Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
112246
11293
6406
42468
0

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 16 отдельная инженерная бригада специального назначения
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 22.05.1942г. по 01.04.1943г.
Период вхождения в действующую армию: 15 августа 1942г.
Последующие переименования: На основании приказа НКО СССР № 147 от 01.04. 1943 г, 1-го апреля 1943 г. 16-я Отдельная Инженерная бригада специального назначения, за проявленную отвагу в боях с немецкими захватчиками, за стойкость, дисциплину и организованность, за героизм личного состава преобразована в 1-ю Гвардейскую Отдельную Инженерную бригаду специального назначения в составе 1-го, 2-го, 3-го, 4-го, 5-го, 6-го и 7-го гвардейских батальонов инженерных заграждений, 6-го гвардейского батальона электрозаграждений, 8-го гвардейского батальона спец минирования и 17-го отряда механизации. На основании Директивы ГШ Армии № ОРГ/5/6491 от 22.05. 1944 г., в мае 1944 г. 1-я Гвардейская Отдельная Инженерная бригада специального назначения переформирована в 1-ю Отдельную Гвардейскую моторизованную инженерную Краснознамённую ордена «Суворова» бригаду РГК.
Дополнительная информация: Бригада была сформирована в период с 9 по 25 июня 1942 года в с. Нижняя Дубанка Ворошиловградской области. На формирование бригады были обращены: - отдельная Сапёрно-Восстановительная бригада ЮЗФ;- 69 Отдельная рота спецтехники;- 6 Отдельный электротехнический батальон. Личный состав, поступивший на укомплектование, в большинстве своём (до 60%), состоял из военнослужащих ограниченно годных к строевой службе и возрастов старше 35 лет, преимущественно имеющих специальности плотников в землекопов. Личный состав в основном состоял из военнообязанных Киевской, Полтавской и Харьковской областей. Перед бригадой стояла задача - в ходе выполнения боевых заданий укомплектовать батальоны личным составом, материальной частью и вооружением и обучив их, создать бригаду способную высти боевые действия во взаимодействии с другими родами войск. На основании директивы зам. НКО СССР № 5/1549 от 22 мая 1942 года получила наименование 16-я Отдельная Инженерная бригада специального назначения. К 15 августа 1942 года в составе бригады было сформировано 7 батальонов инженерных заграждений 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159 (БИЗ), один электротехнический батальон ( 6 ЭТБ) и 17-й отряд электрофикации, автотранспортная рота и управление бригады. Бригаду формировали: командир бригады подполковник Йоффе М.Ф., комиссар бригады – Давыдов, заместитель командира бригады майор – Харченко В.К., начальник штаба бригады – подполковник Тихомиров И.В.
Бригада участвовала в Воронежско-Ворошиловградской операции, в Сталинградской оборонительной и Сталинградской наступательных операциях, Курской обронительной и Орловской операциях. А в дальнейшем уже под наименованием 1-й Гвардейской Отдельной Инженерной бригады специального назначения и 1-й гв. моторизованной инженерной бр. РГК в Черниговско-Припятской, Гомельско-Речитской, Калинокичско-Мозырской, Бобруйской, Минской, Люблин-Брестской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.

БРИГАДА ВНОВЬ СФОРМИРОВАНА 01.12.2014 ГОДА В ГОРОДЕ МУРОМ (ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.) И УНАСЛЕДОВАЛА РАТНУЮ ИСТОРИЮ ИНЖЕНЕРНО-САПЕРНОЙ БРИГАДЫ, СОЗДАННОЙ В 1942 ГОДУ.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 1404
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Владимир Сухачев

Фронтовики, служившие в подразделении:

Агапов Григорий Федорович
0.0.1904
лейтенант
Агапов Семен Степанович
0.0.0
политрук
Агарков Егор Иванович
0.0.1916
красноармеец
Агеев Борис Иванович
20.4.1920
капитан
Айменов Толха-Талха Ауэлович
15.5.1922
гв. старшина
Айтназаров Валит
0.0.0
красноармеец
Акимов Сергей Андреевич
0.0.1911
гв. старшина
Акиньшин Василий Петрович
0.0.1922
гв. сержант
Акрамов Сираж Шансиевич
0.0.1920
гв. красноармеец
Алакулов-Аллакулов Адам Иртыкович-Артикович
0.0.1923
красноармеец
Алейников-Олейников Петр Иванович
0.0.1917
красноармеец
Алексанкин Григорий Иванович
0.0.1913
красноармеец
Алексеев Геннадий Алексеевич
0.0.1923
красноармеец
Алексеев Михаил Тимофеевич
0.0.1910
гв. сержант
Алексеенко Илья Никитович
0.0.1911
ст. сержант
Алексеенко Семен Фомич
0.0.1918
лейтенант
Алексенко Корней Васильевич
0.0.1903
старшина
Алехин Михаил Федорович
0.0.1921
гв. ст.сержант
Алиев Иса Махтеевич
0.0.0
гв. красноармеец
Алышев Алексей Александрович-Алексеевич
0.0.1923
гв. красноармеец
Андреев Вениамин Яковлевич
0.0.0
гв. красноармеец
Андресов Андрей Яковлевич
0.0.1913
красноармеец
Андросов Тимофей Иванович
0.0.1914
ст.сержант
Анисимов Анатолий Иванович
0.0.1919
красноармеец
