Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
119625
11705
6633
44275
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 67-я отдельная армейская штрафная рота 62-й Армии, 8-й Гвардейской Армии, 5-й Ударной Армии.
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 10.11.1942 г. - 09.05.1945 г.
Период вхождения в действующую армию: 10.11.1942 г. —0 5.02.1943 г., 20.03.1943 г. — 05.09.1944 г., 30.10.1944 — 09.05.1945 г.
Последующие переименования: 22.06.1943 г. доукомплектовывалась личным составом ошр 62-й Армии и 8-й гвардейской Армий (при 74 гв. сд).
62-я Армия в апреле 1943 года была преобразована в 8-ю гвардейскую Армию.
Дополнительная информация: В Приказе Наркома Обороны № 227 от 28 июля 1942 года «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» сказано:
Верховное Главнокомандование Красной Армии приказывает:
...
2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:
...
в) сформировать в пределах армии от пяти до десяти (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной.

... II. О постоянном составе штрафных рот.
5. Командир и военный комиссар роты, командиры и политические руководители взводов и остальной постоянный начальствующий состав штрафных рот назначаются на должность приказом по армии из числа волевых и наиболее отличившихся в боях командиров и политработников.
6. Командир и военный комиссар штрафной роты пользуются по отношению к штрафникам дисциплинарной властью командира и военного комиссара полка, заместители командира и военного комиссара роты — властью командира и военного комиссара батальона, а командиры и политические руководители взводов — властью командиров и политических руководителей рот.
7. Всему постоянному составу штрафных рот сроки выслуги в званиях, по сравнению с командным, политическим и начальствующим составом строевых частей действующей армии, сокращаются наполовину.
8. Каждый месяц службы в постоянном составе штрафной роты засчитывается при назначении пенсии за шесть месяцев.

Согласно штатного расписания № 015/244 от 13/12-42 г. рота делилась на 3 стрелковых взвода, взвод автоматчиков, пулеметный взвод, минометный взвод и ячейки управления.

В каждой общевойсковой армии было три штрафных роты. Воздушные и танковые армии своих штрафных подразделений не имели и направляли своих штрафников в общевойсковые. На передовой находилось одномоментно две штрафных роты. В них из соседних полков ежедневно прибывало пополнение — один или два человека. Любой командир полка имел право отправить своим приказом в штрафную роту солдата или сержанта. Кроме того, в штрафные роты прибывали заключенные, коим разрешили «смыть вину кровью» (В «Приказе 227» нет указания на то, что в ОШР можно брать гражданских из мест лишения свободы).

В армейских штрафных ротах, когда их численность превышала иногда тысячу человек, как рассказывал уже через много лет после войны офицер Михайлов Владимир Григорьевич - гвардии капитан, командир «соседней» 66-й оашр с декабря 1942 г. по май 1945 г. в 64-й Армии, затем 7-й гвардейской Армии, четырежды раненый, награжденный 4-мя боевыми орденами, бывали случаи, когда просто не успевали подвезти нужное количество оружия и тогда, если перед выполнением срочно поставленной боевой задачи не оставалось времени на довооружение, одним давали винтовки, а другим — штыки от них. То есть штрафные батальоны, с их офицерским «переменным составом» хорошо вооружали, а вот армейские штрафные роты могли и в описанном выше варианте в атаку отправить…
Пожалуй, наиболее подробно о том, что представляли из себя отдельные штрафные роты, и чем они принципиально отличались от штрафных батальонов, написал Хаим (Ефим) Абелевич Гольбрайх, старший лейтенант, который был заместителем командира 163-й отдельной армейской штрафной роты 63-го ск 51-й Армии в 1944–1945 годах.
По его словам, причиной отправки в штрафную роту из фронтовых частей могло быть «невыполнение приказа, проявление трусости в бою, оскорбление старшего начальника, драка, воровство, мародерство, самоволка, а может, просто ППЖ комполка не поправшей, и прочее и прочее». В штат роты входили восемь офицеров и четыре сержанта «постоянного состава». После того, как из тыла прибывал эшелон с заключенными, человек четыреста, рота по численности личного состава превышала обычный стрелковый батальон. Сопровождали заключенных конвойные войска, которые сдавали их по акту офицерам «постоянного состава» штрафной роты. Конечно, «переменный состав» отдельной штрафной роты сильно отличался от «переменного состава» штрафных батальонов, состоявших из проштрафившихся офицеров. В отдельных ротах моральный климат был значительно хуже, чем в батальонах: «Что за народ. Тут и бандиты, и уголовники-рецидивисты, и укрывающиеся от призыва, и дезертиры, и просто воры. Случалось, что из тыла прибывали и несправедливо пострадавшие. Опоздание на работу свыше двадцати минут считалось прогулом, за прогул судили, и срок могли заменить штрафной ротой. С одним из эшелонов прибыл подросток, почти мальчик, таким, по крайней мере, казался. В пути уголовники отбирали у него пайку, он настолько ослабел, что не мог самостоятельно выйти из вагона. Отправили его на кухню».

