Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158510
9706
6878
53053
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: ПРОПАВШИЙ БЕЗВЕСТИ
Страницы: | 1 || 2 || 3 |
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 12:37 02.02.2017
Тема сообщения:
Уважаемая Надежда, конечно, если что-то не удалось Вашей бабушке, то еще сложнее будет это сделать Вам по истечении стольких лет... В данном случае, возможно, не столь важно как З(о/а)московцев Г.В. оказался призванным Моршанским РВК, сколь - как об этом стало известно Тюхтетскому райвоенкому? Я не сомневаюсь в достоверности сведений о Моршанском РВК, а интересуюсь источником. Либо Моршанский военкомат по призыву отправил сведения в Тюхтетский, либо из Тюхтетского военкомата был запрос в Москву и оттуда уже пришли сведения. Как бы то ни было, нужно попробовать запросить ОТДЕЛ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ГОРОДУ МОРШАНСК, МОРШАНСКОМУ И ПИЧАЕВСКОМУ РАЙОНАМ; Адрес: Моршанск, Пушкина, д. 15; Телефон: (47533) 4-29-32. Моршанск был тыловым городом, поэтому есть шанс на то, что какие-то сведения там сохранились. Задача максимум - узнать в какую часть был направлен Замосковцев Г.В., или точную дату призыва и список призывной команды, ну или, хотя бы, подтвердить сам факт призыва этим военкоматом. Если есть возможность, то запрос, наверное, лучше организовать от имени Тюхтетского военкомата. Шансов на получение информации очень мало, но попробовать можно...
Автор: Алексей Королев. Отправлено: 11:19 04.02.2017
Тема сообщения: Помогите найти место захоронения
Здравствуйте. Мой прадед Сизов Василий Иванович 16.09.1941г.р уроженец Саратовской области Ворошиловского района 2-я Расловка. Был призван в июне 1941г Волжским РВК г.Саратова. Пропал без вести в сентябре 1941года. Из воспоминаний родственником был отправлен на фронт в р-он Московской области был шофером... Помогите найти место захоронения, хоть что нибудь о моем прадеде. Заранее благодарен.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 18:00 05.02.2017
Тема сообщения:
Уважаемый Алексей, нужно понимать, что по прошествии более 70 лет, отыскать следы пропавшего без вести человека, сложнее, чем иголку в стоге сена. Это занятие тяжелое, как физически, так и материально. Результатом же усилий может быть ничто. Тем не менее, в ОБД мы видим, что Сизов Василий Иванович был призван "27.06.1941 Волжский РВК, Саратовская обл., г. Саратов" (запись № 58129425). О призванных этим же военкоматом в этот же день в ОБД есть 86 записей. Большинство из записей о пропавших без вести. У большинства пропавших неизвестны места службы. В одной из нескольких записей, в которых место службы, все-таки, известно, написано: "134 отд. автотрансп. бат." - (запись № 69278225). В тексте документа также написано: "...прекратилась письменная связь - 15 сентября 1941 из Гомеля. ППС 127...". Очень часто в Анкетах на розыск есть ошибки, поскольку они составлялись часто по прошествии нескольких лет (в данном случае в 1946) и на основании сведений из памяти родственников. Как бы то ни было, по запросу "127" в справочнике ППС http://soldat.ru/pps.html , результат: "Название: БРЯНФ - ШТАБ, 2 ПРИБФ Подчиненность: СФОРМИРОВАНА ПО МП-41 В САРАТОВЕ К 01.07.41" В то же время, есть сведения о 134-м отдельном автотранспортном батальоне 34-го района авиационного базирования с периодом вхождения в ДА 9.10.41-12.5.44 ( http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_26_01.html ). На период мобилизации водительские удостоверения не были, практически, у каждого мужчины, поэтому возможно 27.06.1941 из числа призванных были отобраны шоферы и направлены в какую-то часть с ППС 127..., подчиняющуюся управлению Брянского фронта... Возможно водители сначала были направлены куда-то на подготовку, а затем распределены по разным частям того же Брянского фронта...
