Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
113716
11412
6486
42820
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 6 Московская стрелковая дивизия народного ополчения (6-я МСДНО)
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 1941г.
Период вхождения в действующую армию: 16.7.1941г. - 26.9.1941г.
Последующие переименования: Переименована в 160-ю стрелковую дивизию (160-я сд) с 26.09.1941 года (по другим данным 19.09.1941).
Дополнительная информация: До 1.9.1941 г.:
1, 2 и 3 стрелковый полк,
45-мм отдельный артиллерийский дивизион,
76-мм отдельный артиллерийский дивизион,
отдельная самокатно-разведывательная рота,
самоходно-артиллерийский полк,
отдельная рота связи,
автотранспортная рота.

С 1.9.1941 г.:
1293, 1295 и 1297 стрелковый полк,
973 артиллерийский полк,
697 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
472 разведывательная рота ,
861 отдельный батальон связи,
495 медико-санитарный батальон,
334 отдельная рота химзащиты,
331 автотранспортная рота,
462-й отдельный саперный батальон,
264 полевая хлебопекарня.

6-я МСДНО вела бои под г.Ельней и попала в окружение в районе г.Вязьмы Смоленской области (т.н Вяземский котел). 6-ю МСДНО иногда называют 6-я дивизия народного ополчения Дзержинского района г.Москвы (6-я ДНО). 6-я ДНО формировалась в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта (ул. Образцова, дом 15). В дивизию пришли рабочие машиностроительного завода "Борец", чугунолитейного "Станколит", комбината твердых сплавов, "Красного металлиста", чулочной фабрики имени Ногина, сотрудники Наркомата иностранных дел СССР и других предприятий и учреждений, а также многие студенты, преподаватели и профессора МИИТ. Всего в дивизию вступило около 8 тыс. человек из 170 предприятий и учреждений. Полностью влился в дивизию один из батальонов народного ополчения Орехово-Зуевского р-на Московской области.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 303
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Александр Кукалев

Фронтовики, служившие в подразделении:

Аббакумов Петр Егорович
0.0.1904
рядовой
Агапов Дмитрий Иванович
0.0.1903
рядовой
Белкин Владимир Павлович
0.0.1909
рядовой
Бородкин Павел Васильевич
0.0.1924
рядовой
Бочаров Александр Егорович
0.0.1904
рядовой
Брыкин Валентин Васильевич
0.0.1924
рядовой
Вахмин Алексей Андреевич
0.0.1893
военинженер 2-го ранга
Герасимов Михаил Прокофьевич
0.0.1910
рядовой
Горбачев Архип Павлович
0.0.1900
рядовой
Густов Николай Иванович
0.0.1903
рядовой
Дементьев Павел Петрович
15.1.1898
рядовой
Демин Василий Александрович
0.0.1908
рядовой
Денежкин Алексей Афанасьевич
0.0.1915
рядовой
Дивнов Мартьян Арефьевич
25.10.1901
рядовой
Дмитриев Иван Алексеевич
19.10.1898
рядовой
Доронин Александр Егорович
0.0.1897
рядовой
Драчев Иван Федорович
0.0.1910
рядовой
Евстафьев Иван Яковлевич
0.0.1896
рядовой
Елисеев Георгий Иванович
0.0.1908
сержант
Ершов Александр Кириллович
0.0.1903
рядовой
Ершов Виктор Михайлович
0.0.1924
рядовой
Жарков Василий Петрович
0.0.1909
рядовой
Жуков Никита Прокофьевич
0.9.1900
рядовой
Зажигин Александр Иванович
0.0.1923
рядовой
Залевский Андрей Викторович
0.0.1897
полковник
Заседателев Иван Васильевич
0.0.1905
рядовой
Зылев Борис Владимирович
0.0.1916
старший техн. лейтенант
Игнатов Александр Васильевич
0.0.1902
рядовой
Кабанов Николай Иванович
23.12.1923
рядовой
Карпов Иван Иванович
0.0.1923
рядовой
Колосков Леонид Егорович
0.0.1921
рядовой
Комаров Дмитрий Николаевич
0.0.1913
рядовой
Корнеев Прохор Тимофеевич
0.0.1902
рядовой
Костинский Дмитрий Алексеевич
0.0.1905
рядовой
Кузин Никита Акимович
0.0.1898
рядовой
Куликанов Федор Тимофеевич
0.0.1904
рядовой
Купцов Петр Алексеевич
0.0.1901
рядовой
Латрыгин Леонид Петрович
0.0.1923
рядовой
Лебедев Михаил Васильевич
0.0.1895
полковник
Левин Митрофан Федосеевич
22.11.1897
рядовой
Ледашев Петр Сергеевич
0.0.1900
рядовой
Лепегин Алексей Алексеевич
12.2.1904
рядовой
Липатов Иван Ефремович
0.0.1905
рядовой
Лобазов Иван Иванович
0.0.1895
рядовой
Лупатов Михаил Иванович
0.0.1905
рядовой
Лысенин Сергей Афанасьевич
0.0.1905
рядовой
Манасов Герман Иванович
0.0.1918
рядовой
Миняев Иван Андрианович
0.0.1891
интендант 3-го ранга
Мордовский Василий Дмитриевич
0.0.1906
рядовой
Наумкин Константин Парменович
0.0.1902
рядовой
Новожилов Иван Агафонович
0.0.1899
рядовой
Оглоблин Николай Алексеевич
25.9.1897
полковник
Ольшанников Ефим Степанович
0.0.1900
подполковник
Орлов Федор Михайлович
0.0.1878
гв.полковник
Пайков Дмитрий Федорович
0.11.1904
рядовой
Перепелкин Алексей Иванович
0.0.1912
рядовой
Перченков Аркадий Григорьевич
0.0.1913
подполковник
Попков Георгий Родионович
0.0.1896
рядовой
Просвиров Павел Федорович
0.0.1915
политрук
Прохоров Савелий Миронович
0.0.1899
рядовой
Разумовский Василий Антонович
0.0.1924
рядовой
Редькин Петр Моисеевич
0.0.1897
гв.подполковник
Резников Александр Леопольдович
0.0.1900
подполковник
Решетов Михаил Иванович
0.0.1923
рядовой
Родин Виктор Иванович
0.0.1924
рядовой
Рыжов Петр Савельевич
0.0.1900
рядовой
Рябов Андрей Петрович
0.0.1897
рядовой
Савельев Максим Яковлевич
0.0.1896
старшина
Савин Андрей Ульянович
0.0.1904
рядовой
Савосин Никита Иванович
0.0.1904
рядовой
Савушкин Иван Алексеевич
26.7.1908
рядовой
Сальников Федор Петрович
30.3.1905
рядовой
Самоделов Николай Филимонович
24.5.1924
сержант
Серегин Михаил Николаевич
0.0.1895
рядовой
Скудняков Константин Васильевич
0.0.1900
рядовой
Смолин Николай Ефимович
0.0.1908
рядовой
Соколов Владимир Иванович
0.0.1924
рядовой
Устинов Андрей Терентьевич
0.0.1903
рядовой
Филиппов Степан Андреевич
0.0.1900
рядовой
Фролов Николай Константинович
0.0.1923
рядовой
Ханов Максим Петрович
0.0.1918
рядовой
Харитонов Александр Тимофеевич
0.0.1923
рядовой
Храбров Владимир Николаевич
0.0.1924
рядовой
Чижиков Григорий Васильевич
0.0.1904
рядовой
Чуликанов Федор Николаевич
0.0.1919
рядовой
Шигалин Авдей Антипович
0.0.1901
сержант
Шундеев Алексей Иванович
30.3.1896
полковник
Щавлев Павел Алексеевич
0.0.1914
рядовой
Щавлев Тимофей Григорьевич
0.0.1906
рядовой
Щербаков Иван Семенович
0.0.1912
сержант

Дата и время создания карточки:

2015-05-11 15:26:58
Дата и время последнего изменения: 2016-12-15 23:14:09
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.