Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
131793
12463
6904
48888
3

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 119 гвардейский бомбардировочный авиационный Новгородский Краснознамённый ордена Кутузова 3 степени полк
Страна (в военный период): СССР
Период существования:
Период вхождения в действующую армию:
Последующие переименования:
Дополнительная информация: Полк сформирован в Сольцах в апреле 1938 года на базе 6-й тяжёлой бомбардировочной авиационной бригады как 2-й тяжёлый бомбардировочный авиационный полк в четырёх эскадрильном составе бомбардировщиков ТБ-3. В мае 1938 года в полк была включена эскадрилья И-15 бис. 23 сентября 1939 года перевооружён самолётами СБ и соответственно переформирован во 2-й скоростной бомбардировочный авиационный полк
На 22 июня 1941 года базируется в Крестцах, имея в своём составе 59 самолётов из них 23 самолёта СБ и 21 самолёт Ар-2
С первых дней войны совершает боевые вылеты в Прибалтику и Псковскую область. С 1 июля 1941 года наносит бомбовые удары по немецким мотомеханизированным и танковым частям у реки Западная Двина и переправам на реке. Уже 5 июля 1941 года немецкая авиация наносит ответный бомбовый удар по аэродрому Крестцы где полк теряет самолёты СБ . Поддерживая с воздуха советские войска в ходе контрудара под Сольцами, бомбит плацдармы на Луге: в целом, действует южнее Ленинграда до сентября 1941 года.
10 сентября 1941 года отведён в резерв. Вплоть до мая 1942 года проходил переформирование и переобучение в Балашове Саратовская обл. где был вооружён самолётами Пе-2 при этом также производятся боевые вылеты в район Бургова, Жданово- Гнездилово .
С 24 мая 1942 года, базируясь на аэродроме близ села Васильевское Рузского района Московской области, производит бомбардировку и разведку в основном в Смоленской и Калининской областях. Так, например самолёты полка действовали в районах Ржев, Зубцов, Белёв, Гжатск, Медынь, Сухиничи, Погорелое Городище. Принимает участие во всех операциях, проводимых Западным фронтом в 1942 - 1943 годах.
3 сентября 1943 года преобразован Приказом НКО СССР № 265 от 03.09.1943 года в 119-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк.
С сентября 1943 года вылетает в район Кондрова северо-западней Калуги, производит бомбардировку аэродрома Боровское . 26 сентября принимает участия в битве за Смоленск, Рославль 27 сентября нашим войскам удаётся продвинуться на 50 км . и штаб полка переводят в дер. Зиновино.
С ноября полку удаётся отбить свой аэродром Боровское и разместиться на нём .
С декабря 1943 до лета 1944 года находится под Смоленском и принимает активное участие во всех крупных операциях Западного фронта .
С 21 июня 1944 года по 26 июля принимает участие в освобождении Витебска , с 3 июля 1944 года принимает участие в освобождении Минска и уже с августа совершает вылеты в Восточную Пруссию. В сентябре 1944 года полк базируется на юго-западе Белоруссии на аэродроме Пружан . В октябре 1944 года совершает вылеты в Литву в район Шауляй .
С ноября по декабрь 1944 года вылеты в Либаву
В январе 1945 года полк совершает вылеты на бомбардировку вражеских укреп районов города Гумбинен ныне город Гусев , а также Интенбург , Прейсиш-Эйлау.
С 5 февраля по апрель 1945 года полк совершает вылеты в Кёнигсберг ,Метгинен, Иудеттен, Пилау.
С 12 апреля полк базируется в Восточной Пруссии на аэродроме Заалау от куда совершает боевые вылеты в район Виттенен, Дурсвальд, Гермау,Нойхаузен, Пиллау.
25 апреля 1945 года поддерживая наши войска с воздуха бомбит огневые точки и укреплённые бункеры в районе косы Земландского полуострова ,а также Гросс-Брузе ,Норвальн , Фернере .
7 мая 1945 года полк переводят в Курляндию на аэродром Елгаву для уничтожения оставшейся власовской группировки .
8 мая 1945 года полк совершает свой последний боевой вылет на Кулдигу .
День победы 9 мая 1945 года полк встретил на аэродроме .
Благодарности от командования за освобождение городов
Приказом ВГК №25 от 25 сентября 1943 года за освобождение городов Смоленск и Рославль.
Приказом ВГК №74 от 13 февраля 1944 года за освобождение города Луга.
Приказом ВГК №112 от 11 июня 1944 года за прорыв обороны финнов на Карельском перешейке.
Приказом ВГК №113 от 21 июня 1944 года за прорыв линии Маннергейма и овладение городом и крепостью Выборг.
Приказом ВГК №126 от 1 июля 1944 года за форсирование реки Березина и за овладение городом Борисов.
Приказом ВГК №128 от 3 июля 1944 года за овладение городом Минск.
