Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
113716
11412
6486
42820
0

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 57 гвардейская стрелковая Новобугская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
Страна (в военный период): СССР
Период существования:
Период вхождения в действующую армию: 31.12.1942 - 07.06.1944; 15.06.1944 - 09.05.1945
Последующие переименования:
Дополнительная информация: Вела боевые действия в составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с октября 1943 г.
Командир дивизии - генерал-майор Шеменков А.Д.
Боевой состав:
170 гв. сп, 172 гв. сп, 174 гв. сп, 128 гв. ап, 412 истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион, 334 отдельный саперный батальон.
Части дивизии освобождали г. Новый Буг, села Показное Новобугского р-на; Малиевка, Веселое Березнеговатского р-на; Явкино, Новопавловка. Добрая Криница, Новоивановка (14.03.), Новоалександровка, Марьевка, Ингулка, Михайловка, Андреевка, Новосергеевка (15.03.), Лоцкино Баштанского р-на; Сильвестровское, Новоматвеевское, Новокрасовское (18.03.1944 г.). Пески (19.03.), Кандыбино (23.03.), Себино, Червоный Пивень (ныне не существует) (24.03.). Вела бои на Ковалевском плацдарме - села Ковалевка, Ткачевка Николаевского р-на.
Дивизия преобразована из 153-й стрелковой дивизии 31.12.1942 года

В составе действующей армии с 31.12.1942 по 07.06.1944 и с 15.06.1944 по 09.05.1945.

К исходу 07.01.1943 года была выдвинута к окружённой в районе Чертково-Меловое (граница Луганской области и Ростовской области) вражеской группировки и вступила в бои по её ликвидации. Дивизии удалось к вечеру 09.01.1943 овладеть окраиной Мелового, до 16.01.1943 ведёт бои по уничтожению группировки, однако частью войска противника вырвались из окружения, но тем не менее при отходе понесли потери от действий советской авиации и артиллерии. В течение января 1943 года наступает через Беловодский район, Станично-Луганский район, Новоайдарский район, Старобельский район. С 30.01.1943 года входит в отдельную подвижную группу генерала М.М. Попова, наносила удар из района Старобельска в общем направлении на Красноармейское, Волноваха, Мариуполь. Принимает участие в освобождении Красного Лимана 17.02.1943 освобождает Славянск, затем вышла к городу Краматорcк, с 19.02.1943, приняв позиции у войск 3-го танкового корпуса по фронту: поселок Ивановка, СКМЗ, поселок Новый Свет, НКМЗ на южной и юго-западной окраине Краматорска, ведёт ожесточённые оборонительные бои под городом, затем 28.02.1943 оставила город, отходила через Софиевку, Шабельковку, 5-е хозяйство к Славянску, ведёт 01-03.03.1943 арьегардные бои у него, затем скрытно отступает через Райгородок, заняла позиции за Северским Донцом.

В июле 1944 года принимает участие в Изюм-Барвенковской наступательной операции, отвоевала небольшой плацдарм на Северском Донце

В конце августа 1943 года дивизия занимала оборону на плацдарме Северского Донца, северо-западнее города Изюм. В ходе Донбасской операции находится между главными направлениями ударов 1-й гвардейской и 6-й армий, через Лозовую вышла к Днепру.

С 20.00 27.09.1943 до 20.00 29.09.1943 части дивизии в районе сосредоточения (населенные пункты Ненасытец, Воронов, Зеленый) готовились к переправе через Днепр из устья реки Плоская Осокоровка, в ночь на 30.09.1943 переправилась через реку, 05.10.1943 непосредственно в боях с контратакующими группировками противника меняет 35-й гвардейской стрелковой дивизии на плацдарме. С 23.10.1943 наступает с плацдарма, 26.10.1943 участвует в освобождении районного центра Солёное, затем форсирует реки Сухая Сура и Мокрая Сура, наступает дальше. 04.11.1943 была сменена частями 35-й гвардейской стрелковой дивизии и наступала во втором эшелоне.

