Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
118737
11637
6595
43674
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 155 батальон инженерных заграждений 16-й отдельной инженерной бригады специального назначения
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 22.05.1942г. по 01.04.1943г
Период вхождения в действующую армию: 15 августа 1942г.
Последующие переименования: 4 гвардейский батальон инженерных заграждений 1 гвардейской инженерной бригады специального назначения(01.01.1943г.). 4 отдельный гвардейский мото-инженерный Варшавский орденов Красного Знамени, Александра Невского, Богдана Хмельницкого 3 степени батальон.
Дополнительная информация: Первые командиры 155 батальона инженерных заграждений 16 отдельной инженерной бригады специального назначения - военинженер 3 ранга Ляшенко, военинженер 2 ранга Эйбер.
Батальон участвовал в Воронежско-Ворошиловградской операции, в Сталинградской оборонительной и Сталинградской наступательных операциях, Курской обронительной и Орловской операциях. После переименования в Черниговско-Припятской, Гомельско-Речитской, Калинокичско-Мозырской, Бобруйской, Минской, Люблин-Брестской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. Расформирован в августе 1945г. Ссыла на журнал боевых действий 155 биз 16 оибсн: https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=131887715&backurl=q%5C155%20%D0%B1%D0%B8%D0%B7
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Владимир Сухачев

Фронтовики, служившие в подразделении:

