Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
114830
11439
6513
42908
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 3 армия
Страна (в военный период): СССР
Период существования:
Период вхождения в действующую армию: 22.06.1941 г. - 09.05.1945 г.
Последующие переименования:
Дополнительная информация: 3 армия формирована 1 сентября 1939 года в составе Белорусского Особого военного округа на базе Витебской армейской группы войск.
В сентябре-октябре 1939 года 3 армия участвовала в Польском походе РККА.

С началом Великой Отечественной войны армия (4-й стрелковый и 11-й механизированный корпуса, 68-й укрепленный район, 7-я артиллерийская бригада ПТО, ряд артиллерийских и других частей) в составе Западного фронта вела тяжелые оборонительные бои в районах Гродно, Лида, Новогрудок. В конце июня 1941 г. численно превосходящим силам противника удалось прорваться в район Минска и отрезать ее войска от других сил фронта. До начала июля соединения и части армии героически сражались в тылу противника, сковывая его значительные силы. В последующем большая часть войск армии с боями вышла из окружения, некоторые ее части остались в тылу противника, где вели партизанские действия. В ночь на 1 июля 1941 года остатки управления армии во главе с командующим генерал-лейтенантом В.И. Кузнецовым сумели прорваться в район восточнее Минска, но только 28 июля 1941 года они сумели выйти из окружения севернее Рогачева вместе с отрядом 204 моторизованной дивизии и 274 стрелковым полком 24 Самаро-Ульяновской Железной дивизии. В приказе Ставки ВГК СССР № 270 от 16 августа 1941 года «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия» говорилось, что командующий 3 армией генерал-лейтенант Кузнецов и член Военного совета армейский комиссар 2 ранга Бирюков с боями вывели из окружения 498 вооружённых красноармейцев и командиров частей 3 армии и организовали выход из окружения 108 и 64 стрелковых дивизий…

После выхода из окружения 3 армия с 5 июля 1941 года находилась в распоряжении Ставки ВГК, была доукомплектована и 1 августа 1941 года включена в Центральный фронт. Командующим армией оставили В. И. Кузнецова, начальником штаба назначили генерал-майора А.С. Жидова; штаб расположился в районе западнее Калинковичей. Армии передали в подчинение 66 стрелковый корпус, Мозырский укрепрайон, а также 75 стрелковую дивизию.

Во второй половине августа 1941 года Центральный фронт был разгромлен и расформирован. 3 армия вынуждена была оставить Мозырь, после многокилометрового марша передала свои войска 21 армии, а штаб её был перемещён в стык 50 и 13 армий с подчинением штабу Брянского фронта. Командующим армией был назначен генерал-майор Я.Г.Крейзер. Бывший командующий армией генерал-лейтенант В.И. Кузнецов был назначен командующим 21 армией, а после её разгрома в Киевском котле возглавил 58 армию.

3 армия участвовала в Смоленском сражении, Орловско-Брянской оборонительной операции.

В ноябре 1941 года ее соединения и части в составе Юго-Западного фронта (с 11 ноября) продолжали вести оборонительные бои и к 5 декабря отошли на рубеж юго-восточнее Богородицка, восточнее Ефремова. С переходом войск Красной Армии в контрнаступление под Москвой 3-я армия участвовала в Елецкой операции и освобождении г. Ефремова (13 декабря 1941 года). Продолжая развивать наступление в составе Брянского фронта 2-го формирования (с 24 декабря), к концу декабря вышла на правый берег р. Зуша восточнее Орла, где перешла к обороне.

В последующем, обороняя занятый рубеж, до лета 1943 г. периодически предпринимала наступательные действия, с ограниченными целями и на ряде участков улучшила свое положение. 13 марта 1943 г. армия включена в Центральный фронт 2-го формирования, 27 марта — в Орловский фронт (с 28 марта Брянский фронт 3-го формирования).

В июне 1943 года новым командующим 3-й армией назначили генерал-лейтенанта А.В. Горбатова, который командовал ею до конца войны.

В июле-августе 1943 г армия участвовала в Орловской стратегической наступательной операции, в сентябре — начале октября — в Брянской наступательной операции, при завершении которой вышла на левый берег р. Сож в районе г. Пропойск (Славгород). С 8 октября передана Центральному (с 20 октября Белорусский, с 24 февраля 1944 г. 1-й Белорусский) фронту и в их составе вела боевые действия в Гомельско-Речицкой (ноябрь 1943 г.) и в Рогачевско-Жлобинской (февраль 1944 г.) наступательной операциях.

6 апреля армия включена в состав Белорусского фронта 2-го формирования, 17 апреля 1-го Белорусского фронта 2-го формирования, 5 июля 2-го Белорусского фронта 2-го формирования.

Во второй половине 1944 г. войска армии участвовали в освобождении Белоруссии и восточных районов Польши, в Бобруйской, Минской и Белостокской наступательных операциях. Прошли с боями свыше 500 км и освободили города Новогрудок (8 июля), Волковыск (14 июля), Белосток (27 июля), Остроленка (6 сентября) и Ломжа (13 сентября), в дальнейшем вышли к р. Нарев и заняли оборону на рубеже Остроленка, Ружаны.

В январе 1945 г. в ходе Млавско-Эльбингской операции армия наступала в составе ударной группировки фронта с ружанского плацдарма в направлении Вилленберг (Вельбарк), Мельзак (Пененжно).

10 февраля вошла в 3-й Белорусский фронт, в составе которого в марте принимала участие в ликвидации восточно-прусской группировки противника юго-западнее Кенигсберга (Калининград).

В начале апреля 3-я армия была выведена в резерв фронта, передислоцирована в район юго-восточнее Кюстрина, 16 апреля включена в 1-й Белорусский фронт 2-го формирования и в его составе участвовала в Берлинской операции.

Боевые действия закончила 8 мая на Эльбе северо-восточнее Магдебурга.

В августе 1945 года армия была расформирована, её штаб был направлен на формирование штаба Минского военного округа.

Командующие: генерал-лейтенант Кузнецов В.И. (июнь 1939 г. — август 1941 г.); генерал-майор Крейзер Я.Г. (август-декабрь 1941 г.); генерал-лейтенант Пшенников П.С. (декабрь 1941 г.); генерал-лейтенант Батов П.И. (декабрь 1941 г. — февраль 1942 г.); генерал-майор Жмаченко Ф.Ф. (февраль-май 1942 г.); генерал-лейтенант Корзун П.П. (май 1942 г. — июнь 1943 г.); генерал-лейтенант, с июня 1944 г. генерал-полковник Горбатов А.В. (июнь 1943 г. — до конца войны).

Члены Военного совета: армейский комиссар 2 ранга Бирюков Н.И. (апрель-август 1941 г.); дивизионный комиссар Шлыков Ф.И. (август 1941 г. — апрель 1942 г.); бригадный комиссар, с декабря 1942 г. генерал-майор, с ноября 1944 г. генерал-лейтенант Конов И.П. (апрель 1942 г. — до конца войны).

Начальники штаба: генерал-майор Кондратьев А.К. (сентябрь 1939 г. — июль 1941 г.); генерал-майор Жадов А.С. (август 1941 г. — май 1942 г.); генерал-майор, с сентября 1944 г. генерал-лейтенант Ивашечкин М.В. (май 1942 г. — до конца войны).