В декабре 1943 - феврале 1944 года ведёт бои в Никопольском районе Днепропетровской области. С 05.12.1943 по 15.01.1944 ведёт ожесточённейшие бои близ кургана "Могила Нечаева", попадает в окружение, выходит из него. Затем, продвигается в наступлении в ходе Никопольско-Криворожской наступательной операции, форсирует Бузулук в районе Апостолово, 31.01.1944 ведёт бои у населённого пункта Лошкарёвка, 02.02.1944 - за село Шевченково, 07.02.1944 за село Великая Костромка, наступает через Шолохово и Александровку, повернув на запад, к концу операции вышла к реке Ингулец.

С 06.03.1944 в ходе Березеговато-Снигиревской операции прорывает оборону на реке Ингулец южнее Кривого Рога, наступает в направлении Новый Буг и Новая Одесса. 17-18.03.1944 ведёт бои в Баштанском и Новоодесском районах Николаевской области, участвует в освобождении города Новый Буг. 26.03.1944 форсировала реку Южный Буг в районе города Новая Одесса, наступала в направлении Берёзовки, затем на Раздельную, повернув на юго-восток, начала наступление на Одессу, в осовбождении которой 10.04.1944 приняла участие. После операции перенаправлена на Днестр, по пути вступая в частные бои, к 14-15.04.1944 вышла к Днестру южнее Тирасполя, затем переправлена севернее Тирасполя.

10.05.1944 года форсирует Днестр в районе населенного пункта Шерпены, в течение нескольких дней ведёт ожесточённые бои на плацдарме в районе села Войково (32 километра северо-западнее города Тирасполь), несёт тяжёлые потери.

К 06.06.1944 уже была выведена из боёв, вместе с армией 08.06.1944 отведена в резерв, погрузилась на станциях Мигалово и Веселый Кут, к 15.06.1944 переброшена на Ковельское направление. Выгрузилась на на станции Сарны. 20.07.1944 форсирует Западный Буг западнее города Любомль (Волынская область), захватывает плацдарм. Продолжив наступление 28.07.1944 штурмует и освобождает Люблин, 01.08.1944 в 6-30 форсирует Вислу в районе Голендры, Магнушев, действуя справа от 35-й гвардейской стрелковой дивизии, к 20-00 ведёт бой на рубеже восточная окраина Магнушева, обходя Магнушев с юго-востока, северная окраина Острув. Ведёт бои на плацдарме в течение начала и первой половины августа 1944 года, продвигаясь вперёд. На 08.08.1944 находится у населенного пункта Ходков (32 километра северо-западнее города Демблин.

Из воспоминаний В.И. Чуйкова

В корпусе ведущую роль при форсировании Вислы сыграла 57-я гвардейская стрелковая дивизия во главе с генералом Афанасием Дмитриевичем Шеменковым, сумевшим скрытно и вовремя сосредоточить свои полки для мощного удара, который по существу обеспечил успех всему корпусу.

С 12.01.1945 прорывает вражескую оборону с Магнушевского плацдарма в ходе Висло-Одерской операции, к 17.01.1945 вышла в район Рава-Мазовецка, затем, обойдя Познань к началу февраля 1945 года подошла к Одеру южнее города Кюстрин. 28.01.1945 года дивизия перешла границу Германии на участке Циломишель - Бетше. Воины дивизии оставили на границе щит с надписью: "28 января 1945 года, в 14 часов дня здесь первыми из состава войск 1-го Белорусского фронта пересекли границу Германии гвардейцы 57-й стрелковой дивизии".

