Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
112129
11286
6403
42461
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 306 отдельный истребительно-противотанковый дивизион 247-й стрелковой Рославльской Краснознаменной дивизии
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 1.07.1942 года - 10.06.1945 года
Период вхождения в действующую армию: 1.07.1942 года - 10.06.1945 года
Последующие переименования:
Дополнительная информация: ***306 Отдельный истребительно - противотанковый дивизион 247 Рославльской Краснознаменной стрелковой дивизии создан в июле 1942 года во исполнение Приказа НКО СССР № 0528 от 1.07.1942 года " О переименовании противотанковых артиллерийских частей и подразделений в истребительно - противотанковые артиллерийские части и установлении преимуществ начальствующему и рядовому составу этих частей". С июля 1942 года по 26 ноября 1942 года командир 306 ОИПД 247 СД майор Малыгин Григорий Семёнович, с 27 ноября 1942 года по апрель 1943 года командир 306 ОИПД 247 СД капитан Богатырёв Дмитрий Николаевич, с апреля 1943 года по 15 октября 1943 года командир 306 ОИПД 247 СД майор Духанин Пётр Константинович, с 16 октября 1943 года по 10 июня 1945 года командир 306 ОИПД 247 СД майор Иванов Дмитрий Трофимович. *** С апреля 1944 года 306 ОИПД 247 СД 61 СК 69 А 1 БФ. ***Командир дивизиона Герой Советского Союза майор Иванов Дмитрий Трофимович, командир дивизии кавалер ордена Ленина генерал-майор Мухин Григорий Денисович, командир корпуса Герой Советского Союза генерал - лейтенант Григорьевский Иван Федорович, командующий армией Герой Советского Союза генерал армии Колпакчи Владимир Яковлевич, командующий артиллерией фронта Герой Советского Союза маршал артиллерии Казаков Василий Иванович, командующие фронтом дважды Герой Советского Союза маршал Советского Союза Рокоссовский Константин Константинович , четырежды Герой Советского Союза маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович(1944-1945г.г.).*** Особо артиллеристы отличились в боях за овладение Пулавским плацдармом в период с 29.07.1944 года по 2.08.1944 года и до 27.08.1944 года, четверым присвоены звания Героев Советского Союза . Капитан Иванов Д.Т.( 11.02.1915 г. - 16.03.1970 г. ) , старшие сержанты Выдрин И.Е.( 23.06.1908 г. - 8.05.1987 г. ), Ганушенко В.В.( 2.05.1922 г. - 2.08.1944 г. ), Смирнов Б.А.( 3.02.1921 г. - 17.08.1949 г. ).*** 306 ОИПД 247 СД в составе 31 А был сформирован летом 1942 года, вооружен 45-мм ПТО и ПТР. Принимал участие в боевых действиях в составе 31 А ЗФ в Первой Ржевско - Сычёвской операции ( 30.07.1942 года - 23.08.1942 года ) при прорыве обороны противника на Почуринском плацдарме на р. Держа, удерживаемом противником. Во фронтовом подчинении ЗФ, в составе 20 А ЗФ во Второй Ржевско - Сычёвской операции "Марс" ( 25.11.1942 года - 20.12.1942 года), захватили и удерживали плацдарм на левом берегу р. Вазуза в районе д. Жеребцово в т.н. "Долине смерти" между речками Дуловка, Талица и Городня, впадающими в р. Вазуза около д. Хлепень , пытаясь перерезать шоссейную и железную дороги, соединяющие Ржев и Сычёвку... В феврале 1943 года после доукомплектования из - под г. Сычёвки Смоленской области ж.