Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
138146
12824
7036
50258
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка захоронения

Адрес захоронения на сегодняшний день: Донецкая народная республика, Шахтерский р-н, Дмитровская сельская администрация, село Дмитровка, Высота 121.7, Мазютин бугор.
Номер захоронения в ВМЦ:
Адрес захоронения в военный период: Украинская ССР, Сталинская обл., Снежнянский р-н, c. Дмитриевка
Дата первого захоронения:
Информация о перезахоронениях:
Состояние захоронения:
Проблемы захоронения:
Дополнительная информация: братская могила №20 в 1.5 км северо-западнее села Дмитровка, Шахтерского района, ДНР. Высота 121.7, Мазютин бугор. фамилии известных:

1. Вершанский ВА рядовой
2. Кузинов К (Кузнецов Н) рядовой
3. Модюдо Иван (Модюда Иван) сержант 1924-05.1943
4. Тонкороженко (Тонкоженко), рядовой
5. Подинов Б рядовой
6. Трофимкин Иван Васильевич сержант 07.1943
7. Фашинский ПИ (Фишневский ОИ, Фашевский П.И, Фащевский Петр Иванович) рядовой 1922-17.08.1943
8. Скоркин Василий Иванович гв. мл. лейтенант 29.12.1924 -17.07.1943
9. Стрельцов Павел Игнатьевич гв. мл. лейтенант 1906-17.07.1943
10. Костюк Иван Парамонович гв. ст. лейтенант 1910-17.07.1943
11. Склифасовский Юрий Петрович гв. мл. лейтенант 1924-18.07.1943
12. Шкиль Владимир Федорович гв. лейтенант 1923-18.07.1943
13. Сачковский Владимир Леонидович гв. мл. лейтенант 1924-19.07.1943
14. Морозов Василий Семенович мл. лейтенант 1924-19.07.1943
15. Замесов Федор Кириллович гв. мл. лейтенант 1922-17.07.1943
16. Мусаинов Саруяр гв. мл. лейтенант 1919-19.07.1943
17. Перов Павел Андреевич мл. лейтенант 1924-19.07.1943
18. Пиняжин Владимир Андреевич гв. мл. лейтенант 1909-19.07.1943
19. Кузнецов Павел Ильич гв. мл. лейтенант 1924-19.07.1943
20. Гуманюк Иван Иванович гв. мл. лейтенант 1921-19.07.1943

21 Аренс Данат Петрович (Аренс Донат Петрович) мл. лейтенант 1910 (1911)-23.02.1943
22 Абрамов Асаф Мигович ст. сержант 1924-23.02.1943
23 Булавинцев Николай Васильевич ст. сержант 1923-23.02.1943
24 Гунько Андрей Васильевич красноармеец 1904-23.02.1943
25 Дубов Георгий Евламиневич ст. сержант 1913-23.02.1943
26 Матаев Каженалы красноармеец 1924-23.02.1943
27 Махно Василий Семенович мл. сержант 1917-23.02.1943
28 Сахроков Кашка Исмалович красноармеец 1900-23.02.1943
29 Бикбаев Акрам Муфазалович красноармеец 1909 - 23.02.1943
30 Гумошкин Иван Петрович красноармеец 1902 23.02.1943
31 Кобелев Исаак красноармеец 1903 - 23.02.1943
32 Коваленко Павел Кириллович красноармеец 1914-21.02.1943
33 Коровкин Филипп Федорович красноармеец 1907 - 23.02.1943
34 Маргачев Петр Прохорович красноармеец 1903 - 21.02.1943
35 Салин Василий Константинович красноармеец 1907 - 23.02.1943
36 Становов Тихон Михайлович сержант 1918 - 23.02.1943
37 Алисов Егор Николаевич красноармеец 1912 - 23.02.1943
38 Анищенко Иван Григорьевич красноармеец 1903 - 23.02.1943
39 Антоненко Николай Павлович красноармеец 1901 - 23.02.1943
40 Бакулин Леонид Сергеевич красноармеец 1905 - 23.02.1943
41 Вахралов Николай Тихонович красноармеец 1921 - 23.02.1943
42 Вихров Максим Сергеевич красноармеец 1918 - 23.02.1943
43 Воротников Иван Леонтьевич красноармеец 1898 - 23.02.1943
44 Елохин Иван Михайлович красноармеец 1923 - 23.02.1943
45 Костин Степан Семенович красноармеец 1916 - 23.02.1943
46 Крайних Константин Григорьевич красноармеец 1909 - 23.02.1943