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 18:15 05.02.2017
Тема сообщения:
...конечно, большего внимания заслуживает не "134 отдельный автотранспортный батальон 34 района авиационного базирования", а "134 отдельный автотранспортный батальон (I) Центрального, Брянского и Юго-Западного фронтов ; в ДА - 25.7.41-27.11.41; Обращен на формирование 134 оатб (II) 27.11.41 г." Во всяком случае, "ППС 127" относится, скорее всего, именно к нему.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 18:48 05.02.2017
Тема сообщения:
...в ОБД по запросу "134 оатб" и выбывших в 1941, находится 5 записей, из которых 4 о призванных в Саратове или Саратовской области.
Автор: Алексей Королев. Отправлено: 00:49 07.02.2017
Тема сообщения:
Большое спасибо за такую ценную информацию)))) В интернете мало написано о боевом пути этой 134 оаб... никак не могу отследить боевой путь и возможные места захоронения...может по захоронениям получится что то узнать!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 13:15 07.02.2017
Тема сообщения: Алексею Королёву
...попробуйте поискать документы АТБУ БФ (автобронетанкового Управления Брянского фронта). Быть может там как-то будет упомянут этот батальон. В отличии от бойцов стрелковых частей, водители со своими машинами могли оказаться далеко от расположения батальона, поэтому и потери, и захоронения тоже могли оказаться далеко друг от друга...
Автор: Оксана Мельникова. Отправлено: 11:57 08.02.2017
Тема сообщения: Винников Л.И.
Здравствуйте! Друзья, помогите найти любую информацию о моем прадеде Винникове Лаврентии Ивановиче 1895 года рождении, призванном Гордеевским РВК (Брянская обл., с. Великий Бор) в октябре 1943 г. и пропавшем без вести в декабре 1943 г. (хотя рядом указана еще одна дата февраль 1944 г., не знаю какая верная). Больше НИЧЕГО не известно. Вот его страница на ОБД http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61565579 Я посмотрела куда направлялись бойцы, призванные этим же военкоматом (Гордеевским) в октябре 1943 г. и чаще всего это Гомельское направление. Буду благодарна за любую информацию!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 16:46 09.02.2017
Тема сообщения:
Уважаемая Оксана, в ОБД о Винникове Л.И. кроме записи № 61565579 есть еще и запись № 64419517, но, к сожалению, ни какой дополнительной информации во второй записи нет. Никакая из дат пропажи Винникова Л.И. не верны. По всей видимости, в даты мобилизации от него не было никаких известий, поэтому на третий месяц он признан военкоматом пропавшим без вести, а по истечении еще трех месяцев он уже признан таковым окончательно. Эти дата не фактические, а, скорее, юридические. Они дают основание для пенсионных выплат, наверное, как-то влияют на право на жилье и т.п., но не указывают на то, что и когда произошло с человеком на самом деле... Мне, честно говоря, непонятно как Вы сделали заключение о том, что "...чаще всего это Гомельское направление". Наверное, из Гордеевского района любое направление на запад можно считать, в какой-то мере, Гомельским... В ОБД есть 297 записей о призванных в ноябре 1943 Гордеевским РВК. Это не означает, что это исчерпывающе все записи о потерях из числа призванных в ноябре 1943 Гордеевским РВК, потому что в войсковых и госпитальных Донесениях дата призыва указывалась не всегда. Иногда писали лишь год призыва или вообще только военкомат. Дата призыва чаще всего фигурирует в документах военкоматов, а это, в основном, сведения именно о пропавших без вести. Для того, чтобы как-то продвинуться в построении предположений о судьбе пропавшего без вести человека, нужно попытаться узнать точную дату его призыва и список имен команды, в которой был Винников Л.И. Попробуйте, все-таки, обратиться в Отдел военного комиссариата Брянской области по городу Клинцы Клинцовскому, Гордеевскому и Красногорскому районам, адрес: 243140, г. Клинцы, ул. Демьяна Бедного, д. 27; (возможно) начальник отдела Зубиков Александр Евгеньевич; тел. (48336) 4-15-25, (48336) 4-45-30. Поскольку Винников Л.И. был призван после освобождения Брянщины, то, возможно, какие-то документы о призыве есть в военкомате. Я, во всяком случае, других возможностей "зацепиться" за что-то не вижу...
Автор: Оксана Мельникова. Отправлено: 12:54 10.02.2017
Тема сообщения: Олегу Малькову
Спасибо Вам большое за развернутый ответ!!! Я тоже предположила, что, по крайней мере, вторая дата формальная. Я обязательно сделаю запрос в г. Клинцы.