Анопченко Тихон Степанович
0.0.1900
красноармеец
Анохин Иван Афанасьевич
0.0.1923
гв. ст. сержант
Антонов Василий Петрович
0.0.1922
сержант
Антонюк Сергей Андреевич
0.0.1919
красноармеец
Анцыфров Николай Семенович
0.0.1902
гв. инженер-капитан
Апацкий Сергей Николаевич
0.0.1918
лейтенант
Арабов Адехан Ибрагимович
0.0.1919
красноармеец
Артамонов Анатолий Тимофеевич
0.0.1923
гв. ст. сержант
Артюхин Димитрий Федотович
0.0.0
ст. лейтенант
Архипов Валентин Алексеевич
0.0.1905
гв. ст. сержант
Архипов Павел Сергеевич
11.9.1923
гв. красноармеец
Арыншин-Ариншин Тихон Иванович
0.0.1906
красноармеец
Ассонов Константин Васильевич
21.5.1912
гв. подполковник
Атаджанов Толи Янкобуг-Янкобуч
0.0.1920
красноармеец
Аушев Анатолий Васильевич
0.0.1910
красноармеец
Ачершаноков Хамирза
0.0.1910
красноармеец
Бабак Иван Андреевич
0.0.0
красноармеец
Байченко Федор Васильевич
0.0.1923
сержант
Балинский Николай Федорович
0.0.1899
красноармеец
Баринов Михаил Васильевич
0.0.1909
гв. военюрист 3 ранга
Батулин Иван Васильевич
0.0.1920
красноармеец
Бевзюк Степан Михайлович
0.0.1923
гв. красноармеец
Безобразов Иван Иванович
0.0.1897
гв. красноармеец
Белковский Григорий Владимирович
0.0.1912
гв. мл. лейтенант
Белов Николай Иванович
0.0.1912
красноармеец
Белоконь Нестер Федорович
0.0.1901
красноармеец
Белоуцкий Данил Николаевич
0.0.0
красноармеец
Бережной Иван Степанович
0.0.0
сержант
Бессонный Николай Платонович
0.0.1923
красноармеец
Бижанов Мухамитер
0.0.1913
сержант
Бикбов Усман Хуснидинович
0.0.1913
гв. ст. сержант
Биленко Сергей Демьянович
0.0.1910
гв.красноармеец
Бирюков Филипп Семенович
0.0.1901
красноармеец
Богатова Анна Ивановна
0.0.1922
санинструктор
Богатырев Александр Агеевич
0.0.1922
красноармеец
Божко Иван Ефимович
0.0.0
красноармеец
Бойко Николай Николаевич
0.0.1902
сержант
Боймельштейн Мирон Матвеевич
16.3.1912
гв. майор
Болотников Николай Васильевич
0.0.1920
гв. ст. сержант
Болтов Михаил Павлович
0.0.1918
гв. майор
Борисов Василий Александрович
0.0.1922
лейтенант
Борисов Владимир Иванович
0.0.1917
ст. лейтенант
Борисов Николай Иванович
0.0.0
красноармеец
Бородкин Федор Александрович
0.0.1921
красноармеец
Бочаров Георгий Васильевич
0.0.1914
сержант
Бочков Николай Васильевич
0.0.1923
красноармеец
Брожин Борис Трофимович
0.0.1910
красноармеец
Бузгалин Николай Александрович
0.0.1902
майор
Бульба Григорий Семенович
0.0.1923
красноармеец
Бурлаков Виктор Васильевич
0.0.1907
майор
Буров Иван Иванович
0.0.1902
красноармеец
Буткевич Григорий Мофодоевич-Мефодьевич
0.0.0
старший политрук
Бутко Афанасий Степанович
0.0.1902
красноармеец
Бушев Михаил Сергеевич
0.0.1895
красноармеец
Бушеев Петр Семенович
0.0.1907
гв. сержант
Быков Иван Михайлович
0.0.1900
гв. сержант
Бычков Николай Дмитриевич
0.0.1916
гв. майор
Вавулин-Вовулин Николай Константинович
0.0.1919
сержант
Ванякин Алексей Васильевич
0.0.1910
гв. подполковник
Васильев Алексей Дорофеевич
0.0.1919
гв. майор
Васильев Михаил Васильевич
0.0.1920
гв. сержант
Ватолин Иван Иванович
0.0.1919
сержант
Вдовенко Петр Павлович
0.6.1915
гв. мл. сержант
Великий Григорий Михайлович
0.0.1906
гв. ст. сержант
Верешак-Верещак Филипп Минович
0.0.1899
гв. рядовой
Верзуб Иосиф Григорьевич
0.0.1915
ст. сержант
Вехтеев Александр Никитович
0.0.1911
красноармеец
Вещуров Василий Иванович
0.0.0
политрук
Визиренко Василий Антифиевич-Андреевич
0.0.1912
гв. сержант
Винокуров Михаил Яковлевич
0.0.1906
гв. сержант
Вирцев Федор Гаврилович
0.0.1911
гв. красноармеец
Вишняков Денис Терентьевич
0.0.1907
красноармеец
Вишняков Юрий Сергеевич
0.0.1919
ст. лейтенант
Власов Федор Яковлевич
0.0.1913
гв. ст.сержант
Водопьянов Иван Владимирович
0.0.1923
гв. красноармеец
Воеводкин Леонид Федорович
0.0.1918
ст. лейтенант
Волков Евгений Николаевич
0.0.1918
гв. капитан
Волков Семен Васильевич
0.0.0
гв. красноармеец
Воропай Яков Григорьевич
0.0.1911
гв. ст. сержант
Врублевский Александр Францевич-Францович
0.0.1922
красноармеец
Гаврилов Михаил Афанасьевич
0.0.1908
красноармеец
Гаврилов Николай Тимофеевич
0.0.1921
гв. сержант
Гаврилюк Василий Васильевич
7.12.1923
лейтенант
Галеев Геннадий Константинович
0.0.1918
сержант
Галиев Касим-Касым Ахметович
0.0.1915
гв. мл. сержант
Гальченко Дорофей Филиппович
0.0.1898
красноармеец
Гасенко Григорий Иосифович
8.11.1913
гв. подполковник
Гендельман Абрам-Аврам Беркович
0.0.1914
гв. капитан административной службы
Геранин Петр Павлович
0.0.1906
красноармеец
Гергилев Иван Денисович
27.4.1915
гв. сержант
Гладкий Серафим Ефимович
0.0.1912
гв. майор
Глекель Хун-Хуна Абрамович
0.0.1912
гв. сержант
Гнедиков Никифор-Николай Григорьевич
0.0.1906
ст. сержант
Голик Мария Филипповна
0.0.1920
гв. красноармеец
Голованец Сергей Наумович
0.0.1923
красноармеец
Голуб Александр Александрович
0.0.1910
