Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157679
10026
6912
53034
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Ищу место гибели прадедушки Медведева Василия Ильи
Страницы: | 1 |
Автор: Алина Потёмкина. Отправлено: 22:10 07.05.2021
Тема сообщения: Ищу место гибели прадедушки Медведева Василия Ильи
Добрый день! Прошу помощи в любой информации про моего прадедушку. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1985539020 Последний его след, который мне удалось найти - это приказ о направлении его 07.12.1943 в штрафную роту 202 зсп на 3 месяца https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2002718150 (многие бойцы из данного приказа выбыли в 234 оашр, прадеда я там не нашла). На этом его след обрывается. Он числится пропавшим без вести. Я проследила судьбу каждого из списка приказа (111 человек), почти у всех есть далее продолжение, про моего прадеда больше ничего, бесследно исчез. Ни в списках личного состава, ни в списках потерь я его не нашла. Прошу, помогите пожалуйста любой информацией, может удастся что-то еще найти. И еще прошу помощи в установлении места дислокации 202 зсп (234 оашр) в период с декабря 1943 по январь 1944. Заранее большое спасибо за содействие и помощь!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 08:45 08.05.2021
Тема сообщения:
Уважаемая Алина, небольшое уточнение - штрафная рота, по всей видимости, никак не связана с запасным полком. Можно предположить, что Медведев В.И. попал в плен и был освобожден, возможно, в июле-августе 1943. Бывших военнопленных отправляли в проверочно-фильтрационные лагеря (ПФЛ). Функции ПФЛ, вероятно, выполнял и 202-й ЗСП. Судя по документу, в результате проверки солдаты из Приказа были приговорены к 10-ти годам ИТЛ каждый с заменой отбывания наказания в какой-то штрафной роте в течение трех месяцев (подобных приказов в базе несколько). Собственно, запасные части готовили пополнение для передовых частей, поэтому они были как правило в их тылу, а штрафные подразделения всегда находились на передовой, на самых трудных её участках. Правильно, что Вы проверили весь список из 111-ти человек, но то, что о ком-то есть сведения о том что они воевали в рядах 234-й оашр может означать также и то, что другие солдаты были направлены в другие штрафные части, документы которых, просто, не сохранились. Документы проверок в ПФЛ могут быть в архиве ФСБ либо центральном, либо по месту призыва. Что касается места дислокации 202-го ЗСП, то, возможно, он находился в Ярцеве Смоленской области (основание для предположения - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1990140981 и др. подобные записи..)

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.