Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
112129
11286
6403
42461
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 247 стрелковая Рославльская Краснознаменная дивизия
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 27.12.1941 года-10.06.1945 года
Период вхождения в действующую армию: 27.12.1941года-10.06.1945 года
Последующие переименования: 25.09.1943 года приказом ВГК № 25 присвоено почетное наименование Рославльская, в апреле 1945 года награждена орденом Красного Знамени
Дополнительная информация: С 1.07.1941 года 247 СД НКВД СССР, с 6.08.1941 года 247 СД РККА НКО СССР ( 1 формирование, см. 247 СД НКВД СССР ), с 27.12.1941 года 247 СД РККА НКО СССР ( 2 формирования ).***Второе формирование: В 1925 году в г. Ростове был сформирован 5 Ростовский полк войск ОГПУ для борьбы с контрреволюцией на юге России. В сентябре 1937 года переформирован в 5 Донской полк войск НКВД СССР.*** 22.09.1939 года переименован в 1 Белостокский мотострелковый полк войск НКВД СССР, убыл из Ростова в Брест и Белосток, участвовал в боевых действиях против армии Польши в районе Гродно, Брест, Белосток. В июле 1940 года лишен наименования Белостокский и передан в состав ПВ НКВД СССР Прибалтийского округа и убыл к месту дислокации в г. Каунас. 28.02.1941 года выведен из состава ПВ НКВД СССР и включен в состав оперативных войск НКВД СССР.*** С 22.06.1941 года полк в действующей армии. С началом ВОВ указанием НКВД СССР № 31 от 26.06.1941 года полк вошел в оперативное подчинение начальнику охраны тыла СЗФ. 23.07.1941 года приказом командующего 29 А ( зам. наркома НКВД СССР по войскам генерал - лейтенант Масленников И.И. ) полк включен в состав армии. 22.11.1941 года полк переименован в Отдельную мотострелковую бригаду войск НКВД СССР. Состав ОМП: четыре мотострелковых батальона, танковая рота, пулеметная рота, артиллерийская батарея и другие подразделения.*** Приказом командующего Калининского фронта № 003 от 7.12.1941 года бригада переформирована в 247 СД ( 2 Формирования )РККА. Командир полка НКВД СССР майор Антонов Владимир Семенович назначен командиром 916 СП 247 СД ( 2 формирования ). СД сформирована в декабре 1941 года. Приказом Наркома обороны СССР № 00131 от 27.12.1941 года 247 СД ( 2 формирования ) включена в состав РККА НКО СССР. Приказом НКВД СССР № 00271 от 4.02.1942 года полк исключен из состава войск НКВД СССР.*** В период с 20.12.1941 года по 4.01.1942 года СД командовал подполковник Тарасов Сергей Павлович, 1903 года рождения. *** С 5.01.1942 года по 10.06.1945 года бессменным командиром был полковник, с 1.10.1942 года генерал - майор Мухин Григорий Денисович, 1901 года рождения. *** Предшественницей была 247 СД ( 1 формирования ) , сформированная в соответствии с приказом Наркома НКВД СССР № 00837 от 29.06.1941 года как 247 СД НКВД СССР для дальнейшей передачи в распоряжение НКО СССР. Дивизия сформирована в период с 1.07.1941 года по 15.07. 1941 года в составе 3 СП ( 909 СП, 916 СП, 920 СП ), 1 АП ( 778 АП ) и 1 ЗСП в г. Муроме. Состояла из 1542 пограничников из Туркестана, 9098 резервистов из Алтайского края. Командный состав состоял из офицеров ПВ НКВД СССР, кроме артиллерийских подразделений. Таким же образом комплектовался младший командный состав. Командиром дивизии назначен генерал - майор Поленов Виталий Сергеевич ( пограничник ), впоследствии командующий 31 А и других соединений, генерал - лейтенант. Военкомом назначен бригадный комиссар Мочалов Валентин Владимирович ( пограничник ), начальником политотдела назначен полковой комиссар Дергачев Иосиф Петрович ( пограничник ). Начальником штаба назначен полковник Головко Николай Александрович ( пограничник ), геройски погиб в бою на подступах к Москве. Командиром 909 СП назначен майор Попов Леонид Константинович ( пограничник ), тяжело ранен осенью 1941 года, командиром 916 СП назначен майор Иванов ( пограничник ), погиб осенью 1941 года, командиром 920 СП назначен майор Метерев ( пограничник ), тяжело ранен осенью 1941 года, командиром ЗСП назначен орденоносец капитан Жабо Владимир Владиславович ( пограничник ), попал в окружение , успешно руководил партизанским отрядом, командовал ООН ЗФ. Командиром 778 АП назначен майор Смирнов. Пройдя недельную подготовку по взаимодействию подразделений, 22.07.1941 года по приказу Наркома НКВД СССР дивизия направлена в 31 А, в которую входили вновь сформированные 244 СД НКВД СССР, 246 СД НКВД СССР, 249 СД НКВД СССР. 31 А подчинялась СВГК . 6.08.1941 года 247СД НКВД СССР была передана в распоряжение НКО СССР со всеми вытекающими последствиями. Дивизия геройски сражалась на подступах к Москве . К октябрю 1941 года дивизия понесла невосполнимые потери убитыми, раненными и пропавшими без вести и 14.10.1941 года по указанию высшего командования прекратила свое существование, официально 27.12.1941 года, оставшийся личный состав и материальная часть обращены на укомплектования 250 СД. Знамена дивизии и полков были сохранены. *** В соответствии с приказом Наркома НКО СССР № 00131 от 27.12.1941 года на базе Отдельной мотострелковой бригады Калининского фронта была сформирована СД под тем же номером. В состав дивизии вошли 909 СП ( 909 стрелковый Бранденбургский полк ), 916 СП, 920 СП, 778 АП ( 778 артиллерийский Краснознамённый полк ), 306 ОИПД ( с июдя 1942 года ), 246 ЗАБ ( 525 ОЗАД ), 177 МД, 327 РР, 416 СБ, 668 ОБС ( 428 ОРС ), 266 МСБ, 246 ОРХЗ, 64 ( 469 ) АТР, 311 ( 825 ) ХП, 143 ( 924 ) ДВЛ, 49837 ПС, 666 ПК Госбанка СССР. Дивизия вошла в состав 29 А Калининского фронта, а позднее 31 армии Калининского фронта, которой с 19.03. 1942 года по 14.04.1943 года командовал генерал - лейтенант Поленов В.С. Дивизия прошла боевой путь от Москвы до Берлина. Под Москвой участвовала в Калининской наступательной операции ( 5.12.1941 года - 7.01.1942 года ), Ржевской битве ( 8.01.1942 года - 31.03.1943 года ) - Ржевско - Вяземской операции ( 8.01.1942 года - 20.04.1942 года ), в составе 31 А ЗФ в Первой Ржевско - Сычёвской операции ( 30.07.1942 года - 23.08.1942 года ), находясь во фронтовом подчинении ЗФ во Второй Ржевско - Сычёвской операции - Операции " Марс" ( 25.11.1942 года - 20.12.1942 года ).
