Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
110179
11206
6343
41923
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): Юго-Западный морской оборонительный район Краснознаменного Балтийского флота
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 23.03.1945 г. - 15.02.1946 г.
Период вхождения в действующую армию: 23.03.1945-09.05.1945 г.
Последующие переименования: 15.02.1946 г.- преобразован в Юго-Балтийский флот
1947 г. - ЮБФ переименован в 4 Военно-Морской флот
01.03.1956 г. 4 ВМФ и 8 ВМФ объединены в Краснознаменный Балтийский флот
Дополнительная информация: Главнокомандующий Военно-Морскими Силами поставил Краснознаменному Балтийскому флоту на 1945 г. следующие задачи: активными действиями авиации, подводных лодок и торпедных катеров нарушать морские сообщения противника от Рижского залива до Померанской бухты включительно; ударами авиации, огнем корабельной и береговой артиллерии, высадкой десантов на приморских флангах противника содействовать наступлению советских войск на восточном и южном побережье Балтийского моря; оборонять свои базы, острова и занятое войсками побережье Балтийского моря во взаимодействии с приморскими частями Советской Армии; надежно обеспечивать пути сообщения в Финском, Ботническом и Рижском заливах, а также в Балтийском море. В начале марта 1945 года войска 2 Белорусского фронта вышли на побережье Балтийского моря в районе городов Кёзлин (Кошалин) и Кольберг (Колобжег) на территории нынешней Польши, отрезав с суши крупную данцигскую группировку противника. В Померании шли тяжелые бои за города Штеттин (Щецин) и Свинемюнде (Свиноустье). Сложившаяся весной 1945 года обстановка на южной Балтике требовала активного участия Краснознаменного Балтийского флота в скорейшем разгроме врага на южной и западной Балтике. С целью более четкого взаимодействия флота с сухопутными войсками, 23 марта 1945 года был создан Юго-Западный морской оборонительный район (ЮЗМОР) в составе трех военно-морских баз: Либавской, с временным базированием на Швентой, Пиллауской, с временным базированием в городе Тапиау (Гвардейск) на реке Прегель и Кольбергской с базированием в Кольберге (Колобжеге) и Свинемюнде (Свиноустье).
Кроме вмб в него вошли бригады торпедных катеров, морской железнодорожной артиллерии, траления, морской пехоты и противовоздушной обороны. В течение ночи с 23 на 24 марта 1945 года на выносном пункте управления (ВПУ) командующего КБФ в городе Паланга (Литва) были решены на месте все организационные вопросы формирования и взаимодействия ЮЗМОР. При обсуждении задач на ВПУ присутствовали: Народный комиссар ВМФ адмирал флота Н.Г. Кузнецов, начальник Главного штаба ВМФ адмирал С.Г. Кучеров, командующий КБФ адмирал В.Ф. Трибуц.
Командующим ЮЗМОР был назначен контр-адмирал Н. И. Виноградов.
С организацией ЮЗМОР создавалось единое командование, которое планировало и развертывало боевую деятельность по непосредственному содействию приморскому флангу войск и по нарушению перевозок противника в Данцигской бухте.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Михаил Пыресин

Фронтовики, служившие в подразделении:

Агабабян Норайр Аршакович
0.0.1923
краснофлотец
Атюков Григорий Алексеевич
0.0.1924
старший краснофлотец
Баранов Виктор Константинович
0.0.1926
краснофлотец
Белов Василий Федорович
0.0.1918
старший лейтенант
Боголюбский Владимир Николаевич
0.0.1919
гвардии капитан-лейтенант
Бузович Анатолий Александрович
15.11.1927
краснофлотец
Бухтин Василий Никифорович
0.0.1926
старший краснофлотец
Валышев Владимир Алексеевич
0.0.1927
краснофлотец
Воробьев Алексей Павлович
0.0.1908
капитан-лейтенант
Гагарин Леонид Александрович
0.0.1924
краснофлотец
Геращенков Иван Григорьевич
0.0.1920
старшина 2 статьи
Гневушев Виктор Александрович
0.0.1918
главный старшина
Гнутов Гавриил Васильевич
0.0.1918
старший краснофлотец
Гуськов Евгений Владимирович
0.0.1899
капитан 1 ранга
Драгушин Анатолий Андреевич
0.0.1926
краснофлотец
Елисеев Александр Александрович
0.0.1906
краснофлотец
Жулего Виктор Кузьмич
0.0.1921
старший краснофлотец
Завершинский Николай Андреевич
0.0.1923
старшина 1 статьи
Зибирев Михаил Петрович
0.0.1914
краснофлотец
Зотов Дмитрий Васильевич
0.0.1903
мичман
Игнатьев Григорий Пантелеевич
14.12.1924
краснофлотец
Корчиев Нури Мамедович
8.6.1925
старший матрос
Косолапов Евгений Александрович
0.0.1912
инженер-капитан
Лаптев Михаил Васильевич
0.0.1917
краснофлотец
Лежепеков Григорий Иванович
0.0.1907
капитан 3 ранга
Лекомцев Александр Николаевич
0.0.1926
краснофлотец
Лукоянов Виталий Павлович
24.2.1920
главный старшина
Марков Николай Васильевич
0.0.1928
краснофлотец
Монтак Василий Григорьевич
0.0.1922
старший краснофлотец
Морозов Андрей Николаевич
0.0.1909
старшина 2 статьи
Назаров Иван Иванович
0.0.1916
старшина 1 статьи
Никитин Виктор Николаевич
0.0.1926
краснофлотец
Петров Борис Георгиевич
14.6.1924
краснофлотец
Поташов Иван Михеевич
19.1.1924
старший краснофлотец
Прошин Василий Васильевич
0.0.1919
старшина 1 статьи
Романцов Андрей Павлович
0.0.1909
подполковник
Серов Юрий Николаевич
0.0.1927
краснофлотец
Сотник Александр Григорьевич
0.0.1913
главный старшина
Стародуб Александр Трофимович
0.0.1926
краснофлотец
Стрелков Михаил Леонидович
0.0.1911
лейтенант
Сухоруков Иван Дмитриевич
0.0.1914
главный старшина
Терешин Анатолий Иванович
0.0.1926
краснофлотец
Ткаченко Андрей Иванович
0.0.1926
старший краснофлотец
Трифагин Федор Павлович
0.0.1908
краснофлотец
Трубников Николай Кириллович
0.0.1918
лейтенант
Шепелюк Филипп Иванович
27.11.1912
лейтенант
Шибаев Родион Николаевич
0.0.1915
младший лейтенант
Шкамерда Игорь Васильевич
0.0.1916
лейтенант
Юрченко Иосиф Николаевич
0.0.1915
сержант
Якушев Михаил Владимирович
0.0.1903
майор

Дата и время создания карточки:

2010-05-23 19:25:11
Дата и время последнего изменения: 2013-06-20 17:25:33
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.