Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
138376
12833
7037
50277
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 336 гвардейский стрелковый Белостокский орденов Суворова и Александра Невского полк 120-й гвардейской стрелковой Рогачевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии
Страна (в военный период): СССР
Период существования: март 1942 г. - по настоящее время, как 336 гвардейская отдельная Белостокская орденов Суворова и Александра Невского бригада морск.пехоты Балт.флота
Период вхождения в действующую армию: 26.08.1942 г. - 30.12.1942 г.; 28.02.1943 г. - 10.04.1943 г.; 26.05.1943 г. -28.09.1943 г.29.9.1943- 9.05.1945 г.
Последующие переименования: В 1957 году полк был преобразован в 336-й гвардейский мотострелковый Белостокский орденов Суворова и Александра Невского полк 120-й гвардейской мотострелковой Рогачевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии Белорусского военного округа.
15.06.1963 г. переформирован в 336 гвардейский отдельный Белостокский орденов Суворова и Александра Невского полк морской пехоты в составе Балтийского флота
В декабре 1979 г. на базе полка сформирована 336 гвардейская отдельная Белостокская орденов Суворова и Александра Невского бригада морской пехоты Балтийского флота
Дополнительная информация: Командиры полка:
Чамов Андрей Сергеевич (23.09.1943 - 08.01.1944)
Коваль Лука Тихонович (08.01.1944 - 29.02.1944)
Матвеев Николай Николаевич (29.02.1944 - 15.10.1944), умер от ран
Новицкий Петр Демьянович (04.01.1945 - 11.04.1945)
Тулупов Алексей Александрович (11.04.1945 - 29.08.1946)
Кузовкин Алексей Фролович (с 21.05.1945)
Полк ведет свою историю от 347 стрелкового полка 308 стрелковой дивизии, сформированной в марте-июне 1942 года в городе Омск на базе пехотного училища полковником Гуртьевым Леонтием Николаевичем в основном из военнослужащих Омского военного училища, жителей Омской области, Алтайского края,Горного Алтая.
Командиром полка был подполковник К.И.Михалев, начальником штаба полка - старший лейтенант Игорь Мирохин, комиссаром полка - В.Г.Белугин, сапером стал сорокадвухлетний сержант Гавриил Григорьевич Селезнев.
В конце мая 1942 года 308стрелковая дивизия была передислоцирована в Приволжский военный округ в район города Саратова. 19 августа 1942 года дивизия под командованием полковника Гуртьева выступила на фронт. Путь ее был к Сталинграду, где уже два месяца шли жестокие бои. Первый эшелон дивизии достиг станции назначения разъезда Кумалча и к исходу 6 сентября 1942 года вышел на рубеж пунктов Котлубань-Самохваловка.
Вместе с другими частями дивизии полк впервые вступил в бой с противником в составе 24 армии Сталинградского фронта 10.9.1942 в районе совхоза "Котлубань" (северо-западнее Сталинграда). Предстояло овладеть хутором Бородкин и высотами 133.4; 143.8 и 154.2. Дивизию поддерживали войска 217 танковой бригады, 136 минометного, 1936 тяжелого артиллерийского полка, четырех дивизионов "PC". Противник обрушил на войска дивизии мощный огонь артиллерии, минометов, авиации, танков. Но ничего не смогли сделать фашистские войска, не сломили боевой дух и упорство воинов-сибиряков. Они с честью выполнили задачу: задержали фашистов в наступлении на Сталинград. За период с 10 по 24 сентября 1942 года гуртьевцы уничтожили 11 тысяч гитлеровцев, 12 минометов, 3 артбатареи, сожгли 19 танков, сбили 3 самолета. В сражающийся Сталинград дивизия Л.Н.Гуртьева вступила в ночь на 2 октября 1942 года в распоряжение командующего 62 армии генерала Чуйкова В.И. и заняла боевые позиции в районе завода "Баррикады". 3 ноября 1942 года 308 стрелковая дивизия передала оборону завода 138 стрелковой дивизии и была выведена во второй эшелон на отдых и доукомплектование. За образцовое выполнение боевых заданий командования в битве на Волге 308 стрелковая дивизия награждена орденом Красного Знамени, а все участники - медалью "За оборону Сталинграда".
С декабря 1942 года 308 стрелковая Краснознаменная дивизия находилась в Резерве Ставки ВГК, в феврале 1943 года проводила доукомплектование в Приволжском военном округе.