03.02.1945 года дивизия двумя стрелковыми полками, переправившись через Одер по льду овладела и удерживала плацдарм на Одере шириной до 3 километров по фронту и глубиной до 1-2 километром на рубеже (иск.) Ней-Ратшток, 1 километр восточнее Рейтвейна, являющийся составной частью так называемого Кюстринского плацдарма Остальные части дивизии продолжали переправляться на этот плацдарм. С 04 по 07.02.1945 года ведёт ожесточённые наступательные бои за расширение плацдарма, овладела населённым пунктом Херцерсхоф, отбивала ожесточенные контратаки противника. На 07.02.1945 дивизия овладела Маншнов и удерживая Херцерсхоф, своим левым флангом под натиском противника отошла на рубеж 1 километр севернее отметки 14,2, Ней-Ратшток. Силами полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии положение было восстановлено, к исходу дня дивизия вышла к линии железной дороги на участке (иск.) станция Рейтвейн, 1,5 км севернее станции Подельциг. Однако, дивизия в конце концов к 15.02.1945 года дивизия потеряла завоёванные позиции, так, что в марте 1945 года вновь была вынуждена их отвоёвывать для расширения Кюстринского плацдарма и взятия Кюстрина.

В ходе Берлинской наступательной операции с 16.04.1945 наступает, с поддержкой 7-й танковой бригады на направлении главного удара фронта с Кюстринского плацдарма, штурмуя Зееловские высоты, части дивизии одними из первых ворвались на высоты и 17.04.1945 в город Зеелов, вели бои в центре города. Затем дивизия форсировала Шпрее, через аэродром Темпельхоф к исходу 26.04.1945 ворвалась в Берлин, вышла в центр города к Тиргартену.

19 187 воинов дивизии были награждены орденами и медалями Советского Союза, 33 воина удостоены звания Героя Советского Союза.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 31604
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Алексей Булгаков

Фронтовики, служившие в подразделении:

