Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
117052
11519
6560
43248
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 84 стрелковая Харьковская Краснознамённая дивизия имени Тульского пролетариата
Страна (в военный период): СССР
Период существования:
Период вхождения в действующую армию: 16.07.1941 г.- 10.08.1942 г.; 22.08.1942 г. - 05.02.1943 г.; 09.07.1943 г. - 04.09.1944 г.; 03.11.1944 г. - 09.05.1945 г.
Последующие переименования:
Дополнительная информация: Сформирована в 1923 году как 84-я Тульская стрелковая дивизия (территориальная).
Осенью 1936 года участвует на больших тактических учениях Белорусского военного округа, перебрасывается парашютным десантом в тыл «противника». Свыше 400 километров бойцы в полном боевом снаряжении пролетели на самолётах. В назначенном районе десантировались на парашютах в тылу у «противника» и немедленно приступили к выполнению боевой задачи. На учениях в Московском военном округе была успешно переброшена "посадочным десантом" на самолётах из-под Тулы в район г.Горький.
Принимала участие в Зимней войне в составе 7-й Армии, вступила в бой 14 февраля1940 года и действовала в третьем секторе — Лейпясуо-Сумма, наступала на ст. Кямяря. После захвата ст. Перо обходила г.Выборг с востока.
Принимала участие в аннексии Литвы.
В июле 1940 года переформирована в 84-ю моторизованную дивизию3-го механизированного корпуса.
В действующей армии с 22.06.1941 по 10.08.1942, с 22.08.1942 по 05.02.1943, с 09.07.1943 - 04.09.1944 и с 03.11.1944 по 09.05.1945 года.
Перед войной дислоцировалась восточнее Каунаса в Кайшадирах (Кайшядорис), имея в составе 149 танков, их них 145 БТ-7, 4 Т-26 также 42 БА-10, 6 БА-20. Ещё 18.06.1941 была поднята по тревоге и к 21.06.1941 находилась в лесах района Кяйшадорис (на берегу притока реки Вилия). Вечером выступила походом из района лесов у Кайшадориса в сторону Каунаса, к исходу дня дивизия развернулась по реке Невяжис от Лабуново до впадения реки в Неман, прикрыв Каунас с северо-востока. 23.06.1941 попала под сильный авианалёт. Вечером этого же дня обнаружился отход соседей, дивизия снялась с рубежа и начала движение в сторону Ионавы, на марше подверглась обстрелу артиллерией, понесла потери. На 24.06.1941 находилась в местечке Пагиряй, лес восточное Круонис, Липняшкис, приводя себя в порядок. 25.06.1941 наносит удар по прорвавшимся к Ионаве частям 56-го моторизованного корпуса и вновь несёт тяжёлые потери. Стрелковые цепи едва поднявшись попали под губительный артиллерийский огонь противника, комндование трижды пыталось поднять людей в атаку, отдельные подразделения полка обратились в бегство.
Состояние дивизии в первые дни войны, а также, кстати сказать, состояние и информированность штаба армии, характеризует телеграмма в Ставку ГК от 02.07.1941 года
84-я моторизованная дивизия… подверглась сильной бомбардировке авиацией противника и впоследствии окружена и дралась в окружении до 25.6. Сведений о ней нет, встречаются в различных пунктах отдельные красноармейцы..."
Из воспоминаний Л.К. Шкаренкова, ветерана дивизии:
"На этом пути все перемешалось... Потерял все свое имущество: шинель сгорела, ранец, каску и противогаз сбросил. Единственное, с чем я не разлучался - это со своей СВТ (самозарядной винтовкой Токарева)".
На 26.06.1941 находилась под Ионавой с приказом удерживать позиции. Попала в окружение, испытывая недостаток в боеприпасах.
Из воспоминаний П. С. Брызгалова, ветерана дивизии:
"...было приказано сдать на склад все боеприпасы, оставив только по 10 патронов на винтовку, по 12 снарядов на пушку. Я был на стрельбах с ротой, патроны к пулеметам ДШК не успел сдать и за это от командира полка получил за два дня до войны строгий выговор. Началась война. Наша 84-я стрелковая дивизия, как и другие дивизии, находившиеся в Прибалтике, оказалась в окружении без боеприпасов. Это было ужасно! Пушки, винтовки, пулеметы с нами, а стрелять нечем. Только у меня было 2500 патронов, за которые получил тот самый выговор. Связь дивизии с соедями, со штабом округа была потеряна. Реку Вилию форсировали, кто как мог, бросая оружие (боеприпасов не было), машины (горючего не было)."
В июле-августе 1941 разрозненные части дивизии выходят из окружения, в частности, в район Торопца, всего вышло не более 500 человек.
В 16.07.1941 переформирована в стрелковую дивизию.
В сентябре 1941 доукомплектованная под Новгородом, однако без тяжёлого вооружения, после 90-километрового марша, дивизия заняла позиции у Старой Руссы, и сразу вступила в бой с вражескими частями, продвигавшимися к Валдаю.
В начале октября 1941 года, совместно с 8-й танковой бригадой наносит контрудар в районе Старой Руссы, юго-восточнее озера Ильмень, в районе станции Лычково. Вела бои к северу от Демянска до августа 1942 года, участвовала в окружении Демянской группировки врага.
17.08.1942 погружена на станции Крестцы и через Рязань, Мичуринск и Грязиотправлена под Сталинград. Первые эшелоны дивизии начали разгрузку 22.08.1942 недалеко от станции Иловля, и уже с 23.08.1942 в составе оперативной гуппы генерала Коваленко атакует наступающие части 14-го армейского корпуса. В течение осени 1942 года ведёт непрерывные атаки в районе станицы Сиротинской и посёлка Ерзовка (северо-западнее Сталинграда). С ноября 1942 участвует в общем наступлении советских войск, на 22.12.1942 находится у излучины Дона между хуторами Паньшино и Вертячий. В течение января-февраля 1943 года ведёт бои по ликвидации окружённой вражеской группировки, в районе посёлка Городище.
16.07.1943 года заняла позиции северо-восточнее Белгорода, откуда начала наступление в ходе Белгородско-Харьковской операции.
