Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
114717
11436
6509
42883
3

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 4 танковая Дрезденская ордена Креста Грюнвальда бригада
Страна (в военный период): Польша
Период существования: С 15 июля 1944 г.
Период вхождения в действующую армию:
Последующие переименования:
Дополнительная информация: Командный состав бригады

Командиры бригады:
подполковник Иван Верещагин (Jan Wereszezagin) [с 18.08.1944 по 25.10.1944];
подполковник Павел Ступин (Pawel Stupin) [с 25.10.1944 по 17.04.1945] - тяжело ранен;
подполковник Иван Верещагин (Jan Wereszezagin) [с 17.04.1945 по 1946]
Заместитель командира бригады по строевой части:
майор Иван Рунков (Jan Runkow) [с 01.08.1944 по 01.08.1945];
майор Михаил Серов (Michal Syrow) [с 01.08.1945 до конца войны];
Заместитель командира бригады по политической части:
поручик Вацлав Боровик (Waclaw Borowik) [с 14.10.1944 по 03.01.1945];
поручик Ян Малечки (Jan Malecki) [с 03.01.1945 по 20.05.1945];
капитан Миколай Яхомович (Mikolaj Jachimowicz) [с 20.05.1945];
Заместитель командира бригады по технической части:
майор Александр Штефан (Aleksander Sztefan) [с 01.08.1944 по 21.01.1945];
майор Бронислав Петрушкевич (Bronislaw Pietruszkiewicz) [с 21.01.1945];
Начальники штаба бригады:
подполковник Иван Верещагин (Jan Wereszczagin) [с 18.08.1944 по 01.05.1945];
подполковник Иван Савельев (Jan Saweliew) [с 01.05.1945 по 26.05.1945];
подполковник Виктор Головлев (Wiktor Golowlew) [с 26.05.1945];
Начальник политотдела:

История формирования

Сформирована приказом Командующего Польской Армии в СССР № 0153 от 15 июля 1944 г. в районе Бердичева. Бригада входила в состав - 1-го тк ВП.

Состав бригады

Бригада содержалась по штату № 010/500-010/506

Управление бригады (штат № 010/500) - 54 чел.
Рота управления (штат № 010/504) - 164 чел.
1-й танковый батальон (штат № 010/501) - 148 чел.
2-й танковый батальон (штат № 010/501) - 148 чел.
3-й танковый батальон (штат № 010/501) - 148 чел.
Моторизованный батальон автоматчиков (штат № 010/502) - 507 чел.
Зенитно-пулеметная рота
Рота технического обеспечения (штат № 010/505) - 123 чел.
Медсанвзвод (штат № 010/506) - 14 чел.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Евгений Стасенко

Фронтовики, служившие в подразделении:

Петрушкевич Бронислав Станиславович
14.3.1909
Майор

Дата и время создания карточки:

2012-07-22 08:34:21
Дата и время последнего изменения: 2012-10-10 12:32:01
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.