С 22.02.1943 года в составе 16 А ЗФ участвовала в Жиздринской операции(22.02.1943 г. - 23.03.1943 г.).. При освобождении Смоленщины при проведении Смоленской операции ( 7.08.1943 года - 2.10.1943 года ) в составе 10 А ЗФ ( командарм генерал - лейтенант Поленов В.С. ) участвовала в проведении Спас - Деменской операции ( 7.08.1943 года - 20.08.1943 года ), Смоленско - Рославльской операции ( 15.09.1943 года - 2.10.1943 года ), 25.09.1943 года освободила г. Рославль, личный состав СД отмечен в Приказе ВГК № 25 от 25.09.1943 года " О форсировании р. Днепр и овладении областным центром городом Смоленск и городом Рославль" благодарностью, присвоено почётное наименование - Рославльская. При освобождении Белоруссии в составе 49 А ЗФ участвовала в проведении Оршанской операции (12.10.1943 года - 2.12.1943 года), частной операции на Оршанском направлении ( 22.02.1944 года - 25.02.1944 года), в Оршанской операции ( 5.03.1944 года -9.03. 1944 года ). С 1.04.1944 года передана в состав 69 А Резерва Ставки ВГК. 16.04.1944 года в составе 61 СК 69 А вошла в войска 1 БФ. 24.04.1944 года началась подготовка к проведению Белорусской стратегической операции - операции "Багратион", передислокация армейских подразделений. В начале июля 1944 года участвовала в штурме Ковельского укрепрайона и освобождении г. Ковеля 6.07.1944 года. В период проведения операции "Багратион" ( 23.06.1944 года - 29.08.1944 года ) в составе 61 СК 69 А 1 БФ участвовала в Люблин - Брестской операции ( 18.07.1944 года - 2.08.1944 года), 19.07.1944 года, прорвав оборону нротивника на р. Турья, 247 СД вышла на государственную границу СССР, 21.07.1944 года с боем форсировала р. Западный Буг, в течение недели освободила польские города Хельм и Люблин. 29.07.1944 года с боем форсировала р. Вислу в районе г. Казимеж - Дольны, в боях за Пулавский плацдарм ( 29.07.1944 года - 27.08.1944 года ) проявила героизм и самоотверженность, 9 воинам СД присвоены звания Героев Советского Союза, дивизия награждена орденом Красного Знамени. При освобождении Польши в Висло - Одерской операции ( 12.01.1945 года - 3.02.1945 года ) при проведении Варшавско - Познанской операции ( 14.01.1945 года - 3.02.1945 года ), личный состав СД отмечен в Приказе ВГК № 221 от 16.01.1945 года "За отличные боевые действия при прорыве обороны немцев на западном берегу р. Висла южнее Варшавы", в Приказе ВГК № 222 от 16.01.1945 года " Об освобождении города Польши Радом ", в Приказе ВГК № 233 от 19.01.1945 года "Об освобождении город Польши Лодзь" благодарностями. Укрепившись в феврале - апреле 1945 года на Одере, приняла участие в Берлинской наступательной операции ( 16.04.1945 года - 2.05.1945 года ) при проведении Брандербургско - Ратеновской операции с 24.04.1945 года по 2.05.1945 года участвуя в ликвидации окруженной юго - восточнее Берлина франтфурктско - губенской двухсоттысячной группировки немецких войск, личный состав СД отмечен в Приказе ВГК № 357 от 2.05.1945 года " О завершении ликвидации группировки немецких войск юго - восточнее Берлина" благодарностью.*** В 1945 году в состав 247 СД входили 373 и 375 Отдельные армейские штрафные роты ВС 69 А 1 БФ. Существуют приказы № 037/н от 7.05.1945 года и № 040/н от 17.05.1945 года по войскам 247 СД о награждении бойцов и командиров за героизм и мужество при прорыве обороны противника при проведении Берлинской наступательной операции ( 16.04.1945 г. - 8.05.1945 г.), в т.ч. орденами Красной Звезды и Славы 3 ст. награждено 4 бойца постоянного состава и 7 бойцов переменного состава, медалями "За отвагу" награждено 11 бойцов переменного состава 373 ОАШР, которая была придана 920 СП, и 375 ОАШР, которая была придана 916 СП. ***247 Рославльская Краснознамённая стрелковая дивизия, 274 Ярцевская Краснознамённая ордена Суворова стрелковая дивизия и 134 Вердинская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова стрелковая дивизия с апреля 1944 года составляли 61 Радомский стрелковый корпус 69 армии 1 Белорусского фронта. Войска 69 А отличились в Белорусской стратегической операции "Багратион", действуя в первом эшелоне фронта, прорвали оборону противника, с ходу форсировали реки Западный Буг и Вислу и захватили Пулавский плацдарм. По окончанию Варшавско - Познанской операции 6.02.1945 года форсировали р. Одер, захватили г. Лебус, находящийся севернее г. Франкфурта, и сражались на левом фланге войск на Кюстринском плацдарме, защищая плацдарм от мощной 200-тысячной франкфуртско - губенской группировки войск противника в г. Лебусе. С 16 апреля 1945 года дивизия участвовала в Берлинской операции, штурме Зееловских высот, южнее Берлина с боями дошла до р. Эльба. Передовыми частями шли СД 61 Радомского СК Героя Советского Союза генерал - майора Григорьевского Ивана Фёдоровича. Командующий войсками 69 А Герой Советского Союза генерал - полковник Колпакчи Владимир Яковлевич.*** В мае 1945 года дивизия вошла в состав 25 СРК . *** 10.06.1945 года дивизия была расформирована. За период Великой Отечественной войны 9 бойцов 247 СД стали Героями Советского Союза, 2 бойца - полными кавалерами ордена Слава, 5 выходцам из 247 СД присвоены звания Героя Советского Союза, 7 офицерам, начинавшим воевать в 247 СД, присвоены генеральские звания.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 15331