В течение трёх дней 16-19.08.1943 ведёт тяжёлые бои за овладение населённым пунктом Деркачи, на подступах к Харькову, ведёт наступление в лесном массиве северо-западнее Харькова, к 22.08.1943, захватив массив вышла на удобные подступы к городу и 23.08.1943 очистила город от оккупантов. 29.08.1943 приняла участие в освобождении Люботина
19-23.09.1943 года ведёт тяжёлые бои по освобождению Полтавы и именно воинами этой дивизии было водружено Красное Знамя в центре города. Продолжив наступление, к 05.10.1943 вышла к Днепру, форсировала его и захватила плацдарм юго-восточнее Кременчуга.
В конце декабря 1943 года ведёт бои на подступах к Кировоград, в районе Новгородки и юго-западнее её. 08.01.1944 участвует в освобождении Кировограда. Затем приняла участие в Корсунь-Шевченсковской и Уманско-Ботошанской операциях, форсировала Днестр и вышла с севера на подступы к Кишинёву. С августа 1944 года принимает участие в Ясско-Кишинёвской операции, ведёт бои непосредственно за Кишинёв.
В сентябре 1944 года отведена в резерв.
В ноябре 1945 года переброшена в Венгрию, принимает участие во взятии Секешфехервара 23.12.1944. Между 03 и 06.01.1945 заняла позиции на северной окраине Секешфехервара. С 07.01.1945 отражает удар вражеских войск, отбив 12 атак, но всё-таки была вынуждена несколько отойти, оставив населённый пункт Мох. К 18.01.1945 занимала позиции от Шаркерестура по направлению к Балатону, отбила при поддержке авиации начавшееся наступление вражеских войск.
К 07.03.1945 дивизия была переброшена а автомашинах в район Вилань, Н. Харыпань, Киш-Тополца, где ведёт с 08.03.1945 бои по ликвидации вражеского плацдарма на реке Драва. В течение 14-15.03.1945 ведёт бои к востоку от населённого пункта Драва-Саболч, с 21.03.1945 ликвидирует ещё один плацдарм на реке севернее Валново.
Перед Венской стратегической операцией была усилена 140-м миномётным, 1249-м истребительно-противотанковым артиллерийским, 285285-м артиллерийским полками и 55-м инженерным штурмовым батальоном.
С 29.03.1945 года наступает в направлении Надьканижи, обошла город с севера, овладела важным и хорошо подготовленным в инженерном отношении опорным пунктом Надьречье. В апреле 1945 наступает в Югославии
Закончила войну в районе Граца. Передовые части дивизии в 20-00 09.05.1945 в районе города Войменсберг встретился с разведывательным дозором британской 6-й танковой дивизии
Расформирована с мая по август 1945 года.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Олеся Дежурный Архивариус

Фронтовики, служившие в подразделении:

Абакумов Илья Гаврилович
0.0.1902
красноармеец
Абдугафаров Адукаюм
0.0.1902
красноармеец
Абдукаримов Хаирбай
0.0.1898
красноармеец
Абдулаев Ибат
0.0.1910
красноармеец
Абдулаев Юсуп
0.0.1923
красноармеец
Абдуллин Габдулла Гареевич
0.0.1923
красноармеец
Абдулов Сабир
0.0.1904
красноармеец
Абдуназаров Мельбай
0.0.1907
красноармеец
Абрамочкин Василий Тихонович
0.0.1898
красноармеец
Абузагитов Мухамед
0.0.1918
красноармеец
Авдеев Михаил Семенович
0.0.1900
красноармеец
Агеев Алексей Иванович
0.0.1924
красноармеец
Адаричев Петр Павлович
0.0.1923
красноармеец
Азимов Урал
0.0.1921
красноармеец
Айнамурадов Куба
0.0.1917
младший сержант
Айтмурзаев Крумбай
0.0.1896
красноармеец
Аксентюк Кирилл Иванович
0.0.1910
красноармеец
Александров Василий Сидорович
0.0.1909
красноармеец
Александров Дмитрий Григорьевич
0.0.1901
красноармеец
Алексанкин Николай Степанович
0.0.1914
сержант
Алексашин Яков Ефремович
0.0.1897
красноармеец
Алексеев Прокофий Михайлович
0.0.1911
красноармеец
Алехин Степан Иванович
0.0.1922
красноармеец
Алимратов Бикмурат
0.0.1906
красноармеец
Алнабердиев Бяшем
0.0.1918
красноармеец
Альшев Иван Альшевич
0.0.1907
красноармеец
Амаров Зайнутдин
0.0.1912
красноармеец
Амплев Петр Алексеевич
0.0.1907
старший сержант
Амшоков Хабас Камбулатович
0.0.1918
старший сержант
Антонов Аркадий Иванович
0.0.1914
младший сержант
Антонов Николай Ильич
0.0.1919
красноармеец
Аристов Сергей Иванович
0.0.1913
красноармеец
Арнаутов Андрей Иванович
0.0.1920
младший сержант
Артемьев Федор Иванович
0.0.1915
красноармеец
Асрахулов Акбарали
0.0.1908
красноармеец
Ахметов Хайбула
0.0.1915
красноармеец
Ахмолканов Мирза
0.0.1925
красноармеец
Ашаев Ефим Федорович
0.0.1902
младший сержант
Бабаев Шакирман
0.0.1902
красноармеец
Бавыкин Иван Михайлович
0.0.1910
красноармеец
Бадалов Курас