Подчинение:
Белорусский Особый военный округ
Западный фронт
Центральный фронт
Брянский фронт
Юго-Западный фронт
Орловский фронт
Белорусский фронт
1-й Белорусский фронт
2-й Белорусский фронт
3-й Белорусский фронт
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Олеся Дежурный Архивариус

Фронтовики, служившие в подразделении:

Абалин Георгий Георгиевич
0.0.1913
Лейтенант
Абдумамбетов Расул
0.0.1926
красноармеец
Абнасыров Сабир Нурлевич
0.0.1904
ефрейтор
Абрамов Виктор Федорович
0.0.1911
старший сержант
Абросимов Михаил Степанович
0.0.1907
гвардии красноармеец
Абыков Этай
0.0.1926
красноармеец
Авсеенко Адам Матвеевич
0.0.1921
красноармеец
Агафонов Семен Васильевич
0.0.1907
красноармеец
Агафонцев Иван Андреевич
0.0.1900
полковник
Адренасьев Николай Филиппович
0.0.1915
Младший лейтенант
Азарьев Иван Иванович
0.0.1917
Старший сержант
Акбаров Абдухафиз
0.0.1924
младший сержант
Акопов Карапет Мирзоевич
0.0.1907
Политрук
Акопян Серго Оганесович
0.0.1919
ефрейтор
Актуганов Маджид Нуруллович
0.0.1922
гвардии капитан
Аладин Василий Николаевич
0.0.1918
гвардии лейтенант
Александров Алексей Александрович
0.0.1926
Красноармеец. 843 с.п., 238 Карачевская с.д.
Алексеенко Николай Дмитриевич
0.0.1918
майор
Аленин Иван Осипович
0.0.1921
старший сержант
Алехин Николай Иванович
0.0.1924
ефрейтор
Алешков Афанасий Яковлевич
0.0.1918
красноармеец
Алтухов Михаил Лаврентьевич
0.0.1922
красноармеец
Алхимов Григорий Николаевич
0.0.1922
красноармеец
Ампер Гвадж Батович
0.0.1919
сержант
Анакличев Ага
0.0.1919
старший сержант
Андрейчук Василий Григорьевич
0.0.1912
сержант
Аникин Михаил Васильевич
0.0.1922
Рядовой
Анисенко Дмитрий Андреевич
0.0.1915
старшина
Анисимов Валентин Дмитриевич
0.0.1923
красноармеец
Антипов Николай Иванович
0.0.1925
младший сержант
Антоненко Иван Владимирович
0.0.1912
сержант
Арефьев Василий Осипович
0.0.1903
сержант
Аржанников Петр Семенович
0.0.1904
красноармеец
Артамонов Иван Константинович
0.0.1924
красноармеец
Артюшин Федор Васильевич
0.0.1898
красноармеец
Атасарыев Иоллы
0.0.1924
красноармеец
Афанасьев Анатолий Дмитриевич
0.0.1925
сержант
Афонин Сергей Фролович
0.0.1923
старший сержант
Ахметов Самигула Ахметович
0.0.1912
Старший лейтенант
Аширов Тишебай
0.0.1924
ефрейтор
Бабажанов Таджибай Саидович
0.0.1915
красноармеец
Бабелович София Яковлевна
0.0.1919
Военфельдшер
Бабенко Александр Иванович
0.0.1911
младший сержант
Бабенко Роман Васильевич
0.0.1917
Младший лейтенант
Бабич Яков Сидорович
0.0.1916
Младший лейтенант
Базанов Сергей Федорович
0.0.1907
подполковник
Базильский Ефим Данилович
0.0.1900
красноармеец
Байков Хазигали Арслангалиевич
0.0.1900
ефрейтор
Бакланов Григорий Кузьмич
0.0.1914
старший сержант
Балан Иван Федорович
0.0.1907
красноармеец
Баландин Яков Андреевич
0.0.1916
Младший политрук
Балбеков Лукман Хусаинович
0.0.1914
старший сержант
Банников Андрей Захарович
0.0.1899
младший сержант
Барабанов Петр Михайлович
13.1.1916
сержант
Бараковский Александр Григорьевич
0.0.1923
младший лейтенант
Баранов Михаил Трофимович
0.0.1908
майор
Баранов Никанор Федорович
0.0.1911
старшина
Баранов Николай Алексеевич
0.0.1911
ефрейтор
Баранов Николай Ефремович
0.0.1908
сержант
Барбелюк Иван Петрович
0.0.1926
красноармеец
Барковский Павел Филиппович
0.0.1905
майор
Барташвили Константин Виссарионович
0.0.1911
Военврач 3 ранга
Бартлеманов Николай Васильевич
0.0.1912
Старший лейтенант
Баскаков Прокофий Лаврентьевич
0.0.1901
старшина
Батин Василий Григорьевич
0.0.1919
красноармеец
Батраков Иван Леонтьевич
0.0.1924
младший сержант
Батурин Василий Степанович
0.0.1909
сержант
Батюшкин Павел Никитович
5.7.1921
Рядовой
Башков Николай Дмитриевич
17.12.1914
Лейтенант
Бейкул Мефодий Иванович
0.0.1911
Лейтенант
Белаш Иван Кондратьевич
0.0.1924
сержант
Беленьков Калин Ефимович
0.0.1910
гвардии старший сержант
Белобородов Степан Петрович
0.0.1918
Рядовой
Белов Андрей Александрович
0.0.1907
старший лейтенант
Белоусов Валентин Афанасьевич
0.0.1924
младший лейтенант
Беляев Владимир Иванович
0.0.1920
красноармеец
Бенцианов Владимир Маркович
0.0.1922
капитан
Бережнюк Виталий Федорович
0.0.1920
Старшина
Березинский Андрей Данилович
25.9.1916
Лейтенант
Беркозов Иосиф Акимович
0.0.1918
гвардии капитан
Беспалько Иван Сергеевич
0.0.1919
капитан
Беспалько Константин Петрович
0.0.1919
сержант
Битовт Татьяна Витальевна
0.0.1918
Военфельдшер
Бовин Василий Нестерович
0.0.1924
старший сержант
Богданов Андрей Иванович
0.0.1913
Младший политрук
Богданов Григорий Сергеевич
0.0.1910
сержант
Богданов Михаил Васильевич
0.0.1922
сержант
Богомолов Григорий Игнатьевич
0.0.1925
гвардии рядовой
Богуславский Израиль Моисеевич
3.12.1910
лейтенант
Боков Всеволод Семенович
0.0.1925
красноармеец
Бондарев Сергей Иванович
0.0.1912
ефрейтор
Бондаренко Владимир Филиппович
0.0.1920
Сержант
Борзов Александр Яковлевич
0.0.1921
красноармеец
Борисов Василий Гаврилович
0.0.1918
старшина
Бормотов Василий Степанович
0.0.1904
ефрейтор
Бородулин Степан Николаевич
25.12.1917
Лейтенант
Боронин Иустин Иванович
0.0.1912
Воентехник 1 ранга
Борсенюк Константин Павлович
0.0.1912
Младший лейтенант
Бочаров Иван Кузьмич
0.0.1915
Старший лейтенант
Брамаров Ефим Миронович
0.0.1924
младший сержант
Братяков Роман Корнеевич
0.0.1911
младший сержант
Братяков Роман Кузьмич
0.0.1923
ефрейтор
Бубнов Влас Васильевич
0.0.1915
красноармеец
Будников Иван Павлович
0.0.1911
старший сержант
Будников Михаил Михайлович
6.9.1898
Подполковник
Буза Павел Калинович
0.0.1916
Младший лейтенант
Букша Василий Терентьевич
0.0.1924
гвардии сержант
Булат Дмитрий Осипович
0.0.1925
красноармеец
Бутов Михаил Петрович
0.0.1926
ефрейтор
Бучка Михаил Андреевич
0.0.1900
красноармеец
Быканов Тимофей Панфилович