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Валерий Смирнов

Фронтовики, служившие в подразделении:

Абдурахманов Мухамед
0.0.1902
красноармеец
Авраменко Пётр Григорьевич
0.0.1914
ефрейтор
Агафонцев Иван Андреевич
0.0.1900
полковник
Агеев Михаил Иванович
0.0.1915
младший лейтенант
Агибаев Тутка
0.0.1908
сержант
Адыев Амерзян Адыевич
0.0.1924
красноармеец
Акмаев Ибрагим Абдурахманович
0.0.1917
старшина
Алдабаев Михаил Тимофеевич
0.0.1920
красноармеец
Александров Павел Константинович
0.0.1914
старший сержант
Алексеев Алексей Иванович
0.0.1924
красноармеец
Алексеев Константин Иванович
0.0.1909
красноармеец
Алексеев Сергей Павлович
0.0.1914
лейтенант
Алёшин Иван Константинович
0.0.1912
младший воентехник
Алфёров Иван Иванович
0.0.1918
майор
Алыпхашев Амангельды
0.0.1916
лейтенант медицинской службы
Андрюшенко Евгений Герасимович
0.0.1921
лейтенант
Анищук Гавриил Антонович
0.0.1908
политрук
Антонов Владимир Семенович
28.6.1909
Герой Советского Союза, генерал - майор
Антонов Иван Петрович
0.0.1910
красноармеец
Антонов Пётр Иванович
0.0.1919
сержант
Анфёров Иван Ульянович
0.0.1911
майор медицинской службы
Аренбеков Аскат
0.0.1924
лейтенант
Аринушкин Владимир Николаевич
0.0.1901
красноармеец
Арищук Алексей Антонович
0.0.1920
красноармеец
Арсеньев Николай Иванович
0.0.1921
младший лейтенант
Асутарьян Николай Карапетович
0.0.1908
красноармеец
Афанасьев Василий Фёдорович
0.0.1911
сержант
Ахметов Юмагужа Мингажевич
0.0.1907
лейтенант
Бабак Павел Харитонович
0.0.1914
старший лейтенант
Бабичев Степан Петрович
0.0.1896
ефрейтор
Баев Василий Петрович
0.0.1919
сержант
Базай Василий Данилович
0.0.1924
красноармеец
Базаров Сергей Александрович
0.0.1925
ефрейтор
Базелюк Иван Изотович
0.0.1922
красноармеец
Баландин Сергей Васильевич
0.0.1923
старший сержант
Баранов Александр Павлович
0.0.1916
сержант
Баранов Тимофей Михайлович
0.0.1911
красноармеец
Баруллин Александр Арсеньевич
0.0.1924
красноармеец
Баскаков Иван Григорьевич
0.0.1906
гвардии красноармеец
Батраков Василий Фёдорович
0.0.1920
сержант
Белицкий Николай Григорьевич
0.0.1912
гвардии лейтенант
Белкин Василий Николаевич
0.0.1923
младший сержант
Белобородов Николай Александрович
0.0.1925
красноармеец
Белов Даниил Тимофеевич
0.0.1909
старший сержант
Белов Иван Александрович
0.0.1907
лейтенант
Белоконь Гавриил Антонович
0.0.1916
красноармеец
Белорус Евгений Павлович
0.0.1922
старший лейтенант
Белоусов Андрей Иванович
0.0.1912
красноармеец
Белоусов Иван Лукьянович
0.0.1911
старший сержант
Беляков Аркадий Александрович
0.0.1913
полковник
Беляков Николай Васильевич
0.0.1912
сержант
Березный Павел Иванович
0.0.1920
красноармеец
Бесеневич Константин Григорьевич
0.0.1905
майор интендантской службы
Биржаков Андрей Михайлович
0.0.1898
красноармеец
Бобрышев Владимир Платонович
0.0.1921
старшина
Богатырев Димитрий Николаевич
0.0.1914
капитан
Богданов Владимир Андреевич
0.0.1923
красноармеец
Богомолов Павел Михайлович
0.0.1922
старший сержант
Богорядцев Пётр Антонович
0.0.1909
младший сержант
Бойков Илья Николаевич
20.7.1925
сержант
Болотин Василий Яковлевич
0.0.1913
майор
Бондаренко Леонид Васильевич
0.0.1913
младший сержант
Борисов Василий Феофанович
0.0.1901
сержант
Бороденко Николай Андреевич
0.0.1911
старший сержант
Бородич Виктор Иванович
0.0.1922
гвардии старшина
Бредняков Иван Илларионович
0.0.1914
красноармеец
Бродский Григорий Аркадьевич
0.0.1923
младший лейтенант
Бугров Фёдор Григорьевич
0.0.1919
старший сержант
Буденец Иван Николаевич
0.0.1913
старший лейтенант
Будник Адам Фёдорович
0.0.1909
красноармеец
Буторин Фёдор Павлович
0.0.1914
красноармеец
Бухтеев Илья Константинович
0.0.1921
красноармеец
Васильев Анатолий Григорьевич
0.0.1921
ст. сержант
Васильев Даниил Сергеевич
0.0.1916
гвардии капитан
Вахитов Гильван Абулнагимович
0.0.1912
сержант
Вертий Андрей Петрович
0.0.1914
ефрейтор
Винников Михаил Герасимович
0.0.1923
красноармеец
Виноградов Михаил Трофимович
0.0.1915
майор, полковник
Винокуров Иван Михайлович
0.0.1920
ефрейтор
Вишняков Василий Васильевич
0.0.1907
майор
Вишняков Николай Савельевич
0.0.1918
сержант
Власов Михаил Александрович
9.11.1924
Полный кавалер ордена Слава, красноармеец
Водяницкий Михаил Иванович
0.0.1913
красноармеец
Возмитель Андрей Давыдович
0.0.1899
гвардии майор
Волоколупов Степан Иванович
0.0.1912
ефрейтор
Воробьев Алексей Егорович
0.0.1911
красноармеец
Воробьёв Фёдор Иванович
0.0.1903
красноармеец
Воронов Сергей Николаевич
0.0.1922
старшина
Воронов Фёдор Васильевич
0.0.1913
старший сержант
Воряник Андрей Фёдорович
0.0.1919
сержант
Воскресенский Михаил Арсентьевич
0.0.1907
сержант
Втюрин Яков Ефимович
0.0.1912
красноармеец
Выдрин Иван Ефремович
23.6.1908
Герой Советского Союза, старший сержант
Гаврилин Виктор Васильевич
0.0.1918
лейтенант
Гаврилов Илья Николаевич
0.0.1925
ефрейтор
Гаврилюк Алексей Алексеевич
0.0.1911
красноармеец
Гаврилюк Владимир Дмитриевич
0.0.1922
рядовой
Газенко Александр Фёдорович
0.0.1921
сержант
Гайдуков Николай Васильевич
0.0.1903
старший сержант
Галанин Константин Васильевич
0.0.1907
сержант
Галдин Семён Семёнович
0.0.1907
полковник
Галиченко Макар Сидорович
0.0.1903
ефрейтор
Гансовский Фёдор Иосифович
0.0.1905
лейтенант
Ганушенко Владимир Васильевич
2.5.1922
Герой Советского Союза, старший сержант
Геосов Буры
0.0.1922
сержант
Глазырин Василий Афанасьевич
0.0.1922
лейтенант