гв. подполковник
Голуб М П
0.0.0
гв. военфельдшер
Гонор Степан Харитонович
0.0.0
красноармеец
Гонтовой Иван Никитович-Никитич
0.0.1905
красноармеец
Гончаренко Иван Степанович
0.0.1912
мл. сержант
Гончаров Михаил Михайлович
0.0.1908
ст. сержант
Гопин Исаак Яковлевич
9.5.1904
гв. капитан интендантской службы
Горбалевский Андрей Леонтьевич
0.0.1913
сержант
Горбаченко Петр Тихонович
4.8.1916
гв. сержант
Гордеев Борис Александрович
28.4.1921
гв. капитан
Гордеева-Миронова Надежда Алексеевна
0.0.1923
красноармеец
Горожанкин Егор Матвеевич
0.0.1923
красноармеец
Горский Петр Сергеевич
0.0.1906
красноармеец
Гостряков Архип Лукьянович
0.0.0
красноармеец
Грабарь Арсений Васильевич
0.0.1920
мл. сержант
Грабовский Павел Игнатьевич
0.0.1909
гв. майор
Градов Василий Сергеевич
0.0.1910
красноармеец
Грачев Тимофей-Михаил Васильевич
0.0.1904
гв. красноармеец
Гребенщиков Борис Федорович
0.0.1900
красноармеец
Гревцов-Гревцев Алексей Кузьмич
0.0.1905
гв. сержант
Гречко Андрей Петрович
0.0.0
красноармеец
Грибов Федор Иванович
0.0.1908
сержант
Григорьев Николай Тимофеевич
0.0.1922
сержант
Григорьян Григорий Аркадьевич
0.0.1910
красноармеец
Гриднев Сергей Петрович
11.1.1902
гв. ефрейтор
Гринь Семен Петрович
0.0.1900
красноармеец
Гудзик Филипп Семенович
0.0.1905
гв. ст. лейтенант
Гузей Алексей Иванович
10.2.1909
гв. майор
Гуляко Дмитрий Петрович
0.0.0
ст. сержант
Гуменный Григорий Филимонович-Филиппович
0.0.1912
гв. ст. лейтенант
Гунько Иван Михайлович
0.0.1923
гв. мл. сержант
Гура Николай Николаевич
0.0.1902
ст. сержант
Гусев Александр Иванович
0.0.1907
красноармеец
Давикоза Андрей Максимович
0.0.1920
гв. сержант
Данилов Борис Степанович
0.0.1922
лейтенант
Дарбирян Сурен
0.0.1921
красноармеец
Демочкин Степан-Стефан Алексеевич
0.0.1923
гв. капитан
Демушкин Николай Ефимович
0.0.1923
красноармеец
Денисов Леонид Васильевич
0.0.1905
гв. сержант
Депутатов Дмитрий Иванович
0.0.1911
гв. красноармеец
Дербенев Александр Тихонович
0.0.1919
гв. красноармеец
Деточенко Иван Данилович
0.0.1923
красноармеец
Джапаров Сабыржан-Сабржан
0.0.1920
гв. ст.сержант
Долгополов Афанасий Макарович
0.0.1911
сержант
Долинин Николай Михайлович
15.5.1921
лейтенант
Доцунов Тихон Федорович
0.0.1911
красноармеец
Драчинский Сельвестр-Селивестр Викторович
0.0.1904
гв. инженер-капитан
Дремин Михаил Игнатьевич-Игнатович
0.0.1903
красноармеец
Дубонос Ефим Аксентьевич
0.0.1913
гв. мл. сержант
Дудкин Сергей Иосифович
0.0.1908
красноармеец
Дунаев Лаврентий Иннокентьевич
0.0.1922
гв. красноармеец
Дьюсенбаев-Дюсембаев Салил-Саки Кавдулинович-Мукович
0.0.1922
гв. красноармеец
Евстратов Михаил Иванович
10.5.1915
гв. красноармеец
Евтихов-Евтюхов Степан Степанович
0.0.1920
гв. мл. лейтенант
Егоров Павел Иванович
0.0.1902
красноармеец
Ежов Иван Иванович
3.4.1922
гв. майор
Емельяненко Николай Иванович
0.0.1921
гв. красноармеец
Еремеев Евгений Арсентьевич
0.0.1912
лейтенант
Еремычев Иван Иванович
0.0.0
рядовой
Ерзаулов Александр Петрович
0.0.1918
гв. ст. лейтенант
Ермаков Сергей Емельянович
0.0.1910
гв. капитан интендантской службы
Жаворонков Владимир Иванович
3.5.1921
военный техник 1 ранга
Жижинок Федор Васильевич
0.0.1904
красноармеец
Жирков Панфил Лазаревич
0.0.1914
гв. ст. сержант
Жук Александр Михайлович
0.0.1907
гв. ст. техник-лейтенант
Жук Василий Самуилович
0.0.1923
красноармеец
Жуков Василий Романович
0.0.1904
гв. cержант
Забежинский Илья Григорьевич
0.0.1911
красноармеец
Забирко Иван Корнеевич
0.0.1911
гв. ефрейтор
Заболотный Юлий Ананьевич
0.0.1905
ст. лейтенант
Завдовьев Иван Максимович
0.0.1919
гв. ст. сержант
Заика Павел Семенович
0.0.1909
красноармеец
Закурьев Марк Емвлампиевич
0.0.1902
красноармеец
Зарецкий Ефим Владимирович
0.0.1927
мл. лейтенант
Зарицкий Артем Максимович
0.0.1901
ст. лейтенант
Зверев Петр Васильевич
0.0.1904
красноармеец
Зингеров Ибрагим Магомедович
0.0.1915
гв. рядовой
Зинович Трофим Сидорович
21.1.1913
сержант
Зиновкин Иван Игнатьевич-Игнатович
0.0.1905
гв. мл. сержант
Зиньков Дмитрий Иванович
0.0.1915
сержант
Золотоверх Клим Федотович
0.0.1903
красноармеец
Зражевский Дмитрий Семенович
0.0.1919
красноармеец
Ивченко Сергей Климентьевич
0.0.1892
гв. старшина
Игнатьев Владимир Григорьевич
0.0.1920
мл. сержант
Измайлов Салим-Саним Закирович-Зокорович
0.0.1902
гв. красноармеец
Ильин Василий Георгиевич
0.0.1906
подполковник
Инкатов Рубен Амбардсумович-Амбарцумович
0.0.1917
рядовой
Иоффе Михаил Фадеевич
27.4.1907
гв. генерал-майор инженерных войск
Ищенко Иван Степанович
0.0.1901
красноармеец
Кайранов Жумакан Малаевич
0.0.1920
мл. сержант
Калашников Василий Иванович
0.0.1919
гв. ефрейтор
Калашников Иван Игнатьевич
0.0.1922
красноармеец
Калиев Ураз Акмудинович
0.0.0
красноармеец
Каликштейн Шай-Шаях Борухович-Борух
0.0.1903
красноармеец