Штрафные части сыграли заметную роль в обеспечении жестокой дисциплины на фронте. Но не стоит и переоценивать их вклад в победу — за годы Великой Отечественной не более 3 из каждых 100 военнослужащих «прошли» через штрафные чати.


ПОСТОЯННЫЙ СОСТАВ 67-й оашр:

Ашихмин Василий Пахомович, 1914 г. р. Старший лейтенант, политрук 67-й ошр при 39 гв. сд. Погиб 13.12.1942 г. - Сталинградская обл., г. Сталинград, з-д «Красный Октябрь». Захоронен - Волгоградская обл., г. Волгоград, Мамаев курган.
Беляхин Михаил Григорьевич, 1917 г. р. Младший лейтенант, командир минометного взвода 67-й отд. штр. рота при 39-й гв. сд 62-й Армии. 18.12.1942 г. выбыл по ранению: «… ранен пулей в правую руку» под Сталинградом, в районе з-да «Красный Октябрь».
Награжден орденом «Красной Звезды» за боевые действия 03.12.1942 г. Указом от 14.04.1945 г. изданным Президиумом ВС СССР.
Бендерский Константин Федорович, 1915 г. р. Лейтенант, командир стрелкового взвода 67-й отд. штр. роты при 39-й гв. сд. Погиб 11.12.1942 г. - Сталинградская обл., г. Сталинград, з-д «Красный Октябрь».
Гриценко Антон Кузьмич, 1918 г. р. Гвардии старший лейтенант, оперативный уполномоченный «Отдела контрразведки СМЕРШ" 67-й ошр при 416-й сд 32-го ск 5-й Ударной Армии. Награжден: медалью «За оборону Сталинграда»; орденом «Красной Звезды» приказом № 122/н от 24.09.1944 г. изданным ВС 5-й Ударной Армии; орденом «Отечественной войны II степени» в 1985 г.
Гутков Иван Александрович, 1916 г. р. Младший лейтенант, командир взвода 67-й ошр 62-й Армии. Погиб 11.01.1943 г. - Сталинградская обл., г. Сталинград, ул. Карусельная.
Данилов Василий Максимович, 1923 г. р. Младший лейтенант, зам. ком. роты по строевой части 67-й отд. штр. роты при 39-й гв. сд. 18.12.1942 г. - выбыл по ранению полученному под Сталинградом, в районе з-да «Красный Октябрь». Награжден: орденом «Красной Звезды» приказом № 17/н от 23.05.1943 г. по 59-й гв. сд за боевые действия у с. Привольное под г. Лисичанск; орденом «Отечественной войны II степени» как гв. капитан, командир 2-й роты 86-го орабб (отдельного рабочего батальона) 8-й гв. Армии, приказом № 687/н от 07.06.1945 г. изданным ВС 8-й гв. Армии.
Загребельный Митрофан Игнатьевич, 1909 г.р. Лейтенант, командир 67-й оашр 62 А (на начало декабря1942 г.) . Погиб в бою 11.01.1943 г. - Сталинградская обл., г. Сталинград, завод "Красный Октябрь", ул. «Егейская» (Тракторозаводский р-н, у школы № 4).
Зарецкая Софья Яковлевна, 1923 г. р. Военфельдшер 67-й оашр (служила в роте по май 1943 г.).
Иванов Александр Васильевич, 05.12.1913 г. р. Гвардии старшина административной службы 67-й ошр 5 Уд. А (на 09.09.1945 г.) Награжден: медалю «За отвагу» за 23.12.1943 г.; орденом «Красной Звезды» за 30.08.1944 г.; орденом «Красной Звезды» за 31.03.1945 г.
Кузичкин Иван Мотвеевич/Матвеевич, 1923 г. р. Гвардии майор 67- ошр (Курсы усовершенствования офицеров пехоты ГСОВГ) /гвардии капитан – на апрель 1945 г., командир 67-й оашр при 5-й Ударной Армии. Служил в 67-й ошр лейтенантом, заместителем командира 67-й ошр - в декабре 1942 г. под Сталинградом, при 39-й гв. сд. И. М. Кузичкин награжден: 26.07.1943 г. - орденом «Красной Звезды» как заместитель командира 67-й ошр 82-й гв. сд 8-й гв. Армии приказом № 24/н от 26.07.1943 г.; 09.07.1944 г. - орденом «Александра Невского»; 31.08.1944 г. - орденом «Красного Знамени»; 18.03.1945 г. - орденом «Отечественной войны I степени»; 09.05.1945 г. - медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; 09.06.1945 г. - медалью «За освобождение Варшавы»; 1985 г. - орденом «Отечественной войны I степени».
