Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157864
9907
6912
53038
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Помогите узнать боевой путь моего деда
Страницы: | 1 || 2 |
Автор: Владимир Пилюгин. Отправлено: 18:19 25.04.2015
Тема сообщения: Помогите узнать боевой путь моего деда
Здравствуйте!Помогите узнать боевой путь моего деда, Пилюгина Ильи Никитовича, 1905 г.р. Он был призван в 1941 году Солдато-Александровским РВК, Орджоникидзевкого края. Дед прошел всю войну, был неоднократно ранен, домой вернулся в сентябре 1945 года и через год умер. видимо сказались ранения. Был награжден орденом Красной Звезды, который забрал военкоммат после смерти деда, медалью За отвагу. были еще медали со слов моего отца, которому в 1946 было 10 лет, но, к сожалению они были утеряны. Буду очень признателен за любую информацию о моем деде.
Автор: Наталья Егорова. Отправлено: 18:26 25.04.2015
Тема сообщения: Помогите становить путь деда
Помогите узнать боевой путь деда Егорова Николая Ивановича 1910 г.р. был призван с Ростовской обл., Белокалитвинский район, был взят в плен в 1941 г.15.07, служил в 438 стрелковом полку.
Автор: Дмитрий Манакин. Отправлено: 18:40 25.04.2015
Тема сообщения: Помогите узнать боевой путь моего деда
Пилюгин И.Н. командир отделения разведки(?) 76мм артдивизиона 83 отд. морской стр. бригады. Старшина. Медаль за отвагу - http://podvignaroda.mil.ru/?#id=16711580&tab=navDetailManAward Орден Красной Звезды - http://podvignaroda.mil.ru/?#id=34847750&tab=navDetailManAward Орден Отечественной Войны 2ст. - http://podvignaroda.mil.ru/?#id=42048133&tab=navDetailManAward Смотрите наградные листы.
Автор: Сергей Иванов. Отправлено: 07:04 30.04.2015
Тема сообщения:
Здравствуйте , помогите пожалуйста узнать боевой путь и место перезахоронения моего деда , Иванова Григория Прокофьевича, 1908 г.р . Мл. сержанта , командира отделения , погиб 22 июля 1943 около деревни Пустошка , Мгинского р-на, Ленинградской обл. Буду очень благодарен за любую информацию .
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 19:24 03.05.2015
Тема сообщения: об Иванове Григории Прокофьевиче
...Обычно удается отыскать современное место захоронения путем проверки по ОБД всех, кто записаны вместе с разыскиваемым, однако никого из Донесения о безвозвратных потерях № 26274 упр. 18 сд в современных списках захоронений мне найти не удалось. Попробуйте это сделать и Вы, быть может, я что-то пропустил и я признаюсь, что не всех запросил... Поставленный вопрос осложнен еще и тем, что населенных пунктов с названием Пустошка несколько, но нет её в окрестностях поселка Мга. Однако, то, как записано в Донесении: "Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Пустошка, западнее, 2 км", позволяет мне предположить то, что речь идет о несуществующем ныне населенном пункте. Пустошка, судя по всему, Мгинского района видна на доваенной карте здесь: http://www.etomesto.ru/map-peterburg_genshtab-1941/?z=1&x=31.055972&y=59.752503# Широта / Долгота: 59.801917 / 31.321685 На современной Яндекс-карте это здесь: https://maps.yandex.ru/-/CVSPmTmx - это Кировский район Ленинградской области В списках современных захоронений Кировского района Пустошка упоминается в двух братских могилах: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86181623 http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260618303 От бывшей Пустошки до Синявино - 28 км, а до Путилово - 12 км. Я думаю, что никто не знает сколько на самом деле захоронено в этих братских могилах. Я думаю, что нет и достоверных сведений о том откуда кого перезахоранивали..., но тем не менее, с этим вопросом Вам нужно обратиться в местный военный комиссариат и к местной Администрации. По закону на оба этих органа возложена обязанность по учету и обустройству воинских захоронений. Либо кто-то из этих двух органов власти подтвердит то, куда переносили останки, либо Вам исходя из каких-то соображений можно будет настаивать и добиваться увековечивания имени Иванова Г.П. в списке одного из этих захоронений. Обычно это не составляет большого труда.
Автор: Сергей Иванов. Отправлено: 08:47 04.05.2015
Тема сообщения: Об Иванове Григории Прокофьевиче
Спасибо за ответ и с наступающим праздником Победы ! Из сети узнал , что захоронения были перенесены на ст. Назия Кировского р-на . Написал запрос в администрацию этого р-на - жду результат . Еще раз Благодарю .
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 12:56 04.05.2015
Тема сообщения: об Иванове Григории Прокофьевиче
Сергей, то что Вы нашли в сети, возможно и есть то, что на самом деле, но обратите внимание на то, что станция, поселок, деревни Верхняя и Нижняя Назии это всё разные места. Станция Назия это действительно ближайшее место к тому, где была Пустошка, но по сведениям ОБД захоронения в районе станции нет. В списках похороненных в посёлке и деревне Назия не упоминаются перезахороненные из Пустошки, но они есть в двух упомянутых мною выше захоронениях... Конечно, могло быть всё, что угодно... и, возможно, перезахоронения делали после паспортизации, результаты которой выложены в ОБД. В любом случае, Ваше решение обратиться к Администрации - верное...
