Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
115355
11461
6530
43032
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 153 батальон инженерных заграждений 16-й отдельной инженерной бригады специального назначения
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 22.05.1942г. по 01.04.1943г
Период вхождения в действующую армию: 15 августа 1942г.
Последующие переименования: 2 гвардейский батальон инженерных заграждений 1 гвардейской инженерной бригады специального назначения(01.01.1943г.) 2 отдельный гвардейский мото-инженерный Барановичский орденов Красного Знамени и Красной Звезды батальон . 80 отд. гвардейский инженерно-сапёрный Барановический Краснознамённый ордена Красной Звезды батальон (войсковая часть п.п. 87826).
Дополнительная информация: 153 биз сформирован на базе 1-го инженерно-строительного батальона отдельной саперно-восстановительной бригады в составе двух минно-подрывных рот и одной роты специальной техники ( на 10.06.1942г.). Командиром назначен военый инженер 3 ранга Ванякин Алексей Васильевич, военком старший политрук Суздалев Владимир Спиридонович. В процессе формирования из-за недостаточного количества личного состава было сформировано две роты минных заграждений, остальной личный состав передан в 152-й биз и 1-й МБ. На 14.06.1942 года батальон приступил к формированию 3-й роты минных заграждений. 15.06.1942 года батальон получил первый приказ на выполнение боевого задания Военного Совета ЮЗФ.
.
Батальон участвовал в Воронежско-Ворошиловградской операции, в Сталинградской оборонительной и Сталинградской наступательных операциях, Курской обронительной и Орловской операциях. После переименования в Черниговско-Припятской, Гомельско-Речитской, Калинокичско-Мозырской, Бобруйской, Минской, Люблин-Брестской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Владимир Сухачев

Фронтовики, служившие в подразделении:

Агапов Семен Степанович
0.0.1903
политрук
Агеев Борис Иванович
20.4.1920
капитан
Акрамов Сираж Шансиевич
0.0.1920
гв. красноармеец
Алексеев Михаил Тимофеевич
0.0.1910
гв. сержант
Бородкин Федор Александрович
0.0.1921
красноармеец
Ванякин Алексей Васильевич
0.0.1910
гв. подполковник
Вишняков Денис Терентьевич
0.0.1907
красноармеец
Галеев Геннадий Константинович
0.0.1918
сержант
Горожанкин Егор Матвеевич
0.0.1923
красноармеец
Гусев Александр Иванович
0.0.1907
красноармеец
Евстратов Михаил Иванович
10.5.1915
гв. красноармеец
Елистратов Михаил Иванович
21.1.1923
гв. красноармеец
Жижинок Федор Васильевич
0.0.1904
красноармеец
Инкатов Рубен Амбардсумович-Амбарцумович
0.0.1917
рядовой
Козлов Николай Иванович
0.0.1915
мл. лейтенант ГБ
Кубляк Иван Захарович
0.0.1909
гв. ст. лейтенант
Кушнер Марк Вениаминович
31.12.1924
гв. ефрейтор
Лагуненков Михаил Дмитриевич
0.0.1919
гв. сержант
Мананков Алексей Саввич
0.0.0
красноармеец
Мишурин Григорий Андреевич
0.0.0
красноармеец
Мосцевой Григорий Львович
17.3.1914
ст. лейтенант
Муратов Александр Васильевич
19.11.1907
гв. ст. техник-лейтенант
Насекин Петр Егорович
0.0.1915
гв. сержант
Неверовский Павел Кондратьевич
0.0.1923
заместитель политрука
Озолин Роберт Карлович
0.0.1912
мл. лейтенант
Паршута Адам Венедиктович
0.0.1910
лейтенант
Петров Алексей Иванович
0.0.1921
ефрейтор
Подопригора Григорий Алексеевич
0.0.1918
гв.мл. лейтенант
Рабинович Яков Залманович
0.0.1904
гв. майор
Резников Михаил Федорович
0.0.0
красноармеец
Рогачев Николай Иванович
0.0.1921
сержант
Романович Петр Васильевич
0.0.1920
гв. ст. сержант
Роменский Дмитрий Николаевич
0.0.1913
красноармеец
Стрелкин Денис Терентьевич
0.0.1900
красноармеец
Суздалев Владимир Спиридонович
0.0.0
капитан
Телицин-Телицын Михаил Васильевич
0.0.1917
ст. сержант
Темных Степан Иннокентьевич
10.12.1919
гв. сержант
Терских Дмитрий Прокофьевич
0.0.1916
лейтенант
Уткин Иван Федорович
24.8.1905
гв. сержант
Федотов Илья Григорьевич
0.0.1913
гв. красноармеец
Фиолевский Василий Александрович
0.0.1906
гв. капитан
Хохлов Иван Афанасьевич
0.0.1911
красноармеец
Цедров Олег Николаевич
0.0.1918
гв. майор
Цибизов-Цыбизов Михаил Васильевич
0.0.1922
гв.ефрейтор п.п. 24469
Шевчук Алексей Лукич
0.0.1915
гв. капитан
Ярославцев Николай Дмитриевич
3.4.1922
гв. сержант

Дата и время создания карточки:

2010-10-02 07:31:52
Дата и время последнего изменения: 2019-01-23 07:36:22
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.