Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157852
9945
6912
53038
0

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: розыск участника войны
Страницы: | 1 |
Автор: Василий Демченко. Отправлено: 20:09 07.07.2011
Тема сообщения: розыск участника войны
Разыскиваю место захоронения Медведева Афанасия РОмановича 1919 г.р.Воевал 179 СД 234 СП.Пропал без вести в ноябре 1943 года.Призван в Армию в 1938 году.Было письмо из г.Себеж.Возможно был ранен, или имел какие-то награды.Спасибо за любую информацию.
Автор: Валефа . Отправлено: 11:20 08.07.2011
Тема сообщения: ОБД?
запись в ОБД Мемориал видели?
Автор: надежда Гайдукова. Отправлено: 08:37 12.07.2011
Тема сообщения: автор Гайдукова Надежда
Разыскиваю место захоронения Раздобедина Владимира Георгиевича. Предположительно был захороненв селе Екатериновка Волгоградской области, умер от ран в госпитале. Хочу посетить могилу деда.
Автор: надежда Гайдукова. Отправлено: 08:37 12.07.2011
Тема сообщения: автор Гайдукова Надежда
Разыскиваю место захоронения Раздобедина Владимира Георгиевича. Предположительно был захороненв селе Екатериновка Волгоградской области, умер от ран в госпитале. Хочу посетить могилу деда.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 07:38 15.07.2011
Тема сообщения:
Вы еще какими-нибудь данными обладаете? Год рождения, место призыва и т.д. ??? При поиске в ОБД учитывайте, что возможны искажения написания фамилии. имя и отчества ..
Автор: Елена Скрябина. Отправлено: 13:47 17.07.2011
Тема сообщения: мои фронтовики
Задала данные на 12 фронтовиков.Так случилось, что большинства нет даже в Книгах Памяти. Прошел проверку только один. 11 так и "висят" в непроверенных .А у меня уже найдено много дополнений в карточки. Совсем никаких данных нет на:Буклинова Михаила Александровича,14.11.1926 г.р.,село Мячково Александровского района Влад обл(раньше была Ивановская обл?)пошёл добровольцем в 1943 году в 17 лет,взяли из-заумения водить танк,пережил 3 экипажа,после войны служил шофером (есть фото из Польши 1947 года.Осталась в наличии медаль "За взятие Кенигсберга"и верхние части от других медалей,предположительно по цвету полосок-"За боевые заслуги", "За Победу над Германией..", "За оборону Москвы".последняя сильно выцвела.Его брата Буклинова Алексея Александровича,воевавшего с начала войны и погибшего за Родину.На погибшего Пчёлкина Василия Ивановича 1926? г.р.,дер.Бухарино Кольчугинского района Владим.обл(ранее Ивановской обл) и на его погибшего брата-Пчёлкина Владимира Ивановича,воевавшего с начала войны.Большое спасибо тому ,кто посодействует получению хоть каких либо сведений. Все они остались пока только в памяти близких.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 14:08 17.07.2011
Тема сообщения:
На Пчелкина Василия в ОБД есть данные, правда он числится 1925г.р. и данные о безвозвратных потерях и о месте захоронения. http://obd-memorial.ru/. Что касается Буклинова М.А., если он получил "За боевые заслуги" до 09.05.1945 года, то есть надежда, что наградной лист будет выложен на http://podvignaroda.ru/ Что касается таких наград, как "За взятие Кенигсберга", "За оборону Москв" и т.д. индивидуальных приказов о награждении этой наградой не отдавались, награждался общим приказом личный состав подразделения. По выжившим фронтовикам лучше искать информацию через военкомат.
Автор: Елена Скрябина. Отправлено: 20:51 18.07.2011
Тема сообщения:
Спасибо и еще раз спасибо! Теперь буду "добивать " ОБД. Почему-то информация сбрасывается. Прошу ответить по поводу военкоматов. Как искать : по тому которым призывался (знаем предположительно- это другой район,где он родился) или по тому где проживал потом.А если по последнему -не знаем когда он переехал в этот город-сразу или через какое-то время после возвращения.В нашем после пожара (?) остались всего три книги тех лет. Боже! Как хорошо , что еще есть небезразличные люди !!! Спасибо !!!
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 21:42 18.07.2011
Тема сообщения:
Тогда попробуйте через областной военкомат откуда призывался
Автор: Елена Скрябина. Отправлено: 00:21 20.07.2011
Тема сообщения: 2 одинаковые записи в 1 листе убытия
Искала данные на младшего брата моего деда.По донесению о безвозвратных потерях 47ГвСД 4ГвСК 8Гв армии(ЦАМО) уточняем: похоронка на Скрябина Александра Сергеевича в нашем Кольчугинском военкомате из тех мест .Но мы засомневались : адрес не тот-г.Куйбышев,как он попал туда,если проживал с женой в Москве,у отца отчество не то,да и возрастом наш должен быть по-старше.Искали ,не указывая возраст и нашли 2 Скрябиных Александров Сергеевичей на ОДНОМ листе убытия 334СД 4 Ударной Армии !!!! У одного № 12,у другого- 20.Один автоматчик,другой стрелок.Один погиб 3.04.42 года в бою г.Велиж Смоленской области, другой-убит в бою 16.04.42 года у совхоза Миловицы Смоленской области.Но! И адрес и призывной военкомат дублируются на одном листе Что я думаю? Что это 2 разных человека .У одного указан год рождения 1905 год у другого жена - Скрябина Евдокия Е.Скорее всего данные одного случайно заменили данными другого. Ведь погибли они с разницей почти в две недели. Но и люди,учитывавшие потери не написали бы дважды в одном листе,если бы у них не служили бы полные тёски.А вот с данными ошибиться могли. Все мы пришли к выводу ,что наш Скрябин АС -один из этих двух. Да и подразделении служили солдаты призывавшиеся из Мос .области (Ногинск)А у того 1923 года рождения я смотрела с наших краёв и нет никого(по листам убытия).Сходила в отделение ЗАГС,пыталась запросить данные на АС Скрябина(год рождения ), потребовали доказательство родства: свидетельство о смерти МОЕГО ДЕДА!!! и моего отца. Может кто подскажет как можно еще узнать годы рождения начала 20 века ? А в общем ход моих мыслей правильный ? Или выдаём желаемое за действительное?
