья Денисович
0.0.1924
Красноармеец
Горчаков Василий Алексеевич
0.0.1897
Красноармеец
Горьков Николай Кузьмич
0.0.1924
Красноармеец
Гоцкин Иван Моисеевич
0.0.1901
Красноармеец
Грамузов Владимир Артёмович
0.0.1896
Красноармеец
Грудин Григорий Иванович
0.0.1912
Младший сержант
Гура Константин Нестерович
0.0.1916
Красноармеец
Гусев Александр Алексеевич
0.0.1925
Красноармеец
Гусельников Пётр Иванович
0.0.1925
Красноармеец
Гуськов Иван Зосимович
0.0.1919
Красноармеец
Дащенко Алексей Савельевич
0.0.1925
Старший сержант
Девицкий Иван Григорьевич
0.0.1924
Красноармеец
Дегилевич Александр Викентьевич
0.0.1922
Красноармеец
Дединец Николай Андреевич
0.0.1914
Красноармеец
Дмитриев Петр Павлович
0.0.1898
рядовой
Должников Александр Леонович
0.0.1920
Гвардии сержант
Дорожко Борис Васильевич
0.0.1913
Красноармеец
Дурин Фёдор Петрович
0.0.1911
Красноармеец
Дьяков Роман Николаевич
0.0.1906
Красноармеец
Елизаров Иван Ефимович
0.0.1924
Красноармеец
Елькин Владимир Антонович
0.0.1924
Красноармеец
Емельянченко Данил Филипович
0.0.1911
Красноармеец
Епифанцев Алексей Феоктистович
15.8.1909
Младший сержант
Ерёменко Пантелей Артёмович
0.0.1910
Красноармеец
Ероховец Иван Иосифович
0.0.1919
Красноармеец
Ефименко Пётр Никитович
0.0.1923
Красноармеец
Жардецкий Николай Александрович
0.0.1916
Красноармеец
Железнов Петр Ананьевич
0.0.1909
рядовой
Жир Григорий Иванович
0.0.1899
рядовой
Жманков Михаил Иванович
0.0.1893
Красноармеец
Журавлёв Иван Павлович
0.0.1913
Красноармеец
Забаннов Елиферий Афанасьевич
0.0.1925
Красноармеец
Залуцкий Адам Мартынович
0.0.1897
Красноармеец
Зеленко Иван Тихонович
0.0.1912
Красноармеец
Зеленский Сергей Васильевич
0.0.1905
Сержант
Зинько Филипп Иванович
0.0.1911
Красноармеец
Зорин Алексей Николаевич
0.0.1921
Красноармеец
Зуев Никифор Петрович
0.0.1904
Красноармеец
Иванов Степан Тимофеевич
0.0.1912
Старший лейтенант
Иванов Фёдор Ефремович
0.0.1913
Красноармеец
Иваньков Иван Герасимович
0.0.1912
Красноармеец
Ипатов Андрей Калистратович
0.0.1906
Старший лейтенант
Искаков Гумар Искакович
0.0.1925
Красноармеец
Кабанов Тимофей Андреевич
0.0.1903
Красноармеец
Кайлин Александр Иванович
0.0.1925
Красноармеец
Каминский Пётр Станиславович
0.0.1909
Красноармеец
Катасонов Борис Иванович
0.0.1917
Старший сержант
Качанов Павел Ильич
0.0.1923
Красноармеец
Кашока Фёдор Антонович
0.0.1915
Красноармеец
Кеменёв Серафим Михайлович
0.0.1910
Сержант
Кичигин Владимир Иванович
0.0.1912
Младший лейтенант
Кларьков Зиновий Николаевич
0.0.1924
Красноармеец
Кожевников Федот Герасимович
0.0.1925
Красноармеец
Козеев Виктор Иванович
0.0.1924
Красноармеец
Козлов Владимир Васильевич
0.0.1922
Красноармеец
Козлов Николай Николаевич
0.0.1924
Красноармеец
Козлов Фёдор Никитович
0.0.1905
Красноармеец
Кокая Георгий Павлович
0.0.1921
Красноармеец
Коленовский Николай Филиппович
0.0.1918
