Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158533
9706
6878
53054
0

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: 776 СП в марте 1942 г.
Страницы: | 1 || 2 |
Автор: Светлана Наумкина. Отправлено: 18:20 23.05.2012
Тема сообщения:
Василий,к сожалению,на сайт Совета Ветеранов выйти не удалось,а в школе-музей Гули Королевой!
Автор: Сергей . Отправлено: 22:25 04.06.2012
Тема сообщения:
Ваш дед пропал без вести однозначно раньше марта 1942. Мой дед(214 сд 780 сп) пропал без вести (опираюсь на мои поиски) в июле-августе 1941 г в окружении под Великими Луками, а в официальном извещении было указано что в ноябре 1943 г. Те, кто вышли из окружения, учавствовали в боях под Вязьмой и Ржевом, и в декабре 1941 г. 214 сд 1-го формирования официально прекратила существование за отсутствием личного состава. Совет ветеранов 214 сд тоже вряд ли поможет, т.к. это фактически 433 сд. Остаётся обратиться к местным поисковым клубам, но мне лично ничего это не помогло. Формировалась 214 сд в ХВО, мой дед призывался в Ворошиловграде.
Автор: Александр Хацанович. Отправлено: 18:31 21.09.2012
Тема сообщения:
Здравствуйте. Мой дед после окончания Харьковского пехотного училища был командиром взвода 776 СП 214 СД, командиром роты и помощником начальника штаба полка, после тяжёлого ранения демобилизован по состоянию здоровья в мае 1942 года. Дивизия дислоцировалась под Ворошиловградом (Луганском), с началом войны там же и укомплектована до полного состава. В начале июля в составе 22 армии под Великими Луками, выходит из окружения около 2500 человек. В сентябре 1941 в составе 16 армии Западного фронта. В октябре 1941 войска дивизии попали в окружение, известном как Вяземская катастрофа войск Западного фронта. 7 октября враг замкнул кольцо окружения вокруг войск фронта. Свыше полумесяца части 776-го полка пробивались по вражеским тылам и 23 октября с боем вышли к своим. Видимо остатки дивизии перевели в Уфу, так как мой дед там лечился, а в январе 1942 года дивизия была сформирована заново (2-е формирование) из местных ополченцев, она попала под Сталинград в августе 1942, но это уже другая славная часть истории дивизии, где оборона Сталинграда и наступление на Украине, где получила наименование Кременчугско-Александрийской, окончила войну в Будапеште.

Страницы: | 1 || 2 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.