Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
106414
10987
6240
41670
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 5 гвардейская стрелковая Городокская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова II степени дивизия
Страна (в военный период): СССР
Период существования: август 1939 г. -
Период вхождения в действующую армию: 26.09.1941 - 22.04.1944, 28.05.1944 - 09.05.1945 г.
Последующие переименования: Преобразована в гвардейскую из 107 сд 26.09.1941 г.
Дополнительная информация: 107 сд сформирована в г.Барнауле. Учавствовала в Московской битве, в Орловской, Брянской, Городокской, Гумбиненской и Восточно-Прусской наступательных операциях. За боевые заслуги преобразована в 5 гвардейскую стрелковую дивизию 26.09.1941 г. В дивизию входили 12,17,21 гв сп, 24 гв ап В г.Барнауле в школе № 48 создан музей Боевой славы дивизии.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 486

Попечитель:

Михаил Пыресин

Фронтовики, служившие в подразделении:

Агафонов Николай Георгиевич
0.0.1917
гв. капитан ком стр роты 3-го сб 17-го гв. сп
Алешкевич Пётр Семёнович
0.0.1902
рядовой
Андриянов Михаил Петрович
0.0.1923
гв. сержант
Антоник Михаил Антонович
0.0.1922
рядовой
Ануфриев Юрий Леонидович
0.0.1925
гв. сержант
Арзамазов Михаил Аполлонович
0.0.1919
ст. лейтенант
Аристов Егор Игнатьевич
22.4.1912
гв сержант связист 17-го гв. стр полка 5-й гв. сд
Аркуша Анатолий Иоакимович
0.0.1919
Гв. майор, зам начразведки 5-й гв. сд
Аулов Василий Акимович
0.0.1919
ст. сержант
Бабкин Дмитрий Миронович
0.0.1916
гв капитан, зам ком 17-го гв. сп 5-й гв. сд
Банкузов Анатолий Иванович
17.1.1917
Герой Сов Союза п-к, к-р 17-го гв. сп 5-й гв. сд
Батарин Николай Васильевич
0.0.1911
гвардии красноармеец
Безбородов Христофор Петрович
0.0.1909
Гв. л-т, Ком стр взвода 3-го сб 17-го гв. сп 5-й г
Берзина Валентина Петровна
0.0.1913
гв. капитан медслужбы
Бесполденов Яков Алексеевич
0.0.1919
сержант
Бирюченко Петр Павлович
0.0.1925
рядовой
Бобров Александр Иванович
0.0.1902
мл. лейтенант
Богословский Борис Николаевич
0.0.1899
рядовой
Бойко Савелий Иванович
5.12.1917
гв ст-на. Ком взода упр. минбатр 17-го гв. сп
Большаков Иван Павлович
0.0.1905
рядовой
Бондарев Данил Никитович
0.0.1911
гв. мл. сержант
Брильков Яков Сергеевич
0.0.1919
гв. капитан комбат 17-го гв. сп 5-й гв. сд
Будник Василий Данилович
0.0.1917
Гвардии старшина
Буздаков Георгий Иванович
0.0.1913
младший лейтенант
Булатников Григорий Семёнович
0.0.1905
ефрейтор
Булгаков Николай Сергеевич
0.0.0
сержант
Булычёв Дмитрий Константинович
0.0.1913
гв. ст. сержант
Бурнашов Андрей Владимирович
0.0.0
гв. рядовой
Васильев Иван Васильевич
6.6.1923
ст.лейтенант
Войтович Николай Сергеевич
0.0.1907
рядовой
Волков Иван Яковлевич
0.0.1922
рядовой
Выдрин Михаил Михайлович
0.0.1920
Гв майор комбат 17-го гв. сп 5-й гв. сд 11-й гв. А
Гаврилов Михаил Иванович
23.0.1924
гв. рядовой 3-го стр. батальона 17-го гв. сп
Гаевский Георгий Леонидович
0.0.1917
1-й пнш 17-гв сп, Пом нач опер отдела 8 ГСК
Гиренко Владимир Иосифович
0.0.1924
рядовой
Голубев Никанор Фёдорович
0.0.1906
гв. красноармеец
Голубь Андрей Селивёрстович
0.0.1909
красноармеец
Губин Михаил Филиппович