Головко Николай Александрович
0.0.0
полковник
Гончаренко Иван Яковлевич
0.0.1921
гвардии капитан
Гончаренко Леонид Родионович
0.0.1921
лейтенант
Горбунов Василий Гавриилович
0.0.1907
старший сержант
Гордиенко Николай Нестерович
0.0.1914
майор
Горелова Тамара Александровна
0.0.1927
ефрейтор медицинской службы
Горскин Лазарь Александрович
0.0.1905
старший сержант медицинской службы
Гребенников Александр Егорович
0.0.1924
сержант
Гречищев Глеб Александрович
0.0.1911
старший сержант
Гречко Анатолий Артемьевич
0.0.1906
полковник
Гримак Григорий Афанасьевич
0.0.1913
красноармеец
Гриценко Николай Иванович
0.0.1915
гвардии капитан
Грода Василий Григорьевич
0.0.1910
старшина
Грудин Сергей Иванович
0.0.1908
капитан
Губа Севастьян Иванович
0.0.1902
красноармеец
Гуртовой Александр Кузьмич
0.0.1912
майор
Гусаров Алексей Петрович
0.0.1913
гвардии красноармеец
Гусев Семён Ефимович
0.0.1898
красноармеец
Гуськов Николай Павлович
0.0.1904
старший лейтенант интендантской службы
Гуц Андрей Дмитриевич
0.0.1902
майор
Давыденко Остап Иванович
0.0.1925
ефрейтор
Давыдов Семён Павлович
0.0.1923
младший сержант
Данилин Александр Петрович
0.0.1912
младший лейтенант
Данилов Константин Иванович
0.0.1916
старшина
Данилов Павел Константинович
0.0.1915
красноармеец
Данильченко Иван Митрофанович
0.0.1919
гвардии старший лейтенант
Даулятов Жумахман
0.0.1915
красноармеец
Дедушков Димитрий Алексеевич
0.0.1906
сержант
Деменчук Сергей Андреевич
0.0.1925
красноармеец
Демиденко Александр Денисович
0.0.1915
лейтенант
Демиденко Николай Архипович
0.0.1915
старший лейтенант
Денисов Илья Романович
9.9.1909
красноармеец
Дергачев Иосиф Петрович
0.0.0
полковой комиссар
Джаджанидзе Яков Несторович
0.0.1922
старший сержант
Дзюба Семён Васильевич
0.0.1911
красноармеец
Дзюбак Андрей Климентьевич
0.0.1897
ефрейтор
Дмитрик Петр Федосеевич
15.1.1901
Герой Советского Союза, сержант
Дмитриченко Гений Иванович
0.0.1922
лейтенант
Дмитриченко Сергей Тимофеевич
0.0.1922
лейтенант
Долгошей Арсентий Степанович
0.0.1918
младший сержант
Дорин Григорий Владимирович
0.0.1923
красноармеец
Дренов Михаил Васильевич
0.0.1911
капитан
Дружинин Ефим Иванович
0.0.1911
лейтенант
Дубцов Георгий Иванович
0.0.1921
лейтенант
Дудко Павел Петрович
0.0.1915
младший политрук
Дунь Пётр Иванович
0.0.1920
старший сержант
Духанин Петр Константинович
0.0.1915
майор
Евтюхов Василий Степанович
0.0.1898
сержант
Егоров Алексей Егорович
0.0.1925
ефрейтор
Егоров Николай Максимович
0.0.1917
младший сержант
Егоров Пётр Фёдорович
0.0.1910
гвардии младший сержант
Елькин Иван Тимофеевич
0.0.1913
младший сержант
Ермилов Александр Васильевич
0.0.1923
старший сержант
Ерхов Иван Михайлович
0.0.1914
лейтенант
Ершов Александр Петрович
0.0.1922
красноармеец
Ерюшев Михаил Семёнович
0.0.1911
сержант
Есанчин Николай Терентьевич
0.0.1925
красноармеец
Ефремов Григорий Иванович
0.0.1924
лейтенант
Ещеров Аюбкурман Асеевич
0.0.1912
красноармеец
Жабо Владимир Владиславович
0.0.1909
гвардии подполковник
Жемга Федосий Никитович
0.0.1912
красноармеец
Животок Андрей Васильевич
0.0.1918
сержант
Жигулёв Иван Иванович
0.0.1906
старший сержант
Жуков Владимир Степанович
0.0.1911
полковник
Жуков Иннокентий Иванович
0.0.1921
сержант
Жуков Пётр Фёдорович
0.0.1911
красноармеец
Журавлёв Борис Тимофеевич
0.0.1915
капитан
Запорожец Иван Николаевич
0.0.1924
красноармеец
Засмолин Василий Михайлович
0.0.1919
лейтенант
Зеленин Виктор Семёнович
0.0.1914
капитан интендантской службы
Зелёных Владимир Парфирьевич
0.0.1923
красноармеец
Зеников Андрей Савельевич
0.0.1900
красноармеец
Зиновьев Антон Григорьевич
0.0.1907
капитан
Зиньков Пётр Лаврентьевич
0.0.1924
сержант
Зорин Фёдор Иосифович
0.0.1915
лейтенант
Зубковский Павел Павлович
0.0.1915
красноармеец
Зыков Дмитрий Макарович
0.0.1913
младший сержант
Ибрагимов Борис Шакирович
0.0.1923
красноармеец
Ибраев Султан Валиевич
0.0.1911
ефрейтор
Иванов
0.0.0
майор
Иванов Дмитрий Трофимович
22.2.1915
Герой Советского Союза, майор
Иванов Евдоким Иванович
0.0.1907
сержант
Иванов Иван Петрович
0.0.1922
красноармеец
Иванов Михаил Васильевич
0.0.1905
гвардии сержант
Иванов Пётр Фёдорович
0.0.1921
красноармеец
Игнатьев Михаил Дмитриевич
0.0.1909
Илюхин Михаил Михайлович
25.9.1914
младший сержант
Иманахунов Калык Дугашевич
9.5.1913
ефрейтор
Иманов Ширнали Раззакович
0.0.1919
старший лейтенант
Ионов Иван Прокофьевич
0.0.1908
красноармеец
Иродов Валентин Александрович
0.0.1920
старший сержант
Истомин Василий Петрович
0.0.1914
старший сержант
Ишимов Хадей Ахмедович
0.0.1926
красноармеец
Ишков Павел Васильевич
0.0.1910
красноармеец
Ишмухаметов Мутык
0.0.1923
красноармеец
Калеменев Алексей Гаврилович
0.0.1906
ефрейтор
Кандыбка Николай Иванович
0.0.1924
сержант
Канев Фёдор Гаврилович
0.0.1925
младший сержант
Карапыш Николай Васильевич
0.0.1905
подполковник
Каримов Семён Камалович
0.0.1907
младший сержант
Касьян Михаил Степанович
0.0.1925
ефрейтор
Качур Иван Артамонович
0.0.1914
красноармеец
Кашеваров Павел Дмитриевич
0.0.1919
красноармеец
Кашлань Михаил Нестерович
0.0.1903
батальонный комиссар
Квасник Владимир Федосеевич
0.0.1911
ефрейтор
Кекух Владимир Андреевич
0.0.1915
старший лейтенант
Килин Парфирий Иванович
30.9.1925
Герой Советского Союза, лейтенант
Киреев Иван Иванович
0.0.1919
младший лейтенант
Клавдиев Иван Николаевич
0.0.1920
младший сержант
Клименко Николай Лукич
