Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158361
9758
6915
53049
0

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Помогите узнать судьбу моего деда
Страницы: | 1 || 2 |
Автор: Нина Меримерина. Отправлено: 17:44 25.01.2019
Тема сообщения: Помогите узнать судьбу моего деда
Помогите найти моего деда - Кузнецов Андрей Стефанович, 1913 г.р. Был призван из с. Большое Городище , Больше-Троицким РВК Курской области (ныне Шебекинский р-н Белгородской обл.).На сайте "Память народа" есть данные (правда, без указания с.Б-Городище), что в 1942г. из Военно-пересыльного пункт 176 азсп 6 гв. А он выбыл в 331 сп 1 гв. див. Другой информации ни где не найду. Кроме того, скажите, могу ли я опираясь только на эти данные официально обратиться в центральный архив Минобороны РФ(г.Подольск) за инфо по поиску деда?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 21:58 25.01.2019
Тема сообщения:
Уважаемая Нина, во-первых, обратиться в ЦАМО иначе, как официально Вы не можете, а, во-вторых, Вы можете обратиться в ЦАМО, не опираясь ни на какие данные. А обращаться в ЦАМО Вам, действительно, нужно. В ОБД в разделе "Списки военно-пересыльных пунктов и запасных полков" по запросу: "Название ВПП - 176 азсп 6 гв. А"; "Куда убыл (название) - 331 сп 1 гв. див."; "Номер команды - 16". находится 509 записей. К сожалению, к этим записям нет изображений документов, на основании которых они сделаны. Также, к сожалению, нам хорошо известно, что операторы, вносящие сведения в эти базы данных, вносят с ними и всякую отсебятину. Запросите в Архив куда и когда выбыл Кузнецов Андрей Стефанович из 176-го АЗСП: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1980325842
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 22:58 25.01.2019
Тема сообщения:
...нижеприведенные ID номера в ОБД, по-моему, позволяют усомниться в том, что все, якобы, отнесенные к бойцам команды № 16, действительно убыли в "331 сп 1 гв. див." Посмотрите: 52004192 и 1980325450 ; 52003620 и 1980325840 ; 1741606 и 1980325887 ; 2537210 и 1980325890 ; 52005083 и 1980325895 ; 65488727 и 1980325912 ... Из почти 100 просмотренных записей мне чаще встречались записи о бойцах 34-й Гв. СД. В то время, как упоминание 1-й Гв. СД я не встретил ни разу. Хотя, конечно, записей 509... и я просмотрел не всё...
Автор: Нина . Отправлено: 17:54 26.01.2019
Тема сообщения:
Нина, положено давать сведения о воине сначала по преданиям в семье (место рождения, место призыва (эти данные должны звучать по адм.-террит. делению на момент призыва), дата призыва, год рождения, судьба - убит, пропал без вести или что-то другое), а также (обязательно) - ФИО всех взрослых родственников в семье на момент призыва воина (ФИО матери, ФИО отца, ФИО жены, если был женат; если родители давно умерли, то ФИО сестре и братьев). А также (обязательно), были ли письма с фронта, когда (хотя бы год и месяц) было последнее письмо; адрес по письму. Приходила ли похоронка или извещение, что пропал без вести (месяц, год, когда пропал без вести). Подавали ли родственники АНКЕТУ на розыск сразу после войны (45-50 гг.). И только потом пересказывать найденные донесения. Сейчас покажу, зачем это нужно. Вы пересказали один документ ВПП. ЭТОТ: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1980325842 Информация из документов ВПП/ЗП ID 1980325842 Фамилия Кузнецов Имя Андрей Отчество Стефанович Дата рождения/Возраст __.__.1913 Дата и место призыва Больше-Троицкий РВК, Курская обл., Больше-Троицкий р-н Воинское звание рядовой Название ВПП/ЗП 176 азсп 6 гв. А Дата убытия Между 01.01.1942 и 30.04.1942 Куда убыл (название) 331 сп 1 гв. див. Номер команды 16 Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 8468 Номер описи источника информации 27389 Номер дела источника информации 23 А ЕСТЬ ЕЩЕ ОДИН -
Автор: Нина . Отправлено: 17:54 26.01.2019
Тема сообщения:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1980326430 Информация из документов ВПП/ЗП ID 1980326430 Фамилия Кузнецов Имя Андрей Отчество Стиф. Дата рождения/Возраст __.__.1913 Дата и место призыва Ново-Оскольский РВК, Курская обл., Ново-Оскольский р-н Воинское звание красноармеец Название ВПП/ЗП 176 азсп 6 гв. А Дата убытия Между 01.01.1942 и 30.04.1942 Куда убыл (название) 331 сп 1 гв. див. Номер команды 16 Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 8468 Номер описи источника информации 27389 Номер дела источника информации 23
Автор: Нина . Отправлено: 17:58 26.01.2019
Тема сообщения:
Есть еще 2 донесения о безвозвратных потерях на Кузнецова Андрея Степановича из Курской обл. Иногда в донесениях путали отчества - Стефанович и Степанович. Скорее всего они и не касаются Вашего воина, но необходимо иметь место рождения.