0.0.1910
младший сержант
Баденко Владимир Константинович
0.0.1920
красноармеец
Байдала Ефим Тарасович
0.0.1907
сержант
Бакакин Лев Николаевич
0.0.0
сержант
Бакланов Афанасий Павлович
0.0.1922
красноармеец
Бакрий Петр Григорьевич
0.0.1923
красноармеец
Бактищев Сакир
0.0.1916
красноармеец
Балабанов Василий Аркадьевич
0.0.1908
красноармеец
Балакиров Иван Федорович
0.0.1909
красноармеец
Баньковский Иван Данилович
0.0.1924
младший сержант
Барабаш Степан Григорьевич
0.0.1923
красноармеец
Баратов Шалдин
0.0.1924
красноармеец
Бархоткин Федор Кузьмич
0.0.1904
красноармеец
Бахрамкулов Казакбай
0.0.1907
красноармеец
Бачирников Григорий Васильевич
0.0.1924
красноармеец
Бегемкулов Парда
0.0.1905
красноармеец
Беззубов Петр Васильевич
0.0.1909
красноармеец
Безымянный Петр Иванович
0.0.1914
красноармеец
Белан Иван Трофимович
0.0.1924
красноармеец
Беленкин Илья Васильевич
0.0.1897
красноармеец
Белик Павел Дмитриевич
0.0.1925
Сержант
Белов Григорий Осипович
0.0.1898
красноармеец
Белов Юрий Сергеевич
0.0.1918
красноармеец
Белоусов Иван Гордеевич
0.0.1899
красноармеец
Беляев Василий Константинович
0.0.1907
красноармеец
Беляков Владимир Михайлович
0.0.1926
красноармеец
Березовский Илья Федорович
0.0.1908
красноармеец
Березуев Николай Степанович
0.0.1924
красноармеец
Берлаков Яков Ефимович
0.0.1909
красноармеец
Бесимбаев Жуман
0.0.1913
младший сержант
Бикбулатов Кливис
0.0.1898
красноармеец
Благонадеждин Сергей Михайлович
0.0.1910
красноармеец
Борзунов Василий Филиппович
0.0.1923
ефрейтор
Борин Иван Григорьевич
0.0.1905
красноармеец
Борисенко Прокопий Петрович
0.0.1917
красноармеец
Борисов-Борисеевич Василий Романович
0.0.1920
красноармеец
Боровинских Андрей Федорович
0.0.1911
красноармеец
Бредец Евгений Николаевич
0.0.1919
красноармеец
Брежнев Дмирий Павлович
0.0.1923
красноармеец
Бросин Тихон Семёнович
0.0.1918
красноармеец
Буняшин Павел Иванович
23.1.1902
генерал-майор
Буранов Зефе
0.0.1923
сержант
Бутов Анатолий Сергеевич
0.0.1924
младший лейтенант
Бученков Александр Федорович
0.0.1924
красноармеец
Бызов Вениамин Прокопьевич
0.0.1923
красноармеец
Быков Александр Никонорович
0.0.1905
красноармеец
Быскулов Ахмет
0.0.1924
красноармеец
Бянкин Иван Владимирович
0.0.1907
красноармеец
Варганов Василий Андриянович
0.0.1899
красноармеец
Василенко Михаил Максимович
0.0.1922
красноармеец
Васильев Александр Васильевич
0.0.1909
красноармеец
Васильев Василий Максимович
0.0.1905
красноармеец
Васильев Георгий Николаевич
0.0.1919
красноармеец
Васин Сергей Максимович
0.0.1903
красноармеец
Васищенко Павел Васильевич
0.0.1925
красноармеец
Ватрушкин Афанасий Денисович
0.0.1904
красноармеец
Вахромеев Семен Яковлевич
0.0.1924
красноармеец
Вахрушев Василий Федорович
0.0.1910
красноармеец
Веневцев Никодим Семенович
0.0.1920
красноармеец
Винник Афанасий Иванович
0.0.1919
красноармеец
Владимиров Иван Васильевич
0.0.1922
красноармеец
Войкин Иван Сергеевич
0.0.1923
красноармеец
Волков Василий Иосифович
0.0.1918
красноармеец
Володин Иван Андреевич
0.0.1920
красноармеец
Волох Алексей Устинович
0.0.1899
красноармеец
Воробьев Владимир Петрович
0.0.1914
красноармеец
Галиуллин Ахмадула
0.0.1920
красноармеец
Гераеев Василий Дмитриевич
0.0.1908
красноармеец
Герасимова Евдокия Васильевна
0.0.1918
красноармеец
Гетман Петр Григорьевич
0.0.1925
красноармеец
Гилев Афанасий Васильевич
0.0.1906
гвардии красноармеец
Гинзбург Борис Яковлевич
0.0.1923
красноармеец
Глазов Владимир Александрович
0.0.1922
лейтенант
Голиков Николай Михайлович
0.0.1903
младший сержант
Голошумов Виктор Иванович
0.0.1925
красноармеец
Голубев Иван Андреевич
0.0.1910
красноармеец
Гораев Завкий Емолдинович
0.0.1918
красноармеец
Горбачук-Горбачик Иван Иванович
0.0.1916
красноармеец
Горбов Севостьян Максимович
0.0.1915
красноармеец
Горнаго Николай Иосифович
0.0.1912
красноармеец
Горянский Александр Григорьевич
0.0.1924
красноармеец
Гребенкин Василий Романович
0.0.1918
красноармеец
Грибов Изотий Клементьевич
0.0.1900
красноармеец
Грызлов Николай Федорович
0.0.1905
красноармеец
Грязев Алексей Николаевич
0.0.1925
красноармеец
Гундуков Павел Иванович
0.0.1919
красноармеец
Гурдыев Хусим
0.0.1916
красноармеец
Гурницкий-Гуршицкий Илья Емельянович
0.0.1909
красноармеец
Гурьев Аким Иванович
0.0.1913
красноармеец
Гурьев Анатолий Федорович
0.0.1924
младший лейтенант
Гущин Евгений Федорович
0.0.1914
красноармеец
Давлятов Шер
0.0.1907