Абрамов Алексей Петрович
0.0.1923
гв. сержант
Агеев Мамон Васильевич
0.0.1904
гв. красноармеец
Акимов Максим Петрович
0.0.1904
гв. красноармеец
Александров Александр Дмитриевич
0.0.1923
гв. ст. сержант
Аникеев Степан Андреевич
0.0.1899
гв. красноармеец
Анискин Петр Иванович
0.0.1915
гвардии рядовой
Антимонов Иван Иванович
0.0.1908
гв. красноармеец
Антропов Александр Лукьянович
0.0.1914
гв. старшина
Артамонов Василий Иосифович
0.0.1917
гв. сержант
Афонасьевский Николай Павлович
0.0.1925
гв. красноармеец
Бажанов Аким Гаврилович
0.0.1897
гв. красноармеец
Баландин Геннадий Павлович
0.0.1923
Ефрейтор
Банников Григорий Федорович
0.0.1909
гв. красноармеец
Барабаш Александр Николаевич
0.0.1923
гв. красноармеец
Барабаш Андрей Михайлович
0.0.1906
гв. красноармеец
Барабаш Павел Васильевич
0.0.1924
гв. красноармеец
Баранник Иван Иванович
0.0.1913
гв. ефрейтор
Баринов Александр Иванович
0.0.1900
гв. сержант
Барков Петр Михайлович
0.0.1919
гв. мл. сержант
Бегимкулов Оспан
0.0.1906
гв. красноармеец
Безымянный Алексей Евдокимович
0.0.0
гв. красноармеец
Белай Николай Никитович
0.0.1905
гв. красноармеец
Беляй Федор Федорович
0.0.1910
гв. красноармеец
Бережной Василий Егорович
0.0.1925
гв. красноармеец
Бережной Василий Семенович
0.0.1925
гв. красноармеец
Бессонов Антон Кузьмич
0.0.1911
старшина
Бибко Иван Васильевич
0.0.1917
гв. красноармеец
Билык Федор Иванович
0.0.1909
гв. красноармеец
Благий Артем Федорович
0.0.0
гв. красноармеец
Блоха Данил Семенович
0.0.1898
гв. красноармеец
Бобрицкий Григорий Якович
0.0.1925
гв. красноармеец
Богачев Александр Васильевич
0.0.0
гв. красноармеец
Бодунов Андрей Алексеевич
0.0.0
гв. красноармеец
Болотов Николай Петрович
0.0.1924
гв. красноармеец
Большаков Василий Ефимович
0.0.1899
гв. красноармеец
Бондарев Илья Семенович
0.0.1924
гв. красноармеец
Бондаренко Григорий Илларионович
0.0.1900
гв. красноармеец
Бондаренко Николай Михайлович
0.0.1919
гв. красноармеец
Бондарь Михаил Дмитриевич
0.0.1924
гв. красноармеец
Боровский Григорий Герасимович
0.0.1894
гв. красноармеец
Борщев Александр Дмитриевич
0.0.1926
гв. красноармеец
Бочкарев Сафрон Федорович
0.0.1923
гв. красноармеец
Брыль Илья Емельянович
0.0.1912
гв. красноармеец
Бугло Василий Яковлевич
0.0.0
гв. сержант
Будченко Яков Михайлович
0.0.1913
гв. красноармеец
Буланихин Григорий Семенович
0.0.1923
гв. ефрейтор
Бутов Тимофей Васильевич
0.0.1924
гв. красноармеец
Быстриков Иван Ильич
0.0.1915
гв. ст. лейтенант
Быстрюков Иван Алексеевич
0.0.1921
гв. лейтенант
Вакула Фома Яковлевич
0.0.1903
гв. красноармеец
Валеев Сулихан Шаймардонович
0.0.0
гв. красноармеец
Валуйский Василий Иванович
0.0.1914
гв. красноармеец
Васьковский Федор Иванович
0.0.1919
гв. ст. сержант
Вдовин Иван Тихонович
0.0.1925
красноармеец 127-й СД 549 СП.Ранее 52-я ОСБР
Вдовин Иван Филиппович
0.0.1898
красноармеец
Вилков Федор Андреевич
0.0.1906
гв. красноармеец
Возный Иван Маркович
0.0.1909
гв. красноармеец
Войтенко Илларион Дмитриевич
0.0.1909
гв. красноармеец
Войтенко Леонид Маркович
0.0.1912
гв. красноармеец
Волков Валентин Дмитриевич
