Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158510
9706
6878
53053
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Шепелев Семен Митрофанович - ищу сведения о дедушк
Страницы: | 1 |
Автор: Ольга Пр. Отправлено: 17:25 04.04.2015
Тема сообщения: Шепелев Семен Митрофанович - ищу сведения о дедушк
Помогите, пожалуйста! Подскажите, куда можно обратиться чтобы узнать военный путь моего дедушки. К сожалению, мой папа умер 2 года назад и теперь оказалось что я ничего не знаю о том, как воевал мой дедушка, а детям очень хочется рассказать про него. Все осталось это награды, с удостоверениями, орденская книжка с орденами и несколько фотографий. В Орденской книжке записаны орден Красной звезды 934127, Красного знамени 320685 и Ленина 299728, медаль за победу над германием вручена ему в звании гв. инженер-майор 6 ноября 1945 года Командиром 19гв. БАД гв.подполковником Лисиным, в том же звании вручена медаль XXX лет советской армии и флота от 17 августа 1948 года Начальником 17 ШМАС ДА гв. полковником АТС Замятиным, медаль 20 лет победы вручена 23 февраля 1966 года Нач. УООП Воронежской обл. комиссаром ...IIIр. Жуковым, 30 лет победы - Октябрьским Райвоенкомом, медаль 50 лет вооруженных сил вручена 25.10.1968 года Тамбовским Горвоенкомом полковником Роговым, а 60 лет вС СССР 26 августа 1978 года Октябрьским Райвоенкомом п,п-к Попов. Подполковсником Поповым. Также сохранилось удостоверение к медали ветеран ВС СССР приказ министра обороны № с331 от 21.12.1976 , выдана Октябрьским райовоенкомом г. Тамбова 5.04.1977. Знаю что после войны несколько лет дедушка служил в г. Резекне, что в Латвии, потом перебрались в Бобруйск , а позднее в Тамбов, где он и похоронен вместе с бабушкой. Мне хотелось бы узнать про военный путь деда, подскажите, как это сделать, куда и как направить запрос, чтобы узнать где воевал, за что награжден орденами. Большое спасибо за помощь заранее!
Автор: Ольга Пр. Отправлено: 17:38 04.04.2015
Тема сообщения: забыла добавить
конечно же по всем ресурсам искала в интернете информацию, но результат отрицательный, нигде ничего я про него не нашла. хочу обратиться с официальными запросами , но куда не знаю, поскольку далека от военной тематики, даже несмотря на то, что папа тоже был военным . Еще раз спасибо.
Автор: Георгий . Отправлено: 19:43 04.04.2015
Тема сообщения:
Здравствуйте, Ольга. Судя по номерам наград, орденом Красного Знамени Ваш дед был награждён после 1945 года, орденом Ленина - после 1950 года. Орденом Красной Звезды скорее всего награждён в годы войны, после 1944 года. И в связи с этим появляется вариант http://podvignaroda.mil.ru/?#id=36877626&tab=navDetailManAward - не Ваш ли это дед? Отчество награждённого (Михайлович) могло быть указано ошибочно, зато имеется достаточно много признаков того, что речь идёт именно о Вашем дедушке: 1. Совпадает вид награды и предполагаемое время награждения. 2. Судя по званию инженер-майор (на ноябрь 1945 г.) Ваш дед относился к инженерно-техническому составу, к нему же относится и звание техник-лейтенант награждённого Михайловича, а за 1,5 года в принципе мог дослужиться и до майора. 3. Из наградного листа следует, что Михайлович на службе в РККА с 1925 года, то есть он вполне мог быть награждён за 20 лет безупречной службы орденом Красного Знамени после 1945 года и за 25 лет - орденом Ленина после 1950-го. 4. Михайлович призывался на службу Тамбовским РВК, в Тамбов же перебрался Ваш дед, скорее всего вернувшись на родину после выхода в отставку. В любом случае Вам необходимо обратиться с запросами в военкомат (по месту жительства деда) и ЦАМО - на офицеров обязательно должны храниться личные дела. Рекомендации по официальным запросам посмотрите, например, тут http://forum.vgd.ru/188/27949/0.htm
Автор: Ольга Пр. Отправлено: 14:37 07.04.2015
Тема сообщения: Спасибо
Георгий! Спасибо, буду дальше копать))))
Автор: Ольга Пр. Отправлено: 17:27 07.04.2015
Тема сообщения: новые данные
Смогли найти с мамой информацию, что родился в 1906 году в селе Уритское (Урицкое), Уритского (Урицкого) района Орловской области, так что версия об ошибке в отчестве не совпадает. Попробуем через военный архив

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.