Автор: Нина Меримерина. Отправлено: 21:39 26.01.2019
Тема сообщения:
Спасибо за ответы. Я звонила в местный военкомат и в центральный архив в г Подольск Я и там и там сказала, что знаю место призыва, место рождения, ФИО родителей и братьев и сестры, которые тоже воевали, жену и его дочь. Место рождения с. Большое-Городище. Также сама говорила, что отчество путали часто. Даже по инету его брат и сестра (уч.ВОВ) встречаются как Стефановичи и Степановичи. Но и в местном военкомате и в ЦАМО по телефону сказали искать самой по интернету, а этих сведений не достаточно. Со слов бабушки и мамы в 1942году было извещение, что Кузнецов А.С. пропал без вести. Куда делось извещение - не знаю. Позже, я знаю точно что мама обращалась в военкомат за инфо о нашем воине. Постите, выше Вы писали "52004192 и 1980325450 ; 52003620 и 1980325840 ; 1741606 и 1980325887 ; 2537210 и 1980325890 ; 52005083 и 1980325895 ; 65488727 и 1980325912 ". Это что и где смотреть?
Автор: Нина Меримерина. Отправлено: 21:48 26.01.2019
Тема сообщения:
Простите, поняла.... номера - это ID. )
Автор: Нина Меримерина. Отправлено: 21:52 26.01.2019
Тема сообщения:
Вот здесь как бы только не хватает места жительства с.Б-Городище. Далее адрес и РВК соответствуют. ID 1980325842 Фамилия Кузнецов Имя Андрей Отчество Стефанович Дата рождения/Возраст __.__.1913 Дата и место призыва Больше-Троицкий РВК, Курская обл., Больше-Троицкий р-н
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:12 27.01.2019
Тема сообщения: Нине Меримериной
Нина, я могу только повториться - делайте запрос в ЦАМО. По телефону в архиве вряд ли Вам что-то важное расскажут, кроме порядка доступа к документам. Судя по всему, на сегодня у Вас есть только одно более-менее достоверное сведение - факт записи в книге учета 176 азсп 6 гв. А. От этого, я думаю, и можно "отталкиваться". Если у Вас есть возможность самой на пару дней съездить в Архив, сделайте это. Это может существенно сэкономить время поиска. А так - пишите запрос: https://archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm Скорее всего на каком-то этапе Вы столкнетесь с тем, что документов нет и на этом Ваш розыск будет закончен. Дальше будут предположения. Но на данном этапе Вам достоверно известен 176-й армейский запасный стрелковый полк. В его документах и нужно искать следы Кузнецова Андрея Стефановича... Вам нужно узнать куда и когда он убыл из 176-го АЗСП. Потом нужно будет искать в документах той части куда он убыл и прибыл. Имя должно быть в книгах умета личного состава и постановки на различные формы довольствия. Там же нужно будет искать когда и по какой причине он убыл уже из той части. И так далее. Проблема в том, что не все документы и не всех войсковых частей есть в Архиве. Многие документы безвозвратно утеряны. Увы...
