Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
106873
11027
6252
41705
3

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 992 истребительно-противотанковый артиллерийский Рославльский ордена Кутузова полк
Страна (в военный период): СССР
Период существования:
Период вхождения в действующую армию: 20.6.42-12.5.44; 1.9.44-9.5.45
Последующие переименования: РОСЛАВЛЬ. Оккупирован 3 августа 1941 г. Освобожден 25 сентября 1943 г. войсками ЗапФ в ходе Смоленско-Рославльской операции

Войскам, участвовавшим в боях за Смоленск и Рославль, приказом ВГК от 25 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 25 сентября 1943 года присвоено наименование Рославльского — 992-му истребительному противотанковому артиллерийскому полку
Дополнительная информация: 39 отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская Томашовская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада РГК

Период существования, вхождения в действующую армию: август 1944 г. - май 1945 г.

Почетное наименование ТОМАШОВСКАЯ присвоено приказом ВГК № 027 от 19 февраля 1945 года

Бригада награждена орденами Красного Знамени, Суворова 2-ой степени и Кутузова 2-й степени

Входила в состав 1-го ПФ (6-я гв. армия, 51-я армия), 2-го ПФ, 1-го БФ ( 69-я и 5-я ударная армии)

Командир 39 оиптабр: гвардии полковник Пупков Александр Матвеевич 1905 г.р.;
Начальник штаба 39 оиптабр: подполковник Стеценко Степан Никитович 1903 г.р.,
Зам.начальника штаба 39 иптабр - майор Букатин Николай Иванович 1907 г. р. (на 20 мая 1945 года - начальник штаба бригады)
Пом.начальника штаба бригады - капитан Якубенко Валентин Андреевич, __.09.1922 г.р.
Начальник политотдела бригады - подполковник Спиридонов Николай Васильевич 1908 г.р. (участник обороны Ленинграда, награжден двумя орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней.)

После войны бригадой командовали :
- гв.полковник Назаренко Иван Афанасьевич 1903 г.р. – командир 39 иптабр после окончания войны и боевых действий, в ВОВ – командир 281-го гв. Орденов Кутузова, Суворова и Богдана Хмельницкого иптап 3-й отд. Брестско-Варшавской ордена Ленина Краснознаменной иптабр РГК (ком.бригады гв. полковник Колоколов)
- гв. Майор Хмызенко Иван Пименович 1919 г.р. – начальник штаба 39-ой иптабр после окончания войны, в ВОВ – начальник штаба 281-го гв. Орденов Кутузова, Суворова и Богдана Хмельницкого иптап 3-й отд. Брестско-Варшавской ордена Ленина Краснознаменной иптабр РГК (ком.бригады гв. полковник Колоколов)

В период с 01 ноября 1945 года и по апрель 1946 года (наградные документы бригады) 39-й Томашевской иптабр командовал гвардии полковник Снегирев Николай Афанасьевич 14.08.1908 г.рождения,
Место рождения: Курская обл., Щигровский р-н, Семеновский с/с, к/з им. Мичурина
Дата и место призыва: Ашхабадский ГВК, Туркменская ССР, Ашхабадская обл., г. Ашхабад. В РККА с 1929 года, ранее проходил службу в 41 оиптабр РГК 1 БелФ, участник похода в Иран, в ВОВ с октября 1941 года. Награжден ТРЕМЯ орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2 ст., медалями "За оборону Сталинграда", "За взятие Берлина"

В состав бригады входили:
- 992 Рославльский иптап,
командир полка
- гв.подполковник Котырло Михаил Петрович;

- 1174 Севастопольский иптап
Командиры полка:
- полковник Дюрба Яков Михайлович;
анее состоял в должности заместителя командира 113 ЛАП 56 СД по мат. обеспечению, майор, 1902 г.р. В РККА с 1918г. Участник Зимней войны. Награжден орденом "Красной звезды", "XX лет РККА". Вышел из окружения. 16.04.1942г., направлен в Зубово-Полянский РВК Мордовской АССР из Явасского спецлагеря НКВД №275. С августа 1942г. - командир 1174 истребительного противотанкового артполка, подполковник. В 1943г. - полковник. В 1944г. продолжал командовать 1174 Севастопольским иптап. Дальнейшая судьба неизвестна.

