Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
113658
11407
6484
42791
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 260 бомбардировочный авиационный орденов Суворова I степени и Михаила Кутузова III степени полк
Страна (в военный период): СССР
Период существования: ? - 09.05.45г. 260th Bomber Aviations Regiment
Период вхождения в действующую армию: 20.08.41 - 30.11.41; 21.05.43 - 09.05.45
Последующие переименования: 1941г.- 260 ПБП;
1942г.- 260 ББАП;
1943г.- 260 СБАП;
1944г.- 260 БАП;
Дополнительная информация: 18 августа 1941 года на Северо-Западном фронте (СЗФ) началась боевая деятельность 260-го ПБП (пикирующий бомбардировочный авиационный полк) в Великой Отечественной войне. Прибыв на театр боевых действий в район Валдая – Вышнего Волочка в составе 32-х самолётов Пе-2, полк, в период с 18.08.41г по 12.10.41г с аэродромов Крапивня, Едрово, Русская Гора, Будово, Залазино, наносил бомбовые удары по живой силе и технике 4-й танковой группировке врага (группа армии Север), прорывавшейся в направлении Острова, Дно, Старой Руссы, Осташково, и 3-й танковой армии (группа армии Центр), двигавшейся на Калинин (Тверь). С 18 августа до 1 сентября 1941г. входил в состав 4-й смешанной авиадивизии (САД), затем с 20 августа по 28 октября 1941г. полк вел боевую работу в 6-й (САД).

В этих тяжёлых боях совершил беспримерный подвиг командир экипажа Жидков. Он предварил подвиг капитана Гастелло. После выполнения боевого задания его самолёт был подбит вражеским снарядом. Жидков приказал экипажу покинуть самолёт, а сам направил машину в ж/д состав с боевой техникой. Уже в 1941 году фронт знал о подвигах бесстрашного комиссара 1-й эскадрильи, а затем и всего 260-го пикирующего бомбардировочного авиаполка Григория Аверьяновича Таряника. Боевой счет он открыл в первый день войны, 90 раз водил свою эскадрилью в бой, не зная поражений. В числе первых на СЗФ стал Героем Советского Союза.

Вручая в Кремле ордена лётному составу полка особо отличившимся в этих боях, М.И.Калинин тепло поздравил офицеров и сержантов и пожелал дальнейших боевых успехов. Среди награждённых – лётчики: старший сержант Носов, капитан Сдобнов, капитан Асаулов, старший политрук Таряник Г.А., штурман полка Чугунов В.Д. и старший лейтенант Визинок К.П.

Понеся в напряжённых боях значительные потери в самолётах и личном составе, 21 декабря 1941 г. полк в составе 159 человек убывает на переформирование, пополнение и доукомплектование в город Серноводск (Приволжский Военный Округ), а остатки действующего полка 6 - самолетов с экипажами 29.10.1941г. перевели в 514-й ПБП (пикирующий бомбардировочный авиаполк) и несколько экипажей в 240-й ОРАЭ.

Затем 28.06.1942г. полк направлен в 23-й ЗАП Усть-Ордынский АО Иркутской области на ст. Белая (военный городок «Южный») входил в подчинение Забайкальского ВО.

С 09.09.1942г. личный состав 260 ББАП (ближне-бомбардировочный авиаполк) проходил в г.Красноярске Сибирского ВО (на базе 45-го ЗАП) переучивание на американские четырехэкипажные (летчик, штурман, стрелок-радист, стрелок) самолеты "Бостон А-20" поставляемые по "ЛЕНДЛИЗу".
Из сайта "О г.Красноярске" http://pobeda.krskstate.ru/doroga/part4_1 ..."В 1943 году окончательно связал свою судьбу с Красноярском полк пикировщиков – 260-й бап. С осени 1942 года он начал осваивать американские «Бостон-3», а с января по апрель 1943 года шла учеба на А-20Б. Шефом полка стал Красноярский ПВРЗ (паровозо-вагоно ремонтный завод, ныне известный как ЭВРЗ электровагоноремонтный http://www.kr-evrz.ru ). В Красноярске полк пополнился личным составом из местных жителей - старший врач полка Букова Г.Н. , штурман Строев И.Н. (см. 449 БАП), авиамеханики Тубянский А.И. и Бортунов С.Г., техник Ефремов Н.И." ....


