Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158414
9745
6915
53049
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: ПОМОГИТЕ! Мы запутались...
Страницы: | 1 || 2 |
Автор: Яна Иванова. Отправлено: 22:45 21.09.2010
Тема сообщения: ПОМОГИТЕ! Мы запутались...
Три года искали информацию о моём деде Яковлеве Александре Алексеевиче (он есть на моей страничке здесь). Чем дальше продвигались мы в поисках, тем больше вставало перед нами вопросов. Дело в том, что дед родом из Москвы, но числится пропавшим без вести по Ивановской области. КАК такое может быть? Я готова предоставить опытному специалисту все документы по деду, которыми располагаю, рассказать всё, что знаю о нём... Но ПОМОГИТЕ разобраться! Мне вобще уже кажется, что мы не того нашли, и все три года поисков надо начинать сначала((( С уважением, Иванова Яна.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 08:28 22.09.2010
Тема сообщения:
Уважаемая Яна! Я конечно не большой специалист, но на мой взгляд это два разных человека. Яковлев Александр Алексеевич 1912 гв. красноармеец, член кружка художественной самодеятельности 57гв. СД, имеет 2 ранения. Призван неизвестным РВК г. Москвы. Постоянный адрес проживания семьи – г.Москва, ул. Чкаловская, д.7, кв. 11 Награжден приказом № 06\н 04.04.1943г. 57гв. СД медалью «За отвагу» А второй Яковлев Александр Алексеевич 1912(пропал без вести 08.1942г. пулемётчик (по др.документу лит.работник), сержант. Официально был признан пропавшим без вести 12. 1942г. из Ивановской обл. служил ППС 1968, это 722 ГАП 222СД 1 период ОРВО(http://ipc.antat.ru/docs/raz.asp - ссылка для поиска) совершенно другой человек, я так думаю.. Данные по этому человеку только послевоенные из военкомата да и то противоречивые ...
Автор: Яна Иванова. Отправлено: 15:32 27.09.2010
Тема сообщения:
Спасибо, Владимир, что озвучили Ваше мнение. Я с радостью готова с ним согласиться. Но! Дело в том, что мой дед Яковлев А.А. по профессии был журналистом. В его Св-ве об освобождении от воинской обязанности сказано, что он служил лит.работником дивизионной газеты 183 сд с момента призыва 4.07.1941 и до ранения в 6.01.1943 года. Мы обратились в РВК, где он был снят с учёта, но кроме ФИО в его учётной карточке там больше НИЧЕГО (?!) не указано, хотя он был инвалидом и ветераном ВОВ, награждался после войны, получал ветеранский паёк от этого РВК и т.д. Кроме того, у нас сохранилась копия Наградного листа деда, который Вы цитируете в Вашем комментарии, в котором значится совсем другое место службы и должность... Как это понимать? Совпадение идёт только в одном - это место рождения (г.Москва) и год рождения - всё остальное частью переплетается с Яковлевым А.А. из Ивановской области, частью с тем, что написано в Наградном листе, частью со Св-вом об освобождении от ВО. Ещё один момент: 183 сд не была гвардейской, а 57 сд - гвардейская, и у деда сохранился нагрудный гвардейский знак... Куда писать-то, не пойму? Если даже в РВК нет ничего...
Автор: Яна Иванова. Отправлено: 15:35 27.09.2010
Тема сообщения:
Да! И звание у него было сержант (по Св-ву об освобождении от ВО). С уважением, Иванова Яна.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 18:01 27.09.2010
Тема сообщения:
Разночтения, в принципе, объяснить можно. Его могли представить к награде в любой дивизии где он проявил себя. Например находясь в командировке по заданию. Таких случаем очень много, когда прикомандированный военнослужащий представлялся к награде руководством не его родной воинской части. Может вам попробовать поискать какие-нибудь сведения в архивах полит.управления? Если он был писателем, то и отправлять его должны были или от политуправления или от газеты (дивизионной или фронтовой). Нужно узнать какие газеты выходили в этих дивизиях, может сохранились материалы, статьи из газет, поискать материалы написанные вашим дедом. Можно послать еще и запрос в Ивановский обл.военкомат, поискать с того конца, узнать может там есть какие-нибудь зацепки. С уважением Владимир
Автор: Наталия Матвеева. Отправлено: 00:27 16.10.2010
Тема сообщения:
Скажите, Яна, а фамилия, имя,отчество Кирьянова Александра Дмитриевна - это Вашей бабушки? И дедушка Ваш, как я понимаю, выжил?
Автор: Наталия Матвеева. Отправлено: 00:38 16.10.2010
Тема сообщения:
не могу просмотреть наградной лист...сайт Подвиг народа дает сбой...если увижу, попробую выссказать свое мнение...
