Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
121670
11856
6709
45666
5

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 1-ое Воронежское партизанское соединение, позже переименованное в партизанское соединение им.И.В.Сталина УШПД(Украинского штаба партизанского движения) при Военном Совете Воронежского фронта
Страна (в военный период): СССР
Период существования: с 27.8.1943 г.,по 25.02.1945 г.
Период вхождения в действующую армию: с 27.8.1943 г.,по 25.02.1945 г.
Последующие переименования: Переименовано 20.10.1943 г., в УШПД 1-го Украинского фронта, а 20.4.1944 г.,в УШПД 2-го Украинского фронта, при соединении с Советской Армией 25.02.1945 г., УШПД 4-го Украинского фронта
Дополнительная информация: Командир 1-го Воронежского партизанского соединения, переименованного позже в партизанское соединение им. И. В. Сталина - полковник Михаил Илларионович Шукаев - выдающийся партизанский командир Великой Отечественной войны,организатор и активный участник партизанского движения на временно оккупированной врагом территории Украины и Чехословакии в 1941 - 1945 гг. Родился в 1907 году, в семье крестьянина, в селе Гущин Колодезь, Орловской губернии (ныне Долгоруковский р-он, Липецкой обл.), русский. С сентября 1925 г., по сентябрь 1929 г., работал слесарем, а затем кочегаром на станции Дебальцево (Донбасс). 1929 - 1931 гг., служба в дивизии особого назначения ОГПУ (г.Москва), где окончил полковую школу. Принимал участие в борьбе с повстанцами на Северном Кавказе. В действующей армии прошел боевой путь: июнь - август 1941 г., в составе Западного фронта, командир взвода, а затем командир стрелковой роты. В сентябре 1941 г., ранение и лечение в госпитале по январь 1942 г. С января по май 1942 г., на формировании 555 с п (стрелковый полк), 127 с д (стрелковая дивизия). В составе Воронежского фронта, командир пулеметной роты, зам. командира стрелкового батальона с мая по сентябрь 1942 г. Снова ранение и лечение в госпитале с сентября по октябрь 1942 г. С ноября 1942 г., по август 1943 г., в системе партизанского движения при Военном Совете Воронежского фронта: командир роты спецшколы, начальник Бобровского учебного пункта по подготовке партизанских кадров на Воронежском фронте. С 27 августа 1943 г., по 25 февраля 1945 г., командир 1-го Воронежского партизанского соединения, позже переименованного в партизанское соединение им. И.В. Сталина. Награды:- три ордена Красного Знамени (приказ № 42н от 20. 02. 1945 г., ВС 4 Укр. фр.);- орден Богдана Хмельницкого 1-ой ст.;- два ордена Отечественной войны 1-ой и 2-ой ст. Медаль "Партизану Отечественной войны" 1-ой ст., и медали СССР. Награды Чехословакии: ордена- "За свободу", Военный Крест, "Словацкого национального восстания"1-ой ст. Медаль "За храбрость перед врагом". Рассматривался вопрос о представлении к званию Героя Советского Союза. Умер в 1975 году и похоронен на Преображенском кладбище, г.Москва. На обратной стороне памятника надпись: "Командиру 1 Воронежского партизанского соединения". Боевая история 1-го Воронежского партизанского соединения начинается с августа 1943 г, когда по заданию Представительства УШПД при Военном совете Воронежского фронта, капитан М. И. Шукаев был десантирован с самолета в числе группы организаторов партизанского развития и сформировал в районе Бильских лесов, Черниговской обл., из 55 бойцов - пять небольших отрядов; на базе местного партизанского отряда «За Родину», партизанское соединение. Приказом нач.штаба УШПД при Военном Совете Воронежского фронта полковника Погребенко В. С. от 27 августа 1943 г., создано 1-е Воронежское партизанское соединение, переименованное позже в партизанское соединение им. И. В. Сталина, командиром соединения назначен капитан- Шукаев Михаил Илларионович, комиссаром- Сапожинский, нач.штаба- Прибура. В состав соединения вошли партизанские отряды: 1.- им. Суворова - командир отряда капитан Кудинов И.П., комиссар - Сидорук М.Ф., нач. штаба - ст.лейтенант Гущин Г.П. и зам. по разведке - Андреев П.Г.; 2.- им. Железняка - ком. отряда Орловский, комиссар - Искра, зам. по разведке - Винокуров Б.Д.; 3. -им. А. Невского - ком. отряда Канищев, зам. по разведке - Иванов; 4. - им. Кутузова - ком. отряда Задорожный, нач. штаба - Петренко, зам. по разведке - Герасин И.А.; 5. - им. Урицкого - ком. отряда капитан Ильяш В.В., комиссар - Джамуратов, нач. штаба - Донец, зам. по разведке - сержант Овдейчук В.