Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158533
9706
6878
53054
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: ПОМОГИТЕ НАЙТИ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЕ
Страницы: | 1 || 2 |
Автор: елена дзюба. Отправлено: 22:13 18.11.2010
Тема сообщения: ПОМОГИТЕ НАЙТИ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЕ
СМАДИЧ ИЛЬЯ КУЗЬМИЧ .1906 ГОДА РОЖДЕНИЯ.ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ-1943.04 СЛУЖИЛ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 08:51 19.11.2010
Тема сообщения:
Елена! Попробуйте обратиться, как близкий родственник, в РВК по месту призыва, я так понимаю г.Черкесск с просьбой об установлении судьбы военнослужащего, начиная от даты призыва и в какую часть направлен и т.д. Сошлитесь на то, что из официальных источников информацию о фронтовике можно найти только в книге памяти.
Автор: Ира . Отправлено: 15:10 19.11.2010
Тема сообщения:
Злравствуйте, есть вот такая ссылка: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=58294030 - здеь он указан, ка Смадыч Илья Кузьмич 1906 г.р. призва 6.11.1941 года.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 18:45 19.11.2010
Тема сообщения:
К сожалению, это сообщение послевоенного периода, в РВК настаивайте на более детальной информации, т.к. пришлют что признан пропавшим без вести в 1943г. и всё.
Автор: Светлана Филиппова. Отправлено: 21:32 29.11.2010
Тема сообщения:
в архиве министерства обороны мы нашли запись, где погиб мой дед. Как найти это место сейчас? По современным картам найти не можем.
Автор: Георгий . Отправлено: 00:08 30.11.2010
Тема сообщения: найти место гибели
Здравствуйте, Светлана. В донесении 21 гв. сд (номер записи в ОБД 554473834) на странице 12 имеется «Схема похороненных погибших в боях батареи 76-мм пушек» http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=54473782 , согласно которой ст. с-т Фатеев В.А. и мл. с-т Козин И.А. захоронены в 800 метрах юго-восточнее поселка Симани (это недалеко от п. Эргли, сейчас Эргльский край Латвии). Согласно данных сайта «Русские мемориалы в Латвии» в сведениях о воинском братском кладбище в п. Эргли http://voin.russkie.org.lv/ergli.php среди указанных на памятных плитах имен значится мл. с-т И.А. Козин. На указанном сайте Вы можете найти и различные карты Латвии.
Автор: Галина Картежникова. Отправлено: 17:10 30.11.2010
Тема сообщения: хочу найти деда
п/п932,21стрелковый полк,1бат,3рота ушел на фронт в19авг1941 был призван Михневским райвоенкоматом, пропал без вести в 1942году
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 18:10 30.11.2010
Тема сообщения:
Галина, я конечно извиняюсь, но вы не указали ни имени, ни фамилии ..
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 20:07 01.12.2010
Тема сообщения:
Уважаемая Глина! А жену вашего фронтовика зовут Кузнецова Анастасия Федоровна?
Автор: марина михайлова. Отправлено: 14:44 03.12.2010
Тема сообщения: Помогите найти Деда
Здравствуйте помогите мне найти прадеда Рябелкин Григорий Матвеевич,1900г.р. ризван был 14,071941г. в Кимрский РВК Калининской обл. я нашла записб что он пропал без вести...мне бы хоты найти в каком месте... и где он служил... есть только что 1 полк 948 ппс......
Автор: олег . Отправлено: 21:48 05.12.2010
Тема сообщения: помогите найти деда
Добрый день,помогите найти прадеда, Колесникова Ивана Михайлович место рождения:Кировская обл., Лебяжский р-н, с/с Акулевский, д. Шорино,последнее место службы:135-я стрелковая дивизия (2-го формирования). На сайте мемориала написанно что он погиб...но бабушка говорила что было письмо от сослуживцев о том что он был ранен и отправлен на поезде...
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 11:01 06.12.2010
Тема сообщения:
Уважаемая Мария Михайлова, посмотрите личное сообщение ..
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 11:17 06.12.2010
Тема сообщения:
Уважаемый Олег, попробуйте обратиться в военно-медицинский архив .. http://archives.ru/faq/war.shtml 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2. Тел. (8-812) 315-72-91;
Автор: Галина Картежникова. Отправлено: 18:19 19.12.2010
Тема сообщения: хочу найти деда
Тема сообщения: п/п932,21стрелковый полк,1бат,3рота ушел на фронт в19авг1941 был призван Михневским райвоенкоматом, пропал без вести в 1942году КУЗНЕЦОВ ИВАН ФЕДОТОВИЧ
Автор: Александр Рыжов. Отправлено: 19:32 28.12.2010
Тема сообщения: хочу найти брата отца Рыжова А.А.