Переучившись на А-20 260-й СБАП (скоростной бомбардировочный авиаполк) в составе 19 самолетов вылетел в Тамбов и с 21.5.1943 продолжил боевые действия на Курской дуге. С середины 1943г. и до конца войны 260 БАП (вместе с 449 БАП, 860 БАП и 861 БАП) входил в состав 244-й бомбардировочной Лозовской авиационной дивизии 17 Воздушной Армии.
С 27 июня по 1 августа 1944г. 260 БАП (в составе 244 БАД с полками 860 и 861) передан во 2-й гвардейский бомбардировочный авиакорпус 8 Воздушной Армии 1 Украинского Фронта для оказания помощи в проведении Львовско-Сандомирской операции. Затем (после освобождения г.Львова) вернулся в 17 ВА 3 Украинского Фронта, где начиналась Ясско-Кишиневская наступательная операция.
Командиром полка с 13.07.1941г. по ноябрь 1944г. являлся подполковник Забелин Алексей Федорович. После него, командиром полка стал майор Андреев Борис Михайлович (бывший командир 1 АЭ 449 БАП 244 БАД). После войны в 1948 году командиром полка назначен подполковник Леонтьев Павел Яковлевич (бывший командир 860 БАП 244 БАД).

Отличительным знаком самолетов 260-го БАП была молния (сначала белого, затем темного цветов) в носовой части с обеих сторон, сразу после кабины штурмана и ниже кабины пилота. На молнии наносились ордена Михаила Кутузова III степени (орден полка) и Богдана Хмельницкого II степени (орден дивизии).
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками при овладении Будапештом 260 БАП был награждён орденом Кутузова III степени (Указ ПВС СССР от 5.4.1945). Всему личному составу, принимавшему непосредственное участие в боях за Будапешт, была вручена медаль «За взятие Будапешта». За образцовое выполнение заданий при овладении г.Залаэгерсег, Вестель, Надьбайом, Регене, Марцали, Надьтаг полк награжден орденом Суворова 3 степени (Указ ПВС СССР от 26.4.1945). Немного позднее личный состав наградили медалью «За взятие Вены».

В полку имелся свой По-2 (для выполнения служебных и специальных заданий, а также для переброски запчастей и деталей на боевые самолеты, находящиеся на вынужденной посадке- летчик Цыганенко Г.В., авиамеханик Новопашин А.Ф.) и один учебно-тренировочный "Бостон" УБ-3.

В разное время, на различных аэродромах, на протяжении всего фронтового пути 260-й авиаполк обслуживался различными Батальонами Аэродромного Обслуживания (БАО) 23-го Района Авиационного Базирования (РАБ) 17 ВА. Пока встретились - 460-й ордена Красного Знамени Батальоном Аэродромного Обслуживания (подтверждается частично), 694 БАО (проверено, а также см. анкету возд.-стрелка Беловодченко Н.Д.), 432-й и 555-й (информация проверяется).

В рубрике "фотоальбомы" подразделения, создано четыре альбома в которых, выставлены фронтовые фотографии летчиков 260 БАП, ветеранов полка, их послевоенные встречи в г.Одессе 1974 и 1979 годов ( http://www.pobeda1945.su/division/3296/album/22 ) и схемы боевого пути в различные периоды боевой деятельности.

В 1951 году на аэродроме (авиабазе) Стрый (Львов 2) было сформировано управление 204-й тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии (ТБАД) со 175-м тяжелым бомбардировочным авиационным полком (ТБАП). В этом же году из Румынии на аэродром Стрый перебазировался 260-й орденов Суворова и Кутузова бомбардировочный авиаполк, который был переформирован в ТБАП и включен в состав дивизии. 204-я ТБАД подчинялась командованию 81-го гвардейского Гомельского тяжелого бомбардировочного авиационного корпуса (ТБАК) 43-й воздушной армии (ВА) Дальней Авиации (ДА). 175-й и 260-й полки имели на вооружении бомбардировщики Ту-4.