Приказом ВГК №136 от 13 июля 1944 года за овладение городом Вильнюс.
Приказом ВГК №149 от 26 июля 1944 года за овладение городом и крепостью Нарва.
Приказом ВГК №161 от 1 августа 2014 года за овладение городом и крепостью Каунас (Ковно).
Приказом ВГК №190 от 20 сентября 1944 года за прорыв обороны противника севернее города Тарту.
Приказом ВГК №191 от 22 сентября 1944 года за овладение городом Таллин.
Приказом ВГК №192 от 23 сентября 1944 года за овладение городом Пярну (Пернов).
Приказом ВГК №231 от 19 января 1945 года за овладение укрепленными городами Пилькаллен, Рагнит и сильными опорными пунктами обороны немцев Шилленен, Лазденен, Куссен, Науйенингкен, Ленгветен, Краупишкен, Бракупенен.
Приказом ВГК №240 от 22 января 1945 года за овладение городом Инстербург.
Приказом ВГК №317 от 29 марта 1945 года за разгром группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга.
Приказом ВГК №343 от 25 апреля 1945 года за овладение городом и крепостью Пиллау.
Номер воинской части: 21853
Полевая почта №: 2007
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Юрий Мироненко

Фронтовики, служившие в подразделении:

Абросимов Николай Никитович
22.9.1909
гв.лейтенант
Авсеенко Георгий Васильевич
0.0.1914
гв.капитан
Александров Николай Александрович
0.0.1923
гв. мл. сержант тех службы
Алексеев Анатолий Григорьевич
0.0.1921
гв. сержант
Алексеев Евгений Иванович
0.0.1923
гв.сержант
Алехин Александр Герасимович
27.8.1918
лейтенант
Андреев Сергей Павлович
25.9.1901
генерал майор
Андреев Федор Тимофеевич
7.11.1910
гв. майор
Ануров Илья Владимирович
0.0.1920
гв. мл. лейтенант
Арестов Владимир Андреевич
0.0.1923
гв.лейтенант
Архипов Александр Алексеевич
0.0.1921
гв. ефрейтор
Бабаев Габиб Кадым-оглы
14.5.1911
ст. лейтенант
Бабич Александр Андреевич
15.4.1921
гв.мл. лейтенант
Бабич Пётр Максимович
0.0.1918
гв. мл. лейтенант
Базаев Иван Васильевич
0.0.1915
ст. сержант
Балабан Василий Романович
1.12.1922
мл. лейтенант
Балакин Михаил Петрович
30.10.1924
гв.ст.сержант
Балакирев Павел Максимович
0.0.1913
гв. старшина
БАРАБАНОВ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ
23.11.1924
ГВАРДИИ СТАРШИЙ СЕРЖАНТ
Барабанов Павел Васильевич
2.9.1920
гв. ст. сержант
Баранов Григорий Константинович
0.0.1916
гв. лейтенант
Барсуков Сергей Васильевич
18.8.1917
гв. капитан
Башилов Алексей Алексеевич
14.2.1917
ст. лейтенант
Башилов Иван Павлович
0.0.1917
гв. капитан
Башкатов Иван Иванович
0.0.1917
гвардии старшина
Беленький Вульф Абрамович
0.0.1919
лейтенант
Белик Владимир Иванович
0.0.1917
гв. ст. сержант
Беликов Дмитрий Александрович
16.9.1909
ст.лейтенант
Беляев Михаил Николаевич
0.0.1921
ст.сержант
Блощинский Александр Савельевич
0.0.1915
гвардии капитан
Богданов Алексей Максимович
0.0.1921
гв. сержант
Большагин Адольф Иванович
23.5.1926
гв. мл. сержант
Бородулин Семен Маркович
0.0.1914
гв. техник лейтенант
Борцов Георгий Иванович
28.5.1904
гв. подполковник
Бояр Виктор Федорович
0.0.1920
гв. сержант
Бруславский Анатолий Ефимович
0.0.1902
гв. полковник
Букин Семен Федорович
30.1.1903
подполковник
Булах Иван Степанович
23.9.1910
гв. майор
Бурлаков Константин Степанович
30.9.1919
мл.лейтенант
Бутков Дмитрий Иванович
0.0.1912
капитан
Быков Георгий Алексеевич
0.0.1914
гв. техник лейтенант
Былинкин Сергей Михайлович
0.0.1921
гв.ст.сержант
Вавилов Михаил Иванович
16.9.1921
мл. лейтенант
Василенко Владимир Васильевич
0.0.1923
гв.мл. лейтенант
Васильев Павел Дмитриевич
0.0.1914
гв. старшина
Васильев Петр Иванович
0.0.1916
мл. лейтенант
Васин Павел Александрович
0.0.1921
гв.ст. сержант
Велигин Николай Семенович
0.0.1916
гв.инженер-капитан
Вельков Александр Васильевич
0.0.1922
гв. лейтенант
Веприцкий Василий Михайлович
28.6.1922
гв.старший лейтенант.