Лескин Николай Естегнеевич, 1912 г. р. Лейтенант, командир взвода 67-й ошр при 112-м гв. сп 39-й гв. сд 62-й Армии. Считался пропавшим без вести с 11.01.1943 г. - Сталинградская обл., умер от ран 10.01.1943 г. и захоронен - Сталинградская обл., Средне-Ахтубинский р-н, Заплавинский с/с, с. Заплавное, кладбище.
Линев Иван Михайлович, 1923 г. р. Лейтенант, командир минометного взвода 67-й отд. штр. роты при 39-й гв. сд. Погиб 11.12.1942 г. - Сталинградская обл., г. Сталинград, з-д «Красный Октябрь».
Марков Лев Георгиевич, 1921 г. р. Лейтенант, зам. ком. взвода по политчасти 67-й ошр 62-й Армии. Пропал без вести с 11.01.1943 г. - Сталинградская обл.
Минеев Павел Иванович, 1919 г. р. Младший лейтенант, зам. ком. взвода по политчасти 67-й ошр 62-й Армии при 112-м гв. сп. 39-й гв. сд. Погиб 11.01.1943 г./26 - 28.12.1942 г., место захоронения - Сталинградская обл., г. Сталинград, ул. Карусельная/ Сталинградская обл., г. Сталинград, з-д "Красный Октябрь".
Мошкин Владимир Владимирович, 1910 г. р. Гвардии старший лейтенант, командир стрелкового взвода 67-й ошр 5-й Ударной Армии (на март – апрель 1945 г.). На 09.09.1945 г. – командовал 67-й ошр. Награжден: двумя орденами «Красной Звезды»; орденом «Красного Знамени» за боевые действия 16.04.1945 г.
Пеньков Александр Кириллович, 1918 г.р. Гвардии лейтенант, заместитель командира 67-й оашр по политчасти (служил в роте по май 1943 г.).
Середов Александр Иванович, 1917 г. р. Гвардии старший лейтенант, агитатор 67-й ошр при 5-й Ударной Армии. Награжден: медалью «За отвагу» приказом № 28 от 03.06.1943 г., как мл. л-т, зам. ком. роты ПРТ по политчасти/ранее был командиром отделения связи 87-го сп 26-й сд; орденом «Отечественной Войны II степени» в марте 1945 г. Был представлен к званию «Героя Советского Союза» - награжден орденом «Красного Знамени» за боевые действия 16.04.1945 г. (был тяжело ранен 16 апреля 1945 г. в районе р. Одер).
Солякин Митрофан Сергеевич, 1917 г. р. Младший лейтенант, заместитель командира роты 67-й отд. штр. роты при 39-й гв. сд 62-й Армии. Погиб 14.12.1942 г. - Сталинградская обл., г. Сталинград, з-д «Красный Октябрь».
Субачев/Субочев Василий Павлович, 1909 г. р. Лейтенант, зам. ком. взвода по политчасти 67-й ошр при 39-й гв. сд 62-й Армии. Погиб 11/12.01.1943 г. - Сталинградская обл., г. Сталинград, ул. Карусельная.
Тарарум Алексей Ильич, 1914 г.р. Гвардии капитан, командир 67-й ошр 8-й гв. Армии (в августе 1943 г.)
Татькин/Таткин Дмитрий Тимофеевич, 1921 г. р. Гвардии младший лейтенант, зам. ком. взвода по политчасти 67-й ошр при 112-м гв. сп 39-й гв. сд 62-й Армии ЦентрФ. Награжден орденом «Красной Звезды» за боевые действия 20.12.1942 г. в районе з-да «Красный Октябрь». Пропал без вести 11.01.1943 г.
Чебаненко Иван Григорьевич, 1923 г. р. Младший лейтенант, командир стрелкового взвода 67-й ошр. Пропал без вести __.__.1943 г.
Щеглов Иван Андреевич, 1912 г. р. Гвардии лейтенант, командир 1-го стрелкового взвода 67-го ошр 8-й гв. Армии. Награжден орденом «Красной Звезды» приказом № 24/н от 26.07.1943 г. за боевые действия в районе р. «С. Донец».