28 декабря 2010 г. Прошу помочь в розыске или получении информации о брате отца Рыжове Александре Александровиче 1916 года рождения, уроженца Вологодской области, Кубено- Озерского района, д. Свободный Угол. Перед войной проходил срочную службу в Красной Армии. Сохранилось письмо от 20.06.1940 г. где он обращался к родным … « с командирским приветом …» и описывал как он в составе наших войск входил в Эстонию. Сохранилась фотография , где на петлицах: принадлежность к артиллерии и 3 треугольника. Затем окончил командирские курсы, находившиеся по адресу БССР, гор. Молодечно, п/ящик 6 литер "И" или п/ящик 51 "И". Была фотография в офицерской форме, два кубика на петлицах и на голове буденовка со звездой. Сохранилось письмо от его друга который заканчивал эти же курсы и тоже уже получивший офицерское звание месяцем позже его.. В конце 1940 года был демобилизован и уехал жить и работать в г. Ленинград. В Ленинграде проживал по адресу: ул.Литовская 5 «а», дом 8 кв. 13. Откуда 16 июля 1941 года был призван в армию и находится на формировании в г. Тихвин.. Письма приходили с адресом: полевая почтовая станция 617, 1063 стрелковый полк, полковая батарея 76 м/м. Полк входил в состав 272 стрелковой дивизии . . По данным письма от 11 августа 1941 г. участвовал в боях на Петрозаводском направлении. В письме от 06.09.1941 года сообщил, что только что вернулся из боя, был в окружении, вышел на 3 сутки. Все благополучно пока . Последнее письмо от 07.09.41 нахожусь в Петрозаводске. В конце сентября финны окружили Петрозаводск и наши войска были эвакуированы из отрезанного города судами Онежской флотилии на южный берег реки Свирь. По причине недостатка средств для переправы 272 дивизия совершила марш через болота по берегу Локш озера и переправилась через ж/мост на реке Шуя. После того, как последние бойцы 1063 сп перешли на северный берег реки мост был взорван . В списках попавших в финский плен или погибших в нем Рыжов А.А. не числится ( по данным интернета). По данным военного комиссара г. Петрозаводск от 16.02.2009 г. № 971, в списках погибших и захороненных на территории Республика Карелия в ее современных административно-территориальных границах Рыжов А.А. не значится. По рассказам отца брат командовал 76 м/м артиллерийской батареей. Больше никаких известий о нем не было. По данным ЦАМО пропал без вести в октябре 1941 года. В извещении о пропаже без вести, полученном в 1947 году от Вологодского райвонкомата почему то числится красноармейцем. В этом же звании числится в Книге Памяти Вологодской области. В письме военного комиссара Выборского района Санкт-Петербурга от 23.04.2009 г. сообщается, что установить в каком звании он призывался нет возможности по причине уничтожения архивных материалов периода ВОВ по офицерскому составу в связи с угрозой взятия Ленинграда. В письме Центрального архива министерства обороны РФ от 28.09.2009 г. № 11/92361 на основании донесения 272 СД № 55195-43г. Значится рядовым 1063 СП, пропал без вести в 1941 г. Но в данных искажена фамилия ( Рыжев ) и год рождения (1921). В картотеке учета офицерского состава не значится. В Российском государственном военном архиве в неполных учетных данных на командно-начальствующий состав Красной Армии за довоенный период Рыжов А.А. не значится. Чем больше информации собирается, тем больше возникает вопросов: 1. Почему только в донесении 272 СД от 43 года числится рядовым и пропавшим без вести в 1941 году? 2. Почему рядовой?, если он служил срочную сержантом и оканчивал командирские курсы. 3. 7 сентября 1941 года (по данным последнего письма) находится в г.Петрозаводск, а по историческому формуляру 272 СД опись 1, дело 2 только после 11 сентября 1063 сп был направлен в г.Петрозаводск на доформирование. В то время, когда полк ведет ожесточенные бои и каждый боец на счету он находится в Петрозаводске. 4. Видимо после выхода из окружения и потери батареи попал под трибунал, был разжалован и возможно попал под расстрел. В интернете прошла информация, что к кому применялась ВМН ( расстрел) в графе причина гибели или место захоронения указывалось- пропал без вести. Можно предположить, что так и произошло с братом отца. Ведь где-то данная информация возможно сохранилась. Очень бы хотелось узнать всю правду о судьбе брата отца, как погиб, место захоронения : так как ни отец ни мать его, ни сестра так и не смогли ничего выяснить, да и их самих уже нет в живых так что более подробной информации получить нет возможности. Александр Рыжов.
Автор: Наталия Матвеева. Отправлено: 00:25 31.12.2010
Тема сообщения: Александру Рыжову.
