Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
138270
12826
7036
50269
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка захоронения

Адрес захоронения на сегодняшний день: Донецкая народная республика город Моспино поселок шахты № 12 ул. Пилягина возле школы № 151
Номер захоронения в ВМЦ: ЗУ380-05-76
Адрес захоронения в военный период:
Дата первого захоронения: 09.1943
Информация о перезахоронениях:
Состояние захоронения:
Проблемы захоронения:
Дополнительная информация: Похоронено 272 воина, из них известно 168
Дата последнего захоронения 06.09.1943
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=10997
https://www.shukach.com/ru/node/17454
На месте братской могилы в 1946 году был установлен памятник. Ко Дню Победы в мае 1985 года памятник перестроили и установили скульптуру воина с автоматом в вытянутой левой руке у пилона с надписью «1941 – 1943». Перед скульптурой были уложены гранитные плиты с фамилиями захороненных. Высота скульптуры 3,96 метра. Изготовлена из железобетона, окованного медью. Автор - архитектор Шеховцов Владимир Матвеевич. С того времени в мемориале произошли некоторые изменения - в августе 1995 года были дописаны ещё два установленных имени, а так же автомат (скорее всего похищенный или изуродованный вандалами) был заменен на гранату.

1. Алексеев Сакры (Алексеев Сакри) рядовой 1922-05.09.1943
2. Абдуллаев Бакир Джали (Абдулиев Бакир Донаби) рядовой 1910-06.09.1943
3. Абдуллаев Конджали (Абдулиев Канджали) рядовой 1898-06.09.1943
4. Амураев Тайман рядовой 1903-07.09.1943
5. Ахметзянов Минимурза рядовой 1906-05.09.1943
6. Астанкулов Азеркул рядовой 1919-05.09.1943
7. Абдулаев Махмут 1912-07.09.1943
8. Абдуллаев Махмут рядовой 1912-05.09.1943
9. Анашир Мусса (Анашыф Муса) рядовой 1908-06.09.1943
10. Белоцерковский Петр Павлович рядовой 1922-05.09.1943
11. Бадажбаев Захир рядовой 1904-06.09.1943
12. Белоножкин Иван Николаевич (Билыножкин Иван Николаевич) мл. сержант 1923-06.09.1943
13. Болбачев Павел Никитович (Балбачан Павел Никитович) рядовой 1917-05.09.1943
14. Басов Василий Семенович рядовой 1906-05.09.1943
15. Болчимбеков Ескермес (Бечимбеков Ескермес, Бегимбеков Ескирмег) ст. сержант 1923-05.09.1943
16. Балдыев Бальташ рядовой 1914-05.09.1943
17. Байбусинов Юнус рядовой 1911-05.09.1943
18. Бабков Василий Иванович старшина 1903-06.09.1943
19. Добрынев Павел Михайлович (Бобрынев Павел Михайлович) рядовой 1914-07.09.1943
20. Бабаев Хаджибаба рядовой 1903-07.09.1943
21. Буянов Михаил Евсеевич лейтенант 1918-05.09.1943
22. Баскаев Савелий Гаусович (Баскаев Савелий Гаврилович) рядовой 1922-06.09.1943
23. Вотобаев Ракет рядовой 1923-06.09.1943
24. Волков Алексей Михайлович рядовой 1908-05.09.1943
25. Ведяев Сергей Никитович рядовой 1900- 07.09.1943
26. Васильев Вениамин Данилович старшина 1924-05.09.1943
27. Громов Семен Павлович рядовой 1900-05.09.1943
28. Габараев Михаил Абидасович (Габараев Михаил Абилович) рядовой 1924-05.09.1943
29. Гапонов Николай Ефимович рядовой 1925-05.09.1943
30. Гечечкори Владимир Гаврилович (Гегечкори Владимир Гаврилович) лейтенант 1912-06.09.1943