47 Кузьмин Федор Кузьмич красноармеец 1921 - 23.02.1943
48 Лукьянов Иван Афанасьевич красноармеец 1905 - 23.02.1943
49 Макаренко Павел Максимович красноармеец 1897 - 23.02.1943
50 Миронов Афанасий Кузьмич красноармеец 1898 - 23.02.1943
51 Попов Николай Федорович красноармеец 1914 - 23.02.1943
52 Приошренко Алексей Самойлович красноармеец 1900 - 23.02.1943
53 Романенко Василий Петрович красноармеец 1908 - 23.02.1943
54 Романенко Иван Петрович красноармеец 1905 - 23.02.1943
55 Рябчиков Григорий Васильевич красноармеец 1909 - 23.02.1943
56 Самойлов Серафим Михайлович красноармеец (Лейтенант) 1914 - 23.02.1943
57 Сударушкин Григорий Евстигнеевич красноармеец (Мл. политрук) 1907 -23.02.1943
58 Султанмуратов Махаметин красноармеец 1924
59 Туркин Иван Викторович красноармеец 1908 - 23.02.1943
60 Учуваров Федор Васильевич мл. лейтенант 23.02.1943
61 Хамадянов Данин У. красноармеец 1914 - 23.02.1943
62 Хайсанудинов Ахкем Гильматинович красноармеец 1905 - 23.02.1943
63 Хиврич Афанасий Петрович красноармеец 1913 (1915) - 23.02.1943
64 Чернявский Тимофей Андреевич красноармеец 1906 - 23.02.1943
65 Шаршавин Петр Матвеевич красноармеец 1903 - 23.02.1943
66 Шведенко Федор Владимирович красноармеец 1912 - 23.02.1943
67 Шевченко Петр Петрович красноармеец 1906 - 23.02.1943
68 Васильев Степан Павлович гв. ефрейтор 1906-02.08.1943
69 Кривоков Андрей Васильевич гв. ст. сержант 1901-02.08.1943
70 Маробан Оганес Петрасович гв. красноармеец 1900-02.08.1943
71 Мысов Иван Петрович гв. ефрейтор 1907-02.08.1943
72 Саланин Дмитрий Никифорович гв. красноармеец 1925-02.08.1943
73 Стельмашев Матвей Матфеевич гв. красноармеец 1925-17.07.1943
74 Шкварин Павел Иосифович гв. красноармеец 1925-02.08.1943
75 Щербак Петр Карпович гв. красноармеец 1924-02.08.1943
76 Ярошок Григорий Семенович гв. ст. сержант 1924-02.08.1943
77 Жуков Дмитрий Евстафьевич гв. сержант 1918-17.07.1943
78 Исаев Валентин Никитович гв. мл. сержант 1924-17.07.1943
79 Булавин Василий Иванович гв. ст. сержант 1907-17.07.1943
80 Касаткин Алексей Васильевич гв. мл. сержант 1924-17.07.1943
81 Корнеев Василий Федорович гв. сержант 1915-17.07.1943
82 Лычев Вениамин Константинович гв. сержант 1924-17.07.1943
83 Данилов Александр Дмитриевич гв. сержант 1920-17.07.1943
84 Крылов Нинел Яковлевич гв. сержант 1924-17.07.1943
85 Павлов Михаил Лаврович гв. старшина 1922-17.07.1943
86 Устюжанинов Семен Кузьмич гв. сержант 1924-17.07. 1943
87 Гаузе Игорь Артурович гв. старшина (Гв. ст. лейтенант) 1921 -17.07.1943
88 Сысоев Георгий Александрович гв. лейтенант 1922- 17.07.1943
89 Калинин Викторий Николаевич (Калинин Виктор Николаевич) гв. лейтенант 1916-17.07.1943
90 Комаров Николай Васильевич гв. лейтенант 1912-17.07.1943
91 Носачев Николай Иванович гв. лейтенант 1924 -17.07.1943
92 Нагибин Роман Михайлович гв. лейтенант 1919-17.07.1943
93 Танцура Иван Михайлович гв. ст. сержант 1920-17.07.1943
94 Кокоев Николай Гаврилович гв. ст. сержант 1924-06.08.1943
95 Ирзаев Али Кадебович гв. красноармеец 30.07.1943
96 Тихонов Илья Исаевич гв. красноармеец 1893-31.07.1943
97 Кинчинбаев Малик гв. красноармеец 1915-30.07.1943
98 Рябов Василий Денисович гв. красноармеец 1924-19.07.1943
99 Абрамов Артем Гурьянович гв. красноармеец 1914-17.07.1943
100 Алдыбергинов Тажбек гв. красноармеец 1914-17.07.1943
101 Ахмедов Мамед гв. красноармеец 1907-17.07.