0.0.1925
младший лейтенант
Клякин Владимир Иванович
0.0.1922
лейтенант
Коберидзе Ермолай Григорьевич
15.4.1904
Герой Советского Союза, генерал - майор
Коврига Дмитрий Романович
10.11.1924
Полный кавалер ордена Славы, сержант
Кожанов Иван Александрович
0.0.1901
майор
Кожинов Григорий Иосифович
0.0.1909
старший политрук
Козин Василий Фёдорович
0.0.1916
старший лейтенант
Козлов Михаил Герасимович
0.0.1914
без звания
Козлов Нестер Иванович
0.0.1899
красноармеец
Козырьков Алексей Емельянович
0.0.1900
красноармеец
Колесников Николай Тихонович
19.8.1923
старший лейтенант
Коловертнов Дмитрий Иванович
0.0.1924
красноармеец
Колодкин Иван Степанович
0.0.1909
старшина
Кольцова Людмила Митрофановна
0.0.1908
капитан медицинской службы
Кондратенко Василий Данилович
0.0.1921
гвардии старший лейтенант
Кондратенко Павел Петрович
25.8.1912
красноармеец
Кондратьев Сергей Александрович
0.0.1911
старший сержант
Конев Дмитрий Герасимович
0.0.1915
красноармеец
Константинов Владимир Иванович
0.0.1906
ефрейтор
Конькин Семён Ильич
0.0.1919
лейтенант медицинской службы
Коняхина Нина Афанасьевна
0.0.1926
сержант
Коренев Иван Андреевич
0.0.1902
красноармеец
Коржов Григорий Филиппович
0.0.1909
младший сержант
Корныгин Владимир Иванович
0.0.1925
младший лейтенант
Коробков Пётр Фёдорович
0.0.1922
гвардии младший лейтенант
Коряков Валентин Петрович
0.0.1923
красноармеец
Косарев Василий Степанович
0.0.1918
капитан
Костерин Иван Васильевич
0.0.1907
красноармеец
Костин Павел Фёдорович
0.0.1912
ефрейтор
Костров Станислав Иванович
8.3.1924
Герой Советского Союза, старший лейтенант
Костырин Алексей Егорович
0.0.1902
ефрейтор
Котыхин Григорий Прохорович
0.0.1921
старший сержант
Кочегаров Александр Гавриилович
0.0.1915
красноармеец
Кочетков Михаил Алексеевич
0.0.1922
гвардии сержант
Кочкин Николай Андреевич
0.0.1918
старший сержант
Кошелев Фёдор Павлович
0.0.1909
сержант
Кравченко Алексей Иванович
0.0.1902
младший сержант
Крапивкина Надежда Петровна
0.0.1923
красноармеец
Кривошеев Ефим Фёдорович
0.0.1907
сержант
Кривошеин Григорий Филиппович
0.0.1908
лейтенант
Кривых Иван Дементьевич
0.0.1925
сержант
Кригоузов Семён Владимирович
0.0.1901
красноармеец
Криницин Михаил Кузьмич
0.0.1917
сержант
Криночкин Валентин Павлович
0.0.1925
сержант
Круглов Пётр Ананьевич
0.0.1913
красноармеец
Крупенёв Роман Савельевич
0.0.1899
младший сержант
Кряжев Василий Ильич
22.4.1918
Герой Советского Союза, майор
Ксенофонтов Дмитрий Григорьевич
0.0.1910
младший сержант
Кудрявцев Владимир Григорьевич
0.0.1911
младший лейтенант
Кузеев Низамутдин Масалимович
0.0.1909
лейтенант
Кузин Иван Андреевич
0.0.1911
старший сержант
Кузьмин Георгий Иванович
0.0.1923
ефрейтор
Кулаков Борис Дмитриевич
0.0.1912
красноармеец
Кулиш Владимир Пантелеевич
0.0.1918
старший сержант
Кунов Григорий Павлович
0.0.1906
ефрейтор
Купченко Иннокентий Георгиевич
0.0.1900
ефрейтор
Кураев Михаил Алексеевич
0.0.1908
младший сержант
Курашов Константин Алексеевич
0.0.1909
старший сержант
Курмышев Анатолий Петрович
0.0.1921
младший сержант
Курочкин Николай Васильевич
0.0.1922
старший сержант
Курятников Иван Иванович
0.0.1924
ефрейтор
Кучмей Ефим Леонтьевич
0.0.1896
гвардии старший лейтенант
Лаврёха Иван Макарович
0.0.1919
майор
Лагунов Аркадий Михайлович
0.0.1923
красноармеец
Лапшин Дмитрий Васильевич
0.0.1912
майор
Ларионов Борис Иванович
0.0.1923
красноармеец
Латыпов Фатых
0.0.1913
сержант
Лебедев Алексей Петрович
0.0.1920
сержант
Леонов
0.0.0
красноармеец
Линько Михаил Андреевич
0.0.1913
старший сержант
Листопад Степан Германович
0.0.1910
ефрейтор
Литвиненко Михаил Лукьянович
0.0.1925
ефрейтор
Литвинов Владимир Сергеевич
0.0.1918
красноармеец
Лихтар Николай Иванович
24.11.1920
красноармеец
Логанов Михаил Александрович
0.0.1919
гвардии капитан
Лозовой Михаил Данилович
0.0.1912
красноармеец
Лохматов Михаил Тихонович
0.0.1915
политрук
Лукашев Пётр Яковлевич
0.0.1907
старший сержант
Лысенко Николай Прокопьевич
0.0.1925
ефрейтор
Ляпин Пётр Поликарпович
0.0.1918
майор
Мазанов Александр Григорьевич
0.0.1903
красноармеец
Мазур Семён Николаевич
0.0.1905
сержант
Мазуров Николай Павлович
0.0.1925
младший сержант
Майоров Дмитрий Тимофеевич
0.0.1925
ефрейтор
Майоров Тимофей Иванович
0.0.1899
красноармеец
Макаров Егор Иванович
0.0.1925
красноармеец
Макаров Фёдор Прохорович
0.0.1924
младший сержант
Максимов Иван Яковлевич
0.0.1917
политрук
Малков Николай Михайлович
18.5.1922
младший сержант
Малыгин Григорий Семёнович
0.0.1916
майор
Мальцев Иван Иванович
0.0.1924
лейтенант
Мальцев Пётр Никифорович
0.0.1914
гвардии сержант
Мамазяров Салий Адкотович
0.0.1915
красноармеец
Мамай Григорий Титович
0.0.1920
сержант
Мамаков Дмитрий Антонович
0.0.1918
младший сержант
Маматкаримов Маматамин
0.0.1918
младший сержант
Маноцков Алексей Михайлович
0.0.1902
младший сержант
Маньков Димитрий Дмитриевич
0.0.1922
старший сержант
Манюк Игнат Александрович
0.0.1915
сержант
Маркин Степан Кузьмич
0.0.1922
красноармеец
Мартынов Василий Алексеевич
0.0.1924
сержант
Масленков Сергей Иванович
0.0.1914
гвардии майор
Маслов Пимен Абрамович
0.0.1911
старший лейтенант
Матвеев Иван Иванович
0.0.1923
лейтенант
Матвеенко Василий Иванович
0.0.1925
красноармеец
Матвиенко Степан Михайлович
0.0.1899
красноармеец
Маурин Василий Ильич
0.0.1912
лейтенант
Мачехин Дмитрий Васильевич
0.0.1916
красноармеец
