Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158361
9758
6915
53049
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Установление судьбы бывшего военнопленного Блохина
Страницы: | 1 |
Автор: Татьяна Мирзоева. Отправлено: 17:43 09.11.2015
Тема сообщения: Установление судьбы бывшего военнопленного Блохина
Блохин Иван Тимофеевич,18.03.1916 г.р.,в 1942 году пропал без вести в боях за Сталинград . По документам Саксонских Мемориалов ,служил во время ВОВ в 550-м стрелковом полку,в 30.08,1942 был взят в плен.Согласно записям в этих документах мой дед Блохин Иван Тимофеевич попал в плен 30.08.1942 года под Сталинградом, до 28.10.1942 года он находился в лагере шталаг Ростов , после этого он был переведён в лагерь шталаг 367 Ченстохау (сегодня территория Польши). В этом лагере он находился до 24.02.1943 года. Затем последовал перевод в лагерь шталаг 11 Б Фаллингбостель. Во время пребывания в этом лагере он работал в разных рабочих командах. 17.06.1944 года он находился на аресте (причина не указана). 21.06.1944 года он совершил побег и как написано в карточке: пойман не был. Дальнейшая его судьба мне неизвестна,буду рада ,если мне помогут в установлении его судьбы
Автор: Нина . Отправлено: 22:14 09.11.2015
Тема сообщения: Для Т. Мирзоевой - Блохин Иван Тимофеевич
Здравствуйте! Вы дали о воине только данные базы пленных «Саксонские мемориалы». Добавьте, пожалуйста, если Вам известно, еще место рождения (в Саксонск. Мемориалах – его место рождения – г. Куйбышев; так ли это?), каким РВК призван на фронт, ФИО всех родственников, которые могли быть вписаны воином для отправки извещения о гибели (мать, отец, сестры, братья с адресами во время войны). В ОБД-Мемориал нет данных о Блохин Иван Тимофеевич, 1916 г. Есть 2 документа ВПП: Блохин Иван Тимофеевич, 1917 г. (в одном документе ВПП можно прочитать и 1916 г.р., т.к. цифра 7 повторно пропечатана пишущей машинкой). Это воин из Челябинского ВПП направлен 23.09.1942 г. в 146 автр. Есть данные о Блохине Иване Тимофеевиче, 1919 г.р. и т.д. Нужны обязательно дополнительные данные. Точно ли Вам известно, что год рождения дедушки 1916? Попавший в плен воин мог пройти в донесениях о безвозвратных потерях дивизии и/или полка с искажением ФИО. В поиске могут помочь эти дополнительные данные. 550 СП – это 126-я стрелковая дивизия 2-го форм. (о боях дивизии под Сталинградом - http://www.divizia126.narod.ru/ ). Кстати, в это же время командиры: 550 СП – убит, 366 СП – взят в плен, 690 СП пропал без вести. Шталаг 11 Б Фаллингбостель в Германии (http://www.sgvavia.ru/forum/79-437-1 ). Побег из концлагеря Германии в июне 1944 г. – это подвиг, но, видимо для того, чтобы умереть на воле, где-нибудь в поле или в лесу, надышавшись свежего воздуха, а не под дулом надсмотрщиков. Добраться до своих из Германии в июне 1944 г. - шанс один из 1000. Восточный фронт был еще только в Белоруссии. Обратитесь с просьбой помочь установить судьбу и/или место захоронения (перезахоронения) Вашего дедушки по указанной ниже форме. Если Вы пришлете дополнительные данные (которые я написала) и в этом есть потребность, могу помочь Вам составить обращение в Посольство РФ в Германии. Военно-мемориальная работа Посольства РФ в Германии http://russische-botschaft.de/ru/embassy/otdel-po-voenno-memorialnojj-rabote/ Отдел по военно-мемориальной работе Посольства РФ в Германии Телефон: 030 / 229 11 10 Факс: 030 / 229 93 97 [email protected] Кукин Владимир Викторович 1-й секретарь Посольство Российской Федерации Унтер ден Линден 63-65 10117 Берлин Тел.: + 49 (0) 30 224-87-580 Факс: + 49 (0) 30 229-93-97 E-Mail: [email protected] Р е к о м е н д а ц и и по составлению обращений по вопросам установления судеб и/или мест захоронений (перезахоронений) родственников, погибших в ходе Великой Отечественной войны и захороненных на территории Германии. Обращения по установлению судеб и/или мест захоронений (перезахоронений) погибших родственников принимаются в письменной форме, направленные по адресу Посольства РФ на имя руководителя отдела, или в электронной форме на электронный адрес [email protected]">[email