Автор: Елена Скрябина. Отправлено: 00:42 20.07.2011
Тема сообщения: Поиск через партийный учет
Где-то прочитала ,что ,если воин был членом ВКП(б) , то можно поискать данные( о месте работы до войны,а отсюда и призвавший военкомат) в карточках партийного учета. А где сегодня могут находиться эти карточки ? С уважением, Елена.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 13:12 20.07.2011
Тема сообщения:
В любом областном центре есть центр документации общественных организаций, как правило бывший областной партархив и переданные ему документы из из др. общественных организаций.
Автор: Гульназ Жанабекова. Отправлено: 22:32 25.07.2011
Тема сообщения: Есенов Жанабек - рядовой 347 стрелкового полка
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите найти информацию о Есенове Жанабеке (возможно Есенулы), 1904г.р, место его захоронения. Жена его Шопай или Шолпан умерла в 1950 году, моему отцу было десять лет, потом интернат, т.е. никаких документов о деде у нас нет. Призывался Есильским РВК Акмолинской обл., Казахская ССР. Пропал без вести. По рассказам родственников, его призвали на второй год войны, т.к. у него была бронь за трудовые заслуги (кем работал, никто не знает). В ОБД "Мемориал", с участием Альнура - корреспондент газеты "Караван", нашли двух погибших, (имена с искажениями, год рождения соответствует), но по одному - место призыва Енбекшильдерский р-он, имя жены Назыкен. По второму погибшему указано место захоронения г.Воронеж, Ленинский р-н, ул. 20 лет Октября, вблизи моста через Воронежское водохранилище, Могила Братская могила № 1, Номер записи 260369604. На сайт 347 стрелкового полка не могу выйти. Информация, которую отправил Альнур: 347-й стрелковый полк 308-й стрелковой дивизии, сформированный в марте-июне 1942 года в городе Омск. Вместе с другими частями дивизии впервые вступил в бой с противником в составе 24-й армии Сталинградского фронта 10.9.1942 в районе Котлубани (северо-западнее Сталинграда). Затем с 1 октября до конца декабря 1942 года дивизия держала оборону в боевых порядках 62-й армии непосредственно в Сталинграде. Где можно уточнить, на каких сайтах, в каких официальных инстанциях, каких поисковых группах, где можно искать и найти информацию, что это именно наш аташка? Уже нашего отца нет в живых. Очень хочется знать, помогите, пожалуйста. Да, также очень хочется поделиться радостной новостью. Уже усилиями сотрудников Посольства Республики Беларусь в нашей республике, найдено место захоронения нашего деда по материнской линии Дюсекеева Кабылбека. В этом случае вопрос был по перезахоронению праха погибших, переименованию населенных пунктов, передел областей и районов. Огромное спасибо послу и консулу посольства.
Автор: Казак . Отправлено: 22:47 31.08.2011
Тема сообщения:
Здравствуйте! Обратитесь с запросом и с просьбой направить запрос в ЦОМО РФ в военкомат по месту жительства. С уважением Олег!
Автор: Игорь Пантюшов. Отправлено: 12:22 22.09.2011
Тема сообщения: Уважаемые коллеги!
Огромное спасибо администрации сайта и всем кто помог нам найти могилу деда - Пантюшова Николая Трофимовича! Хочу к Вам обратиться за помощью: у деда было три брата: Пантюшовы Сергей, Захар и Павел. Все они пропали без вести на фронте, детей у них еще не было. Более ничего о них не знаем, кроме того, что они жители с.Сосновка, Бековский р-н, Пензенсой области, Призваны Бековским РВК. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ ВСЕМ , КТО ОТЗОВЕТСЯ НА ПРОСЬБУ! СПАСИБО!!!!
Автор: Игорь Пантюшов. Отправлено: 12:25 22.09.2011
Тема сообщения: ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ ВСЕМ , КТО ОТЗОВЕТСЯ НА ПРОСЬБУ
Огромное спасибо администрации сайта и всем кто помог нам найти могилу деда - Пантюшова Николая Трофимовича! Хочу к Вам обратиться за помощью: у деда было три брата: Пантюшовы Сергей, Захар и Петр. Все они пропали без вести на фронте, детей у них еще не было. Более ничего о них не знаем, кроме того, что они жители с.Сосновка, Бековский р-н, Пензенсой области, Призваны Бековским РВК. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ ВСЕМ , КТО ОТЗОВЕТСЯ НА ПРОСЬБУ! СПАСИБО!!!!
Автор: Елена Бельчикова. Отправлено: 07:18 25.12.2013
Тема сообщения:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА
Автор: Елена Бельчикова. Отправлено: 07:21 25.12.2013
Тема сообщения:
пОДСКАЖИТЕ ГДЕ МОЖНО ПОИСКАТЬ ФРОНТОВИКОВ,НЕ ВСЕХ НАШЛА НА САЙТЕ.обд МЕМОРИАЛЕ И обд пОДВИГ НАРОДА ТОЖЕ НЕ ВСЕ НАЙДЕНЫ.СПАСИБО

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.