Автор: Яна Иванова. Отправлено: 18:57 16.10.2010
Тема сообщения:
Нет, Наталия. Это не моя бабушка. Мою звали Анна Константиновна Карелина, она есть на моей страничке фронтовиков. С дедом они познакомились в Москве в 1942 году, где она служила в войсках ПВО. Он приехал (по словам бабушки) в их часть с заданием написать заметку про девушек с Урала, защищающих небо столицы. Дед был старше бабушки на 11 лет. И приехал на Урал к ней только в 1946 году. В 1947 году у них родилась дочь, после чего они зарегистрировали брак. Где он жил-был до 1942 года, а также с мая 1944 (когда его демобилизовали по ранению) и до 1946 года, никто в нашей семье не знает. Не знала и бабушка. Но есть один момент, связанный с именем Александра, точнее Шура. Бабушку в семье звали Нюра, а дед иногда путался и называл её Шурой... А имя Александры Дмитриевны в Вашем сообщении из документа с ОБДМ?
Автор: Яна Иванова. Отправлено: 19:10 16.10.2010
Тема сообщения:
Да, дед выжил. И я пытаюсь отыскать его начало, если так можно выразиться. Мотив для поисков у меня один - СНЯТЬ ВСЕ ДОМЫСЛЫ И ПОДОЗРЕНИЯ, бытующие в родне относительно деда. Его уже 20 лет нет на этом свете, а ему до сих пор "моют кости"((( Я помню деда, и мои воспоминания, связанные с ним, исключительно светлые. Мне очень хотелось бы, чтобы каждый год 9 мая или в день его рождения/смерти родственники просто вспоминали о нём, а не разводили демагогию по поводу его "тёмного" прошлого. Даже если оно на самом деле было таким, важно знать наверняка, а не наводить на человека напраслину с пустого места. Надеюсь Вы меня поймёте. И благодарю Вас, Наталия, за участие.
Автор: Наталия Матвеева. Отправлено: 16:48 18.10.2010
Тема сообщения:
Здравствуйте, Яна! Первое, что хочу сказать - это то, что согласна с Владимиром. Вам обязательно нужно написать в Ивановские РВК : Комсомольский и Савинский. Конечно, данные в ОБД именно из них, но, кто знает, возможно еще что- появится дополнительно к тем данных...Связаться с редакцией Книги памяти по Ивановской обл.,если таковая есть в настоящее время и уточнить откуда они брали данные для Книг...У меня еще вопрос к Вам...Вы знаете когда был ранен в первый раз Ваш дедушка? И писали ли Вы в Военно-Медицинский музей в СПб?
Автор: Наталия Матвеева. Отправлено: 17:56 18.10.2010
Тема сообщения:
Яна, многие обращения Ваши нашлись в интернете...Вот одно из них: 12.04.2010 Помогите отыскать родственников. На наш сайт поступила просьба о помощи. Мы обращаемся ко всем читателям газеты "Знамя" и посетителям сайта редакции, если вы располагаете какими-либо сведениями о человеке, о котором речь пойдёт в письме, обратитесь в редакцию по телефону 9-11-06. Прочтите этот текст: "Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Знамя". Уже второе поколение нашей семьи разыскивает информацию о ЯКОВЛЕВЕ АЛЕКСАНДРЕ АЛЕКСЕЕВИЧЕ 1912 г.р. (это мой родной дед по отцу). После войны дед приехал в наш город Камышлов Свердловской области, где женился на моей бабушке и прожил здесь всю оставшуюся жизнь. По документам от 1955 года известно, что родился дед 10 (23) мая 1912 г. в Москве. Однако наши поиски в московском направлении не дали никаких результатов. Сам дед, когда был жив, не любил рассказывать о своём происхождении и довоенном прошлом. Даже бабушка о нём практически ничего не знала. Недавно ребята-поисковики из Москвы прислали нам информацию, что человек по имени, совпадающем с именем деда, родившийся в том же году, служивший в звании сержанта и должности лит.работника (дед также был лит.работником и имел звание сержанта) числится пропавшим без вести в ВОВ по данным Книги Памяти Ивановской области (Т.5). По данным ЦАМО (Фонд 58, опись 977520, № дела 826) он был призван на фронт Савинским РВК Ивановской области 30.04.1942 г. Последнее письмо от него было датировано 17.12.1942 г. и отправлено на имя жены Кирьяновой Александры Дмитриевны, проживавшей тогда по адресу: п.Савино Ивановской обл., ул.1-Западная, д.26. После этой даты он считается пропавшим без вести. Мой дед 06.01.1943 г. во время служебной командировки был тяжело ранен и отправлен в Новосибирский эвакогоспиталь № 1504, где пробыл вплоть до 14.05.1944 г. После чего он был уволен по ранению и из Новосибирска отправился в Камышлов, на родину моей бабушки, с которой он познакомился на фронте. Последним местом службы деда по данным РВК, где дед был снят с воинского учёта, упоминается 183 сд, но послужить деду довелось в разных частях (профессия журналиста к тому обязывала), в том числе и в 57 гв.