В 1956 году корпусное звено организации ДА (81-й гв. ТБАК) было упразднено, и 204-я ТБАД (175-й ТБАП, 260-й ТБАП) продолжила службу в 43-й ВА.

В связи с началом создания Ракетных Войск Стратегического Назначения (РВСН) на базе объединений Дальней Авиации и реорганизации последней в 1959 году, 260-й ТБАП был передан в состав 15-й гвардейской Гомельской тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии 43-й ВА.
Управление 204-й ТБАД было расформировано в 1961 году.

В 1960 году управление 43-й ВА ДА переформировано в управление 43-й ракетной армии, а на ее базе сформирован 2-й отдельный тяжелый бомбардировочный авиационный корпус (ОТБАК), куда вошел 260-й ТБАП в составе 15-й гв. ТБАД.

В этом же году 260-й полк начал перевооружение на бомбардировщики Ту-16, которые эксплуатировал до 1980 года. В 1972 году полк получил самолеты-ракетоносцы Ту-16К.

В 1980 году 2-й ОТБАК был переформирован в 24-ю ВА Верховного Главного Командования (ВГК), а 260-й ТБАП в составе 15-й гв. ТБАД перешли в сформированную 46-ю Краснознаменную воздушную армию ВГК СН (стратегического назначения).

В 1989 году 260-й ТБАП начал перевооружение на бомбардировщики Ту-22М3. В конце этого года полк был передан из состава 15-й Гв. ТБАД в 22-ю гвардейскую Донбасскую Краснознаменную тяжелую бомбардировочную авиационную дивизию 46-й ВА ВГК СН.

В 1991 году на вооружении 260-го полка состояло 18 Ту-22М3 и 23 Ту-16К.

В 1992 году 260-й тбап вошел в состав ВВС Украины.

В 1993 году Ту-22М3 перегнали на аэродром Прилуки, а Ту-16К сняли с вооружения и впоследствии утилизировали. Полк остался без самолетов.

В 1998 году 260-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк РАСФОРМИРОВАН.
Номер воинской части: 53843
Полевая почта №: 53843
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Головин Дмитрий

Фронтовики, служившие в подразделении:

Аблязов Мустафа
0.0.1917
старшина
Абросимов Виктор Сергеевич
0.0.1919
лейтенант
Абулгазиев Вахит
0.0.1919
старший сержант
Авдеев Анатолий Павлович
0.0.1922
лейтенант
Акименко Григорий Артемович
0.0.1918
старший сержант
Акимушкин Алексей Михайлович
0.0.1918
лейтенант
Аксенов Василий Акимович
0.0.1922
старший сержант
Алейников Яков Сергеевич
0.0.1914
старшина
Александров Алексей Александрович
0.0.1923
гвардии старший сержант
Алиматов Хамдам
0.0.1921
мл. лейтенант
Андреев Борис Михайлович
0.0.1912
майор
Антипин Петр Александрович
30.9.1925
сержант
Архипов Евгений Прокофьевич
0.0.1915
ст. лейтенант
Асаулов Сергей Павлович
0.0.1911
подполковник
Асеев Иван Сидорович
0.0.1919
лейтенант
Астанкович Николай Демьянович
0.0.1921
старший сержант
Астрединов Тихон Иванович
0.0.1919
старшина
Ахалашвилли Николай Георгиевич
0.0.1908
ст. лейтенант
Бабкин Виктор Андреевич
0.0.1921
лейтенант
Балабанов Александр Михайлович
0.0.1918
ст. лейтенант
Балашов Виктор Васильевич
0.0.1922
сержант
Барашков Роман Алексеевич
0.0.1912
младший техник лейтенант
Барковский Владимир Михайлович
0.0.1924
мл. лейтенант
Барышников Анатолий Петрович
0.0.1922
мл. сержант
Бастрыгин Иван Павлович
0.0.1915
лейтенант
Баширов Халяфетдин Фахретдинович
0.0.1923
сержант
Беловодченко Николай Дмитриевич
0.0.1919
сержант
Белоусов Николай Инокентьеввич
0.0.1922
красноармеец
Бельский Дмитрий Иванович
0.0.1922
мл. лейтенант
Березинский Прокофий Сергеевич
0.0.1921
ст. сержант
Берестовенко Иван Антонович
0.0.1917
мл. сержант
Берман Давид Лазаревич
0.0.1913
старший лейтенант
Блинов Михаил Михайлович
0.0.1915
лейтенант
Блисс Александр Павлович
0.0.1914
ст. сержант
Бобрик Юлий Миронович
0.0.1919
сержант
Богадица Александр Георгиевич
0.0.1917
лейтенант
Божков Степан Сергеевич
0.0.1917
мл. лейтенант
Бойко Григорий Евдокимович
0.0.1918
ст.лейтенант
Боленко Александр Иванович
0.0.0
сержант
Бондарчук Алексей Юрьевич
8.10.1918
лейтенант
Боровиков Николай Васильевич
0.0.1916
капитан
Бортунов Сергей Григорьевич
0.0.1923
старший сержант
Бояринов Владимир Иосифович
0.0.1925
сержант
Букин Андрей Тарасович
0.0.1922
сержант
Букова Галина Никитична
0.0.1918
старший врач 260 БАП
Бурлуцкий Федор Николаевич
0.0.1906
рядовой
Бурмистров Иван Иванович
0.0.1925
сержант
Ванеева Мария Андреевна
0.0.1923
ефрейтор
Василец Сергей Иванович
0.0.1915
старший техник-лейтенант
Васильев Николай Федорович
0.0.1918
мл. сержант
Верещагин Григорий Никифорович
0.0.1922
старшина
Вершинин Генадий Михайлович
0.0.1922
мл. лейтенант
Визинок Кузьма Петрович
0.0.1907
ст. лейтенант
Винокуров Иван Николаевич
0.0.1922
младший лейтенант
Власов Георгий Андреевич
0.0.1919
сержант
Войков Михаил Сергеевич
0.0.1914
лейтенант
Волков Иван Дмитриевич
0.0.1925
младший сержант
Волков Иван Павлович
0.0.1916
лейтенант
Волков Николай Николаевич
0.0.1924
сержант
Воробьев Алексей Михайлович
0.0.1922
сержант
Гавриличев Владимир Федорович
0.0.1926
старший сержант
Гагара Василий Григорьевич
0.0.1914
старший техник-лейтенант
Генельт Евгений Александрович
12.6.1917
младший лейтенант
Гетя Семен Николаевич
0.0.1920
мл. сержант
Гмызин Алексей Сергеевич
0.0.1925