0.0.1907
красноармеец
Быков Дмитрий Васильевич
0.0.1918
младший сержант
Быковский Николай Семенович
0.0.1914
Младший лейтенант
Василенко Никифор Свиридович
0.0.1898
ефрейтор
Васильев Егор Павлович
0.0.1913
красноармеец
Васильев Иван Кузьмич
0.0.1925
красноармеец
Васюков Ефим Карпович
0.0.1905
младший политрук
Васюков Сергей Александрович
0.0.1916
майор интендантской службы
Вдовина Александра Ивановна
0.0.1923
красноармеец
Вегера Тимофей Ефимович
0.0.1896
ефрейтор
Великонский Леонид Михайлович
0.0.1920
Лейтенант
Вепринцев Александр Федосеевич
0.0.1910
лейтенант
Вергейчик Александр Иванович
0.0.1926
красноармеец
Веремейчик Василий Александрович
0.0.1922
красноармеец
Веремьев Сергей Иванович
0.0.1907
ефрейтор
Верхотурцев Василий Алексеевич
0.0.1914
Младший лейтенант
Веселов Григорий Иванович
0.0.1919
сержант
Винник Егор Антонович
0.0.1903
старший сержант
Вишницкий Михаил Федорович
0.0.1913
Воентехник 1 ранга
Вовк Григорий Сергеевич
0.0.1911
сержант
Волженский Петр Иванович
29.9.1919
Лейтенант
Волостных Артем Иванович
0.0.1913
Младший лейтенант
Воробьев Василий Трофимович
0.0.1910
Старший лейтенант
Воробьев Митрофан Георгиевич
0.0.1915
Лейтенант
Воронин Федор Иванович
0.0.1909
гвардии старший сержант
Воронов Аркадий Григорьевич
0.0.1916
Воентехник 2 ранга
Воротников Александр Тихонович
0.0.1922
лейтенант
Воскобойник Давид Иосифович
23.5.1918
ст. лейтенант
Врублевский Болеслав Францевич
0.0.1903
Старший лейтенант
Выхристенко Елена Васильевна
0.0.1922
младший лейтенант медицинской службы
Вышкварко Николай Степанович
0.0.1906
Старший лейтенант
Вышлов Алексей Григорьевич
0.0.1912
красноармеец
Вьюшкин Александр Иванович
0.0.1914
Младший лейтенант
Габерник Михаил Кузьмич
0.0.1926
красноармеец
Габилевич Василий Николаевич
0.0.1918
Рядовой
Галкин Валентин Иванович
0.0.1926
красноармеец
Гарипов Фатых Гарипович
0.0.1904
красноармеец
Гармаш Григорий Васильевич
0.0.1919
Лейтенант
Гармаш Егор-Георгий Андреевич
7.10.1918
Рядовой
Гафейчук Федор Васильевич
0.0.1912
красноармеец
Гвоздик Владимир Павлович
0.0.1911
ефрейтор
Гизун Язеп Павлович
0.0.1923
красноармеец
Гитин Григорий Антонович
0.0.1913
Младший лейтенант
Гладкий Антон Антонович
7.1.1911
Лейтенант
Гладких Николай Викторович
0.0.1922
старшина
Глущенко Петр Яковлевич
0.0.1926
ефрейтор
Гнездилов Максим Никитович
0.0.1905
сержант
Гогичайшвили Малхаз Ираклиевич
0.0.1905
майор
Голин Иван Михайлович
0.0.1915
сержант
Голощапов Алексей Тимофеевич
0.0.1909
красноармеец
Голуб Иван Григорьевич
0.0.1921
красноармеец
Голуб Степан Антонович
0.0.1925
красноармеец
Голубев Иван Дмитриевич
0.0.1908
капитан
Голубцов Кузьма Пархомович
0.0.1900
старший сержант
Гольберг Давид Григорьевич
0.0.1921
гвардии капитан
Гончаров Иван Сергеевич
0.0.1917
красноармеец
Гончаров Михаил Владимирович
0.0.1921
сержант
Гончаров Степан Сергеевич
0.0.1910
красноармеец
Горбатов Александр Васильевич
21.3.1891
Генерал-полковник
Гордеев Петр Иванович
16.6.1912
Младший лейтенант
Гордеев Федор Михайлович
0.0.1924
сержант
Горковенко Дмитрий Яковлевич
0.0.1913
старший лейтенант
Горяев Олег Иванович
0.0.1920
Сержант
Гребнев Андрей Феоктистович
30.11.1912
полковник
Гречко Анатолий Артемьевич
0.0.1906
полковник
Грибельный Петр Петрович
0.0.1912
гвардии младший сержант
Грибов Борис Григорьевич
0.0.1923
младший лейтенант
Григорьев Арсений Григорьевич
0.0.1914
Ефрейтор
Григорьев Георгий Андреевич
0.0.1901
Полковой комиссар
Григорьев Кирилл Матвеевич
0.0.1922
красноармеец
Грицай Тимофей Леонтьевич
0.0.1898
ефрейтор
Гриценко Николай Григорьевич
0.0.1920
красноармеец
Грицепанов Петр Тихонович
0.0.1914
красноармеец
Гришкин Николай Антонович
0.0.1911
Рядовой
Груздов Иван Васильевич
0.0.1902
полковник
Грунев Иван Степанович
0.0.1910
сержант
Губанихин Василий Тимофеевич
0.0.1912
красноармеец
Губский Григорий Васильевич
0.0.1910
Старший лейтенант
Гуров Николай Алексеевич
0.0.1908
майор
Гуртьев Леонтий Николаевич
13.7.1891
генерал-майор
Гусейнов Мамед Джалилович
0.0.1902
красноармеец
Гусейнов Мусса Абасович
0.0.1912
ефрейтор
Гущин Михаил Степанович
0.0.1902
красноармеец
Давыденко Василий Яковлевич
0.0.1924
сержант
Давыдов Иван Григорьевич
0.0.1903
старший сержант
Давыдов Сергей Денисович
0.0.1907
старший сержант
Дадаток Алексей Корнеевич
0.0.1919
сержант
Далматов Василий Никитович
1.1.1889
генерал - майор
Данилин Иван Андреевич
26.3.1921
Рядовой
Данилов Михаил Иванович
0.0.1918
Рядовой
Дариенко Павел Пантелеевич
0.0.1903
капитан
Дворцов Александр Михайлович
0.0.1906
красноармеец
Дегин Егор Степанович
0.0.1913
ефрейтор
Деменев Михаил Ильич
0.0.1900
красноармеец
Деменков Егор Игнатьевич
0.0.1914
красноармеец
Демин Василий Тимофеевич
0.0.1913
старший сержант
Демищук Иван Дмитриевич
0.0.1919
Воентехник 2 ранга
Демкин Михаил Филиппович
0.0.1915
Младший лейтенант
Демянчук Михаил Титович
0.0.1915
красноармеец
Денисов Михаил Леонтьевич
0.0.1913
рядовой
Денисов Михаил Михайлович
21.11.1918
сержант
Дерибери Захар Иванович
0.0.1904
гвардии ефрейтор
Десюкевич Владимир Степанович
0.0.1925
красноармеец
Деулин Павел Пантелеймонович
0.0.1909
сержант
Джаджанидзе Яков Несторович
0.0.1922
старший сержант
Джакиянов Зайнулла
0.0.1926
красноармеец
Джамбеков Зияд
0.0.1906
сержант
Джапаров Нурдубай
0.0.1924
ефрейтор
Джунусов Казесхан
0.0.1926
красноармеец
Диденко Григорий Михайлович
0.0.1913
красноармеец
Дмитриев Иван Иванович
7.2.1911
Младший лейтенант
Добряков Петр Иванович
0.0.1917
Рядовой
Довгаль Иван Дмитриевич
15.5.1918
Сержант
Долбенко Терентий Андреевич
0.0.1897
красноармеец
Долгих Николай Иванович
0.0.1924
сержант
Донич Владимир Петрович
0.0.1925
красноармеец
Донских Иван Иванович
0.0.1918
Рядовой
Доронин Алексей Иванович
0.0.1926
ефрейтор
