Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157679
10026
6912
53033
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Ищу деда. 252СД.
Страницы: | 1 |
Автор: Александр Бут. Отправлено: 09:41 12.05.2021
Тема сообщения: Ищу деда. 252СД.
Бут Алексей Яковлевич 1917 г. р. Дата выбытия 12.07.1942г. По боевому пути дивизия в это время была в окружении под деревней Егорье. Пришла похоронка как без вести пропавшего. Вполне возможно, что дед захоронен в братской могиле в селе Тиханово.
Автор: Александр Бут. Отправлено: 09:44 12.05.2021
Тема сообщения:
Извиняюсь, село Туманово
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 12:02 14.05.2021
Тема сообщения: Александру Буту
Уважаемый Александр, о судьбах солдат, пропавших без вести, можно строить сколько угодно предположений, но, всё-таки, лучше опираться на хоть какие-то документы и факты. В ОБД о Буте Алексее Яковлевиче 1917 г.р. есть запись: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54275024 из Донесения Управления 252-й СД № 78354 от 19.09.1944 о безвозвратных потерях в период 1941 по 27.06.1942 (!). Никаких сведений, позволяющих узнать о Буте А.Я. его должность и специальность, места рождения и призыва, имена и адреса родственников и как-то идентифицировать солдата, в Донесении нет. Вы, к сожалению, не поясняете откуда у Вас дата пропажи без вести 12.07.1942 г. и о какой братской могиле в селе Туманово идет речь. Возможно, эта дата известна Вам из Книг памяти Челябинской области, куда попала она со сведениями из военкомата. Я бы не утверждал, что эта дата неверная, но она настолько же верная, как и любая другая, поскольку в дивизии о судьбе Бута А.Я. ничего не было известно, по всей видимости, с начала войны по дату составления донесения 27.06.1942. На основании Донесения можно предположить, до 19.09.1944 кто-то из родственников Бута А.Я. обратился в военкомат за розыском солдата, с который была потеряна связь. В свою очередь, военкомат отправил запрос № 706652 в войсковую часть, адрес который сообщили родственники, как обратный адрес письма солдата. Я думаю, можно предположить что дата 12.07.1942 это не сведения военкомата о том, что с солдатом в этот день что-то случилось, а дата, отсчитанная (плюс 3 месяца) от последнего события, когда известно, что солдат был жив - дата его последнего письма. Я также могу предположить, что извещение военкомата датировано не 1942 годом, а не ранее сентября 1944. Таким образом, останки солдата могут быть в любом из захоронений на боевом пути частей 252-й СД, а могут там и не быть.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.