сержант
Гончар Лель Артемьевич
0.0.1925
сержант
Гончаренко Петр Васильевич
0.0.1917
старшина
Гончаров Иван Сергеевич
0.0.1915
лейтенант
Гончаров Кузьма Федорович
0.0.1915
ст. сержант
Горбатенков Василий Георгиевич
0.0.1918
ст. лейтенант
Гордеев Александр Петрович
0.0.1922
ст. сержант
Григорьев Александр Филиппович
0.0.1913
старшина
Гримберг Павел Мартынович
0.0.1909
лейтенант
Грицюк Адам Ефимович
0.0.1922
мл. лейтенант
Грузинский Леонид Андреевич
5.5.1922
мл. лейтенант
Гунбин Илья Степанович
0.0.1918
старший сержант
Гундерин Владимир Васильевич
0.0.1925
сержант
Гуржий Василий Александрович
0.0.1911
ст. сержант
Гусак Яков Григорьевич
0.0.1907
младший сержант
Гусев Николай Яковлевич
24.12.1920
старший лейтенант
Гусев Павел Степанович
0.0.0
мл. сержант
Давыдов Иван Иванович
0.0.1911
лейтенант
Данилов Иван Митрофанович
0.0.1923
сержант
Даулетов Уразмарат
0.0.1924
ефрейтор
Демидов Александр Григорьевич
0.0.0
мл. лейтенант
Демченко Владимир Мефодьевич
0.0.1923
сержант
Джафарли Ниязы Зульфугарлы
0.0.1914
старший техник-лейтенант
Дидур Григорий Михайлович
0.0.1922
старшина
Дмитриенко Федор Григорьевич
0.0.1919
старший сержант
Докторович Емельян Маркович
0.0.1923
старший сержант
Долобилкин Владимир Григорьевич
0.0.1920
лейтенант
Дорошенко Николай Николаевич
0.0.1922
мл. сержант
Дудко Иван Николаевич
0.0.1922
старший сержант
Дынников Семен Викторович
0.0.1914
флагманский стрелок-радист/ и.о. нач. связи полка
Дьячков Иван Фёдорович
0.0.1922
старший сержант
Евпак Афанасий Трифонович
0.0.1915
младший техник лейтенант
Евтенко Макар Игнатьевич
0.0.1918
старшина
Емельянов Николай Александрович
0.0.1923
старший сержант
Ермакович Владимир Михайлович
0.0.1918
старшина
Ермаченко Фёдор Алимпиевич
0.0.1905
капитан
Ершов Дмитрий Николаевич
15.10.1913
мл. лейтенант
Ефимов Фёдор Егорович
0.0.1919
старшина
Ефремов Николай Ильич
0.0.1922
техник-лейтенант
Жевлаков Алексей Акимович
0.0.1923
гв. старшина
Железняк Григорий Петрович
0.0.1915
старший сержант
Желтов Иван Николаевич
0.0.1908
старший сержант
Жидков Андрей Иванович
0.0.1910
старший политрук
Журавлев Борис Иванович
0.0.1922
младший лейтенант
Журавлев Николай Яковлевич
0.0.1913
старшина
Забелин Алексей Фёдорович
0.0.1906
подполковник
Заболиченко Александр Константинович
0.0.1921
старший лейтенант
Зайцев Петр Ильич
0.0.1922
мл. лейтенант
Зайченко Федор Андреевич
0.0.1919
лейтенант
Зак Михаил Тимофеевич
0.0.1913
ст. сержант
Закарлюка Петр Александрович
0.0.1921
мл. лейтенант
Закиров Газимзян Закирович
0.0.1923
младший сержант
Збитнев Георгий Матвеевич
0.0.1917
Старший сержант.
Зверев Николай Георгиевич
0.0.1921
старший сержант
Зенкович Иван Васильевич
0.0.1923
сержант
Золотарь Федор Иванович
0.0.1922
лейтенант
Иванов Даниил Маркович
0.0.1925
сержант
Иванов Илья Георгиевич
0.0.1917
ефрейтор
Иванов Михаил Тихонович
0.0.1913
старший лейтенант
Ильясов Шихлар Алибаевич
0.0.1919
старшина
Иркутский Николай Иванович
0.0.1920
старший лейтенант
Каблов Владимир Федорович
0.0.1916
лейтенант
Казаков Владимир Терентьевич
0.0.1921
младший лейтенант
Казаков Иван Алексеевич
0.0.1921
рядовой
Калита Василий Петрович
0.0.1919
