Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
127618
12264
6854
48282
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): Кольбергская военно-морская база Юго-Западного морского оборонительного района Краснознаменного Балтийского флота
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 23 марта 1945 г. - 5 июня 1945 г.
Период вхождения в действующую армию: 01.04.1945 г. - 09.05.1945 г.
Последующие переименования: - 05.06.1945 г.- переименована в ВМБ Свинемюнде (Свиноустье) КБФ
- 1964 г.- преобразована в 24 отдельную бригаду ракетных катеров ДКБФ
- 1992 г.- 24 бррка выведена в г.Балтийск и расформирована
Дополнительная информация: Военно-морская база Краснознаменного Балтийского флота на территории Польши и Германии была сформирована приказом Командующего КБФ 23 марта 1945 г как Кольбергская военно-морская база Юго-Западного морского оборонительного района с базированием в Кольберге и Свинемюнде. В начале марта 1945 года войска 2 Белорусского фронта вышли на побережье Балтийского моря в районе городов Кёзлин (Кошалин) и Кольберг (Колобжег) на территории Польши, отрезав с суши крупную данцигскую группировку противника. В Померании шли тяжелые бои за города Штеттин (Щецин) и Свинемюнде (Свиноустье). Сложившаяся весной 1945 года обстановка на южной Балтике требовала активного участия Краснознаменного Балтийского флота в скорейшем разгроме врага на южной и западной Балтике. С целью более четкого взаимодействия флота с сухопутными войсками, 23 марта 1945 года был создан Юго-Западный морской оборонительный район (ЮЗМОР) в составе трех военно-морских баз: Либавской, с временным базированием на Швентой, Пиллауской, с временным базированием в городе Тапиау (Гвардейск) на реке Прегель и Кольбергской с базированием в Кольберге (Колобжеге) и Свинемюнде (Свиноустье). В течение ночи с 23 на 24 марта 1945 года на выносном пункте управления (ВПУ) командующего КБФ в городе Паланга (Литва) были решены на месте все организационные вопросы формирования и взаимодействия ЮЗМОР. При обсуждении задач на ВПУ присутствовали: Народный комиссар ВМФ адмирал флота Н.Г. Кузнецов, начальник Главного штаба ВМФ адмирал С.Г. Кучеров, командующий КБФ адмирал В.Ф. Трибуц. Капитан 1 ранга Гуськов Евгений Владимирович был назначен командиром Кольбергской военно-морской базы. Под его руководством в трудных условиях отдаленности от основных районов базирования Краснознаменного Балтийского флота были сформированы органы управления, части и подразделения нового соединения, созданы пункты базирования сил флота, организована охрана и оборона, созданы условия для всестороннего обеспечения сил флота и ведения боевых действий в установленной операционной зоне. Грамотные, энергичные и самоотверженные действия капитана 1 ранга Гуськова Е.В. обеспечили своевременное накапливание сил и средств для последующего разгрома свинемюндской группировки противника. В начале мая, после овладения войсками 2 Белорусского фронта юго-западным побережьем Балтийского моря, германский флот отошел к Балтийским проливам, удержав в своих руках датский остров Борнхольм. Гитлеровцы создали на острове базу для своих подводных лодок и легких сил. В последние дни войны на Борнхольм вывозились немецко-фашистские войска и население с Балтийского побережья. По данным разведки, здесь насчитывалось 12 тыс. солдат и офицеров. Они получили категорическое приказание своего верховного командования, исчерпав все возможности к сопротивлению, сдать остров англичанам. Учитывая важное стратегическое значение Борнхольма, командование Краснознаменного Балтийского флота в начале мая 1945 года приступило к подготовке десанта для освобождения острова от фашистов. Необходимые силы и средства были сосредоточены в порту Кольберг (Колобжег). Общее руководство действиями по высадке десанта было возложено на командира Кольбергской военно-морской базы капитана 1 ранга Гуськова Е.В. В 6 час 15 мин 9 мая 1945 года, после проведенной ночью разведки, 6 торпедных катеров под командованием командира 4 дивизиона торпедных катеров 1 Краснознаменной бригады торпедных катеров КБФ капитана 3 ранга Е.В. Осецкого с десантом на борту (344 местная стрелковая рота тыла Кольбергской ВМБ, командир роты – майор П.И. Антоник; личный состав частей и подразделений Кольбергской вмб – всего 108 человек) вышли из Кольберга (Колобжег) к острову Борнхольм. В 7 час 23 мин катера обнаружили самоходную баржу и 4 мотобота с немецкими солдатами и офицерами. Вражеские суда не оказали сопротивления и под конвоем «ТК-183» были направлены в Кольберг. Остальные 5 торпедных катеров в 15 час 30 мин, подойдя к пирсу в гавани Рённе, высадили личный состав десанта на берег. Прибывший в порт немецкий офицер потребовал, чтобы советские моряки оставили остров. В свою очередь, командир сил высадки – начальник штаба Кольбергской вмб - капитан 2 ранга Шавцов Д.С. заявил, что, если гарнизон не сложит оружие, то по военным объектам на острове нанесет удар авиация. В это время рота десантников вместе с подошедшими датскими патриотами – участниками движения Сопротивления - заняли телеграф, порт, перерезали кабели связи. Вечером начальник гарнизона командир корпуса генерал-лейтенант Вутман, его начальник штаба и заместитель по морской части капитан 1 ранга фон Кеметц на торпедных катерах «ТК-37» и «ТК-185» были доставлены в Кольберг, где и состоялось подписание акта о капитуляции. На острове в это время шло разоружение войск гарнизона. Гарнизон острова Борнхольм капитулировал перед десантом из 108 балтийских моряков. 10 мая 1945 года торпедные катера перевезли на остров части 132 стрелкового корпуса 19 армии (580 человек). С 11 мая 1945 года на датских рыбацких шхунах и мотоботах из порта Ренне под охраной торпедных катеров началась эвакуация в Кольберг около 9 тысяч пленных. Раненые и больные пока были оставлены на острове. В последствии на остров Борнхольм были перевезены две стрелковые дивизии 132 стрелкового корпуса 19 армии 2 Белорусского фронта. На острове была сформирована Охрана водного района острова Борнхольм с подчинением командиру Кольбергской ВМБ. Для обеспечения воинского порядка было создано управление военного коменданта гарнизона острова Борнхольм. Военным комендантом был назначен майор Антоник П.И., высадившийся на остров 9 мая 1945 года во главе роты десантников. Между датским населением острова и нашими войсками с первого же дня установились дружеские отношения. Таким образом, под руководством капитана 1 ранга Гуськова Е.В. была проведена последняя боевая операция Краснознаменного Балтийского флота в Великой Отечественной войне. Приказом Командующего КБФ от 5 июня 1945 года Кольбергская ВМБ была переименована в ВМБ Свинемюнде (в последующем Свиноустье) с дислокацией в этом городе и порту. В трудных условиях отдаленности от основных районов базирования Краснознаменного Балтийского флота под руководством командира ВМБ Свинемюнде Гуськова Е.В. были созданы новые пункты базирования сил флота, организована охрана и оборона, созданы условия для всестороннего обеспечения сил флота и проведения мероприятий по поддержанию оперативного режима в установленной операционной зоне. При его непосредственном участии были исключительно умело отобраны и использовались для нужд траления подходов к портам Штеттин (Щецин) и Синемюнде (Свиноустье) трофейные транспорта, баржи и мотоботы.
Номер воинской части: 10638
Полевая почта №: 10638
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Михаил Пыресин