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:37 27.01.2019
Тема сообщения: Нине Меримериной
...чтобы посмотреть записи, соответствующие ID, номера можно вписывать в строку запроса https://yadi.sk/i/P1_9Tr80829hwA . Единственное, нужно учитывать, что в строку запроса номер нужно вписывать в соответствующем разделе сайта: https://yadi.sk/i/Eed7XOuFxzKFfA - "Основные документы" или "Списки военно-пересыльных пунктов и запасных полков". А можно ID вписать и непосредственно в адресную строку: https://yadi.sk/i/Si-Mwxa1KqHjrQ
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 01:12 27.01.2019
Тема сообщения: Нине Меримериной
...Извещение, о котором Вы пишите выше, могло быть получено не из войсковой части, в рядах которой воевал Кузнецов А.С. Возможно, из-за того, что с ним не было связи кто-то из родственников обратился в военкомат. Из военкомата мог быть отправлен запрос в Управление кадров РККА. В начале войны учет личного состава велся очень плохо, поэтому из Управления мог быть ответ о том, что судьба неизвестна или вообще не было ответа. По истечении определенного срока, военкомат мог признать солдата пропавшим без вести и на основании этого прислать родственникам Извещение. Территория, где находился военкомат призыва, была оккупирована в течение 1942 года, поэтому, возможно, дата получения Извещения в памяти запечатлелась неверно...
Автор: Нина Меримерина. Отправлено: 10:34 27.01.2019
Тема сообщения: Помогите узнать судьбу моего деда
Добрый день! Олег, спасибо огромное! Я сделаю запрос в ЦАМО обязательно. Только меня смущает тот факт, что в инете в википедии я нахожу, что 6-я гвардейская армия была сформирована 1 мая 1943 года на основании директивы Ставки ВГК от 16 апреля 1943 года. Как же в 1942 его оттуда перевели?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 12:26 27.01.2019
Тема сообщения: Нине Меримериной
Уважаемая Нина, я опять повторюсь: очень часто операторы ОБД, вносящие сведения в эти базы данных, вносят с ними и всякую отсебятину... Мы не видим документ, из которого перенесены сведения в базу. записано ли в первоисточнике, что полк в составе 6-й Гв. Армии или эти сведения оператор взял из справочника, мы не знаем. Нужно также понимать, что Армия не создается из ничего в чистом поле. Если дочитать статью Wikipedia: "... в связи с присвоением почётного звания «Гвардейская» за проявленные мужество и героизм личного состава 21-й армии в составе Воронежского фронта. В состав объединения вошли управление (штаб), 51-я, 52-я, 67-я, 71-я, 89-я и 90-я гвардейские стрелковые дивизии, позже сведённые в 22-й и 23-й гвардейские стрелковые корпуса...", то очевидно, что войсковые соединения, вошедшие в состав 6-й Гвардейской, уже существовали и уже всячески проявили мужество и героизм. Если посмотреть справочник http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_15_01.html , то видно, что 176-й армейский запасный стрелковый полк был в составе Действующей Армии в периоды: 27.6.41-2.2.43, 15.2.43-30.9.43, 15.10.43-9.5.45... Таким образом, полк существовал и готовил пополнение для РККА и до формирования 6-й Гв. А. Нужно понимать, что документы войсковых частей передавались в Архив не незамедлительно, как только они создавались, а с какой-то периодичностью. Возможно и документы 176-го АЗСП были переданы когда-то в Архив с документами 6-й Гв. А...
Автор: Нина Меримерина. Отправлено: 18:52 27.01.2019
Тема сообщения: Помогите узнать судьбу моего деда
Спасибо! Отправлю запрос в ЦАМО. По результатам - отпишусь! Еще раз СПАСИБО за помощь!