Дорош Федор Ефимович
0.0.1901
красноармеец
Дорошенко Константин Антонович
25.12.1915
Техник-интендант 2 ранга
Драчев Андрей Николаевич
0.0.1925
красноармеец
Дроган Иван Федорович
0.0.1906
красноармеец
Дубинин Василий Федотович
0.0.1919
старший сержант
Дубовиков Тимофей Васильевич
0.0.1910
младший политрук
Дудин Николай Иванович
19.12.1920
Рядовой
Дудник Федор Федосеевич
0.0.1914
Политрук
Дурдин Александр Иванович
0.0.1918
красноармеец
Дыченко Николай Степанович
8.5.1920
Воентехник 2 ранга
Дюрба Яков Михайлович
0.0.1902
полковник
Евтушков Михаил Николаевич
0.0.1924
красноармеец
Евхутич Степан Семенович
0.0.1909
гвард. рядовой
Егоркин Федор Ильич
0.0.1912
гвардии красноармеец
Егоров Егор Иванович
0.0.1926
ефрейтор
Егоров Николай Яковлевич
0.0.1912
лейтенант
Егупов Феодосий Федосеевич
0.0.1919
Лейтенант
Елин Василий Григорьевич
22.10.1921
Рядовой
Елин Николай Александрович
0.0.1926
красноармеец
Ельцов Борис Герасимович
0.0.1919
Воентехник 2 ранга
Еремин Петр Федорович
0.0.1897
красноармеец
Ермолин Василий Васильевич
0.0.1911
Младший лейтенант
Ефименко Иван Филиппович
27.4.1913
Сержант
Ефременко Николай Владимирович
31.12.1916
Лейтенант
Ефремов Александр Степанович
0.0.1911
Младший лейтенант
Жалоба Михаил Федорович
0.0.1921
красноармеец
Жариков-Жаринов Петр Тимофеевич
0.0.1915
Младший лейтенант
Жеглий Василий Афанасьевич
0.0.1921
сержант
Желудков Михаил Иванович
0.0.1917
старший сержант
Женобаев Букенбай Абдулович
0.0.0
младший лейтенант
Жеребцов Филипп Данилович
0.0.1914
Младший лейтенант
Жидких Тихон Тимофеевич
0.0.1904
красноармеец
Жидков Николай Филиппович
0.0.1896
сержант
Жижин Василий Тимофеевич
0.0.1901
гвардии ефрейтор
Жиленков-Жиленко Петр Леонтьевич
0.0.1905
Младший лейтенант
Жуков Борис Сергеевич
12.1.1921
Рядовой
Забинков Илья Измаилович
0.2.1921
Рядовой
Зайцев Петр Васильевич
0.0.1916
майор
Зайцев Яков Павлович
6.1.1918
гвардии старший лейтенант
Замычкин Василий Ильич
0.0.1909
младший лейтенант
Зарубин Василий Дмитриевич
0.0.1898
красноармеец
Захаров Паисий Иванович
0.0.1910
сержант
Зацепин Сергей Данилович
0.0.1904
младший сержант
Зверинцев Николай Михайлович
0.0.1924
младший лейтенант
Зеленов Валентин Петрович
20.6.1922
Рядовой
Зеленский Дмитрий Андреевич
0.0.1917
гвардии красноармеец
Зеликов Иван Андреевич
0.0.0
старший сержант
Зибаров Александр Петрович
0.0.1899
старшина
Зимин Борис Ильич
0.0.1915
техник-лейтенант
Зорин Василий Петрович
0.0.1912
Техник-интендант 2 ранга
Зубков Алексей Федорович
0.0.1916
красноармеец
Зубов Александр Михайлович
0.0.1904
красноармеец
Зыбель Петр Игнатьевич
0.0.1904
Старший политрук
Зыскунов Владимир Демидович
0.0.1925
младший сержант
Ивакин Егор Михайлович
0.0.1911
старший сержант
Иваницкий Иван Гаврилович
0.0.1919
старший лейтенант медицинской службы
Иванников Дмитрий Ильич
8.11.1904
гвардии рядовой
Иванов Егор Иванович
0.0.1919
красноармеец
Иванов Иван Иванович
0.0.1918
лейтенант
Иванов Максим Лаврентьевич
0.0.1908
сержант
Иванов Николай Иванович
0.0.1915
Лейтенант
Иванов Николай Николаевич
0.0.1915
красноармеец
Иванов Павел Иванович
0.0.1918
сержант
Иванов Степан Александрович
0.0.0
генерал - майор
Иванчиков Василий Иванович
0.0.1925
красноармеец
Ивахин Иван Петрович
0.0.1900
сержант
Ивашевич Иван Тимофеевич
0.0.1924
рядовой
Ивлев Иван Иванович
0.0.1919
Лейтенант
Игнатенко Иван Лазаревич
0.0.1915
Лейтенант
Игнатов Петр Липатович
0.0.1908
Старший лейтенант
Игнатьев Георгий Иванович
0.0.1902
капитан интендантской службы
Измаилов Ашур Шаулович
0.0.1921
младший командир
Ильинский Вениамин Павлович
0.0.1922
старший лейтенант
Илько Василий Ефтамович
0.0.1910
красноармеец
Ильясов Гарифельмаган Мансафович
0.0.1921
Рядовой
Ильяшенко Марк Игнатьевич
0.0.1903
майор
Илющенко Марк Федорович
0.0.1915
Лейтенант
Имамов Худжаяр
0.0.1921
красноармеец
Исаев Иван Степанович
0.0.1905
политрук
Исламбаев Яхья Исламбаевич
0.0.1922
красноармеец
Исмаилов Худуш Мамед-Оглы
0.0.1901
красноармеец
Исупов Семен Ефимович
14.9.1910
Младший лейтенант
Кабакаев Тулен
0.0.1922
сержант
Кабеш Михаил Мартынович
0.0.1919
Звание не известно
Казак Иван Адамович
0.0.1910
Лейтенант
Казаков Глеб Иванович
0.0.1916
военфельдшер
Казаков Иван Васильевич
0.0.1913
Старший лейтенант
Казаченко Иван Тимофеевич
0.0.1926
красноармеец
Калашников Сергей Николаевич
0.0.1924
младший сержант
Калугин Николай Васильевич
0.0.1918
сержант
Канавин Петр Иванович
0.0.1908
сержант
Капитонов Илларион Иванович
0.0.1913
ефрейтор
Карагодин Иван Петрович
0.0.1914
красноармеец
Караев Джавад Каджаевич
0.0.1920
ефрейтор
Карманов Сергей Прокофьевич
16.10.1919
Лейтенант
Кассин Демьян Емельянович
0.0.1900
красноармеец
Каструба Николай Иванович
20.5.1910
Младший политрук
Катаев Григорий Павлович
0.0.1908
Младший лейтенант
Каташев Василий Иванович
0.0.1899
красноармеец
Кац Генрих Зиновьевич
0.0.1924
старшина
Качан Николай Степанович
0.0.1925
красноармеец
Кашин Иван Степанович
0.0.0
младший сержант
Кашликов Николай Михайлович
0.0.1920
красноармеец
Кежа Евдоким Семенович
0.0.1906
Младший лейтенант
Кезик Семен Васильевич
0.0.1919
капитан
Кибирев Иван Иннокентьевич
0.0.1915
красноармеец
Кибовский Иван Иванович
28.3.1904
капитан
Киреев Степан Карпович
0.0.1914
лейтенант
Киселев Иван Константинович
0.0.1924
младший лейтенант
Киселенко Иван Родионович
17.2.1923
капитан
Клепиков Михаил Семенович
0.0.1907
старший сержант
Кноблох Евгений Рудольфович
0.0.1917
лейтенант
Князев Сергей Сергеевич
16.10.1920
мл. лейтенант (лейтенант)
Кобельков Иван Тимофеевич
0.0.1919
Лейтенант
Кобзарь Дмитрий Явтухович
0.0.1920
Младший сержант
Коблов Егор Сергеевич
0.0.1908
сержант
Кобылин Валентин Яковлевич
0.0.1918
ефрейтор
Кобылкин Тарас Ильич
10.4.1905
Лейтенант