старшина
Камендов Иван Климентьевич
0.0.1921
старшина
Канубриков Андрей Васильевич
0.0.1918
лейтенант
Касимов Владимир Петрович
0.0.1920
мл. лейтенант
Каушнян Александр Петрович
0.0.1917
мл. лейтенант
Каштанов Михаил Павлович
0.0.1919
старший сержант
Кизим Фёдор Ильич
0.0.1919
лейтенант
Кириллов Николай Васильевич
0.0.1922
мл. лейтенант
Кирпичев Михаил Степанович
0.0.1911
младший лейтенант
Кирюхин Алексей Петрович
0.0.1923
мл. лейтенант
Климовский Владимир Александрович
0.0.1922
мл. лейтенант
Ковтун Владимир Петрович
0.0.1917
лейтенант
Козлов Николай Григорьевич
0.0.1922
мл. лейтенант
Козырь Иван Петрович
6.1.1913
техник-лейтенант
Колесник Алексей Афанасьевич
0.0.1913
старший сержант
Коломенцев Сергей Яковлевич
0.0.1920
мл. лейтенант
Коломыцев Андрей Яковлевич
0.0.1919
старший сержант
Коновалов Георгий Петрович
0.0.1919
старшина
Конон Анатолий Иосифович
0.0.1921
старшина
Константиновский Мейлах Волькович
0.0.1922
гвардии сержант
Копалин Павел Матвеевич
0.0.1921
старшина
Копышев Иван Никифорович
0.0.1920
сержант
Коробицин Николай Николаевич
0.0.1919
сержант
Косенков Иван Иванович
0.0.1919
старший сержант
Костюченко Михаил Семенович
0.0.1920
мл. лейтенант
Кочергин Сергей Михайлович
0.0.1918
ст. сержант
Кочеров Михаил Васильевич
0.0.1914
мл. лейтенант
Кошелев Василий Семенович
0.0.1923
старший сержант
Кудашов Павел Тихонович
0.0.1921
сержант
Кузнецов Вениамин Панфилович
0.0.1919
мл. лейтенант
Кузнецов Иван Иванович
0.0.1924
старший сержант
Кузьмин Виктор Федорович
29.10.1919
капитан
Кузьмин Федор Васильевич
0.0.1912
сержант
Куковякин Виктор Николаевич
0.0.1917
старший сержант
Кулезнев Николай Степанович
0.0.1913
лейтенант
Кучма Владимир Емельянович
0.0.1928
гвардии старший сержант
Кучмас Павел Карпович
30.11.1915
старшина
Лапин Константин Михайлович
0.0.1922
мл. лейтенант
Ларин Фёдор Иванович
0.0.1923
лейтенант
Ларионов Алексей Михайлович
0.0.1919
старший сержант
Лебедев Дмитрий Евдокимович
15.9.1919
старшина
Леонтьев Павел Яковлевич
0.0.1899
подполковник
Лисич Михаил Григорьевич
0.0.1907
лейтенант
Литюшкин Илья Григорьевич
0.0.1916
мл. лейтенант
Логвиненко Григорий Емельянович
0.0.1917
сержант
Ломакин Михаил Иосифович
0.0.1920
мл. сержант
Лопарев Анатолий Григорьевич
0.0.1923
старший сержант
Лопин Николай Илларионович
0.0.1916
лейтенант
Лохин Алексей Ефимович
0.0.1918
политрук
Лощенов Александр Панфилович
0.0.1922
сержант
Луговой Виктор Петрович
27.5.1922
младший лейтенант
Лукашенко Андрей Иванович
0.0.1914
старший лейтенант
Лынник Степан Константинович
0.0.1922
лейтенант
Мазуров Николай Леонтьевич
0.0.1912
старшина
Майоров Николай Иванович
0.0.1923
сержант
Макаренко Степан Архипович
0.0.1920
сержант
Макаров Андрей Михайлович
0.0.1915
старшина
Макеев Константин Федорович
0.0.1910
майор
Маленков Николай Александрович
0.0.1922
ст. сержант
Малышев Владимир Андреевич
0.0.1919
лейтенант
Мамонтов Андрей Елисеевич
0.0.1916
лейтенант
Маринин Иван Яковлевич
0.0.1920
старший сержант
Марковский Иван Лаврентьевич
0.0.1925
ефрейтор
Масляник Николай Трофимович
0.0.1921
старший сержант
Мельников Алексей Тимофеевич
13.3.1922
лейтенант
Мещанинов Михаил Лаврентьевич