- подполковник Мухин Сергей Тимофеевич-17.02.1945 г. ранен, умер от ран 19.02.1945 г. похоронен в гор.Калиш;
- подполковник Карчевский Викентий Адамович - ранен 19.05.1945, умер от ран 10.08.1945 года,
Начальник штаба полка
- Толошный Василий Иванович

- 1179 Гомельский иптап
Командир полка :
- подполковник Юсупов Галей Юнусович

В сентябре-октябре 1944 года в период боев под гор.Добеле (Прибалтика) бригаде придан (входил в состав бригады)
- 335-й отдельный гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский Полоцкий ордена Красной звезды полк РГК
командир полка
- гвардии полковник Дусь Иван Иванович 1910 г.р.)


992 истребительно-противотанковый артиллерийский Рославльский ордена Кутузова полк
Период существования, вхождения в действующую армию: 20.6.42-12.5.44; 1.9.44-9.5.45
Полк переименован в связи с освобождением гор. РОСЛАВЛЬ, который оккупирован 3 августа 1941 г. Освобожден 25 сентября 1943 г. войсками ЗапФ в ходе Смоленско-Рославльской операции

Войскам, участвовавшим в боях за Смоленск и Рославль, приказом ВГК от 25 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 25 сентября 1943 года присвоено наименование Рославльского
— 992-му истребительному противотанковому артиллерийскому полку

Дополнительная информация: входил в состав 39-ой отдельной Томашовской краснознаменной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады (1-й Прибалтийский фронт, 2-й Прибалтийский фронт, 1-й Белорусский фронт, 69 армия и 5 ударная армия)

Командиры полка :
- гв. подполковник Пупков Александр Матвеевич 1905 года рождения ( в должности до сентября 1944 года),
- гв.полковник Котырло Михаил Петрович 1907 года рождения (в длжности с сентября 1944 г. до конца войны)
- подполковник Первомайский Дмитрий Михайлович, 1904 г.р., заместитель командира 992-го ИПТАП по политчасти, на 28 октяря 1945 года вр.исполнял обязанности командира 992-го иптап

Начальник штаба 992 иптап:
- подполковник Дерибин Иван Александрович, родился 6 июня 1913 г. в с. Огибалово Вожегодскогор-на Вологодской обл., призван в Ораниенбаумским РВК г. Ленинграда в 1941 г., уволен из Вооруженных Сил в 1954 г., подполковник, командир артдивизиона.
Награждён орденами Кутузова III степени, Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.
Проживал в Новгороде. Умер 15 июля 1984 года.

Пом.нач.штаба
- капитан Муратов Василий Михайлович 1919 года рождения
Заместитель командира 992-го иптап по строевой части майор Слипченко Петр Филиппович 1917 года рождения (награжден медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды, Отечественной Войны 1-й и 2-й степеней, Красного Знамени)Порядок прохождения военной службы по окончанию Великой Отечественной войны:
- слушатель Ордена Ленина Краснознаменной Высшей Офицерской Артиллерийской школы Красной Армии (1945 г.);
- командующий артиллерией отдельной стрелковой бригады (1945-1946 гг.);
- заместитель командира полка (1946-1947 гг.);
- старший преподаватель Окружных курсов усовершенствования офицерского состава (1947-1950 гг.);
- помощник начальника Ташкентского пехотного Краснознаменного и ордена Красной Звезды училища имени В.И. Ленина по артиллерии - начальник цикла артиллерии (1950-1953 гг.);
- командир артиллерийского полка (1953 г.);
- слушатель Военной академии имени М.В. Фрунзе (1953-1956 гг.);
- командующий артиллерией – заместитель командира дивизии (1957-1958 гг.);
- командующий артиллерией армейского корпуса (1958-1962 гг.);
- начальник ракетных войск и артиллерии армии (1962-1964 гг.);
- начальник ракетных войск и артиллерии Прибалтийского военного округа (1964-1969 гг.);
- начальник Военной артиллерийской ордена Ленина Краснознаменной академии имени М.И. Калинина (г. Ленинград) (1969-1981 гг.).
Закончил службу в звании "генерал-полковник артиллерии".