Калинкин Искак-Исаак Шикирович-Шарыкович
0.0.1918
сержант
Калугин Иван Терентьевич
0.0.1922
сержант
Каменева-Шелепова Таиса-Таисия Максимовна
0.12.1923
гв. лейтенант медицинской службы
Капитонов Михаил Осипович
0.0.1906
красноармеец
Капитонова Н А
0.0.0
вольнонаемная
Капля Алексей Гаврилович
0.0.1902
мл.сержант
Карандашев-Карандашов Валентин Алексеевич
0.0.1921
ст. лейтенант
Карпусь Иван Лукич
0.0.1908
гв. сержант
Карташов-Карташев Андрей Федорович
0.0.1916
гв. мл. сержант
Касаенко Сергей Федорович
0.0.1916
гв. красноармеец
Каушан Иван Петрович
21.9.1915
гв. лейтенант
Кашковар Мария Васильевна
0.0.1924
красноармеец
Квитко Никита-Данил Данилович-Никитович
0.0.1906
гв. мл. сержант
Кесбер Александр Романович
0.0.1906
старшина
Кизилов Никон Павлович
0.0.1900
красноармеец
Киняев Николай Андреевич
0.0.1922
лейтенант
Кириенко Филимон Николаевич
0.0.1914
гв. красноармеец
Кириленко Игнат Петрович
0.0.1906
красноармеец
Кириллов Митрофан Сергеевич
0.0.1900
красноармеец
Кириллов Петр Александрович
0.0.1919
гв. капитан
Кириченко Михаил Федорович
0.0.1923
красноармеец
Кисилев Виктор Константинович
0.0.1923
красноармеец
Клепов Андрей Митрофанович
0.0.0
рядовой
Кличев Играш
0.0.1918
красноармеец
Клищенко-Клещенко Евгений Иванович
0.0.1914
политрук
Клюсов Иван Емельянович
0.0.1922
гв. красноармеец
Кляшев Николай Федорович
0.0.1919
гв. лейтенант
Кнестяпин Михаил Никитович
0.0.1903
ст. лейтенант
Кнутов Тимофей Павлович
0.0.1918
лейтенант
Ковалев Дмитрий Николаевич
0.0.1919
ст. сержант
Ковбасюк Степан Федорович
0.0.1914
красноармеец
Ковешников Василий Александрович
0.0.1920
мл. лейтенант
Козин Вольф Шевелевич
0.5.1905
ст. лейтенант
Козлов Борис Васильевич
0.0.1919
гвардии подполковник
Козлов Владимир Васильевич
0.0.1915
гв. сержант
Козлов Николай Иванович
0.0.1915
мл. лейтенант ГБ
Колесников Василий Николаевич
0.0.0
красноармеец
Колмаков-Калмаков Александр Кузьмич
23.8.1914
ст. лейтенант
Колобов Леонид Иванович
0.0.1918
гв. капитан
Колпаков Илларион Иванович
0.0.1911
гв. ст. сержант
Колпаков Федор Васильевич
0.0.0
красноармеец
Кольба О П
0.0.0
вольнонаемная
Конглубаев Мамутка-Мамут
0.0.1920
красноармеец
Кондрашев Петр Павлович
0.0.1922
красноармеец
Кондрашов Анатолий Захарович
0.0.1918
лейтенант
Кононенко Ириней Федорович
0.0.1903
военинженер 3 ранга
Копанев Леонтий Николаевич
0.0.1903
красноармеец
Копусь Дмитрий Андреевич
0.0.1909
сержант
Коробейников Петр Николаевич
0.0.0
красноармеец
Коробчук Владимир Никитович
0.0.1905
гв. подполковник
Коршек Михаил Минович
0.0.1909
красноармеец
Косой Абрам-Аврам Зиновьевич-Зусиевич
0.0.1917
гв. капитан интендантской службы
Костюченко Михаил Иванович
0.0.1916
лейтенант
Кочетков Александр Петрович
0.0.1922
ст. сержант
Кощенко Федор Павлович
0.0.1909
красноармеец
Крайников Василий Михайлович
0.0.1908
гв. сержант
Краснов Иван Сергеевич
0.0.1920
сержант
Краснослободский-Краснослободской Исай Иванович
0.0.1914
гв. сержант
Крек Нестер Лукьянович
0.0.1908
сержант
Кротов Самуил Демидович
0.0.1915
красноармеец
Крючков Иван Петрович
0.0.1908
красноармеец
Куберский Юрий Васильевич
0.0.1903
гв. инженер-подполковник
Кубляк Иван Захарович
0.0.1909
гв. ст. лейтенант
Куваев Митрофан Андреевич
0.0.1900
гв. красноармеец
Кузин Александр Андреевич
0.0.1910
гв. ефрейтор
Кузменко Сергей Степанович
0.0.1904
красноармеец
Кузнецов Виктор Александрович
0.0.1923
лейтенант
Кузнецов Герман Христофорович
0.4.1915
гв. ст. лейтенант
Кузьмин Геннадий Иванович
0.0.1917
гв. ефрейтор
Кузьмин Иван Павлович
0.0.1895
красноармеец
Кузьмин-Кузмин Александр Михайлович
0.0.0
красноармеец
Кукса Павел Кондратьевич
0.0.1921
красноармеец
Кулик Назар Назарович
0.5.1922
гв. капитан
Кулиш Федосий Степанович
0.0.1908
красноармеец
Кулыгина Валентина Иосифовна
0.0.1918
ст. лейтенант
Курносов Алексей Николаевич
0.0.1913
гв. капитан
Курочка Георгий Леонтьевич
0.0.1914
гв. ст. лейтенант
Кустарев Иван Петрович
0.0.1922
гв. ст. лейтенант
Кутузов Иван Васильевич
0.0.1914
мл. сержант
Кушнер Марк Вениаминович
31.12.1924
гв. ефрейтор
Лавров Николай Алексеевич
0.0.1910
красноармеец
Лагуненков Михаил Дмитриевич
0.0.1919
гв. сержант
Лазарев Павел Осипович
0.0.1909
красноармеец
Лапшин Петр Михайлович
0.0.1915
красноармеец
Лапыгин Егор Иванович
0.0.1919
сержант
Лашков Алексей Андреевич
0.0.1907
красноармеец
Левяш Яков Израилевич-Израилович
0.0.1912
гв. капитан
Лелюк Петр Павлович
0.0.1907
красноармеец
Лесничий Василий Семенович
0.0.1922
гв. красноармеец
Линский Марк Максимович
0.0.1911
гв. сержант
Лисин Николай Федорович
0.0.1915
гв. ст. лейтенант
Лисовенко Дмитрий Максимович-Макарович
0.0.1907
ст. сержант
Листопадов Сергей Павлович
12.6.1916
капитан
Литвак Леонид Самойлович
0.0.1913
гв. ст. техник-лейтенант
Литвиненко Григорий Савельевич
0.0.1917
красноармеец