красноармеец
Данилов Алексей Иосифович
0.0.1916
красноармеец
Данилов Михаил Данилович
0.0.1912
красноармеец
Демин Иван Федорович
0.0.1911
красноармеец
Дердюк Михаил Прокофьевич
0.0.1919
красноармеец
Деревин Павел Николаевич
0.0.1918
красноармеец
Деревянко Александр Родионович
0.0.1910
красноармеец
Джабаров Мутаз Мутаев
0.0.1911
красноармеец
Джалилов Хусан
0.0.1924
красноармеец
Джалматов Бустан
0.0.1922
красноармеец
Джамайлов Вали
0.0.1910
красноармеец
Джамалов Раматкул
0.0.1923
красноармеец
Джинчаракзе Платон Собиевич
0.0.1925
сержант
Джуляшев Саппар
0.0.1903
красноармеец
Джураев Думаль
0.0.1906
красноармеец
Дзюбленко Павел Григорьевич
0.0.1923
красноармеец
Дмитриев Константин Константинович
0.0.0
красноармеец
Догтянников Лазарь Моисеевич
0.0.1909
красноармеец
Долгих Федор Трофимович
0.0.1921
сержант
Долгов Алексей Александрович
0.0.1904
сержант
Долгов Павел Васильевич
0.0.1922
сержант
Дорофеев Георгий Ефимович
0.0.1922
красноармеец
Дорофеев Иван Сергеевич
0.0.1924
красноармеец
Досалиев Абилкасыл
0.0.1914
красноармеец
Друкаренко Сергей Петрович
0.0.1923
красноармеец
Дубров Василий Иосифович
0.0.1915
красноармеец
Дугинов Василий Иванович
0.0.1919
старший лейтенант
Дудник Савелий Власович
0.0.1906
сержант
Дудоладов Серафим Степанович
0.0.1903
красноармеец
Дымов Алексей Григорьевич
0.0.1920
красноармеец
Егоров Андрей Акимович
0.0.1903
красноармеец
Егоров Иван Маркович
0.0.1904
красноармеец
Егоров Михаил Иванович
0.0.1921
красноармеец
Еремин Георгий Иванович
0.0.1905
красноармеец
Ерохин Георгий Павлович
0.0.1910
старший политрук
Ерохин Семен Петрович
0.0.1910
красноармеец
Есимханов Алмаш
0.0.1924
сержант
Ефигин Дмитрий Пантелеевич
0.0.1915
красноармеец
Ефремов Исай Григорьевич
0.0.1909
красноармеец
Ефремов Михаил Савельевич
0.0.1924
младший сержант
Жанин Карим
0.0.1916
красноармеец
Жданов Дмитрий Степанович
0.0.1908
красноармеец
Живолупов Федор Владимирович
0.0.1920
красноармеец
Жиляев Дмитрий Федорович
0.0.1912
красноармеец
Жолтенко Иван Яковлевич
0.0.1923
красноармеец
Жуков Николай Васильевич
0.0.1922
красноармеец
Журба Михаил Николаевич
0.0.1921
красноармеец
Забаштин Олег Александрович
0.0.1924
младший лейтенант
Забродин Илья Северьянович
0.0.1923
красноармеец
Завертяев Вениамин Анисимович
25.10.1915
капитан
Заитдинов Шаимардам
0.0.1914
красноармеец
Зайцев Александр Селиванович
0.0.1920
красноармеец (сержант-?)
Зайцев Андрей Давидович
0.0.1901
красноармеец
Запойкин Григорий Ефимович
0.0.1910
красноармеец
Захарин Иван Яковлевич
0.0.1912
красноармеец
Захаров Евгений Иванович
0.0.1924
красноармеец
Захаров Леонид Иванович
0.0.1925
красноармеец
Зверев Герасим Никифорович
0.0.1913
красноармеец
Зехов Федор Васильевич
0.0.1905
младший лейтенант
Зимин Захар Тихонович
0.0.1905
красноармеец
Зимогляд Иван Наумович
0.0.1903
красноармеец
Золотарев Николай Григорьевич
0.0.1911
младший сержант
Зорькин Петр Алексеевич
0.0.1899
красноармеец
Зубарев Василий Афанасьевич
0.0.1907
старший лейтенант
Зыков Иннокентий Дмитриевич
0.0.1902
красноармеец
Ибрагимов Майшориф-Майшонеф
0.0.1909
красноармеец
Иванов Андрей Андреевич
0.0.1899
красноармеец
Иванов Василий Арсентьевич-Арсеньевич
0.0.1896
красноармеец
Иванов Степан Тимофеевич
0.0.1915
красноармеец
Игамбердиев Рустам
0.0.1910
ефрейтор
Игамбердыев Ибрагим
0.0.1925
красноармеец
Игнатов Александр Александрович
0.0.1914
красноармеец
Игнатов Дмитрий Иванович
0.0.1908
красноармеец
Илатовский Александр Павлович
0.0.1923
красноармеец
Ильин Василий Григорьевич
0.0.1917
красноармеец
Ильинич Андрей Петрович
0.0.1901
красноармеец
Ильиных Алексей Викторович
0.0.1913
красноармеец
Ильматов Алексей Иванович
0.0.1907
красноармеец
Ильмуратов Хаппар
0.0.1910
красноармеец
Илюхин Легвин Яковлевич
0.0.1904
красноармеец
Имашев Ахмед
0.0.1913
красноармеец
Именов Корим
0.0.1908
красноармеец
Иралев Киргиз
0.0.1913
красноармеец
Иранов Бапали
0.0.1905
красноармеец
Исаев Василий Игнатьевич
0.0.1924
красноармеец
Кабутов Нагмат
0.0.1919
красноармеец
Кадыров Вахит
0.0.1909
стрелок
Казаков Ганджак
0.0.1912
красноармеец
Казаков Прокопий Григорьевич
0.0.1900
красноармеец
Казачков Иван Тихонович
0.0.1901
красноармеец
Калинин Михаил Удаванович
0.0.1900
красноармеец
Калинин Петр Петрович
0.0.1917
старший сержант
Камилов Израиль
0.0.1905
красноармеец
Канцедалов Николай Васильевич
0.0.1913
красноармеец
Каракулов Ахмат
0.0.1918
младший сержант