Автор: Валентина Ратушная. Отправлено: 16:59 04.04.2017
Тема сообщения: Пешков Иван Прохорович 1908
Здравствуйте уважаемые хранители сайта . У меня тот же вопрос, что и у многих- я ищу пропавшего без вести деда по маме- Пешкова Ивана Прохоровича 1908 г.р. -на ОБДнашла список по 23 пересыльному лагерю, где он направлен 08.111944г в 244 аошр 61 армии, в "Памяти народа"нашла журнал боевых действий 447 сп , где написано, что 11.11.1944 к 447 сп была прикомандирована эта штрафная рота и далее поденно описание боев и действий штрафников и 447 полка, штрафники воевали настолько храбро, что 05.12.1944 рота была расформирована, несколько человек представлены к наградам- потери за этот период нашла в ОБД, а также умерших в медсанбате,после этих боев, список потерь кстати по роте за ноябрь подписал Корольков-который у вас на страничке не числиться среди командиров, нашла живого еще ветерана участника боев- про штрафников ничего не помнит он, а вот про деда- ничего не нашла - ни среди живых ни среди павших- 447 полк в декабре 1944 предислоцировали в Польшу, а штрафники отчасти влились в этот полк, про эти бои есть воспоминание у немцев- у Куровски- проКурляндский котел-там он пишет хвастливо, что, что за осень они взяли в плен почти 1000 наших бойцов-но они тогда эти попавшие в плен должны были отражаться в документах как пропавшие без вести?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 15:44 06.04.2017
Тема сообщения: Валентине Ратушной
Уважаемая Валентина, Вы уже нашли вероятно всё, что есть в сети о Пешкове Иване Прохоровиче, поэтому вряд ли кто-то сможет сообщить Вам что-то дополнительно. Дальнейшие поиски Вам придется вести собственноручно в ЦАМО. Я замечу, что у Вас нет, наверное, документов 244-й ОАШР, поэтому то, что его не было "среди живых" это, скорее, фигура речи, чем результат изучения всех существующих документов подразделения. Кроме того, поиск записей по некоторым именам из списка Донесения об освобожденных из плена № 116600 оуп 51 А от 29.12.1944 показывает, что судьбы у них очень разные и не только в рядах 447-го СП: 66138639 и 4773449; 66138644 и 76426654; 66138646 и 65120258; 66138249 и 6404521; 66138251 и 4457588; 66138252 и 6404574; 66138571 и 4049659... Здесь же мы видим, например, что записанный в Донесении, как направленный в 244-й ОАШР оказывается в потерях 245-й ОАШР. Это означает, что могли быть, как ошибки в документах, так и неожиданные повороты в судьбах. Раненый в бою мог быть отправлен в медчасть, а там он мог оказаться без документов и без сознания, поэтому для своего подразделения он мог не попасть в безвозвратные потери, а для медчасти при летальном исходе он мог оказаться неизвестным. Кстати, обращаясь к "хранителям" сайта, Вы, наверное, имеете в виду Василия Савельева... На самом деле, он здесь такой же Пользователь, как Вы и как я и совсем не обязательно, что он посмотрит эту тему на форуме, поэтому о Королькове Вы можете сообщить ему, написав напрямую: http://www.pobeda1945.su/user/16072
Автор: Валентина Ратушная. Отправлено: 21:26 08.04.2017
Тема сообщения: Пешков Иван Прохорович -
Я тоже проследила судьбы тех , кто попал с дедом в одну команду и насчет раненых вы правы- я нашла в госпитальной книге в которой много бойцов 447 сп сообщение о 3-х неизвестных, попавших без документов, и кстати 23 пересыльный лагерь 61 армии- там клякса на первом листе и неправильно внесли в Обд- с вами согласна полностью- дед наш был на гражданке знаменитым трактористом , имел грамоты от ВДНХ, могли его и на танк пересадить , а за осень потери наши по танкам - более 500- после 5.12.1944 вся 61 армия была направлена в Польшу- прибыли туда 25 декабря , в распоряжении 447 сп приземлился самолет Девятаева и рядовые члены экипажа пополнили его ряды - почти все они погибли при форсировании Одера, а вот здесь воспоминания о форсировании Одера участником событий - по его сообщению из 1500 человек на другой берег выплыли 73 Павел Павлович Дядичкин http://lib.omsk.ru/i...ml/pehota9.html с Дядичкиным говорила - плохо помнит Латвию, У меня вопрос такой - я вот в списке потерь в главе кем призван - прочитала -СМЕРШ- может есть смысл в архив ФСБ запрос послать?
