ДНР, г. Торез, пересечение ул. Пионерская и Энгельса, сквер
Номер захоронения в ВМЦ:
ЗУ380-05-389
Адрес захоронения в военный период:
г. Чистяково, Сталинская обл., УССР, парк
Дата первого захоронения:
1917
Информация о перезахоронениях:
Дата последнего захоронения 09.05.1948
Состояние захоронения:
удовлетворительное
Проблемы захоронения:
Дополнительная информация:
братская могила № 1.
В ТОРЕЗе, в сквере стоит четырехгранный обелиск, увенчанный пятиконечной звездой. Обелиск был установлен 6 ноября 1975 года на месте братских могил. Известно, что в ноябре 1917 года на этом месте были захоронены милиционеры, погибшие при защите советской власти и начальник милиции К. П. Коган и бойцы первой конной армии С. М. Буденного, погибшие в бою с белогвардейцами 31.12.1919 г.
Так же в могиле захоронен 21 партизан — 12 из отряда «Ростовец» и 9 из отряда «Мститель», казненные гестаповцами 12.05.1943 г. (перезахоронены из Филипповой балки) и 49 воинов Красной Армии, погибших в период 1941-1943 гг в боях за ТОРЕЗ, а так же умершие в госпиталях, находившихся в 1943 г. на территории г. Чистяково ХППГ 4165, ЭГ 4451, ЭГ 4938, УГПЭП с ЭП 61 (захоронения и перезахоронения происходили в различное время с 1941 по 1943 годы, последнее перезахоронение в братскую могилу состоялось 9 мая 1948 года). К сожалению, установить подробности захоронения милиционеров в 1917 году не представилось возможным.
Обелиск выполнен из черного гранита. Его высота составляет 14 метров. На обелиске имеется надпись «Вечная слава героям павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». Перед обелиском выложена звезда для «вечного огня».
Абазов Мусаниф Мукажидович (Абазов Мусаниф Мухожидович, Абазов Мусаниф Мухажидович, Абасов Мусаниф Мухашидович, Абазов Мусакиф Мухажидович) 1922 (1896, 09.1923, 1920)-19.09.1942 рядовой
Акимов Фафин 02.09.1943 рядовой
Аливарданов (Аливарденов, Ашморданов Эшмомед) 1903 -23.09.1942 (12.09.1943) рядовой
Бабков Геннадий Георгиевич 1924-02.09.1943 рядовой
Багров (Бегров) 26.08.1943 рядовой
Балетов (Валетов) Сатрам 1917-28.08.1943 рядовой
Вахакин 04.08.1942 рядовой
Василенко Василий Иванович 1919-03.10.1943 ст. сержант
Василянский Федор Григорьевич 1902-18.09.1943 рядовой
Гагарин (Гаггагин) 01.09.1942 рядовой
Горовой Степан Алексеевич 1913 -12.09.1942 (28.10.1944) рядовой
Диденко Михаил Иванович 1898-12.09.1943 рядовой
Дороженко 17.11.1942 рядовой
Дидович Яков Иванович 1912-06.04.1943 (06.12.1943) рядовой
Егоров 01.09.1943 сержант
Зубков Сергей Михайлович 1922 - 16.12.1944 лейтенант
Иванов Иван Михайлович 1909-01.09.1943 (15.11.1944) ст. лейтенант
Катавинцев (Татаринцев Иван Данилович) 1923 -02.02.1945 (01.09.1943) мл. лейтенант
Колесник Николай Николаевич 1908 -12.09.1943 сержант
Корофай (Борофан Михаил Тимофеевич) 1925-13.09.1943 рядовой
Кравцов Данил Васильевич 1897- 12.10.1943 рядовой
Куликов Константин Пименович (Пиберович, Петрович) 1895(1897)- 15 (24).09.1943 рядовой
Куликов Александр Николаевич 1920 (1921)- 20.03.1942 рядовой
Лебедев Николай Александрович 1918- 06.11.1941 мл. лейтенант (мл. политрук)
Лиминский (Лиманский, Леминский) Анатолий Евгеньевич 1916- 27.09.42 (20.06.1945) мл. лейтенант
