Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): колхоз имени ,,Свердлова" Арлагульского сельского Совета Курганской области / Форпост Российской империи ,,АРЛАГУЛЬСКИЙ" / Арлагульская волость / село Арлагуль(-ское);
Страна (в военный период): СССР, 1941-1945г.г. / Российская империя,1737 - 1823г.г. / село Арлагуль(-ское), 1823г. по наст. время;
Период существования: 1931-1992г.г. / 1737 - 1823г.г. / 1823 - 1919г.г. / 1919г. по наст. время/;
Период вхождения в действующую армию: 1941-1945г.г. / 1737 - 1823г.г. / 1823г. - 1919г.г. / 1919г. по наст. время/;
Последующие переименования: - форпост ,,Арлагульский", (период 1737 - 1756г.г.);
- д. Арлагуль(-ское), (период 1756 - 1795г.г.);
- Арлагульская волость, (период 1795 - 1920г.г.);
- село Арлагуль(-ское), (период 1823 - 1920г.г.);
- село Арлагуль, (период с 1920г. по настоящее время);
- сельхозартель/колхоз ,,Трудовик", д.Высоково (Камчатка), (период 1931 - 1947г.г.);
- сельхозартель/колхоз ,,Перекоп" д. Малый Арлагуль, (период 1932 - 1950г.г);
- сельхозартель/колхоз ,,Новый путь" д. Высоково, (период 1931 - 1950г.г.);
- сельхозартель/колхоз ,,Заря Кургана", д. Ново-Щетниково, (период 1932 - 1950г.г.);
- сельхозартель/колхоз ,,Красный Боец" с. Арлагуль, (период 1932 - 1950г.г.);
- сельхозартель/колхоз имени Хрущева (впоследствии колхоз им. Свердлова), с.Арлагуль, Лебяжьевского района, Курганской области, (период 1950 - 1992г.г.);
- СПК/ООО ,,Арлагуль", (период 1992 - 2009г.г.);
Дополнительная информация: КРЕСТЬЯНИН ИВАН БОЛЬШАКОВ (1717-1767г.г.) ИЗ БЕЛОЗЕРСКОЙ СЛОБОДЫ, ОСНОВАЛ в 1756 году село АРЛАГУЛЬ(-СКОЕ). (Вместе с ним прибыло население из Белозерской и Иковской слободы);

Список сельских старост/их заместителей/Арлагульской волости Курганского уезда (по состоянию на 27.11.1918г.) Ф-852, Д-113, 113а (опись) Гос. архива Курганской области:

- староста с. Арлагульское Суриков Дмитрий Сергеевич, период с 1919 по 1922г.г.;
- заместитель старосты Дубровский Иван Григорьевич, период с 1919 по 1922г.г.;

Председатели/руководители колхоза имени Свердлова"/ООО, СПК ,,Арлагуль":

- Киверин Иван Александрович, (майор,
участник Великой Отечественной войны
1941 - 1945 г.г.; За боевые и ратные подвиги в годы войны награжден орденами ,,Красной звезды", ,,Отечественной войны 1941-1945г.г., 1-й и 2-й ст; медалями: - ,,За взятие Кенигсберга" и др.; За большой вклад в боевое сотрудничество в 1945г. отмечен со стороны иностранного государства ПНР, награжден медалью Польского Воеводства;
В мирное, послевоенное время, за ратный и ударный труд награжден орденом ,,Знак Почета"; медалью "За освоение целинных и залежных земель"); период 1950 -1960 г.г.;
- Лушников Алексей Дмитриевич, (награжден орденом ,,Знак Почета"); период 1970-х г.г.;
- Носков Николай Григорьевич, период 1980-х начало 1990-х г.г.;
- Гуцол Татьяна Валентиновна, период 1990-х г.г.;
- Воробьев Николай Николаевич, период 1999 - 2004г.г.;
- Сахаров Александр Петрович;

Председатели/Главы Арлагульского сельского совета:

- Иванов Иван Григорьевич, период 1960-е г.г.;
- Назаров Дмитрий Георгиевич, период 1970-е г.г.;
- Русанов Александр Павлович, (участник Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.; За боевые и ратные подвиги в годы войны награжден орденами и медалями); период 1980-е г.г.;
- Такенов Жаркенбай;
- Титова Светлана Валентиновна;
- Воробьев Николай Николаевич, период октябрь 2009г;
- Острогов Денис Юрьевич, период с 25.11.2014г. по 2021г.
(Отмечен Почетной грамотой Правления Ассоциации ,,Совет муниципальных образований Курганской области" за личный вклад в развитие органов местного самоуправления);

Председатели парткома:

- Франк Эдуард Андреевич, период 1960-е г.г.;
- Губарев ... Вениаминович, период 1970-е г.г.;
- Севостьянов Фрол Степанович, (участник Великой Отечественной войны, 1941-1945г.г.; награжден медалью ,,За боевые заслуги"); период 1970-е г.г.;
- Иванов Анатолий Федорович, период 1980-е г.г.;

Руководители Арлагульской заготконторы:

- Тофан Иван Дмитриевич;
- Дрюпин Иван Дмитриевич;
- Лушников Анатолий Константинович;

Руководители/сотрудники Арлагульского медицинского ФАПа/роддома:

- Русанова Зоя Захаровна (заведующий);
- Носкова Александра Федоровна;
- Сурикова Елизавета Егоровна;
- Носкова Светлана Геннадьевна;

Руководители/сотрудники Арлагульского
плодово-ягодного сада:

- Яворский (основатель);
- Щербин Александр Арсентьевич ( в
дальнейшем руководитель, продолжатель идей основателя сада - ссыльного молдованина т. Яворского);
- Варакосов Константин Максимович (помошник садовода);

Руководители/управляющие отделением ,,СельхозТехники":

- Суриков Афанасий Федотович (период 1970 - 1980 г.г.;)
- Губарев ...;
- Онучин Вениамин Гаврилович (участник Великой Отечественной войны, 1941-1945г.г., награжден боевыми орденами и медалями);
- Рыбин Иван Никифорович;

Руководитель/управляющий Арлагульским отделением Лебяжьевского маслозавода:

- Суриков Василий Яковлевич;

Арлагульская школа / Руководители / Учителя:

* Директора школы:
- Сергеев Иван Семенович, период 1950-х г.г.(Участник Великой Отечественной войны, 1941-1945г.г.);
- Суставов Геннадий Яковлевич, период 1970-х, начало 1980-х г.г.;
- Быков Анатолий Михайлович, период 1980-х, 1990-х г.г.;
- Носкова Татьяна Григорьевна, период 2000-х г.;
- Острогова Анжелика Васильевна, в наст. время;

* Учителя:
- Сурикова Евдокия Захаровна, преподаватель нач. классов;
- Сергеева Клавдия Дмитриевна, преподаватель нач. классов;
- Урванцева Александра Петровна, преподаватель нач. классов;
- Изовских Ирина Ефимовна, преподаватель нач. классов;
- Рыбина (Курилова) Светлана Николаевна, преподаватель нач. классов;
- Михайлова (Сурикова) Елена Викторовна, преподаватель нач. классов;
- Савилова (Сурикова) Екатерина Викторовна, преподаватель химии и биологии / завуч;
- Рожкова Анна Генадьевна, преподаватель физ.культуры;
- Черников Владимир Дмитриевич, преподаватель НВП и физ.культуры;
- Александров Александр Васильевич, (участник Великой Отечественной войны, 1941-1945г.г., капитан), преподаватель истории, географии, биологии, начальной военной подготовки / классный руководитель;
- Александрова Екатерина Павловна, преподаватель математики;
- Зырянов Владимир Егорович, преподаватель физики;
- Шишкарёв Алексей Федорович, преподаватель физики;
- Никитина Клавдия Васильевна, преподаватель рус.языка и литературы;
- Быкова Валентина Михайловна, преподаватель математики;
- Куликова Ольга Леонидовна, преподаватель физики;
- Кияшко Иван Львович, (участник Великой Отечественной войны, 1941-1945г.г.), преподаватель химии;
- Смирнов Евгений Матвеевич, (участник Великой Отечественной войны, 1941-1945г.г., капитан, артиллерист), преподаватель истории;
- Острогова Фаина Моисеевна, преподаватель ин.языка;
- Нестерова Лариса Михайловна, преподаватель ин.языка;
- Черепанова Вера Павловна , преподаватель истории;
- Кочергина (Носкова) Татьяна Константиновна, преподаватель рус.языка и литературы / классный руководитель;
- Рыбина Галина Анатольевна, преподаватель рус.яз и литературы / завуч;
- Зюзикова Галина Алексеевна, преподаватель черчения, ИЗО;
- Гилева Валентина Михайловна, преподаватель русского языка и литературы;
- Меньщикова Любовь Викторовна, преподаватель музыки/библиотекарь;
- Павлова Нина Георгиевна,