Машаков Василий Александрович
0.0.1925
красноармеец
Маянцев Леонид Иванович
0.0.1912
младший сержант
Мегдеев Джигауш Мянянович
0.0.1920
младший сержант
Медведев Виктор Васильевич
0.0.1910
младший политрук
Мельников Василий Иванович
0.0.1907
красноармеец
Мельников Георгий Фёдорович
0.0.1907
капитан ( старший политрук )
Мельников Николай Евстратович
0.0.1919
старшина
Мельников Тимофей Егорович
0.0.1919
лейтенант
Меньшиков Григорий Фёдорович
0.0.1925
сержант
Меньшов Константин Иванович
0.0.1904
красноармеец
Мередов Иван Мередович
0.0.1924
сержант
Метерев
0.0.0
майор
Мисайлов Ефим Иннокентьевич
0.0.1915
сержант
Михайленко Дмитрий Николаевич
0.0.1910
старший лейтенант
Михайлов Василий Михайлович
0.0.1912
сержант
Моисейченко Николай Андреевич
0.0.1925
ефрейтор
Момот Филипп Васильевич
0.0.1912
старший лейтенант
Мордвинкин Иван Иванович
0.0.1902
красноармеец
Морозов Николай Иванович
0.0.1906
красноармеец
Моситин Леонид Николаевич
0.0.0
лейтенант
Мочалов Валентин Владимирович
0.0.1902
гвардии полковник
Муравьёв Дмитрий Семёнович
0.0.1924
сержант
Мухин Григорий Денисович
0.0.1901
генерал - майор
Мычак Алексей Степанович
0.0.1925
младший сержант
Назимов Михаил Артемьевич
0.0.1923
сержант
Найбеулин Мирза Набаулин
0.0.1919
красноармеец
Найденов Влас Прохорович
0.0.1902
Ефрейтор
Насыров Рингат Мирзасалихович
0.0.1911
лейтенант
Натов Музакир Хамзетович
0.0.1911
политрук
Наточин Николай Яковлевич
1.3.1914
гвардии младший лейтенант
Науменко Василий Иванович
0.0.1923
младший сержант
Недорезов Владимир Егорович
0.0.1907
красноармеец
Нежданов Александр Константинович
0.0.1918
сержант
НЕИЗВЕСТНЫЙ
0.0.0
старший сержант
Некрасов Михаил Владимирович
0.0.1918
красноармеец
Нерезенко Степан Фадеевич
0.0.1922
старший сержант
Нестеренко Иван Сергеевич
0.0.1908
старший сержант
Нестерёнок Павел Петрович
0.0.1914
капитан
Нестеров Василий Ефимович
0.0.1910
ефрейтор
Неяскин Андрей Васильевич
0.0.1920
сержант
Никитин Константин Порфирьевич
0.0.1911
красноармеец
Никифоренко Иван Андреевич
0.0.1908
старший сержант
Николаев Александр Иванович
0.0.1911
младший лейтенант
Новгородов Пётр Павлович
0.0.1917
старший сержант
Новиков Анатолий Сергеевич
0.0.1923
лейтенант
Новиков Иван Петрович
0.0.1913
старший сержант
Нольфин Алексей Фёдорович
0.0.1910
старший лейтенант
Носов Илья Григорьевич
0.0.1899
подполковник
Ночёвкин Борис Николаевич
0.0.1923
лейтенант
Обухов Гавриил Гавриилович
0.0.1913
сержант
Овсянников Андрей Павлович
0.0.1919
младший лейтенант
Одеров Пётр Иванович
0.0.1922
младший лейтенант
Оксман Арон Львович
0.0.1923
капитан
Оленский Матвей Францевич
0.0.1904
полковник
Онипко Андрей Павлович
0.0.1925
красноармеец
Орехов Ефим Емельянович
15.9.1910
красноармеец
Орехов Филипп Иванович
0.0.1904
старший сержант
Орловецкий Александр Иванович
0.0.1912
капитан
Осипов Михаил Константинович
0.0.1925
гвардии красноармеец
Остапец Николай Афонасьевич
0.0.1914
сержант
Остапченко Антон Савельевич
0.0.1919
лейтенант
Отабеков Улукбек
0.0.1924
ефрейтор
Ошарин Николай Николаевич
0.0.1909
старшина
Ошмарин Алексей Семёнович
0.0.1918
красноармеец
Павлов Николай Тимофеевич
0.0.1924
лейтенант
Палкин Иван Тимофеевич
0.0.1898
военврач 3 ранга
Панов Петр Степанович
0.0.0
ряд-й взв. управ-я штаба 909 СП 247-й СД \ погиб
Пантюхин Михаил Гаврилович
0.0.1914
сержант
Парфёнов Владимир Николаевич
0.0.1913
красноармеец
Парфёнов Никифор Иванович
0.0.1903
старший сержант
Пасичник Иван Сидорович
0.0.1922
лейтенант
Патлань Григорий Степанович
0.0.1925
ефрейтор
Патуршин Баймурза Баранович
0.0.1912
младший сержант
Пащенко Тимофей Александрович
0.0.1914
красноармеец
Першуков Геннадий Федорович
0.0.1923
красноармеец
Петраков Василий Иванович
0.0.1926
старший сержант медицинской службы
Петраченко Николай Федорович
0.0.1906
старшина
Петров Иван Маркович
0.0.1900
красноармеец
Петров Иван Павлович
0.0.1921
красноармеец
Петров Юрий Александрович
0.0.1920
старший сержант
Петрусев Владимир Кузьмич
0.0.0
красноармеец
Петухов Кузьма Кондратьевич
0.0.1903
красноармеец
Печейкин Сергей Иванович
0.0.1920
лейтенант
Пешков Василий Васильевич
0.0.1899
красноармеец
Пешков Павел Абрамович
0.0.1914
капитан
Пидтоптанный Герасим Афанасьевич
0.0.1925
ефрейтор
Пинигин Александр Петрович
0.0.1915
красноармеец
Писарев Виктор Николаевич
0.0.1921
лейтенант
Пленкин Александр Петрович
0.0.1919
майор
Плотников Александр Иванович
0.0.1906
политрук
Плотников Александр Иванович
0.0.1906
батальонный комиссар
Плотников Александр Константинович
18.8.1909
гвардии полковник , гвардии генерал - майор
Плохотниченко Иван Иванович
0.0.1919
гвардии капитан
Побегайло Павел Венедиктович
0.0.1906
младший сержант
Подгорный Савелий Иванович
0.0.1904
ефрейтор
Поднебесный Василий Андреевич
0.0.1922
младший лейтенант
Поздняков Николай Андреевич
0.0.1911
сержант
Покатилов Михаил Ильич
0.0.1911
младший лейтенант
Поленов Виталий Сергеевич
26.1.1901
генерал-лейтенант
Полков Григорий Михайлович
0.0.1910
красноармеец
Половин Фёдор Григорьевич
0.0.1911
красноармеец
Половинкин Игнатий Павлович
0.0.1924
красноармеец
Полохов Николай Терентьевич
0.0.1920
младший сержант
Поляков Александр Александрович
0.0.1904
лейтенант
Поляков Николай Фёдорович
0.0.1921
старший лейтенант
Попов Леонид Константинович
25.7.1900
полковник
Попов Леонид Константинович
25.7.1900
полковник
Портянкин Алексей Михайлович
0.0.1919