Кобыльников Владимир Петрович
0.0.1923
младший лейтенант
Ковалев Василий Алексеевич
0.0.1919
Лейтенант
Ковалев Степан Васильевич
0.0.1910
подполковник
Ковалевский Петр Александрович
25.6.1895
Интендант 2 ранга
Коваленко Роман Иванович
0.0.1916
старший лейтенант медицинской службы
Коваленко Сергей Иванович
0.0.1904
Батальонный комиссар
Ковязин Тихон Тихонович
0.0.1914
Старший сержант
Козлов Александр Андреевич
7.9.1921
Рядовой
Козлов Степан Иванович
0.0.1909
лейтенант
Козловцев Леонтий Иванович
0.0.1915
лейтенант государственной безопасности
Кокарев Гавриил Дмитриевич
0.0.1908
батальонный комиссар
Кокин Андрей Константинович
0.0.1915
старшина
Кокорев Николай Ефимович
0.0.1910
Старший политрук
Колесник Павел Павлович
28.4.1907
Лейтенант
Колесников Сергей Семенович
0.0.1904
Военврач 2 ранга
Колесниченко Василий Алексеевич
0.0.1920
лейтенант
Колобов Павел Петрович
0.0.1902
старшина
Кологривов Петр Никитович-Николаевич
0.0.1920
Рядовой
Коломиец Игнат Степанович
0.0.1909
старший сержант
Колоногий Григорий Антонович
0.0.1921
младший сержант
Колтунов Григорий Михайлович
0.0.1910
ефрейтор
Кольчик Григорий Родионович
0.0.1900
красноармеец
Комиссар Антон Григорьевич
0.0.1907
красноармеец
Комляков Александр Васильевич
0.0.1921
Младший сержант
Комов Егор Иванович
0.0.1911
старшина
Кондратенко Иван Александрович
0.0.1922
красноармеец
Кондратенко Михаил Иванович
0.0.1913
Лейтенант
Коновал Петр Федосеевич
0.0.1914
красноармеец
Коновалов Георгий Максимович
22.11.1918
Сержант
Коновалов Роман Степанович
0.0.1912
красноармеец
Кононенко Даниил Акимович
0.0.1912
Воентехник 2 ранга
Кононенко Николай Иванович
0.0.1911
Лейтенант
Копеечкин Василий Гаврилович
0.0.1902
красноармеец
Копырин Павел Ефимович
16.2.1914
Рядовой
Копытков Василий Николаевич
0.0.1920
Рядовой
Кореньков Иван Афанасьевич
0.0.1911
Младший лейтенант
Корнев Семен Алексеевич
0.0.1914
майор
Корнилов Модест Иванович
0.0.1908
Капитан
Королев Василий Сергеевич
0.0.1910
старший сержант
Король Василий Иосифович
0.0.1917
ефрейтор
Корчевский Иван Трофимович
0.0.1921
Рядовой
Костенко Петр Ермолаевич
0.0.1917
старший сержант
Котов Григорий Трофимович
0.0.1914
младший сержант
Котырло Михаил Петрович
0.0.1907
гв.полковник
Кочербитов Михаил Ильич
0.0.1897
красноармеец
Кочубей Михаил Яковлевич
0.0.1919
младший сержант
Кошелек Алексей Максимович
0.0.1922
старший лейтенант
Кравцов Иосиф Наумович
0.0.1916
Младший лейтенант
Красногир Сергей Владимирович
0.0.1906
красноармеец
Крахинов Александр Тимофеевич
0.0.1922
старший сержант
Кречетов Виктор Иванович
0.0.1923
сержант
Кривцов Федор Игнатьевич
0.0.1896
младший сержант медицинской службы
Круглов Павел Васильевич
25.10.1912
Младший лейтенант
Крышкин Василий Михайлович
0.0.1910
старший лейтенант
Крючков Пётр Парфёнович
18.11.1912
красноармеец
Кряков Федор Иванович
0.0.1923
старший лейтенант
Кубарев Анатолий Яковлевич
0.0.1925
красноармеец
Кудян Леон Васильевич
0.0.1916
гвардии старший лейтенант
Кузнецов Виктор Сергеевич
0.0.1914
гвардии подполковник
Кузнецов Владимир Герасимович
0.0.1917
старший сержант
Кузнецов Николай Андреевич
0.0.1922
ефрейтор
Кузовкин Алексей Фролович
17.3.1908
полковник
Кузьменко Афанасий Давыдович
0.0.1913
Младший лейтенант
Кузьменко Николай Николаевич
10.11.1913
Лейтенант
Кузьмин Николай Николаевич
0.0.1909
Воентехник 1 ранга
Кузьмичев Владимир Владимирович
0.0.1924
красноармеец
Кулагин Николай Александрович
0.0.1920
младший сержант
Кульмач Павел Афанасьевич
0.0.1919
Рядовой
Куранец Александр Петрович
0.0.1924
красноармеец
Курочка Дмитрий Григорьевич
0.0.1909
гвардии ефрейтор
Курушин Николай Егорович
0.6.1924
гвардии старший сержант
Кутырев Иван Иванович
22.3.1918
Рядовой
Куценко Николай Афанасьевич
0.0.1916
красноармеец
Кучеренко Анатолий Валерьянович
0.0.1915
старшина
Кучерявенко Михаил Максимович
0.0.1912
Младший лейтенант
Кушнир Александр Григорьевич
0.0.1920
Воентехник 2 ранга
Кушнир Виктор Иосифович
13.5.1915
капитан
Ламовский Дмитрий Ефремович
0.0.1920
ефрейтор
Лапицкий Андрей Ефимович
20.7.1903
Подполковник
Лаптев Афанасий Андреевич
27.1.1921
Рядовой
Ларин Максим Кириллович
0.0.1918
лейтенант
Лешан Владимир Фомич
0.0.1926
красноармеец
Лизогуб Николай Данилович
0.0.1903
Военврач 2 ранга
Липаев Михаил Иванович
0.0.1925
красноармеец
Логунов Алексей Николаевич
0.0.1925
красноармеец
Ломко Маркел Федорович
0.0.1905
красноармеец
Лукьянов Федосей Аникеевич
0.0.1913
младший командир
Лунин Георгий Иванович
0.0.1910
Младший лейтенант
Любушкин Иван Ильич
0.0.1918
Мавлеев Алексей Терентьевич
0.0.1923
гвардии капитан
Маклаков Трофим Ермолаевич
0.0.1918
Лейтенант
Максимов Анатолий Игнатьевич
0.0.1920
Старшина
Малахов Виктор Львович
0.0.1916
ефрейтор
Малаховский Иван Федорович
0.0.1912
Лейтенант
Маленьких Андрей Михайлович
0.0.1910
красноармеец
Малестин Федор Андреевич
0.0.1928
ефрейтор
Мальцев Сергей Афанасьевич
0.0.1925
рядовой
Мамутов Косан
12.2.1922
младший лейтенант
Манохин Анатолий Борисович
0.0.1916
Младший лейтенант
Манукьян Григорий Вагарьянович
0.0.1918
Младший лейтенант
Мартюшов Александр Андреевич
0.0.1912
Младший лейтенант
Марченко Дмитрий Петрович
0.0.1896
младший сержант
Марченко Иван Николаевич
0.0.1916
красноармеец
Масанов Григорий Георгиевич
0.0.1903
полковник
Мастюгин Семен Нефедович
11.10.1918
Лейтенант
Матаев Иван Андреевич
0.0.1908
ефрейтор
Матвеенко Яков Яковлевич
0.0.1914
лейтенант
Матвиевский Николай Егорович
0.0.1925
красноармеец
Матяш-Матиш Василий Михайлович
14.1.1914
Воентехник 1 ранга
Махов Афанасий Павлович
0.0.1915
Старшина св. ср. службы
Маштаков Лев Николаевич
24.12.1918
Рядовой
Медведев Демьян Ефремович
0.0.1907
Воентехник 1 ранга
Мельников Александр Леонтьевич
9.11.1922
майор
Мельников Дмитрий Иванович