Красноармеец
Колмогоров Сергей Елизарович
0.0.1918
Сержант
Кондратюк Арсентий Архипович
0.0.1898
Красноармеец
Кононович Сергей Иванович
0.0.1901
Красноармеец
Коношенок Михаил Евсеевич
0.0.1914
Красноармеец
Коняшкин Семён Афанасьевич
0.0.1904
Красноармеец
Коровкин Николай Фёдорович
0.0.1905
Красноармеец
Корольчук Константин Антонович
0.0.1914
Сержант
Коростелёв Иван Акинорович
0.0.1910
Красноармеец
Косинов Хамза
0.0.1918
Красноармеец
Кочнев Дмитрий Егорович
0.0.1926
рядовой
Кравец Николай Ефтифеевич
0.0.1921
Красноармеец
Кренёв Михаил Александрович
0.0.1924
Младший сержант
Кривохижо Семён Иванович
0.0.1899
Красноармеец
Кроликов Иван Семёнович
0.0.1907
Красноармеец
Крончаус Александр Яковлевич
0.0.1896
Красноармеец
Крысько Михаил Семёнович
0.0.1910
Красноармеец
Кузьмин Алексей Антонович
0.0.1918
Красноармеец
Курин Иван Петрович
0.0.1914
Красноармеец
Курскин Александр Александрович
0.0.1921
Красноармеец
Кучин Василий Иванович
0.0.1901
Красноармеец
Кушнаренко Алексей Андреевич
0.0.1911
Красноармеец
Ладин Николай Степанович
0.0.1913
Ефрейтор
Ладнюк Арсений Семёнович
0.0.1925
Сержант
Лапуцкий Семён Ефремович
0.0.1914
Красноармеец
Ларский Владимир Михайлович
0.0.1925
Красноармеец
Ларских Владимир Михайлович
0.0.1925
красноармеец
Латышев Григорий Павлович
0.0.1897
Красноармеец
Левченко Анатолий Павлович
0.0.1918
Гвардии лейтенант
Листров Яков Афанасьевич
0.0.1901
Красноармеец
Логинов Дмитрий Иванович
0.0.1925
Красноармеец
Ломов Алексей Иванович
0.0.1925
Красноармеец
Лошкомаев Павел Андреевич
0.0.1924
Младший сержант
Лубышев Тимофей Моисеевич
0.0.1895
Рядовой
Лялин Николай Петрович
0.0.1921
Красноармеец
Лященко Пётр Александрович
0.0.1912
Красноармеец
Макаров Григорий Данилович
0.0.1914
Красноармеец
Малашенко Павел Григорьевич
0.0.1912
Старший сержант
Малинкин Сергей Алексеевич
0.0.1923
Старшина
Мамаджанов Абдула
0.0.1897
Красноармеец
Мандрин Максим Фёдорович
0.0.1920
Красноармеец
Марканов Николай Фёдорович
6.1.1926
Красноармеец
Маркевич Фёдор Доминикович
0.0.1895
Красноармеец
Марков Михаил Петрович
0.0.1908
Старший сержант
Маслов Василий Иванович
0.0.1912
Старший сержант
Масовец Григорий Иванович
0.0.1907
Рядовой
Масюков Павел Игнатович
0.0.1902
Красноармеец
Матвеев Николай Фёдорович
0.0.1924
Старший сержант
Мезенцев Пётр Яковлевич
0.0.1907
Старший лейтенант
Метелица Игнатий Данилович
0.0.1908
Красноармеец
Микрюков Фёдор Антонович
0.0.1923
Ефрейтор
Милянов Тимофей Владимирвич
0.0.1926
Красноармеец
Миназов Сафей Миназович
0.0.1917
Красноармеец
Михайлец Михаил Григорьевич
29.12.1913
Гвардии старший лейтенант
Михеев Павел Иванович
0.0.1908
Красноармеец
Морозов Анатолий Георгиевич
0.0.1922
Красноармеец
Морозов Владимир Александрович
0.0.1925
Младший лейтенант
Морозов Иван Семёнович
0.0.1913
Красноармеец
Мурашкевич Пётр Иванович
0.0.1908
Красноармеец