Карасев Иван Константинович
0.0.1914
младший лейтенант
Каренин Куприян Иванович
0.0.1917
старшина
Касимов Игаш
0.0.1915
красноармеец
Качалин Сергей Иванович
0.0.1919
красноармеец
Кельдыбеков Абдразяб
0.0.1924
красноармеец
Килунин Василий Сергеевич
0.0.1913
красноармеец
Кириллов Афанасий Миронович
0.0.1898
красноармеец
Кирьянов Алексей Леонтьевич
0.0.1909
сержант
Кичигин Михаил Григорьевич
0.0.1923
красноармеец
Киязов Рудзебай
0.0.1913
младший сержант
Кияшко Василий Михайлович
0.0.1897
красноармеец
Клейман Иосиф Зосиевич
0.0.1901
красноармеец
Клейнер Яков Львович
0.0.1925
красноармеец
Клепиковский Николай Михайлович
0.0.1909
красноармеец
Клепче Петр Константинович
0.0.1924
младший сержант
Клюев Алексей Кузьмич
0.0.1907
красноармеец
Кобяков Григорий Дмитриевич
0.0.1924
красноармеец
Ковалев Василий Игнатьевич
0.0.1925
красноармеец
Ковалев Кузьма Александрович
0.0.1905
красноармеец
Ковалев Михаил Николаевич
0.0.1912
красноармеец
Ковалев Михаил Федорович
0.0.1910
сержант
Козлов Владимир Сергеевич
0.0.1921
красноармеец
Козлов Федор Михайлович
0.0.1906
красноармеец
Козырев Василий Арсентьевич
0.0.1919
красноармеец
Козырев Тимофей Иванович
0.0.1899
красноармеец
Колмогоров Василий Амосович
0.0.1907
красноармеец
Колода Алексей Дмитриевич
0.0.1907
сержант
Колосов Алексей Гаврилович
0.0.1914
красноармеец
Колоявцев Федор Семенович
0.0.1899
красноармеец
Кондаков Алексей Александрович
0.0.1923
красноармеец
Коновалов Александр Георгиевич
0.0.1925
красноармеец
Копылов Трофим Иванович
0.0.1900
красноармеец
Корзухин Пётр Матвеевич
0.0.1904
красноармеец
Король Михаил Васильевич
0.0.1907
красноармеец
Кочергин Степан Семенович
0.0.1923
красноармеец
Кочкарев Джульби
0.0.1903
красноармеец
Кошелев Андрей Павлович
0.0.1914
красноармеец
Кравец Петр Паниевич
0.0.0
красноармеец
Кравцов Николай Андреевич
0.0.1910
сержант
Крайнов Иван Дмитриевич
30.7.1911
красноармеец
Красовский Иван Алексеевич
0.0.1913
красноармеец
Кривонос Александр Владимирович
15.12.1923
старший лейтенант
Кропотов Петр Максимович
0.0.1923
красноармеец
Кужелев Григорий Павлович
0.0.1920
красноармеец
Кузенко Алексей Демьянович
0.0.1922
младший сержант
Кузнецов Виктор Никонорович
0.0.1923
красноармеец
Кузнецов Григорий Яковлевич
0.0.1922
сержант
Кузьмин Иван Анисимович
0.0.1917
красноармеец
Куйсинов Бабажура
0.0.1910
красноармеец
Кукарский Пантелей Петрович
0.0.1907
красноармеец
Кулаков Борис Дмитриевич
0.0.1912
красноармеец
Куленцов Клим Ерофеевич
0.0.1925
красноармеец
Куликовский Петр Андреевич
0.0.1924
красноармеец
Кумакиров Борис Григорьевич
0.0.1922
ефрейтор
Курочкин Александр Иванович
0.0.1910
сержант
Кутилин Иван Ефимович
0.0.1921
лейтенант
Кутилов Иван Дмитриевич
0.0.1909
красноармеец
Лавров Алексей Яковлевич
0.0.1907
красноармеец
Лагунов Александр Федорович
0.0.1919
красноармеец
Левашов Константин Павлович
25.12.1908
подполковник
Лекарев Вениамин Алексеевич
0.0.1913
красноармеец
Лиман Митрофан Никифорович
0.0.1918
младший сержант
Литвин Иван Петрович
0.0.1907
красноармеец
Литвинов Тимофей Васильевич
0.0.1903
красноармеец
Литфулино Асада Габитович
0.0.1910
красноармеец
Лифиц Юрий Григорьевич
0.0.1917
Ефрейтор
Ломов Николай Ефимович
0.0.1919
красноармеец
Лопатюк Григорий Григорьевич
0.0.1897
красноармеец
Лото Константин Осипович
0.0.1922
красноармеец
Лупнок Илья Ильич
0.0.1899
красноармеец
Лучинин Иван Тимофеевич
0.0.1909
красноармеец
Лычев Геннадий Яковлевич
0.0.1914
красноармеец
Ляшенко Николай Кириллович
0.0.1912
младший сержант
Мазиев Федор Иванович
0.0.1907
красноармеец
МАЗУНИН ЕГОР Егорович
0.0.1924
Мазуров Дмитрий Васильевич
0.0.1913
красноармеец
Макулин Гариф
0.0.1902
красноармеец
Малышев Михаил Федорович
0.0.1909
красноармеец
Мальцев Василий Иванович
0.0.1918
красноармеец
Мальцев Григорий Тарасович
0.0.1907
красноармеец
Малявка Иосиф Маркович
0.0.1896
красноармеец
Мамаджанов Нормат
0.0.1897
красноармеец
Маматов Ибрагим
0.0.1922
красноармеец
Мамраимов Усман
0.0.1911
красноармеец
Мамуратов Таймурат
0.0.1907
красноармеец
Марков Дмитрий Семенович
0.0.1902
красноармеец
Марченко Александр Тимофеевич
0.0.1918
старший сержант
Марченко Михаил Петрович
0.0.1909
старший сержант
Матвеев Степан Андреевич
0.0.1917
красноармеец
Матюхин Павел Тимофеевич
0.0.1916
красноармеец
Маульянов Зайнутдин
0.0.1922
красноармеец
Маханов Иван Клементьевич
0.0.1907
сержант
Махмудов Мамаджан
0.0.1918
