Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
106873
11027
6252
41705
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 444-й Александрийский истребительно-противотанковый артиллерийский полк
Страна (в военный период): СССР
Период существования:
Период вхождения в действующую армию: 12.05.1942-15.07.1943 Карельский фр;1.09-7.11.1943 Воронежский (1Украинский) фр;7.11.1943-29.06.1944 2 Украинский фр;1.04-5.04.1945 1 Украинский фр.
Последующие переименования: С февраля 1942 года 444 ап пто (артиллерийский полк противотанковой обороны). В июне 1942 года 444 лап (легкий артиллерийский полк). С 1 июля 1942 года 444 иптап ( приказ НКО СССР №0528 ).
За отличие в боях за овладение городом Александрия, приказом ВГК №47 от 06.12.1943 г., присвоено наименование "Александрийский".
С 25 августа 1944 года 444 легкий артиллерийский Александрийский полк ( приказ НКО СССР №0039 и №0040 ).
Дополнительная информация: 444 ап пто сформирован в феврале 1942 года. Место формирования - Московский военный округ - Ярославская обл., г.Рыбинск. С 12 мая 1942 года в составе Действующей армии - Карельский фронт. С июля 1942 года в составе 26-й армии - Ребольское направление - 27 сд. Командир полка - полковник Гусынин Павел Михайлович ( погиб 12 сентября 1943 года). Август 1943 на переформировании в г.Коломна (Московский военный округ ). С 1 сентября 1943 года - Воронежский фронт - 52 армия, 73 ск, 93 сд. Командир полка - майор Полубинский Евгений Александрович (сентябрь 1943 г.); майор Тимошенко (октябрь-ноябрь 1943 г.). С декабря 1943 года - 2-й Украинский фронт - 5 гвардейская армия, 32 гв.ск, 110 гв.сд. Командир полка - гвардии майор Затульский Михаил Васильевич. С марта 1944 года - 2-й Украинский фронт - 27 армия. Командир полка в апреле 1944 г. - подполковник Трепаченко Прохор Фёдорович ( погиб 26 апреля 1944 г.); полковник Авраменко. С июля 1944 года выведен в резерв Ставки ВГК, передислоцирован в Киевский военный округ ( г.Житомир). С октября 1944 года в составе 20 танкового Звенигородского корпуса ( г.Тульчин, Винницкая обл.). С марта 1945 года на 1-м Украинском фронте. С 1 по 5 апреля 1945 года принимал участие в ликвидации прорвавшейся группировки немцев из гор. Глогау ( Германия, ныне - Глогув, Польша ). Командир полка - полковник Авраменко. В июле 1945 года переформирован в 444 гаубичный артиллерийский Александрийский полк в составе 20 танковой Звенигородской дивизии. 15 ноября 1945 года переформирован в 492 отдельный гаубичный артиллерийский Александрийский дивизион. В мае 1954 года из расформированных 291 минометного Краснознаменного полка и 492 гаубичного артиллерийского дивизиона сформирован 1052 гаубичный артиллерийский Краснознаменный полк в составе 20 танковой Звенигородской дивизии.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 52596
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Владимир Байбаков

Фронтовики, служившие в подразделении:

Абдулхаев Бархатча
0.0.1924
рядовой
Абрамов Парфентий Иванович
0.0.1922
рядовой
Акимов Василий Ефимович
0.0.1910
старшина
Акулов Иван Ефремович
0.0.1921
сержант
Алексахин Дмитрий Сергеевич
2.6.1916
лейтенант
Алимбеков Салих Ханифович
0.0.1915
рядовой
Алферьев Александр Павлович
0.0.1907
рядовой
Ананьев Иван Борисович
0.0.1916
ефрейтор
Анисимов Алексей Дмитриевич
0.0.1919
старший сержант
Асанов Прохор Фёдорович
0.0.1913
рядовой
Асташин Иван Сергеевич
0.0.1909
рядовой
Афанасьев Алексей Фёдорович
0.0.1914
ефрейтор
Байбаков Семён Петрович
0.0.1907
рядовой
Балаев Иван Андреевич
0.0.1912
сержант
Басов Иван Павлович
0.0.1902
рядовой
Баутин Николай Васильевич
0.0.1916
рядовой
Беленков Тихон Иванович
0.0.1919
рядовой / мл.сержант
Белоруков Иван Алексеевич
20.2.1899
младший сержант
Богородский Борис Николаевич
0.0.1909