0.0.1921
гв. красноармеец
Волкович Петр Николаевич
0.0.1901
гв. красноармеец
Волковой Филипп Васильевич
0.0.1906
гв. красноармеец
Воловод Максим Федорович
0.0.1914
гв. красноармеец
Воробьев Михаил Федорович
0.0.1920
гв. старшина
Воронов Петр Матвеевич
0.0.1914
гв. красноармеец
Воропин Николай Данилович
0.0.1912
гв. красноармеец
Вторяков Александр Иванович
0.0.1922
гв. ст. лейтенант
Гаврилов Михаил Ильич
0.0.1924
гв. сержант
Гаврилов Никон Устинович
0.0.1910
гв. красноармеец
Галухин Павел Александрович
0.0.1903
гв. красноармеец
Гарбуз Савелий Владимирович
0.0.1909
гв. красноармеец
Гелли Соломон Семенович
0.0.0
гв. красноармеец
Гирин Владимир Григорьевич
0.0.1915
гв. мл. лейтенант
Гладков Алексей Константинович
0.0.1924
гв. мл. лейтенат
Гладышев Пётр Петрович
0.0.1912
красноармеец
Головко Иван Тимофеевич
0.0.1915
гв. красноармеец
Голощапов Савелий Кондратьевич
0.0.1906
гв. красноармеец
Голуб Антон Трофимович
0.0.1904
гв. красноармеец
Горбенко Иван Захарович
0.0.1907
гв. мл. сержант
Горбунов Григорий Андреевич
0.0.1913
гв. красноармеец
Горенко Алексей Акимович
0.0.0
гв. ефрейтор
Горшков Василий Григорьевич
0.0.1910
гв. красноармеец
Гостенин Петр Тимофеевич
0.0.1924
гв. мл. лейтенант
Гранкин Николай Иванович
0.0.1925
гв. красноармеец
Гризодуб Иван Антонович
0.0.1917
гв. сержант
Гришков Григорий Яковлевич
0.0.1903
гв. красноармеец
Грязен Александр Иванович
0.0.1925
гв. красноармеец
Губенко Илья Алексеевич
0.0.1903
гв. красноармеец
Гудим Семён Евстафьевич
0.0.1916
Гулик Николай Тимофеевич
0.0.1899
гв. красноармеец
Гуртовой Василий Степанович
0.0.1913
красноармеец
Гусак Дмитрий Иванович
0.0.1905
гв. красноармеец
Гусь Константин Степанович
0.0.1916
гв. красноармеец
Дегтярев Григорий Михайлович
0.0.1916
гв. красноармеец
Демин Иван Сергеевич
0.0.1910
гв. красноармеец
Денисенко Алексей Михайлович
0.0.0
гв. мл. лейтенант
Деньщиков Иван Алексеевич
0.0.1924
гв. красноармеец
Долгополый Аким Федорович
0.0.1925
гв. красноармеец
Домарев Федор Николаевич
0.0.0
гв. красноармеец
Дудинов Алексей Николаевич
0.0.1920
гв. сержант
Дудник Никита Макарович
0.0.1925
гв. красноармеец
Еременко Василий Никитич
0.0.1925
гв. красноармеец
Еременко Василий Павлович
0.0.1925
гв. красноармеец
Ермилов Степан Иванович
0.0.1913
гв. ст. сержант
Есипов Николай Анисимович
0.0.1923
гв.сержант 57-й Гв.СД
Ефимов Андрей Ефимович
0.0.1912
гв. красноармеец
Ефимов Михаил Иванович
0.0.1922
гв. красноармеец
Железняков Василий Михайлович
0.0.1920
гвардии лейтенант
Жидов Андрей Тимофеевич
0.0.1901
гв. красноармеец
Жижикин Алексей Никитович
0.0.1903
гв. красноармеец
Жильцов Сергей Петрович
0.0.1910
гв. красноармеец
Жуков Никифор Гаврилович
0.0.1912
гв. ефрейтор
Журавлев Тихон Павлович
0.0.1924
гв. сержант
Зайкин Борис Николаевич
0.0.1925
сержант
Зайков Степан Васильевич
0.0.1907
гв. мл. сержант
Зайцева Людмила Ивановна
0.0.1922
Техник-интендант 2 ранга
Заморов Николай Петрович
0.0.1919
гв. сержант
Захарин Андрей Михайлович
0.0.1907
гв. сержант
Захарин Иван Григорьевич
0.0.1915
гв. мл. лейтенант