102 Борисов Иван Иванович красноармеец 1918-17.07.1943
103 Ботанов Абдулхаван гв. мл. сержант 1907-17.07.1943
104 Буладеев Тимофей Иванович (Бульдяев Тимофей Иванович) красноармеец 1912 (1914)-17.07.1943
105 Ватанов Юртан гв. красноармеец 1923-17.07.1943
106 Гафнатулин Сулинж гв. красноармеец 1924-17.07.1943
107 Грачев Борис Алексеевич гв. красноармеец 1913-17.07.1943
108 Давмуратов Алешь гв. красноармеец 1924-17.07.1943
109 Долматов Михаил Павлович гв. красноармеец 1917-17.07.1943
110 Дроздов Семен Антонович гв. красноармеец 1912-17.07.1943
111 Евдокимов Михаил Владимирович сержант 1925-17.07.1943
112 Захаров Михаил Афанасьевич гв. красноармеец 1893-17.07.1943
113 Земский Василий Андреевич красноармеец 1899-17.07.1943
114 Зубарев Михаил Федорович гв. красноармеец1922-17.07.1943
115 Иванов Еримей Гаврилович гв. красноармеец1898 (1987)-17.07.1943
116 Кигикимбаев Аскард гв. красноармеец 1910-17.07.1943
117 Кривоносов Евграфий Афанасьевич гв. красноармеец 1901-17.07.1943
118 Кузнецов Андрей Андреевич гв. красноармеец 1913-17.07.1943
119 Мазыкин Иван Дмитриевич гв. красноармеец 1922-17.07.1943
120 Макулов Гунар Галеевич (Макулов Гумар Галеевич, Мокулов Гумар Галеевич) мл. сержант 1916-17.07.1943
121 Маркин Иван Федорович гв. красноармеец 1906-17.07.1943
122 Метлицкий Константин Николаевич (Метлицкий Константин Никифорович) гв .мл. сержант 1922-17.07.1943
123 Наздряков Григорий Федорович красноармеец 1912-17.07.1943
124 Нещеретный Василий Мартынович красноармеец 1902-17.07.1943
125 Носков Василий Фатьянович (Носков Василий Фатьямович) гв. красноармеец 1909-17.07.1943
126 Разуваев Василий Иванович гв. красноармеец 1923-17.07.1943
127 Романов Сергей Федорович гв. красноармеец 1922-17.07.1943
128 Смирнов Василий Антонович гв. красноармеец 1917-17.07.1943
129 Сулейманов Сарбай красноармеец 1906-17.07.1943
130 Федосеев Павел Сергеевич гв. ст. сержант 1922-17.07.1943
131 Филин Алексей Максимович сержант 1902-17.07.1943
132 Хмельнов Юрий Дмитриевич гв. красноармеец 1920-17.07.1943
133 Хмуренко Степан Сидорович гв. красноармеец 1918-17.07.1943
134 Шаламов Терентий Степанович мл. сержант 1917-17.07.1943
135 Шелякин Павел Мефодьевич гв.сержант1921-17.07.1943
136 Школьный Павел Павлович гв. красноармеец 1909-17.07.1943
137 Шмелев Петр Петрович красноармеец 1906-17.07.1943
138 Юсупов Тихтамир гв. красноармеец 1913-17.07.1943
139 Барамян Карапет Николаевич красноармеец 1912-06.08.1943
140 Абдрафиков Хапиф Абдракибович красноармеец 1922-18.07.1943
141 Балдин Сергей Игнатович сержант 1916-18.07.1943
142 Баранов Александр Федорович старшина 1904-18.07.1943
143 Баталов Кулсасан мл. сержант 1907-18.07.1943
144 Бахарев Александр Семенович красноармеец 1924-18.07.1943
145 Богданов Иван Маркович ст. сержант 1907-18.07.1943
146 Борисов Семен Павлович красноармеец 1910-18.07.1943
147 Ведмаков Яков Андреевич красноармеец 1914-18.07.1943
148 Ворламов Владимир Константинович красноармеец 1924-18.07.1943
149 Горельченко Александр Николаевич ст. лейтенант 1915-18.07.1943
150 Горшков Матвей Сергеевич красноармеец 1904-18.07.1943
151 Дедков Алексей Степанович мл. сержант 1900-18.07.1943
152 Джадыгиров Умар красноармеец 1921-18.07.1943
153 Дитотченко Максим Антонович красноармеец 1908-18.07.1943
