Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
115319
11460
6527
43018
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 255 отдельная Таманская дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада морской пехоты (Черноморского флота)
Страна (в военный период): СССР
Период существования:
Период вхождения в действующую армию: 18.09.1942г. -09.05.1945 г.
Последующие переименования:
Дополнительная информация: Сформирована в августе 1942 г. как 1-я бригада морской пехоты Черноморского флота, 25 сентября 1942 г. переименована в 255-ю морскую стрелковую бригаду (в отдельные периоды именовалась 255-й бригадой морской пехоты).

Входила в состав войск Закавказского, Северо-Кавказского фронтов, Отдельной Приморской (с 18 апреля 1944 г. Приморской) армии, 3-го Украинского фронта.

Участвовала в Битве за Кавказ (в том числе около 7 месяцев вела бои на «Малой земле»), Керченско-Эльтигенской десантной операции, освобождении Крыма, в Ясско-Кишинёвской наступательной операции. С осени 1944 г. и до конца войны выполняла задачи по обороне Черноморского побережья в районах Варна и Бургас.

Свыше 4,5 тысячи её воинов награждены орденами и медалями, 2 присвоено звание Героя Советского Союза.

Бригадой командовали: полковник Д. В. Гордеев (1942 – 43 гг.), полковник А. С. Потапов (1943 г.), полковник П. В. Харичев (1943 – 44 гг.), полковник И. А. Власов (1944 – 45 гг.).
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Олеся Дежурный Архивариус

Фронтовики, служившие в подразделении:

Авдеев Владимир Валерьянович
0.0.1916
старший лейтенант
Анкудинов Сергей Гаврилович
0.0.1921
Капитан
Бабкова Антонина Владимировна
0.0.1924
Старшина 1 статьи
Бибо Павел Дмитриевич
0.0.1897
младший лейтенант
Ботылев Василий Андреевич
24.2.1920
капитан-лейтенант
Бурковский Пётр Иванович
0.0.1914
Старший лейтенант
Васильева Ольга Александровна
0.0.1921
старший краснофлотец
Видов Михаил Капитонович
0.0.1906
Подполковник
Волков Георгий Сергеевич
0.0.1921
краснофлотец
Георгадзе Каленик Романазович
0.0.1899
Подполковник
Герасимов Филипп Филиппович
19.12.1921
старший лейтенант
Григорьев Семён Тимофеевич
0.0.1911
Майор
Губина Нина Афанасьевна
0.0.1924
сержант
Гуленко Федор Гаврилович
0.0.1903
красноармеец
Дибров Кирилл Селиверстович
15.7.1914
младший лейтенант
Жернаков Сергей Афанасьевич
0.8.1919
мичман
Задорожный Алексей Васильевич
0.0.1910
краснофлотец
Кайда Владимир Никитович
14.8.1920
краснофлотец
Кондырев Максим Тимофеевич
0.0.1923
гвардии младший сержант
Корзов Никита Иванович
0.0.1914
Гвардии майор
Корницкий Михаил Михайлович
0.0.1914
младший сержант
Кузьмин Олег Ильич
0.0.1911
Капитан 3 ранга
Куников Цезарь Львович
23.6.1909
майор
Кучменко Григорий Тихонович
25.10.1913
старший сержант
Лабонин Василий Михайлович
28.2.1926
краснофлотец
Ларионов Михаил Харитонович
0.0.1921
старший сержант
Макаревич Павел Антонович
0.0.1913
Краснофлотец
Мамаев Александр Федорович
0.0.1912
лейтенант
Марухно Нина Фёдоровна
0.0.1923
старший сержант
Миловатский Василий Григорьевич
24.4.1912
лейтенант
Миронова Елизавета Фёдоровна
0.0.1924
Старший краснофлотец
Нежнев Николай Иванович
0.0.1915
Младший политрук
Петрова Галина Константиновна
9.9.1920
главстаршина
Райкунов Александр Васильевич
14.11.1918
капитан-лейтенант
Родин Василий Степанович
0.0.1917
Майор
Рожков Семён Дмитриевич
0.0.1913
Политрук
Рыльков Ефим Иванович
0.0.1901
Майор
рябов владимир степанович
6.6.1921
старшина 2статьи
Савицкая Мария Павловна
0.0.1927
краснофлотец
Савицкий Анатолий Иосифович
0.0.1913
Старший лейтенант
Солдатов Пётр Кириллович
0.0.1909
Гвардии майор
Суханов Пётр Иванович
0.0.1918
Майор
Сысоев Михаил Андреевич
25.6.1922
лейтенант
Тарасенко Василий Васильевич
16.1.1920
краснофлотец
Ткаченко Прокофий Яковлевич
12.3.1914
глав.старшина
Тлюстангелов Ильяс Бачмирзович
0.0.1910
Капитан комроты автоматчиков 255 омосбр ОПА
Хлябич Александр Андреевич
0.0.1903
полковник
Черненко Александр Александрович
0.11.1907
Гвардии старший лейтенант
Юровский Павел Петрович
10.4.1922
старший сержант

Дата и время создания карточки:

2009-07-07 21:55:55
Дата и время последнего изменения: 2013-02-04 01:43:11
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.