0.0.1903
рядовой
Дадаев Степан Павлович
28.10.1902
Гв. ст-на стрелок, парторг3 сб 17 гв.сп 5-й гв.сд
Дворников Алексей Александрович
0.0.1922
гв м-р нач штаба 17-го гв. сп 5-й гв. сд 11-й гв.А
Демяновский Сергей Григорьевич
10.12.1906
Гв п-к Командующий артиллерией 5-й гв. сд 11гв.А
Денисов Иван Александрович
0.0.1923
гв. мл. сержант
Дёмин Николай Николаевич
3.11.1923
гв. мл. с-т 3 об 17-го гв.сп 5-й гв. сд. 11 гв.А
Добрицкий Виктор Кузьмич
0.0.1919
гвардии майор, нач арт 17-го гв. сп. 5-й гв. сд
Дорофеев Анатолий Васильевич
25.3.1920
гв майор, ком 3-го сб 17-го гв. сп. Герой РФ
Дорофеев Илья Васильевич
1.3.1922
гв капитан Зам ком 2 сб по стр части 17-го гв.сп,
Дорофеева Ирина Александровна
17.6.1923
служащая СА 17-й гв.сп 5-й гв. сд
Дубина Дмитрий Тарасович
0.0.1914
гв. лейтенант
Дудолатов Григорий Иванович
0.0.1914
майор Военком 630 сп, Офицер спец пр. РУ 3 БФ
Дутов Николай Игнатьевич
0.0.1914
сержант
Емченко Иван Дмитриевич
0.0.1922
гв. ст. лейтенант
Ерёмушкин Василий Александрович
1.1.1903
Гв. с-т 17-го сп 5-й сд Герой Сов Союза
Есин Михаил Дмитриевич
0.0.1916
рядовой
Ефремов Галактион Захарович
0.0.1902
гв. рядовой
Жих Станислав Ипполитович
0.0.1919
рядовой
Журко Иван Андреевич
0.0.1924
рядовой
Забарный Борис Васильевич
0.0.1922
гв. рядовой
Зайцев Николай Кузьмич
7.12.1920
гв. к-н комбат 12-го и 17-го гв. сп 5-й гв. сд
Запхаев Сергей Шапонович
0.0.1914
гв. м-р, комбат 17 гв. сп 5-й гв. сд 11-й гв.А
Заяц Леонтий Прокопьевич
0.0.1923
рядовой
Иванов Кирилл Иванович
0.0.1907
гв. рядовой
Игнашов Владимир Николаевич
0.0.1925
рядовой
Карпов Павел Евстигнеевич
0.0.1924
гвардии рядовой
Касьянов Пётр Фёдорович
0.0.1909
старший политрук
Кириленко Николай Фёдорович
0.0.1917
гв. старшина
Кириченко Василий Иванович
0.0.1923
гв. рядовой
Клюев Василий Константинович
0.0.1923
гв. к-н, ком стр бат-на 12-го гв. сп 5-й гв сд
Козлов Михаил Семёнович
0.0.1919
гв. ст. сержант
Колесник Арсений Христофорович
0.0.1925
рядовой
Колякин Павел Александрович
0.0.1925
рядовой
Конрад Пётр Карлович
0.0.1905
майор. Нач штаба 630 сп 107-й сд ,
Костеневич Александр Александрович
0.0.1924
рядовой
Кочетков Федор Зиновьевич
14.2.1919
гв.ст.сержант
Кукоба Фёдор Тимофеевич
0.0.1925
гв. мл. сержант
Кутасов Василий Гаврилович
0.0.1918
рядовой
Лапин Константин Николаевич
0.0.1925
гв. рядовой
Ларин Филимон Ларионович
0.0.1904
рядовой
Лебедев Иван Иванович
0.0.1901
рядовой
Лебедев Федор Иванович
0.0.1903
Лейбенок Михаил Афанасьевич
0.0.1902
гв. сержант
Лискунович Пётр Иванович
0.0.1913
Гв. майор, комбат 17-го гв. сп 5-й гв. сд
Лопата Израиль Ефимович
1.3.1915
гвардии майор Зам ком-ра 17-го гв. сп 5-й гв. сд
Малахов Михаил Андреевич
0.0.1923
гв. рядовой
Малошицкий Исаак Яковлевич
16.6.1901
генерал-майор
Матросов Дмитрий Васильевич
0.0.1916
политрук
Метрик Исаак Шевелевич
0.0.1918
старший сержант
Миронов Павел Васильевич
21.9.1900
генерал-лейтенант
Можаев Василий Иванович
0.0.1901
сержант
Мукев-Мукеев Махмут Букматович
0.0.1923
мл. сержант
Мухаметкулов Хамет Аллагулович
0.0.1912
гв. мл. лейтенант
Набутовский Лев Лазаревич
0.0.1922
гвардии сержант, радист 17-го гв. сп. 5-й гв. сд
Нехаенко Степан Яковлевич
7.10.1922