0.0.1923
красноармеец
Мельников Петр Васильевич
0.0.1909
сержант
Мельниченко Василий Игнатьевич
0.0.1919
младший лейтенант
Менчиц Константин Яковлевич
2.6.1915
Младший лейтенант
Микаилян Геворг Сергеевич
0.0.1908
сержант
Миловатский Аким Васильевич
0.0.1907
Политрук
Мирошников Василий Иванович
0.0.1925
старший сержант
Мирошниченко Афанасий Терентьевич
0.0.1915
гвардии капитан
Митягин Алексей Филиппович
0.0.1914
Политрук
Митяев Николай Иванович
0.0.1921
красноармеец
Михаилов Василий Михайлович
0.0.1924
сержант
Михайлов Василий Архипович
0.0.1927
красноармеец
Михалицын Пётр Тихонович
11.7.1904
генерал-майор
Михеев Павел Николаевич
0.0.1925
красноармеец
Михеев Петр Васильевич
0.0.1901
ефрейтор
Мишакин Борис Михайлович
0.0.1908
младший сержант
Могирев Лев Александрович
0.0.1925
красноармеец
Моденов Николай Иванович
0.0.1901
старшина
Можаров Федор Сергеевич
0.0.1911
старший сержант
Моисеев Семен Михайлович
0.0.1915
Младший лейтенант
Мойсрапишвилли Ушанги Алпесович
0.0.1914
старший лейтенант
Мокринский Алексей Степанович
0.0.1914
Рядовой
Моксенков Николай Степанович
0.0.1921
Лейтенант
Мороз Александр Савостьянович
0.0.1897
красноармеец
Морозов Григорий Осипович
0.0.1908
младший сержант
Морозов Захар Тимофеевич
0.0.1900
младший сержант
Мудренко Яков Кириллович
19.4.1910
подполковник
Мурылев Алексей Федотович
0.0.1917
красноармеец
Мучник Самуил Моисеевич
0.0.1913
Младший политрук
Мыца Алексей Иванович
0.0.1923
красноармеец
Назаров Алексей Гаврилович
0.0.1916
младший лейтенант
Назаров Иван Егорович
0.0.1914
Лейтенант
Назыров Мамен
0.0.1924
младший сержант
Наумов Александр Дмитриевич
0.0.1922
капитан
Наумов Алексей Дмитриевич
0.0.1911
майор
Наумов Алексей Семёнович
0.0.1911
Старший сержант
Неборский Иван Васильевич
0.0.1913
красноармеец
Недбайло Григорий Александрович
0.0.1907
красноармеец
Некрасов Степан Михайлович
0.0.1919
Рядовой
Немов Семен Семенович
0.0.1912
старший сержант
Немудров Борис Иванович
0.0.0
Воентехник 1 ранга
Нестеренко Парфен Иванович
0.0.1908
сержант
Нетреба Александр Антонович
0.0.0
Старший сержант
Нехаев Анатолий Игнатьевич
0.0.1913
красноармеец
Нечаев Александр Николаевич
12.12.1902
генерал-лейтенант
Нечаев Никита Харитонович
0.0.1919
Младший лейтенант
Никитенко Василий Пантелеевич
0.0.1901
красноармеец
Никитенко-Никитченко Иван Антонович
1.4.1911
Лейтенант
Никитин Виктор Абрамович
0.0.1911
младший лейтенант
Никитин Федор Иванович
0.0.1923
сержант
Николаев Николай Ефремович
0.0.1924
старшина
Николаев Сергей Матвеевич
0.0.1910
Старший лейтенант
Николаев Федор Дмитриевич
0.0.1897
старший сержант
Новиков Владимир Васильевич
0.0.1925
красноармеец
Новиков Николай Карпович
0.0.1917
лейтенант
Нугманов Манес Нуруманович
0.0.1901
ефрейтор
Обвинцев Александр Александрович
0.0.1919
Старший сержант
Овчар Василий Степанович
0.0.1921
Рядовой
Одиноков Борис Иванович
24.7.1918
Рядовой
Ознобин Александр Петрович
0.0.1925
старшина
Окулов Михаил Владимирович
0.0.1910
Капитан
Олейчик Илья Антонович
0.0.1899
Подполковник
Ольхов Константин Сергеевич
0.0.1911
Младший лейтенант
Ольшанский Иван Фатеевич
0.0.1916
Лейтенант
Онуприенко Михаил Кириллович
0.0.1915
Младший лейтенант
Оразалин Болот
0.0.1924
ефрейтор
Орехов Александр Федорович
0.0.1923
красноармеец
Орлов Николай Никифорович
0.0.1915
красноармеец
Орлянский Иван Савельевич
0.0.1914
гвардии младший сержант
Осинцев Алексей Андреевич
0.0.1907
Младший воентехник
Офицеров Федор Васильевич
7.3.1920
гвардии старший лейтенант
Ошарин Иван Павлович
0.0.1916
ст. сержант
Павлов Валентин Иванович
0.0.1920
лейтенант
Павлов Иван Николаевич
0.0.1909
младший сержант
Панев Николай Матвеевич
0.0.1916
Младший лейтенант
Пантюхов Василий Антонович
0.0.1907
старший лейтенант
Паршиков Михаил Константинович
0.0.1908
младший сержант
Пастухов Иван Васильевич
0.0.1920
Лейтенант
Пейсахович Сергей Иванович
5.7.1906
Интендант 3 ранга
Пепеляев Борис Степанович
0.0.1919
Рядовой
Перебейнос Федор Лукич
0.0.1900
старшина
Перерушев Владимир Иванович
0.0.1913
Лейтенант
Пестриков Александр Яковлевич
0.0.1902
Капитан
Петров Матвей Алексеевич
0.0.1923
младший сержант
Петров Николай Петрович
0.0.1919
старший сержант
Петров Павел Гаврилович
30.8.1906
гвардии полковник
Петров Сергей Петрович
0.0.1912
Младший воентехник
Петухов Иосиф Иванович
0.0.1903
Майор
Пешков Павел Абрамович
0.0.1914
капитан
Пивень Николай Семенович
0.0.1921
старший сержант
Пивкин Афанасий Николаевич
0.0.1923
сержант
Пивкин Петр Кириллович
0.0.1906
старший сержант
Пилат Захар Владимирович
0.0.1920
старший сержант
Пименов Алксандр Иванович
27.8.1920
Сержант
Писарев Иван Иванович
1.5.1920
Рядовой
Питаде Анатолий Алексеевич
0.0.1907
капитан
Плескановский Константин Андреевич
0.0.1920
Ефрейтор
Плисакин Федор Михайлович
0.0.1900
красноармеец
Плишкин Борис Владимирович
0.0.1903
сержант медицинской службы
Подмошенский Николай Николаевич
20.8.1911
Старший лейтенант
Поздин Николай Дмитриевич
0.0.1919
гвардии красноармеец
Полонский Иван Прокопьевич
0.0.1921
сержант
Полуденцев Степан Михайлович
0.0.1907
Лейтенант
Поляков Георгий Иванович
0.0.1920
сержант
Полянский Александр Гаврилович
0.0.1921
Лейтенант
Полянский Петр Сергеевич
0.0.1916
гвардии капитан
Попов Егор Григорьевич
0.0.1920
сержант
Попов Михаил Сергеевич
0.0.1924
ефрейтор
Попов Тимофей Илларионович
0.0.1904
ефрейтор
Порозов Петр Васильевич
0.0.1920
Рядовой
Посконной Адам Маркович
0.0.1920
майор
Поталов Алексей Михайлович
25.2.1920
Рядовой
Потапов Иван Васильевич
9.11.1920
Рядовой
Потеснов Николай Филиппович
0.0.1916
младший лейтенант
Прищепов Алексей Устинович
0.0.1919
старший сержант
Пролейченко Макар Сергеевич
0.0.1904
красноармеец
Прохоров Петр Прохорович
25.6.1919
Рядовой