Виноградов Леонид Николаевич
0.0.1923
гв. старшина
Виноградов Сергей Васильевич
0.0.1923
гв. ст. сержант
Вихрев Виктор Иванович
0.0.1920
гв.старший сержант
Власиков Никита Филиппович
14.9.1908
гв. майор
Вовна Петр Алексеевич
11.6.1906
капитан
Володин Игорь Леонидович
0.0.1919
мл. лейтенант
Волошин Андрей Кириллович
1.1.1911
капитан
Волченко Тарас Гаврилович
0.0.1911
гв. ст. сержант
Ворожцов Аркадий Николаевич
19.2.1916
лейтенант
Воропаев Федор Семенович
0.0.1918
гв. техник лейтенант
Выжлов Александр Петрович
0.0.1925
гв. сержант
Гавриленко Виктор Петрович
0.0.1920
гв. старшина
Гайдаенко Иван Артемович
0.0.1918
гв. старшина
Гайдюченов Владимир Александрович
22.11.1923
гв.лейтенант
Гапоненко Даниил Васильевич
24.12.1921
старший лейтенант
Герасимов Андрей Иванович
0.0.1921
сержант
Гильфантинов Сулейман Авзалович
0.0.1916
лейтенант
Голиков Иван Иванович
0.0.1916
гв. старшина
Голубев Евгений Васильевич
0.0.1916
гв . ст. лейтенант
Голубева Антонина Флегонтовна
18.11.1922
гв. мл. сержант
Гончаренко Иван Корнеевич
19.9.1918
гв. ст.лейтенант
Гончаров Николай Яковлевич
0.0.1925
гв.сержант
Гопешко Иван Кузьмич
0.0.1919
гв. мл. лейтенант
Гопкало Яков Иванович
0.0.1919
старший сержант
Горбатенко Алексей Григорьевич
16.3.1909
капитан
Гордейчук Сергей Феофилович
0.0.1922
ст. сержант
Горин Михаил Иванович
1.1.1925
мл. сержант
Градобоев Виктор Михайлович
28.1.1918
гв. лейтенант
Грибакин Гурий Васильевич
0.0.1906
полковник
Григорьев Сергей Николаевич
0.0.1915
лейтенант
Гришин Николай Александрович
0.0.1920
сержант
Громов Павел Семенович
0.0.1915
гв.майор
Грязнев Митрофан Васильевич
0.0.1908
капитан
Гугель Рауль Ильич
4.10.1918
гв.ст. лейтенант
Гудков Яков Петрович
7.11.1896
гв. майор
Гулин Александр Сергеевич
0.0.1925
гв. мл. сержант
Гуляев Иван Афанасьевич
0.0.1918
гв. техник лейтенант
Гусев Александр Михайлович
0.0.1916
сержант
Данилов Алексей Васильевич
1.6.1923
гв.ст. лейтенант
Двойнин Иван Георгиевич
0.0.1922
гв.сержант
Дегтяренко Александр Александрович
0.0.1922
мл. лейтенант
Демахин Матвей Семенович
0.0.1919
гв. капитан
Денисов Дмитрий Егорович
0.0.1912
гв. техник лейтенант
Денисов Леонид Григорьевич
0.0.1917
гв. старший сержант
Дмитриев Алексей Васильевич
2.3.1922
гв. сержант
Дойников Николай Александрович
0.0.1915
старший сержант
Дороган Олег Тимофеевич
0.0.1921
гв.мл.лейтенант
Дубинин Алексей Харитонович
8.3.1906
ст. политрук
Думшенков Сергей Тимофеевич
0.0.1922
гв. мл. лейтенант
Духинский Александр Игнатьевич
24.6.1921
ст. сержант
Евстафьев Петр Андреевич
0.0.1919
мл. лейтенант
Евтюшкин Николай Васильевич
0.0.1918
гв.старшина
Егоров Михаил Сергеевич
0.0.1915
гв. техник лейтенант
Елизаров Сергей Николаевич
0.0.1916
гв. мл. лейтенант
Елуаев Георгий Захарович
22.12.1922
гв. ст. сержант
Ермаков Николай Федорович
0.0.1918
сержант
Ермилов Николай Макарович
0.0.1923
мл. лейтенант
Ершов Лука Никитич
0.0.1908
ст. лейтенант
Есин Василий Иванович
0.0.1921
гв. капитан
Ефимов Александр Филиппович
0.0.1919
гвардии старшина
Жевновак Иван Маркович
0.0.1916
гв.старшина
Жеглов Виктор Иванович
0.0.1922
гв. ст.лейтенант
Жигалко Василий Егорович
0.0.1916
лейтенант
Жигарьков Василий Иванович
0.0.1906
майор
Жигуров Алексей Петрович
23.3.1908
гв.лейтенант
Жидков Василий Алексеевич
