Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158533
9706
6878
53054
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Никто не забыт ... кто после?
Страницы: | 1 |
Автор: Александр Осипов. Отправлено: 17:00 27.03.2015
Тема сообщения: Никто не забыт ... кто после?
Классик, на то он и классик, что его утверждения не устаревают со временем. "Писа'ть и пи'сать надо тогда, когда очень хочется." Вот и у меня наступил такой момент. Очень хочется! Но не судите меня строго. "Мой дар убог...", т.е. борзописец из меня никакой. Да и не претендую я на лавры журналиста. Просто рана "кровоточит"... Этот День Победы — порохом пропах. Это праздник — с сединою на висках. Это радость — со слезами на глазах, — День Победы! День Победы! Страна скоро будет праздновать 70-ый! День Победы. В семидесятый раз почувствуем "радость — со слезами на глазах". Вот только вкус этих слез будет разный: у одних вкус этих слез будет сладкий, вызывающий гордость за своих дедов и отцов, у других горький — вкус обиды от несправедливости к памяти о своих дедах и отцах, не осквернивших звания Защитника Отечества, не посрамивших свою Честь. С 1993 года законодатель поделил участников Великой Отечественной войны на достойных и недостойных Памяти. Разделение этот законодатель произвел не по заслугам, не по наградам, не по отваге, проявленной на полях сражений. Такое деление субъективно и, видимо, коррупционно. А вот дата смерти — что может быть объективнее? И законодатель решил, участники ВОВ умершие в 1993 году и позднее достойны Памяти и памятного надгробия, а те участники ВОВ, которые умерли в 1992 году и раньше — не достойны Памяти и памятного надгробия. В этой истории меня поразил цинизм государственного ведомства, сиречь правительства России. "До 1 января 1993 года в Российской Федерации ВООБЩЕ отсутствовали льготы на изготовление и установку надгробных памятников погибшим (умершим) защитникам Отечества, в том числе участникам Великой Отечественной войны, за счет средств федерального бюджета." — ответило правительство на обращение. Ну что может быть весомее и понятнее такого аргумента? Не первый год не дает мне покоя один вопрос. Вопрос личностно-общественно-политический, я бы сказал. Чего больше? Не знаю. Я пытался услышать ответ в речах наших действующих и не действующих политиков. Увы, не услышал. Даже в предвыборных речах это не упоминалось. Я задал вопрос Президенту. Получил ответ от клерка! из правительства. Я хотел получить ответ от Президента, если уж не за его подписью, то хотя бы с его факсимиле. Повторил вопрос. Ответ пришел от того же клерка из правительства (клерки правят страной), который мне напомнил, что на мой вопрос он мне уже ответил ранее. Ответ меня не столько не устраивал, сколько озадачил. Не стыковался ответ клерка с пламенными речами президентов. До Бога высоко, до Президента далеко. Как обойти клерков?! Вспомнил, что у нас в свободной демократической стране есть общественная палата. Она-то уж точно радеет за страну и за народ, ее населяющий! Отправил запрос и получил ответ: "Ваше обращение, поступившее в Общественную палату России, передано в по социальным вопросам и демографической политике". (То не моя ошибка, так в тексте) Это было 23.05.11. Поскольку вопрос никак не касался демографии, то и ответ они сформулировать до сих пор не могут. (Еще А.Райкин очень ярко, очень наглядно показал эту ситуацию.) Я стал присматриваться, прислушиваться к оппозиционерам. Может быть у них спросить? Но старые оппозиционеры, Б.Немцов и др., меня не интересуют, а новые, А.Навальный и др., заняты другими вопросами. Внимательно стал слушать "Эхо Москвы". Но и у них свои задачи. И вот стрельнула простая мысль: "А может быть я не прав, если это больше никого не заботит? Может быть мой вопрос и яичного бульона не стоит? В стране столько важных вопросов не могут разрешиться, как "Честные выборы", "Коррупция", а я с пустяками!" В приснопамятные времена на такие умственнодушевные терзания доходчиво давали ответ в профкомах, парткомах и в редакциях газет. Так может быть я смогу получить ответ здесь? Ну не ответ. Может быть просто кто-то доходчиво разъяснит, что не этим вопросом сейчас надо мучиться.
Автор: Василий Ивлев. Отправлено: 18:20 27.03.2015
Тема сообщения:
Вам не кажется,что здесь не редакция литературного издания?
Автор: Иван Мартынов. Отправлено: 09:21 16.04.2015
Тема сообщения: Родина нас не забудет, но и хрен вспомнит
Мартынов Пракоп Александрович фронт прошёл с первого дня войны до последнего Победного дня. Казалось, написав на Рейхстаге мы тут были! он забил гвоздь в гроб фашизму. Посмотрите его боевой путь у меня в разделе мои фронтовики! Вернулся с фронта грудь в орденах! Жил, растил детей, поднимал сельское хозяйство, в 58 лет умер.( год смерти 1976) Похоронен на деревенском кладбище. Стои пирамидка на могиле свареная колхозным сварщиком из арматуры, покрашен синей краской, вот к 9 мая внуки собрали денег и к 9 мая поставят гранитный памятник.
Автор: Марина Самойленко. Отправлено: 15:23 17.04.2015
Тема сообщения:
" Родина нас не забудет, но и хрен вспомнит".Это - да.
Автор: Георгий . Отправлено: 16:17 14.06.2015
Тема сообщения:
Академический интерес: а что мешало детям и внукам фронтовика не дожидаться 70-летия Победы? Марине Самойленко: Вас лично (точнее - Вашего отца) Родина никогда не вспоминала?
Автор: Марина Самойленко. Отправлено: 18:25 22.06.2015
Тема сообщения:
Не будьте столь критичным, Георгий. Все жизненные обстоятельства и в романе не описать, а Вы судите по простым внешним факторам. Если люди так пишут, значит есть у них на то причины.
Автор: Марина Самойленко. Отправлено: 18:27 22.06.2015
Тема сообщения: Продолжение
Хотя, конечно, часто под Родиной понимаются вполне человеческие факторы и деяния.
Автор: Марина Самойленко. Отправлено: 19:57 24.06.2015
Тема сообщения: Георгию
"...а что мешало детям и внукам фронтовика не дожидаться 70-летия Победы?" Георгий, по-моему, Ваш вопрос не в тему - одно дело "Родина не забудет", другое - "что мешало детям и внукам ..."? Наверное, что-то мешало. Или не позволяло.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.