Литвинов Иван Никитович-Никитич
0.0.1909
красноармеец
Литовка Никита Петрович
0.0.1901
красноармеец
Лобанов Александр Александрович
0.0.1912
гв. капитан
Лопатин Семен Астапович
0.0.1912
красноармеец
Лошкин Никита Николаевич
0.0.1922
Красноармеец
Лучший Федор Дмитриевич
0.0.0
гв. красноармеец
Любченко Яков Дмитриевич
0.0.1910
красноармеец
Майзлин Михаил Григорьевич
0.0.1916
гв. ст. лейтенант
Макаров Николай Федорович
0.0.1923
красноармеец
Макаров Степан Павлович
0.0.1914
гв. старшина
Макарцев Иван Васильевич
5.7.1922
гв. лейтенант
Максимов Иван Алексеевич
0.0.1902
майор
Малик Николай Иванович
0.0.1924
гв. мл. лейтенант
Малько Григорий Гордеевич
0.0.1914
гв. сержант
Мальков Константин Иванович
0.0.1922
красноармеец
Мананков Алексей Саввич
0.0.0
красноармеец
Мариев Дмитрий Иванович
0.0.1910
гв. капитан
Марцинюк-Марщинюк Виктор Витальевич
0.0.1913
гв. инженер-майор
Матвеев Александр Григорьевич
11.9.1922
гв. ст. сержант
Мащенский-Мощенский Алексей Ильич
0.0.1920
ефрейтор
Меламед Моисей Шевелевич
0.0.1910
гв. инженер-капитан
Мельниченко Иван Павлович
0.0.1919
гв. сержант
Мещерин Павел Федорович
0.0.1908
гв. сержант
Миляков Николай Петрович
0.0.1924
красноармеец
Миненко Михаил Антонович-Афанасьевич
0.0.1909
красноармеец
Миненков Алексей Яковлевич
10.4.1918
гв. мл. лейтенант
Миненков Трофим Григорьевич
0.0.1903
ефрейтор
Миронов Алексей Павлович
0.0.1921
лейтенант
Миронюк Федор Мифодиевич
0.0.1914
красноармеец
Мирошниченко Иван Дмитриевич
0.0.1923
зам. политрука
Мисайлов Иннокентий Михайлович
0.0.1921
красноармеец
Мисонжник Полина Автономовна
0.0.1918
гв. ст. лейтенант мед. службы
Мичурин Александр Михайлович
0.12.1917
гв. майор
Мишанин Георгий Иванович
0.0.1914
сержант
Мишурин Григорий Андреевич
0.0.0
красноармеец
Моисеев Борис Георгиевич
0.0.1918
лейтенант
Мокропул Федор Федорович
0.0.1921
красноармеец
Молчанов Иван Павлович
0.0.1922
красноармеец
Моногаров Иван Иванович
0.0.1914
сержант
Мончурин-Манчурин Алексей Дмитриевич
0.0.1920
гв. ст. лейтенант
Морозов Радион Макарьевич
0.0.1906
красноармеец
Москаленко Василь Васильевич
0.0.1924
ст.сержант
Москальков Иван Иванович
0.0.1913
гв. лейтенант
Мосцевой Григорий Львович
17.3.1914
ст. лейтенант
Мунштуков Алексей Васильевич
0.0.1910
красноармеец
Муратов Александр Васильевич
19.11.1907
гв. ст. техник-лейтенант
Муратов Федор Михайлович
0.0.1923
ефрейтор
Муха Ларион Терентьевич
0.0.1904
красноармеец
Мухаметзянов Курбангали
0.0.1923
красноармеец
Мягченко Семен Тихонович
0.0.1915
гв. красноармеец
Мякшин Николай Михайлович
0.0.1909
гв. рядовой
Набатчиков Роман Филиппович
0.0.1912
гв. ст. сержант
Назаров Михаил Макарович
0.0.1920
красноармеец
Накидайло Дмитрий Петрович
0.0.1912
сержант
Наприенио Василий Степанович
0.0.1912
красноармеец
Насекин Петр Егорович
0.0.1915
гв. сержант
Неверовский Павел Кондратьевич
0.0.1923
заместитель политрука
Невский Владимир Павлович
0.0.1919
лейтенант
Немцев Степан Яковлевич
0.0.1910
красноармеец
Нечепуренко-Ничипуренко Иван Фатеевич-Фотиевич
0.0.1915
гв. сержант
Низовцев Сергей Васильевич
0.0.1921
гв. мл. лейтенант
Никитенко Яков Леонтьевич
0.0.1911
красноармеец
Николаев Иван Елисеевич
0.0.1920
гв. сержант
Нихоеденко Семен Терентьевич
0.0.1903
красноармеец
Новгородов Федор Иванович
0.0.1903
сержант
Ноздрин Харитон Антонович
0.0.1905
красноармеец
Норченко Михаил Карпович-Карлович
0.0.1919
красноармеец
Носов Семен Васильевич
0.0.1923
сержант
Объедков Василий Акимович
0.0.1921
гв. ст. сержант
Огурцов Николай Алексеевич
0.0.1915
гв. инженер-майор
Одинец Емельян Митрофанович
0.0.0
гв. красноармеец
Одинцов Алексей Яковлевич
0.0.1922
сержант
Озеров Петр Николаевич
0.0.1922
лнйтенант
Озолин Иван Петрович
0.0.1910
красноармеец
Озолин Роберт Карлович
0.0.1912
мл. лейтенант
Окороков Алексей Павлович
0.0.1918
гв. красноармеец
Окунев Анатолий Павлович
0.0.1922
гв. сержант
Оленев Владимир Петрович
0.0.1904
гв. лейтенант
Оленников Петр Иванович
0.0.1917
красноармеец
Орлов Николай Александрович
0.0.1920
лейтенант
Орлов Степан Гаврилович
0.0.1916
гв. ст.сержант
Охонько Николай Иванович
0.0.1922
гв. красноармеец
Очуров Даржик-Доржа Манжикович
0.0.1914
гв. старшина
Павлов Иван Кириллович
0.0.1908
сержант
Падалкин Михаил Федорович
0.0.1917
гв. старшина
Панасенко Клавдия Демьяновна
0.0.1918
мл. лейтенант медицинской службы
Панкратов Анатолий Семенович
0.0.1923
красноармеец
Панов Петр Романович
0.0.1905
красноармеец
Пантыкин Георгий Алексеевич
0.0.1922
лейтенант
Панченко Василий Федосеевич-Феодосьевич
0.0.1919
гв. капитан
Панченко Иван Григорьевич
0.0.1907
красноармеец
Паршута Адам Венедиктович
0.0.1910
лейтенант
Пасека Андрей Григорьевич
0.0.1906
красноармеец
Пергамент Юрий Михайлович
0.0.1916
гв. подполковник
Пермяков Михаил Павлович
0.0.1913
гв. ст. сержант