Полевая почта №: 6536

Фронтовики, служившие в 992 иптап:

- гвардии подполковник Пупков Александр Матвеевич 1905 г.р., командир 992-го ИПТАП до сентября 1944 года
- гвардии подполковник Котырло Михаил Петрович, 1907 г.р., командир 992-го ИПТАП
- подполковник Дерибин Иван Александрович, 1913 г.р., начальник штаба 992–го ИПТАП
- майор Слипченко Петр Филиппович, 1917 г.р., заместитель командира 992-го ИПТАП по строевой части
(награжден медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды, Отечественной Войны 1-й и 2-й степеней, Красного Знамени)
- майор Первомайский Дмитрий Михайлович, 1904 г.р., заместитель командира 992-го ИПТАП по политчасти
- капитан Замаев Иван Васильевич, 1909 г.р., начальник связи 992-го ИПТАП
- ст.техник-лейтенант Коган Наум Львович, 1922 г.р., начальник арт.снабжения 992-го ИПТАП
- капитан Шевченко Вениамин Исакович, 1918 г.р., начальник химической службы 992-го ИПТАП
- капитан/майор Белокуров Игорь Степанович, 1920 г.р., офицер разведки 992-го ИПТАП, на май 1945 года – И.О. зам.ком.полка по с/ части, в РККА с 1939 года, место рождения: Алтайский край, г. Барнаул, награжден: 26.12.1943-Орден Красной Звезды, 10.10.1944-Орден Отечественной войны II степени, 17.03.1945-Орден Отечественной войны I степени, 10.06.1945-Орден Красного Знамени
- майор Букатин Николай Иванович, 1907 г.р., зам. начальника штаба 992-го ИПТАП
- капитан Муратов Василий Михайлович, 1919 г.р., пом. начальника штаба 992-го ИПТАП
- лейтенант Ковш Иван Пантелеймонович, 1915 г.р., пом. начальника штаба 992-го ИПТАП, уроженец Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Городокский р-н, с. Лесоводы, 21.05.1945- Орден Красной Звезды
- майор АТС Прасоленко Павел Моисеевич, 1912 г.р., пом.ком.полка по тех части, 16.05.1944-Орден Красной Звезды, 22.04.1945-Орден Отечественной войны II степени.
- гвардии майор Цуканов Петр Антонович, 1891 г.р., пом.ком.полка по снабжению, в РККА с 1917 года, уроженец: Курская обл., Щигровский р-н, Вышне-Ольховатский с/с, д. Осиновка, награжден: 15.09.1920 – Орден Красного Знамени №901. (быв. к-р взвода 6 кавполка 8 Червонно-Казач. дивизии, затем к-р эскадрона 4 кавполка 1 кавдивизии) , 22.02.1944 - Орден Красной Звезды: 10.06.1945 - Орден Отечественной войны II степени.
- гвардии капитан Нуждин Павел Васильевич, 1910 г.р., парторг 992-го ИПТАП
- гвардии капитан Гладыш Борис Романович, 1919 г.р., командир батареи
- капитан Чумак Андрей Петрович, 1908 г.р., командир батареи
- капитан Ермаков Александр Алексеевич, 1922 г.р., командир батареи
- капитан Фейгин Ефим Миронович, 1916 г.р., командир батареи 992 иптап, уроженец: Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск, Перечень наград: 21.03.1945 - Орден Красной Звезды
- капитан Кириллов Григорий Павлович, 1907 г.р., командир батареи 992 иптап, место рождения: Чувашская АССР, Козловский р-н, д. Чишлама , Перечень наград: 21.08.1943- Медаль «За отвагу», 06.04.1944 - Орден Красной Звезды, 10.10.1944 - Орден Отечественной войны I степени, 17.03.1945 - Орден Красного Знамени