д. транспортом переброшены на Жиздринское направление в Орловскую область. В составе 16 А ЗФ в Жиздринской операции ( 22.02.1943 года - 23.03.1943 года ) вели ожесточённые бои на Жиздринском направлении в районе д. Полики и с. Букань Жиздринского района Орловской ( ныне д. Андреево - Палики и с. Букань Людиновского района Калужской ) области против танкистов танковой дивизии СС " Великая Германия ". В апреле - июле 1943 года вёл бои в районе г. Кирова на р. Болва. После доукомплектования и получения модернизированных 45-мм ПТО участвовал в Смоленской наступательной операции ( 7.08.1943 года - 2.10.1943 года ) в составе 10 А ЗФ в Спас - Деменской операции ( 7.08.1943 года - 20.08.1943 года ) успешно форсировали р. Болва и создали угрозу окружения врага в Спас - Деменском укрепрайоне, в Смоленско - Рославльской операции ( 15.09.1943 года - 2.10.1943 года ) успешно форсировали р. Десна и 25.09.1943 года освободили г. Рославль. При освобождении Белоруссии в составе 49 А ЗФ в Оршанской наступательной операции (12.10.1943 года - 9.03.1944 года ) : Оршанской операции ( 12.10.1943 года - 18.10.1943 года ), 16.10.1943 года, ворвавшись в первую траншею противника вместе с орудиями, попал под огонь своей дальнобойной артиллерии, понес значительные потери. Участвовал в Оршанской операции ( 21.10.1943 года - 26.10.1943 года ), Оршанской операции ( 14.11.1943 года - 19.11.1943 года ), Оршанской операции ( 30.11.1943 года - 2.12.1943 года ), Частной операции на Оршанском направлении ( 22.02.1944 года - 25.02.1944 года ), Оршанской операции ( 5.03.1944 года - 9.03.1944 года ), кровопролитные бои на Оршанском направлении в районе д. Ленино Горицкого района Могилёвской области Белоруссии, бои в мартовском 1944 года наступлении в районе пос. Осинторф и пос. Осинстрой Витебской области. В апреле 1944 года, после доукомплектования и получения 76,2-мм ПТО ЗИС - 3 и новых транспортных средств, ж.д. транспортом переброшен в район Ковельского укрепрайона на Волыни. Участвовал в Белорусской стратегической операции "Багратион" ( 23.06.1944 года - 29.08.1944 года ) в составе 61 СК 69 А 1 БФ во взятии Ковельского укрепрайона 6.07.1944 года. В Люблин - Брестской операции ( 18.07.1944 года - 2.08.1944 года ). 19.07.1944 года, прорвав оборону противника на р. Турья, вышли на государственную границу СССР. В ночь на 21.07.1944 года из района г. Любомль с боем форсировал р. Западный Буг, освободили города Хелм и Красныстав на р. Вепш. Передовая группа 61 СК в составе двух батарей 306 ОИПД, артиллерийской батареи 20 артполка, стрелкового батальона, подразделений разведки и сапёров 920 СП, четырёх танков, четырёх САУ совершила 120 - км марш - бросок по территории, занятой противником, вышла в районе г. Казимеж Дольны к р. Висла и заняла круговую оборону, ведя разведку на противоположном берегу р. Висла, готовясь к форсированию и ожидая части 61 СК. В ночь на 29.07.1944 года штурмовая группа 247 СД, в составе 1 и 2 батарей 306 