старший сержант
Болдинов Николай Иванович
0.0.1903
старший сержант
Боярский Иван Абрамович
0.0.1905
младший сержант
Бубенец Дмитрий Минович
0.0.1914
младший сержант
Бурилов Андрей Филиппович
0.0.1904
ефрейтор
Бурко Иван Павлович
14.5.1916
рядовой
Быков Николай Дмитриевич
0.0.1923
рядовой
Васильев Александр Иванович
0.0.1914
майор
Вельмакин Мирон Семёнович
0.0.1899
сержант
Веретенников Сергей Васильевич
0.0.1902
рядовой
Вильниц Ицхак Хаймович
5.12.1920
техник-лейтенант
Виноградов Николай Иванович
0.0.1901
рядовой
Владимиров Фёдор Алексеевич
0.0.1908
младший сержант
Воробьёв Алексей Дианович
0.0.1912
рядовой
Воронин Степан Васильевич
29.12.1909
капитан интендантской службы
Востриков Иван Иванович
0.0.1910
старший сержант
Гаврилов Василий Нилович
0.0.1914
рядовой
Гайдук Пётр Елисеевич
0.0.1921
рядовой
Голованов Михаил Кузьмич
0.0.1911
ефрейтор
Горбунов Алексей Степанович
0.0.1921
старший сержант
Горностаев Игнат Иванович
0.0.1915
рядовой
Горяшин Александр Афанасьевич
0.0.1914
сержант
Горяшин Павел Афанасьевич
0.0.1911
майор
Гош Василий Михайлович
0.0.1911
ефрейтор
Грехов Александр Фёдорович
0.0.1906
ефрейтор
Груша Владимир Ерофеевич
0.0.1924
рядовой
Гусынин Павел Михайлович
0.0.1898
полковник
Дейко Дмитрий Алексеевич
0.0.1920
сержант
Деревянкин Борис Петрович
0.0.1923
младший лейтенант
Дехтярь Пётр Моисеевич
0.0.1925
рядовой
Долгобородов Иван Сергеевич
0.0.1922
сержант
Дыхненко Иван Иванович
0.0.1912
старший техник-лейтенант
Егоров Виталий Кузьмич
0.0.1921
лейтенант
Егорычев Николай Конидиевич
9.8.1914
капитан
Елохов Степан Гаврилович
0.0.1896
старший сержант
Жданов Василий Григорьевич
0.0.1900
рядовой
Жуков Андрей Абрамович
0.0.1914
старшина
Жуков Григорий Игнатьевич
0.0.1918
рядовой
Затесов Александр Илларионович
0.0.1923
рядовой
Зельцер Аркадий Романович
0.0.1907
старшина админ.службы
Иванов Василий Михайлович
0.0.1907
рядовой
Иванычев Николай Александрович
0.0.1911
рядовой
Игнатов Владимир Петрович
0.0.1921
сержант
Ильин Андрей Алексеевич
0.0.1914
рядовой
Илюнин Леонид Петрович
0.0.1914
старший сержант
Казарин Алексей Иванович
0.0.1905
cтарший сержант
Климов Александр Николаевич
0.0.1912
младший сержант
Коваленко Александр Семёнович
0.0.1917
старший сержант
Ковалёв Абрам Михайлович
0.0.1911
рядовой
Козлов Георгий Филиппович
0.0.1914
рядовой
Козлов Григорий Григорьевич
0.0.1914
лейтенант
Козлов Илья Семёнович
0.0.1915
ефрейтор
Кокошкин Иолий Александрович
0.0.1913
капитан
Комаровский Семён Егорович
0.0.1901
рядовой
Кондратьев Тимофей Николаевич
0.0.1912
сержант
Конторский Василий Петрович
0.0.1924
лейтенант
Корнеев Сергей Максимович
0.0.1923
младший сержант
Королёв Дмитрий Сергеевич
0.0.1922
сержант
Косарев Александр Фёдорович
0.0.1923
младший сержант
Кривошеев Яков Фадеевич
0.0.1909
рядовой
Крылов Алексей Никифорович
0.0.1921
младший лейтенант
Кузнецов Пётр Иванович
0.0.1918
рядовой
Куприков Иван Фёдорович
0.0.1909
майор
Кутенков Сергей Александрович
0.0.1914
рядовой
Лебедев Алексей Васильевич
0.0.1913
старший сержант
Лебедев Василий Филиппович
0.0.1915
рядовой
Лившиц Наум Лейбович
0.0.1916
старший сержант
Мажаров Фёдор Павлович
0.0.1920
старший лейтенант
Макаренко Дмитрий Егорович
0.0.1920
лейтенант
Макаров Николай Андреевич
0.0.1917
младший сержант
Маннанов Шакиржан
0.0.1922
старший сержант
Маров Михаил Афанасьевич
0.0.1912
ефрейтор
Марусин Василий Яковлевич
0.0.1923
сержант
Мельников Алексей Федосеевич
0.0.1919
старшина
Мельников Николай Иванович
0.0.1921
сержант
Микляев Василий Гаврилович
0.0.1924
старший сержант
Можжухин Владимир Дмитриевич
0.0.1922
рядовой
Морозова Вера Александровна
0.0.1923
сержант
Набатчиков Григорий Иванович
0.0.1915
рядовой
Нефёдов Василий Петрович
0.0.1915
рядовой
Никаноров Фёдор Васильевич
0.0.1912
сержант
Николаев Егор Васильевич