В марте-апреле 1943 года дивизия входила в состав Калининского фронта.
С мая 1943 года 347 стрелковый полк и другие части соединения действовали в составе 3 армии Брянского фронта на Орловском выступе. Наступление на Орловско-Курской Дуге началось 12 июля 1943 года. 308 стрелковая Краснознаменная дивизия с ходу прорвала оборону противника северо-восточнее города Орел и 2 августа 1943 года подошла к его окраинам.
В июле-августе 1943 года в период Орловской операции воины 347 стрелкового полка принимали участие в освобождении города Орел (5.8.1943), вели напряженные бои в ходе Брянской операции.
За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях на Орловском направлении 347 стрелковый полк приказом Народного Комиссара Обороны был преобразован в 336 гвардейский (23.9.1943 года), а 308 стрелковая дивизия переименована в 120 гвардейскую стрелковую дивизию. 28 сентября 1943 года полк участвовал в освобождении города Костюковичи Могилевской области.
Участвуя в Гомельско-Речицкой наступательной операции (10 ноября — 30 ноября 1943 года) в составе 3 армии Белорусского фронта 22 ноября 1943 года 120 гвардейская стрелковая дивизия перешла в наступление севернее Жлобина, участвовала в освобождении городов Пропойск (ныне — Славгород), Корма, Журавичи и 25 ноября вышла к Днепру в районе Нового Быхова, охватив Гомель с севера. 336 гвардейский стрелковый полк участвовал в освобождении деревень Старая и Новая Алешня, Ямное Рогачевского района Могилевской области, Кучин Кормянского района Гомельской области.
В феврале 1944 года 120 гвардейская стрелковая Краснознаменная дивизия в составе 41 стрелкового корпуса 3 армии вошла в состав вновь образованного 1 Белорусского фронта (1 формирования). Участвуя в Рогачевско-Жлобинской операции (21—26 февраля 1944 года)
120 гвардейская стрелковая Краснознаменная дивизия 23 февраля 1944 года форсировала реку Днепр. 24 февраля 1944 года дивизия успешно штурмовала один из древнейших белорусских городов – Рогачев Гомельской области. В тот же день Москва салютовала в честь этой победы, а 26 февраля 1944 года приказом Верховного Главнокомандующего 120 гвардейской стрелковой дивизии было присвоено почетное наименование «Рогачевская».
5 апреля 1944 года на основании директивы Ставки ВГК от 2 апреля 1944 года 1 Белорусский фронт первого формирования переименован в Белорусский фронт второго формирования, который 16 апреля 1944 года переформирован в 1 Белорусский фронт 2 формирования.
23 июня 1944 года началась одна из крупнейших стратегических наступательных операций - Белорусская. Подготовка к ней заняла четыре месяца, в течение которых дивизия прочно удерживала важный плацдарм на реке Днепр.
В ходе Белорусской стратегической операции 24—29 июня 1944 года войска фронта провели Бобруйскую операцию, в результате которой окружили и уничтожили более 6 дивизий противника. 336 гвардейский стрелковый полк участвовал в прорыве глубоко эшелонированной обороны противника северо-восточнее города Бобруйск.
Принимая участие в Белостокской фронтовой наступательной операции 2 Белорусского фронта (5 июля - 27 июля 1944 года), 336 гвардейский стрелковый полк участвовал в освобождении Кореличского (8 июля 1944 года) и Дятловского (9 июля 1944 года) районов Гродненской области Белоруссии. 17-27 июля 1944 года войска фронта вышли на подступы к границе Восточной Пруссии, положив начало освобождению северо-восточных районов Польши.
27 июля 1944 года полк отличился в боях за освобождение города Белосток, переданного 20 сентября 1944 года Польше и ставшего административным центром Белостокского (ныне Подляского) воеводства.
Приказом НКО СССР № 0252 от 9 августа 1944 года за успешные боевые действия при освобождении города Белосток 336 гвардейский стрелковый полк был удостоен почетного наименования Белостокского.
Затем полк участвовал в штурме города и крепости Остроленка (15 сентября 1944 года награжден орденом Суворова III степени), в боях по расширению плацдарма на западном берегу реки Нарев, в Восточно-Прусской операции (январь-апрель 1945 года) и в разгроме вражеской группировки юго-западнее Кенигсберга. Награжден орденом А.Невского 15 апреля 1945 года за образцовое выполнение задания командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками при ликвидации Восточно-Прусской группировки противника и проявленные при этом доблесть и мужество. В составе 1 Белорусского фронта полк успешно форсировал реку Шпрее и затем вел ожесточенные бои по уничтожению группировки противника, окруженной юго-восточнее Берлина. Полк имел в своем составе двух Героев Советского Союза - гвардии старшего лейтенанта Якова Зайцева и гвардии ефрейтор Косан (Хасана) Мамутова. Они в феврале 1944 года первыми форсировали Днепр и ворвались в белорусский город Рогачев Гомельской области.