,,с.АРЛАГУЛЬСКОЕ - БЛИЗКОЕ, РОДНОЕ, НАШЕ..."

(Посвящается малой Родине - с. Арлагуль(-ское), людям, деревням и выселкам...).

СПРАВОЧНО:
с. Арлагуль(-ское) возникло на месте одноименного форпоста, существовавшего в 1743г., являвшегося звеном Ишимской оборонительной линии. Первые упоминания о форпосте ,,Арлагульский" относятся к 1737г. Основателем деревни, в 1756г., был крестьянин Иван Большаков из Белозерской слободы. Позднее сюда переселились крестьяне из Белозерской, Иковской слободы и принадлежавших им деревень. С введением волостного деления, д. Арлагульское, в 1795г. становится центром одноименной волости, а с постройкой в 1823г. собственного храма во имя ,,Вознесения Господня", стала именоваться селом Арлагульское. С конца 18 века известны проводившиеся в селении ярмарки в день Вознесения Господня... .

,,День сегодняшний не похож на день вчерашний. Но прошлое нельзя вычеркнуть из жизни. Оно с каждым человеком до конца дней его и определяет его поступки, его жизнь, его бессмертие. Человеческая память обладает удивительным свойством хранить все, что связано с жизнью, с историей человечества. Она передает, как эстафету, нам наследие всех поколений, живущих до нас". (Анатолий Иванов).

Любовь к Родине всегда начинается с любви к родному селу, к отчему краю. На карте Зауралья расположены сотни населенных пунктов. История каждого из них - это частица истории нашей страны.
Мчится быстротечная жизнь, приходят на смену новые поколения, растут огромные и красивые города, человек становится цивилизованнее. Канет ли в лету то, что помогло ему обладать этими благами? Ведь уходят в небытие деревни... . Молчо, покорно и без оглядки, незаметно заканчивались их жизни. Деревни, которые стояли веками, уходят тихо, не оставляя после себя памятных знаков, зарастая бурьяном, кустами. Природа быстро залатает ту рану на земле - место, где стояла - пела - плакала деревня, затянет травой, укроет деревьями. Разве что кто - то, кто ещё жив, будет помнить, что вот на этом травянистом бережке сиживал, опустив ноги в воду, спасаясь от жары под кустами, пася коз или коров. Да по той, едва заметной, заросшей мягким спорышем дороге, ходил в лес по грибы и ягоды... .
Исчезнувшие деревни унесли с собой часть своей истории и культуры. На их месте сейчас поля и леса, а когда-то здесь кипела жизнь, игрались свадьбы, рождались дети, отсюда уходили на фронт! Их защищали, за них дрались, в них жили, любили, рожали детей... .
Деревня - это наши корни, истоки жизни, материнский дом, где складывался характер нации, русского человека, труженика-воина, благодаря которому мы сегодня можем жить.

ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ с. Арлагуль(-ское) /1737-1756г.г./
с. Арлагуль(-ское) - это крупное село, история образования которого уходит в глубокое прошлое более, чем на два столетия, когда шло массовое заселение Сибири крестьянами из центральных губерний России (Псковской, Воронежской, Смоленской, Саратовской...). Безземелье, жесткая эксплуатация народа помещиками, произвол - все это гнало людей на новые места. Особенно быстро росло число деревень в связи с выходом крестьян из старых поселений на новые земли. Село Арлагуль(-ское) в 1756 году образовал крестьянин Иван Алексеев Большаков (1717-1767г.г.) из Белозерской слободы, первые жители прибыли из Белозерской и Иковской слободы.
Кроме того, существует такое поверье, что название селу дали погонщики, перегонявшие бесчисленные табуны скота из казахских степей. Казахам - кочевникам (кайсакам) приглянулось место возле речки Камышенки. Разбили они тут стан и остались на веки. Так на земском тракте появилось село Арлагуль, что в переводе с татарского означает ,,междуозерье" (по другой версии ,,мешок с рыбой"), а в переводе с казахского ,,арлагуль" означает ,,стыдливый цветок".
АРЛАГУЛЬ (до 1920-х АРЛАГУЛЬСКОЕ), село в России, административный центр Арлагульского сельского поселения Лебяжьевского района Курганской области, в пределах Курганской епархии. Расположено близ озера Арлагуль. На северо-западном и восточном берегу озера располагались населенные пункты Малый Арлагуль (Перекоп), Пегановский, Высоково, Красная Горка. На южном берегу находится д. Прилогино. Озеро округлой формы, пресное, проточное - через него протекает река Суерь (являющаяся правым притоком реки Тобол). В ландшафте преобладает открытая местность, по берегам встречаются деревья и кустарники, вдоль уреза воды (в северной части) растет камыш и тростник, водится окунь, карась, пелядь, сазан, ондатра.

СПРАВОЧНО:
Река Камышенка, впадающая в озеро Камышное, на берегу которого расположена деревня Камышная, (основанная в 1773г. посельщиком первой партии А. Е. Морозовым), разделяет село Арлагуль, (образованное в 1756г. крестьянином И. А. Большаковым), на две половины. После образования волостей деревня Камышная вошла в состав Арлагульской волости, как и многие другие населенные пункты, с волостным центром в селе Арлагульское.

ФОРПОСТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ -
,,АРЛАГУЛЬСКИЙ" /1737 - 1823г.г./
Селение возникло в первой половине 18 века, как форпост Ишимской оборонительной линии.
Для восточной части региона (где располагается Лебяжьевский район) было характерно преобладание кочевых киргиз-кайсаков (современных казахов), которые совершали набеги на уже имеющиеся населенные пункты вплоть до Тюмени, разоряя их и угоняя в плен жителей, а также скот. В 1709г. происходит очередной набег. В 1724г. разорена Морева ( под Ермутлой ), а в 1726г. - Ренева. 1736г. совершен набег на Утяцкую слободу, а в 1740г. на вновь отстроенную Верхне - Суерскую слободу. В 1741г. казахи кочевали у Медвежьего озера и только в 1752г. казахов удалось вытеснить за линию форпостов Арлагульский, Лебяжьий, Семискуль. Столкновения продолжались фактически весь 18 век ( 1753, 1770, 1774, 1775г.г.). Бесконечные набеги, грабежи и насилие, наконец, всерьез вывели российские власти из себя. К тому же и сама Россия стала империей, а слабость и бессилие военных ушли в прошлое, по крайней мере, не так стали заметны.
В связи с этим, Сенатом было принято решение о строительстве Преснегорьковской (Ново-Ишимской) линии крепостей от урочища Звериная голова (ныне с. Звериноголовское) до Омской крепости протяженностью 565 верст (в н.в. участок южной границы Курганской области с Казахстаном). В 1750-х началось создание новой системы крепостей - Ново - Ишимской (Пресногорьковской или Горькой). Ее основной задачей было закрытие ,,Сибирской стороны". Рекогносцировочные работы проводились в 1743 - 1745г.г.
В итоге было создано два варианта расположения новой линии: от Утяцкой слободы на Тоболе через Коркину слободу до Чернолуцкой слободы на Иртыше. Второй вариант проходил по южной кромке лесостепи - от урочища Звериная голова на Тоболе через Средний Ишим вдоль Камышловских озер до Омской крепости. В конце 1747г. крепости в междуречье Ишима и Иртыша соединились в единую оборонительную линию с постоянными разъездами и системой оповещения. Южные рубежи Западной Сибири были закрыты 16-ю форпостами: 8 по реке Иртыш, 6 по реке Оша, 2 по реке Ишим. Наряду с оборонной ролью форпосты выполняли функции узловых пунктов Сибирского тракта между Омской крепостью и городом Тарой. Через них возили грузы, почту, переселенцев... . Построенная в 30-е годы 18 века Ишимская линия шла от Утятского форпоста через Чернавский, Верхчернавский, Верхутятский, Марковский, Максимовский, Моревский редуты, Арлагульский форпост, Верхсуерский редут и далее на север до Омутинского форпоста, а затем на запад на Коркинский форпост и к Омску. Изучая исторические документы, установлено: - ,,Летом 1743г. регулярными и нерегулярными (из местных крестьян) войсками построено со степной стороны по за Тоболом на двести верст 11 редутов за всеми обывательскими пашнями и сенными покосами от прежних форпостов в 20-ти, 30-ти, 50-ти верстах и определены команды. В 1744г. уже и роты выведены к тем защитам и имели отъезжие караулы и повседневные разъезды".
Укрепление и заселение края выглядело классически: сначало засельщиками основывалось укрепленное поселение (слобода, острог), а затем возникали новые поселки (села, деревни), основателями которых были выходцы из этой слободы или острога, причем обязательно формально связанные с ним, откуда были отпущены с разрешения представителей местной администрации, как правило, слободчика. Так образовался форпост Арлагульский, представляющий из себя:
- 30*40 сажен укрепления (64*85 метров) из бревен 8,5 аршин (6 метров), толщиной 7 вершков (31 см) с бойницами на углах. За стеной надолбы в 2 ряда, иногда ров от 3 до 5 (от 90 до 1,5 метров) и глубиной от 2 до 3 футов (от 0,6 метра). Было приказано строить укрепления в пристойных, крепких и близ воды на высоких местах. Вероятнее всего, такое место могло быть на своеобразном бугре, в районе ранее существовавшего н.п. Высоково (Заозерна), у озера Арлагуль, где проходил старый Сибирский тракт. В 1743 - 1750г.г. Арлагульский форпост упоминается наряду с Семискульским, Моршихинским, Моревским форпостами. На службе состояло 46 человек.
Согласно Ревизским сказкам Курганского округа Арлагульской волости (1795г.) и Первой Всеобщей переписи (1897г.) наиболее часто упоминаются следующие фамилии жителей: - Антоновы, Агафоновы, Васильевы, Высоких, Варакосовы, Быковы, Бердниковы, Большаковы, Гилевы, Доможировы, Достоваловы, Едомских, Едовских, Епачинцевы, Ефимовы, Карповы, Кореневы, Кочергины, Меншиковы, Меньщиковы, Михайловы, Низовитины, Нестеровы, Никитины, Падерины, Прокопьевы, Проскуряковы, Пуховы, Романовы, Рыбины, Соколовы, Суриковы, Сусловы, Степановы, Тарховы, Титовы, Тихоновы, Толстоноговы, Толстых, Томиловы, Урванцевы, Чернаковы, Чиботины, Шмаковы, Шумковы, Щекины, Щербины... , которые и сейчас, в наше время, поправу составляют ,,костяк" старожилов села Арлагуль.

АРЛАГУЛЬСКАЯ ВОЛОСТЬ /1795-1919г.г./
(Из истории Сибирского тракта)
В 1795г. д. Арлагуль(-ское) становится центром Арлагульской волости.
С 1823г. - село Арлагуль(-ское). На рубеже 19-20 веков, село Арлагульское располагалось на торговом Сибирском тракте Курган - Ишим, центр одноименной волости Курганского уезда Тобольской губернии. Путешественники, фельдъегери, воинские команды, ссыльно-каторжные, богомольцы, купцы с товарами и все прочие до сооружения железнодорожного Транссиба ехали и шли здесь.

СПРАВОЧНО:
Сибирский тракт входит в Лебяжьевский район между двумя урочищами: Большой и Малой пашенки. Проходит около села Камышное, выселку Камчатка (ранее д. Камчатка, в н.в. не существует), направляется к деревням Старо-Щетниково и Ново-Щетниково. Миновав их, движется на село Арлагуль (ранее именовалось как Арлагульское) - одно из старейших поселений в Лебяжьевском районе (по некоторым данным форпост ,,Арлагульский" существовал уже в 1737г.), обходит с юга деревню Перекоп (к сожалению, в н.в. её уже нет), выселку Красная Горка.
Здесь, в границах землепользования Красногорского отделения, в полосе Старого Сибирского тракта, есть отрезок пути, именуемый ,,АЛЛЕЯ ДЕКАБРИСТОВ." Существует легенда, что якобы, когда декабристов гнали в Сибирь на каторгу, они проходили по этому месту и отдыхали там, а позднее, когда их жены ехали в Сибирь следом за мужьями, в память о любимых и родных на этом месте жены декабристов посадили аллею берез, которую в народе называют ,,АЛЛЕЕЙ ЛЮБВИ". Далее Сибирский тракт устремляется в северо-восточном направлении. Пересекает северо-восточную часть поймы реки Суери, близ деревни Кузнецово.
Сибирский тракт - самый длинный в мире сухопутный маршрут из европейской части России через Сибирь к границам Китая. Общая протяженность пути из Москвы до Пекина составляла, по одним подсчетам, 8 332 версты, по другим - 8 839 верст. Протяженность Сибирского тракта на территроии Лебяжьевского района составляет 110 км. В народе тракт имел несколько названий: ,,ЕКАТЕРИНЕНСКИЙ ТРАКТ", ,,ГОСУДАРЕВА ДОРОГА", а еще он вошел в историю как ,,ВЕЛИКИЙ КАНДАЛЬНЫЙ ПУТЬ". Сибирский тракт имел огромное значение в административном, торговом, почтовом аспектах, оказывал большое влияние на развитие городов и населенных пунктов, через которые он проходил. Круглосуточное функционирование тракта способствовало хозяйственному и культурному развитию Урала и Сибири. Человек, знающий историю Сибирского тракта, будет рассматривать его не просто как дорога, а как частица истории своего края...
На 1848г. прирост переселенцев в Арлагульскую волость по известной реформе Кисилева, составил 22,92%. Было переселено 700 человек из Псковской, Смоленской и Оренбургской губернии.
Определенную роль на состав населения оказала ссылка. Количество ссыльнопоселенцев было настолько велико, что иногда в нашем крае встречались целые деревни (так называемые ,,выселки"), в которых проживали одни только ссыльные (н.п. Одинское, входившее в Арлагульскую волость, в н.в. не существет, располагалась за д. Б - Моховое). Больше всего подобный контингент преобладал в Арлагульской, Лебяжьевской, Белозерской, Тебеняцкой и Кривинской волостях. К 1828г. в Лебяжьевскую волость прибыло до 1 200 душ мужского пола ссыльных. Все селения посельщиков (выселки) старались отделить от редких тогда еще селений старожилов, дабы ,,мностью" ссыльных не заразить местное население. Селение ссыльных должны были основываться на расстоянии не более 1-й версты от тракта. Процент ссыльных среди населения Арлагульской волости достигал 4,1% от мужского населения. Многие ссыльнопоселенцы получали земельные наделы, а после истечения срока наказания переводились в крестьяне, а второе их поколение уже почти ничем не отличалось от зауральских крестьян.
В начале 1910-х годов в селе действовала министерская школа (с 1872г.), земская станция, постоялые дворы, торговые лавки, винная лавка, имелись десять ветряных мельниц, три кузнецы, маслозавод, пожарный сарай, проводилась ярмарка в день Вознесения Господня. Здесь располагались участки полицейского урядника, сельского врача, существовала церковь во имя Вознесения Господня (до 1931г.), находилось Правление Арлагульского кредитного товарищества.