Автор: Валентина Ратушная. Отправлено: 21:34 08.04.2017
Тема сообщения: Пешков Иван Прохорович
Да , я тоже нашла этот факт- что записанный в пересылке боец 244 аошр , в потерях в 245 аошр, поэтому на всякий случай поискала про 245- у них потери значительно больше вследствие того, что по воспоминаниям , они расположились на мызе Мадзельде , которую отбомбили и обстреляли очень сильно немцы, 244 была на берегу реки Коя , рядом с хутором Битес-хутора этого сейчас нет, все распахано и при проверке близлежащих мемориалов я не нашла ни фамилий погибших бойцов аошр , ни погибших бойцов 447 сп, которые по сведениям обд похоронены на этом хуторе,
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 16:27 09.04.2017
Тема сообщения: Валентине Ратушной
...Насколько я знаю, бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену, направляли в спецлагеря, которые с января 1945 стали проверочно-фильтрационными лагерями (ПФЛ) НКВД СССР. Лагеря предназначались для каждого из фронтов. Например, "...Для Карельского, Ленинградского, Волховского и Северо-Западного фронтов Грязовецкий лагерь (Вологодская область)." Как указано в Донесении, Пешков И.П. попал в плен 25.07.1941, а пройдя "через 23 АСПП" (армейский сборно-пересыльный пункт), он был направлен "8.11.44 в 244 ОАШР". После освобождения, обычно проверка велась несколько месяцев (3-6), а по её результатам было положено "...Лиц, в отношении которых после проверки их не будет установлено компрометирующих материалов, через начальников лагерей передавать соответствующим военным комиссариатам — по территориальности." Сколько времени Пешков И.П. находился в плену из документа не видно, но, вероятно, это было около трех лет. В немецкой системе лагерей для военнопленных люди обычно так долго не выживали. Быть может, во время нахождения в плену, Пешков И.П. был привлечен на какие-то работы на производстве или в сельском хозяйстве. Возможно, это обстоятельство было расценено, как коллаборация с противником и поэтому Пешков И.П. был направлен, например, не в 215 АЗСП, 80 СК или 72 СПП (сборно/сортировочно-пересыльный пункт), а в одну из армейских штрафных рот. Фактически, это было наказание, которому, как видно из документа, подвергались не все. Кстати, поскольку в Донесении записи сделаны вперемешку, как по алфавиту, так и по войсковым частям, то нельзя на все 100% исключать то, что писарь ошибся строкой и Пешков И.П. тоже был отправлен в 80 СК. Вероятно пребыванию Пешкова И.П. в 23 АСПП предшествовало нахождение его в спецлагере, где он и проходил проверку. Было положено: "...На каждого содержащегося в лагере заводить учетное дело, состоящее из опросного листа и материалов проверки. По окончании проверки на каждого бывшего военнослужащего Красной Армии составлять соответствующее заключение, утверждаемое начальником Особого отдела лагеря." Очень часто содержание ответа зависит от постановки вопроса в запросе. Ответ на вопрос - есть ли смысл в архив ФСБ запрос послать, зависит от того - с какой целью. Если рассчитывать на ответ с указанием места захоронения Пешкова И.П., то, возможно, такой запрос результатов не даст. Запросить можно, наверное, о доступе к документам его проверки...
Автор: Ирина Василенко. Отправлено: 20:22 28.04.2017
Тема сообщения:
Здравствуйте !!Помогите пожалуйста узнать судьбу без вести пропавшего моего прадедушки Василенко Дмитрий Дмитриевича 1914года рождения, рожденного село Гусельщикого Буденовского р-н, Сталинской обл. Был призван Буденновским РВК, Украины ССР, Сталинской обл. в 1941 году, в звании рядовой солдат. Дата выбытия декабрь 1943 год пропал без вести! Очень прошу помогите заранее благодарю!!

Страницы: | 1 || 2 || 3 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.