В 1945 году 336 гвардейский стрелковый Белостокский орденов Суворова и Александра Невского полк в составе 120 гвардейской стрелковой Рогачевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии был выведен в город Минск Белорусской ССР. В 1957 году полк был преобразован в 336 гвардейский мотострелковый полк 120 гвардейской Рогачевской мотострелковой дивизии Белорусского военного округа.
В конце 1950-х годов возникла необходимость иметь в составе советских ВМФ современные десантные силы, т.к. попытки использования даже специально подготовленных частей сухопутных войск не приводили к положительным результатам. Требовалось создание специализированных морских десантных формирований. При содействии Главкома ВМФ Адмирала Флота Советского Союза С. Г. Горшкова по директиве МО от 7 июня 1963 года, в июле этого же года на базе принимавшего участие в учениях флота 336-го гвардейского мотострелкового полка из Краснознаменного Белорусского военного округа был сформирован 336-й Белостокский ордена Суворова и Александра Невского отдельный гвардейский полк морской пехоты (ОГПМП). Место дислокации полка - Балтийск (Калининградская обл.). Передаваемый на БФ 336-й полк располагался неподалеку от Минска ( 8-ой километр Московского шоссе) в районе Уручье, в сосновом бору, в хорошо оборудованном жилом городке. По обустройству и уровню подготовки он считался одним из лучших в Белорусском военном округе. Командир полка гвардии полковник П.Т. Шапранов и начальник политотдела гвардии подполковник С.П. Кныриков возглавили всю эту нелегкую работу и, в короткий срок, переформировав полк, подготовили его к передаче флоту. В июне 1963 года полк прибыл эшелонами в Балтийск и приступил к обустройству и освоению техники, подготовке личного состава к действиям в морских десантах.
Первым серьезным испытанием для балтийских морских пехотинцев стало их участие в крупном учении «Прилив», проведенном в июле 1964 года под руководством Главкома ВМФ. По замыслу учения оно завершалось высадкой морского десанта на учебном полигоне, расположенном на побережье Польши.
В 1965 году 1-й батальон морской пехоты 336-го ОПМП ДКБФ был переброшен в бухту Казачья города Севастополь и на его базе был сформирован 309-й отдельный батальон морской пехоты ЧФ.
В декабре 1979 г. на базе полка сформирована 336 отдельная гвардейская Белостокская орденов Суворова и Александра Невского бригада морской пехоты Балтийского флота.
C 1967 по 1989 год морские пехотинцы Балтики неоднократно выполняли задачи боевой службы в различных районах Мирового океана в составе десантных отрядов. За это время было выполнено 25 боевых служб с заходами в порты: - стран Средиземноморья (Египет, Сирия, Югославия); - Западной Африки с заходом в порты Лагос, Конакри, Котану, Луанда, Пуэнт-Нуар, Сан-Теше, Намиб; - Красного моря с заходом в порты Асаб, Массау, Аден, острова Сокотра и Дохлак.
С 1989 по 1993 год личный состав бригады несет службу по охране и обороне важных объектов флота и охране памятников в республиках Прибалтики, городах: Рига, Лиепая, Клайпеда, Таллин.