154 Дмитриченко Семен Павлович красноармеец 1908-18.07.1943
155 Емельянов Константин Андреевич сержант 1922-18.07.1943
156 Етифанов Евгений Фомич красноармеец 1919-18.07.1943
157 Ильчинко Федор Зиновьевич красноармеец 1916-18.07.1943
158 Камелов Сарлытын красноармеец 1916-18.07.1943
159 Князев Иван Иванович красноармеец 1901-18.07.1943
160 Коновалов Федор Ефимович старшина 1909-18.07.1943
161 Корнев Василий Семенович сержант 1922-18.07.1943
162 Кулаков Владимир Иванович красноармеец 1912-18.07.1943
163 Лисичкин Тимофей Иванович красноармеец 1904-18.07.1943
164 Лысенко Михаил Данилович красноармеец 1925-18.07.1943
165 Марченко Иван Сильвеистрович красноармеец 1918-18.07.1943
166 Мотозизов Шераль красноармеец 1897-18.07.1943
167 Мочалин Сергей Петрович красноармеец 1915-18.07.1943
168 Паженин Сергей Павлович (Поженин Сергей Павлович) красноармеец 1922-18.07.1943
169 Панфилов Павел Салтанович красноармеец 1906-18.07.1943
170 Порогин Николай Михайлович красноармеец 1920-18.07.1943
171 Ряпалов Андрей Димитриевич ст. сержант 1906-18.07.1943
172 Савин Андрей Васильевич красноармеец 1902-18.07.1943
173 Семин Василий Петрович красноармеец 1904-18.07.1943
174 Ситколеев Чубаку красноармеец 1911-18.07.1943
175 Скоркин Василий Аксимович красноармеец 1912-18.07.1943
176 Стрельцов Ефим Федорович мл. сержант 1904-18.07.1943
177 Соколов Владимир Николаевич ст. сержант 1921-18.07.1943
178 Сударчиков Василий Иванович красноармеец 1915-18.07.1943
179 Татхинязов Радтай мл. сержант 1923-18.07.1943
180 Таховаев Сегаш красноармеец 1898-18.07.1943
181 Терехов Андрей Михайлович красноармеец 1901-18.07.1943
182 Трояков Сергей Иванович красноармеец 18.07.1943
183 Удовенко Василий Андреевич красноармеец 1923-18.07.1943
184 Усманов Нарзит красноармеец 1912-18.07.1943
185 Фатеев Яков Степанович красноармеец 1908-18.07.1943
186 Хозезьян Мартзад красноармеец 1925-18.07.1943
187 Чавычалов Александр Константинович сержант 1900-18.07.1943
188 Чапайкин Федор Васильевич красноармеец 1910-18.07.1943
189 Шашков Иван Федорович красноармеец 1906-18.07.1943
190 Шовман Хата Шелманович красноармеец1922-18.07.1943
191 Шульга Павел Петрович красноармеец 1923-18.07.1943
192 Яновский Павел Федорович красноармеец 1925-18.07.1943
193 Бескороваев Иван Леонтьевич красноармеец 1904-19.07.1943
194 Васильницкий Зедо Моисеевич (Васильницкий Зеф Моисеевич, Васильницкий В. Моисеевич) сержант (красноармеец) 1921 (1922)-19.07.1943
195 Габдулин Латфула Габдулович красноармеец 1906-19.07.1943
196 Дудников Василий Федорович красноармеец 1919-19.07.1943
197 Ермолаев Петр Григорьевич ст. сержант 1912-19.07.1943
198 Ерощенко Василий Трофимович сержант 1923-19.07.1943
199 Каменев Василий Андросович (Каменев Василий Андреевич) красноармеец 1906-19.07.1943
200 Кочкаров Сарап красноармеец 1923- 22.07.1943
201 Кулашев Федор Михайлович красноармеец 1910- 24.07.1943
202 Елков Василий Константинович красноармеец 1922- 24.07.1943
203 Катков Николай Дмитриевич красноармеец 1905- 04.08.1943
204 Кириносьян Вагай Тильмович красноармеец 1923-19.07.1943
205 Кнышь Андрей Иванович красноармеец 1910-19.07.1943
206 Кривин Павел Иосифович красноармеец 1910-19.07.1943
207 Кучеров Филип Федорович красноармеец 1913-19.07.1943