0.0.1917
гв.ст. сержант
Жуков Николай Семенович
0.0.1926
ефрейтор
Забелин Алексей Иванович
0.0.1918
гв. ст. сержант
Заболев Михаил Николаевич
12.11.1922
гв. лейтенант
Заверткин Иван Михайлович
0.0.1915
старшина
Зайцев Карп Савельевич
0.0.1915
мл. сержант
Зайцев Николай Кириллович
9.6.1906
подполковник
Закроев Николай Иванович
0.0.1925
гв. сержант
Замотаев Иван Андреевич
0.0.1920
гв . сержант
Захаренко Алексей Васильевич
0.0.1915
гв.мл.лейтенант
Захаренко Михаил Федорович
0.0.1914
гв. сержант
Зимарев Владимир Андреевич
0.0.1918
мл. лейтенант
Зимников Тихон Григорьевич
0.0.1908
гвардии подполковник
Зиньковский Николай Мефодьевич
0.0.1914
гв.ст.сержант
Зиханов Николай Александрович
0.0.1902
гв. подполковник
Зотиков Юрий Николаевич
7.11.1920
гв.лейтенант
Иванов Александр Степанович
0.0.1921
гв. ст. сержант
Иванов Емельян Петрович
0.0.1913
гв. Старшина
Иванов Павел Васильевич
0.0.1917
гв. ст. сержант
Ипполитов Павел Дмитриевич
0.0.1915
мл. лейтенант
Иралиев Айтман Лукбекович
0.0.1914
гв.старший сержант
Ислямов Абдул Кадыр
0.0.1917
ст.сержант тех службы
Калинин Виктор Иванович
24.11.1918
гв. капитан
Калинин Павел Федорович
0.0.1921
гв.старший сержант
Каменев Георгий Иванович
0.0.1913
техник лейтенант
Камчатнов Константин Львович
0.0.1921
гв. старшина
Каплунов Кузьма Карпович
0.0.1915
ст. сержант
Карпенко Александр Маркович
0.0.1919
мл. лейтенант
Карякин Илья Алексеевич
15.8.1922
гв. мл. лейтенант
Качев Борис Васильевич
6.5.1921
мл.лейтенант
Кашка Али Мустафа
0.0.1918
гв.старший сержант
Каштанов Сергей Петрович
0.0.1923
гв. мл. сержант
Киреев Дмитрий Андреевич
26.5.1916
лейтенант
Кириллов Георгий Сергеевич
0.0.1921
ст.сержант
Кирюхин Евгений Александрович
0.0.1913
капитан
Кицов Евгений Матвеевич
0.0.1921
гв. лейтенант
Клименко Никифор Павлович
22.2.1909
гв. инженер капитан
Князев Василий Петрович
0.0.1915
гв. старшина
Князев Павел Никитич
0.0.1913
ст. сержант
Кобылин Иван Федорович
5.9.1922
гв.сержант
Кодочигов Сергей Никитович
0.0.1921
гв. ст .техник - лейтенант
Козуров Алексей Владимирович
0.0.1920
гв. сержант
Колесник Игнат Иванович
0.0.1909
капитан
Колчанов Александр Владимирович
0.0.1910
капитан
Коляденко Федор Александрович
0.0.1918
гв. старший сержант
Кондаков Виктор Степанович
0.0.1920
гв.мл.лейтенант
Кондратов Николай Михайлович
0.0.1925
гв. мл. лейтенант
Кононенко Михаил Михайлович
0.0.1920
гв. ст. лейтенант
Коняев Андрей Алексеевич
0.0.1917
гв. старшина
Копасов Петр Васильевич
0.0.1921
гв. мл. лейтенант
Корень Иван Федорович
0.0.1919
гв.капитан
Кормаков Павел Петрович
0.0.1923
мл.лейтенант
Коровкин Владимир Васильевич
0.0.1923
гв. сержант
Корольков Георгий Григорьевич
0.0.1912
гв. старший сержант
Костян Марк Сергеевич
10.3.1907
ст. лейтенант
Котлярчук Василий Артемович
0.0.1918
гв.ст.сержант
Красницкий Рэм Никифорович
16.11.1924
гв.ст.сержант
Краснокутский Иван Васильевич
30.7.1913
ст.лейтенант
Кретов Павел Алексеевич
0.8.1921
гв.старшина
Кривой Иван Прокопьевич
0.0.1922
гв. мл. лейтенант
Кривцов Лев Спиридонович
0.0.1921
гв. мл. лейтенант
Кринин Петр Александрович
25.11.1915
гв.старшина
Крисанов Степан Павлович
0.0.1916
лейтенант
Крылова Раиса Ивановна
0.0.1922
ефрейтор
Кудрявцев Федор Васильевич
0.0.1917
гв. старшина
Кузнецов Валентин Иванович
0.0.1914
