Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
110140
11206
6343
41915
8

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): Брянский фронт (2 формирования)
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 24.12.1941 г. - 12.03.1943 г.
Период вхождения в действующую армию:
Последующие переименования: 12 марта 1943 года переименован в Резервный фронт (второго формирования)
Дополнительная информация: Брянский фронт второго формирования образован 24 декабря 1941 г. на основании приказа Ставки ВГК от 18 декабря 1941 г. в целях развития наступления советских войск на орловско-брянском направлении и разгрома орловско-болховской группировки противника.

В составе 3, 13-й армий из оперативной группы генерал-лейтенанта Ф. Я. Костенко и 61-й армии. В последующем в него входили 40, 48, 38-я армии, 2-я и 5-я танковые, 2-я и 15-я воздушные армии.

В декабре 1941 г. — феврале 1942 г. Брянский фронт провел наступательные операции на болховском и орловском направлениях, содействуя Западному фронту в нанесении поражения южному крылу войск немецкой группы армий «Центр». Летом и осенью войска Брянского фронта, прикрывая тульское и воронежское направления, отражали левым крылом во взаимодействии с Юго-Западным фронтом удары превосходящих сил противника. Несмотря на неудачи в этих боях, армии Брянского фронта, сочетая упорную оборону рубежей с нанесением контрударов, добились стабилизации положения в районе Воронежа.

8 июля 1942 г. в целях улучшения руководства войсками фронт был разделен на Брянский и Воронежский фронты.

Контрудары армий Брянского фронта в августе — сентябре оказали значительное влияние на оборонительные действия советских войск под Воронежем и Сталинградом. В начале 1943 г. войска Брянского фронта участвовали в Воронежско-Касторненской операции, в результате которой были разгромлены основные силы 2-й немецкой армии и 3-й армейский корпус венгерской 2-й армии. Преследуя отступавшего на курском направлении противника войска фронта вышли на рубеж Новосиль, Малоархангельск.

12 марта 1943 г. на основании директивы Ставки ВГК от 11 марта 1943 г. фронт упразднен. 61-я армия вошла в состав Западного фронта, 3, 13, 48-я — Центрального фронта, а 15-я воздушная армия и полевое управление фронта выведены в резерв Ставки ВГК.

С 13 по 28 марта 1943 г. полевое управление Брянского фронта именовалось последовательно управлением Резервного, Курского и Орловского фронтов.

Командующие: генерал-полковник Черевиченко Я.Т. (декабрь 1941 г. -апрель 1942 г.); генерал-лейтенант Голиков Ф.И. (апрель-июль

1942 г.); генерал-лейтенант Чибисов Н.Е. (июль 1942 г.); генерал-лейтенант Рокоссовский К.К. (июль-сентябрь 1942 г.); генерал-лейтенант, с января 1943 г. генерал-полковник Рейтер М.А. (сентябрь 1942 г. — март 1943 г.).

Члены Военного совета: корпусной комиссар Колобяков А.Ф. (декабрь 1941 г. — апрель 1942 г.); корпусной комиссар, с декабря 1942 г. генерал-майор танковых войск, с марта 1943 г. генерал-лейтенант танковых войск Сусайков И.З. (апрель-июль 1942 г., октябрь 1942 г. — март 1943 г.); полковой комиссар, с июля 1942 г. бригадный комиссар Шабалин С.И. (июль- сентябрь 1942 г.).

Начальники штаба: генерал-майор Колпакчи В.Я. (декабрь 1941 г. — январь 1942 г.); генерал-майор Казаков М.И. (январь-июль 1942 г.); генерал-майор Малинин М.С. (июль-сентябрь 1942 г.); полковник, генерал-майор, с февраля 1943 г. генерал-лейтенант Сандалов Л.М. (сентябрь 1942г. -март 1943 г.).
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Михаил Пыресин

Фронтовики, служившие в подразделении:

Авдошин Василий Иванович
0.0.1910
майор
Адамян Григорий Мерзоевич
0.0.1918
гвардии младший сержант
Алексеенко Николай Дмитриевич
0.0.1918
майор
Алехин Николай Иванович
0.0.1924
ефрейтор
Алтухов Михаил Лаврентьевич
0.0.1922
красноармеец
Анакличев Ага
0.0.1919
старший сержант
Анисенко Дмитрий Андреевич
0.0.1915
старшина
Антоненко Владимир Васильевич
0.0.1912
лейтенант, капитан
Антоненко Иван Владимирович
0.0.1912
сержант
Артюшин Иван Александрович
0.0.1915
капитан
Афонин Сергей Фролович
0.0.1923
старший сержант
Базильский Ефим Данилович
0.0.1900
красноармеец
Байков Хазигали Арслангалиевич
0.0.1900
ефрейтор
Баланцев Александр Григорьевич
0.0.1911
красноармеец
Балбеков Лукман Хусаинович
0.0.1914
старший сержант
Банников Андрей Захарович
0.0.1899
младший сержант
Баранов Михаил Трофимович
0.0.1908
майор
Баранов Никанор Федорович
0.0.1911
старшина
Баранов Николай Алексеевич
0.0.1911
ефрейтор
Баранов Николай Ефремович
0.0.1908
сержант
Баринов Иван Степанович
0.0.1914
красноармеец
Беленьков Калин Ефимович
0.0.1910
гвардии старший сержант
Белов Андрей Александрович
0.0.1907
старший лейтенант
Белоножко Марк Николаевич
30.3.1915
капитан
Бенцианов Владимир Маркович
0.0.1922
капитан
Бердов Дмитрий Михайлович
12.10.1915
ст.лейтенант
Беркозов Иосиф Акимович
0.0.1918
гвардии капитан
Бершадский Иван Варфоломеевич
0.0.1905
полковник
Беспалько Иван Сергеевич
0.0.1919
капитан
Блинова Клавдия Михайловна
0.0.1920
гв.лейтенант
Богданов Александр Николаевич
0.0.1909
рядовой
Бойко Дмитрий Корнеевич
0.0.1913
младший сержант
Бойцов Иван Ильич
0.0.1910
красноармеец
Бондарев Сергей Иванович
0.0.1912
ефрейтор
Борзов Александр Яковлевич
0.0.1921
красноармеец
Братяков Роман Корнеевич
0.0.1911
младший сержант
Бурякин Иван Матвеевич
0.0.1919
сержант
Быканов Тимофей Панфилович
0.0.1907
красноармеец
Бычков Анатолий Федорович
1.1.1922
гв.лейтенант
Васильев Егор Павлович
0.0.1913
красноармеец
Васюков Ефим Карпович
0.0.1905
младший политрук
Васюков Сергей Александрович
0.0.1916
майор интендантской службы
Вдовина Александра Ивановна
0.0.1923
красноармеец
Вегера Тимофей Ефимович
0.0.1896
ефрейтор
Вепринцев Александр Федосеевич
0.0.1910
лейтенант
Винник Егор Антонович
0.0.1903
старший сержант
Войнов Сергей Петрович
0.0.1905
красноармеец
Волков Иван Федорович
0.0.1919
красноармеец
Воробьев Василий Григорьевич
0.0.1918
младший лейтенант
Воронин Федор Иванович
0.0.1909
гвардии старший сержант
Воскобоев Семен Иванович
0.0.1914
младший сержант
Воскобойник Григорий Павлович
0.0.1924
гвардии старшина
Выхристенко Елена Васильевна
0.0.1922
младший лейтенант медицинской службы
Гаврилов Дмитрий Гаврилович
0.0.1914
рядовой
Гайфулин Гайнулла-Майнула Гайфулович
0.0.1906
рядовой
Гарипов Фатых Гарипович
0.0.1904
красноармеец
Гвоздик Владимир Павлович
0.0.1911
ефрейтор
Геращенко Николай Никитович
0.0.1918
сержант
Гладких Николай Викторович
0.0.1922
старшина
Глухов Виктор Васильевич
0.0.1923
гв. ст. лейтенант
Гогичайшвили Малхаз Ираклиевич
0.0.1905
майор
Годгельф Борис Яковлевич
0.0.1901
полковник
Голощапов Алексей Тимофеевич
0.0.1909
красноармеец
Голубев Иван Дмитриевич
0.0.1908
капитан
Гольберг Давид Григорьевич
0.0.1921
гвардии капитан
Гончаров Степан Сергеевич
0.0.1910
красноармеец
Горковенко Дмитрий Яковлевич
0.0.1913