ТРАДИЦИОННАЯ РЕЛИГИЯ / ХРАМ
СПРАВОЧНО:
В 1823г. в селе Арлагульское построен деревянный храм во имя Вознесения Господня. В начале 1870-х годов в состав прихода этой церкви входили деревни: Мало-Арлагульская, Высокова, Больше-Моховая, Мало-Моховая, Старо-Щетниково, Прилогина, Камышная, Песьяна.
В 1872г. управляющий Тобольской епархией Преосвященнейший Ефрем, епископ Березовский усмотрел, что храм изнутри весьма тесен, а снаружи ветхий, приход же между тем многочисленный. После этой ревизии прихожане на собственные средства и церковные суммы изъявили желание построить новую каменную церковь. Для постройки нового храма выбрали самое возвышенное и самое удобное место в селе. 25 января 1874г. выдана храмозданная грамота. Закладка каменной церкви состоялась 18 августа 1875г. благочинным Курганских окружных церквей, священником Петром Буровым, при содействии местных священников.
Постройку храма поручили крестянину Владимирской губернии Степану Волкову. Выбор подрядчика оказался неудачным. 2 июля 1881г. во вновь строящейся церкви внутрь здания упал один из куполов. Командированный Тобольской Строительной комиссией архитектор Макаров нашел, что причиной падения главы явилось непрочное производство работ, недоброкачественность материала и отступление от проекта. В последующие годы строительство шло очень медленно.
В декабре 1899г. мещанином города Ишима Сергеем Багишевым устроен иконостас. 23 мая 1900г. новая церковь была освещена благочинным Курганских уездных церквей протоиереем Петром Буровым. В 1900г. старый деревянный Арлагульский храм перенесен в деревню Камышную.
Окончательно Вознесенская церковь села Арлагульского выстроена к 1914г. Подрядчиком Константином Малышевым под наблюдением архитектора Николая Юшкова к основному зданию были пристроены трапезная и колокольня.
В 1913г. приход церкви состоял из деревень: Прилогина, Камышная, Ново-Щетникова, Старо-Щетникова, Одинская, Больше-Моховая, Мало-Моховая, Мало-Арлагуль, Высоковая. При храме по штату положено было состоять двум священникам, диакону и двум псаломщикам.
Вознесенская церковь имела две приписные церкви: Знаменскую, в деревне Песьянской, и Ионно-Богословскую, в деревне Камышной.
Церковь занимала важное место в ходе крестьянской жизни Арлагульской волости. Выполняла функции регистратора всего течения семейной жизни (рождение, брак, смерть - официально фиксировались ею). Священник знал изнанку любой семьи и был силой примеряющей. Церковно - приходские школы для многих крестьян были единственным источником грамотности.

Настоятели:
* Иоанн Преображенский (21 ноября 1986 - 26 июня 1892г.г.);
* Виктор Ягодинский (1892 - упом.1897г.г.);
* Иоанн Попов (1897 - 1901г.г.);
* Григорий Чуклин (1901 - 1909г.г.);
* Иннокентий Добров (1909 - 1918г.г.);
* Николай Ампенов (1918 - упом.1919г.г.);
Арлагульский храм закрыт в 1931г.

УСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ:
(период Гражданской войны, 1917-1922г.г.)
и почему с. Арлагуль(-ское) в августе 1919г. посещал Верховный Правитель адмирал А.В. Колчак...

СПРАВОЧНО:
Колчак Александр Васильевич /1874 - 1920г.г./ - Русский военный и политический деятель, адмирал, георгиевский кавалер, ученый - океанограф, полярный исследователь, флотоводец, руководитель Белого движения во время Гражданской войны в России. Верховный правитель России и Верховный главнокомандующий Русской армией.

,,Тобольская кадриль" - так, неофициально от известного танца ,,шаг вперед - шаг назад", получили название сентябрьские бои 1919г. в междуречье Тобола и Ишима, у их непосредственных участников, белых и красных.
Не обошли эти события, стороной, и Арлагульскую волость, населенные пункты: - Большое и Малое Моховое, Арлагуль(-ское), Высоково, Песьяное, Старо и Ново Щетниково, Прилогино, Камышное... . По сей день, безмолвным свидетелем тех непростых, братоубийственных событий Гражданской войны, является церковь ,,Вознесения Господня" (вернее то, что от нее осталось...).
22 августа 1919г., в село Арлагуль(-ское), где располагался штаб Ижевской дивизии с инженерными и конными дивизионами, прибыл Верховный Правитель адмирал Колчак А. В. Он произвел смотр Ижевской дивизии (командир дивизии полковник Молчанов В. М.), полки которой дислоцировались в д. Песьяная, д. Высоково, д. Большая и Малая Моховая. На дивизию уральских рабочих возлагали большие надежды в предстоящем наступлении белых, в связи с тем, что она была самым боеспособным соединением колчаковских войск. Бойцы этого подразделения предпочитали не сдаваться, ижевская рабочая дивизия награждена почетным Георгиевским знаменем... . Проведя смотр полками, после церемониального марша, адмирал Колчак, выступил перед ижевцами с речью, поблагодарив за славные ратные дела и самоотверженную службу Родине, раздал подарки солдатам, ведь с Верховным Правителем в с. Арлагуль(-ское) прибыли несколько автомобилей с продуктами и куревом. Желание Колчака найти путь к сердцу солдат было понятно и производило большее впечатления, чем блестящие речи. Находясь в резерве в с. Арлагуль(-ское), части Ижевской дивизии усиленно пополнялись, мобилизованными Бирского уезда Уфимской губернии. Время вступить в бой, для ижевцев ещё не пришло, а потому 24 августа 1919г., дивизия выступила из села Арлагуль(-ское) на восток. Вместе с тем, Красная армия также, неудержимо двигалась на восток, белые войска отходили от реки Тобол. По всему фронту началось отступление Колчаковцев в глубь Сибири. В сентябре 1919г., командарм Тухачевский поставил задачу частям 27-й дивизии РККА, во чтобы то ни стало занять с. Моршиху, чтобы одновременно с наступлением 26-й дивизии РККА, сломить натиск белых в полосе железной дороги. На участке 2-й бригады РККА Шеломенцева, у д. Высоково занимали позиции два батальона 239-го Курского полка РККА, третий батальон стоял в резерве в д. Щетниково. Красный 240-й Тверской полк с 1-м Отдельным легким Артвзводом, оборонял двумя батальонами д. Прудки (Прилогино), а еще один батальон находился в с. Арлагуль(-ское). Отступая, белый отдельный учебный морской батальон с батареей ТАОН и 12-м Уральским конным дивизионом, прошел без боя д. Суерское и выступил на д. Прудки (Прилогино), остановившись не доходя 3-х км до д. Прудки (Прилогино). Высланная вперед разведка донесла, что вокруг деревни красные вырыли окопы и приготовились к обороне. К 23 октября 1919г. красными были освобождены села Марайское, Арлагуль(-ское), Лопатки, Пресновское. К 25 октября колчаковцы были отброшены за Мокроусово, Лебяжье, Серебряное. 28 октября бойцы 5-й дивизии РККА с боем взяли станцию Петухово... . В дальнейшем, по аналогии с белыми частями, в с. Большой Арлагуль (д. Ново-Щетниково) расположился штаб начальника 27-й дивизии РККА Павлова, а также части 6-го отряда особого назначения (ЧОН). В одном из боев с белогвардейцами, в сентябре 1919г. погиб помошник командира 5-го (ЧОН) отряда особого назначения Шевяков. Который похоронен в братской могиле у церкви ,,Вознесения Господня", со своими сослуживцами, комиссаром 2-го батальона 237-го полка РККА Николаем Можаевым, погибшим в боях с колчаковцами за с. Моршиху, в районе н.п. Дубровное, Стеняково... . В память о тех событиях, в с. Арлагуль красноармейцам установлен обелиск (напротив церкви, за домом Михаила Гавриловича Щекина...).