сержант
Махмутов Исмат
0.0.1907
красноармеец
Маширь Иван Васильевич
16.8.1910
лейтенант
Медведев Исаак Маркович
0.0.1924
красноармеец
Мещеряков Михаил Тихонович
0.0.1923
младший сержант
Миклашевский Константин Захарович
0.0.1907
старший лейтенант
Милованов Григорий Лукьянович
0.0.1912
красноармеец
Милосердов Григорий Устинович
0.0.1909
старший сержант
Минин Василий Петрович
0.0.1908
красноармеец
Минков Владимир Павлович
0.0.1916
сержант
Миронов Иван Андреевич
0.0.1923
красноармеец
Митраков Дмитрий Федорович
0.0.1904
красноармеец
Михайлов Александр Васильевич
0.0.1920
красноармеец
Михайлов Константин Николаевич
0.0.1907
красноармеец
Михайлов Петр Иванович
0.0.1922
красноармеец
Мокшин Леонид Никифорович
0.0.1899
красноармеец
Молоков Иван Харитонович
0.0.1911
красноармеец
Молчанов Пётр Емельянович
0.0.1922
сержант
Молчановский Николай Пименович
0.0.1907
красноармеец
Момраев Эсан
0.0.1909
красноармеец
Мосенз Ефим Васильевич
0.0.1916
заместитель политрука
Москаленко Александр Иванович
0.0.1921
младший сержант
Мудаминов Мукарам
0.0.1912
красноармеец
Мукумов Майден
0.0.1901
красноармеец
Муратов Шарип
0.0.1923
красноармеец
Мурашка-Мурашко-Мурашкин Иван Лазаревич
0.0.1919
младший лейтенант
Мурзарахимов Мса
0.0.1904
красноармеец
Назаров Абдрахман
0.0.1920
красноармеец
Назаров Ганий
0.0.1910
красноармеец
Назаров Ташмурат
0.0.1906
красноармеец
Намуратов Сапар
0.0.1912
красноармеец
Насардинов Ахияр
0.0.1915
младший сержант
Насыров Мукумзян
0.0.1910
красноармеец
Наумов Петр Степанович
0.0.1913
красноармеец
Наумочкин Николай Самсонович
0.0.1922
младший сержант
Недбайло Иван Пантелеевич
0.0.1901
красноармеец
Некрасов Андрей Акимович
6.8.1909
старший лейтенант
Некрасов Иван Михайлович
0.0.1923
красноармеец
Нестеров Дмитрий Николаевич
0.0.1909
старшина
Никитин Пётр Александрович
0.0.1914
старший сержант
Николаев Иван Никитович
30.6.1914
капитан
Николаев Константин Сергеевич
0.0.1919
младший сержант
Новиков Антон Мартынович
0.0.1914
красноармеец
Новосельцев Андрей Иосифович
0.0.1924
младший сержант
Норбеков Захарий-Закарья Михайлович
0.0.1920
красноармеец
Норин Иван Егорович
0.0.1913
красноармеец
Обрубов Константин Васильевич
0.0.1924
лейтенант
ОВЧАРОВ Александр Иванович
0.0.1918
Окунев Василий Иванович
0.0.1909
красноармеец
Онучин Иван Сергеевич
0.0.1919
красноармеец
Оспанов Шукубай
0.0.1918
красноармеец
Охров-Охраров-Ахраров Анвар
0.0.1920
красноармеец
Пакулов Алексей Иванович
0.0.1910
сержант
Палько Александр Прокопьевич
0.0.1901
красноармеец
Палятов Рахман
0.0.1907
красноармеец
Пардаев Курдубек
0.0.1904
красноармеец
Парлиюк Ахмат
0.0.1908
красноармеец
Парманов Хаибута
0.0.1905
красноармеец
Патрушев Степан Тимофеевич
0.0.1897
красноармеец
Першин Андрей Андреевич
0.0.1924
красноармеец
Першин Иван Петрович
0.0.1922
красноармеец
Петров Евгений Константинович
0.0.1923
красноармеец (возм. ефрейтор)
Петухов Степан Семенович
0.0.1910
сержант
Пименов Федор Пименович
0.0.1903
красноармеец
Пимонов Павел Андреевич
0.0.1911
сержант
Пинчук Александр Еремеевич
0.0.1915
старший лейтенант
Пиров Анжик Анжак
0.0.1918
красноармеец
Плотников Федор Васильевич
0.0.1907
красноармеец
Погорелов Александр Кириллович
0.0.1909
красноармеец
Половинкин Владимир Тимофеевич
0.0.1908
лейтенант
Полтин Александр Никифорович
0.0.1925
красноармеец
Полькин Иван Ефимович
0.0.1919
сержант
Поляковский Александр Иванович
0.0.1905
красноармеец
Попов Борис Яковлевич
0.0.1926
красноармеец
Попов Иван Павлович
0.0.1904
красноармеец
Попов Петр Андреевич
0.0.1916
младший сержант
Попов Петр Дмитриевич
0.0.1904
старшина
Порошин Устин Ульянович
0.0.1917
красноармеец
Поскрёбышев Василий Сергеевич
0.0.1923
сержант
Посредников Николай Ильич
0.0.1912
красноармеец
Потехин Павел Яковлевич
0.0.1896
красноармеец
Прокопчук Федор Пантелеевич
0.0.1902
красноармеец
Прокофьев Иван Дмитриевич
0.0.1918
красноармеец
Прохоренко Степан Андреевич
0.0.1904
красноармеец
Пулатов Кулачкур Рахматович
0.0.1910
младщий сержант
Пулатов Хозраткул
0.0.1913
красноармеец
Пустовойтов Сергей Леонтьевич
0.0.1918
сержант
Пухов Василий Кузьмич
0.0.1921
красноармеец
Пянзин Иван Кириллович
0.0.1924
младший сержант
Пятниченко Матвей Назарович
0.0.1923
младший сержант
Раев Уразбек
0.0.1924
младший сержант
Раимзянов Алим
0.0.1916
красноармеец
Райбердиев Донбей
0.0.1902
красноармеец
Райкман Зиновий Исакович
0.0.1924
красноармеец