старший лейтенант
ГОРНОСТАЛЬ ПЕТР МАТВЕЕВИЧ
0.0.1921
ЛЕЙТЕНАНТ
Гребнев Андрей Феоктистович
30.11.1912
полковник
Грибушкин Иван Никифорович
0.0.1922
лейтенант
Григорьев Кирилл Матвеевич
0.0.1922
красноармеец
Грицепанов Петр Тихонович
0.0.1914
красноармеец
Груздев Василий Николаевич
0.0.1914
гвардии майор
Груздов Иван Васильевич
0.0.1902
полковник
Губанихин Василий Тимофеевич
0.0.1912
красноармеец
ГУБАРЕВ АНТОН ПАВЛОВИЧ
0.0.1922
ЛЕЙТЕНАНТ
Гужанин Фёдор Иванович
5.3.1903
рядовой
Гуров Николай Алексеевич
0.0.1908
майор
Гусейнов Мамед Джалилович
0.0.1902
красноармеец
Гущин Михаил Степанович
0.0.1902
красноармеец
Давыдов Сергей Денисович
0.0.1907
старший сержант
Дегин Егор Степанович
0.0.1913
ефрейтор
Демин Василий Тимофеевич
0.0.1913
старший сержант
Денисенко Николай Михайлович
0.0.1919
старший лейтенант, майор
Денисов Михаил Михайлович
21.11.1918
сержант
Деулин Павел Пантелеймонович
0.0.1909
сержант
Джамбеков Зияд
0.0.1906
сержант
Джапаров Нурдубай
0.0.1924
ефрейтор
Диденко Григорий Михайлович
0.0.1913
красноармеец
Долбенко Терентий Андреевич
0.0.1897
красноармеец
Долгих Николай Иванович
0.0.1924
сержант
Дубовиков Тимофей Васильевич
0.0.1910
младший политрук
Дудкин Михаил Аркадьевич
0.0.1908
полковник
Егоров Николай Яковлевич
0.0.1912
лейтенант
Елизаров Петр Николаевич
0.0.1913
красноармеец
Ефременко Георгий Иванович
0.0.1913
старший лейтенант
Желябовский Дмитрий Васильевич
0.0.1913
старший лейтенант
Жидков Николай Филиппович
0.0.1896
сержант
Жуков Никита Прокофьевич
0.9.1900
рядовой
Зайцев Петр Васильевич
0.0.1916
майор
Захаров Паисий Иванович
0.0.1910
сержант
Звягинцев Иван Никифорович
0.0.1909
рядовой
Здесенко Иван Тимофеевич
0.0.1912
лейтенант
Зибаров Александр Петрович
0.0.1899
старшина
Зимин Борис Ильич
0.0.1915
техник-лейтенант
Зинковский Борис Дмитриевич
9.10.1920
лейтенант
Зиновьев Николай Алексеевич
0.0.1923
лейтенант
Ивакин Егор Михайлович
0.0.1911
старший сержант
Иваницкий Иван Гаврилович
0.0.1919
старший лейтенант медицинской службы
Иванников Дмитрий Ильич
8.11.1904
гвардии рядовой
Иванов Дмитрий Трофимович
22.2.1915
Герой Советского Союза, майор
Иванов Степан Александрович
0.0.0
генерал - майор
Игнатьев Георгий Иванович
0.0.1902
капитан интендантской службы
Ильинский Вениамин Павлович
0.0.1922
старший лейтенант
Исаев Иван Степанович
0.0.1905
политрук
Исламбаев Яхья Исламбаевич
0.0.1922
красноармеец
Исмаилов Худуш Мамед-Оглы
0.0.1901
красноармеец
Казаков Глеб Иванович
0.0.1916
военфельдшер
Канавин Петр Иванович
0.0.1908
сержант
Карагодин Иван Петрович
0.0.1914
красноармеец
Караулов Николай Михайлович
0.0.1911
красноармеец
Катюшенко Петр Маркович
0.0.1922
старший сержант
Каштанов Иван Дмитриевич
0.0.1912
капитан
Кащенко Александр Петрович
0.0.1922
лейтенант
Киселенко Иван Родионович
17.2.1923
капитан
Кобыльников Владимир Петрович
0.0.1923
младший лейтенант
Ковалев Степан Васильевич
0.0.1910
подполковник
Коваленко Роман Иванович
0.0.1916
старший лейтенант медицинской службы
Коган Гирш Хаймович
0.0.1921
Гвардии старший лейтенант ВВС
Кокарев Гавриил Дмитриевич
0.0.1908
батальонный комиссар
Кокин Андрей Константинович
0.0.1915
старшина
Колода Михаил Ефимович
0.0.1910
рядовой
Корнев Семен Алексеевич
0.0.1914
майор
Королев Василий Сергеевич
0.0.1910
старший сержант
Кочетков Иван Зиновьевич