ХРОНОЛОГИЯ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 67-й оашр в период ВОВ:

С 7 декабря 1942 г. по 11 января 1943 г. 67-я оашр вела боевые действия в составе 39-й гв. сд (в большей части совместно с 112-м гв. сп) в районе - ул. «Карусельная» - район завода «Красный Октябрь» г. Сталинграда (сейчас ул. «Карусельная» переименована в ул. «им. 39-й Гвардейской Дивизии»), тогда с 4 по 20 декабря 1942 г., из 67-й ошр, при 112-м гв. сп, погибло 121 человек, ранено 142 человека, «пропало без вести» – 6 человек, расстреляно на поле боя как «предателей» - 8 чел. После боевых действия, на 20.12.1942 г., из 67-й ошр осталось «в строю»– 137 человек. (см. «Фотоальбом» - «Донесение» командования 39-й гв. сд от 4 декабря 1942 г.).
22 июля 1943 г. 67-й ошр вела боевые действия в составе 82-й гв. сд в Харьковскойя обл., Изюмский р-н.
01 – 06 августа 1943 г. - Харьковская обл., Изюмский р-н, правый берег р. «Северский Донец».
С 12 августа 1943 г. по 03 сентября 1943 г. - Харьковская обл., Изюмский р-н.
09 – 20 октября 1943 г. - Запорожская обл., Красноармейский (ныне Вольнянский) р-н. 67-я оашр действовала составе 82-й гв. сд 8-й гв. Армии.
14 – 17 ноября 1943 г. - Днепропетровская обл., Софиевский р-н, с. Томаковка.
09 - 27 декабря 1943 г. - Днепропетровская обл., Солонянский р-н.
10 - 14 января 1944 г. - 67-я оашр вела боевые действия на территории Днепропетровской обл., Сталиндорфский/Никопольский р-н (с. «Сов. Красное», с. «Лошкаревка». В селе есть «Памятник Воинам, павшим при освобождении села»).
С 25 мая 1944 г. по 26 июня 1944 г. – 67-я оашр в составе 5-й Ударной Армии вела боевые действия на территории Молдавии, Григориопольский р-н.
С 12.08.1944 г. - 67-я оашр была придана 1368-му сп 416-й сд. (см. «Фотоальбом» - Схема местности ведения боевых действий 67-й оашр в августе 1944 г.).
С 14 января 1945 г. - 67-я оашр вела боевые действия на территории Польши - Варшавское воеводство, Варковский уезд, с. Збышкув.
С 25 марта 1945 г. – 67-я оашр вела боевые действия на территории Германии – Бранденбург, г. Гросс-Нойендорф.
С 15 - 17 апреля 1945 г. – 67-я оашр вела боевые действия на территории Германии - Кваппендорфер, ст. Лечин, восточнее, 3 км, «Сахарный завод».
1 мая 1945 г. – 67-я оашр вела боевые действия на территории Польши, г. Кюстрин.
Номер воинской части: 31808
Полевая почта №: 31808
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Сергей Могилат

Фронтовики, служившие в подразделении:

Филоненко Федор Александрович
0.0.1932
Красноармеец.

Дата и время создания карточки:

2018-02-11 03:41:26
Дата и время последнего изменения: 2019-10-17 11:01:56
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.