- капитан Панюшкин Иван Андреевич, 1918 г.р., командир батареи 992 иптап, место рождения: Орловская обл., Ульяновский р-н, д. Долгое, Перечень наград: 24.09.1944-Орден Красной Звезды, 07.04.1945-Орден Отечественной войны I степени,
- ст. лейтенант Коростелев Федор Ефремович, 1918 г.р. – командир батареи, Награжден: орденом Красной Звезды - Приказ ком.39 иптабр № 02/н от 13.10.1944 года, орденом Красной Звезды - Приказ ком.156 стрелковой дивизии № 0130/н от 07.12.1944 года, орденом Александра Невского - Приказ ком.арт. 1БФ №0179 от 07 апреля 1945 года, орденом Отечественной войны 2-й степени,
- ст. лейтенант Дьяконов Андрей Романович, 1913 г.р., командир батареи
- ст. лейтенант Хорешко Александр Семенович, 1922 г.р., командир батареи 992-го ИПТАП
- ст. лейтенант Евграфов Алексей Николаевич, 1922 г.р., командир батареи 992 иптап, место рождения: Новгородская обл., Боровичский р-н, д. Черемаши , в РККА с 08.1941 года, Место призыва: Боровичский РВК, Ленинградская обл., Боровичский р-н, , 17.03.1945 - Орден Отечественной войны I степени
- лейтенант Микулин Виктор Михайлович, 1921 г.р., командир взвода управления 992-го ИПТАП
- лейтенант Небогин Владимир Иванвич – ком. взвода управления
- лейтенант Краснянский Степан Пантелеевич – командир взвода
- лейтенант Жаворонков Иван Васильевич 1922 г.р. – командир взвода
- мл. лейтенант Дмитриев Григорий Яковлевич, 1919 г.р., командир взвода управления, погиб 27 октября 1944 года, похоронен на х. Юрти Дуникской волости Руцавского края. Перезахоронен на воинское братское кладбище в Руцаве.
- лейтенант Зикран Евгений Андреевич – командир огневого взвода, Герой Советского Союза посмертно
- лейтенант Савченко Анатолий Григорьевич, 1915 г.р., командир огневого взвода 992-го ИПТАП
- Артюшенко Павел Николаевич, 1915 г.р., рядовой
- Астапов Иван Захарович, 1926 г.р., рядовой
- Баженов Яков Петрович, 1910 г.р., рядовой
- Василевский Михаил Давидович, 1920 г.р. ком. отделения радио
- Евсиков Сергей Иванович, 1904 г.р., санинструктор 1-й батареи
- Ермаков Иван Тихонович, 1907 г.р., шофер, сержант
- Ибатулин Минегоян Якупович, 1904 г.р., орудийный номер 1-ой батареи
- Каракаев Абдулис Аджимарович, 1909 г.р. – орудийный номер 1-ой батареи
- Лапковский Иосиф Михайлович, 1917 г.р., старшина 1-й батареи
- Мельчиков Иван Павлович, разведчик 1-й батареи
- Милованов Андрей Иванович, 1909 г.р., шофер, рядовой
- Михайлов Николай Егорович, 1918 г.р., слесарь (награжден медалями «За Отвагу» и «За боевые заслуги», имеет три ранения)
- Монгин Михаил Михайлович, 1904 г.р., телефонист 1-ой батареи
- Пешкин Иван Васильевич, 1901 г.р., орудийный номер 1-й батареи
- Савин Василий Яковлевич, старшина 1-я батареи
- Сторожев Михаил Михайлович 1922 г.р., старшина, старший писарь штаба полка ( награжден орденом Красной Звезды, ДВУМЯ медалями "За отвагу", медалью "За боевые заслуги")
- Табуренко Тимофей Архипович, 1905 г.р., рядовой
- Тавокин Николай Калинович, 1922 г.р., зам.наводчика 1-й батареи
- Тихонов Василий Григорьевич, 1906 г.р., шофер 1-й батареи, рядовой
- Шкряда Николай Андреевич, 1924 г.р., мл.лейтенант, разведчик
- Юхалкин Петр Алексеевич, 1924 г.р., телефонист 1-й батареи