0.0.1917
рядовой
Кошелек Алексей Максимович
0.0.1922
старший лейтенант
Кречетов Виктор Иванович
0.0.1923
сержант
Крыгин Николай Георгиевич
0.0.1907
гв.лейтенант
Крышкин Василий Михайлович
0.0.1910
старший лейтенант
Кузнецов Василий Михайлович
0.0.1915
рядовой
Кузнецов Виктор Сергеевич
0.0.1914
гвардии подполковник
Кузовкин Алексей Фролович
17.3.1908
полковник
Куликов Павел Михайлович
0.0.1909
рядовой
Курочка Дмитрий Григорьевич
0.0.1909
гвардии ефрейтор
Кучеренко Анатолий Валерьянович
0.0.1915
старшина
Кушнир Виктор Иосифович
13.5.1915
капитан
Лебедев Андрей Тихонович
0.0.1920
младший сержант
Логинов Михаил Владимирович
0.0.1912
старший сержант
Логунов Алексей Николаевич
0.0.1925
красноармеец
Локтионов Яков Васильевич
0.0.1921
майор
Лошаков Федор Андреевич
0.0.1917
лейтенант
Луговой Павел Христофорович
0.0.1924
гвардии старший сержант
Любушкин Иван Ильич
0.0.1918
Мавлеев Алексей Терентьевич
0.0.1923
гвардии капитан
Малестин Федор Андреевич
0.0.1928
ефрейтор
Масанов Григорий Георгиевич
0.0.1903
полковник
Маслов Владимир Иванович
0.0.1923
красноармеец
Матвеенко Яков Яковлевич
0.0.1914
лейтенант
Мельников Александр Леонтьевич
9.11.1922
майор
Миленин Гриторий Иванович
0.0.1917
младший сержант
Миндлин Яков Абрамович
13.3.1906
полковник
Мирошниченко Афанасий Терентьевич
0.0.1915
гвардии капитан
Митяев Николай Иванович
0.0.1921
красноармеец
Мишакин Борис Михайлович
0.0.1908
младший сержант
Можаров Федор Сергеевич
0.0.1911
старший сержант
Морозов Захар Тимофеевич
0.0.1900
младший сержант
Мошин Александр Федорович
28.8.1917
гв.капитан
Мудренко Яков Кириллович
19.4.1910
подполковник
МУКАНОВ ФИЛИПП ИГНАТЬЕВИЧ
0.0.1912
ЛЕЙТЕНАНТ
Насыров Пётр Константинович
0.0.1918
младший сержант
Наумов Александр Дмитриевич
0.0.1922
капитан
Наумов Алексей Дмитриевич
0.0.1911
майор
НЕИЗВЕСТНЫЙ
0.0.0
старший сержант
Немов Семен Семенович
0.0.1912
старший сержант
Нечаев Александр Николаевич
12.12.1902
генерал-лейтенант
Никитенко Василий Пантелеевич
0.0.1901
красноармеец
Никитин Виктор Абрамович
0.0.1911
младший лейтенант
Никитюк Прокофий Павлович
15.8.1922
лейтенант
Никифоров Степан Никифорович
23.4.1921
старший лейтенант
Нугманов Манес Нуруманович
0.0.1901
ефрейтор
Ольховиков Геннадий Александрович
0.0.1918
старший лейтенант
Павлов Иван Николаевич
0.0.1909
младший сержант
Панфилов Евгений Максимович
20.6.1920
ст.лейтенант
Пастухов Степан Матвеевич
0.0.1912
красноармеец
Перешитов Василий Иванович
12.4.1904
рядовой
Петров Николай Петрович
0.0.1919
старший сержант
Петров Пётр Михайлович
0.0.1921
гвардии сержант
Печкарев Василий Яковлевич
0.0.1910
подполковник
Питюкин Василий Никитович
0.0.1919
красноармеец
Подкорытов Николай Георгиевич
0.0.1919
майор
Полянский Петр Сергеевич
0.0.1916
гвардии капитан
Попов Тимофей Илларионович
0.0.1904
ефрейтор
Посконной Адам Маркович
0.0.1920
майор
Потеснов Николай Филиппович
0.0.1916
младший лейтенант
Прищепов Алексей Устинович
0.0.1919
старший сержант
Пугачев Степан Николаевич
0.0.1911
старший сержант
Рагозин Степан Иосифович
28.3.1907
рядовой
Рассохин Александр Георгиевич
0.0.1922
красноармеец
Рассохин Николай Георгиевич
1.1.1923
ст. лейтенант
Ревякин Федор Андреевич
0.0.1916
лейтенант
Резаков Петр Петрович
0.0.1911
майор
Резников Юрий Иванович
0.0.1906