Прохоров Семен Николаевич
0.0.1920
младший сержант
Пруцкой Георгий Федорович
0.0.1921
Рядовой
Пугачев Степан Николаевич
0.0.1911
старший сержант
Пустовалов Пантелей Михайлович
0.0.1911
красноармеец
Пыресин Андрей Логинович
0.0.1897
красноармеец
Пьянов Павел Федорович
0.0.1918
старший лейтенант
Разнован Михаил Иванович
0.0.1925
красноармеец
Рассохин Александр Георгиевич
0.0.1922
красноармеец
Ребин Петр Петрович
25.11.1908
Рядовой
Ребров Алексей Титович
0.0.1911
сержант
Рева Илья Георгиевич
0.0.1922
младший лейтенант
Ревин Степан Ильич
0.0.1901
сержант
Ревякин Федор Андреевич
0.0.1916
лейтенант
Резаков Петр Петрович
0.0.1911
майор
Резников Юрий Иванович
0.0.1906
гвардии старшина
Резниченко Григорий Савельевич
0.0.1913
красноармеец
Резниченко Спиридон Константинович
0.0.1908
полковник
Решетько Сергей Иванович
0.0.1911
старший сержант
Римеров Вениамин Иосифович
0.0.1916
капитан
Родин Николай Васильевич
0.0.1926
ефрейтор
Родыгин Алексей Яковлевич
2.2.1915
Сержант
Родюков Петр Михайлович
0.0.1914
красноармеец
Рожков Дмитрий Сергеевич
0.0.1922
старший сержант
Романова Зинаида Петровна
0.0.1921
старшина медицинской службы
Романовский Иван Михайлович
0.0.0
красноармеец
Ромащенко Иван Иванович
0.0.1915
сержант
Россейкин Григорий Александрович
0.0.1918
сержант
Россохатый Емельян Ильич
0.0.1914
младший лейтенант
Руденко Федор Александрович
0.0.1903
младший сержант
Руденков Савелий Артемович
0.0.1902
красноармеец
Рудечко Наум Григорьевич
0.0.1899
красноармеец
Рудько Петр Михайлович
0.0.1908
Младший лейтенант
Румянцев Иван Кузьмич
0.0.1922
старший сержант
Рыбаков Иван Александрович
0.0.1921
старший военветфельдшер
Рыбас Александр Тихонович
0.0.1907
капитан
Рыжманов Александр Иванович
0.0.1924
старший лейтенант
Рябов Арсен Семенович
0.0.1911
Лейтенант
Сабитов Михаил Григорьевич
17.9.1918
Рядовой
Савельев Павел Васильевич
0.0.1897
красноармеец
Савченко Василий Федорович
3.1.1918
Техник-интендант 2 ранга
Савченков Ефим Андронович
30.3.1908
Старший лейтенант
Сагалаев Павел Иванович
0.0.1909
Капитан
Саенко Иван Кириллович
0.0.1923
красноармеец
Сазонов Петр Матвеевич
0.0.1917
сержант
Саинов Навзур
0.0.1919
красноармеец
Сайко Владимир Степанович
3.6.1913
Старший лейтенант
Саливан Василий Павлович
0.0.1907
младший сержант
Санаев Сергей Алексеевич
0.0.1918
Младший политрук
Сапелкин Василий Григорьевич
0.0.1923
младший лейтенант
Седов Николай Федорович
21.11.1918
Рядовой
Секриер Михаил Никитович
0.0.1925
красноармеец
Семенов Гавриил Михайлович
0.0.1912
старший сержант
Сергеенко Константин Ананьевич
0.0.1908
Старший лейтенант
Сецко Федор Тимофеевич
0.0.1907
красноармеец
Сигачев Алексей Антонович
0.0.1924
сержант
Сидоренко Николай Иванович
0.0.1911
Воентехник 1 ранга
Сизенцев Борис Петрович
0.0.1921
гвардии майор
Симонов Сергей Алексеевич
4.8.1918
Рядовой
Синегуб Дмитрий Григорьевич
0.0.1923
красноармеец
Синяткин Иван Иванович
0.0.1920
старший сержант
Сиротинин Сергей Семенович
0.0.1894
Полковник
Ситников Дмитрий Алексеевич
0.0.1913
Младший лейтенант
Скворцов Семен Васильевич
0.0.1908
ефрейтор
Сковородников Федот Григорьевич
0.0.1902
майор
Сковпин Георгий Павлович
0.0.1921
гвардии красноармеец
Скриплев Иван Иванович
0.0.1917
гвардии капитан
Скрябнев Иван Петрович
0.0.1910
старший сержант
Скуратович Иосиф Александрович
0.0.1898
ефрейтор
Смазнов Павел Захарович
0.0.1893
красноармеец
Смирнов Василий Михайлович
0.0.1910
красноармеец
Смирнов Иван Сосипатрович
0.0.1905
младший сержант
Смирнов Константин Иванович
0.0.1911
старший сержант
Смоленцев Александр Михайлович
0.0.1905
Старший лейтенант
Соколов Григорий Григорьевич
22.1.1919
Младший политрук
Соколов Дмитрий Семенович
0.0.1908
ефрейтор
Соловьев Александр Иванович
0.0.1926
красноармеец
Солодухо Иван Степанович
30.5.1927
гвардии сержант
Солодько Андрей Егорович
0.0.1919
ст.лейтенант
Соломонов Алексей Антонович
0.0.1901
Полковник
Сорокин Александр Иванович
0.0.1915
Рядовой
Сорокин Александр Степанович
0.0.1906
Батальонный комиссар
Соснин Илларион Абрамович
0.0.1897
Майор
Сотиков Семен Онуфриевич
0.0.1912
старший сержант
Спицин Виктор Васильевич
28.9.1921
Рядовой
Ставцев Иван Денисович
0.0.1922
младший сержант
Степанов Алексей Никанорович
0.0.1909
сержант
Степанов Дмитрий Михайлович
0.0.1914
лейтенант
Степанянц Карен Гаевич
0.0.1918
ефрейтор
Степин Сергей Михайлович
0.0.1924
младший сержант
Студнев Николай Петрович
18.12.1902
Полковник
Суворов Сергей Сергеевич
0.0.1925
красноармеец
Судариков Михаил Митрофанович
0.0.1905
сержант
Сулаев Василий Григорьевич
0.0.1922
младший сержант
Сульженко Григорий Кириллович
0.0.1914
Лейтенант
Суслин Виктор Степанович
17.8.1909
Воентехник 1 ранга
Сутырин Геннадий Александрович
0.0.1909
майор
Сухнев Александр Петрович
0.0.1914
Техник-интендант 2 ранга
Сухоруков Константин Дмитриевич
15.5.1909
Лейтенант
Таджиев Ишнияз
0.0.1914
лейтенант
Тамочкин Алексей Трофимович
0.0.1924
ефрейтор
Тарабанов Борис Титович
0.0.1907
младший сержант
Тарабановский Павел Иванович
0.0.1908
красноармеец
Тарасов Сергей Павлович
25.9.1903
полковник, генерал - майор
Тарачев Алексей Николаевич
0.0.1912
Воентехник 1 ранга
Татарченко Игорь Евгеньевич
21.1.1921
Лейтенант
Тауснев Григорий Родионович
0.0.1915
майор
Ташев Абдилямит
0.0.1925
младший сержант
Теремков Михаил Васильевич
0.0.1904
сержант
Терентьев Александр Зиновьевич
0.0.0
ефрейтор
Терентьев Илья Иванович
0.0.1921
сержант
Терехов Иван Федорович
0.0.1914
Младший лейтенант
Терсинцев Алексей Власович
0.0.1917
старшина медицинской службы
Тиден Владимир Владимирович
0.0.1905
подполковник
Ткаченко Василий Иванович
0.0.1900
ефрейтор
Ткаченко Николай Никитович
14.12.1918
Рядовой
Тонких Иван Семенович
0.0.1904
ст.лейтенант