ВРЕМЕНА СССР/ОБРАЗОВАНИЕ АРЛАГУЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА/КОЛХОЗА им. ,,СВЕРДЛОВА" (1919 -1992г.г.); По данным архивных источников, по состоянию на 27.11.1918г. старостой Арлагульской волости был избран Суриков Дмитрий Сергеевич. С приходом советской власти, в 1919г. был образован Арлагульский сельский Совет Арлагульской волости Курганского уезда. С начала 1924г., Арлагульский сельский Совет входит в состав Лебяжьевского района Курганского округа Уральской области. По сведениям 1926г., в селе размещались школа 1-й ступени, фельдшерский пункт, ветеринарный пункт, кооператив.
В 1930-х годах появились первые сельскохозяйственные артели: -,,Трудовик", ,,Перекоп", ,,Новый путь", ,,Заря Кургана", ,,Красный боец" Арлагульского сельского Совета.
С 1934 г. Арлагульский сельский Совет входит в состав вновь образованной Челябинской области, с 1943г. - Курганской области.
В период Великой Отечественной войны, 1941-1945г.г., более 500 человек, проживавших на территории Арлагульского сельского Совета, мужественно и героически, проливая кровь, отстаивали на фронтах свою Родину от фашистской нечести. 240 человек не дожили до светлого дня победы, отдав свои жизни на фронтах Великой Отечественной и Второй Мировой войны. Днем и ночью, в знойную жару и в лютый холод, под лозунгом: ,,Все для фронта! Все для победы!", как на передовой, добывали в тылу Великую Победу старики, женщины и дети... . После окончания войны, нужно было строить мирную жизнь, ,,поднимать с колен" разрушенное хозяйство. В 1950г., путем объединения мелких сельскохозяйственных артелей, в с. Арлагуль образована сельхозартель, а затем колхоз имени Хрущева, впоследствии с 1957г. колхоз им. ,,Свердлова" Арлагульского сельского Совета Лебяжьевского района Курганской области. В трудное, непростое послевоенное лихолетье (в 1950-х, 1960-х г.г.) колхозом руководил человек, прошедший и испытавший на фронтах Великой Отечественной все ужасы войны, - Иван Александрович Киверин. Человек-легенда, с многогранной и уникальной жизненной судьбою. Он был поправу ,,народным председателем", пользующийся заслуженным авторитетом у своих сельчан-арлагульцев. Именно под его началом, колхоз им. Хрущева (с 1957г. Свердлова) стал передовым и первым миллионером в Лебяжьевском районе. Огромное внимание Иван Александрович посвятил развитию первостепенных, значимых направлений: - поднятию урожайности всех сельскохозяйственных культур, строительству и оборудованию животноводческих ферм и комплексов, подсобным промыслам... . Благодаря ему, в колхозе ежегодно строились новые коровники, телятники, свинарники, птичники и овчарни. Все они оснащались механизированной подачей воды и установкой автопоилок, кормокухней, электрическим освещением. В 1952г. в селе установили свою пилораму. В 1956г. решением правления колхоза был заложен колхозный сад на площади 4га. Выращивали не только фрукты, но и овощи на 5га. Создали колхозную пасеку, закупили 50 семей пчел. Руководителем хлопотного хозяйства стал знающий и ответственный человек - Александр Арсентьевич Щербин. Который со своей немногочисленной бригадой успевал везде, душой болел за дело, потому и результаты радовали. С тех пор и начали колхозникам продавать помидоры, огурцы, капусту, яблоки, мед. Излишки возили на колхозный рынок в Курган. Появилась колхозная звероферма по выращиванию серебристо-черных лисиц (чернобурок). Строились новые дома для колхозников. В 1954г. построен колхозный радиоузел. Все пять населенных пунктов (с. Арлагуль, деревни Старо - и Ново - Щетниково, Перекоп, Высоково) были радиофицированы, бригады и фермы - телефонизированы. В 1955г. открылся колхозный роддом. В 1957г. колхоз им. ,,Хрущева" был переименован в колхоз им. ,,Свердлова". В свое время, руководителями колхоза имени ,,Свердлова" являлись: - Киверин Иван Александрович (фронтовик, награжден боевыми орденами и медалями; в мирное время, за ратный труд, отмечен орденом ,,Знак почета"), Лушников Алексей Дмитриевич (награжден орденом ,,Знак почета"; медалью ,,За освоение целинных и залежных земель"), Носков Николай Григорьевич... . Арлагульский сельский Совет в разные периоды возглавляли: - Иванов Иван Григорьевич, Назаров Дмитрий Георгиевич, Русанов Александр Павлович (фронтовик, участник Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., награжден боевыми орденами и медалями), Такенов Жаркенбай, Титова Светлана Валентиновна, Воробьев Николай Николаевич, Острогов Денис Юрьевич.
Во времена СССР, в колхозе имени Хрущева
(с 1957г. им. ,,Свердлова"), на территории Арлагульского сельского Совета, были развиты подсобные промыслы и инфраструктура: - находился действующий аэродром, располагался детский дом - интернат, дом культуры, с оборудованным кинозалом и большой сценой, на которой выступали местные детские и взрослые творческие коллективы, а также гастролировавшие по Советскому Союзу артисты цирковой эстрады и кино. Осуществлялись регулярные перевозки в междугородном и пригородном сообщении. Ежедневно демонстрировались художественные и документальные фильмы, являющиеся лидерами советского кинопроката. Проводились новогодние вечера и всевозможные мероприятия..., существовал свой хор, имелось фортепиано, баяны, гармони и другие музыкальные инструменты. Дом культуры, в с. Арлагуль, поправу считался самым лучшим в районе, благодаря усилиям и стараниям его руководителей - Кисилевой Нины Алексеевны, Леонида Кочергина, Николая и Людмилы Щербиных... . В селе были созданы, всевозможные и доступные для жителей условия для активного отдыха и занятий спортом, проведения досуга после рабочего времени: - оборудован зал борьбы, тяжелой атлетики и гиревого спорта, приобретены спортивные снаряды (штанги, гири, волейбольные и баскетбольные мячи, бильярд и теннисный стол...). Немалая заслуга в этом, председателя колхоза имени Свердлова Носкова Николая Григорьевича, уделявшего данному направлению очень много внимания. Приехавшего в с. Арлагуль молодым специалистом-инженером, увлекавшегося вольной борьбой, активно культивировавшего и развивающего спортивное направление в массы, среди односельчан, в т.ч молодого и подрастающего поколения. Под его началом, в селе была организована секция вольной борьбы, оборудовано не одно футбольное поле, при школе построен хоккейный корт, приобретены спортивная форма, тренажеры и снаряды... . Он сумел организовать и сплотить вокруг себя коллектив таких же крепких, молодых, как и он, ребят, активно занимающихся физической культурой и спортом - Владимира Русанова, Виктора Гилева, Сурикова Валерия, Черникова Владимира, Черникова Сергея, Доможирова Михаила, Сурикова Александра, Урванцева Андрея, Нестерова Сергея... . На постоянной основе, в с. Арлагуль проводились спортивные мероприятия и соревнования по футболу, хоккею, волейболу и другим видам спорта, как на районном, так и на местном уровне. Молодежь росла физически крепкими и дисциплинированными. Не один праздник, будь-то масленица или сабантуй, не обходился без азартных и захватывающих спортивных состязаний и конкурсов. Особое внимание хотелось бы посвятить одному из старейших учреждений с. Арлагуль - фельдшерско - акушерскому пункту ( упоминающемуся в документах 1872 г. ), на территории села существовал свой стационар и роддом. В советский период, коллектив фельдшерско - акушерского пункта возглавляла Русанова Зоя Захаровна. Днем и ночью, будь - то осенняя распутица либо лютая зимняя стужа, фельдшеры: Русанова Зоя Захаровна, Носкова Александра Федоровна, Сурикова Елизовета Егоровна, Носкова Светлана Геннадьевна, всегда первыми спешили на помощь жителям с. Арлагуль и близлежащих населенных пунктов: Малый Арлагуль, Старо - Щетниково, Ново - Щетниково, Малое и Большое Моховое, Камышное, Камчатка, Высоково, Красная горка, Юдино, Прилогино. Они всегда своевременно могли поставить диагноз больному и оказать неотложную помощь, полагаясь на свои знания, жизненный опыт и бесценные навыки. Многим из них, приходилось принимать роды на дому или в условиях медпункта, выводить из шока пострадавших в результате ДТП и несчастных случаев, каждый мог получить квалифицированную медицинскую помощь. Трудно даже представить, а уж тем более сосчитать, скольким людям ими оказана помощь за годы многолетней работы! Немного профессий имеют столь высочайшую меру ответственности, как фельдшеры. В их руках самое ценное - здоровье людей. Высокая квалификация, профессиональный опыт, милосердие и внимательность к пациентам - вот те качества, обладая которыми они побеждали недуги и возвращали радость жизни. В свое время существовали: -комплекс бытового обслуживания населения (руководитель КБО - Моторина Ольга Артемьевна); Мельница и зерноток; Лесопилка; Сельпо (руководитель - Севостьянов Фрол Степанович), предприятия торговли и общественного питания: -,,Промтовары"(сотрудники - Беспоместных Лидия Ивановна, Черникова Раиса Тимофеевна), ,,Хозтовары"(сотрудник - Проскурякова Нина Александровна), ,,Продукты"( сотрудники - Острогова Александра, Антонова Татьяна, Едомских Екатерина...), несколько дежурных магазинов, столовая; Опорный пункт милиции/дружинников; Отделение ,,Сельхозтехники" (руководитель Онучин Вениамин Гаврилович, фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны, 1941-1945г.г.); Своя нефтебаза и ряд АЗС (Цыцарев В., Кайгородов М.); Большой плодово-ягодный сад с парниками и теплицами, системой полива, собственными пчелами и омшаником (зимовником), который поправу являлся гордостью всего Лебяжьевского района (руководитель Щербин Александр Арсентьевич), основатель сада ссыльный молдованин Яворский; Отделение маслозавода (управляющий Суриков Василий Яковлевич); Отделение заготконторы (руководители Тофан И.Д., Дрюпин И.Д.); Фельдшерско-акушерский пункт, роддом (руководитель Русанова Зоя Захаровна); Библиотека (Титова Светлана Валентиновна); Почтовое отделение связи (начальник Тихонова Мария Яковлевна); Кирпичный завод; Пекарня; Автовокзал (руководитель Рыбина Лидия Ивановна); Молочно-товарные фермы и Машино-тракторные мастерские...).