Петренко Иван Владимирович
0.0.1921
сержант (красноармеец)
Петров Алексей Иванович
0.0.1921
ефрейтор
Петрушенко Павел Кузьмич
13.2.1915
гв. майор
Пивоваренко Дмитрий Иванович
0.0.1899
гв. мл. сержант
Пивоваров Геннадий-Генадий Владимирович
0.0.1922
красноармеец
Пикман Наум Аронович
0.0.1903
красноармеец
Пилюгин Николай Сергеевич
0.0.0
гв. красноармеец
Пименов Виктор Иванович
0.0.1919
красноармеец
Пимкин Егор Васильевич
0.0.1908
красноармеец
Пиркуленко Иван Владимирович
0.0.0
красноармеец
Плетнев Геннадий Семенович
0.0.1906
капитан
Плетюхин Владимир Васильевич
0.0.1919
красноармеец
Пляко Павел Савельевич
0.0.1906
лейтенант ГБ
Погорелов Владимир Назарович
0.0.1906
гв. красноармеец
Подкопаев Евгений Алексеевич
0.0.1908
красноармеец
Подопригора Григорий Алексеевич
0.0.1918
гв.мл. лейтенант
Подхиниченко Григорий Викторович
0.0.1904
гв. красноармеец
Пожидаев Федор Ильич
0.0.1909
красноармеец
Полищук Дмитрий Васильевич
0.0.1919
гв. майор
Полищук Меер Вольфович
20.5.1913
гв. капитан
Положенцев Михаил Егорович
10.7.1921
гв. красноармеец
Полтев Иван Сергеевич
0.0.0
красноармеец
Пономарев Александр Васильевич
0.10.1920
гв. сержант
Попов Борис Сергеевич
0.0.1923
красноармеец
Пошехонцев Василий Дмитриевич
0.0.1921
гв. капитан
Простяков-Простаков Сергей Иванович
0.0.1914
красноармеец
Профатило-Прохватило Павел Степанович
0.0.1906
гв. ст. сержант
Процив-Процев Владимир Иванович
0.9.1920
гв. капитан
Пустынников Григорий Николаевич
24.1.1922
гв. ст. сержант
Пыхов Константин Федорович
0.0.1922
красноармеец
Рабинович Яков Залманович
0.0.1904
гв. майор
Радченко Леонид Александрович
0.0.1911
гв. майор
Ракитянский Михаил Маркович
0.0.1921
гв. капитан
Раскалиев Алдыш
0.0.1910
красноармеец
Ратников Михаил Ефимович
0.0.1923
красноармеец
Ребров Сергей Алексеевич
0.0.1903
гв. майор
Ревуцкий Василий Терентьевич
0.0.1908
красноармеец
Редюхин Иван Филиппович
0.0.1906
мл. лейтенант ГБ
Резников Михаил Федорович
0.0.0
красноармеец
Рембулдинов Петр Иванович
0.0.1913
мл.сержант
Рогачев Николай Иванович
0.0.1921
сержант
Родецкий-Радецкий Дмитрий Ефимович
0.0.1912
гв. сержант
Родин Александр Михайлович
0.0.1923
гв. ст. лейтенант
Рождественский Андрей Тихонович
0.0.1906
гв. подполковник
Рожко Петр Андреевич
0.0.1902
красноармеец
Розенштейн Петр-Пиня Давыдович-Давидович
0.0.1916
гв. майор
Романенко Василий Петрович
0.0.0
мл.. политрук
Романенко Леонид Иванович
0.0.1914
красноармеец
Романенко Митрофан Кузьмич
0.0.1904
гв. старшина
Романов Николай Александрович
0.0.1902
лейтенант
Романович Петр Васильевич
0.0.1920
гв. ст. сержант
Роменский Дмитрий Николаевич
0.0.1913
красноармеец
Рочке Григорий Петрович
0.0.0
гв. ефрейтор
Рубцов Владимир Дмитриевич
0.0.1914
воентехник 2 ранга
Рубцов Владимир Сергеевич
0.0.1914
мл. воентехник
Рудаковская Юлия Анатольевна
30.6.1916
красноармеец
Рыбак Михаил Васильевич
0.0.1910
политрук
Рыбак Николай Федорович
0.0.1919
гв. капитан
Рыбаков Григорий Михайлович
6.2.1916
гв. майор
Рындин Василий Гаврилович
0.0.1918
красноармеец
Рюма Петр Яковлевич
0.0.1924
красноармеец
Рябов Василий Михайлович
0.0.1921
лейтенант
Рябошапко-Рябошапка Юрий Яковлевич
0.0.1916
гв. красноармеец
Рябчинская Вера Евдокимовна
0.10.1919
гв. лейтенант медицинской службы
Ряпалов-Ряполов Георгий Никифорович-Никонорович
0.0.1909
гв. ст. сержант
Саблин Иван Сергеевич-Семенович
0.0.1913
гв. сержант
Савченко Иван Ефимович
0.0.1919
красноармеец
Савчук Яков Яковлевич
0.0.1905
красноармеец
Саенко Иосиф Григорьевич
0.0.1903
красноармеец
Сайфулин Шайфула
0.0.1916
гв. сержант
Самсиков Николай Дмитриевич
22.6.1922
гв. капитан
Санин Серафим Иванович
0.0.1904
гв. красноармеец
Санников Иван Иванович
0.0.1924
красноармеец
Сапожников Леонид Сергеевич
0.0.1923
гв. ст. лейтенант
Сарапулов Иван Николаевич
0.0.1918
ефрейтор
Сарсенбаев Хабдулла Шахаевич-Шахоевич-Шохаевич
0.0.1915
капитан
Сатин Сергей Иванович
0.0.1922
гв. капитан
Сафронков Лазарь Филатович
0.0.1906
гв. инженер-капитан
Сафронов Василий Захарович
0.0.1904
красноармеец
Сбоев Иван Иванович
0.0.1909
лейтенант
Светецкий Владимир Прокофьевич
0.0.1916
ст. лейтенант
Свечников Гаврил Михайлович
0.0.1910
сержант
Свешников Николай Михайлович
0.0.1921
красноармеец
Свинцицкий Зигмунд Адамович
0.0.0
красноармеец
Свистун Василий Захарович
0.0.1920
гв. ст. сержант
Сегаль Василий Афанасьевич
0.0.1923
красноармеец
Седых Федор Николаевич
0.0.1913
красноармеец
Селезнев Иван Иванович
0.0.1912
красноармеец
Семашин Спиридон Алексеевич
0.0.1922
сержант
Сенчуков Иван Михайлович
0.0.1921
лейтенант
Сенько Владимир Иванович
8.12.1922
сержант
Сербин Иван Кириллович
25.12.1912
гв. капитан
Сергеев Арсентий Митрофанович
0.0.1896
гв. красноармеец
Сидлецкий Виктор Иванович
0.0.1925
красноармеец
Сидляр Кузьма Макарович