Здравствуйте, Александр! В списках воинских подразделений на этом сайте есть 7 Армия. Там, в архивных документах, я разместила сканы из ОБД, касающиеся сохранности данных о потерях в августе-октябре 1941г. по 272 сд и 1063 сп. Может быть Вы уже их и видели...Кстати, мой дед тоже воевал в 7 ОА...С ув.,Наталия.
Автор: Сергей Никишин. Отправлено: 21:11 07.01.2011
Тема сообщения: Помогите найти место захоронения.
Мой дедушка Жданов Анисим Максимович 1916 г.р., был призван Покровским РВК Илекский район Чкаловская область. По информации их единой базы МО установил, что последним подразделением, где он воевал была 166 СД второго формирования,сержант. Погиб в декабре 1942 года и был захоронен в 1.5 км д. Себеж. Найти на картах данную деревню мне удалось. Информация скудная... В 1965 году были перезахоронения останков из д. Себеж в Молвотицы. Коснулось ли останков моего деда выяснить не получается. Кроме наименования дивизии также полк или другое какое подразделение, где он проходил службу не могу найти. Подскажите как лучше разобраться....
Автор: Сергей Никишин. Отправлено: 23:12 09.01.2011
Тема сообщения: Помогите найти место захоронения
Мой дедушка Никишин Николай Куприянович, 1909 г.р. был призван в ряды РКК в 1942 году. До войны проживал в с.Равнинное(Фадеевка) Пономаревского района (Оренбургской)Чкаловской области. На каком фронте воевал не знаю, и установить не удалось... В Книге памяти Оренбургской области указан том 6, где отмечено, что погиб в декабре 1942 года. По имеющейся информации от вернувшихся фронтовиков домой стало известно, что погиб под Воронежем. Кокое подразделение и место захоронения не известно. Помогите!!!!!!!!!!! Не удается отдать дань уважения его детям-думаю, что сделаем это мы внуки и правнуки!!!!!!
Автор: Ангелина Миронычева-Добровольская. Отправлено: 22:22 22.01.2011
Тема сообщения: Помогите найти д. Александровка - место захоронени
Мой дед, Тимофей Агафонович Крысин, погиб в Великой Отечественной войне. Много лет моя бабушка, мой отец и тетя искали место захоронения, но поиск не дал результата... Я надеюсь на вашу помощь. Сведений у меня, к сожалению, совсем немного: "Книга памяти. Тамбовская область. Том 1 : КРЫСИН ТИМОФЕЙ АГАФОНОВИЧ, 1913, Куйбышевская обл, рядовой, Погиб в бою 24 августа 1943 г. Похоронен: Сталинская (сейчас Донецкая) обл, д. Александровка." Информация из донесения о безвозвратных потерях: "то же + Призван Тамбовский ГВК, Тамбовская обл., г. Тамбов ЮЗФ 11 ОИПТБр. (Юго-Западный фронт), красноармеец, разведчик, кандидат в ВКПб. Убит 24.08.1943. Похоронен: Сталинская обл, Изюмский р-н, д. Александровка. ЦАМО, фонд 58, опись 18001, дело 917. Жена: Добровольская Софья Ивановна, Тамбов, ул. Заводская, 45." В Александровке Изюмского р-на на памятнике ни одной из фамилий воинов, указанных в "Донесении о безвозвратных потерях" вместе с моим дедом, нет. С уважением и надеждой, Ангелина Добровольская, Беларусь. http://dobr-korma.narod.ru
Автор: Георгий . Отправлено: 20:10 30.01.2011
Тема сообщения: Сергею Никишину по Жданову А.М.
Здравствуйте, Сергей. Посмотрите в ОБД запись на Жданова Петра Мартемьяновича (номер записи 52767629). Согласно донесения 166 сд от 18.01.1943 г. все его установочные данные, указанные в списке погибших (записан под № 82), за исключением имени и отчества, совпадают с данными Вашего деда, а наличие в этом же донесении данных на его погибших сослуживцев, аналогичных указанным в донесении 166 сд от 7.02.1943 г. (№ 6 - Жданов Анисим Максимович) позволяет утверждать об ошибке писаря в более раннем донесении. Между тем, в этом донесении указан номер полка, в котором служил Ваш дед - 517 сп. Так же в ОБД имеются данные по воинскому захоронению в д. Поля Марёвского района Новгородской обл., куда в 1965 г. производились перезахоронения в т.ч. и из д. Себеж. Что касается самой д. Себеж, на карте 1932 г. http://www.aroundspb.ru/maps/lo2km/o36-xxi.jpg – её можно найти северо-западнее от Молвотицы по дороге на Демянск, рядом с д. Бель. Эта же местность на карте 1988 г. - http://download.maps.vlasenko.net/smtm200/o-36-21.jpg

Страницы: | 1 || 2 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.