31. Гавриленко Максим Иванович рядовой 1911-05.09.1943
32. Габидуллин Шакир Хусаинович (Гачитукин Шакир Курсаинович, Габидулин Шакур Гусаинович) сержант (красноармеец) 1922- 06.09.1943
33. Гальцев Геннадий Иванович (Гольцев Геннадий Иванович) рядовой 1916-05.09.1943
34. Ганжин Гавриил Иванович (Ганшин Гавриил Иванович) рядовой 1908 - 05.09.1943
35. Галимов Галим Галимович (Галимов Готин Галимович, Галимов Гатим Галимович) рядовой 1904-06.09.1943
36. Дементьев Василий Петрович рядовой 1924-05.09.1943
37. Джамялов Джеловдин рядовой 1907-06.09.1943
38. Дорохин Анатолий Дмитриевич (Дорошин Анатолий Дмитриевич) рядовой 1925-05.09.1943
39. Данильченко Михаил Васильевич рядовой 1915-05.09.1943
40. Егоров Александр Андреевич (Егоров Алексей Андреевич) мл. сержант 1924-06.09.1943
41. Епатьев Павел Михайлович мл. лейтенант 1906 -05.09.1943
42. Заоев Андрей Гаврилович ст. лейтенант 1914-05.09.1943
43. Зайцев Иван Лаврентьевич рядовой 1917-06.09.1943
44. Ильин Виктор Семенович сержант (красноармеец) 1925 (1923) -05.09.1943
45. Исламов Абдрахим (Исалмов Абарахим) рядовой 1896-05.09.1943
46. Исимов Резай (Исамов Резай) рядовой (мл. сержант) 1903-06.09.1943
47. Кулиев Абзор Бакитович (Кулиев Абзар Бякишевич) мл. сержант 1924-05.09.1943
48. Конев Петр Яковлевич (Конеев Петр Яковлевич) сержант 1906-05.09.1943
49. Ковалев Борис Михайлович сержант 1925-06.09.1943
50. Каплиев Петр Федорович рядовой 1925-06.09.1943
51. Кусиков Георгий Авдеевич (Кусиков Георгий Андреевич) сержант 1924-06.09.1943
52. Катахаджаев Курбан рядовой 1917-06.09.1943
53. Коновалов Алексей Александрович рядовой 1925-05.09.1943
54. Кувшинов Иван Павлович мл. сержант 1924-06.09.1943
55. Кукаров Василий Иванович рядовой 1909-05.09.1943
56. Куночкин Николай Васильевич (Курочкин Николай Васильевич) рядовой 1921 (1924) -06.09.1943
57. Катуков Семен Семенович (Кутуков Семен Семенович) рядовой 1906-06.09.1943
58. Карагузин Кенч рядовой 1905- 07.09.1943
59. Качетков Василий Васильевич рядовой 1913- 07.09.1943
60. Колмыков Юрий Васильевич (Калмыков Юрий Васильевич) сержант 1924-06.09.1943
61. Кутузов Павел Серафимович лейтенант 1923-05.09.1943
62. Курмантаев Жит Писбай мл. лейтенант 1924-06.09.1943
63. Костяев Петр Дмитриевич лейтенант 1923-06.09.1943
64. Касанов Чумшет Зеналович рядовой 1899-06.09.1943
65. Ковалев Григорий Иванович рядовой 1900-06.09.1943
66. Клюкин Николай Николаевич рядовой 1910-05.09.1943
67. Казаков Магамат рядовой 1899-05.09.1943
68. Костомаров Иван Иванович (Кастомаров Иван Иванович) сержант 1919-05.09.1943
69. Кудрявцев Петр Платонович рядовой 1911-06.09.1943
70. Королев Василий Тихонович рядовой 1901-05.09.1943
71. Климов Алексей Дмитриевич рядовой 1925-05.09.1943
72. Кузьмин Макар Прокофьевич рядовой 1913-06.09.1943
73. Коротенко Василий Иванович (Коротченко Василий Иванович) сержант 1918-05.09.1943
74. Квечитнаев Джамагали (Леечитнаев Джамагали) рядовой 1923-06.09.1943
75. Леонов Валентин Иванович рядовой 1925-05.09.1943
76. Липатов Алексей Васильевич сержант 1910-06.09.1943
77. Лопарев Кузьма Ермолаевич (Лопарев Кузьма Ермилович) рядовой 1918-06.09.1943