гв. ст. лейтенант
Кузнецов Иван Никитич
12.6.1916
лейтенант
Кузьмин Николай Сергеевич
9.8.1919
гв.мл.сержант
Кукла Антон Емельянович
0.0.1920
гв. мл. лейтенант
Кулешов Павел Михайлович
0.0.1916
гв. ст лейтенант
Курских Иван Васильевич
23.10.1920
гв.техник лейтенант
Курылев Виктор Матвеевич
15.1.1915
лейтенант
Кушнырь Иван Алексеевич
0.0.1913
гв. ст. лейтенант
Кынин Лука Евстигнеевич
29.10.1919
гв. ст. лейтенант
Лавринович Владимир Константинович
0.0.1918
гв.ст. сержант
Лавров Афанасий Федорович
0.0.1918
гв. ст. сержант
Лазарев Павел Степанович
0.0.1921
гв. старший сержант
Ларьков Степан Яковлевич
0.0.1915
гв. старшина
Латаш Николай Андреевич
0.0.1917
гв. старшина
Лившиц Арон Янкелевич
0.2.1916
лейтенант
Липатов Василий Гаврилович
28.12.1914
гв. лейтенант
Лобанов Петр Яковлевич
31.10.1913
гв. техник лейтенант
Лобачев Василий Алексеевич
11.8.1921
гв.ст.лейтенант
Лобур Сергей Захарович
0.0.1920
гв. мл. лейтенант
Логвинов Георгий Андреевич
0.0.1922
лейтенант
Лохин Павел Федорович
0.0.1920
гв.старший техник-лейтенант
Лучшев Федор Тимофеевич
0.0.1917
гв. ст. лейтенант
Лысенко Павел Владимирович
0.0.1915
гв. ст. сержант
Лычагин Павел Филиппович
10.6.1914
лейтенант
Любушкин Владимир Михайлович
0.0.1917
гв. ст.сержант
Мазитов Сулейман Мустафьевич
0.0.1914
гв. капитан
Майоров Иван Павлович
0.0.1913
гв.ст. лейтенант
Макарюк Григорий Николаевич
18.12.1918
гв. капитан
Макеенков Николай Александрович
0.0.1920
гв. мл. техник лейтенант
Максимов Иван Яковлевич
0.0.1919
мл. лейтенант
Малогриценко Николай Григорьевич
24.12.1918
гв.капитан
Мальков Константин Иванович
0.0.1915
лейтенант
Мамонов Андрей Дмитриевич
0.0.1909
гв. майор
Маринин Степан Петрович
0.0.1918
гв. мл. лейтенант
Маркитанова Людмила Андреевна
4.9.1923
гв. сержант
Марков Григорий Максимович
0.0.1908
подполковник
Марков Иван Алексеевич
0.0.1911
гв. ст. лейтенант
Махлянкин Михаил Борисович
13.1.1908
капитан
Махов Петр Евсеевич
0.0.1920
лейтенант
Мацкевич Михаил Андреевич
0.0.1914
гв. мл. лейтенант
Машковский Михаил Карпович
0.0.1912
гв. инжинер капитан
Маянов Петр Федорович
0.0.1913
ст. лейтенант
Милаш Денис Федорович
0.0.1913
гв. лейтенант
Мироненко Мария Мироновна
5.11.1922
гвардии младший сержант
Мирошников Сергей Степанович
0.0.1912
гв. старшина
Могирев Владимир Васильевич
0.0.1904
полковник
Моисеев Пётр Иванович
0.0.1921
гв.старший сержант
Мокеров Василий Васильевич
0.0.1914
гв. старшина
Морозов Иван Георгиевич
0.0.1911
старшина
Морозов Петр Иванович
0.0.1925
гв. мл. сержант
Москалев Василий Никанорович
0.0.1921
гв. лейтенант
Москаленко Филипп Федорович
24.10.1903
майор
Мошнин Василий Павлович
0.0.1917
гв. ст. сержант
Мурзов Степан Антонович
0.0.1922
гв.ст. лейтенант
Мусин Валентин Иванович
0.0.1925
гв. мл. сержант
Мчедлидзе Отари Давидович
8.5.1922
мл. лейтенант
Насурлаев Мамет
0.0.1917
гв. старшина
Немчинов Петр Семенович
0.0.1915
Гвардии лейтенант
Ненашев Александр Григорьевич
0.0.1916
ст.лейтенант
Несмеянов Александр Ильич
0.0.1918
старшина
Никитин Максим Филиппович
0.0.1914
гв.старший техник лейтенант
Николаенко Владимир Константинович
0.0.1918
гв. ст. лейтенант
Нискобленов Петр Михайлович
0.0.1918
лейтенант
Новиков Василий Григорьевич
0.0.1911
гв. старшина
Новиков Евгений Иванович
0.0.1917