ОИПД и батальона 920 СП, под командованием командира 306 ОИПД капитана Иванова Дмитррия Трофимовича и командира стрелкового батальона 920 СП капитана Чуприна Григория Трофимовичя, с боем форсировала р. Висла в районе Бжесьце и Люценя, южнее г. Казимеж - Дольны Люблинского воеводства, закрепившись на западном берегу р. Висла, 3 батарея прикрывала переправу, ведя огонь прямой наводкой по противнику на западном берегу. На западном берегу 1 батарея с пехотой заняла оборону у подножия господствующей высоты, 2 батарея, находясь на высоте, вела огонь в глубь обороны противника. В критический момент боя 3 батарея и рота ПТР 306 ОИПД форсировали р. Висла и пришли на помощь основной штурмовой группе. Участвовал в боях за расширение Пулавского плацдарма ( 29.07.1944 года - 27.08.1944 года ), захватив господствующую высоту 148,7 на западном берегу р. Висла, и его обороне до 13.01.1945 года. Восьмерым участникам штурмовой группы присвоены звания Героев Советского Союза. Участвовал в Висло - Одерской наступательной операции ( 13.01.1945 года - 3.02.1945 года ) в составе 61 СК 69 А 1 БФ в Варшавско - Познанской операции ( 14.01.1945 года - 3.02.1945 года ), освобождал польские населённые пункты Остроленка, Гловно, Бендков, Колюшки, Янковице, Ястжембя, Машкув, Козенице, Потворув, Радом, Рыхвал, Зволень, Хозешево, Свебодзин, 6.02.1945 года, несмотря на то, что противник открыл шлюзы на р. Одер во Франкфурте и затопил ледовую переправу и низменную часть г. Лебус, форсировал р.Одер севернее г. Франкфурта и захватил стратегически важный плацдарм и г. Лебус, закрепился на плацдарме и, в составе 247 СД, участвовал в обороне южной части Кюстринского плацдарма. В состае 61 СК 69 А 1БФ в Берлинской наступательной операции ( 16.04.1945 года - 8.05.1945 года ) при прорыве обороны противника в южной части Кюстринского плацдарма в районе г. Лебус и штурме Зееловских высот с 16.04.1945 года по 24.04.1945 года, в составе 25 СРК 69 А 1 БФ участвовал в Брандербургско - Ратеновской операции при блокировании окружённой юго - восточнее Берлина двухсоттысячной франкфуртско - губенской группировки немецких войск и ликвидаци её между Одером и Эльбой в период с 24.04.1945 года по 2.05.1945 года. Боевые действия закончил на р. Эльба в районе г. Магдебурга.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Валерий Смирнов

Фронтовики, служившие в подразделении:

Абдурахманов Мухамед
0.0.1902
красноармеец
Авраменко Пётр Григорьевич
0.0.1914
ефрейтор
Агеев Михаил Иванович
0.0.1915
младший лейтенант
Адыев Амерзян Адыевич
0.0.1924
красноармеец
Алдабаев Михаил Тимофеевич
0.0.1920
красноармеец
Александров Павел Константинович
0.0.1914
старший сержант
Алексеев Алексей Иванович
0.0.1924
красноармеец
Аренбеков Аскат
0.0.1924
лейтенант
Аринушкин Владимир Николаевич
0.0.1901
красноармеец
Арищук Алексей Антонович
0.0.1920
красноармеец
Асутарьян Николай Карапетович
0.0.1908
красноармеец
Афанасьев Василий Фёдорович
0.0.1911
сержант
Бабичев Степан Петрович
0.0.1896
ефрейтор
Баев Василий Петрович
0.0.1919
сержант
Базай Василий Данилович
0.0.1924