младший политрук
Постой Василий Емельянович
0.0.1909
красноармеец
Потапов Николай Васильевич
0.0.1912
младший лейтенант
Потемкин Михаил Яковлевич
30.9.1917
Герой Советского Союза, майор
Почиталов Николай Алексеевич
0.0.1903
гвардии полковник
Прокопенко Виталий Евстратович
0.0.1921
красноармеец
Прокопович Егор Григорьевич
0.0.1912
старшина
Просвиркин Константин Петрович
0.0.1922
старший сержант
Протасов Михаил Васильевич
0.0.1913
младший лейтенант
Путилин Николай Харитонович
0.0.1918
гвардии майор
Пухов Михаил Георгиевич
0.0.1916
старший сержант
Рагулин Георгий Николаевич
0.0.1914
гвардии лейтенант
Расулов Якуб Джалинович
0.0.1917
сержант
Рачок Григорий Николаевич
0.0.1925
лейтенант
Рекалюк Николай Фёдорович
0.0.1912
сержант
Решетняк Дмитрий Михайлович
0.0.1920
младший сержант
Родин Василий Алексеевич
0.0.1915
майор
Романов Александр Иванович
0.0.1923
красноармеец
Романов Герасим Романович
0.0.1908
красноармеец
Романюк Лазарь Игнатьевич
0.0.1905
капитан
Росляков Фёдор Михайлович
0.0.1908
ефрейтор
Ростегаев Иван Семёнович
0.0.1916
старшина
Рыжов Николай Никитович
0.0.1917
младший сержант
Рябкин Василий Иванович
0.0.1924
младший сержант
Рябов Алексей Михайлович
0.0.1924
красноармеец
Рябовский Пётр Арсеньевич
0.0.1908
старший сержант
Савельев Григорий Фёдорович
0.0.1905
гвардии лейтенант
Савенков Наум Иванович
0.0.0
красноармеец
Савилов Григорий Васильевич
0.0.1918
ефрейтор
Савичев Константин Яковлевич
0.0.1921
младший сержант
Савичев Константин Яковлевич
22.12.1921
мл. сержант
Савченков Андрей Алексеевич
0.0.1907
капитан
Саитгареев Вергасим Саитгорович
0.0.1911
политрук
Сайфутдинов Сафар Мустафьевич
0.0.1913
старший сержант
Салтыков Андрей Иванович
0.0.1912
гвардии сержант
Сальников Алексей Арсентьевич
2.6.1919
красноармеец
Сальников Дмитрий Иванович
0.0.1902
сержант
Самченко Василий Александрович
0.0.1907
капитан
Сарсенгалиев Байдаш Сарсенгалиевич
0.0.1921
лейтенант
Сатибеков Шикул Ишкулович
0.0.1923
красноармеец
Сафоненко Филипп Фёдорович
0.0.1901
красноармеец
Сафонов Иван Гаврилович
0.0.1922
красноармеец
Сверж Янина Людвиговна
0.0.1921
лейтенант медицинской службы
Севастьянов Александр Иванович
0.0.1915
красноармеец
Седов Василий Сергеевич
0.0.1923
красноармеец
Семёнов Анатолий Сергеевич
0.0.1922
красноармеец
Семёнов Василий Михайлович
0.0.1916
политрук
Семёнов Иван Егорович
0.0.1916
красноармеец
Сенкевич Пётр Петрович
0.0.1921
старшина
Сергеев Александр Егорович
0.0.1911
красноармеец
Сергеев Иван Максимович
0.0.1917
старшина
Сергеев Поликарп Христофорович
0.0.1905
батальонный комиссар
Серебренников Абрам Михайлович
0.0.1910
красноармеец
Сигаев Фёдор Андреевич
0.0.1916
красноармеец
Сидоренко Алексей Алексеевич
0.0.1925
красноармеец
Сидоренко Иван Константинович
0.0.1920
старший лейтенант
Сидоров Павел Давыдович
0.0.1910
сержант
Сизихин Семён Иванович
0.0.1909
старший лейтенант
Силаков Николай Степанович
0.0.1925
сержант
Симакин Константин Семёнович
0.0.1900
красноармеец
Синяговский Петр Семёнович
0.0.1925
красноармеец
Скотников Иван Романович
0.0.1925
ефрейтор
Скрипальщиков Михаил Петрович
0.0.1918
младший лейтенант
Сладков Михаил Васильевич
0.0.1919
гвардии сержант
Слободенюк Семён Тимофеевич
0.0.1915
старший сержант
Смагин Семён Алексеевич
0.0.1922
сержант
Смирнов
0.0.0
майор
Смирнов Борис Александрович
3.2.1921
Герой Советского Союза, старшина
Смирнов Василий Александрович
0.0.1907
капитан
Смирнов Георгий Петрович
0.0.1912
подполковник
Смирнов Иван Иванович
0.0.1912
старшина
Смирнов Константин Павлович
0.0.1913
старший сержант
Смирнов Николай Иванович
0.0.1923
сержант
Соболев Николай Анисимович
0.0.1918
ефрейтор
Соколенко Василий Сергеевич
0.0.1911
старшина
Соколов Борис Иванович
0.0.1925
сержант
Солдатов Максим Иванович
0.0.1896
ефрейтор
Соловьёв Александр Алексеевич
0.0.1918
старшина
Сорокин Александр Петрович
0.0.1908
гвардии капитан
Сорокин Степан Никитич
0.0.1911
лейтенант
Соснин Александр Николаевич
0.0.1902
красноармеец
Сосновкин Виктор Иванович
0.0.1906
инженер - подполковник
Сошников Иван Иванович
0.0.1920
красноармеец
Сталенков Герасим Фёдорович
0.0.1905
ефрейтор
Станкевич Фёдор Семёнович
0.0.1919
старший лейтенант
Старцев Илья Дмитриевич
0.0.1912
сержант
Стёпин Николай Михайлович
0.0.1923
старший сержант
Сторублёвцев Яков Михайлович
0.0.1909
сержант
Стуков Петр Матвеевич
0.0.1912
ефрейтор
Судаков Георгий Фёдорович
0.0.1917
гвардии лейтенант
Сулим Николай Фёдорович
0.0.1914
старший лейтенант
Суслов Никон Фёдорович
0.0.1908
красноармеец
Сухарев Михаил Евполович
0.0.1918
старший сержант
Сухоруков Степан Дмитриевич
0.0.1914
сержант
Сухоруков Степан Иванович
0.0.1923
старший лейтенант
Сучков Иван Кузьмич
0.0.1912
старший лейтенант
Сушко Иван Антонович
0.0.1916
майор
Сущий Николай Петрович
0.0.1919
сержант
Тагин Сергей Ефимович
0.0.1897
военврач 2 ранга
Тараскин Николай Филиппович
0.0.1910
гвардии полковник
Тарасов Григорий Васильевич
0.0.1907
гвардии подполковник
Тарасов Сергей Павлович
25.9.1903
полковник, генерал - майор
Ташмурзин Такмурза
0.0.1911
старший сержант
Тевелев Халим Теевич
0.0.1913
политрук
Телицын Василий Фёдорович
0.0.1917
лейтенант
Тенищев Василий Власович
0.0.1916
красноармеец
Теплоухов Николай Яковлевич
0.0.1904
младший сержант
Терентьев
0.0.0
лейтенант
Терентьев Иван Демьянович
0.0.1905
старший лейтенант
Тесленко Иван Никифорович