Автор: Сергей Иванов. Отправлено: 13:37 04.05.2015
Тема сообщения: Об Иванове Григории Прокофьевиче
Олег , раз уж Вы мне помогаете с установлением места захоронения деда , то может поможете с выяснением его боевого пути ? Знаю то, что был призван в 1941г. из Каз.ССР, Алма-Атинской обл. Энбекшиказахского р-на , станицы Иссык . Предположительно в Панфиловскую дивизию , окончил боевой путь в 18 сд , что было между этим не известно . Ни писем , ни сведений о наградах нет , в интернете тоже пока ничего найти не удалось . Сделал запрос в архив МО РФ , но ответа как я понял можно ждать годы . Может подскажете в каком направлении еще можно искать ? Заранее благодарю за ответ .
Автор: Сергей Иванов. Отправлено: 14:42 04.05.2015
Тема сообщения: Об Иванове Григории Прокофьевиче
Сегодня нашел еще однофамильца .... а может и нет , похоронен на Синявинских высотах - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86985455 Вопрос может ли так ошибаться ОБД Мемориал ?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 15:45 04.05.2015
Тема сообщения:
...Сергей, ошибок в рукописных документах - море. Ошибок в списках захоронений - несметное число. Есть там и искажение имён, дат и любых других сведений, приводимых в списках, есть повторные записи в одном и том же захоронении, есть повторяющиеся большие части списков двух близлежащих захоронений... Не редкость и ошибки ввода данных оператором ОБД. Ко всему нужно относиться критично. В любом случае, место захоронения это предмет веры, поскольку наличие имени в списке не означает наличия в могиле останков и наоборот. Уверенность может придать эксгумация и какая-то генетическая экспертиза. Если это сделать невозможно, то остается только верить. То, что касается "боевого пути", то личных дел рядового и сержантского состава в РККА не вели. Чтобы что-то выяснить, нужно ехать в ЦАМО и собственноручно искать алфавитные списки частей, в рядах которых воевал разыскиваемый. Там можно будет установить когда и откуда прибыл, когда и куда убыл... Если повезет, то имя может встретиться в докладах, донесених, документах на различные виды довольствия и т.п. В интернете можно отыскать информацию о боевых событиях, в которых участвовали войсковые части разыскиваемых... Реально для установления боевого пути нужны силы, время и средства для работы в ЦАМО в течение не менее недели... При этом нужно понимать, что результат поиска за 1941-1943 может оказаться очень небогатым..
Автор: Сергей Иванов. Отправлено: 17:55 04.05.2015
Тема сообщения: Об Иванове Григории Прокофьевиче
Олег , огромное спасибо за информацию , буду продолжать поиск ... новичкам везет .
Автор: Максим Рытов. Отправлено: 23:32 04.05.2015
Тема сообщения:
Помогите пожалуйста узнать что нибудь про деда, Каплин Павел Тихонович 1916 уроженец Воронежской обл. Знаю что он за что то попал в лагерь в Коми
Автор: Галина Кравченко. Отправлено: 11:12 05.05.2015
Тема сообщения:
Помогите узнать боевой путь деда Жаворонков Георгий Львович 15.06.1921г.р. Уроженец РБ Белорусь и там же призывался. Заранее спасибо.
Автор: Надежда Кондратьева. Отправлено: 10:43 06.05.2015
Тема сообщения:
Здравствуйте! Помогите узнать боевой путь моего прадеда- Тюрина Николая Алексеевича, 1911г.р., уроженца Костромской области, Буйского района, д.Пакшино. До начала ВОВ проживал с семьей в г.Любим, ул. Володарского, 31. Со слов бабушки он был призван в 1941г. то ли из г.Буй, то ли из г.Любим Костромской области (бабушке- его дочери было на тот момент всего 5 лет, поэтому она мало что помнит). А 09.08.1941г. он был взят в плен в г.Старая Русса, Новгородсткой области. Умер в концлагере Германии«ШТАЛАГ ХD 310», ВИТЦЕНДОРФ 07.12.1941г. Буду очень признателена за любую информацию о моем прадеде.
Автор: Наталья Егорова. Отправлено: 19:12 06.05.2015
Тема сообщения: Помогите узнать боевой путь деда
Семак Яков Карпович, последнее место службы 771 СП, пропал без вести в ноябре 1943г.
Автор: Наталья Егорова. Отправлено: 19:14 06.05.2015
Тема сообщения: Помогите узнать боевой путь деда
Семак Яков Карпович, призывался в Полтавской обл. Решетиловский район,Пещанский сс. Был старшиной
Автор: Дарья . Отправлено: 07:08 07.05.2015
Тема сообщения: Ищу боевой путь прадеда 78сд
Морозов Егор Тимофеевич 1916г.р. был призван Невьянским РВК в 1939 прошел всю войну,погиб в апреле 1945г. с.Мадьярлак Венгрия,на сегодня узнала,что захоронение перенесено,сделан дополнительный запрос в мэрию Сэнтготтхард. Последнее место службы 78сд, как можно узнать боевой путь?Может кто то подскажет?В интеренете очень мало информации о 78сд
Автор: Владимир П. Отправлено: 21:05 07.05.2015
Тема сообщения: Дарье
Морозов Е.Т. А по наградам на сайте "Подвиг народа" не проверяли? По наградным документам можно узнать в/ч , места боёв.
Автор: Владимир П. Отправлено: 18:48 16.05.2015
Тема сообщения: сайт "Память народа"
На новом сайте " Память народа" можно найти обобщенные данные по фронтовикам.
Автор: Артур Петросян. Отправлено: 13:05 25.05.2015
Тема сообщения: прошу помочь
Пожалуйста , помогите помочь узнать боевой путь моего деда Севрюков Филипп Андреевич 09.01.1905 г.р.ничего не известно кроме как родился в Курской области , село Обоянь .заранее огромное спасибо !

Страницы: | 1 || 2 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.