Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
138525
12845
7038
50298
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка захоронения

Адрес захоронения на сегодняшний день: ДНР, г. Торез, пересечение ул. Пионерская и Энгельса, сквер
Номер захоронения в ВМЦ: ЗУ380-05-389
Адрес захоронения в военный период:
Дата первого захоронения: 1917
Информация о перезахоронениях: Дата последнего захоронения 09.05.1948
Состояние захоронения: удовлетворительное
Проблемы захоронения:
Дополнительная информация: братская могила № 1.
В ТОРЕЗе, в сквере стоит четырехгранный обелиск, увенчанный пятиконечной звездой. Обелиск был установлен 6 ноября 1975 года на месте братских могил. Известно, что в ноябре 1917 года на этом месте были захоронены милиционеры, погибшие при защите советской власти и начальник милиции К. П. Коган и бойцы первой конной армии С. М. Буденного, погибшие в бою с белогвардейцами 31.12.1919 г.
Так же в могиле захоронен 21 партизан — 12 из отряда «Ростовец» и 9 из отряда «Мститель», казненные гестаповцами в 1943 году и 49 воинов Красной Армии, погибших в период 1941-1943 гг в боях за ТОРЕЗ (захоронения и перезахоронения происходили в различное время с 1941 по 1943 годы, последнее перезахоронение в братскую могилу состоялось 9 мая 1948 года). К сожалению, установить подробности захоронения милиционеров в 1917 году не представилось возможным.