208 Левковский Федор Иванович красноармеец 1902-19.07.1943
209 Лизунов Василий Михайлович сержант 1924-19.07.1943
210 Лукьянцев Капитон Григорьевич красноармеец 1906-19.07.1943
211 Матюшин Иван Ильич красноармеец 1904-19.07.1943
212 Ниязов Ажура красноармеец 1912-19.07.1943
213 Пазылев Умурзак красноармеец 1908-19.07.1943
214 Пиманов Александр Данилович красноармеец 19.07.1943
215 Пушкарев Василий Егорович красноармеец 1912-19.07.1943
216 Рассказов Алексей Данилович красноармеец 1921-19.07.1943
217 Табачников Терентий Федорович красноармеец 1899-19.07.1943
218 Тапальдыев Вагрубай красноармеец 1909-19.07.1943
219 Тарадин Леонид Васильевич красноармеец 1924-19.07.1943
220 Терехов Гордей Гаврилович красноармеец 1922-19.07.1943
221 Неклюдов Анатолий Васильевич гв. ст. лейтенант 1921-06.08.1943
222 Купчинский Василий Флерьянович (Купчинский Василий Аверьянович) гв. мл. лейтенант 1910-07.08.1943
223 Реутький Григорий Данилович (Реутский Григорий Данилович) гв. лейтенант1905-07.08.1943
224 Таранов Петр Тихонович гв. мл. лейтенант 1924-07.08.1943
225 Белопольский Василий Петрович лейтенант 1924-05.08.1943
226 Коваленко Григорий Лукич лейтенант 1923-06.08.1943
227 Лозовский Михаил Алексеевич лейтенант 1920-05.08.1943
228 Газимов Багира ст. сержант 1912-22.07.1943
229 Гущик Виктор Михайлович гв. красноармеец 1925-07.08.1943
230 Жирный Федор Исаакович гв. красноармеец 1916-07.08.1943
231 Морозов Владимир Иванович гв. красноармеец 1924-07.08.
232 Якимов Николай Тимофеевич гв. красноармеец 1897 -07.08.1943
233 Дакъяров Хайдар гв. красноармеец 1909-07.08.1943
234 Кудлаев Иван Васильевич гв. мл. сержант 1904-07.08.1943
235 Лазарев Ивлий Васильевич гв. ефрейтор 1909-07.08.1943
236 Попов Иван Дмитриевич гв. красноармеец 1918-07.08.1943
237 Умаралиев Мурза красноармеец 1921-20.02.1943
238 Бекиджанов Карабай красноармеец 1922-22.03.1943
239 Табунчиков Генадий Капитонович красноармеец 1923-22.03.1943
240 Землин Михаил Иванович красноармеец 1901-20.02.1943
241 Мушкадинов Иван Васильевич гв. ст. сержант 1910- 23.07.1943
242 Адамович Михаил Леонтиевич гв. ефрейтор 1921-23.07.1943
243. Ященко Иван Антонович красноармеец 1905 - 21.02.1943
244. Дмитриев Гаврил Андреевич красноармеец 1906 - 21.02.1943
245. Кись Василий Трофимович красноармеец 1910 - 21.02.1943
246. Дьяченко Григорий Васильевич красноармеец 1925 - 21.02.1943
247. Помозков Николай Викторович красноармеец 1916 - 21.02.1943
248. Велицкий Кирилл Захарович красноармеец 1903 - 21.02.1943
249. Помников Герасим Никандрович красноармеец 1912 - 21.02.1943
250. Коваленко Павел Кириллович красноармеец 1914 - 21.02.1943
251. Маргачев Петр Прохорович красноармеец 1903 - 21.02.1943
252. Бубенченко Тимофей Федорович красноармеец 1899 - 21.02.1943
253. Гумошкин Иван Петрович красноармеец 1902 - 23.02.1943
254. Становов Тихон Михайлович сержант 1918-23.02.1943
255. Кобелев Исаак красноармеец 1903 - 23.02.1943
256. Бикбаев Акрам Муфазалович красноармеец 1909 - 23.02.1943
257. Салин Василий Константинович красноармеец 1907 - 23.02.1943
258. Коровкин Филипп Федорович красноармеец 1907 - 23.02.1943

https://vk.com/rpo_donbass?w=wall-160749629_283
по материалам Республиканское Поисковое Объединение "Донбасс" 13.05.20
Нам свои боевые
Не носить ордена.