Автор: пешкова маргарита. Отправлено: 12:01 29.04.2019
Тема сообщения: Помогите узнать судьбу деда
Помогите найти моего деда - Малышева Матвея Антиповича, 1904 г.р. Был призван Жадовским РВК Ульяновской области Место рождения д.Гремячевка, Краснополянский с/с, Жадовский р-н Ульяновской обл. русский, без партийный. Со слов мамы (его дочери) с фронта вернулся в августе 1945 г. Дошел до берлина.На сайте "Память народа" есть только данные что в ноябре 1944г. из Кемеровского пересыльного пункта он выбыл в в/ч 34166. Другой информации ни где не найду. Заранее спасибо за помощь
Автор: Елена . Отправлено: 18:28 10.05.2019
Тема сообщения: Помогите узнать про дедушку
По информации с сайта obd-memorial.ru удалось узнать только эти сведения: Информация из донесения о безвозвратных потерях ID 54343172 Фамилия: Рябов Имя: Михаил Отчество: Викторович Дата рождения/Возраст: __.__.1906 Место рождения: Белорусская ССР Дата и место призыва: Приморский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Приморский р-н Последнее место службы: 8 А 504 аммкп Воинское звание: старшина Причина выбытия: убит Дата выбытия: 21.07.1944 Название источника донесения: ЦАМО Номер фонда источника информации: 58 Номер описи источника информации: 18002 Номер дела источника информации: 1094
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 19:02 10.05.2019
Тема сообщения:
Уважаемая Елена, уточните, пожалуйста, что именно Вы хотите "узнать про дедушку"?
Автор: Елена . Отправлено: 12:08 11.05.2019
Тема сообщения:
Любую другую информацию, помимо той, что удалось узнать. Нам не было ничего известно про него. Нет ни одной фотографии в семейном архиве. В интернете удалось узнать, что вроде как он захоронен в братской могиле №2 у поселка Синимяэ, но ни одного подтверждения этому, кроме перечня списка найти не удалось.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 22:09 12.05.2019
Тема сообщения: Елене
...непросто, конечно, догадываться что Вам "удалось узнать". Наверняка, Вам известно о награждении: http://www.podvignaroda.ru/?n=1534366272 ... В сети есть обсуждения темы захоронения в Пустошке, в частности, здесь: http://smolbattle.ru/threads/Эстония-поиск-солдат-и-мест-захоронений-Красной-Армии.35244/page-2 . Эстонский ландшафт, судя по всему, очень сильно изменился, но, тем не менее, можно предположить, что Пустошка была где-то здесь: https://goo.gl/maps/u7HrzCJgBhk5V1886 . Собственно, понимание того, где это находится, позволяет предполагать, что либо могилы затеряны на том месте, где они изначально были, либо останки, действительно, были перенесены в Синимяэ (Sinimäe), где ближайшее советское военное кладбище. Непонятно, к сожалению, что Вы называете "перечнем списка". Если Вам известно, что имя Рябова Михаила Викторовича есть в списке или в перечне, что, по-моему, одно и то же, захороненных в братской могиле №2 у поселка Синимяэ, то это, наверное, так и есть. Что может быть подтверждением этому? Поднять останки всех и сделать ДНК экспертизу...? И в этом случае результат будет не 100%... Отыскать в сети документы эксгумации, по-моему, шансов нет никаких. За ними нужно ехать в Эстонию и в местных архивах искать документы местных хозяйственных органов власти, вдруг, что-то есть... Вы готовы этим заняться? Из Вашего здесь профиля невозможно узнать какой страны Вы гражданка, но можно предположить, что Вы не эстонка. Функция розыска воинских захоронений за рубежом официально возложена на Международный Красный Крест в лице его службы розыска информации. Если Вы гражданка России, Вам нужно на бумаге обратиться в ЦАМО за архивной справкой, в которой, скорее всего, будет написано ровно то, что написано в Донесении, опубликованном в ОБД - сведения, которые Вам далось узнать (ID 54343172): https://archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm . Затем с Архивной справкой Вам нужно будет отослать на бумаге запрос в Центр розыска и информации Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (РКК): http://www.crirkk.ru/finder_2.htm . В общей сложности через год-полтора от РКК придет ответ на бумаге, который и будет официальным подтверждением тому, где покоятся останки Рябова М.В., если это известно Эстонскому Красному Кресту.

Страницы: | 1 || 2 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.