Тришкин Владимир Васильевич
0.0.1926
красноармеец
Трубачев Иван Ильич
0.0.1921
младший политрук
Трубников Федор Никитович
0.0.1916
майор
Тужиков Алексей Парфенович
0.0.1909
сержант
Туктагулов Феликс Сайфутдинович
0.0.1919
старший лейтенант
Туктубаев Умар
0.0.1900
красноармеец
Туманьян Карен Георгиевич
0.0.1925
красноармеец
Туманян Гарен Геворкович
0.0.1925
старший сержант
Тумасян Григорий Хачатурович
0.0.1900
красноармеец
Тунгатаров Садык
0.0.0
красноармеец
Тураев Шакир Рызванович
0.0.1909
старший сержант
Турахаджаев Балту
0.0.1924
сержант
Турзеладзе Герасим Спиридонович
0.0.1899
старший сержант
Турков Филипп Лаврентьевич
0.0.1903
красноармеец
Турченко Григорий Илларионович
21.11.1911
Лейтенант
Тюкульмин Василий Федорович
0.0.1911
старший сержант
Тюленев Афанасий Алексеевич
0.0.1901
сержант
Тюняев Серафим Владимирович
0.0.1925
ефрейтор
Удалов Михаил Ананьевич
0.0.1902
красноармеец
Удальцов Дмитрий Иванович
0.0.1898
Полковник
Удамовский-Удановский Кузьма Федорович
0.0.1909
Младший лейтенант
Удинцов Андрей Павлович
0.0.1912
Младший политрук
Уклеин Александр Петрович
0.0.1925
ефрейтор
Ульянов Николай Гаврилович
0.0.1915
лейтенант
Уранский Карл Васильевич
0.0.1924
красноармеец
Урнов Виктор Михайлович
0.0.1924
красноармеец
Устинов Григорий Данилович
7.12.1905
Майор
Фадеев Петр Васильевич
0.0.1913
гвардии старший сержант
Файзулаев Нурмахомед
0.0.1925
сержант
Федоренко Николай Иванович
0.0.1925
красноармеец
Федяшин Александр Матвеевич
0.0.1918
Сержант
Фельдшеров Петр Кузьмич
0.0.1902
Майор
Фесько Александр Захарович
21.10.1915
Политрук
Фидельский Антон Валерианович
0.0.1912
Лейтенант
Филиппов Василий Иванович
0.0.1905
младший сержант
Филюков Василий Александрович
0.0.1924
ефрейтор
Фирсов Владимир Филиппович
5.5.1921
Лейтенант
Фогель Ян Янович
0.0.1898
Гвардии генерал-майор
Фролов Дмиртий Селиверстович
0.0.1923
старший сержант
Хаиров Алексей Хасанович
0.0.1920
капитан
Хапрулин Самик
0.0.1918
красноармеец
Харченко Андрей Александрович
0.0.1924
младший лейтенант
Хасьянов Ваган Ахмеджанович
0.0.1924
гвардии старший сержант
Хиджакидзе Абесолом Альбертович
0.0.1901
Военврач 3 ранга
Хлебников Николай Прохорович
0.0.1909
Капитан
Хотин Максим Григорьевич
0.0.1886
Интендант 1 ранга
Хохлов Сергей Фомич
0.0.1917
капитан артиллерийско-технической службы
Хуаде Алий Джафарович
0.0.1914
майор
Цветков Анатолий Константинович
0.0.1925
старший сержант медицинской службы
Цветков Владимир Федорович
0.0.1913
Лейтенант
Целыхов Петр Иванович
0.0.1919
гвардии майор
Ципулин Владимир Алексеевич
0.0.1926
красноармеец
Цуканов Дмитрий Трофимович
0.0.1918
капитан
Цымбалистов Константин Павлович
0.0.1897
красноармеец
Цьома Александр Наумович
0.0.1919
Сержант
Чаплыгин Василий Иванович
0.0.1919
старший сержант
Чаплыгин Дмитрий Васильевич
0.0.1909
старший сержант
Чеботарев Иван Иосифович
0.0.1912
гвардии майор
Чекурашвили Перус Сусоевич
0.0.1922
красноармеец
Чемодуров Вячеслав Иванович
20.12.1919
сержант
Чепрасов-Чапрасов Иван Дмитриевич
0.0.1920
Рядовой
Черкасов Григорий Николаевич
0.0.1906
красноармеец 21 Див. 574 П
Чикинев Георгий Васильевич
0.0.1902
Старший политрук
Чуринов Александр Акимович
0.0.1913
красноармеец
Шабунин Михаил Алексеевич
0.0.1918
младший лейтенант
Шадрин Евгений Константинович
0.0.1915
Техник-интендант 2 ранга
Шадринцев Василий Исакович
0.0.1912
гвардии красноармеец
Шайпеденов Сапи
0.0.1926
гвардии красноармеец
Шайханов Асхат Шайханович
0.0.1922
старший сержант
Шалов Иван Григорьевич
0.0.1909
Старший политрук
Шамаев Борис Александрович
14.9.1918
лейтенант
Шангареев Файдрахман Исрафилович
2.2.1901
Гвардии рядовой
Шапилов Федор Сергеевич
0.0.1899
красноармеец
Шахлай Василий Ануфриевич
0.0.1898
красноармеец
Шахтарин Николай Никандрович
0.0.1906
старшина
Шевченко Сергей Николаевич
0.0.0
Младший лейтенант
Шевчук Иван Моисеевич
0.0.1912
младший сержант
Шепитка Иван Митрофанович
0.0.1900
красноармеец
Шергинев Георгий Семенович
0.0.0
лейтенант
Шерстнев Егор Егорович
0.0.1915
ефрейтор
Шипицин Степан Ильич
0.0.1902
сержант
Широков Виктор Дмитриевич
8.10.1907
Политрук
Шихов Семен Ильич
0.0.1907
красноармеец
Шишкин Михаил Викентьевич
0.0.1925
лейтенант
Шлыкевич Станислав Матвеевич
0.0.1902
красноармеец
Шнуренко Василий Иванович
5.1.1905
Старший лейтенант
Шония Александр Баклаевич
0.0.1895
сержант
Шпекторовский-Шнекторовский Лев-Леонид Яковлевич-Иванович
5.9.1912
Старший лейтенант
Штрякин Евгений Александрович
0.0.1911
Младший лейтенант
Штучка Василий Павлович
0.0.1914
Младший лейтенант
Шубин Леонид Михайлович
15.7.1916
Военюрист
Шубин Леонид Павлович
0.0.1914
красноармеец
Шулаков Иван Васильевич
0.0.1916
Рядовой
Шулятиков Павел Сергеевич
0.0.1908
Интендант 3 ранга
Шушпанов Иван Архипович
0.0.1912
красноармеец
Щавинский Григорий Антонович
22.4.1916
старший лейтенант
Юдин Алексей Андреевич
0.0.1910
гвардии капитан
Юлдашев Исак
0.0.0
гвардии красноармеец
Юнникова Таисия Николаевна
0.0.1923
красноармеец
Юрченко Петр Павлович
0.0.1908
Капитан
Юхатский Николай Иванович
0.0.1904
подполковник
Юшко Александр Васильевич
29.8.1908
Техник-интендант 2 ранга
Якимович Дмитрий Николаевич
0.0.1904
красноармеец
Яковленко Евгений Иванович
22.2.1908
Воентехник 1 ранга
Якубов Рафи Искандерович
0.0.1921
сержант
Якунин Антон Георгиевич
0.0.1911
подполковник
Ярешко-Ерешко Николай Степанович
28.2.1920
Лейтенант
Яробейкин Иван Александрович
4.9.1920
Лейтенант
Яровой Алексей Алексеевич
25.4.1917
Младший лейтенант
Ярославцев Григорий Сергеевич
0.0.0
старший лейтенант
Яськин Николай Федорович
0.0.1902
красноармеец

Дата и время создания карточки:

2009-06-11 10:27:15
Дата и время последнего изменения: 2013-02-04 01:30:57
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.