с.д., почтовой службой которой &nb! sp; (ППС 1968, часть 38) было отправлено письмо 17.12.19! 42 г. тем самым человеком, чьё имя, звание, должность и год рождения совпадают с данными моего деда. Поисковики утверждают, мотивируя своим опытом, что на 90% подобные нашему случаю совпадения указывают на то, что речь идёт об одном и том же человеке. У меня к вам огромная просьба, может быть, вам известно что-либо о человеке по имени ЯКОВЛЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ, до войны жившем в вашем посёлке, о его жене КИРЬЯНОВОЙ АЛЕКСАНДРЕ ДМИТРИЕВНЕ, возможно об их детях или родственниках. Или, может быть, вы посоветуете, куда мне обратиться, с официальным запросом об этих людях. Я была бы вам очень благодарна за любые вести. С уважением, Иванова (Яковлева) Яна. Скажу сразу, что я согласна с мнением поисковиков, которые считают, что все данные относятся к Вашему дедушке...И сама хотела посоветовать Вам искать Александру Дмитриевну или ее родню...Вижу, что Вы предприняли эту попытку сами. Скорее всего, у него была другая семья...Что ж такое случалось часто...И кто знает, что служило причиной тому...Не нам судить...Возможно, и со службой было что-то связано...В ЦАМО ехать Вам нужно, если,конечно, есть такая возможность...изучать документы известных Вам стрелковых дивизий нужно. И,конечно, искать нити в Ивановской области...
Автор: Яна Иванова. Отправлено: 21:11 19.10.2010
Тема сообщения:
Добрый вечер, Наталия! (Пишу, пререгистрировавшись на сайте. Утратила пароль для входа и не могу понять, как он здесь восстанавливаетс. Писала администратору, но в ответ пока тишина). Цитата в Вашем сообщении - это моё письмо в Савинскую районную газету "Знамя". Написано оно было в апреле, но вот уже октябрь на дворе, а Савино молчит... Я почитала историю этой газеты, оказалось она организовывалась в середине 30-х годов прошлого века, и законно, наверно, было бы предположить, что дед вполне мог, будучи журналистом, попасть в эту газету по направлению или ещё как-то работать, дальше больше... Но неужели тогда в газете о нём ничего бы не знали? Почему молчат-то??? На счёт Ивановских РВК: Комсомольском и Савинском - ни с одного из них он не мог быть призван на фронт, т.к. в его Св-ве об освобождении от воинской обязанности сказано, что он был мобилизован РВК Молотовского р-на г.Москва 4.07.1941 г. Почему тогда он проходит по Ивановским РВК? Вы в связи с этим спросили о подробностях его первых ранений? Т.е. предполагаете, что м.б. где-то там был госпиталь, в котором дед проходил лечение и так он мог попасть под учёт тех РВК? На форуме ВГД я нашла список эвакогоспиталей по Ивановской области, но пос.Савино в нём нет, зато есть г.Шуя...Там же я прочла о том, что можно сделать запрос в Военно-медицинский музей г.Санкт-Петербурга, что и сделала, примерно, месяц назад. Теперь вот жду ответ. По поводу ЦАМО, сдаётся мне, Вы совершенно правы - все "тропинки", какими бы я ни шла в процессе поисков, неизбежно приводят меня к тому, что надо туда ехать, иначе, я так и буду бродить по замкнутому кругу.
Автор: Яна Иванова. Отправлено: 23:57 19.10.2010
Тема сообщения:
И Вы знаете, иногда даже становится смешно, когда, зацепившись за ниточку, по горькому опыту начинаешь подозревать, что снова ни к чему она не приведёт, и так на самом деле в итоге и получается. Так, в частности, было с Московским РВК. Я обрадовалась сначала, что, узнав, откуда дед призывался, можно будет сделать туда запрос, и дело наконец-то сдвинется с мёртвой точки. Но! В дальнейшем выяснилось, что Молотовского района в Москве давно не существует. Мало того, и существовал-то он всего несколько лет, потом территориальное деление менялось тысячу раз, в итоге сегодня никто не знает, где искать документы по тому РВК. А я нахожу в интернете старые карты Москвы и начинаю искать там сначала Молотовский р-н, потом ул.Чкаловскую, которая тоже переименовывалась несколько раз, пытаюсь узнать, где был этот РВК, где он сейчас может быть и так без конца...(Уже всю историю Москвы за тот период вдоль и поперёк изучила))) А результатов как не было, так нет. Тут уж грешным делом подумала, написать письмо на тот адрес, который в наградном листе значится, может, там старожилы какие остались, может, вспомнит кто чего? Дом-то ведь и по ныне стоит, и квартиры в нём жилые остались - не всё под офисы перешло. Как думаете, попробовать или не стоит?