СПРАВОЧНО:
- Сельхозартель имени ,,Свердлова" организована в 1950г. путем объединения мелких сельхозартелей. В сельхозартель входило 5 полеводческих бригад:
1. с. Арлагуль, бывшая с/х артель ,,Красный боец";
2. д. Малый Арлагуль - с/х артель ,,Перекоп";
3. д. Высоково - с/х артель ,,Новый путь."
4. д. Ст. Щетниково - с/х артель ,,Заря Кургана";
До 1960г. в состав с/х артели входят деревни Б. Моховое и М. Моховое.

В ноябре 1966г. решением общего собрания колхоза на базе населенных пунктов - деревень Большое и Малое Моховое организован кохоз ,,Искра" (период 1980 - х и 1990 - х, председатель колхоза Нисковский Григорий Матвеевич). Нисковский Г. М. внес значительный вклад не только в развитие сельского хозяйства и животноводства, создание необходимых и благоприятных условий для работы и отдыха жителей н.п. Большое и Малое Моховое. Немало сил он посвятил становлению и развитию гиревого спорта Лебяжьевского района, став настоящей легендой. Еще с юности, отслужив срочную службу в частях ВМФ, он серьезно увлёкся гиревым спортом и тяжелой атлетикой. Григорий Матвеевич наглядным примером активно ведет и культивирует среди населения здоровый образ жизни, занимался закаливанием по системе Порфирия Иванова, приобщив к здоровому образу жизни не одно подрастающее поколение. На протяжении длительного времени, в 1980-х годах, являлся неоднократным победителем и призером районных и областных соревнований по гиревому спорту. Не один сельский или районный праздник, будь-то ,,Масленница", ,,День села", ,,День молодежи", ,,День поселка," не проходил без зрелищных и захватывающих спортивных выступлений Нисковского Г. М. Что в свою очередь, в дальнейшем, являлось и послужило, для молодежи н.п. Большое и Малое Моховое, Арлагуль, Старо и Новощетниково, большой мотивацией для занятий гиревым спортом и пауэрлифтингом. Для многих сельчан, будь-то ,,моховчане" или ,,арлагульцы", - Григорий Матвеевич, остается и сейчас одним из самых уважаемых и авторитетных на селе.

Сельхозартель имени ,,Свердлова" расположена в Северо-Западной части Лебяжьевского района. Центральная усадьба с. Арлагуль в 42 км. от районного центра и ж/ д станции. Путями сообщения являются шоссейные и проселочные дороги. Общая площадь земель - 12 000 ГА, на карте представлена в виде разностороннего многоугольника, вытянутого с Юго-Запада на Северо-Восток. Основной род занятий растениеводство с хорошо развитым животноводством.
В 1966г. в хозяйстве в результате сселения населенных пунктов остается 3 бригады: с. Арлагуль, д. Щетниково, д. Б. Моховое. В селе Арлагуль действует отделение ,,СельхозТехники", на территории землепользования с/х артели функционирует аэродром. Хозяйство считается перспективным с хорошо развитым земледелием и животноводством.
14.06.1954г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в Арлагульский с/с вошли Моховской и Прилогинский с/с;
16.07.1954г. Решением облисполкома (407) поселение Камчатка из Арлагульского с/с передано в Камышинский с/с.
Решением облисполкома (208) от 03.06.1963г. из состава Арлагульского с/с выделена д. Камышенка и присоединена к Черемушкинскому с/с;
Решением облисполкома (303) от 27.01.1971г. д. Прилогино выведено из состава Арлагульского с/с, образован Прилогинский с/с;
Решением облисполкома (561) от 21.12.1972г. д. Высоково из состава Арлагульского с/с ликвидируется, как сселившаяся;