Зволейко Виктор Васильевич
4.4.1926
младший сержант
Звягинцев Сергей Федорович
0.0.1913
гв. красноармеец
Зинченко Федор Филиппович
0.0.1925
гв. сержант
Зинченко Яков Петрович
0.0.1919
гв. сержант
Зубенко Николай Михайлович
0.0.1925
гв. красноармеец
Зубков Илья Кузьмич
0.0.1915
гв. ст. сержант
Зырянов Аркадий Петрович
0.0.1908
гв. красноармеец
Зяблицин Иван Михайлович
0.0.1907
гв. красноармеец
Иванков Василий Николаевич
0.0.1924
гв. мл. лейтенант
Иванцов Иван Николаевич
0.0.1920
гв. ст. сержант
Ильченко Василий Максимович
0.0.1925
гв. ефрейтор
Исакин Дмитрий Ефимович
0.0.1903
гв. красноармеец
Казаков Иван Игнатьевич
0.0.0
гв. красноармеец
Какадий Кондрат Андреевич
0.0.1903
гв. красноармеец
Калган Константин Кириллович
0.0.0
гв. красноармеец
Калинин Владимир Трофимович
0.0.1922
гв. сержант
Калиновский Владимир Харитонович
0.0.1925
гв. красноармеец
Каложный Михаил Семенович
0.0.1913
гв. красноармеец
Калугин Семен Петрович
0.0.1919
гв. красноармеец
Каракуц Степан Матвеевич
0.0.1912
гв. красноармеец
Карандин Петр Антонович
0.0.1899
гв. ст. сержант
Каркач Алексей Самойлович
0.0.1912
гв. мл. лейтенант
Касимов Ибрагим Зайдулович
0.0.1919
гв. красноармеец
Касьянов Василий Евдокимович
0.0.1925
гв. красноармеец
Керимов Суломан Дежалович
0.0.1918
гв. ст. лейтенант
Кириченко Петр Федорович
0.0.1924
гв. красноармеец
Киркач Захар Никифорович
0.0.1899
гв. красноармеец
Киселев Семен Павлович
0.0.1909
ст. сержант
Кисиль Павел Семенович
0.0.1918
гв. капитан
Кислов Иван Федорович
0.0.1916
гв. красноармеец
Клименко Иван Иванович
0.0.1924
гв. красноармеец
Климшин Николай Семенович
0.0.0
гв. мл. лейтенант
Клипа Иван Маркович
0.0.1925
гв. красноармеец
Клощев Иван Андреевич
0.0.0
гв. сержант
Ковалев Евсей Иванович
0.0.1902
гв. красноармеец
Коваленко Иосиф Васильевич
0.0.1909
гв. сержант
Ковердяев Петр Петрович
0.0.1923
гв. красноармеец
Ковтун Владимир Васильевич
0.0.1907
гв. красноармеец
Ковтушенко Андрей Григорьевич
0.0.1924
гв. красноармеец
Козлов Андрей Степанович
0.0.1907
гв. красноармеец
Козуб Петр Акимович
0.0.1897
гв. красноармеец
Колесниченко Иван Васильевич
0.0.1924
гв. красноармеец
Колисниченко Павел Михайлович
0.0.1906
гв. красноармеец
Колмычек Павел Дмитриевич
0.0.1908
гв. красноармеец
Колобанов Павел Васильевич
0.0.1904
гв. красноармеец
Коломацкий Василий Алексеевич
0.0.1925
гв. сержант
Колтунов Николай Сергеевич
0.0.1910
гв. старшина
Колупаев Иван Ефимович
0.0.1919
гв. сержант
Коляда Дмитрий
0.0.1924
гв. ст. сержант
Комаров Федор Прокофьевич
0.0.1923
гв. ст. сержант
Коновалов Григорий Гаврилович
0.0.1914
гв. красноармеец
Кононенко Алексей Федорович
0.0.1905
гв. красноармеец
Кононов Андрей Михайлович
0.0.1914
гв. ст. сержант
Конопля Пантелей Васильевич
0.0.1910
гв. красноармеец
Короблев Егор Алексеевич
0.0.1912
гв. красноармеец
Корчев Александр Георгиевич
0.0.0
гв. красноармеец
Корышев Сергей Федорович
0.0.1924
гв. мл. лейтенант
Костиченко Федор Кузьмич
0.0.1915
гв. красноармеец
Костючек Михаил Григорьевич
0.0.1925
гв. ст. сержант
Котылевский Петр Гордеевич
0.0.1901
гв. красноармеец