гв. старшина
Новоженов Иван Иванович
0.0.1914
мл.воентехник
Овсянников Василий Яковлевич
0.0.1913
гв. лейтенант
Озерков Петр Константинович
0.0.1925
гв. мл сержант
Оптов Иван Тимофеевич
0.0.1917
гв. старшина
Орленко Иван Федорович
0.0.1918
гв.ст.сержант
Орлов Николай Павлович
0.0.1921
гв. мл. лейтенант
Осипова Валентина Павловна
0.0.1921
гв.сержант
Очнев Василий Фролович
0.0.1910
майор
Павлов Федор Иосифович
0.0.1914
гвардии старшина
Панасенко Николай Мефодьевич
0.0.1922
гв.сержант
Панкратов Александр Николаевич
0.0.1922
гв.мл. лейтенант
Панов Анатолий Никитич
0.0.1920
сержант
Пантелеев Петр Михайлович
0.0.1913
гв. техник лейтенант
Панченко Ефим Макарович
0.0.1906
гв. майор
Пастухов Георгий Григорьевич
0.0.1922
гв. мл. лейтенант
Пастухова Анна Евгеньевна
0.0.1923
гв. сержант
Педоренко Яков Дмитриевич
18.10.1919
гв. мл. лейтенант
Первухин Николай Михайлович
0.0.1907
капитан
Перлов Григорий Ильич
19.1.1917
гв . капитан
Перфилов Александр Петрович
0.0.1923
ст. сержант
Петров Андрей Сергеевич
0.0.1913
гв. старший техник лейтенант
Петров Павел Иванович
0.0.1912
гв.сержант
Петровский Константин Никитович
0.0.1921
гв.лейтенант
Петухов Николай Александрович
0.0.1915
старшина
Печерица Леонид Иванович
0.0.1915
гв. техник лейтенант
Пешиков Николай Сергеевич
0.0.1919
старшина
Пивоваров Николай Васильевич
0.0.1914
гв. техник лейтенант
Пименов Михаил Васильевич
0.0.1926
гв.старшина
Пирожков Владимир Федорович
26.2.1917
лейтенант
Писарский Борис Романович
30.10.1906
генерал-майор
Платонов Георгий Павлович
0.0.1915
старшина
Плахоття Федор Петрович
0.0.1910
полковник
Плачинда Александр Романович
1.1.1919
мл. лейтенант
Подливаев Дмитрий Петрович
0.0.1917
ст .сержант
Подорожный Георгий Александрович
0.0.1922
гв. старший сержант
Поздин Венедикт Никандрович
0.0.1921
гв.ст. лейтенант
Положиев Иван Емельянович
0.0.1918
гв. старший сержант
Полынин Сергей Андрианович
0.0.1916
гв. ст. сержант
Попов Василий Сергеевич
0.0.1922
ст. сержант
Попов Михаил Петрович
0.0.1922
гв. ст. лейтенант
Поповский Петр Агафонович
0.0.1916
гв. ст. сержант
Приймак Иван Павлович
0.0.1916
гв. старшина
Продайко Федор Петрович
0.0.1916
мл. сержант
Пронин Алексей Николаевич
0.0.1918
гв.ст. сержант
Пронин Юрий Александрович
0.0.1925
гв. мл. лейтенант
Пруцков Николай Иванович
0.0.1912
гв. капитан
Пудич Михаил Петрович
25.1.1925
гв.сержант
Пышненко Михаил Иванович
0.0.1917
гв. ст. сержант
Пьянков Алексей Дмитриевич
0.0.1916
лейтенант
Рабкин Абрам Янкелевич
0.0.1925
гв. мл.сержант
Равдин Петр Игнатьевич
0.0.1923
мл.лейтенант
Радчий Владимир Григорьевич
0.0.1924
гв. мл. сержант
Разгуляев Федор Павлович
21.2.1921
гв. ст. лейтенант
Ракитянский Анатолий Павлович
0.0.1918
гв. техник лейтенант
Распопин Кузьма Евдокимович
0.0.1906
гв. ст. сержант
Решетняк Николай Антонович
0.0.1919
гв.капитан
Рожин Иван Сергеевич
0.0.1915
ст. лейтенант
Ролдугин Иван Алексеевич
0.0.1922
ст. сержант
Романенко Дмитрий Семенович
1.1.1918
гв. лейтенант
Рублев Иван Тимофеевич
0.0.1922
гв. ст.лейтенант
Рубцов Николай Александрович
0.0.1923
гв. старший лейтенант
Сабенин Сергей Петрович
0.0.1921
мл. лейтенант
Савин Валентин Константинович
0.0.1918
гв. ст. сержант
Савинский Петр Васильевич
0.0.1921
гв. старший сержант
Савушкин Василий Николаевич