В 1965г., в честь 20-ти летия празднования Победы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. в с.Арлагуль открыли памятную каменную стелу (вместо деревянной).
В 1974г. в с. Арлагуль построена новая двухэтажная школа с просторными и светлыми кабинетами, столовой, спортзалом и приусадебным участком, на котором школьники с учителями всегда выращивали для школьной столовой - картофель, капусту, лук, чеснок, морковь... . В Арлагульской школе получали образование дети из Камышного, Камчатки, Прилогино, Юдино, Красной горки, Высоково, Перекоп, Большое и Малое Моховое, Арлагуль, Старо и Ново-Щетниково. Учащиеся обучались в две смены. В свое время, директорами Арлагульской школы были Сергеев Иван Семенович, Суставов Геннадий Яковлевич (впоследствии руководил школой в р.п. Лебяжье), Быков Анатолий Михайлович... . Особенно хочется отметить директора школы Сергеева Ивана Семеновича, руководившего учебным заведением в 1950-х и 1960-х годах. С именем Ивана Семеновича связана целая эпоха, эпоха советского времени. Настоящий профессионал своего дела, олицетворявший в глазах учителей, учеников и их родителей, эталон образца и порядочности. Никогда не позволявший себе излишеств и слабости, встречавшего при входе в школу своих учеников, приходившего на работу первым и уходившего последним. Считавшийся поправу руководителем с большой буквы, человеком с безукаризненной репутацией и заслуженным авторитетом, заботившийся об учителях и их подопечных, учениках. Всегда был очень требовательным, опрятным, аккуратным, скромным, справедливым и порядочным. На месте старой, деревянной школы расположился просторный, большой детский сад (сотрудники Семенова Л.Д., Рыбина Л.И., Доможирова Г.В., Сурикова...). Еще под руководством директора школы Сергеева И. С., на территории предыдущей старой школы, совместно с учениками, был разбит сад, высажены различные сорта яблонь, сирени и кустарников. Подшефными предприятиями были оборудованы детские игровые площадки, песочницы. Все это было организовано благодаря немалым усилиям, на тот период времени, председателя колхоза им. ,,Свердлова" Лушникова Алексея Дмитриевича. В ,,лихие 90 - е", Арлагульская сельская школа являлась не только образовательным учреждением, но и местом притяжения всего населения. Немалая заслуга в этом, Черникова Владимира Дмитриевича (ветерана педагогического труда, учителя физической культуры Арлагульской школы), посвятившему себя воспитанию молодых ребят. На протяжении более чем 30-ти лет (с середины 1980-х годов), Владимир Дмитриевич воспитал и оградил от негативного влияния улицы не одно подрастающее поколение, внес значительный вклад в развитие и укрепление материально - технической базы, создание необходимых и благоприятных условий для занятий спортом и физической культурой. Под его непосредственным началом, при поддержке Главы Арлагульского сельского Совета Воробьева Николая Николаевича, с середины 2000-х годов, в Арлагуле традиционно проводятся соревнования по волейболу, футболу, баскетболу и другим игровым видам спорта на призы Главы Арлагульского сельского Совета. Учащиеся (выпусники) Арлагульской школы не раз становились призерами районных, областных и всероссийских соревнований, выполняя спортивные разряды, становясь кандидатами и мастерами спорта. Среди воспитанников Черникова В. Д. 6 спортсменов - 1 перворазрядников, 4 - кандидата в мастера спорта, 2 мастера спорта: - братья Валерий и Геннадий Носковы, Абылканов Андрей, Бабушкин Виталий, Нисковский Иван, Михайлов Александр, Достовалов Иван,Тархов Александр (имеют спортивные разряды по волейболу, гиревому спорту, футболу; неоднократные призеры областных и районных соревнований по данным видам спорта), Александр Воронцов (кандидат в мастера спорта по тхэквондо), Андрей Варакосов (мастер спорта по жиму штанги лежа, военному жиму; кандидат в мастера спорта по жимовому двоеборью; призер Всероссийского мемориала им. В. Т. Масленникова, Кубка России и Чемпионата Урала (НАП России -2018)) ... . За время существования, Арлагульская школа зарекомендовала себя как образовательное учреждение с высоким уровнем и качеством обучения. Многие закончили школу с золотыми и серебряными медалями. Из её стен вышли тысячи выпусников, реализовавших себя в различных видах деятельности, которые приносили и приносят неоценимую пользу своему району, краю, стране. Внесли значительный вклад в развитие и совершенствование своего профессионального мастерства. Выпускники нашей школы живут и работают в самых разных уголках нашей большой и необъятной Родины. Среди них учителя и строители, рабочие и предприниматели, работники правоохранительных органов и руководители предприятий, офицеры вооруженных сил и врачи. И пускай не обо всех из них рассказывают на телевидении или пишут в газетах, какой бы путь ни выбрали для себя наши выпускники, школа навсегда останется в их жизни ярким стартом.
В 1975г. в с. Арлагуль установлен постамент ,,Скульптура воина-освободителя с девочкой", на 3-х мемориальных плитах высечены фамилии 240 погибших и невернувшихся сельчан с фронтов Великой Отечественной войны, 1941-1945г.г.
В период войны, арлагульцы провожали своих земляков на фронт по главной центральной дороге до конца села. Позже, в послевоенное время, традицией сельчан точно также стало провожать молодых ребят на службу в армию. Место это стало памятным, значимым в жизни сельчан. Так, в целях увековечивания памяти по инициативе ветеранов, участников Великой Отечественной войны, была поддержана идея фронтовика Александрова Александра Васильевича, впоследствии под руководством парторга колхоза имени ,,Свердлова", Анатолия Федоровича Иванова, в 1985г. на поле перед въездом в село Арлагуль, в честь празднования 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, была установлена памятная стела ,,Поле Памяти". Председатель колхоза имени ,,Свердлова" Николай Григорьевич Носков, как почетную миссию, доверял трудиться на этом поле только опытным, передовым механизаторам.
В 1985 -1987г.г., под руководством председателя колхоза им. ,,Свердлова" Носкова Николая Григорьевича, проведены водопроводная сеть и центральное водоснабжение, по всему селу установлены водоразборные уличные колонки; асфальтированы центральные улицы с. Арлагуль и автодорога ведущая к районному центру п. Лебяжье, построен банно-оздоровительный комплекс и столовая, мост через р. Камышенка.
Из старинных, архитектурных строений прошлого века, в настоящий период в с. Арлагуль, сохранились дом купца Рожанского Николая Ипполитовича (1871г.р.) и полуразрушенное здание храма Вознесения Господня. Известно, что в 1909г. купец Рожанский Н. И. владел в с. Арлагульское бакалейно-мануфактурной лавкой. В декабре 1919г. Рожанский Н. И. по обвинению в антисоветской агитации был арестован и осужден Челябинским ГубЧК. Дальнейшая его судьба неизвестна. В 1992г. Рожанский Н. И. был реабелитирован. Купеческий дом располагается в самом центре с. Арлагуль. Это красивое, одноэтажное здание из кирпича, успевшее сменить множество хозяев, однако сумевшее сохранить свой первоначальный внешний архитектурный облик, композиционное построение и декор. Дом выстроен в так называемом ,, купеческом кирпичном стиле ." Кирпичный стиль получил широкое распространение, так как в Зауралье бывают холодные зимы и достаточно засушливое лето. Украшения из лепнины быстро разрушаются, а кирпич способен выдерживать условия местного климата. Дому более 120 лет, а он остается практически в первозданном виде и сумел сохранить свой первоначальный облик. С именем купца Рожанского связано и название местности, в территории пользования Арлагульского сельского поселения, так называемые ,,Рожанские леса", расположенные за ,,Кореневскими" и ,,Долгим колком", по направлению к селу Михайловскому Мокроусовского района. В советское время, в доме купца Рожанского располагался магазин ,, Хозтовары ". В храме Вознесения Господня функционировали МТС, сельский дом культуры... . В доме настоятеля храма Вознесения Господня располагалась больница (колхозный роддом и фельдшерско - акушерский пункт).

ГАЛКИНА ГОРКА.
Справочно:
В старорусских наречиях горками нередко именуют берег и селения на берегу рек. Ещё одно значение - остров. Такие значения этого слова зафиксированы в сохранившихся старорусских словарях и книгах, начиная с 16-го века.