0.0.1920
младший сержант
Новик Иван Степанович
0.0.1919
ефрейтор
Новиков Пётр Алексеевич
0.0.1897
рядовой
Новиков Фёдор Андреевич
0.0.1916
младший сержант
Новицкий Александр Константинович
0.0.1918
капитан
Новичков Анатолий Семёнович
0.0.1917
старший сержант
Огородний Иван Григорьевич
0.0.1913
младший сержант
Опаленко Дмитрий Терентьевич
0.0.1905
рядовой
Оркодашвили Леонтий Фирусович
0.0.1916
майор медицинской службы
Павлов Михаил Артемьевич
0.0.1923
лейтенант
Палшков Лев Дмитриевич
0.0.1923
старший лейтенант
Панов Николай Николаевич
0.0.1912
рядовой
Пашкевич Михаил Иосифович
0.0.1911
старший сержант
Плешков Иван Петрович
0.0.1920
сержант
Подберёзкин Иван Семёнович
0.0.1921
старший сержант
Полунин Василий Георгиевич
0.0.1916
сержант
Прорешин Сергей Трифонович
0.0.1914
рядовой
Прыгунков Поликарп Васильевич
0.0.1903
ефрейтор
Пряхин Александр Иванович
0.0.1916
старший сержант
Пурышев Владимир Алексеевич
18.9.1919
майор
Радионов Василий Дмитриевич
12.2.1922
рядовой
Ракшиев Кабдулхамид
0.0.1916
сержант
Резницкий Лазарь Абрамович
10.3.1911
лейтенант
Решетов Михаил Иванович
0.0.1902
рядовой
Румянцев Иван Сергеевич
0.0.1920
рядовой
Рутенберг Геннадий Германович
19.8.1918
лейтенант
Саланцов Николай Михайлович
0.0.1922
сержант
Самохин Михаил Васильевич
0.0.1919
сержант
Самсонов Фёдор Гаврилович
17.6.1902
капитан
Сачин Александр Андреевич
0.0.1909
рядовой
Сергеев Степан Антонович
0.0.1911
рядовой
Серов Андрей Прокофьевич
0.0.1923
сержант
Симанов Иван Демидович
0.0.1902
рядовой
Скакодуб Револьд Васильевич
0.0.1925
лейтенант
Слюсарь Александр Григорьевич
0.0.1917
рядовой
Смирнов Анатолий Григорьевич
0.0.1922
рядовой
Смирнов Василий Григорьевич
0.0.1906
сержант
Смуров Григорий Алексеевич
0.0.1911
рядовой
Соловьёв Павел Александрович
0.0.1913
сержант
Сташков Яков Акимович
0.0.1911
рядовой
Стоянов Фёдор Фёдорович
0.0.1921
лейтенант
Струков Пётр Алексеевич
0.0.1919
рядовой
Субачев Григорий Филиппович
0.0.1917
сержант
Тарзанов Николай Михайлович
0.0.1907
сержант
Телятников Михаил Матвеевич
0.0.1913
рядовой
Тимофеев Иван Фёдорович
0.0.1911
ефрейтор
Тиркельмауб Наум Семёнович
0.0.1914
лейтенант
Тихновецкий Пётр Михайлович
0.0.1920
рядовой
Топорков Владимир Иванович
0.0.1909
рядовой
Торбенко Григорий Афанасьевич
0.0.1923
сержант
Трепаченко Прохор Фёдорович
0.0.1906
подполковник
Угурлу Ахмед Гумбатович
0.0.1917
капитан
Усов Алексей Фёдорович
0.0.1911
ефрейтор
Уханов Василий Степанович
0.0.1922
ефрейтор
Фалалеев Иван Михайлович
0.0.1932
рядовой
Фатахов Алтаф
0.0.1910
старший сержант
Федорович Иван Степанович
21.1.1916
лейтенант
Филиппочкин Василий Прохорович
0.0.1915
рядовой
Фокин Сергей Петрович
0.0.1908
рядовой
Фоломеев Степан Дмитриевич
23.3.1904
гвардии подполковник
Фоломеев Фёдор Васильевич
0.0.1910
старший лейтенант
Хамченков Василий Михайлович
0.0.1914
рядовой
Харламов Владимир Семёнович
0.0.1922
старший сержант
Харламов Павел Иванович
0.0.1916
капитан
Хахалкин Василий Васильевич
0.0.1902
рядовой
Хренов Василий Иванович
0.0.1897
ефрейтор
Худяков Алексей Васильевич
0.0.1922
капитан
Цветков Фёдор Иванович
0.0.1923
сержант
Черных Анна Васильевна
0.0.1912
старшина медицинской службы
Чижик Иван Кириллович
0.0.1916
капитан
Чикуров Николай Иванович
14.10.1921
сержант
Чичерин Иван Григорьевич
0.0.1904
рядовой
Чмых Василий Тимофеевич
0.0.1910
старший техник-лейтенант
Чупров Иван Терентьевич
0.0.1912
рядовой
Шабашов Иван Александрович
0.0.1899
рядовой
Шаметов Тимофей Борисович
0.0.1907
рядовой
Шобик Никита Григорьевич
0.0.1905
старший лейтенант
Шубин Иван Дмитриевич
0.0.1914
рядовой
Якушев Александр Кузьмич
0.0.1898
рядовой

Дата и время создания карточки:

2012-02-29 13:31:05
Дата и время последнего изменения: 2013-11-30 11:20:08
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.