7 января 1995 года для выполнения специального задания в Северо-Кавказский регион убыл 879 одшб, командир батальона А. Даркович.Май - июнь 1995 года для выполнения специального задания в Северо-Кавказский регион убыл 877 ОБМП, командир гв. подполковник А. Чукалкин.В начале 1995 года 879-й одшб бригады начал отмобилизование до штатов военного времени. Батальон доукомплектовывался из 75 частей и кораблей Балтийского флота.3 января 1995 года 879-й отдельный десантно-штурмовой батальон под командованием гвардии подполковника А.В. Дарковича выехал на полигон и приступил к боевому слаживанию. Отрабатывалось вождение, стрельбы, боевое слаживание.Накануне проведения батальонных тактических учений с боевой стрельбой батальон был поднят по установленному сигналу, комбату была поставлена задача: совершить марш в пункт посадки п. Храброво и с 3.00 8.01.95 г. по 7.00 8.01.95 г. осуществить погрузку на самолеты военно-транспортной авиации. Из-за отсутствия достаточного количества самолетов технику пришлось вернуть в пункт постоянной дислокации. В 11.25. 8 января 1995 года самолеты вылетели из Калининграда. В 14.50 они совершили посадку в г. Приморск-Ахтарск Краснодарского края. Батальон разместился в авиаполку. В 11.30 9 января 1995 года батальон вылетел в г. Моздок. Прилет был в 12.30. Затем пдр и птбатр вылетели на вертолетах в западном направлении и разместились в открытом поле. В 13.30 11 января 1995 года прилетели 1 и 2 дшр. В г. Грозный батальон совершил передвижение комбинированным способом. Штаб батальона, 1 и 2 роты, минометная и противотанковая батареи – маршем на автомобилях, парашютная рота – на вертолетах, третья ДШР и взвод материального обеспечения – на поезде. Вместе батальон собрался в районе размещения тылового района Западной группировки на окраине г. Грозный. В ночь с 14 на 15 января 879-го одшб сменил подразделения 104 и 137 парашютно-десантных полков, которые в бою за президентский дворец понесли большие потери. 14.01.95 года в результате минометного обстрела противника погибли гвардии младший сержант В.В. Степанов и гвардии сержант А.Л. Тайков из 1-й дшр. С 13.01 по 4.03.95 батальон вел боевые действия в Грозном в районе рынка, президентского дворца, форсировании реки Сунжа и овладении плацдармом на ее берегу. В батальоне погибли 46 человек и 70 получили ранения. 410 военнослужащих награждены орденами и медалями, а 5-м присвоено звание Героя России. 4 марта батальон выдвинулся на аэродром Северный через Грозный на крытых автомобилях, затем на транспортных вертолетах вылетел в Моздок, а ночью 7 марта самолетами военно-транспортной авиации доставлен в Балтийск. 9 марта состоялись чествования возвратившихся военнослужащих. Батальон принимал участие в штурме Президентского дворца, его воины первыми водрузили на нем Военно-морской флаг. Затем батальон принимал участие во взятии площади Минутка, первым высадил десант на берегу реки Сунжа, форсировал ее и захватил плацдарм на другом берегу. 8.04.95 батальон, после завершения первого этапа подготовки к параду, убыл в Москву для подготовки к параду Победы на Ходынском поле. В составе сводного полка морской пехоты участвовал 9 мая 1995 года в 121-м параде в честь 50-летия Великой Победы на Красной площади и на Поклонной горе. В соответствии с Указом Президента РФ от 9 декабря 1994 года №2166 и Постановлением Правительства Российской Федерации №1360 от 9 декабря 1994 года 877-й отдельный батальон морской пехоты (командир батальона – гвардии подполковник А.М. Чукалкин) в период с 3 мая 1995 года по 29 июня 1995 года выполнял боевые задачи по разоружению бандформирований в горах, блокированию дорог, троп, хребтов и населенных пунктов в Чеченской республике. Формирование и подготовка батальона производилась в период с 29 марта 1995 года по 3 мая 1995 года. Личный состав для доукомплектования батальона поступал из частей БФ, в том числе из Ленинградской ВМБ. В апреле 1995 года на полигоне близ Балтийска 877-й ОБМП проходил боевое слаживание. 3 мая 1995 года осуществлена переброска батальона тремя самолетами военно-транспортной авиации: два ИЛ-76 и один АН-22 грузовой, на аэродром г. Моздок. Дальнейшая переброска личного состава и груза в район аэродрома Ханкала была выполнена 4 – 5 мая 1995 года вертолетами МИ-26. 