Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158427
9746
6915
53051
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Пытаюсь узнать судьбу
Страницы: | 1 |
Автор: Владислав Андреев. Отправлено: 11:07 19.08.2014
Тема сообщения: Пытаюсь узнать судьбу
Пытаюсь восстановить судьбу моего прадеда, Короткова Ивана Андреевича, служил краснофлодцем во 2ой отдельной морской бригаде. ВМС 1105 п/я 15 лит г-1 Пропал без вести в сентябре 1941г, видимо под дер. Гостиницы.
Автор: Владислав Андреев. Отправлено: 11:12 19.08.2014
Тема сообщения:
Со слов моей бабушки его видели в лагере военнопленных в гор. Гатчина. Я выяснил, что это лагерь Дулаг 154, но каких либо документов по этому лагерю мне найти не удалось. Если у кого есть, что ни будь по действиям 2ой бригады, донесения, списки, или по дулагу 154, прошу прислать на адрес почты [email protected]. Заранее благодарен.
Автор: Виктор Побединский. Отправлено: 15:15 21.08.2014
Тема сообщения:
== Рождественский концлагерь. В селе Рождественно с середины сентября 1941 года действовал трудовой концлагерь для пленных красноармейцев. Концлагерь в посёлке Рождественно просуществовал до середины 1943 года. Почти за два с половиной года работы там было расстреляно и замучено около 20 тысяч человек.== Выра. На территории деревни Выра также находился концентрационный лагерь… В начале октября 1941 года основными узниками Вырицкого концлагеря были солдаты, взятые в плен после боёв на Лужском и Красногвардейском оборонительных рубежах. За время существования в Вырицком концлагере содержалось около 15 тысяч узников, более половины были или замучены, или расстреляны, спаслись единицы. == "Дулаг-154". После захвата немцами Гатчина стала центром карательных органов в этой местности. Приказом генерал-фельдмаршала фон Лееба Гатчина была переименована в Линдеманштадт, на территории Района были открыты несколько крупных концлагерей, в Гатчине открыт концлагерь «Дулаг 154». Филиалы этого концлагеря располагались на территории бывшего военного аэродрома, возле Балтийского вокзала, на улицах Хохлова, Рощинской, в Красных казармах, в полуразрушенных помещениях бывшей граммофонной фабрики. Гатчинский концлагерь практически ничем не отличался от остальных лагерей, расположенных на территории района. Стоит лишь отметить, что он был своеобразным центром лагерей в этой местности. Лагерь в пос. Торфяное, в пос. Рождественно, в Вырице были перевалочными пунктами для большинства узников. Конечно, эти лагеря имели определённое стратегическое значение для немцев, но центром был «Дулаг 154».
Автор: Виктор Побединский. Отправлено: 15:16 21.08.2014
Тема сообщения:
ГАТЧИНА, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ. ДУЛАГ 154. == http://www.lokos.net/rcp/rcp2004/data/school/%C3%E0%F2%F7%E8%ED%F1%EA%E8%E9/Vsc2005/ref4.htm
Автор: Николай Назаров. Отправлено: 15:49 21.08.2014
Тема сообщения: Коротков И. А.
Владислав,здравствуйте.Вы уже обращались за помощью в розыске?http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=24829.0...Добавить,к сожалению,нечего...А на счёт плена версию можно сразу исключить...Немцы за каждого пленного отчитивались в ВАСт...

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.