4.7.1909
гв.майор
Садовников Николай Васильевич
0.0.1917
сержант
Салищев Владимир Григорьевич
0.0.1918
гв.ст. сержант
Самойлов Александр Степанович
0.0.1921
гв.сержант
Самылкин Николай Иванович
0.0.1918
ст. лейтенант
Сараев Сергей Михайлович
3.2.1915
гв. старшина
Свинин Александр Васильевич
0.0.1906
майор
Селиванов Николай Дмитриевич
0.0.1916
гв. капитан
Селиверстов Николай Никифорович
0.0.1915
гв.капитан
Селин Константин Ефимович
0.0.1922
мл. лейтенант
Семенов Тимофей Иванович
0.0.1914
ст.сержант
Семенюк Александр Андреевич
0.0.1920
гв. старший сержант
Семин Николай Леонтьевич
17.4.1921
гв. лейтенант
Семченко Василий Иванович
0.0.1916
гв.ст. сержант
Сенченко Павел Михайлович
0.0.1920
сержант
Сенько Тихон Александрович
16.9.1908
капитан
Сидорченко Алексей Кузьмич
0.0.1918
гв. старшина
Сизов Григорий Логинович
0.0.1915
гв. техник лейтенант
Сизов Тихон Михайлович
0.0.1914
лейтенант
Силкин Анатолий Васильевич
0.0.1919
гв. мл. лейтенант
Сильчук Николай Иосифович
0.0.1918
гв. старшина
Синельников Дмитрий Михайлович
0.0.1922
мл.лейтенант
Сиротченко Федор Егорович
0.0.1921
гв. ст. сержант
Ситников Виктор Афанасьевич
0.0.1908
гв. капитан
Ситников Михаил Ефимович
0.0.1922
гв.младший лейтенант
Скотников Павел Дмитриевич
0.0.1914
старшина
Смирнов Николай Александрович
0.0.1915
политрук
Смирнов Николай Григорьевич
0.0.1921
мл.лейтенант
Смольянинов Алексей Иванович
0.0.1923
гв. лейтенант
Соколов Геннадий Федорович
0.0.1916
начальник связи АЭ
Соколов Иван Михайлович
0.0.1922
гв. мл. лейтенант
Солдатенко Василий Иванович
0.0.1913
капитан
Солопов Алексей Павлович
0.0.1923
гв.ст. сержант
Сорокин Иван Андреевич
0.0.1917
мл.лейтенант
Сосин Анатолий Иванович
0.0.1921
гв.ст.лейтенант
Союзов Иван Васильевич
28.8.1918
гв. капитан
Спирин Александр Федорович
0.0.1914
гвардии старший сержант
Спицкий Григорий Акимович
5.11.1915
лейтенант
Станишевский Тихон Михайлович
18.9.1914
гв.капитан
Старенький Иван Николаевич
2.5.1918
гв.ст. лейтенант
Стеблянко Николай Иванович
0.0.1922
Стрельников Михаил Сергеевич
0.0.1919
сержант
Струтынский Леопольд Владиславович
0.0.1925
гв. мл. сержант
Стукалов Захар Трофимович
0.0.1920
мл. лейтенант
Суслин Александр Иванович
0.0.1918
гв. ст. сержант
Суханов Владимир Андреевич
0.0.1925
гв.ст. сержант
Сухоплюев Яков Васильевич
0.0.1918
гв. старшина
Табакаева Мария Павловна
0.0.1922
гв. ефрейтор
Твердохлебов Виталий Васильевич
8.4.1922
мл. лейтенант
Тверезенко Евдокия Яковлевна
18.3.1923
гв. сержант
Тер-Абрамов Георгий Макарович
0.0.1922
мл. лейтенант
Терентьев Петр Сергеевич
0.0.1925
гв.сержант
Терехов Алексей Дмитриевич
0.0.1918
лейтенант
Терехов Анатолий Павлович
0.0.1922
сержант
Тимофеев Сергей Александрович
0.0.1921
гв. лейтенант
Титар Константин Денисович
17.5.1912
ст. лейтенант
Титенко Петр Панфилович
0.0.1918
гв. ст. техник лейтенант
Титов Сергей Михайлович
0.0.1913
старший техник лейтенант
Ткачев Виктор Семенович
0.0.1919
гв. капитан
Толь Леонид Ильич
0.0.1918
гв. старший сержант
Топорков Михаил Митрофанович
0.0.1917
сержант
Торбин Иван Сергеевич
0.0.1921
гв.ст. лейтенант
Трегуб Иосиф Арсентьевич
0.0.1913
гв. капитан
Трефилов Яков Филиппович
0.0.1918
гв. лейтенант
Трохимец Евгений Никифорович
0.0.1917
ст. сержант
Усов Петр Анисимович
0.0.1914