Нарышкин Фёдор Григорьевич
0.0.1921
Красноармеец
Натяжко Михаил Александрович
0.0.1918
Красноармеец
Незговоров Василий Иванович
0.0.1914
Красноармеец
Николаев Константин Николаевич
0.0.1918
Сержант
Никонов Павел Яковлевич
0.0.1910
Младший сержант
Новицкий Василий Сидорович
0.0.1906
Красноармеец
Овсянников Николай Васильевич
0.0.1921
Красноармеец
Ожогов Давыд Митрофанович
0.0.1901
Красноармеец
Олейников Василий Архипович
0.0.1924
Старшина
Павлов Леонид Семёнович
0.0.1910
Рядовой
Палихевич Корней Григорьевич
0.0.1909
Красноармеец
Панфилов Иван Фролович
0.0.1918
Красноармеец
Панфилов Сергей Сергеевич
0.0.1920
Красноармеец
Пасюгин Руф Тимофеевич
0.0.1907
Красноармеец
Пашков Михаил Фёдорович
0.0.1901
Красноармеец
Перегудов Александр Прокофьевич
0.0.1914
Красноармеец
Петренко Игнат Максимович
0.0.1903
Красноармеец
Пивоваров Алексей Николаевич
0.0.1925
Красноармеец
Платонов Николай Иванович
0.0.1899
Красноармеец
Поддубский Дмитрий Селиверстович
0.0.1921
Гвардии лейтенант
Полежаев Илья Гаврилович
0.0.1926
Красноармеец
Поляков Василий Дмитриевич
0.0.1913
рядовой
Попов Алексей Николаевич
0.0.1917
Красноармеец
Поротинов Антон Иванович
0.0.1913
Красноармеец
Почтов Егор Михайлович
0.0.1923
Рядовой
Пренчатов Анатолий Андреевич
0.0.1914
Техник-лейтенант
Примак Николай Петрович
0.0.1923
Красноармеец
Прокопчик Николай Семёнович
0.0.1923
Красноармеец
Прокопьев Архип Васильевич
0.0.1908
Красноармеец
Прудников Павел Илларионович
0.0.1913
Красноармеец
Пупков Иван Дмитриевич
0.0.1907
Красноармеец
Рейзан Сруль Георгиевич
0.0.1926
Красноармеец
Решетников Николай Николаевич
0.0.1897
Красноармеец
Романов Дмитрий Григорьевич
0.0.1918
Красноармеец
Романов Пётр Фёдорович
0.0.1926
Красноармеец
Романов Фёдор Андреевич
0.0.1909
Красноармеец
Рудницкий Степан Степанович
0.0.1898
Красноармеец
Рябков Василий Петрович
0.0.1905
Красноармеец
Савичев Михаил Михайлович
0.0.1911
Техник-лейтенант
Сазонкин Иван Павлович
0.0.1914
Красноармеец
Сатаров Агап
0.0.1908
Красноармеец
Седов Николай Иванович
0.0.1898
рядовой
Селезнёв Борис Васильевич
0.0.1923
Красноармеец
Селезнёв Николай Иванович
0.0.1920
Красноармеец
Селиванов Дмитрий Макарович
0.0.1913
Красноармеец
Сергеев Александр Сергеевич
0.0.1896
Красноармеец
Сергеев Иван Сергеевич
0.0.1898
Красноармеец
Сергеев Павел Иванович
0.0.1914
Красноармеец
Середин Николай Иванович
0.0.1914
Красноармеец
Сёмочкин Василий Яковлевич
0.0.1912
Красноармеец
Силявин Николай Иванович
0.0.1922
Красноармеец
Скакун Макар Михайлович
0.0.1902
Красноармеец
Смирнов Владимир Петрович
0.0.1921
Красноармеец
Соболевский Владимир Демьянович
0.0.1912
Красноармеец
Солодовник Сергей Георгиевич
0.0.1922
Красноармеец
Спирин Анатолий Алимпович
0.0.1907
Красноармеец
Стасевич Яков Данилович
0.0.1895
Красноармеец
Степанов Никита Антонович
0.0.1904
Рядовой
Степанов Николай Михаилович