красноармеец
Баландин Сергей Васильевич
0.0.1923
старший сержант
Баруллин Александр Арсеньевич
0.0.1924
красноармеец
Батраков Василий Фёдорович
0.0.1920
сержант
Белицкий Николай Григорьевич
0.0.1912
гвардии лейтенант
Белкин Василий Николаевич
0.0.1923
младший сержант
Белов Иван Александрович
0.0.1907
лейтенант
Белорус Евгений Павлович
0.0.1922
старший лейтенант
Белоусов Андрей Иванович
0.0.1912
красноармеец
Биржаков Андрей Михайлович
0.0.1898
красноармеец
Бобрышев Владимир Платонович
0.0.1921
старшина
Богатырев Димитрий Николаевич
0.0.1914
капитан
Богданов Владимир Андреевич
0.0.1923
красноармеец
Болотин Василий Яковлевич
0.0.1913
майор
Бороденко Николай Андреевич
0.0.1911
старший сержант
Бородич Виктор Иванович
0.0.1922
гвардии старшина
Бугров Фёдор Григорьевич
0.0.1919
старший сержант
Вертий Андрей Петрович
0.0.1914
ефрейтор
Винокуров Иван Михайлович
0.0.1920
ефрейтор
Волоколупов Степан Иванович
0.0.1912
ефрейтор
Воробьёв Фёдор Иванович
0.0.1903
красноармеец
Воронов Сергей Николаевич
0.0.1922
старшина
Втюрин Яков Ефимович
0.0.1912
красноармеец
Выдрин Иван Ефремович
23.6.1908
Герой Советского Союза, старший сержант
Гаврилов Илья Николаевич
0.0.1925
ефрейтор
Гаврилюк Алексей Алексеевич
0.0.1911
красноармеец
Гайдуков Николай Васильевич
0.0.1903
старший сержант
Галанин Константин Васильевич
0.0.1907
сержант
Галдин Семён Семёнович
0.0.1907
полковник
Гансовский Фёдор Иосифович
0.0.1905
лейтенант
Ганушенко Владимир Васильевич
2.5.1922
Герой Советского Союза, старший сержант
Горелова Тамара Александровна
0.0.1927
ефрейтор медицинской службы
Гребенников Александр Егорович
0.0.1924
сержант
Гримак Григорий Афанасьевич
0.0.1913
красноармеец
Грода Василий Григорьевич
0.0.1910
старшина
Гусев Семён Ефимович
0.0.1898
красноармеец
Давыденко Остап Иванович
0.0.1925
ефрейтор
Давыдов Семён Павлович
0.0.1923
младший сержант
Данилин Александр Петрович
0.0.1912
младший лейтенант
Данилов Константин Иванович
0.0.1916
старшина
Дмитриченко Гений Иванович
0.0.1922
лейтенант
Дмитриченко Сергей Тимофеевич
0.0.1922
лейтенант
Дубцов Георгий Иванович
0.0.1921
лейтенант
Дунь Пётр Иванович
0.0.1920
старший сержант
Духанин Петр Константинович
0.0.1915
майор
Евтюхов Василий Степанович
0.0.1898
сержант
Егоров Алексей Егорович
0.0.1925
ефрейтор
Егоров Пётр Фёдорович
0.0.1910
гвардии младший сержант
Жигулёв Иван Иванович
0.0.1906
старший сержант
Запорожец Иван Николаевич
0.0.1924
красноармеец
Зеников Андрей Савельевич
0.0.1900
красноармеец
Зиновьев Антон Григорьевич
0.0.1907
капитан
Зиньков Пётр Лаврентьевич
0.0.1924
сержант
Зорин Фёдор Иосифович
0.0.1915
лейтенант
Зубковский Павел Павлович
0.0.1915
красноармеец
Ибрагимов Борис Шакирович
0.0.1923
красноармеец
Ибраев Султан Валиевич
0.0.1911
ефрейтор
Иванов Дмитрий Трофимович
22.2.1915
Герой Советского Союза, майор
Иванов Михаил Васильевич
0.0.1905
гвардии сержант
Илюхин Михаил Михайлович
25.9.1914
младший сержант
Иманахунов Калык Дугашевич
9.5.1913
ефрейтор
Иродов Валентин Александрович
0.0.1920
старший сержант
Ишмухаметов Мутык
0.0.1923
красноармеец
Калеменев Алексей Гаврилович
0.0.1906