Кочетков Петр Васильевич
0.0.1901
гв. красноармеец
Кочетов Александр Андреевич
0.0.1914
гв. красноармеец
Кочура Василий Григорьевич
0.0.1925
гв. красноармеец
Кошелев Петр Григорьевич
0.0.1923
гв. красноармеец
Кошлаков Василий Андреевич
0.0.1906
гв. сержант
Кравцов Егор Прохорович
20.5.1899
Рядовой
Красичков Василий Дмитриевич
0.0.1903
гв. красноармеец
Краснов Иван Алексеевич
0.0.1924
гв. мл. лейтенант
Кривов Николай Иванович
0.0.1899
гв. ст. сержант
Кривой Алексей Григорьевич
27.4.1927
Гвардии старшина
Кривомазов Федор Владимирович
0.0.0
гв. мл. сержант
Кривошеев Петр Владимирович
0.0.1923
гв. старшина
Кривунченко Сергей Алексеевич
0.0.1895
гв. красноармеец
Криклий Максим Савельевич
0.0.0
гв. красноармеец
Крупенин Георгий Сафронович
0.0.1925
гв. красноармеец
Крычун Николай Васильевич
0.0.1917
гв. красноармеец
Ксенофонтов Анатолий Георгиевич
0.0.0
гв. красноармеец
Кузнецов Василий Михайлович
0.0.1908
гв. красноармеец
Кузнецов Павел Яковлевич
0.0.1902
гв. красноармеец
Кузьмин Алексей Петрович
0.0.1909
гв. красноармеец
Кулешев Никита Андреевич
0.0.0
гв. красноармеец
Куликов Василий Васильевич
0.0.0
гв. мл. лейтенант
Купин Борис Филипович
0.0.1899
гв. красноармеец
Куринный Иван Яковлевич
0.0.1907
гв. красноармеец
Курмаз Василий Абакумович
0.0.1924
гв. ст. сержант
Курнаев Кузьма Терентьевич
0.0.1900
гвардии красноармеец
Кусков Николай Васильевич
0.0.1924
гв. красноармеец
Кученев Иван Михайлович
0.0.1902
гв. красноармеец
Лаптев Петр Николаевич
0.0.0
гв. мл. лейтенант
Лапухин Николай Яковлевич
0.0.1910
гв. красноармеец
Ларчиков Николай Васильевич
0.0.1910
гв. красноармеец
Латый Степан Александрович
0.0.0
гв. красноармеец
Лисин Федор Иванович
0.0.1899
гв. ефрейтор
Литовченко Митрофан Семенович
0.0.1903
гв. красноармеец
Лобко Борис Кузьмич
0.0.1925
красноармеец
Логвинов Пантелей Сергеевич
0.0.1910
гв. красноармеец
Логунов Василий Иванович
0.0.1923
гв. сержант
Ломакин Михаил Емельянович
0.0.1910
гв. красноармеец
Лузанов Игнат Артемович
0.0.1909
гв. красноармеец
Лунин Иван Ильич
0.0.1921
гв. красноармеец
Лысенко Федор Степанович
0.0.1921
гв. ст. сержант
Лямзин Антон Гаврилович
0.0.1901
гв. красноармеец
Мазурин Николай Федорович
0.0.1924
гв. мл. лейтенант
Макшанчиков Сергей Гаврилович
0.0.1917
гв. красноармеец
Малашин Иван Николаевич
0.0.1904
гв. ст. сержант
Масюк Иван Гаврилович
0.0.1910
гв. красноармеец
Махитько Михаил Никифорович
0.0.1912
гв. красноармеец
Махоткин Василий Васильевич
0.0.1902
гв. красноармеец
Меркуленко Николай Андреевич
0.0.1925
гв. красноармеец
Минкин Александр Потапович
0.0.0
гв. красноармеец
Митраков Петр Егорович
0.0.1923
гв. сержант
Митрошкин Иван Иванович
0.0.0
гв. красноармеец
Михайличенко Никита Савельевич
0.0.1909
гв. красноармеец
Михайлов Дмитрий Михайлович
0.0.1904
гв. красноармеец
Моисеев Михаил Прокофьевич
0.0.1910
гв. мл. сержант
Морозов Иван Романович
0.0.1903
гв. красноармеец
Морозов Яков Ефимович
0.0.1913
гв. красноармеец
Москаленко Иван Евсеевич
0.0.1900
гв. красноармеец
Мрыхин Сергей Петрович
0.0.1905
гв. красноармеец