Сейчас, наверное уже и старожилы не припомнят почему в селе Арлагуль, участок местности, расположенный на одном из крутых берегов реки Камышенки, с глинистыми, известковыми обрывами, местами постепенно переходящий в пологий, с небольшими луговыми островками вдоль русла реки, называют Галкина горка. В зимний период, катание с Галкиной горки, у Арлагульской ребятни было самым любимым и популярным занятием, завораживающим и одновременно захватывающим дух, всегда было весело и многолюдно. Разгон санок нередко был такой, что они могли проходить по ледяной дорожке, ведущей вниз к р. Камышенке, более 100 метров. Дополнительным раскатом служил естественный лед на р. Камышенке. Горка привлекала не только детей, но и молодежь. Для катания использовались разнообразные, заранее изготовленные приспособления: санки, ледянки, лотки, салазки, тракторные и автомобильные камеры (прототипы современных тюбингов) и прочее. Все они затаскивались на гору при помощи веревки. Высота горки достигала 20-25 метров, длина ската до 70-80 метров, а ледяной дорожки до 150 метров. С Галкиной горки, которая возвышается на берегу реки открывается необыкновенно красивые и живописные пейзажи Арлагульского села.

В 1992г., в связи с реорганизацией совхозов и колхозов на базе колхоза имени ,,Свердлова" организуется СПК ,,Арлагуль". Реорганизация не дала ожидаемого подъема производства. В течение десятилетия хозяйство еще неоднократно перерегистрировалось из СПК в ТОО. Последнее предприятие ООО ,,Арлагуль" не является правоприемником бывшего предприятия.
На начало 2010-х годов, в с.Арлагуль действуют средняя школа, детский сад, библиотека и предприятие по выращиванию зерновых культур.

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Стояли деревни в полном молчании, не жалуясь, скорбно склонив свои крыши до долу, уставясь на дорогу подбитыми глазницами окон, словно выглядывая кого-то родного, жданного, а вдруг передумают, а вдруг сердце дрогнет и они вспомнят, вернутся, поправят съехавшую набекрень крышу, вставят стекла, по которым вместо скорбных дождевых слез, заскачет зайчиками, заиграет в бриллиантовых каплях росы яркими бликами утреннее солнце... снова заколосится - запоет - запляшет жизнь!
А ведь каждая деревня имела свое лицо и свое собственное имя, каждая была чьей-то родиной, и кому-то волновало душу ее название. Кто-то мечтал вернуться и зачерпнуть из родного колодца ведро родниковой, с особенным вкусом, ледяной воды, чтобы утолить накопившуюся за годы странствий жажду. Родной - родник - род - родители - порода - слова - то однокоренные!
Только в Арлагульской волости Курганского уезда Тобольской губернии, согласно выписки из Первой Всеобщей переписи 1897г. (по населенным пунктам) существовало 14 населенных пунктов: - с. Арлагульское, д. Больше Моховская, д. Высокова, д. Камышная, д. Мало-Арлагульская, д. Мало-Моховая, д. Ново-Щетникова, д. Старо-Щетникова, д. Прилогина, д. Песьяная, выс. Одинский, выс. Островский, выс. Пегановский, выс. Пузыревский (входящих в приход арлагульской церкви во имя Вознесения Господня), с численностью населения 6 134 человека. В настоящее время (по состоянию на 2020г.), в состав Арлагульского сельского Совета входят всего лишь 5 населенных пунктов (с. Арлагуль, д. Большое Моховое, д. Малый Арлагуль, д. Новощетниково, д. Старощетниково), с общей численностью населения 480 человек.
Боль потерь сильна. Ведь с каждой исчезнувшей деревней теряется часть нашей духовности, самобытности, культуры, милосердия, нравственности народа, изменяется исторический образ Родины. Людям дорог каждый уголок их родной земли, как бы ни складывалась их жизнь, как бы далеко не забрасывала их судьба, но они всегда стремятся вернуться на свою малую родину, чтобы поклониться родным местам, могилам своих предков и попросить прощения за то, что оставили когда-то свои места... .
Бывшие жители исчезнувших деревень: - Высоково, Малиновка, Камчатка, Перекоп, Пегановский, Пузыревский, Одинский, Осетровский..., когда-то входивших в Арлагульскую волость, вспоминают свои родные места, такие дорогие и близкие, свою деревню - красавицу, труженицу, своих земляков, стараниями и трудом которых изо дня в день жила и хорошела их деревня. Ведь в душе у каждого человека живет своя малая родина. И пока ещё не поздно, мы должны вслушиваться в голоса былого, людей, не забывших своего прошлого и готовых поведать нам об этом. Если не можем спасти гибнущую деревню, то в наших силах собрать и оставить хотя бы память о ней.

СТАТИСТИКА:

* 1743г.- форпост ,,Арлагульский," состояло на службе 46 человек;
* 1763г.- в д. Арлагуль, входившую в Марайскую волость, учтено 77 мужских душ;
* 1782г.- 278 душ;
* 1795г.- д. Арлагуль становится центром Арлагульской волости, в которую входит д. Моховая, возникшая между 1763 и 1782 годами;
* 1801г. - 1 135 чел.;
* 1819г. - 1 126 чел.;
* 1839г. - 1 548 чел.;
* 1858г. - 2 480 чел.;
* 1893г. - 115 дворов, 7. 639 человек;
* 1895г. - в Арлагульскую волость входит 6 деревень, 5 985 чел. в приходе;
* 1897г. - в Арлагульской волости числится 14 населенных пуктов, 6 134 чел. в приходе;
* 1901г. - 6 493 чел. в приходе;
* 1903г. - в Арлагульскую волость входило 12 населенных пунктов; (Из них, в с. Арлагульском - 91 двор, число жителей: 316 - м.п.; 335 - ж.п.);
* 1912г. - более 140 хоз-ств, 803 человека;
* 1926г. - по данным переписи, в состав Арлагульского сельского Совета входят - 5 н.п. ( с. Арлагуль(-ское); д. Высокова (Заозерная, Пеган, Пузыри)); Малый Арлагуль; Ново-Щетниково; Старо-Щетниково;
Число хозяйств - 618; численность населения - 3 015 чел. (1445 - мужчин, 1660 - женщин).
* 1989г. - в составе Арлагульского сельского Совета -1 037 чел.;
* 2010г. - 677 чел.;
* 2020г. - 480 чел.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 641522
Почтовый ящик №: 641522

Варакосов Андрей

Фронтовики, служившие в подразделении:

Александров Александр Васильевич
28.9.1924
старший лейтенант / капитан 476 СП 320 СД 3 УкрФр;
Варакосов Константин Максимович
3.5.1922
мл.сержант 2-й мин.роты 1016-го СП 288-й СД 2ПрибФ
Варакосова Дора Кузьмовна
13.1.1927
труженик тыла / ветеран труда СССР
Волосатов Степан Кузьмич
20.5.1920
Рядовой 401 ЛАП 88СД (1формир.) Карельского фронта
Воронцов Василий Александрович
0.0.1912
рядовой 5-й стр.роты 25-го ГвСП 6-й ГвСД
Киверин Иван Александрович
17.6.1920
майор 1341-го СП 319-й СД 90-го СК 2-го ПрибФр.
Русанов Александр Павлович
0.0.1926
сержант 176-го СП 46-й СД 2- го БелФр.
Севостьянов Фрол Степанович
23.9.1919
старшина 66 ГАП 237отд.легк. габр 1 ДВФ
Суриков Василий Яковлевич
12.9.1924
сержант 85 жд полка, 338 сп НКВД, 170 сп МВД
Урванцев Анатолий Петрович
14.12.1927
Гв.краснофлотец 78б-н 13-ой Гвард.Бриг. мор.пех.
Цыцарев Владимир Иванович
23.10.1923
Гвардии красноармеец 11гв.ОВДРсвязи 3 гв. ВДД ВорФ
Черников Дмитрий Сидорович