Фронтовики, служившие в подразделении:

Агабабян Норайр Аршакович
0.0.1923
краснофлотец
Атюков Григорий Алексеевич
0.0.1924
старший краснофлотец
Баранов Виктор Константинович
0.0.1926
краснофлотец
Белов Василий Федорович
0.0.1918
старший лейтенант
Боголюбский Владимир Николаевич
0.0.1919
гвардии капитан-лейтенант
Бузович Анатолий Александрович
15.11.1927
краснофлотец
Бухтин Василий Никифорович
0.0.1926
старший краснофлотец
Валышев Владимир Алексеевич
0.0.1927
краснофлотец
Воробьев Алексей Павлович
0.0.1908
капитан-лейтенант
Гагарин Леонид Александрович
0.0.1924
краснофлотец
Геращенков Иван Григорьевич
0.0.1920
старшина 2 статьи
Гневушев Виктор Александрович
0.0.1918
главный старшина
Гнутов Гавриил Васильевич
0.0.1918
старший краснофлотец
Гуськов Евгений Владимирович
0.0.1899
капитан 1 ранга
Драгушин Анатолий Андреевич
0.0.1926
краснофлотец
Елисеев Александр Александрович
0.0.1906
краснофлотец
Жулего Виктор Кузьмич
0.0.1921
старший краснофлотец
Завершинский Николай Андреевич
0.0.1923
старшина 1 статьи
Зибирев Михаил Петрович
0.0.1914
краснофлотец
Зотов Дмитрий Васильевич
0.0.1903
мичман
Игнатьев Григорий Пантелеевич
14.12.1924
краснофлотец
Колесов Виктор Николаевич
0.0.1918
главный старшина
Корчиев Нури Мамедович
8.6.1925
старший матрос
Косолапов Евгений Александрович
0.0.1912
инженер-капитан
Лебедев Николай Иванович
0.0.1919
старший инженер-лейтенант
Лежепеков Григорий Иванович
0.0.1907
капитан 3 ранга
Лекомцев Александр Николаевич
0.0.1926
краснофлотец
Лукоянов Виталий Павлович
24.2.1920
главный старшина
Марков Николай Васильевич
0.0.1928
краснофлотец
Монтак Василий Григорьевич
0.0.1922
старший краснофлотец
Морозов Андрей Николаевич
0.0.1909
старшина 2 статьи
Назаров Иван Иванович
0.0.1916
старшина 1 статьи
Никитин Виктор Николаевич
0.0.1926
краснофлотец
Поташов Иван Михеевич
19.1.1924
старший краснофлотец
Прошин Василий Васильевич
0.0.1919
старшина 1 статьи
Серов Юрий Николаевич
0.0.1927
краснофлотец
Соловьв Николай Ильич
0.0.1917
краснофлотец
Сотник Александр Григорьевич
0.0.1913
главный старшина
Стародуб Александр Трофимович
0.0.1926
краснофлотец
Сухоруков Иван Дмитриевич
0.0.1914
главный старшина
Терешин Анатолий Иванович
0.0.1926
краснофлотец
Ткаченко Андрей Иванович
0.0.1926
старший краснофлотец
Трифагин Федор Павлович
0.0.1908
краснофлотец
Трубников Николай Кириллович
0.0.1918
лейтенант
Шепелюк Филипп Иванович
27.11.1912
лейтенант
Шибаев Родион Николаевич
0.0.1915
младший лейтенант
Шкамерда Игорь Васильевич
0.0.1916
лейтенант

Дата и время создания карточки:

2010-05-22 12:00:20
Дата и время последнего изменения: 2013-10-09 10:23:03
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.