Автор: Яна Иванова. Отправлено: 00:04 20.10.2010
Тема сообщения:
И пока у меня нет возможности поехать в Подольск, буду писать в Ивановскую область. Может быть, действительно, что-то оттуда прояснится. Спасибо Вам, Наталияи Вам, Владимир, за ваши советы.
Автор: Яна Иванова. Отправлено: 00:04 20.10.2010
Тема сообщения:
И пока у меня нет возможности поехать в Подольск, буду писать в Ивановскую область. Может быть, действительно, что-то оттуда прояснится. Спасибо Вам, Наталияи Вам, Владимир, за ваши советы.
Автор: Наталия Матвеева. Отправлено: 00:49 20.10.2010
Тема сообщения:
Здравствуйте, Яна! Вы правильно сделали, что написали запрос в Питер, его давно нужно было бы написать...когда я писала туда, то ответили в течении двух месяцев. Возможно, будут сведения о первом ранении деда и в каком госпитале он лечился. Понимаете, какая-то нестыковка идет в том, что второй раз деда тяжело ранило,когда он находился в 57 гв.сд, а в госпиталь он попал в Новосибирск...далековато будет от тех краев,где в то время воевала эта дивизия. Возможно был промежуточный госпиталь... По поводу г.Шуя и п.Савино...они, в принципе, не очень-то далеко и находятся друг от друга. Странно вот что...Первоначальный призыв по св-ву и наградному листу - Московский РВК и 183 сд. Но человек должен был где-то находиться до апреля 1942г...Если это была 183сд и , то почему нет данных о пропаже из этой дивизии?Почему-то мне кажется, что первое ранение или контузия были в мае 1942г. Если человека не было в части более 15 дней, его объявляли пропавшим б/в...Плюс 3 месяца добавил военкомат и получился август 1942г. По второму документу, уточняющему потери, видно, что данные уже идут из подворового опроса...Там Кирьянова Александра Дмитриевна сообщает о последнем письме и адресе с которого она его получила. Т.е. появляется уже 57 гв.сд, а главное дата от которой считают примерно 3 месяца и записывают пропавшим б/в в феврале 1942г. Как раз в это период боец ранен и в феврале представлен к награде...Обратили ли Вы внимание, что в этом втором док-те о потерях идет пометка в начале строки, что боец уже учитывался пропавшим б/в в августе 1942г? а потом вердикт военкомата - февраль 1943г.в конце...В общем, в обоих док-ах о потерях из изветных нам военкоматов речь идет об одном человеке. Но второй заполнялся со слов жены или родственников, могут быть и неточности...И, если человек не вернулся к ним, значит б/в, если только он сам не даст о себе знать...
Автор: Наталия Матвеева. Отправлено: 01:01 20.10.2010
Тема сообщения:
Конечно, Яна, главный вопрос-это вопрос рождения. Но в годы войны и после, многие данные и док-ты выдавались со слов заявителя, т.е. не подтверждались ничем. Я в ходе своих поисков нашла, например, св-во о заключении брака между моим дедом и его второй женой (бабушка моя в блокаду умерла). Так вот эта женщина в 1950г., после смерти деда, сделала якобы копию св-ва о браке, который был заключен в 1936г! Этого априори не могло быть! Просто, видимо, так нужно было человеку и я, в принципе, понимаю для чего. Это я к слову о месте рождения...А попробуйте написать в администрацию Савинского муниципального р-на: 155710, Ивановская обл., п. Савино, ул.Первомайская,22. Распрсите о семье Кирьяновых. Возможно старожилы есть, что-то помнят...возможно фото у кого-то есть...Чудеса случаются-это точно! А вот по Московскому адресу вряд ли что получится, хотя попробовать тоже можно. Еще, если Вы не писали еще туда, то можно попытаться найти метрические записи о рождении дедушки. Возможно, сайт ВГД Вам поможет или подсказки для себя какие-то найдете в плане куда именно написать.