Мамин Григорий Мартынович 1896-04.11.1943 ст. сержант
Митин (Минин) 01.09.1943 рядовой
Мелентьев Николай Михайлович 1924-23.09.1943 мл. сержант
Мыленко Савелий Семенович 1903-12.11.1943 рядовой
Орсаев Хажумар Худович (Оршаев Хажумар Хукович, Орсаев Хажумар Хукович) 1922-03.01.1943 рядовой
Панфилов Федор Александрович 02.09.1943 (04.05.1945) старшина
Поддубный Иван Захарович 16.09.1943 (02.06.1945) рядовой (сержант)
Прохожец (Прокопец Петр Семенович) 1921 (1916) -30.08.1943 (11.09.1943) лейтенант
Савченко Лука Титович 1915-09.12.1943 рядовой
Стецюк (Стыцюк) Иван Петрович 1909 -26.09.1944 мл. сержант
Стрелков Мих. Яковлевич 1901- 30.09.1943 рядовой
Терехов Михаил Никифорович 02.09.1943 рядовой
Терешев Темрал Музабекович (Терешев Темран Мурзабекович, Терешов Темрал Мурзабекович, Терешев Темрал Мурзабекович) 1907 (1908) -02.01.1943 (17.12.1942) рядовой
Тимошенко Алексей Петрович 1922-01.09.1943 рядовой
Ткаченко Дмитрий Фомич 29.09.1941 мл. лейтенант
Урумов (Урамов) Хамед Хатович 1905-08.02.1943 рядовой
Уразимов (Уразалимов Садих) 02.09.1943 (01.02.1945) рядовой
Фурман 01.09.1943 рядовой
Хаджанбирганов Сумамул (Сунамул) 04.09.1943 рядовой
Харченко Иван Семенович1925-12.09.1943 рядовой (сержант)
Чириков (Чериков) Иван Павлович 1923-30.08.1943 рядовой
Шамилин Василий Прохорович 1916- 13.09.1943капитан
Штырков Лев Петрович 1923-10.11.1943 рядовой
Яжанов 11.09.1942 рядовой
Селиванов Сергей Иванович 1923-05.1943 Комиссар партизанского отряда "Ростовец"
Алешкин Борис Зиновьевич 1921-06.1943 командир партизанского отряда "Ростовец" нет в укз
Арестова (Аристова) Елена Васильевна 1921-1943 партизан отряда "Ростовец"
Абрамова (Аврамова) Полина Михайловна 1921 -05.1943 партизан отряда "Ростовец"
Буцулин Иван Иванович 1925- 05.05.1943 партизан отряда "Ростовец"
Дукалов Герман Иванович 1924-05.1943 начальник штаба партизанского отряда "Ростовец"
Краснощекова (Краснощепова) Мария Ивановна 1922-05.1943 ст. серж партизан отряда "Ростовец"
Сиротин Николай Михайлович 1924-07.1943 партизан отряда "Ростовец"
Чумаков Михаил Степанович 1924-05.1943 партизан отряда "Ростовец"
Анохина Нина Александровна 1919-06.1943 партизан отряда "Ростовец" нет в укз
Счастливцев Виктор Александрович 1919-06.1943 сержант зам. ком. партизан отряда "Ростовец" нет в укз
Смирнов Лев Николаевич 1924-1943 партизан отряда "Ростовец" нет в укз
Володченко Павел Иосифович 1918- 13.05.1943 партизан отряда "Мститель"
Голубева Лидия Васильевна 1923-1943 партизан отряда "Мститель"
Джамалилова (ДЖАЛИЛОВА, Джалимова) Роза Ромазановна 1924-1943 партизан отряда "Мститель"
Богатырева (СТРЕЛЕЦКАЯ) Евдокия Ивановна 1921-13.05.1943 партизан отряда "Мститель"
Колодин Павел Иванович 1922-01.06.1943 командир партизанского отряда "Мститель"
Климова Нина Григорьевна 1923-1943 партизан отряда "Мститель"
Остапенко Зоя Григорьевна 1922-1943 партизан отряда "Мститель"
Орехова Мария Васильевна 1923-1943 партизан отряда "Мститель"
Шпилева Наталья Александровна 1920-1943 партизан отряда "Мститель"
Тренин Николай Иванович 1922-05.1943 партизан
Кто шефствует:
Управление муниципальной собственности и городского хозяйства администрации города Тореза