ефрейтор
Кандыбка Николай Иванович
0.0.1924
сержант
Канев Фёдор Гаврилович
0.0.1925
младший сержант
Каримов Семён Камалович
0.0.1907
младший сержант
Касьян Михаил Степанович
0.0.1925
ефрейтор
Качур Иван Артамонович
0.0.1914
красноармеец
Квасник Владимир Федосеевич
0.0.1911
ефрейтор
Кекух Владимир Андреевич
0.0.1915
старший лейтенант
Клавдиев Иван Николаевич
0.0.1920
младший сержант
Козлов Нестер Иванович
0.0.1899
красноармеец
Козырьков Алексей Емельянович
0.0.1900
красноармеец
Коловертнов Дмитрий Иванович
0.0.1924
красноармеец
Колодкин Иван Степанович
0.0.1909
старшина
Константинов Владимир Иванович
0.0.1906
ефрейтор
Конькин Семён Ильич
0.0.1919
лейтенант медицинской службы
Коняхина Нина Афанасьевна
0.0.1926
сержант
Коряков Валентин Петрович
0.0.1923
красноармеец
Костин Павел Фёдорович
0.0.1912
ефрейтор
Костырин Алексей Егорович
0.0.1902
ефрейтор
Котыхин Григорий Прохорович
0.0.1921
старший сержант
Кравченко Алексей Иванович
0.0.1902
младший сержант
Кривых Иван Дементьевич
0.0.1925
сержант
Кригоузов Семён Владимирович
0.0.1901
красноармеец
Криночкин Валентин Павлович
0.0.1925
сержант
Круглов Пётр Ананьевич
0.0.1913
красноармеец
Кузин Иван Андреевич
0.0.1911
старший сержант
Кузьмин Георгий Иванович
0.0.1923
ефрейтор
Кулаков Борис Дмитриевич
0.0.1912
красноармеец
Кулиш Владимир Пантелеевич
0.0.1918
старший сержант
Кунов Григорий Павлович
0.0.1906
ефрейтор
Купченко Иннокентий Георгиевич
0.0.1900
ефрейтор
Кураев Михаил Алексеевич
0.0.1908
младший сержант
Курмышев Анатолий Петрович
0.0.1921
младший сержант
Кучмей Ефим Леонтьевич
0.0.1896
гвардии старший лейтенант
Лагунов Аркадий Михайлович
0.0.1923
красноармеец
Латыпов Фатых
0.0.1913
сержант
Лебедев Алексей Петрович
0.0.1920
сержант
Леонов
0.0.0
красноармеец
Литвиненко Михаил Лукьянович
0.0.1925
ефрейтор
Литвинов Владимир Сергеевич
0.0.1918
красноармеец
Лозовой Михаил Данилович
0.0.1912
красноармеец
Мазанов Александр Григорьевич
0.0.1903
красноармеец
Мазур Семён Николаевич
0.0.1905
сержант
Мазуров Николай Павлович
0.0.1925
младший сержант
Майоров Дмитрий Тимофеевич
0.0.1925
ефрейтор
Макаров Егор Иванович
0.0.1925
красноармеец
Малков Николай Михайлович
18.5.1922
младший сержант
Малыгин Григорий Семёнович
0.0.1916
майор
Мальцев Пётр Никифорович
0.0.1914
гвардии сержант
Мамазяров Салий Адкотович
0.0.1915
красноармеец
Мамаков Дмитрий Антонович
0.0.1918
младший сержант
Маматкаримов Маматамин
0.0.1918
младший сержант
Маноцков Алексей Михайлович
0.0.1902
младший сержант
Маньков Димитрий Дмитриевич
0.0.1922
старший сержант
Мартынов Василий Алексеевич
0.0.1924
сержант
Маслов Пимен Абрамович
0.0.1911
старший лейтенант
Матвеев Иван Иванович
0.0.1923
лейтенант
Матвеенко Василий Иванович
0.0.1925
красноармеец
Матвиенко Степан Михайлович
0.0.1899
красноармеец
Мельников Василий Иванович
0.0.1907
красноармеец
Мельников Георгий Фёдорович
0.0.1907
капитан ( старший политрук )
Мельников Николай Евстратович
0.0.1919
старшина
Меньшиков Григорий Фёдорович
0.0.1925
сержант
Мередов Иван Мередович
0.0.1924
сержант
Моисейченко Николай Андреевич
0.0.1925
ефрейтор
Найбеулин Мирза Набаулин