78. Левый Алексей Федорович сержант (рядовой) 1925-06.09.1943
79. Мурзакаримов Джумаш рядовой 1902-06.09.1943
80. Махтанзаров Розич рядовой 1903-06.09.1943
81. Муртузов Гуминли рядовой 1921 (1924) -06.09.1943
82. Муртузов Гулим рядовой 1921-05.09.1943
83. Меньков Андрей Васильевич рядовой 1916-06.09.1943
84. Мельников Андрей Васильевич рядовой 1916-05.09.1943
85. Мачаватьян Терентий Кутнеевич (Мачаварьян Терентий Хуткеевич) рядовой 1916-05.09.1943
86. Мустафеев Мастуфа Османович (Мустахваев Мустахва Османович) рядовой 1915-06.09.1943
87. Мукашев Муртаза (Мунашев Миртаза) рядовой 1924-06.09.1943
88. Мерквалидзе Давид Сергеевич (Мерквиладзе Давыд Сергеевич) рядовой 1924 (1919) -06.09.1943
89. Махов Виктор Иванович рядовой 1921-05.09.1943
90. Мависян Гевпуг Мависянович (Мовинян Геварч Мовисович, Мавсосян Егор Мовсесянович) сержант 1924-05.09.1943
91. Маркин Андрей Зиновьевич мл. сержант 1904-05.09.1943
92. Макарычев Василий Тимофеевич рядовой 1911-06.09.1943
93. Махатарян Михаил Гаримович (Махатарян Михали Гаримович) рядовой 1920-06.09.1943
94. Менетнаев Джамагали (Мештпаев Ажамагали) рядовой 1923-05.09.1943
95. Нечаев Сергей Федорович (Ничаев Сергей Федорович) старшина 1908-06.09.1943
96. Овчаров Яков Ефимович рядовой 1912-06.09.1943
97. Осторусов Федор Михайлович (Остроусов Федор Михайлович, Островухов Федор Михайлович) рядовой 1910-06.09.1943
98. Осиченко Иван Григорьевич (Юсипенко Иван Григорьевич) рядовой 1903-05.09.1943
99. Пашиев Абдукалим рядовой 1897-05.09.1943
100. Потоскаев Георгий Георгиевич старшина 1904-05.09.1943
101. Походенко Иван Григорьевич рядовой 1908-05.09.1943
102. Попов Федор Леонтьевич рядовой 1919-06.09.1943
103. Прокофьев Василий Семенович мл. сержант 1922-05.09.1943
104. Панов Дмитрий Васильевич мл. сержант 1902-05.09.1943
105. Плотников Михаил Архипович сержант (санинструктор) 1917-06.09.1943
106. Ремизов Алексей Михайлович рядовой 1924-06.09.1943
107. Рапопорт Анатолий Абрамович лейтенант 1922-06.09.1943
108. Растегаев Фома Григорьевич ст. сержант 1912-05.09.1943
109. Рачукин Николай Иванович сержант 1921-05.09.1943
110. Сайдахманов Дужен (Сайдахманов Лукен, Сейдахманов Лукон) красноармеец 1916-06.09.1943
111. Светик Сергей Дмитриевич (Свотик Сергей Дмитриевич) сержант 1915-05.09.1943
112. Сиренко Алексей Михайлович (Серенко Алексей Михайлович) рядовой 1906-05.09.1943
113. Секалин Михаил Яковлевич (Соколин Михаил Яковлевич) рядовой 1924 (1904)-06.09.1943
114. Стаживник Василий Иванович (Сташивин Василий Иванович, Стативник Василий Иванович) рядовой 1897-05.09.1943
115. Саенко Степан Демьянович ст. сержант 1904-07.09.1943
116. Соколов Василий Федорович сержант 1923-06.09.1943
117. Саботашвили Сандро Иванович рядовой 1914-05.09.1943
118. Сурин Павел Федорович рядовой 1924-06.09.1943
119. Трунин Иван Ильич рядовой 1899-06.09.1943
120. Туралев Комарал (Турдеев Камарал) рядовой 1918-06.09.1943
121. Ташиев Абдукалим рядовой 1897-05.09.1943
122. Тимошенко Алексей Демьянович сержант 1911-06.09.1943
123. Теслюк Архип Филиппович (Теслюк Аросий Филиппович) старшина 1905-05.09.1943