4-5 мая 1995 года личный состав батальона по прибытии в район н.п. Ханкала автомобильными колоннами при освобождении бронетехники был доставлен в указанный район. Позиции подразделения батальона располагались севернее н.п. Герменчук, с данного момента батальон получил порядковый номер «третий» в составе 106-го полка морской пехоты. 1, 2, 3 РМП стали именоваться 7, 8, 9 РМП. По приказанию командира полка большая часть личного состава 9 РМП была выделена для охраны и обороны КП и ТПУ полка, а также для охраны и обороны приданной полку реактивной батареи. 9 мая 1995 года личный состав батальона участвовал в параде в Грозном в честь 50-летия Победы. Батальон вместе с другими подразделениями 106-го полка морской пехоты участвовал в ликвидации боевиков в районе населенного пункта Герменчук, селения Агишты, нес службу на блокпостах, во взятии населенных пунктов Шали, Сержень-Юрт, Махкеты, Ведено. 19 июня 1995 года был обстрелян из стрелкового оружия и миномета 213 блокпост. Ранен один матрос 8 РМП. В тот же день возвращающийся в направлении КНП батальона БТР командира батальона был подорван, 5 человек, среди которых сам командир батальона, получили контузию и ожоги различной степени. Командиром батальона назначен гвардии капитан Шейко С.С. 29 июня 1995 года батальон самолетами ИЛ-76 доставлен на аэродром Чкаловск Калининградской области. В батальоне погибли 20 человек, 51 получили ранения. В сентябре 1996 года 91 морской пехотинец, воевавший в Чечне в соответствии с Указом Президента РФ досрочно уволен в запас. В последней декаде мае 1998 года взвод бригады (командир взвода гвардии старший лейтенант А. Кушнарев) участвовал в международных учениях «Кооператив ягуар – 98», которые проходили в Дании. 30 мая 1998 года взвод вернулся к месту постоянной дислокации. Во время учений российские морские пехотинцы входили в состав шведской пехотной роты, осуществляли миротворческие операции, спасение, эвакуацию, медпомощь населению в условиях стихийных бедствий, защищали аэродром от нападения террористов. Им пришлось летать на шведских вертолетах, побывали они и в трюмах десантных кораблей ФРГ. 9 мая 1999, 2000 и 2001 года полк парадного расчета (400 человек) из состава бригады участвовал в Параде Победы на Красной площади. В конце июня 1999 года бригада принимала участие в СКШУ «Запад-99».
31 марта 2008 г. бригаде вручено новое Боевое Знамя .

В состав бригады входят: 877-й отдельный батальон морской пехоты; 879-й отдельный десантно-штурмовой батальон. Численность бригады 1500 человек.
Бригадой (полком) командовали:
Полковник Барковский П.Ф. 1942 г.
Полковник Чамов А.С. 1942-1944 гг.
Полковник Матвеев Н.Н. 1944 г.
Полковник Беляев И.С. 1944 г.
Полковник Новицкий П.Д. 1944-1945 гг.
Полковник Кузовский А.Ф. 1945-1949 гг.
Полковник Терехин И.И. 1949-1952 гг.
Полковник Левченко А.Н. 1952-1956 гг.
Полковник Тулубьев В.В. 1956-1957 гг.
Полковник Еременко B.C. 1957-1963 гг.
Полковник Шапранов П.Т. 1963-1967 гг.
Полковник Лалетин А.А. 1967-1971 гг.
Полковник Горохов В.И. 1971-1974 гг.
Полковник Соломеник М.М. 1974-1978 гг.
Полковник Шерегеда А.А. 1978-1979 гг.
Полковник Говоров В.М. 1979-1982 гг.
Полковник Шерегеда А.А. 1982-1984 гг.
Полковник Отраковский А.И. 1984-1990 гг.
Полковник Кочешков Е.Н. 1990-1995 гг.
Полковник Артамонов Н.В. 1995-1999 гг.
Полковник Даркович А.В. 1999-2002 гг.
Полковник Гущин А.Ю. 2003 г.- 2006 гг .
Полковник Даржапов О.В. 2006 -2009 гг.
Полковник Аносов А. 2009-....
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Михаил Пыресин

Фронтовики, служившие в подразделении:

Архип Михаил Матвеевич
0.0.0
гвардии красноармеец
Зайцев Яков Павлович
6.1.1918
гвардии старший лейтенант
Зданович Вячеслав Петрович
0.0.1921
рядовой
Кондратов Михаил Семенович
0.0.1916
гвардии старший лейтенант
Курушин Николай Егорович
0.6.1924
гвардии старший сержант
Мамутов Косан
12.2.1922
младший лейтенант
Маслов Дмитрий Никифорович
0.0.1913
гв. старший лейтенант
Неврода Иван Николаевич
0.0.1915
гвардии красноармеец
Подвойский Михаил Никитович
0.0.1917
гвардии младший сержант
Рашов Григорий Дмитриевич
26.9.1920
гвардии сержант
Швыганов Иван Федорович
0.0.1926
Младший сержант

Дата и время создания карточки:

2010-03-30 19:22:35
Дата и время последнего изменения: 2015-04-05 19:23:42
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.