Боевые действия, отмеченные в наградных документах 992-го иптап, 39-й оиптабр, а также армий, фронтов и ставки ВГК:

В районе высоты 91.7, угрожающей выходу к м. Добеле, отразили все атаки танков и пехоты противника на шоссе Добеле-Вильки, где осуществляла прорыв танковая дивизия «Великая Германия». С 18 по 20 сентября 1944 года отражали атаки танков в районах Адамуйжа, Тиньи. За 4 дня полк уничтожил 20 тяжелых танков и до 6-и самоходных орудий, 5 пулеметов и до роты пехоты противника. В районе дер.Яунберзи 1-я батарея 19 сентября 1944 года была атакована 15-ю танками противника типа «ТИГР» при поддержке 6-и самоходных орудий типа «Фердинанд» и роты автоматчиков противника. За этот бой л-т Зикран получил звание Героя Советского Союза посмертно. (бои также в районе м.Лиски)
18 сентября 1944 года полк вел бой в районе Адамамуйжа
19 сентября 1944 года полк вел бой в районе дер.Масберзе
Придан в состав бригады 335 отд. гв. Тяжелый самоходный артиллерийский Полоцкий ордена Красной звезды полк(командир полка гвардии полковник Дусь)
Бой 3 ноября 1944 года в районе д.Сандери.
03 ноября 1944 6-я батарея вела бой в районе Сандери
03 ноября 1944 1-я батарея вела бой в районе Сандери ( из наградного документа ком.отделения радио Василевского Михаила Давидовича 1920 гр.) Батарею контратаковало три танка при поддержке пехоты
03 ноября 4 батарея вела бой в районе РУННИ
17 сентября высота 75.1 в районе Ю-З Добеле 1-я батарея веля тяжелый бой с танками противника , уничтожила один ТИГР, ( из наградного документа Каракаева Абдулиса Аджимаровича 1909 гр – орудийного номера 1-ой батареи ( в ВОВ с июня 1941)
3 ноября Сандери 1-я батарея ( из наградного документа орудийного номера Ибатулина Минегояна Якуповича 1904 г.р.) его орудие подавило 2 пулеметных точки и 15 солдат пехоты
17 сентября зап. М Добеле телефонист 1-ой батареи Монгин Михаил Михайлович 1904 гр ликвидировал разрывы связи
1-я батарея старшина Савин Василий Яковлевич наград нет 17 сентября зап. Добеле
( в декабре 1944 года приказ о награждении офицеров полка подписан командиром 156 стрелковой ордена Кутузова дивизии генерал-майором Грызловым)
При прорыве обороны немцев на р.Ина, полк, ведя огонь прямой наводкой, обеспечил продвижение кавалерийских полков и выход дивизии в тыл противника, обеспечил стремительный выход полков к берегу Балтийского моря.( район Пахан, подступы к гор.Штатгард)
Участвуя в рейде с 7 гв.ККК на всех этапах рейда от р.Висла до р.Одер обеспечивал движение конницы. Полк вышел на северную окраину гор.Калиш. Участвовал в штурме гор.Калиш. 28 января 1945 года полк достиг берегов р.Одер, после чего огнем орудий обеспечил захват плацдарма.
В тяжелых боях с 16 по 19 февраля 1945 года отражал атаки противника на гор.Делитц, способствовал полному его освобождению, отбил 7 атак полицейской дивизии СС, уничтожив 2 танка и до батальона пехоты. Отстоял узел шоссейных дорог м.Делитц.
16-17 февраля там же ( Делитц) из личного оружия уничтожено 5 солдат, восстановлено 50 порывов линии связи
17 февраля 2-я батарея полка из личного оружия уничтожено 8 солдат, вынесли с поля боя 3-х бойцов
С 16 по 19 февраля 1945 года санинструктор 1-й батареи Евсиков Сергей Иванович 1904 года вынес 5 раненных (отвага и слава 3-й степени)
17 февраля атака противника на 2-ю батарею
16 февраля атака противника на на 2-ю батарею
17-18 февраля бои в районе Делитц связистами ликвидировано 70 порывов связи
17 февраля 1945 года разведчик 1-ой батареи Мельчиков Иван Павлович в районе гор. Делитц эвакуировал разбитую пушку с поля боя и убил лично 5 солдат
18 февраля Зам.наводчика 1-ой батареи Тавокин Николай Калинович 1922 гр, в составе расчета подбил один средний танк и отбил 7 контратак противника, уничтожил до 60 человек противника (Слава 3-й и Отвага, 3 легких ранения, с сентября 1942 года)
16 по 19 февраля в районе г.Делитц телефонист 1-й батареи Юхалкин Петр Алексеевич 1924 года рождения, наград ранений нет, ликвидировал разрывы связи
17 февраля 1945 года в районе Петцник бой 5-ой батареи полка по отражению атак противника на огневые позиции полка.
С 17 по 19 февраля 1945 года 4-я батарея вела бой в районе д.Заделов
С 17 по 19 февраля бои в районе гор.Делитц
19 февраля 1945 года 3-я батарея полка в районе гор.Делитц уничтожила орудийный расчет, 2 пулеметных точки и 10 солдат
С 01 по 03 марта 1945 года бои в районе г. Цахан вела 5-я батарея полка, которая обеспечивала переправу 1-го эскадрона 54-го гв. Кав.полка
С 07 по 09 марта 1945 года г.Грайфенберг отражение контратак противника силами 2-й, 6-й и 4-й батарей полка), подавление пулеметных точек противника в районе д.Дадов силами 2-й батареи
С 16 по 18 апреля 1945 года прорыв сильно укрепленной обороны противника на западном берегу р.Одер в районе г.Лебус. После чего преследовал противника в полосе наступления 312 СД. 1-я батарея 992-го иптап начала наступление, поддерживая огнем прямой наводки стрелковый батальон 1081 СП. Продолжал преследовать противника от р.Одер до г. Берлин, действуя с авангардным батальоном 1079 СП при форсировании р.Шпрея в районе г.Фюрстенвальде с 23 по 25 апреля 1945 года. 24 апреля 1945 года подразделения полка обеспечивали переправу пехоты 1081 полка. В бою за д. Рауэн вел уличные бои, отбил у немцев 7-ю батарею 859 АП, которая была окружена немцами и вела бой в окружении, дали возможность личному составу батареи эвакуировать раненных и поврежденную технику. В г.Берлин ворвались с юго-восточной окраины города
17 апреля 1945 года бои в районе севернее города Франкфурт на Одере