Обелиск выполнен из черного гранита. Его высота составляет 14 метров. На обелиске имеется надпись «Вечная слава героям павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». Перед обелиском выложена звезда для «вечного огня».
Абазов Мусаниф Мукажидович (Абазов Мусаниф Мухожидович, Абазов Мусаниф Мухажидович, Абасов Мусаниф Мухашидович, Абазов Мусакиф Мухажидович) 1922 (1896, 09.1923, 1920)-19.09.1942 рядовой
Акимов Фафин 02.09.1943 рядовой
Аливарданов (Аливарденов, Ашморданов Эшмомед) 1903 -23.09.1942 (12.09.1943) рядовой
Бабков Геннадий Георгиевич 1924-02.09.1943 рядовой
Багров (Бегров) 26.08.1943 рядовой
Балетов (Валетов) Сатрам 1917-28.08.1943 рядовой
Вахакин 04.08.1942 рядовой
Василенко Василий Иванович 1919-03.10.1943 ст. сержант
Василянский Федор Григорьевич 1902-18.09.1943 рядовой
Гагарин (Гаггагин) 01.09.1942 рядовой
Горовой Степан Алексеевич 1913 -12.09.1942 (28.10.1944) рядовой
Диденко Михаил Иванович 1898-12.09.1943 рядовой
Дороженко 17.11.1942 рядовой
Дидович Яков Иванович 1912-06.04.1943 (06.12.1943) рядовой
Егоров 01.09.1943 сержант
Зубков Сергей Михайлович 1922 - 16.12.1944 лейтенант
Иванов Иван Михайлович 1909-01.09.1943 (15.11.1944) ст. лейтенант
Катавинцев (Татаринцев Иван Данилович) 1923 -02.02.1945 (01.09.1943) мл. лейтенант
Колесник Николай Николаевич 1908 -12.09.1943 сержант
Корофай (Борофан Михаил Тимофеевич) 1925-13.09.1943 рядовой
Кравцов Данил Васильевич 1897- 12.10.1943 рядовой
Куликов Константин Пименович (Пиберович, Петрович) 1895(1897)- 15 (24).09.1943 рядовой
Куликов Александр Николаевич 1920 (1921)- 20.03.1942 рядовой
Лебедев Николай Александрович 1918- 06.11.1941 мл. лейтенант (мл. политрук)
Лиминский (Лиманский, Леминский) Анатолий Евгеньевич 1916- 27.09.42 (20.06.1945) мл. лейтенант
Мамин Григорий Мартынович 1896-04.11.1943 ст. сержант
Митин (Минин) 01.09.1943 рядовой
Мелентьев Николай Михайлович 1924-23.09.1943 мл. сержант
Мыленко Савелий Семенович 1903-12.11.1943 рядовой
Орсаев Хажумар Худович (Оршаев Хажумар Хукович, Орсаев Хажумар Хукович) 1922-03.01.1943 рядовой
Панфилов Федор Александрович 02.09.1943 (04.05.1945) старшина
Поддубный Иван Захарович 16.09.1943 (02.06.1945) рядовой (сержант)
Прохожец (Прокопец Петр Семенович) 1921 (1916) -30.08.1943 (11.09.1943) лейтенант
Савченко Лука Титович 1915-09.12.1943 рядовой
Стецюк (Стыцюк) Иван Петрович 1909 -26.09.1944 мл. сержант
Стрелков Мих. Яковлевич 1901- 30.09.1943 рядовой
Терехов Михаил Никифорович 02.09.1943 рядовой
Терешев Темрал Музабекович (Терешев Темран Мурзабекович, Терешов Темрал Мурзабекович, Терешев Темрал Мурзабекович) 1907 (1908) -02.01.1943 (17.12.1942) рядовой
Тимошенко Алексей Петрович 1922-01.09.1943 рядовой
Ткаченко Дмитрий Фомич 29.09.1941 мл. лейтенант
Урумов (Урамов) Хамед Хатович 1905-08.02.1943 рядовой
Уразимов (Уразалимов Садих) 02.09.1943 (01.02.1945) рядовой
Фурман 01.09.1943 рядовой
Хаджанбирганов Сумамул (Сунамул) 04.09.1943 рядовой
Харченко Иван Семенович1925-12.09.1943 рядовой (сержант)
Чириков (Чериков) Иван Павлович 1923-30.08.1943 рядовой
Шамилин Василий Прохорович 1916- 13.09.1943капитан
Штырков Лев Петрович 1923-10.11.1943 рядовой
Яжанов 11.09.1942 рядовой
Селиванов Сергей Иванович 1923-05.1943 Комиссар партизанского отряда "Ростовец"
Алешкин Борис Зиновьевич 1921-06.1943 командир партизанского отряда "Ростовец" нет в укз
Арестова (Аристова) Елена Васильевна 1921-1943 партизан отряда "Ростовец"
Абрамова (Аврамова) Полина Михайловна 1921 -05.1943 партизан отряда "Ростовец"
Буцулин Иван Иванович 1925- 05.05.1943 партизан отряда "Ростовец"
Дукалов Герман Иванович 1924-05.1943 начальник штаба партизанского отряда "Ростовец"
Краснощекова (Краснощепова) Мария Ивановна 1922-05.1943 ст. серж партизан отряда "Ростовец"
Сиротин Николай Михайлович 1924-07.1943 партизан отряда "Ростовец"
Чумаков Михаил Степанович 1924-05.1943 партизан отряда "Ростовец"
Анохина Нина Александровна 1919-06.1943 партизан отряда "Ростовец" нет в укз
Счастливцев Виктор Александрович 1919-06.1943 сержант зам. ком. партизан отряда "Ростовец" нет в укз
Смирнов Лев Николаевич 1924-1943 партизан отряда "Ростовец" нет в укз
Володченко Павел Иосифович 1918- 13.05.1943 партизан отряда "Мститель"
Голубева Лидия Васильевна 1923-1943 партизан отряда "Мститель"
Джамалилова (ДЖАЛИЛОВА, Джалимова) Роза Ромазановна 1924-1943 партизан отряда "Мститель"
Богатырева (СТРЕЛЕЦКАЯ) Евдокия Ивановна 1921-13.05.1943 партизан отряда "Мститель"
Колодин Павел Иванович 1922-01.06.1943 командир партизанского отряда "Мститель"
Климова Нина Григорьевна 1923-1943 партизан отряда "Мститель"
Остапенко Зоя Григорьевна 1922-1943 партизан отряда "Мститель"
Орехова Мария Васильевна 1923-1943 партизан отряда "Мститель"
Шпилева Наталья Александровна 1920-1943 партизан отряда "Мститель"
Тренин Николай Иванович 1922-05.1943 партизан
Кто шефствует: Управление муниципальной собственности и городского хозяйства администрации города Тореза
Местная администрация: ДНР, г. Торез, ул. Пионерская, 3.

Попечитель:

Максим Донецкий

Захороненные Фронтовики:

Анохина Нина Александровна
9.12.1919
рядовой
Богатырева Евдокия Ивановна
0.0.1921
связная партизанского отряда
ДЖАЛИЛОВА Роза Ромазановна
0.0.1924
рядовой
Климова Нина Григорьевна
0.0.1923
мл. сержант
Сиротин Николай Михайлович
24.5.1924
Старший сержант
Шпилева Наталья Александровна
0.0.1920
ст. сержант

Дата и время создания карточки:

2017-06-25 16:01:27
Дата и время последнего изменения: 2021-07-24 14:38:57
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.