Рапиев Хасан
0.0.1910
красноармеец
Рассказов Петр Васильевич
0.0.1912
красноармеец
Рахимов Желябай
0.0.1914
красноармеец
Рахматов Исмат
0.0.1900
красноармеец
Рахматов Хатбай
0.0.1906
красноармеец
Резолюк Зиновий Парфенович
0.0.1902
красноармеец
Реутов Михаил Николаевич
0.0.1918
младший лейтенант
Решетников Петр Семенович
0.0.0
красноармеец
Розотевин Афанасий Николаевич
0.0.1905
красноармеец
Романов Денис Тимофеевич
0.0.1913
красноармеец
Романов Дмитрий Федорович
0.0.1916
красноармеец
Рудько Никита Семёнович
0.0.1910
младший сержант
Румянцев Александр Петрович
2.2.1919
гвардии капитан
Румянцев Федор Петрович
19.6.1916
красноармеец
Рунов Александр Михайлович
0.0.1924
младший лейтенант
Рыкунов Александр Григорьевич
0.0.1908
красноармеец
Рычков Василий Васильевич
0.0.1920
красноармеец
Рябчиков Алексей Дмитриевич
0.0.1900
красноармеец
Савельев Николай Иванович
0.0.1906
красноармеец
Сазонтов Василий Кузьмич
0.0.1907
красноармеец
Саимов Курбан
0.0.1909
красноармеец
Сайгушкин Иван Васильевич
0.0.1905
красноармеец
Сайфин Пулат
0.0.1908
красноармеец
Салаев Сулейман
0.0.1901
красноармеец
Сальников Михаил Павлович
0.0.1904
красноармеец
Сапожников Игнатий Дмитриевич-Димитриевич
0.0.1920
красноармеец
Сарамези Вайром Изович
0.0.1921
красноармеец
Саратовцев Петр Петрович
0.0.1918
красноармеец
Сарин Букба
0.0.1914
красноармеец
Саршанов Акиан
0.0.1920
красноармеец
Сатвахасов Азбек
0.0.1910
красноармеец
Сатышев Павел Степанович
0.0.1910
младший сержант
Сафронов Данил Тимофеевич
0.0.1906
красноармеец
Сбитнев Николай Ефимович
0.0.1900
красноармеец
Свиридов Владимир Иосифович
0.0.1923
красноармеец
Северинов Герасим Алексеевич
0.0.1909
младщий сержант
Сеидов Коша
0.0.1921
красноармеец
Селезнев Артамон Леонтьевич
0.0.1924
красноармеец
Семенов Иван Иванович
0.0.1921
красноармеец
Серегин Александр Федорович
0.0.1923
старший сержант
Сиверский Петр Васильевич
0.0.1924
красноармеец
Сивожелезов Иван Петрович
0.0.1925
красноармеец
Силаев Иван Алексеевич
0.0.1914
красноармеец
Скрипак Николай Александрович
0.0.1905
красноармеец
Соляник Семен Филиппович
0.0.1919
красноармеец
Сорокин Михаил Васильевич
0.0.1916
младший лейтенант
Сохно Иван Игнатович
0.0.1916
старшина
Спирченко Анисим Филимонович
0.0.1898
красноармеец
Стамратов Шаркуль
0.0.1913
красноармеец
Станько Владимир Алексеевич
0.0.1905
красноармеец
Стариков Василий Михайлович
0.0.1922
красноармеец
Степанов Василий Захарович
0.0.1910
красноармеец
Сукушин-Сухушин Михаил Николаевич
0.0.1917
красноармеец
Суриков Василий Андреевич
0.0.1922
сержант
Сурмышкин Степан Иудович
0.0.1909
красноармеец
Сутырин Геннадий Александрович
0.0.1909
майор
Сухнев Николай Иванович
0.0.1914
красноармеец
Сысойкин Михаил Степанович
0.0.1903
красноармеец
Сычев Афанасий Григорьевич
0.0.1907
красноармеец
Тага Николай Федорович
0.0.1911
красноармеец
Тагиров Мансур Тагирович
0.0.1900
младший сержант
Тактабулов Бабай
0.0.1909
красноармеец
Таскаев Николай Степанович
0.0.1924
красноармеец
Ташбулатов Мамосогат
0.0.1916
красноармеец
Ташназаров Орзи
0.0.1905
красноармеец
Терехов Александр Валентинович
0.0.1921
красноармеец
Терёхин Григорий Митрофанович
0.0.1901
красноармеец
Терновской-Терновский Александр Митрофанович
0.0.1913
старший сержант
Тетерев Данил Афанасьевич
0.0.1918
красноармеец
Тимофеев Петр Петрович
0.0.1923
красноармеец
Тимофеев Петр Федорович
0.0.1913
красноармеец
Ткаченко Александр Григорьевич
0.0.1917
старший лейтенант
Тожбаев Салин
0.0.1924
красноармеец
Толмачев-Тельмачев Василий Александрович
0.0.1919
красноармеец
Томилин Алексей Андреевич
0.0.1906
красноармеец
Томышевич Фринц Францевич
0.0.1925
красноармеец
Трабов Малибай
0.0.1910
красноармеец
Третьяков Владимир Георгиевич
0.0.1924
красноармеец
Трощев Яков Андреевич
0.0.1911
сержант
Трубников Андрей Иванович
0.0.1917
красноармеец
Тугуншбаев Линдьябай
0.0.1909
красноармеец
Тулиев Гафар
0.0.1905
красноармеец
Тулин Григорий Захарович
0.0.1922
красноармеец
Тупыленко Николай Алексеевич
19.12.1923
подполковник, зам ком минроты 41-го сп 84-й сд 66А
Тураев Анакуль
0.0.1908
красноармеец
Тюлюпергенев Сапуан
0.0.1915
красноармеец
Тюриков Василий Трофимович
0.0.1921
красноармеец
Тюрин Федор Андреевич
0.0.1914
красноармеец
Ужегов Павел Гаврилович
0.0.1912
красноармеец
Узданов Николай Николаевич
0.0.1919
младший сержант
Ульянов Николай Васильевич
0.0.1914
старший сержант
Умаров Санткул