29.10.1917
гв. капитан
Сидляр- Кузьма Макарович
29.10.1917
гвардии капитан
Сидоренко Гавриил-Гаврил Устинович
0.0.1923
гв. мл. сержант
Силатьев Василий Наумович
0.0.1899
красноармеец
Сиротский Феодосий Михайлович
0.0.1914
инженер-майор
Ситник Николай Гордеевич-Гордеевич
0.0.1923
гв. красноармеец
Скоба-Скаба Евдоким Наумович
0.0.1898
гв. красноармеец
Скорик Ефим Карпович-Кириллович
0.0.1914
гв. сержант
Скоробогатов Владимир Логвинович
0.0.1914
красноармеец
Сливинский Бронислав Апполонович
0.0.1905
лейтенант
Сломов Степан Владимирович
0.0.0
гв. красноармеец
Смирнов Василий Евгеньевич
25.4.1920
гв. ст. лейтенант
Смирный Алексей Павлович
18.4.1922
гв. лейтенант
Смиян Павел Игнатьевич
0.0.1923
гв. ефрейтор
Снетков Никита Никифорович
0.0.0
красноармеец
Снимщиков Андрей Иосифович
0.0.0
мл. лейтенант
Соковых Дмитрий Евсеевич
0.0.1922
гв. ст. сержант
Сокол Алексей Лаврентьевич
0.0.1905
гв.ст. сержант
Соколов Георгий Николаевич
0.0.1909
гв. подполковник
Соколов Федор Михайлович
0.0.1922
гв. ст. сержант
Солдатов Иван Иванович
0.0.1918
гв. майор
Соловьев Александр Константинович
0.0.1913
гв. инженер-майор
Соловьев Виктор Петрович
0.0.1907
красноармеец
Соломатин Иван Сергеевич
0.0.0
политрук
Соломкин Кронид Михайлович
0.0.1916
гв. капитан
Солоха Мина Юлианович
0.11.1911
гв. майор
Соснин Александр Савватеевич-Саватеевич
30.8.1923
гв. ст. лейтенант
Спиридонов Алексей Степанович
0.0.1919
гв. рядовой
Спицин Николай Федорович
0.0.1918
мл. сержант
Срочко Николай Прокофьевич
0.0.1914
гв. майор
Ставицкий Иван Алексеевич
0.0.1924
мл. лейтенант
Стариков Иван Ефимович
0.0.1918
красноармеец
Степаненко Дмитрий Никифорович
0.0.1907
гв. ст. сержант
Стессель Борис Ефимович
0.0.1909
гв. майор
Столбун Михаил Петрович
0.0.1911
красноармеец
Стольников Петр Андреевич
0.0.1920
гв. сержант
Стрелкин Денис Терентьевич
0.0.1900
красноармеец
Суббота Аким Харитонович
0.0.1914
гв. майор административной службы
Суздалев Владимир Спиридонович
0.0.0
капитан
Султанов Саит-Саид Ахметович-Ахмедович
0.0.1921
гв. ефрейтор
Сулханишвили Шота Васильевич
22.11.1923
гв. капитан
Сумской Михаил Петрович
0.0.1923
гв. красноармеец
Суставов Александр Антонович
0.0.1922
ст. сержант
Суханов Владимир Гавриилович
0.0.1909
сержант
Сушков Александр Васильевич
0.0.1922
красноармеец (сержант)
Сыроежкин Мстислав Андреевич
0.0.1912
ст. сержант
Тандетницкий Борис Маркович
0.0.1908
майор
Тараканов Иван Родионович
0.0.1922
гв. красноармеец
Таран Андрей Абрамович
0.0.1923
красноармеец
Таран Лука Карпович
0.0.1899
политрук
Таран Николай Федорович
0.0.0
сержант
Тарасенко Василий Романович
0.0.1921
красноармеец
Тарасов Виктор Семенович
0.0.1923
гв.мл.сержант
Телицин-Телицын Михаил Васильевич
0.0.1917
ст. сержант
Темнов Максим-Михаил Емельянович
0.0.1911
гв. ст. сержант
Темных Степан Иннокентьевич
10.12.1919
гв. сержант
Терентьев Гавриил-Гаврил Николаевич
0.0.1902
гв. старшина
Терентьев Петр Васильевич
0.0.1897
красноармеец
Терских Дмитрий Прокофьевич
0.0.1916
лейтенант
Тестов Иван Семенович
0.0.1907
гв. ефрейтор
Тивелев-Тивилев Николай Тихонович
0.0.1921
гв. ст. лейтенант
Тимохин Алексей Павлович
0.0.1919
гв. красноармеец
Титов Николай Михайлович
0.0.1911
гв. ст. лейтенант
Тихомиров Игорь Всеволодович
0.0.1904
подполковник
Тищенко Евгений Матвеевич
0.0.1920
гв. красноармеец
Ткачев Филипп Дмитриевич
0.0.1902
красноармеец
Ткаченко Александр Федорович
0.0.1916
гв. красноармеец
Ткаченко Иван Васильевич
0.8.1908
гв. инженер-капитан
Толоконцев Александр Петрович
0.0.1918
гв. ст. лейтенант
Толстухин Николай Федорович
0.0.1921
гв. сержант
Тонкошкур Павел Васильевич
0.0.1916
гв. красноармеец
Торбеев Григорий Архипович
0.0.1909
мл.сержант
Травин Владимир Егорович
0.0.1913
гв. майор
Травкин Михаил Петрович
0.0.0
красноармеец
Травкина Александра Федоровна
30.5.1919
гв. ст. лейтенант медицинской службы
Трембач Василий Дмитриевич
0.0.1922
лейтенант
Триль Дмитрий Емельянович
0.0.1922
гв. рядовой
Трофильев Сергей Архипович
0.0.1913
гв. старшина
Трофимов Степан Феофанович
0.0.1911
красноармеец
Трошин Кузьма Федорович
0.0.1912
гв. капитан
Трутенко Семен Иванович
0.0.1915
ст. сержант
Труханов Михаил Кондратьевич
0.0.1923
красноармеец
Тупышев Алексей Сергеевич
0.0.1922
красноармеец
Турков Леонид Афанасьевич
0.0.1922
гв. ст. лейтенант
Турыгин Николай Дмитриевич
0.0.1914
красноармеец
Тышкевич Прокофий Яковлевич
0.0.1917
сержант
Тюрин Павел Иванович
0.0.1912
гв. ст. лейтенант
Умудов Мамед Абдулович
0.0.1916
мл. сержант
Ус Елисей Павлович
0.0.1903
красноармеец
Уткин Иван Федорович
0.0.1905
гв. сержант
Фадеев Александр Иванович
0.0.0
ст.сержант
Фаизов Яхия-Яхвя Фаизович
0.0.1903
ст.сержант
Фафенгут Владимир Макарович
0.0.1921
красноармеец
Федоров Николай Ильич
0.0.1922
мл. сержант
Федорук Кузьма Семенович