0.0.1916
старший техник-лейтенант
Мещев Иосиф Евдокимович
0.0.1921
мл. лейтенант
Миненко Николай Николаевич
0.0.1921
красноармеец
Моднов Сергей Герасимович
2.2.1919
лейтенант
Морозов Сергей Павлович
0.0.1923
сержант
Московка Владимир Васильевич
0.0.1922
младший техник лейтенант
Нагай Василий Григорьевич
0.0.1918
гвардии старшина
Назаров Вавил Филиппович
0.0.1922
лейтенант
Назукин Василий Александрович
0.0.1922
лейтенант
Непомнящий Николай Павлович
0.0.1918
лейтенант
Николаев Николай Степанович
0.0.1916
лейтенант
Новожилов Василий Иванович
0.0.1919
старший лейтенант
Новопашин Александр Федорович
0.0.1924
старший сержант
Околелов Аркадий Иванович
0.0.1925
старший сержант
Орлов Александр Михайлович
0.0.1921
старшина
Орлов Борис Федорович
0.0.1921
лейтенант
Осипов Юрий Николаевич
0.0.1920
лейтенант
Осокин Борис Иосифович
0.0.1918
ст. сержант
Павлов Пётр Иванович
0.0.1922
красноармеец
Пальмин Михаил Петрович
22.1.1923
старший сержант
Парфенов Николай Яковлевич
0.0.1913
лейтенант
Педько Иван Дмитриевич
0.0.1920
лейтенант
Перевалов Григорий Николаевич
0.0.1921
мл. лейтенант
Перегороднев Иван Степанович
0.0.1920
старшина
Перепадин Василий Михайлович
0.0.1922
старший сержант
Перов Борис Викторович
0.0.1920
старший лейтенант
Петроченков Герасим Дементьевич
0.0.1917
ст.лейтенант
Погорелов Николай Васильевич
0.0.1918
лейтенант
Погорелов Николай Федорович
0.0.1900
старшина
Понамарев Николай Дмитриевич
0.0.1923
сержант
Потапов Олег Андреевич
0.0.1922
сержант
Потасьев Виктор Иванович
0.0.1918
старшина
Прудовский Борис Абрамович
12.3.1917
майор
Пушкарёв Степан Петрович
0.0.1912
лейтенант
Пьянков Сергей Борисович
0.0.1923
младший сержант
Разумный Николай Николаевич
0.0.1916
мл. лейтенант
Рассохин Иван Александрович
0.0.1922
сержант
Растунцев Фёдор Гаврилович
0.0.1921
лейтенант
Родзанов Николай Петрович
11.3.1922
старшина
Родин Сергей Кузьмич
0.0.1921
сержант
Родионов Иван Алексеевич
0.0.1924
сержант
Родионов Михаил Матвеевич
0.0.1914
старший сержант
Рожков Олег Георгиевич
6.5.1922
старшина
Рой Михаил Прохорович
0.0.1919
лейтенант
Романенко Пётр Фёдорович
0.0.1918
лейтенант
Рудерман Хаим Ушерович
0.0.1920
старшина
Рузаков Николай Иванович
0.0.1918
мл. сержант
Русаков Константин Фролович
0.0.1917
младший лейтенант
Рыбин Григорий Ильич
0.0.1916
старшина
Савинов Василий Федорович
0.0.1920
мл. лейтенант
Сатырь Антон Федорович
0.0.1915
старший сержант
Сахно Аркадий Терентьевич
0.0.1922
лейтенант
Сбитнев Георгий Матвеевич
0.0.1917
старший сержант
Семенов Иван Александрович
0.0.1925
сержант
Сенников Леонид Семенович
0.0.1921
младший лейтенант
Серебрянский Семен Васильевич
0.0.1914
ст. сержант
Сидоревич Владимир Степанович
0.0.1921
старший сержант
Сидоркин Александр Константинович
0.0.1916
старшина
Синельников Егор Ионович
0.0.1905
старший сержант
Синельников Михаил Иванович
0.0.1917
старший сержант
Синицин Григорий Павлович
0.0.1916
капитан
Смирнов Василий Николаевич
0.0.1908
младший техник-лейтенант
Смирнов Николай Петрович
0.0.1918
старшина
Смирнов Федор Васильевич
0.0.1919
лейтенант
Смолянинов Василий Андреевич
0.0.1921
старший сержант