0.0.1923
Красноармеец
Сугако Константин Андреевич
0.0.1912
Красноармеец
Сураев Прокоп Никитич
0.0.1914
Сержант
Сушко Архип Степанович
0.0.1913
Красноармеец
Сяськов Александр Васильевич
0.0.1910
Красноармеец
Таран Павел Артёмович
0.0.1899
Красноармеец
Таранин Семён Трофимович
0.0.1915
Красноармеец
Таранов Михаил Васильевич
0.0.1911
Красноармеец
Тарасюк Сергей Фёдорович
0.0.1925
Красноармеец
Тачинский Павел Кириллович
0.0.1904
Красноармеец
Терех Иван Константинович
0.0.1923
Красноармеец
Тимонин Григорий Дмитриевич
0.0.1913
рядовой
Тимошенко Николай Семёнович
0.0.1922
Младший сержант
Тимченко Алексей Кириллович
0.0.1921
Гвардии красноармеец
Титов Андрей Кузьмич
0.0.1908
Красноармеец
Толкачёв Терентий Петрович
0.0.1907
Старшина
Турдукеев Сабир
0.0.1907
Сержант
Тюменцев Григорий Алексеевич
0.0.1916
Красноармеец
Узеков Илья Фёдорович
0.0.1902
Красноармеец
Усачёв Егор Семёнович
0.0.1900
Красноармеец
Усольцев Павел Васильевич
0.0.1920
Красноармеец
Ушаков Пётр Анисимович
0.0.1908
Капитан
Фёдоров Михаил Александрович
0.0.1924
Красноармеец
Фоломеев Николай Михайлович
0.0.1912
Красноармеец
Хабаров Виктор Семёнович
0.0.1924
Сержант
Хамитов Исмаил
0.0.1918
Красноармеец
Харат Михаил Абрамович
0.0.1922
Красноармеец
Хацкевич Михаил Лукьянович
0.0.1896
Красноармеец
Хохлачёв Артём Герасимович
0.0.1903
Красноармеец
Хохлов Андрей Прокофьевич
0.0.1912
Старший сержант
Худяков Валентин Михайлович
0.0.1909
Младший лейтенант
Царёв Александр Дмитриевич
0.0.1922
Старший сержант
Чахуян Минос
0.0.1900
Красноармеец
Чекунов Пётр Петрович
0.0.1920
Красноармеец
Чепиков Михаил Ефимович
0.0.1914
Красноармеец
Черников Николай Николаевич
0.0.1925
Красноармеец
Чехла Павел Максимович
0.0.1914
Старший лейтенант
Чечёткин Алексей Дмитриевич
0.0.1922
Красноармеец
Чикулаев Сергей Никитич
0.0.1925
Красноармеец
Чубис Виктор Константинович
0.0.1908
Красноармеец
Чубич Фёдор Иванович
0.0.1923
Красноармеец
Чуков Константин Трофимович
0.0.1919
Красноармеец
Чуксин Георгий Фомич
0.0.1911
Рядовой
Чурин Викентий Васильевич
0.0.1926
Красноармеец
Шалабин Степан Иванович
0.0.1911
красноармеец
Шаршатов Филипп Яковлевич
0.0.1906
Красноармеец
Шаховцов Алексей Алексеевич
0.0.1920
Красноармеец
Швец Пётр Сидорович
0.0.1903
Красноармеец
Шевченко Николай Васильевич
0.0.1925
Красноармеец
Шило Пётр Григорьевич
0.0.1909
Красноармеец
Шишея Владимир Андреевич
0.0.1908
Красноармеец
Шишкин Пётр Андреевич
0.0.1913
Красноармеец
Шклянов Иван Павлович
0.0.1923
Красноармеец
Юсупов Мисбах Юнусович
0.0.1907
Красноармеец
Ямщиков Андрей Петрович
0.0.1902
Красноармеец
Яськов Михаил Григорьевич
0.0.1906
Красноармеец
Яшин Алексей Николаевич
0.0.1916
Красноармеец

Дата и время создания карточки:

2012-11-13 18:42:56
Дата и время последнего изменения: 2020-07-28 14:47:04
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.