Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
106980
11047
6259
41710
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 1 Мозырская Краснознаменная дивизия морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота
Страна (в военный период): СССР
Период существования: начало 1942 г. ( как 55 сд) по настоящее время (как 155 отдельная бригада морской пехоты Краснознаменного Тихоокеанского флота)
Период вхождения в действующую армию: 07.04.1942 г. -25.03.1943 г.; 10.05.1943 г. - 30.07.1944 г.; 13.09.1944 г. - 10.10.1944 г. – как 55 сд ; 01.12.1944 г. - 09.05.1945 г. – как 1 дмп КБФ
Последующие переименования:
Дополнительная информация: 1 Мозырская Краснознаменная дивизия морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота ведет свою историю от 55 Мозырской Краснознамённой стрелковой дивизии.
Сформированная в начале 1942 г. в составе Приволжского военного округа 55 стрелковая дивизия начала боевой путь в Великой Отечественной войне на Северо-Западном фронте в боях по ликвидации Демянской группировки гитлеровских войск, участвовала в битве на Курской дуге, вела боевые действия на Украине, в Белоруссии и Прибалтике.
Период вхождения в действующую армию : 07.04.1942 г. -25.03.1943 г.; 10.05.1943 г. - 30.07.1944 г.; 13.09.1944 г. - 10.10.1944 г. – как 55 сд
01.12.1944 г. - 09.05.1945 г. – как 1 дмп КБФ
Дивизией командовали:
Шевчук Иван Павлович (12.12.1941 - 10.05.1942), генерал-майор;
Заиюльев Николай Николаевич (11.05.1942 - 21.01.1944), полковник;
Андрусенко Корней Михайлович (22.01.1944 - апрель 1945), полковник, Герой Советского Союза.
В ходе зимнего и весеннего наступления 1942 г. войск Северо-Западного фронта под деревнями Рыкалово и Большие Дубовицы Новгородской области 55-я стрелковая дивизия нанесла тяжелое поражение дивизии СС "Мертвая Голова".
В последующем два полка 55-й дивизии, вырвавшиеся вперед, оказались отрезанными от основных сил армии.
Летом 1942 года упорной обороной южнее болота Сучан дивизия продолжала сковывать противника.
Осенью 1942 г. часть сил фронта предприняла наступление на Демянский плацдарм, в котором приняли участие полки 55-й дивизии.
Бои приняли затяжной характер и продолжались более месяца на территории Полавского (ныне Парфинского) района Новгородской области.
Тяжелые, кровопролитные бои вокруг Демянской группировки противника не прекращались во все времена года, велись они круглосуточно.
Многие населенные пункты многократно переходили из рук в руки.

В последующем дивизия участвовала в Курской битве, освобождала левобережную Украину, Белоруссию.
23 ноября 1943 г. 55 стрелковая (полковник М.М. Заиюльев) участвовала в освобождении Брагинского района Гомельской области.
В ходе Калинковичско-Мозырской операции (8 января–30 января 1944 года) 14 января 1944 года войсками Белорусского фронта освобождён г. Мозырь.
За участие в освобождении города Мозырь дивизия получила почетное наименование "Мозырская", за доблесть в бою награждена орденом Красного Знамени.

Летом 1944 г. дивизия участвовала в боях на территории Гомельской области Белоруссии , в ходе которых были освобождены:
29 июня 1944 г. Петриковский район Гомельской области: 55-я стрелковая дивизия (полковник К.М. Андрусенко) 61-й армии 1-го Белорусского фронта;
6 июля 1944 г. Житковичский район Гомельской области: 23-я (полковник И.В. Бастеев) стрелковая дивизия, 55-я (полковник К.М. Андрусенко) стрелковая дивизия 89-го стрелкового корпуса 61-й армии 1-го Белорусского фронта;

13 июля 1944 г. Ленинский район : (центр – д. Ленин, ныне в Житковичском районе) Гомельской области: 55-я стрелковая дивизия (полковник К.М. Андрусенко) 89-го стрелкового корпуса 61-й армии 1-го Белорусского фронта.
В конце 1944 дивизия участвовала в освобождении Советской Латвии.
После выхода 61А на восточное побережье Балтики в октябре 1944 г. 55 сд 3 Белорусского фронта была оперативно подчинена КБФ и стала на охрану побережья восточнее Таллина (Кунда, Локса и т.д.), где в ноябре 1944 г была переформирована в 1 Мозырскую Краснознаменную дивизию морской пехоты КБФ и передислоцирована (после соглашения с Финляндией) в Порккала-Удд .
При переформировании изменились как нумерация соединения, так и его частей. В её составе находились: 1-й пмп (быв. 107-й Лунинецкий Краснознамённый сп), 2-й пмп (быв. 111-й Лунинецкий Краснознамённый сп), 3-й пмп (быв. 228-й Пинский сп), 1-й ап мп (быв. 84-й ап), 1-й тп мп (быв. 185-й Ленинградский орд. Кутузова отп). Началось инженерное оборудование позиций - строились дзоты, траншеи, проволочные заграждения, создавались узлы обороны, Саперные подразделения дивизии минировали подходы к позициям. Начальником инженерной службы базы был назначен подполковник С.С. Навагин. В Порккала-Удд было построено 7 батарей, две из них в 1945 году.
В 1948 году дивизия переформирована в 1-ю пулеметно-артиллерийскую Мозырскую Краснознаменную дивизию.
С подписанием в январе 1956 г. заключительного протокола о досрочной передаче Советским Союзом этой территории Финляндии соединение и его части в январе 1956 года были расформированы.
В 1967 г. на Тихоокеанском флоте на базе сформированного в августе 1963 г. на ТОФ отдельного полка морской пехоты была развернута 55-я Мозырская Краснознаменная дивизия морской пехоты (Владивосток, КТОФ). Это вновь сформированное соединение унаследовало знамя имевшейся ранее в составе ВМФ 1 Мозырской Краснознаменной дивизии морской пехоты
Дивизию формировали:
Командир дивизии- генерал- майор Шапранов Павел Тимофеевич
Начальник штаба- подполковник Бабенко Дмитрий Корнеевич
Начальник политотдела- подполковник Кудаев Георгий Петрович
Заместитель командира дивизии –полковник Савватеев Аркадий Ильич
Начальник тыла- полковник Беляев Федор Ефимович
Заместитель по технической части – полковник –инженер Соловьев Петр Георгиевич