0.0.1906
ефрейтор
Титов Василий Фёдорович
0.0.1907
старший политрук
Тихомирова Татьяна Сергеевна
0.0.1914
вольнонаемная - дружинница
Тихонов Александр Иванович
0.0.1908
красноармеец
Тишкин Пётр Михайлович
0.0.1903
старший сержант
Ткачёв Николай Кузьмич
0.0.1923
сержант
Тлахадугов Адальби Курганович
0.0.1909
красноармеец
Толетов Сергей Петрович
0.0.1905
старший сержант
Трамбовецкий Иван Михайлович
0.0.1908
красноармеец
Трефилов Прокопий Кузьмич
0.0.1908
красноармеец
Троегубов Иван Григорьевич
0.0.1924
старший сержант
Трофимов Алексей Васильевич
0.0.1908
старший лейтенант
Трофимов Иван Григорьевич
0.0.1913
красноармеец
Трунов Николай Григорьевич
0.0.1919
сержант
Трушин Владимир Михайлович
0.0.1925
красноармеец
Турищев Максим Степанович
0.0.1910
красноармеец
Турухин Иван Степанович
0.0.1913
капитан
Турыгин Иван Алексеевич
0.0.1918
красноармеец
Тучков Михаил Иванович
0.0.1919
старший сержант
Тушев Василий Григорьевич
0.0.1907
сержант
Тюркин Трофим Емельянович
0.0.1913
младший сержант
Уакпаев Айтмугомет
0.0.1916
красноармеец
Улько Михаил Тимофеевич
0.0.1920
старший лейтенант
Ульянцев Сергей Степанович
0.0.1918
старший лейтенант
Урбанович Виталий Иванович
0.0.1922
младший сержант
Усанов Василий Алексеевич
0.0.1904
гвардии сержант
Устинов Фёдор Фёдорович
0.0.1912
старший лейтенант
Устюгов Николай Васильевич
0.0.1910
красноармеец
Фатыхов Анвар
0.0.1924
красноармеец
Федькин Василий Фролович
0.0.1917
старшина
Федякин Григорий Васильевич
0.0.1904
сержант
Фёдоров Пётр Панкратович
0.0.1919
красноармеец
Фирсов Иван Павлович
0.0.1924
сержант
Фокин Николай Семёнович
0.0.1907
лейтенант
Фомичёв Владимир Семёнович
0.0.1910
красноармеец
Фролов Алексей Ильич
0.0.1902
красноармеец
Хакимов Карим
0.0.1920
сержант
Халанский Пётр Александрович
0.0.1923
старший сержант
Ханащак Николай Иванович
0.0.1916
красноармеец
Ханзадян Вартан Леонтьевич
0.0.1919
красноармеец
Харкунов Александр Иванович
0.0.1918
младший лейтенант
Хасьянов Ваган Ахмеджанович
0.0.1924
гвардии старший сержант
Хаштари Георгий Владимирович
0.0.1916
красноармеец
Хмара Иван Кондратьевич
0.0.1924
ефрейтор
Холодов Николай Иванович
0.0.1923
красноармеец
Царёв Иван Васильевич
0.0.1921
красноармеец
Цветков Иван Федорович
0.0.1922
красноармеец
Цветков Николай Михайлович
0.0.1905
батальонный комиссар
Цыганов Иван Семёнович
0.0.1911
красноармеец
Цыплаков Иван Захарович
0.0.1907
красноармеец
Чалый Андрей Андреевич
0.0.1909
младший сержант
Чеботарёв Михаил Миронович
0.0.1921
красноармеец
Чекаев Кузьма Никитич
14.11.1909
Герой Советского Союза, старший лейтенант
Чередниченко Иван Николаевич
0.0.1908
сержант
Черепанов Егор Степанович
0.0.1920
сержант
Черников Анатолий Фёдорович
0.0.1921
старший лейтенант
Черникова Клавдия Фадеевна
0.0.1923
старший военфельдшер
Чернышев Парфирий Егорович
0.0.1909
сержант
Чернятин Сергей Николаевич
0.0.1925
сержант
Чертищев Николай Ильич
0.0.1916
старший политрук
Чикин Николай Сергеевич
0.0.1909
старший лейтенант
Чинов Иван Александрович
0.0.1909
красноармеец
Чичигин Андриан Иванович
0.0.1898
ефрейтор
Чубинец Сергей Фёдорович
0.0.1924
красноармеец
Чупахин Иван Моисеевич
0.0.1910
гвардии подполковник
Чуприн Григорий Трофимович
2.10.1918
Герой Советского Союза, майор
Чуркин Павел Михайлович
0.0.1905
подполковник медицинской службы
Чусовитин Николай Петрович
0.0.1910
красноармеец
Шайдулин Гильлиулис Шаимухомет
0.0.1913
младший сержант
Шакаров Тихон Фёдорович
0.0.1918
лейтенант
Шакин Михаил Михайлович
0.0.1921
лейтенант
Шалаев Константин Георгиевич
0.0.1923
красноармеец
Шамсимухаметов Гаиштамс
0.0.1924
красноармеец
Шамшаев Никифор Никитович
0.0.1920
младший сержант
Шаповал Пётр Никитович
0.0.1906
ефрейтор
Шарипов Давлад Шарипович
0.0.1921
красноармеец
Шаулин Тихон Михайлович
0.0.1917
лейтенант
Шафранов Пётр Григорьевич
22.1.1901
Герой Советского Союза, генерал - лейтенант
Шевнин Иван Алексеевич
0.0.1904
красноармеец
Шевченко Владимир Петрович
0.0.1912
старший сержант
Шевченко Степан Савельевич
0.0.1920
старшина
Шеманский Михаил Михайлович
0.0.1908
красноармеец
Шестак Семён Иосифович
0.0.1915
старшина
Шестаков Афанасий Васильевич
0.0.1912
младший сержант
Шибанов Александр Григорьевич
0.0.1905
без звания
Шигаев Абдулла Ихсянович
0.0.1916
техник - лейтенант
Шилудяков Александр Васильевич
0.0.1913
красноармеец
Широков Алексей Николаевич
0.0.1924
красноармеец
Шорковенко Трофим Кириллович
0.0.1907
красноармеец
Шубников Иван Матвеевич
0.0.1918
сержант
Щербаков Георгий Федорович
0.0.1903
гвардии подполковник
Щур Алексей Тимофеевич
0.0.1925
младший сержант
Юлина Анна Сергеевна
0.0.1917
старший лейтенант медицинской службы
Юрбасов Расули
0.0.1924
красноармеец
Юрченко Тимофей Никифорович
0.0.1910
красноармеец
Юрьев Сергей Владимирович
0.0.1901
гвардии подполковник административной службы
Юсупов Зиннат Зарифович
0.0.1924
капитан
Юткин Сергей Иванович
0.0.1919
красноармеец
Юшкин Алексей Андреевич
0.0.1909
младший сержант
Якимов Григорий Семёнович
0.0.1908
ефрейтор
Яковлев Иван Фёдорович
0.0.1925
красноармеец
Якуба Александр Тихонович
0.0.1925
младший сержант
Ярыгин Алексей Дмитриевич
0.0.1924
старший сержант
Яхновский Василий Семёнович
0.0.1912
красноармеец

Дата и время создания карточки:

2010-07-05 17:59:32
Дата и время последнего изменения: 2017-07-03 07:06:32
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.