Ф. Личный состав отрядов состоял в основном из парашютистов с Большой земли, десантированных УШПД в тыл противника с 20 июля по 25 августа 1943 г., и в количественном составе отряды имели всего лишь по 10–15 человек каждый. Перед командованием стояла весьма большая задача - это увеличить численный состав отрядов, вооружить его и немедленно приступить к боевым действиям. Боевая деятельность соединения, началась с диверсионных операций в районе станции Нежин, Черниговской обл. В течение первых десяти дней, с 27 августа по 7 сентября 1943 г., партизаны подорвали 11 эшелонов противника, разрушили 4 жел. дорожных и 2 шоссейных моста, уничтожили при этом около 770 вражеских солдат и офицеров. К 1 сентября 1943 г. численность соединения за счет местных партизан увеличилась до 200 бойцов. После рейда из Черниговской обл. на Правобережную Украину к 17 октября 1943 г., численность соединения составляла свыше 1,4 тыс. бойцов. УШПД при Воронежском фронте 20.10.1943 г., переименован в УШПД 1-го Украинского фронта, а 20.04.1944 г., 2-го Украинского фронта. Действуя в районе Новоград - Волынский и на жел. дорожной магистрали Шепетовка - Ровно, партизаны соединения до 1 января 1944 г., подорвали 52 эшелона противника, разрушили 9 жел. дорожных и шоссейных мостов.. К 24 января 1944 г., численный состав соединения увеличился до 2 тыс.партизан. С 6 января по 22 марта 1944 г.,соединение на территории Каменец - Подольской обл. и в районе Тернополя провели 18 боев с немецкими охранными частями тыла группы армии "Юг" и 15 боев с отрядами бандеровцев УПА (украинской повстанческой армии ). С 25 по 30 марта 1944 г., соединение ведет упорные бои, но так и не смогло пробиться в указанный УШПД район.Предпринимается очередная попытка прорваться на запад во Львовскую обл., но на территории Тернопольской обл. встретили упорное противодействие гитлеровцев и бандеровцев УПА. Соединение Шукаева 5 апреля 1944 г.,отошло для соединения с войсками Красной Армии, чтобы пополнить боеприпасы и эвакуировать раненых, оставив в тылу врага отряд А. Невского и 30 групп подрывников. С 23 апреля 1944 г., выступили в новый рейд в район Бореслав - Дрогобыч, преодолевая сопротивление охранных войск частей гитлеровцев и бандеровцев УПА. Прошли маршами по территориям - Тернопольской, Станиславской, Черновицкой и Дрогобычской областей, где к ним присоединились 2 роты словацких воинов и 22 мая 1944 г., вышли в указанный район. Здесь отряды соединения, в течении 1,5 месяца, подорвали 21 эшелон противника, разрушили 6 железнодорожных и шоссейных мостов, организовали 16 засад, провели 9 боев с немцами и 2 боя с бандеровцами УПА. Соединение осуществило рейд в 200 км по территории Южной Польши, провели 11 боев с противником, подорвали 34 эшелона врага и 25 августа 1944 г., вступили на территорию Чехословакии. "Разве можно забыть августовскую ночь 1944 г., когда партизаны переходили чехословацкую границу. Мертвая тишина. Копыта лошадей обмотаны тряпками. Бойцы соединения шли молча. Курение строго запрещалось. Ориентир - едва заметное свечение кусочка гнилого пня, прикрепленного к одежде бойца, шагающего впереди". За период с 26 августа по 20 октября 1944 г., соединение им. И.В. Сталина УШПД под командованием - подполковника Шукаева Михаила Илларионовича, нач. штаба - ст.лейтенанта Гущина Глеба Петровича, комиссара - батальонного комиссара Иванникова Игнатия Михайловича, зама по разведке - майора Гладилина А.Ф., провело 18 боев и организовало 12 засад, подбив и уничтожив 110 автомашин и 25 мотоциклов противника. В дальнейшем соединение вело боевые действия в районах Попрад - Тимовец, где в феврале 1945 г., встретились с частями Советской Армии. За время своей боевой деятельности с 27 августа 1943 г., по 25 февраля 1945 г., партизанское соединение им. И.В.Сталина, УШПД, под командованием Шукаева М.И. провело 161 бой с гитлеровцами и бандеровцами УПА, организовало 92 засады на шоссейных дорогах, подорвало 194 эшелона противника, нанеся ему ощутимые потери в живой силе и технике. Партизаны Шукаева осуществили один из самых протяженных рейдов в истории партизанского движения, пройдя от Нежина, Черниговской обл. до Праги около 11 тысяч км по тылам врага. Книга М. И. Шукаева "11000 километров по тылам врага" Воронеж, 1966 г. Дневник командира партизанского соединения им. И.В. Сталина, УШПД - Шукаева М.И. (27 августа 1943 г.-23 апреля 1944 г.) ,, Военная литература ,, Дневники и письма.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

yure ydin

Фронтовики, служившие в подразделении:

Иванникова Мария Дмитриевна
2.10.1924
партизанка,партизанск.соединен.им.И.В.Сталина,УШПД
Кудинов Иван Петрович
12.2.1919
капитан
Кудинова Мария Дмитриевна
2.10.1924
смотри-Иванникова Мария Дмитриевна
Шукаев Михаил Илларионович
0.0.1907
полковник

Дата и время создания карточки:

2015-04-21 14:50:41
Дата и время последнего изменения: 2015-04-23 15:47:27
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.