Командиры полков:
подполковник Маслов С.Л.
полковник Тимохин
полполковник Гривнак Я.В
Заместители ком. полков
подполковник Турищев
подполковник Скофенко

Командиры батальонов:
майор Стеблина
подполковник Березкин Л.К.
майор Шишин
подполковник Мишин

Командиры рот:
капитан Сергеев Г.Г.
ст.л-т Падерин В.
ст.л-т Маслов В.

В первой половине 1990-х г.г. в состав 55-й Мозырской Краснознаменной дивизии морской пехоты ТОФ входили 85-й, 106-й, 165-й полки морской пехоты, а также:
- 26-й танковый Ленинградский ордена Кутузова полк;
- 417-й зенитный ракетный полк;
- 84-й артиллерийский ордена Суворова полк.
В числе отдельных частей дивизии были: разведывательный, инженерно-десантный, ремонтно-восстановительный батальоны.
Полк морской пехоты включал: три батальона морской пехоты, танковый батальон, батарею реактивных установок, батарею ПТУР, зенитную ракетно-артиллерийскую батарею и другие подразделения.
Зенитный ракетный полк 55-й ДМП был полком ЗРК "Оса" соответствующей структуры.
В 1990-е гг. 55-я ДМП ТОФ была сокращена по личному составу соединения (ок. 3100 чел).
При этом одна из "развернутых" частей дивизии - 165-й полк морской пехоты - стал "базовой" частью для прохождения службы молодежью Уссурийского казачества.
После организационных изменений 1990-х гг. в составе 55-й ДМП ТОФ имелись: 106-й, 165-й Уссурийский казачий, а также 390-й (в Славянке, юго-западнее Владивостока) полки морской пехоты; 921-й артиллерийский и 923-й зенитный ракетный полки. Танковый полк дивизии был свернут в 84-й отдельный танковый батальон. Кроме того, в составе дивизии имелись 263-й отдельный разведывательный батальоны, 1484-й отдельный батальон связи и другие части.
В январе - апреле 1995 г. 165-й полк морской пехоты дивизии принимал участие в наведении конституционного порядка на территории Чеченской республики, отличившись в боях за Грозный. Полк дважды получал благодарность от Главы Правительства Российской Федерации. В апреле - июне 1995 г. на Северном Кавказе также находился сводный 106-й полк морской пехоты, действовавший против бандитов в предгорьях и горных районах Чечни. За отвагу и мужество более 2400 военнослужащих награждены орденами и медалями, 5 человек посмертно удостоены звания Героя Российской Федерации. В ходе боевых действий погиб 61 морской пехотинец ТОФ.
Пройдя ряд сокращений и переформирований дивизия в 2005г. имела численность личного состава порядка 3100 чел и в ее состав входили следующие подразделения:
• 106 полк мп,
• 165 Уссурийский казачий полк мп,
• 390 полк мп,
• 921 арт полк,
• 923 зенитно ракетный полк,
• 84 отд. танковый батальон,
• 263 гвардейский отдельный разведывательный батальон,
• 708 отдельный инженерно-десантный батальон,
• 1484 отд батальон связи и другие части боевого и тылового обеспечения.
Дивизия дислоцировалась в урочище Снеговая Падь, г. Владивосток
01 июня 2009 года 55-я дивизия морской пехоты переформирована в 155 отдельную бригаду морской пехоты Краснознаменного Тихоокеанского флота в составе:
• 165-й «казачий» полк морской пехоты — развёрнут в бригаду
• 390-й полк морской пехоты
• 106-й полк морской пехоты — 1 декабря 2007 года расформирован
• 921-й артиллерийский полк морской пехоты — 1 декабря 2008 года расформирован, на его базе сформирован 287 ОГСАДН
• 923-й зенитно-ракетный полк морской пехоты — расформирован
• 84-й отдельный танковый батальон морской пехоты
• 263-й отдельный разведывательный батальон морской пехоты
• 1484-й отдельный батальон связи морской пехоты
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Михаил Пыресин

Фронтовики, служившие в подразделении:

Грицюк Ефим Лаврентьевич
8.3.1919
капитан
Елин Олег Васильевич
11.9.1923
Старшина
Кудинов Петр Николаевич
0.0.1921
капитан
Черненок Андрей Евдокимович
0.0.1926
ефрейтор
Чечиль Василий Антонович
0.0.1926
красноармеец
Швец Конон Кириллович
0.0.0
красноармеец

Дата и время создания карточки:

2010-11-16 10:29:52
Дата и время последнего изменения: 2014-01-10 22:21:40
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.