0.0.1919
красноармеец
Наточин Николай Яковлевич
1.3.1914
гвардии младший лейтенант
Науменко Василий Иванович
0.0.1923
младший сержант
Нежданов Александр Константинович
0.0.1918
сержант
НЕИЗВЕСТНЫЙ
0.0.0
старший сержант
Нерезенко Степан Фадеевич
0.0.1922
старший сержант
Нестеренко Иван Сергеевич
0.0.1908
старший сержант
Нестерёнок Павел Петрович
0.0.1914
капитан
Нестеров Василий Ефимович
0.0.1910
ефрейтор
Никитин Константин Порфирьевич
0.0.1911
красноармеец
Никифоренко Иван Андреевич
0.0.1908
старший сержант
Новгородов Пётр Павлович
0.0.1917
старший сержант
Ночёвкин Борис Николаевич
0.0.1923
лейтенант
Обухов Гавриил Гавриилович
0.0.1913
сержант
Одеров Пётр Иванович
0.0.1922
младший лейтенант
Онипко Андрей Павлович
0.0.1925
красноармеец
Орехов Филипп Иванович
0.0.1904
старший сержант
Орловецкий Александр Иванович
0.0.1912
капитан
Осипов Михаил Константинович
0.0.1925
гвардии красноармеец
Остапец Николай Афонасьевич
0.0.1914
сержант
Отабеков Улукбек
0.0.1924
ефрейтор
Павлов Николай Тимофеевич
0.0.1924
лейтенант
Пантюхин Михаил Гаврилович
0.0.1914
сержант
Парфёнов Никифор Иванович
0.0.1903
старший сержант
Пасичник Иван Сидорович
0.0.1922
лейтенант
Патлань Григорий Степанович
0.0.1925
ефрейтор
Патуршин Баймурза Баранович
0.0.1912
младший сержант
Петраков Василий Иванович
0.0.1926
старший сержант медицинской службы
Петров Иван Маркович
0.0.1900
красноармеец
Петров Юрий Александрович
0.0.1920
старший сержант
Петрусев Владимир Кузьмич
0.0.0
красноармеец
Петухов Кузьма Кондратьевич
0.0.1903
красноармеец
Пешков Василий Васильевич
0.0.1899
красноармеец
Пидтоптанный Герасим Афанасьевич
0.0.1925
ефрейтор
Пинигин Александр Петрович
0.0.1915
красноармеец
Подгорный Савелий Иванович
0.0.1904
ефрейтор
Половинкин Игнатий Павлович
0.0.1924
красноармеец
Полохов Николай Терентьевич
0.0.1920
младший сержант
Постой Василий Емельянович
0.0.1909
красноармеец
Прокопович Егор Григорьевич
0.0.1912
старшина
Просвиркин Константин Петрович
0.0.1922
старший сержант
Расулов Якуб Джалинович
0.0.1917
сержант
Романов Александр Иванович
0.0.1923
красноармеец
Романов Герасим Романович
0.0.1908
красноармеец
Росляков Фёдор Михайлович
0.0.1908
ефрейтор
Сайфутдинов Сафар Мустафьевич
0.0.1913
старший сержант
Сальников Алексей Арсентьевич
2.6.1919
красноармеец
Сальников Дмитрий Иванович
0.0.1902
сержант
Сатибеков Шикул Ишкулович
0.0.1923
красноармеец
Сафоненко Филипп Фёдорович
0.0.1901
красноармеец
Севастьянов Александр Иванович
0.0.1915
красноармеец
Седов Василий Сергеевич
0.0.1923
красноармеец
Семёнов Анатолий Сергеевич
0.0.1922
красноармеец
Серебренников Абрам Михайлович
0.0.1910
красноармеец
Сидоренко Алексей Алексеевич
0.0.1925
красноармеец
Сидоров Павел Давыдович
0.0.1910
сержант
Симакин Константин Семёнович
0.0.1900
красноармеец
Синяговский Петр Семёнович
0.0.1925
красноармеец
Скотников Иван Романович
0.0.1925
ефрейтор
Скрипальщиков Михаил Петрович
0.0.1918
младший лейтенант
Сладков Михаил Васильевич
0.0.1919
гвардии сержант
Смагин Семён Алексеевич
0.0.1922
сержант
Смирнов Борис Александрович
3.2.1921
Герой Советского Союза, старшина