гвардии старшина
Резниченко Спиридон Константинович
0.0.1908
полковник
Римеров Вениамин Иосифович
0.0.1916
капитан
Рожков Дмитрий Сергеевич
0.0.1922
старший сержант
Рокоссовский Константин Константинович
21.12.1896
Маршал Советского Союза, дважды ГСС
Россейкин Григорий Александрович
0.0.1918
сержант
Румянцев Иван Кузьмич
0.0.1922
старший сержант
Рыбаков Иван Александрович
0.0.1921
старший военветфельдшер
Рыжаков Александр Иванович
20.8.1919
гв. майор
Сагитов Хамит Сагитович
0.0.1918
капитан
Саянков Андрей Иосифович
0.0.1923
гв.мл.лейтенант
Севастьянов Иван Кузьмич
0.0.1914
гвардии старший сержант
Сергеев Александр Никанорович
0.0.1901
корпусный интендант II ранга
Сизенцев Борис Петрович
0.0.1921
гвардии майор
Сковородников Федот Григорьевич
0.0.1902
майор
Слипко Гриторий Кириллович
0.0.1920
лейтенант
Слюнко Василий Георгиевич
27.1.1919
гв. ст. лейтенант
Собакин Василий Федорович
0.0.1913
рядовой
Судариков Михаил Митрофанович
0.0.1905
сержант
Сулаев Василий Григорьевич
0.0.1922
младший сержант
Таварткаладзе Валериан Апполонович
0.0.1918
лейтенант
Таджиев Ишнияз
0.0.1914
лейтенант
Тарабанов Борис Титович
0.0.1907
младший сержант
Тарасов Николай Сергеевич
26.12.1923
лейтенант
Тауснев Григорий Родионович
0.0.1915
майор
Терсинцев Алексей Власович
0.0.1917
старшина медицинской службы
Ткаченко Василий Иванович
0.0.1900
ефрейтор
Тонких Иван Семенович
0.0.1904
ст.лейтенант
Трокин Дмитрий Спиридонович
0.0.1899
младший сержант
Тужиков Алексей Парфенович
0.0.1909
сержант
Туктубаев Умар
0.0.1900
красноармеец
Тумасян Григорий Хачатурович
0.0.1900
красноармеец
Турзеладзе Герасим Спиридонович
0.0.1899
старший сержант
Турков Филипп Лаврентьевич
0.0.1903
красноармеец
Тюкульмин Василий Федорович
0.0.1911
старший сержант
Ушаков Григорий Степанович
0.0.1916
лейтенант
Федосеев Иван Тимофеевич
0.0.1921
Гв.техник-лейтенант 1-й гв. танковой бригады
Филимонов Пётр Григорьевич
0.0.1896
рядовой 1281 СП 60 СД
Фролов Дмиртий Селиверстович
0.0.1923
старший сержант
Хапов Павел Сергеевич
24.7.1924
гв.сержант
Хапрулин Самик
0.0.1918
красноармеец
Хлыбов Георгий Александрович
0.0.1920
Гвардии майор
Хохлов Сергей Фомич
0.0.1917
капитан артиллерийско-технической службы
Хуаде Алий Джафарович
0.0.1914
майор
Целыхов Петр Иванович
0.0.1919
гвардии майор
Цуканов Дмитрий Трофимович
0.0.1918
капитан
Цымбалистов Константин Павлович
0.0.1897
красноармеец
Чекурашвили Перус Сусоевич
0.0.1922
красноармеец
Черенов Михаил Васильевич
0.0.1922
красноармеец
Черняев Сергей Матвеевич
16.10.1901
ст.сержант 1553 аэродромный полк ПВО.
Шабунин Михаил Алексеевич
0.0.1918
младший лейтенант
Шайханов Асхат Шайханович
0.0.1922
старший сержант
Шангареев Файдрахман Исрафилович
2.2.1901
Гвардии рядовой
Шевчук Федор Кузьмич
22.8.1918
капитан
Шерстнев Егор Егорович
0.0.1915
ефрейтор
Шишин Михаил Иванович
0.0.1920
красноармеец
Шония Александр Баклаевич
0.0.1895
сержант
Щукин Федор Яковлевич
0.0.1920
напитан
Юдин Алексей Андреевич
0.0.1910
гвардии капитан
Юхатский Николай Иванович
0.0.1904
подполковник
Якунин Антон Георгиевич
0.0.1911
подполковник
Якушин Василий Павлович
0.0.1914
рядовой

Дата и время создания карточки:

2010-11-08 18:12:41
Дата и время последнего изменения: 2010-11-08 18:12:41
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.