Вам все это, живые.
Нам — отрада одна,
Высота 121.7. В народе Мазютин бугор. Один из множества опорных пунктов в первой оборонительной линии Вермахта, на Миус-фронте.
На нем в 70-х был установлен памятник - солдат с венком, скорбящий о погибших.
Символ памяти и скорби.
По архивным сведениям здесь были захоронены более 2000 воинов РККА.
В реальности бойцы лежат в многочисленных воронках и траншеях, опоясывающих господствующую высоту. Но, важно даже не само место захоронения, важна Память,
символом которой, и был этот Солдат.
Наш Солдат-символ успешно пережил перестрелки 90-х.
Не до него было. В рынок он, конечно, не вписался, был забыт и обшарпан, но БЫЛ.
Молодым реформаторам и эффективным менеджерам, было не до символов, «оптимизировали» окружающие колхозы-совхозы, МТС, приватизировали земли. В приватизации груды бетона невидимая «рука рынка» выгоды не ощущала, а приватизацию Символов отложили на потом.
Но, для помнящих историю людей, поисковиков, историков, и просто неравнодушных граждан, патриотов своего Отечества он и в 2013 году оставался символом подвига наших дедов.
История совершила очередной виток. 2014 год…
Вновь жаркое лето, столбы пыли над выгоревшей степью, лязг гусениц новоявленных «Дас Райхов" черные силуэты «Сушек» в небе.
Опять с запада движутся бронированные колонны даже не людей, а «киборгов»! Они несут народу Донбасса «Новый Мировой Порядок»!
И опять, как и 75 лет назад, содрогалась от мощных разрывов земля на Миус-фронте. Опять шли тяжелые, кровопролитные бои. Опять в сводках новостей Степановка, Мариновка, Саур-Могила. Опять высота 121.7 мощный опорный пункт, уже не Вермахта, а ВСУ. У наследников Вермахта, такие символы не в почёте. Памятник опоясали траншеи и капониры. А Солдат-символ был, в назидание поколениям, расстрелян из танка.
Пусть ярость благородная вскипает как волна...
В ходе жарких боёв того лета от памятника мало чего осталось (как и от мемориала на Саур-Могиле).
Долгое время руины памятника возвышались над разгромленным опорником.
В 2017 году братскую могилу попытались привести в порядок: обломки солдата-символа убрали и установили скромные, ни о чем не говорящие, мало того, лгущие!!! Обезличенные плиты.
А потом – тишина и …пустота.
В 2019 году, каменные плиты заменили другими, зачем-то положили их на землю, бетонное надгробие, распалось на атомы. Как и деньги, освоенные на реконструкцию мемориала.
Итог печален:
Символ исчез.
Смысл утрачен.
Героический подвиг успешно забыт, стерт.
Скоро уже никто и не вспомнит – что это за могилы на бугре, зачем они? Кто их поставил? Может казаки, когда за солью ходили…
Но игры с памятью и уничтожение своих корней, ни к чему хорошему не приводят. Стоит только взглянуть на наших бывших соотечественников, по ту сторону линии фронта.
Как только потеряется последняя ниточка, связывающая нас, с именем наших предков- победителей, мы из их наследников, превратимся в безродных манкуртов, Иванов-родства-непомнящих.
Задумайтесь. Ведь такие солдаты-символы повсюду.
Что недаром боролись
Мы за родину-мать.
Пусть не слышен наш голос,
Вы должны его знать.
Кто шефствует:
Местная администрация: 286211, ДНР, город Шахтерск, улица Ленина, дом 4

Попечитель:

Максим Донецкий

Захороненные Фронтовики:

Пока ни одного Фронтовика в это захоронение не добавлено.

Дата и время создания карточки:

2018-08-03 18:31:18
Дата и время последнего изменения: 2021-02-22 19:49:32
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.