Смирнов Константин Павлович
0.0.1913
старший сержант
Смирнов Николай Иванович
0.0.1923
сержант
Соболев Николай Анисимович
0.0.1918
ефрейтор
Соколов Борис Иванович
0.0.1925
сержант
Солдатов Максим Иванович
0.0.1896
ефрейтор
Соловьёв Александр Алексеевич
0.0.1918
старшина
Соснин Александр Николаевич
0.0.1902
красноармеец
Стёпин Николай Михайлович
0.0.1923
старший сержант
Сухарев Михаил Евполович
0.0.1918
старший сержант
Сухоруков Степан Дмитриевич
0.0.1914
сержант
Сухоруков Степан Иванович
0.0.1923
старший лейтенант
Сучков Иван Кузьмич
0.0.1912
старший лейтенант
Ташмурзин Такмурза
0.0.1911
старший сержант
Тенищев Василий Власович
0.0.1916
красноармеец
Теплоухов Николай Яковлевич
0.0.1904
младший сержант
Терентьев
0.0.0
лейтенант
Тихонов Александр Иванович
0.0.1908
красноармеец
Тишкин Пётр Михайлович
0.0.1903
старший сержант
Трамбовецкий Иван Михайлович
0.0.1908
красноармеец
Трефилов Прокопий Кузьмич
0.0.1908
красноармеец
Троегубов Иван Григорьевич
0.0.1924
старший сержант
Трофимов Иван Григорьевич
0.0.1913
красноармеец
Трушин Владимир Михайлович
0.0.1925
красноармеец
Тучков Михаил Иванович
0.0.1919
старший сержант
Тушев Василий Григорьевич
0.0.1907
сержант
Тюркин Трофим Емельянович
0.0.1913
младший сержант
Урбанович Виталий Иванович
0.0.1922
младший сержант
Усанов Василий Алексеевич
0.0.1904
гвардии сержант
Фатыхов Анвар
0.0.1924
красноармеец
Федякин Григорий Васильевич
0.0.1904
сержант
Фирсов Иван Павлович
0.0.1924
сержант
Фомичёв Владимир Семёнович
0.0.1910
красноармеец
Хакимов Карим
0.0.1920
сержант
Ханзадян Вартан Леонтьевич
0.0.1919
красноармеец
Хмара Иван Кондратьевич
0.0.1924
ефрейтор
Холодов Николай Иванович
0.0.1923
красноармеец
Цыганов Иван Семёнович
0.0.1911
красноармеец
Цыплаков Иван Захарович
0.0.1907
красноармеец
Чалый Андрей Андреевич
0.0.1909
младший сержант
Чередниченко Иван Николаевич
0.0.1908
сержант
Черепанов Егор Степанович
0.0.1920
сержант
Черников Анатолий Фёдорович
0.0.1921
старший лейтенант
Черникова Клавдия Фадеевна
0.0.1923
старший военфельдшер
Чернятин Сергей Николаевич
0.0.1925
сержант
Чичигин Андриан Иванович
0.0.1898
ефрейтор
Чубинец Сергей Фёдорович
0.0.1924
красноармеец
Шайдулин Гильлиулис Шаимухомет
0.0.1913
младший сержант
Шамсимухаметов Гаиштамс
0.0.1924
красноармеец
Шамшаев Никифор Никитович
0.0.1920
младший сержант
Шаповал Пётр Никитович
0.0.1906
ефрейтор
Шарипов Давлад Шарипович
0.0.1921
красноармеец
Шевченко Степан Савельевич
0.0.1920
старшина
Шеманский Михаил Михайлович
0.0.1908
красноармеец
Шигаев Абдулла Ихсянович
0.0.1916
техник - лейтенант
Шубников Иван Матвеевич
0.0.1918
сержант
Юрбасов Расули
0.0.1924
красноармеец
Юсупов Зиннат Зарифович
0.0.1924
капитан
Юшкин Алексей Андреевич
0.0.1909
младший сержант
Якимов Григорий Семёнович
0.0.1908
ефрейтор
Яковлев Иван Фёдорович
0.0.1925
красноармеец
Якуба Александр Тихонович
0.0.1925
младший сержант
Ярыгин Алексей Дмитриевич
0.0.1924
старший сержант

Дата и время создания карточки:

2010-06-15 15:35:45
Дата и время последнего изменения: 2017-07-03 07:12:40
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.