0.0.1914
красноармеец
Усманов Тауран
0.0.1920
красноармеец
Усцов Василий Игнатьевич
0.0.1921
сержант
Утобаев Джоу
0.0.1922
красноармеец
Утыгенов Алписбай
0.0.1924
младший сержант
Ушаков Григорий Федорович
0.0.1914
младший сержант
Фарниев Эл Буздикеевич
0.0.1925
красноармеец
Фасман Борис Ефимович
0.0.1923
старший сержант
Фатхутдинов Фарид
0.0.1902
красноармеец
Федан Василий Михайлович
0.0.1918
сержант
Федоров Георгий Петрович
0.0.1908
рядовой
Фельдман Шоня Иосифович
0.0.1920
сержант
Фендриков Павел Дмитриевич
0.0.1917
красноармеец
Филин Николай Васильевич
0.0.1924
младший сержант
Филиппов Алексей Николаевич
0.0.1907
красноармеец
Филипьев Трофим Павлович
0.0.1904
красноармеец
Филобок Николай Михайлович
0.0.1923
красноармеец
Фирсов Иван Максимович
0.0.1909
красноармеец
Фоменко Петр Иванович
14.10.1897
генерал-лейтенант
Фомин Роман Прокопьевич
0.0.1922
красноармеец
Фомин Семен Никитович
0.0.1912
красноармеец
Хабдулдинов Аяган
0.0.1919
красноармеец
Хадырин Петр Ильич
0.0.1913
красноармеец
Хаитов Анашукур
0.0.1910
красноармеец
Халилиев Мамасадик
0.0.1905
красноармеец
Ханаков Александр Павлович
0.0.1897
красноармеец
Харченко Петр Абрамович
0.0.1908
сержант
Хасанов Турсунбай
0.0.1906
красноармеец
Хаустов Николай Васильевич
0.0.1920
красноармеец
Хафизов Мадрисум
0.0.1912
сержант
Хачин Георгий Антонович
0.0.1917
красноармеец
Холинчук Павел Федорович
0.0.1916
красноармеец
Хомутов Артем Иванович
0.0.1909
красноармеец
Худайбердыев Урал
0.0.1922
красноармеец
Худайбердыев Шадиан
0.0.1901
красноармеец
Чекарёв Фёдор Яковлевич
0.0.1903
красноармеец
Черевков Лиматр Маркович
0.0.1924
красноармеец
Чернышев-Чернышов Иван Васильевич
0.0.1922
красноармеец
Чечулин Николай Дмитриевич
0.0.1904
старший лейтенант
Чижов Иван Семёнович
0.0.1914
красноармеец
Чикерев-Микирев-Чикурев Иван Петрович
0.0.1918
красноармеец
Чугаев Павел Селифортьевич-Селиверстович-Селифертович
0.0.1909
красноармеец
Чуканов Владимир Васильевич
0.0.1903
красноармеец
Чумаков Валентин Иванович
0.0.1906
красноармеец
Чумарёв Михаил Николаевич
0.0.1920
красноармеец
Шабалдас Павел Григорьевич
0.0.1917
красноармеец
Шаихутдинов Ханафии
0.0.1916
красноармеец
Шальнов Иван Григорьевич
0.0.1912
красноармеец
Шарапов Павел Петрович
0.0.1907
младший сержант
Шарыпин Степан Павлович
0.0.1902
красноармеец
Шевченко Андрей Афанасьевич
0.0.1908
рядовой
Шестаков Илья Дмитриевич
0.0.1916
красноармеец
Шибрин Иван Афанасьевич
0.0.1923
сержант
Ширинский Дмитрий Дмитриевич
0.0.1924
младший сержант
Ширяев Алексей Петрович
0.0.1910
сержант
Шихман Иосиф Исаакович
0.0.1925
красноармеец
Шишмаков Александр Васильевич
0.0.1917
красноармеец
Шкаренков Леонид Константинович
0.0.1921
гвардии капитан
Шкуркин Федор Максимович
0.0.1904
красноармеец
Шляпин Александр Павлович
0.0.1903
красноармеец
Шмаков Артемий Тимофеевич
0.0.1898
красноармеец
Шпак Тимофей Абрамович
0.0.1919
сержант
Шпаночкин Михаил Федорович
0.0.1914
красноармеец
Штагаев Сергей Никифорович
0.0.1917
красноармеец
Штонденко Тимофей Иванович
0.0.1913
красноармеец
Шурпатенко Иван Васильевич
0.0.1921
младший сержант
Шушарин Николай Николаевич
0.0.1919
красноармеец
Щебелев Николай Васильевич
0.0.1924
сержант
Щекатуров Николай Иванович
0.0.1915
сержант
Щелчков Иосиф Михайлович
0.0.1907
старший сержант
Щербаков Виктор Кириллович
0.0.1924
красноармеец
Щербаков Леонид Владимирович
0.0.1902
красноармеец
Щукин Алексей Гаврилович
0.0.1923
красноармеец
Щукин Николай Семенович
0.0.1921
красноармеец
Щупелько Порфирий Савельевич
0.0.1901
красноармеец
Эльмуратов Ойдункуль
0.0.1923
красноармеец
Эльтеков Александр Михайлович
0.0.1914
красноармеец
Юнусов Икрам
0.0.1901
красноармеец
Юнусов Мухутдин
0.0.1904
красноармеец
Юсупов Алланазар
0.0.1910
младший сержант
Ягодкин Василий Александрович
0.0.1914
красноармеец
Яковлев Николай Алексеевич
0.0.1917
красноармеец
Якубов Темир
0.0.1921
красноармеец
Якуненко Григорий Степанович
0.0.1919
младший сержант
Якунин Афанасий Степанович
0.0.1907
красноармеец
Янов Семён Александрович
0.0.1914
старший сержант
Яргин Иван Петрович
0.0.1905
красноармеец
Яржемский Семен Иосифович
0.0.1917
младший лейтенант
Ярополов Леонтий Иванович
0.0.1917
старший сержант
Яхьяев Кукан
0.0.1920
красноармеец

Дата и время создания карточки:

2009-06-27 13:10:58
Дата и время последнего изменения: 2011-06-01 21:16:13
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.