Автор: Наталия Матвеева. Отправлено: 01:06 20.10.2010
Тема сообщения:
Был ли дедушка членом ВКПб? Может быть партийный билет сохранился? Их архивов социально-политической истории очень многое можно почерпнуть...Не знаю, может все сумбурно написала...такую тему сложно обсуждать в рамках форума...Пока, на сегодня, все...
Автор: Яна Иванова. Отправлено: 00:20 24.10.2010
Тема сообщения:
Здравствуйте, Наталия. Я почитала историю 183 сд за период осень 1941 - весна 1942. Это был Ржев. За полгода дивизия трижды попадала в окружение и с большими потерями выходила из него. Не мудрено, что там могли быть накладки с учётом. По поводу другой семьи деда, я, если честно, не удивлюсь, если это окажется правдой. Дед и в бытность своей семейной жизни с бабушкой не отличался особой верностью. Похоже на мистику, но когда я впервые наткнулась на документ, в котором упоминается Александра Дмитриевна, и, само собой, родились в душе соответствующие подозрения, дед, впервые за 18 лет приснился мне во сне... Тогда я интуитивно поняла, что иду в верном направлении. В партии дед никогда не был, но в политике разбирался ОЧЕНЬ хорошо. Он ещё в 1985 году как-то обмолвился, что СССР доживает последние годы, и власть скоро сменится))) Не смотря на то, что он не состоял в партии, он был членом профсоюза работников культуры и более 20 лет проработал зав.Домом культуры, был ещё тем театралом. Ещё он читал лекции на предприятиях от всесоюзного общества "Знание", был его членом. Журналистикой в последние лет 10 своей жизни он точно не занимался. На счёт того, москвич он или нет по рождению, я утверждать не берусь. Но я хорошо помню его рассказ о том, как он был свидетелем похорон Ленина в Москве зимой 1924 года. Он вспоминал, что было очень холодно, на улицах была давка, в которой на его глазах затоптали несколько человек, и затоптали бы его, если бы не какой-то человек, который вовремя заметил его и подсадил на уличный фонарь. Тогда же дед единственный раз упомянул в своих словах мать, сказав, что потом ему здорово попало от матери, которая сбилась с ног в поисках его. Ещё, когда мы играли в в детскую игру города, реки, животные и т.д. я, помню, долго не могла придумать реку на букву "Я", и дед мне подсказал реку Яузу. Мне показалось странным это название, а он рассказал, как в детстве он с друзьями бегал купаться на эту речку...Его дочь рассказала мне недавно, что когда-то давно из разговора родителей она услышала что-то о Курском вокзале, в районе которого у деда в то время жили родственники, тоже Яковлевы. Почему он с ними никогда не общался - это, конечно, вопрос... Когда я в подробностях стала изучать старые карты Москвы, то оказалось, что адрес из Наградного листа, Молотовский р-н, р.Яуза и Курский вокзал - всё это очень близко по расположению. Сейчас это Центральный округ Москвы, ул. Земляной Вал и прилегающие к ней кварталы. Да! Улица на которой жили родственники, называлась Обуха. А дед не называл её так в том разговоре, он называл её Гороховым полем почему-то?! А Обуха улицу называла бабушка, которая служила в Москве и неплохо знала центр города...
Автор: Яна Иванова. Отправлено: 00:39 24.10.2010
Тема сообщения:
Вот так вот, буквально по крупицам, по мелким осколкам воспоминаний пытаюсь сложить мозаику.))) Спасибо Вам за подсказку с адресом Администрации Савино, обязательно напишу. Дед, конечно, был ещё тот "сказочник", особенно когда его просили рассказать о семье, родителях, родственниках и т.п., он такие притчи заворачивал...вплоть до того, например, что Есенин его двоюродный брат... Теперь я понимаю, что так он просто уходил от нежелаемого ответа. Но почему? Это не понятно. Он был умным, образованным человеком. Очень много знал, владел безупречно русским языком и речью. Обладал актёрскими данными, и у него был просто ДАР рассказчика. А ещё он очень хорошо пел. Я помню, мы все военные песни с ним перед сном перепели. Он знал много стихов и романсов... В какой среде должен был родиться и вырасти человек, чтобы уметь и знать так много в интеллектуальном и творческом смысле? А вот в плане быта, он был абсолютно не приспособлен к жизни. Как говорят, и молотка в руках держать не умел. На этой почве они часто ссорились с бабушкой, поскольку жить пришлось в своём частном доме, где не было никаких удобств и требовались умелые мужские руки, но их-то как раз у деда не было. Что заставило его уехать в нашу уральскую глушь, ведь жизнь провинции явно была не по нему???

Страницы: | 1 || 2 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.