лейтенант
Устинов Николай Алексеевич
27.2.1909
ст.лейтенант
Утепов Ажмурат
0.0.1916
гв. старшина
Уханов Анатолий Михайлович
0.0.1920
гв.ст. сержант
Ушацкий Евгений Иосифович
0.0.1923
гв. ст сержант
Фаткулин Зия
0.0.1921
гвардии младший лейтенант
Федоров Михаил Матвеевич
7.11.1913
гвардии майор
Федотов Георгий Сергеевич
0.0.1909
гв. старшина
Федотов Григорий Федорович
0.0.1914
гв . ст. техник лейтенант
Федченко Николай Иванович
6.12.1907
капитан
Фигуровский Юрий Константинович
0.0.1920
техник-лейтенант
Филипов Евгений Иванович
0.0.1921
гв. мл. лейтенант
Фокин Борис Терентьевич
0.0.1922
гв.лейтенант
Фокин Игорь Григорьевич
20.11.1918
гв.ст. лейтенант
Фомкин Сергей Федорович
0.0.1913
гвардии старший лейтенант
Фроликов Иван Алексеевич
12.9.1908
гв. инженер капитан
Харин Павел Андреевич
0.0.1915
гв. ст. сержант
Харитич Владимир Григорьевич
23.9.1921
гвардии ст.лейтинант
Харламов Владимир Иванович
0.0.1915
гв. старшина
Харченко Тимофей Филиппович
0.0.1912
старшина
Харыбин Василий Михайлович
0.0.1920
гв.мл.лейтенант
Хвостанцев Алексей Матвеевич
0.0.1916
гв.ст. сержант
Хоменко Александр Иванович
0.0.1918
гв. старшина
Хохлов Степан Иванович
20.12.1920
гв. капитан
Царцидзе Дмитрий Леонович
0.0.1918
старшина
Цибульский Федор Иванович
0.0.1923
гв.лейтенант
Цидельковский Ефим Львович
25.12.1916
гв. капитан
Чайков Георгий Александрович
0.0.1915
гв. мл. лейтенант
Чекалин Николай Михайлович
0.0.1923
гв. лейтенант
Чекмачев Михаил Андреевич
0.0.1918
гв. старший сержант
Чекушин Николай Михайлович
0.0.1925
гв. сержант
Ченуров Николай Ильич
0.0.1914
гв.старшина
Червяткин Иван Александрович
0.0.1921
гв. лейтенант
Черечеча Федор Матвеевич
0.0.1925
гвардии сержант
Черников Александр Васильевич
0.0.1918
гв. старшина
Чернявский Николай Феоктистович
0.0.1920
гв. ст лейтенант
Чёрный Николай Харитонович
0.0.1921
гв.мл.сержант
Чудаков Сергей Иванович
0.0.1915
ст. сержант
Чуприн Владимир Никитич
0.0.1916
лейтенант
Шакицкий Григорий Тихонович
0.0.1920
гв. старший сержант
Шваро Василий Иванович
0.0.1916
техник лейтенант
Шварцман Исаак Аронович
0.0.1910
гв. ст. техник лейтенант
Шеляков Геннадий Иосифович
1.1.1923
гв. лейтенант
Шеронов Алексей Иванович
0.0.1920
гв.мл.лейтенант
Шестопалов Александр Алексеевич
0.0.1918
гв. ст. сержант
Шихман Марк Ефимович
0.0.1914
гв. капитан
Штейнберг Георгий Яковлевич
0.0.1913
лейтенант
Шумилов Иосиф Алексеевич
0.0.1916
старшина
Шушарин Анатолий Алексеевич
0.0.1921
гв. ст. лейтенант
Щеглов Лев Николаевич
0.0.1921
гвардии сержант
Щербак Михаил Власович
0.0.1919
гв. ст. лейтенант
Юдин Дмитрий Степанович
25.10.1918
гв. старший техник лейтенант
Яблонский Иван Семенович
0.0.1904
ефрейтор
Яишенкин Виктор Иванович
0.0.1914
старшина
Яковлев Алексей Александрович
0.0.1922
гв. сержант
Яковлев Лев Николаевич
5.3.1911
гв.майор
Яковлев Николай Назарович
4.5.1907
гвардии сержант
Яковлев Петр Петрович
0.0.1909
старший техник лейтенант
Якунин Владимир Иванович
0.0.1920
лейтенант
Янов Федор Григорьевич
0.0.1915
гв.лейтенант
Ясменко Семен Андреевич
0.0.1915
ст. сержант
Яшуничкин Федор Григорьевич
0.0.1917
сержант

Дата и время создания карточки:

2012-05-31 08:56:55
Дата и время последнего изменения: 2016-08-31 22:22:12
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.