124. Турдыев Алим рядовой 1906-06.09.1943
125. Турсинов Кузбай (Турсинов Алексей Федорович) рядовой 1924-06.09.1943
126. Тущугалиев Иксан Джан (Тулидгалиев Иксан Джан, Тулиугалиев Иксан Джан) сержант 1921-06.09.1943
127. Усманов Якбай (Усманов Ямбиль) рядовой 1914-06.09.1943
128. Умаров Бархан рядовой 1923-05.09.1943
129. Утюбаев Беркул рядовой 1914-06.09.1943
130. Фридман Салам Мандирович (Фридман Салум Миндирович) рядовой 1897-03.09.1943
131. Фадеев Борис Павлович ефрейтор 1923-05.09.1943
132. Хамидуллин Арин Иссакович (Хамидулин Арик Исакович) рядовой 1914-05.09.1943
133. Холопов Сергей Васильевич рядовой 1919-06.09.1943
134. Хавроцкий Роман Иванович (Жавроцкий Роман Иванович) Сержант 1920-06.09.1943
135. Харченко Григорий Александрович рядовой 1906-06.09.1943
136. Хадмухамедов Нурмухан рядовой 1902-05.09.1943
137. Хамидов Гапар Джалович (Хамидов Гапар Донажович, Хамидов Хапир Данилович) сержант 1908-05.09.1943
138. Хатамов Сулейман рядовой 1910-05.09.1943
139. Хаитбаев Ирбаш Иргаш рядовой 1922-05.09.1943
140. Цатуров Николай Хазрович рядовой 1903 (1907) -06.09.1943
141. Чеха Иван Романович рядовой 1923-06.09.1943
142. Чмель Георгий Николаевич ст. сержант 1901-06.09.1943
143. Чернухин Сергей Леонтьевич мл. сержант 1916 (1906) -06.09.1943
144. Черов Магомед рядовой 1919-05.09.1943
145. Чудашкин Федор Егорович (Чудайкин Федор Егорович) рядовой 1924-05.09.1943
146. Шавроцкий Роман Иванович (Жавроцкий Роман Иванович) сержант 1920-05.09.1943
147. Шоломов Павел Никифорович (Шоламов Павел Никифорович) ефрейтор 1913-06.09.1943
148. Шалягин Семен Семенович мл. сержант 1916-06.09.1943
149. Шмелев Константин Филиппович (Шмылев Константин Филиппович) рядовой 1901-06.09.1943
150. Шматков Степан Степанович рядовой 1906-06.09.1943
151. Шумкин Николай Васильевич рядовой 1924-05.09.1943
152. Шевель Иван Иванович ст. сержант 1907- 05.09.1943
153. Щербаков Семен Петрович рядовой 1906-06.09.1943
154. Юшин Серафим Гаврилович сержант 1908-05.09.1943
155. Янка Михаил Герасимович рядовой 1922-06.09.1943
156. Остапенко Константин Емельянович рядовой 1915-06.09.1943
157. Лузиков Леонид Лионович рядовой 1921-06.09.1943
158. Шуманский Василий Михайлович рядовой 1902-05.09.1943
159. Профатилов Иосиф Гаврилович рядовой 1906-06.09.1943
160. Корнеев Василий Игнатьевич рядовой 1897-06.09.1943
161. Степанов Кузьма Григорьевич рядовой 1908-06.09.1943
162. Долбий Иван Егорович мл. сержант 1924-06.09.1943
163. Пышный Мифодий Фомич сержант 1899-06.09.1943
164. Сысоев Петр Евграфович рядовой 1925-06.09.1943
165. Колоколов Илья Федорович рядовой 1916-07.09.1943
166. Савельев Хацкель Салоив сержант 1902-06.09.1943
167. Варфоломеев Алексей Степанович сержант 1923-06.09.1943
168. Казарьян Сергей рядовой 1916-07.09.1943
Кто шефствует:
Местная администрация: Кооперативная ул., 22, Моспино

Попечитель:

Максим Донецкий

Захороненные Фронтовики:

Пока ни одного Фронтовика в это захоронение не добавлено.

Дата и время создания карточки:

2019-06-15 19:15:45
Дата и время последнего изменения: 2019-06-15 19:15:45
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.