Соловей Иван Павлович
0.0.1922
старший сержант
Солодченко Борис Антонович
0.0.1925
старший сержант
Сорокин Александр Лукич
0.0.1920
лейтенант
Старостин Николай Иосифович
0.0.1923
старший сержант
Стенберг Василий Васильевич
0.0.1914
старший техник-лейтенант
Стовпник Егор Васильевич
0.0.1922
старший сержант
Страхов Юрий Сергеевич
0.0.1924
старший сержант
Суханов Юрий Викторович
0.0.1923
сержант
Сухов Дмитрий Павлович
0.0.1920
старшина
Сызганов Федор Пантелеевич
0.0.1922
сержант
Таков Владимир Иванович
0.0.1918
лейтенант
Тараканов Борис Иванович
0.0.1923
мл. лейтенант
Тарасенко Николай Афанасьевич
0.0.1922
старшина
Таряник Григорий Аверьянович
3.1.1913
Герой Советского Союза
Татарников Николай Михайлович
0.0.1921
старший сержант
Тендряков Иван Иванович
6.1.1918
старший лейтенант
Тимошенко Федор Иванович
0.0.1917
старшина
Троценко Тихон Никифорович
0.0.1908
ст. лейтенант
Тубянский Айзик Иосифович
0.0.1922
старшина
Тушнов Василий Алексеевич
0.0.1919
лейтенант
Тюрин Николай Захарович
0.0.1918
мл. лейтенант
Уваров Дмитрий Николаевич
0.0.1911
майор
Угрюмов Алексей Ульянович
0.0.1910
младший сержант
Усачев Филипп Кузьмич
0.0.1910
рядовой
Филимонов Валентин Михайлович
0.0.1922
младший сержант
Фунтиков Виктор Михайлович
0.0.1921
мл. лейтенант
Хайнов Василий Тимофеевич
0.0.1918
старший лейтенант
Ханин Абрам Пейсахович
0.0.1925
сержант
Хахель Виктор Адольфович
0.0.1922
ст. лейтенант
Хороший Михаил Петрович
0.0.1922
старшина
Хромов Александр Степанович
0.0.1918
младший лейтенант
Хромов Алексей Степанович
0.0.1916
мл.сержант
Цема Иван Иванович
0.0.1918
капитан
Цыганенко Григорий Васильевич
0.0.1921
сержант
Чапаев Валентин Николаевич
0.0.1923
гвардии старший сержант
Чаплыгин Михаил Николаевич
0.0.1921
мл. сержант
Черезов Василий Ильич
0.0.1914
мл. лейтенант
Чернышев Василий Иванович
0.0.1915
старший лейтенант
Черунов Алексей Васильевич
0.0.1909
капитан
Чигряев Василий Кузьмич
0.0.1925
старший сержант
Чижик Василий Маркович
0.0.1923
сержант
Чуваков Николай Дмитриевич
0.0.1919
старший сержант
Чугин Семен Гаврилович
0.0.1922
старший сержант
Чугунов Василий Дмитриевич
0.0.1908
майор
Чуриков Семен Иванович
0.0.1913
старшина
Чурусов Борис Александрович
0.0.1921
лейтенант
Шабанов Василий Петрович
0.0.1917
старший лейтенант
Шаповалов Николай Фёдорович
0.0.1922
капитан (посмертно)
Шарафутдинов Хаятулла Ваннасович
0.0.1919
ст. сержант
Шафигулин Баккар Шафиевич
0.0.0
мл. сержант
Шевальдин Николай Петрович
0.0.1921
лейтенант
Шевцов Андрей Спиридонович
0.0.1922
мл. лейтенант
Шевцов Николай Петрович
0.0.1918
ст. сержант
Шевченко Емельян Иванович
0.0.1913
младший техник-лейтенант
Шереметьев Георгий Павлович
0.0.1917
старшина
Шикин Николай Степанович
0.0.1915
ст. техник лейтенант
Шипицын Алексей Павлович
0.0.1919
старший сержант
Шконда Никита Михайлович
0.0.1918
старший сержант
Шулев Иван Никифорович
0.0.1925
мл. сержант
Щеголев Юрий Дмитриевич
0.0.1925
сержант
Яхин Фазылгаян Фаткулбаянович
9.6.1923
сержант

Дата и время создания карточки:

2009-08-20 11:09:45
Дата и время последнего изменения: 2017-04-27 17:12:02
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.