Алексеенко Семен Фомич
0.0.1918
лейтенант
Алиев Иса Махтеевич
0.0.0
гв. красноармеец
Андреев Вениамин Яковлевич
0.0.0
гв. красноармеец
Анисимов Анатолий Иванович
0.0.1919
красноармеец
Арабов Адехан Ибрагимович
0.0.1919
красноармеец
Безобразов Иван Иванович
0.0.1897
гв. красноармеец
Белоуцкий Данил Николаевич
0.0.0
красноармеец
Болотников Николай Васильевич
0.0.1920
гв. ст. сержант
Бушеев Петр Семенович
0.0.1907
гв. сержант
Гаврилов Михаил Афанасьевич
0.0.1908
красноармеец
Гальченко Дорофей Филиппович
0.0.1898
красноармеец
Глекель Хун-Хуна Абрамович
0.0.1912
гв. сержант
Гончаров Михаил Михайлович
0.0.1908
ст. сержант
Градов Василий Сергеевич
0.0.1910
красноармеец
Григорьян Григорий Аркадьевич
0.0.1910
красноармеец
Гриднев Сергей Петрович
11.1.1902
гв. ефрейтор
Дремин Михаил Игнатьевич-Игнатович
0.0.1903
красноармеец
Еремеев Евгений Арсентьевич
0.0.1912
лейтенант
Забирко Иван Корнеевич
0.0.1911
гв. ефрейтор
Измайлов Салим-Саним Закирович-Зокорович
0.0.1902
гв. красноармеец
Ищенко Иван Степанович
0.0.1901
красноармеец
Капля Алексей Гаврилович
0.0.1902
мл.сержант
Карандашев-Карандашов Валентин Алексеевич
0.0.1921
ст. лейтенант
Карташов-Карташев Андрей Федорович
0.0.1916
гв. мл. сержант
Карташов-Карташев Фёдор Иванович
0.0.1898
рядовой
Касаенко Сергей Федорович
0.0.1916
гв. красноармеец
Квитко Никита-Данил Данилович-Никитович
0.0.1906
гв. мл. сержант
Кизилов Никон Павлович
0.0.1900
красноармеец
Кизишентаев Василий Федорович
0.0.0
красноармеец
Клищенко-Клещенко Евгений Иванович
0.0.1914
политрук
Кнутов Тимофей Павлович
0.0.1918
лейтенант
Колпаков Илларион Иванович
0.0.1911
гв. ст. сержант
Копусь Дмитрий Андреевич
0.0.1909
сержант
Крайников Василий Михайлович
0.0.1908
гв. сержант
Куваев Митрофан Андреевич
0.0.1900
гв. красноармеец
Кузин Александр Андреевич
0.0.1910
гв. ефрейтор
Кулиш Федосий Степанович
0.0.1908
красноармеец
Литвак Леонид Самойлович
0.0.1913
гв. ст. техник-лейтенант
Литвинов Иван Никитович-Никитич
0.0.1909
красноармеец
Лобанов Александр Александрович
0.0.1912
гв. капитан
Лучший Федор Дмитриевич
0.0.0
гв. красноармеец
Малик Николай Иванович
0.0.1924
гв. мл. лейтенант
Миненко Михаил Антонович-Афанасьевич
0.0.1909
красноармеец
Норченко Михаил Карпович-Карлович
0.0.1919
красноармеец
Объедков Василий Акимович
0.0.1921
гв. ст. сержант
Одинец Емельян Митрофанович
0.0.0
гв. красноармеец
Орлов Николай Александрович
0.0.1920
лейтенант
Охонько Николай Иванович
0.0.1922
гв. красноармеец
Падалкин Михаил Федорович
0.0.1917
гв. старшина
Пантыкин Георгий Алексеевич
0.0.1922
лейтенант
Пилюгин Николай Сергеевич
0.0.0
гв. красноармеец
Пимкин Егор Васильевич
0.0.1908
красноармеец
Пляко Павел Савельевич
0.0.1906
лейтенант ГБ
Погорелов Владимир Назарович
0.0.1906
гв. красноармеец
Подкопаев Евгений Алексеевич
0.0.1908
красноармеец
Подхиниченко Григорий Викторович
0.0.1904
гв. красноармеец
Полищук Дмитрий Васильевич
0.0.1919
гв. майор
Прохоров Роман Никитович-Никитич
0.0.1893
гв. красноармеец.
Родин Александр Михайлович
0.0.1923
гв. ст. лейтенант
Романенко Митрофан Кузьмич
0.0.1904
гв. старшина
Саенко Иосиф Григорьевич
0.0.1903
красноармеец
Санин Серафим Иванович
0.0.1904
гв. красноармеец
Санников Иван Иванович
0.0.1924
красноармеец
Сатин Сергей Иванович
0.0.1922
гв. капитан
Сенько Владимир Иванович
8.12.1922
сержант
Сергеев Арсентий Митрофанович
0.0.1896
гв. красноармеец
Сидоренко Гавриил-Гаврил Устинович
0.0.1923
гв. мл. сержант
Ситник Николай Гордеевич-Гордеевич
0.0.1923
гв. красноармеец
Скоба-Скаба Евдоким Наумович
0.0.1898
гв. красноармеец
Сломов Степан Владимирович
0.0.0
гв. красноармеец
Соколов Федор Михайлович
0.0.1922
гв. ст. сержант
Соснин Александр Савватеевич-Саватеевич
30.8.1923
гв. ст. лейтенант
Спиридонов Алексей Степанович
0.0.1919
гв. рядовой
Срочко Николай Прокофьевич
0.0.1914
гв. майор
Султанов Саит-Саид Ахметович-Ахмедович
0.0.1921
гв. ефрейтор
Сулханишвили Шота Васильевич
22.11.1923
гв. капитан
Тарасенко Василий Романович
0.0.1921
красноармеец
Тимохин Алексей Павлович
0.0.1919
гв. красноармеец
Толоконцев Александр Петрович
0.0.1918
гв. ст. лейтенант
Травкин Михаил Петрович
0.0.0
красноармеец
Тюрин Павел Иванович
0.0.1912
гв. ст. лейтенант
Фаизов Яхия-Яхвя Фаизович
0.0.1903
ст.сержант
Хвоинов-Хвоинев Илья Арсентьевич
0.0.1908
гв. ст. сержант
Хуторянский Давид Лейбович
0.0.1906
гв. инженер-майор
Чернов Михаил Дмитриевич
0.0.1906
гв. майор
Чернышев-Чернышов Михаил Федорович
0.0.1918
мл. сержант
Шакин Владимир Лукиянович-Лукьянович
0.0.1915
красноармеец
Шестак Иван Лукич
0.0.1923
гв. красноармеец
Школьников Александр Иудович
0.0.1916
гв. капитан
Шулаев Павел Васильевич
0.0.1897
гв. красноармеец
Яровой Михаил Николаевич
0.0.1913
гв. ст. сержант

Дата и время создания карточки:

2010-10-02 07:36:09
Дата и время последнего изменения: 2017-08-09 07:40:05
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.