0.3.1906
гв. капитан интендантской службы
Федосеев Георгий-Егор Иванович
4.5.1923
лейтенант
Федотов Илья Григорьевич
0.0.1913
гв. красноармеец
Фесенко Алексей Петрович
0.0.1916
сержант
Фещенко Евстафий Климентьевич
0.0.1907
красноармеец
Филатов Николай Мамонтович
0.0.1909
ст.сержант
Фиолевский Василий Александрович
0.0.1906
гв. капитан
Фишкин Александр Иосифович
0.0.1911
гв. инженер-майор
Фомкин Федор Трофимович
0.0.1916
ст. сержант
Фомушкин Федор Семенович
0.0.1906
гв. подполковник
Фрай Шудим-Натан Маерович
0.0.1921
гв. красноармеец
Фридкин Исаак Маркович
8.3.1911
гв. майор
Фролов Алексей Иванович
0.0.1905
гвардии подполковник
Фролов Иван Сергеевич
0.0.1906
ст.политрук
Фролов Семен Николаевич
0.0.1913
гв. мл. сержант
Фурса Константин Емельянович
0.0.1907
гв. капитан интендантской службы
Хаджиев Умар Умарович
0.0.1921
красноармеец
Хайруллин-Хайрулин Хабибулла-Хатиула Хайруллинович-Хайрулов
0.0.1908
красноармеец
Халдин Михаил Сергеевич
0.0.1921
ст. лейтенант
Халявин Иван Назарович
0.0.1911
красноармеец
Харитонов Владимир Устимович
0.0.1922
сержант
Харченко Виктор Кондратьевич
31.7.1911
гвардии подполковник
Хасанов Шакир
0.0.0
красноармеец
Хасиев Александр Исаакович-Исакович
0.0.1914
лейтенант
Хвоинов-Хвоинев Илья Арсентьевич
0.0.1908
гв. ст. сержант
Хвостов Василий Иванович
0.0.1896
гв. ст. лейтенант
Хохлов Иван Афанасьевич
0.0.1911
красноармеец
Храмов Николай Матвеевич
0.0.1898
красноармеец
Хуторянский Давид Лейбович
0.0.1906
гв. инженер-майор
Цедров Олег Николаевич
0.0.1918
гв. майор
Цибизов-Цыбизов Михаил Васильевич
0.0.1922
гв.ефрейтор п.п. 24469
Чалый Александр Маркович
0.0.1923
красноармеец
Чаплыгин Агафон Изотович
28.8.1904
гв. красноармеец
Чекалин Сергей Николаевич
0.0.1922
красноармеец
Чекмарев Михаил Михайлович
0.0.1895
красноармеец
Чепраков Александр Николаевич
0.0.1922
мл.сержант
Чепурнов Константин Иванович
0.0.1922
красноармеец
Череп Григорий Митрофанович
0.0.1915
гв. красноармеец
Черненко Василий Иванович
0.0.0
красноармеец
Черников Алексей Даниилович
0.0.1917
красноармеец
Чернов Александр Федорович
0.0.1914
красноармеец
Чернов Михаил Дмитриевич
0.0.1906
гв. майор
Чернышев-Чернышов Михаил Федорович
0.0.1918
мл. сержант
Чесноков Михаил Иванович
0.0.1914
гв. мл. сержант
Чирикало Михаил Прокопьевич-Прокофьевич
0.0.1912
гв. мл. сержант
Числов Александр Георгиевич
0.0.1918
гв. ефрейтор
Чмыхов Яков Васильевич
0.0.1908
гв. капитан
Чубриков Валентин Петрович
0.0.1922
красноармеец
Чужик Борис Натанович
0.0.1912
гв. майор
Чураков Илья Петрович
0.0.1918
старший военфельдшер
Шайтан Александр Александрович
0.0.1917
гв. майор
Шакин Владимир Лукиянович-Лукьянович
0.0.1915
красноармеец
Шамараков Николай Яковлевич
17.2.1914
гв. капитан
Шарф Аркадий Терентьевич
0.0.1923
гв. красноармеец
Шеберстов Владимир Аркадьевич
0.0.1920
ст. лейтенант интенданской службы
Шевченко Александр Кузьмич
0.0.1905
гв. подполковник
Шевченко Иван Васильевич
3.7.1914
гв. красноармеец
Шевчук Алексей Лукич
0.0.1915
гв. капитан
Шевчук Андрей Артемьевич-Артемович
0.0.1912
гв. капитан
Шевяхов Евгений Сергеевич
0.0.1912
мл. лейтенант ГБ
Шелепов Сергей Афанасьевич
0.9.1920
гв. капитан
Шелинков-Шеленков Макар Никифорович
0.0.1906
красноармеец
Шеренго-Шеринго Георгий-Григорий Максимович
0.0.1910
гв. ст. сержант
Шестак Иван Лукич
0.0.1923
гв. красноармеец
Шеткин Иван Ефимович
0.0.0
красноармеец
Шимаровский Дмитрий Иванович
19.8.1920
гв. капитан
Широносов Михаил-Мартимян Степанович
0.0.1912
гв. красноармеец
Шишков Иван Степанович
0.0.1922
красноармеец
Шкарин Андрей Максимович
0.0.0
красноармеец
Шкляев Афанасий Савельевич
0.0.1911
красноармеец
Шкляр Яков Ильич
0.0.1905
гв. красноармеец
Школьников Александр Иудович
0.0.1916
гв. капитан
Шпилевой Сергей Захарович
0.0.1921
зам. политрука
Штылерман-Штилерман Лев Аронович
0.0.1917
гв. майор
Шулаев Павел Васильевич
0.0.1897
гв. красноармеец
Шурмухин Дмитрий Тимофеевич
0.0.1914
гв. сержант
Щеголеватый Иван Арсентьевич
0.0.1908
гв. ст. лейтенант
Щербаков Меер Абрамович
0.0.1907
гв. капитан
Элькин Борис Львович
0.0.1911
гв. капитан
Юров Василий Григорьевич
0.0.1907
красноармеец
Юртаев Федор Николаевич
0.0.1916
ст. лейтенант
Ющенко Прокофий Петрович
0.0.0
красноармеец
Якунин Павел Тихонович
0.0.1906
ст. лейтенант
Якушев Леонид Иванович
0.0.1912
ст. лейтенант
Янов Алексей Федорович
0.0.1906
подполковник
Яровой Михаил Николаевич
0.0.1913
гв. ст. сержант
Ярославцев Николай Дмитриевич
3.4.1922
гв. сержант
Ярошкевич Николай Евстафьевич
0.0.1922
красноармеец
Ясиков Емельян М
0.0.1899
красноармеец
Яшин Федор Петрович
0.0.1921
гв. ст. сержант

Дата и время создания карточки:

2010-08-11 20:09:34
Дата и время последнего изменения: 2018-11-15 04:20:46
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.