Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158361
9758
6915
53049
0

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Ищу деда
Страницы: | 1 |
Автор: лена автономова. Отправлено: 22:34 04.08.2010
Тема сообщения: Ищу деда
Мой дед Кавешников Петр Александрович (27.06.1909 г.р.) пропал без вести под Лениградом (мясной бор?) в марте 1942 года. Известно, что он служил в 327 сд. По рассказам родственников он был связистом во Власовской армии, попал в окружение. Помогите установить его судьбу.Запросы в ЦАМО ничего не дали, нигде не значится.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 10:45 05.08.2010
Тема сообщения:
Информацию по 327 СД можно прочитать здесь http://www.pavlovsk-spb.ru/divizii/414-boevye-dejstviya-327-j-sd-v-yanvare-iyune-1942-g.html
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 11:20 05.08.2010
Тема сообщения:
Вообще то это 2-я Ударная Армия, а Власовской её называть ... это наверное оскорбление для бойцов погибших и выживших, но не сложивших оружие.
Автор: лена автономова. Отправлено: 19:48 05.08.2010
Тема сообщения: ищу деда
Спасибо за ответ. Обязательно прочитаю про эту дивизию.Я полностью с вами согласна, что называть власовской это оскорбительно. Но это со слов бабушки,онв своим детям наказывала, чтобы говорили будто отец погиб на фронте, а не пропал без вести, т.к. они считались членами семьи врага народа. Я уже и не знаю где искать деда. Думаю на самое плохое - измену, гулаг и т.п. Но он для меня все равно герой.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 20:39 05.08.2010
Тема сообщения:
Уважаемая Лена! Если бы были какие-нибудь документы военного трибунала, или сообщения о попытке перехода, документы бы в ОБД были бы отражены(встречал такие). Поэтому об этом вам думать не надо. Просто еще много наших солдат лежат в тех местах не захороненные и работы по их поиску и захоронению хватит ещё на долгие годы. Удачи вам в ваших поисках, а если и не удастся что-то найти конкретное, вы всегда сможете приехать в район боёв в этих местах и поклониться любой Братской могиле, думаю что ваш дедушка не будет на вас в обиде. Все они там известные и неизвестные герои ..
Автор: лена автономова. Отправлено: 22:17 05.08.2010
Тема сообщения: ищу деда
Уважаемый Владимир! Большое спасибо за подсказку. Прочитала про 327 дивизию. Это конечно был ад. Трудно было выйти оттуда живым.У меня на душе стало как-то легче. Я думаю, что дед погиб геройски.А как иначе называть тех людей, которые попали в ад и некоторым повезло и они выжили.Я теперь могу сообщить единственной живой дочери Кавешникова Петра , что ее отец не был ни предателем, ни трусом. К сожалению младшая и старшая ее сестры уже умерли.Моя мама так и не узнала, что отец не был во Власовской армии, а был во 2 У.А. Она умерла 11 июня этого года. К моему стыду я многого не узнала у нее о дедушке.В семейном архиве отыскала следы ее поиска:обращения в ЦАМО о говоенкомат,но везде отписались не значится, пропал безвести.Спасибо интернету, попробую возобновить поиски, продолжу начатое мамой. И на место боев съезжу обязательно. Благо это недалеко.
Автор: Наталия Матвеева. Отправлено: 22:57 05.08.2010
Тема сообщения:
Уважаемая Лена! Если в поисковик ОБД Мемориал внести "327 сд 1942" (без кавычек только), то выходит список погибших и пропавших без вести воинов этой дивизии в 1942 году. Список этот не так велик...оно и понятно почему. А за март сведений вообще крохи. Видимо просто не сохранились документы штабов по личному составу, что не удивительно в то время. Но по тем донесениям на бойцов Вы сможете примерно определить где именно участвовала в боях эта дивизия. Там есть несколько упоминаний о захоронениях, т.е. где именно хоронили бойцов. Это к словам Владимира о том, где можно поклониться Вашему дедушке. С уважением, Наталия.
Автор: Александр Гудов. Отправлено: 12:06 01.10.2010
Тема сообщения: Помогите найти захоронение деда
мой дед Гражданкин Андрей Константинович,1914 г.р. воевал в 569 стрелковом полку 161 стрелковой дивизии.16 января 1943 г. в должности командира 5 стрелковой роты погиб в боях под Воронежем.Через архивы "Мемориала"из именного списка безвозвратных потерь начальствующего состава не совсем понятно точное место захоронения.Помогите с информацией где можно выяснить точное место захоронения.С уважением Александр.
Автор: лариса ерохина. Отправлено: 15:22 05.10.2010
Тема сообщения: помогите найти деда
Александр ВАШ дед похоронен в деревне ЩУЧЬЕ воронежской области
Автор: лариса ерохина. Отправлено: 15:50 05.10.2010
Тема сообщения:
МОЖЕТ ЗДЕСЬ ВАМ ПОМОГУТ http://reibert.info/forum/showthread.php?s=cda8f17e151abfd5cfd029d4b6e753ba&p=1287973
Автор: Ольга Бондарь. Отправлено: 21:32 17.11.2010
Тема сообщения: Ищу место захоронения деде
МАЛЬЦЕВ ЯКОВ НИКОЛАЕВИЧ, 1914 г.р. ( дата рождения не известна),место рождения: Архангельская обл., Вельский р-н, деревня Лодейное.Согласно “похоронке” : Мальцев Я.Н., ст. лейтенант, зам.начальника Ос.Отд.партизанской бригады. погиб в Порховском районе Ленинградской области 08.11.1942 смертью храбрых в бою с немецкой карательной экспедицией там же и похоронен. Точное место захоронения не известно. Адрес полевой почты 09456. Дед упомянут в Книге Памяти Архангельской обл. - КП Арх.обл. том 05 , Книге Памяти сотрудников органов контрразведки ( Москва, “Граница”, 1995г. , стр.208). Я уже обращалась во все возможные архивы - от ФСБ до воинской части. Найти его личное дело не могут, место захоронения не знают. Отец уже очень пожилой человек, мечтает побывать на его могиле. Помогите, пожалуйста!
Автор: лариса ерохина. Отправлено: 18:21 23.11.2010
Тема сообщения: для Ольги Бондарь
в ОБД-МЕМОРИАЛ есть погибший Николаев Дмитрий Николаевич 1914 полевая почта 09456 убит 12.11.1942г место захоронения д.ШИЛОВО ПОРХОВСКИЙ Р-Н Ленинградской области http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73058330 сейчас эта деревня относится к Псковской области ВАМ нужно обратиться в поисковый отряд ПОРХОВ, возможно они помогут
Автор: Светлана Суховецкая. Отправлено: 13:15 31.01.2011
Тема сообщения: Суховецкий Феликс Флорианович найти могилу деда.
Помогите найти могилу деда. По последним рассказам моего отца дед погиб на территории Польши и там же был похоронен в г. Гарволин Седлецкое воеводство.Если кому что известно сообщите пожалуйста мой эл.адрес [email protected]
Автор: Владимир Краснобаев. Отправлено: 15:50 09.02.2011
Тема сообщения: Ищу Деда
Помогите найти могилу деда -Липатова Николая Прохоровича- 1911г. р. уроженца Нижегородской обл. Погиб в Восточной Пруссии в апреле 1945г. Пожалуйста, если кому, что- либо известно сообщить на мой эл.адресс [email protected]

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.