старший лейтенант. Командир 7-й ср 17-го гв.сп,
Новиков Михаил Филиппович
0.0.1922
гв. сержант
Носевич Михаил Александрович
0.0.1903
Гв. полковник. Командир 630-го сп, 17-го гв сп
Панарин Анатолий Анисимович
0.0.1920
гв к-н зам к-ра 2-го сб 17-го гв. сп 5-й гв. сд
Панихин Михаил Филиппович
0.0.1903
политрук
Панкратов Василий Никитович
20.4.1913
ст л-т замполит 3-го сб 17-го гв. сп 5-й гв. сд
Пасичник Владимир Петрович
0.0.1905
сержант
Первухин Иосиф Михайлович
0.0.1918
гвардии старшина
Перхорович Франц Иосифович
27.5.1894
генерал-лейтенант. Командующий 47-й армии
Петерс Георгий Борисович
24.6.1897
гв. генерал-майор
Петерс Георгий Борисович
24.6.1897
Генерал-майор.Командир 5-й гв. стрелковой дивизии
Петров Георгий Степанович
0.0.1922
ст. сержант
Плужников Иван Климович
0.0.1901
рядовой
Погородний Пётр Гаврилович
0.0.1903
гв. лейтенант
Попов Василий Иванович
0.0.1925
гв. сержант, Ком стр.отд 17-го гв. сп 5-й гв.сд
Пронин Николай Семёнович
0.0.1926
рядовой
Пупышев Николай Петрович
0.0.1912
гв. капитан ком. минроты 17-го гв. сп 5-й гв. сд
Сазанов Николай Васильевич
0.0.1914
гв. ст. лейтенант
Семенков Иван Николаевич
0.0.1922
рядовой
Сердюк Николай Андреевич
0.0.1925
рядовой
Середюк Степан Максимович-Аксимович
0.0.1925
гв. рядовой
Соколов Виктор Митрофанович
0.0.1926
гв. рядовой
Солдатов Николай Лаврентьевич
29.4.1904
генерал-майор командир 83-го стр. корпуса
Суворов Александр Иванович
16.8.1914
Младший лейтенант. Герой Советского Союза
Сунцов Леонтий Дмитриевич
0.0.1908
красноармеец
Тарасенко Виктор Семёнович
0.0.1926
гв. рядовой
Тентлер Владимир Григорьевич
0.0.1916
гв. подполковник. Замполит 17-го гв. сп 5-й гв. сд
Терехов Иван Иванович
0.0.1911
красноармеец
Титов Николай Петрович
0.0.1908
Гв. полковник, командир 12-го гв. сп 5-й гв. сд
Титов Павел Алексеевич
16.12.1909
красноармеец
Трощак Иван Митрофанович
0.0.1920
рядовой
Трусов Максим Лукьянович
17.2.1911
красноармеец
Удальцов-Удольцев Тимофей Васильевич
0.0.1925
мл.сержант
Ульченко Александр Павлович
0.0.1903
красноармеец
Устинов Иван Макарович
15.9.1917
Гв м-р. Герой Советского Союза К-р 21-го гв. сп
Фефилов Петр Прокопьевич
9.7.1915
Гвардии старший лейтинант
Филатов Иван Васильевич
0.0.1926
гв. рядовой
Чередниченко Иван Тимофеевич
0.0.1922
Майор, комбат 17-го гв. сп 5-й гв. сд 11-й гв. А
Чернов Григорий Петрович
0.0.1926
рядовой
Чугуевский Леонид Захарович
22.5.1921
гв.к-н. Зам ком-ра 3-го сб 17-го гв. сп 5-й гв. сд
Чуйко Иван Степанович
0.0.1903
гв. рядовой
Шатков Климентий Ильич
0.0.1912
рядовой
Шешин Алексей Трофимович
23.4.1920
гвардии капитан
Шитиков Иван Павлович
5.5.1923
мл.л-т парторг сб 17-го сп 5-й гв. сд 11 ГвА ГСС
Шкотняр Александр Иванович
0.0.1919
гв. лейтенант
Шпак Василий Тимофеевич
0.0.1898
рядовой
Шульгин Иван Николаевич
0.0.1909
гвардии рядовой
Шумский Александр Александрович
0.0.1909
Гв. полковник. Нач штаба 5-й гв. сд 11-й гв. армии
Щербаков Валерий Иванович
19.8.1920
к-н зам к-ра адн 294-го ап 170-й сд 42-го ск 48-й
Якушев Иван Тимофеевич
0.0.1897
сержант

Дата и время создания карточки:

2010-03-31 15:57:40
Дата и время последнего изменения: 2017-03-20 15:07:42
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.