4 июля 1945 года полк стоял в районе озера Штериц
6-7 мая 39-я иптабр была отведена в сосновый лес в девяти кило-
метрах от Берлина к озеру Штериц.
На зимние квартиры полк был отведены в бывший немецкий гарнизон в город Борна.
В начале лета 1946 года 39-ая Томашовская ОИПТАБр была расформирована, личный состав был переведен в 40-ю ОИПТАБр, находившуюся в городе Наумбурге.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 6536
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Тихонов Михаил

Фронтовики, служившие в подразделении:

Артюшенко Павел Николаевич
0.0.1915
рядовой
Астапов Иван Захарович
0.0.1926
рядовой
Баженов Яков Петрович
0.0.1910
рядовой
Дерибин Иван Александрович
6.6.1913
подполковник
Ермаков Иван Тихонович
0.0.1907
сержант
Естехин Василий Тимофеевич
27.2.1918
старший сержант
Жаворонков Иван Васильевич
5.12.1922
гвардии лейтенант
Зикран Евгений Андреевич
0.0.1923
лейтенант ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Кириллов Григорий Павлович
0.0.1907
капитан
Коган Наум Львович
0.0.1922
старший техник-лейтенант
Коростылев Федор Ефремович
0.0.1918
гвардии капитан
Котырло Михаил Петрович
0.0.1907
гв.полковник
Медведев Алексей Николаевич
0.0.1924
Милованов Андрей Иванович
0.0.1909
рядовой
Муратов Василий Михайлович
16.2.1919
майор
Нуждин Павел Васильевич
10.1.1910
гвардии майор
Панюшкин Иван Андреевич
0.0.1918
капитан
Пупков Александр Матвеевич
25.12.1905
гвардии полковник
Сарапкин Александр Васильевич
0.0.1914
ст. лейтенант
Слипченко Петр Филиппович
12.1.1917
майор
Сторожев Михаил Михайлович
23.2.1922
старшина
Табуренко Тимофей Архипович
0.0.1905
рядовой
Тихонов Василий Григорьевич
2.4.1906
рядовой
Фурсов Николай Федорович
0.0.1926
рядовой
Чумак Андрей Петрович
0.0.1908
гвардии капитан
Ширинкин Аркадий Александрович
7.2.1923
старший сержант
Шкряда Николай Андреевич
0.0.1924
мл. лейтенант

Дата и время создания карточки:

2009-05-11 14:03:22
Дата и время последнего изменения: 2017-01-15 20:35:38
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.