Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
114887
11445
6514
42911
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 16 штурмовая инженерно-саперная Рава-Русская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада РГК
Страна (в военный период): СССР
Период существования:
Период вхождения в действующую армию: 22.3.44-11.5.45
Последующие переименования: 16-я штурмовая инженерно-сапёрная Рава-Русская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада


16 штурмовая инженерно-саперная бригада
15.07.1943 года переформирована из 15 исбр (I-го формирования); 01.11.1945 года переформирована в 69-ю ИСБР (2-го формирования)
Дополнительная информация: Командир 16-й ШИСбр
полковник Борис Константинович Кордюков 1900 года рождения, русский, член ВКП(б) с 1919 года, участник гражданской войны, в ВОВ с 1941 года , имеет ранение в 1942 году, в Красной Армии с 1919 по 1926 год и с 1941 года, призван Астраханским РВК,
имеет награды: Орден Красная Звезда, ТРИ ордена Красного Знамени, орден Кутузова 2-ой степени, медаль "За боевые Заслуги"

Начальник штаба бригады гв.полковник Птенцов Борис Григорьевич 1904 года рождения
в РККА с 1927 года
место рождения: Куйбышевская обл., Челно-Вершинский р-н, с. Старая Стояба
Перечень наград
1.№239 от 12.05.1942, Медаль «За боевые заслуги»
2.№138/н от 27.08.1943, Орден Красной Звезды
3.№16/н от 30.10.1943, Орден Суворова III степени
4.№39/н от 23.03.1944, Орден Отечественной войны II степени
5.№33/н от 04.03.1945, Орден Красного Знамени
6.№114/н от 16.06.1945, Орден Красного Знамени

Почетное наименование и государственные награды: - "Рава-Русская" - 27.07.1944 года; - орденом Красной Звезды - 05.04.1945 года; - орденом Кутузова 2-ой степени - 28.05.1945 года; - орденом Богдана Хмельницкого 2-ой степени - 04.06.1945 года.

В состав бригады входили:

76-й отдельный штурмовой инженерно-саперный Краковский ордена Красной Звезды батальон. Командир батальона майор Бабишин Денис Миронович 1916 года рождения

77-й отдельный штурмовой инженерно-саперный орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды батальон. Командир батальона Герой Советского Союза Качалко Иван Елизарович 1916 года рождения

78-й отдельный штурмовоф инженерно-саперный Сандомирский Краснознаменный орденов Богдана Хмельницкогои Красной Звезды батальон. Командир батальона майор Калинюк Иван Павлович 1913 года рождения

79-й отдельный штурмовой инженерно-саперный Ченстоховский орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды батальон. Командир батальона гвардии майор Упоров Владимир Ефимович 1921 года рождения (представлялся к званию Героя Советского Союза за форсирование реки Висла, награжден Орденом Красного Знамени). Заместитель командира батальона ст.л-т Кузнецов Василий Акимович 1918 года рождения

80-й отдельный штурмовой инженерно-саперный Висленский ордена Богдана Хмельницкого батальон. Командир батальона майор Будылин Федор Васильевич 1913 г.р. Заместитель командира батальона по политчасти майор Возяков Константин Александрович 1903 года рождения.Начальник штаба батальона майор Рудой Трофим Григорьевич 1918 года рождения, командир роты лейтенант Нарольский Всеволод Лукич 1916 года рождения
На момент форсирования р.Висла батальоном командовал майор(впоследствии подполковник) Гапеев Даниил Андреевич 1904 года рождения
Командир роты 80-го ошисб капитан Гуров Виктор Илларионович 1917 года рождения,
в РККА с 1941 года, уроженец Тамбовской обл. Мичуринского р-на. Награжден:
- 23.09.1944 Орденом Ленина
- приказом 21/н от 21.08.1944 Орденом Красной Звезды
- приказом 198 от 01.09.1944 Орденом Отечественной войны II степени
- приказом 155/н от 05.06.1945 Орденом Отечественной войны I степени

46-й орденов Александра Невского и Красной Звезды батальон ранцевых огнеметов - командир подполковник Гапеев Даниил Андреевич 1904 года рождения

Учебная рота 16 ШИСБР, командир роты с января 1945 года - ст.л-т Будник Сергей Сергеевич 1921 года рождения

87-й легкопереправочный парк, командир старший лейтенант Будник Сергей Сергеевич 1921 года рождения (одновременно командир учебной роты)

Отдельная рота собак-миноискателей

Медсанвзвод
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Тихонов Михаил

Фронтовики, служившие в подразделении:

Аксёнов Пётр Николаевич
25.5.1909
майор
Андреев-Жадобнов Константин Васильевич
0.0.1924
рядовой
Боровков Павел Игнатьевич
0.0.1912
Герой Советского Союза, младший сержант
Бровкина Анна Ивановна
0.0.1924
гвардии младший сержант
Бровкина Анна Степановна
0.0.1922
гвардии красноармеец
Будылин Федор Васильевич
20.10.1913
майор
Веселов Валентин Семенович
0.0.1920
капитан
Ганина Анна Ивановна
0.0.1923
гвардии красноармеец
Гапеев Даниил Андреевич
0.0.1904
полковник
Гольдштейн Яков Маркович
0.0.1902
гвардии подполковник
Доброрез Василий Павлович
0.0.1917
Герой Советского Союза, старший сержант
Евсеев Филипп Платонович
0.0.1910
лейтенант
Жуков Анатолий Генадьевич
0.0.1923
лейтенант
Жуковский Петр Николаевич
0.0.1912
Герой Советского Союза, гвардии лейтенант
Зильберглейт Лев Моисеевич
0.0.1915
гвардии капитан
Зубов Лазарь Андреевич
0.0.1910
рядовой
Зуземиль Николай Александрович
0.0.1916
ст.сержант
Ильенко Вера Михаиловна
0.0.1923
гвардии младший сержант
Илюхин Андрей Иванович
0.0.1922
гв. ст. лнйтенант
Имаметдинов Магасом Мулаярович
0.0.1898
Герой Советского Союза, красноармеец,рядовой
Казинцев Иван Михайлович
0.2.1918
сержант
Калинюк Иван Павлович
0.0.1913
майор
Качалко Иван Елизарович
25.9.1916
гв. капитан
Кордюков Борис Константинович
0.0.1900
полковник
Кузнецов Василий Акимович
14.1.1918
лейтенант
Кулик Иосиф Афанасьевич
0.0.1912
Герой Советского Союза, гвардии капитан
Лазарев Николай Иванович
0.0.1920
ст.лейтенант
Макаров Анатолий Евграфович
0.0.1910
красноармеец
Малик Николай Иванович
0.0.1924
гв. мл. лейтенант
Мирасов Валей Галиуллович
0.0.1921
гвардии младшии лейтенант
Митропольский Сергей Федорович
30.8.1918
капитан
Пугачевский Николай Федорович
0.0.1916
старший лейтенант
Редькин Никандр Михайлович
0.0.1922
гвардии младшии лейтенант
Рюмин Павел Иванович
0.0.1922
гвардии лейтенант
Седунов Александр Петрович
7.11.1919
лейтенант
Сергеев Андрей Павлович
27.1.1923
лейтенант
Степанов Дмитрий Тихонович
22.10.1918
мл.лейтенант
Степанов Дмитрий Тихонович
22.10.1918
Герой Советского Союза, младший лейтенант
Сторчак Иван Петрович
0.0.1922
лейтенант
Упоров Владимир Ефимович
0.0.1921
гв. майор
Федорец Михаил Петрович
0.0.1918
лейтенант мед.сужбы (м/с)
Хварцкия Владимир Григорьевич
0.0.1918
лейтенант
Чайка Иван Антонович
0.0.1922
гвардии старший сержант
Чебодаев Егор Баранович
0.0.1905
красноармеец
Шубинкин Михаил Кириллович
0.0.1912
лейтенант
Юдин Александр Андреевич
19.10.1923
гвардии лейтенант
Ящук Владимир Антонович
1.5.1924
сержант

Дата и время создания карточки:

2009-05-15 21:19:22
Дата и время последнего изменения: 2015-07-21 17:44:52
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.