Муртазин Галим Сахинович
0.0.1924
гв. мл. лейтенант
Мухайтубов Джасельбек
0.0.0
гв. красноармеец
Мухаренко Иван Родионович
0.0.1902
гв. красноармеец
Назаров Петр Никитович
0.0.1908
гв. красноармеец
Нарбечкин Владимир Иванович
0.0.1903
гв. красноармеец
Нескреба Иван Селинович
0.0.1925
гв. красноармеец
Новиков Николай Архипович
0.0.1903
сержант
Новицкий Петр Петрович
0.0.1924
гв. красноармеец
Новокрещенов Лука Семенович
0.0.1898
гв. красноармеец
Огольцов Александр Семенович
0.0.1920
гв. мл. лейтенант
Олейник Захар Андреевич
0.0.1902
гв. ефрейтор
Олым Григорий Федорович
0.0.1925
гв. красноармеец
Ольшанский Николай Васильевич
0.0.1918
гв. сержант
Орел Даниил Трофимович
0.0.1913
гв. красноармеец
Осипов Фёдор Лаврентьевич
0.0.1905
гв. красноармеец
Осташко Николай Иванович
0.0.1925
гв. красноармеец
Островерхов Григорий Михайлович
0.0.1911
гв. мл. лейтенант
Павлов Николай Пахомович
0.0.1913
гв. красноармеец
Павлов Харитон Васильевич
0.0.1900
гв. красноармеец
Падалко Сергей Леонтьевич
0.0.1915
гв. сержант
Падинкер Яков Шалимович
0.0.1907
гв. красноармеец
Панченко Мефодий Семенович
0.0.1911
гв. красноармеец
Паращенко Алексей Герасимович
0.0.1925
гв. красноармеец
Передирий Егор Константинович
0.0.1923
гв. сержант
Перепелкин Роман Михайлович
0.0.1902
гв. красноармеец
Перепелюк Иван Петрович
0.0.1922
гв. лейтенант
Петренко Николай Дмитриевич
0.0.1925
гв. красноармеец
Петров Петр Ефимович
0.0.1915
гв. красноармеец
Петухов Сергей Александрович
0.0.1922
гв. ст. сержант
Пискунов Федор Иванович
0.0.1908
гв. красноармеец
Писцов Виктор Ефимович
0.0.1903
гв. красноармеец
Пишванов Борис Николаевич
0.0.1925
гв. красноармеец
Погорелов Иван Михайлович
0.0.1920
гв. красноармеец
Погорелов Михаил Антонович
0.0.1926
гв. красноармеец
Погорелов Николай Андреевич
0.0.1925
гв. сержант
Подлесный Тимофей Иванович
0.0.1916
гв. красноармеец
Полежаев Михаил Егорович
0.0.1918
гв. ст. сержант
Полежаев Пантелей Семенович
0.0.1925
стрелок
Полено Андрей Назарович
0.0.1925
гв. красноармеец
Полижаев Василий Иванович
0.0.1912
пулеметчик
Полупан Андрей Иванович
0.0.1914
гв. красноармеец
Потапов Петр Иванович
0.0.1923
гв. ст. сержант
Раскин Иван Ермолаевич
0.0.1923
гвардии сержант
Раскин Петр Иванович
0.0.1923
гвардии сержант
Раскин Петр Яковлевич
0.0.1923
гвардии красноармеец
Родомакин Николай Федорович
0.0.1923
гвардии красноармеец
Ромашин Дмитрий Андреевич
15.11.1919
старшина
Сегеда Наум Елисеевич
0.0.1903
гв.красноармеец
Тимохин Степан Сергеевич
9.4.1908
Гв.старшина 174 Гв.полк 57 Гв.див.
Хабеев Яков Исаакович
18.5.1907
ст.политрук
Чеченя Николай Константинович
10.8.1915
гв.старшина, полный кавалер ордена Славы
Шувалов Борис Фёдорович
28.8.1919
гвардии майор
Щепин Фёдор Денисович
0.0.1917
гв. ст-на ком хоз взвода 172-го гв. сп 57-й гв. сд
Яковлев Александр Алексеевич
23.5.1912
гв.красноармеец -> сержант
Яковлев Кирилл Иванович
0.0.1898
гв. красноармеец

Дата и время создания карточки:

2009-05-10 19:53:54
Дата и время последнего изменения: 2010-05-16 07:42:36
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.