protected]. Обращения составляются с использованием средств автоматизации или разборчивым почерком без сокращения слов. В обращениях в обязательном порядке указываются фамилия, имя, отчество заявителя, адрес электронной почты и/или почтовый адрес, а также контактный телефон. Обращения без контактных данных, а также анонимные обращения не рассматриваются. Для установления судеб и/или мест захоронений (перезахоронений) родственников, погибших в ходе Великой Отечественной войны и захороненных на территории Германии, необходимо, по возможности, предоставить следующую информацию: • фамилия, имя и отчество разыскиваемого, • число, месяц, год и место рождения, • когда, каким военкоматом призван, • последние достоверно известные воинское звание, должность и место службы, • с какого времени утрачена связь или дата смерти, • дополнительные сведения о разыскиваемом (наличие наград, пребывание в госпитале и т.д.), • основание для поиска погибшего на территории Германии (извещение о смерти, сведения о пребывании в плену и т.д.). При наличии дополнительных документов о разыскиваемом, в том числе направленные ранее обращения в поисковые и архивные инстанции, необходимо приложить их копии к обращению. В случае отсутствия сведений о погибшем их можно уточнить в военном комиссариате по месту призыва разыскиваемого, в обобщенном электронном банке данных «Мемориал» в сети Интернет (www.obd-memorial.ru) или в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации по адресу: г. Подольск, ул. Кирова, д. 74, 142100, Московская область, Российская Федерация. Информируем, что, исходя из сложившейся практики работы с местными органами власти, поисковыми и архивными организациями Германии, срок обработки запроса может составлять год и более.
Автор: Татьяна Мирзоева. Отправлено: 15:13 10.11.2015
Тема сообщения: Для Нины Арлаускас - Блохин Иван Тимофеевич
Здравствуйте,Нина!К сожалению,в нашей семье не сохранилось ни документов, ни писем от деда-фронтовика Блохина Ивана Тимофеевича,1916 г.р. У меня есть только записи со слов ныне покойной бабушки,жены деда Ивана,Сторжевской Анастасии Федоровны,1918.г.р. Бабушка многое уже не помнила,когда я записывала с ее слов,ей было уже под 90 лет... Все,что я узнала от бабушки- это что он 1916 г.р,родился в Самарской области,что в общем-то соответствует свед.Саксонских Мемориалов-Куйбышев-это Самара и есть,что дед Иван работал до войны бухгалтером,что призвали его на ВОВ 7 августа 1941 года Ходжейлийским горвоекоматом Каракалпакской АССР,в составе Узбекской ССР,он вместе с женой,Сторжевской Анастасией Федоровной,1918 г.р. и двумя дочерьми Блохиной Розой Ивановной,1937 г.р. и Блохиной Нелей Ивановной,1939 г.р. до войны они проживали в г.Ходжейли Какракалпакской АССР. Номера воинской части,куда деда Ивана Блохина призвали бабушка не помнила.Она помнмла,что от деда Ивана в конце 1941 года и ли в начале 1942 года приходило два письма о том,что находится в Омске,обучается на пулеметчика. Последнее письмо от него было в начале осени 1942 года,о том,что их перебросили в Сталинград и что он завтра идет в бой... Больше писем не было от него...В 1946 году бабушке пришло извещение в Ходжейлийском военкомате, что ее муж, Блохин Иван Тимофеевич пропал без вести в боях за Сталинград... Как было тогда положено по указанию военкомата,она отправила это извещение о без вести пропавшем муже,как она говорила,в Москву ,в какое-то центральное военное ведомство ... Так что,кроме фотографий деда, у меня пока ничего нет... Саксонские Мемориалы впервые прислали мне хоть какие-то документы,и персональную карточку,и зеленую карточку... Очень многое совпало в анкетных данных деда Ивана... Но многое я узнала из этих карточек... Воинскую часть его,например, узнала-550-й стрелковый полк,который в 1942 входил в состав 126 стрелковой дивизии 64 армии генерала Шумилова... Узнала о точном месте рождения деда-село Утевка Куйбышевской( Самарской) области,что девичья фамилия его матери была Кувшинникова,она была у меня на слуху в детстве... Воинская должностьзаписана в карточках-солдат,значит,рядовой,что тоже правильно... Сейчас,из тех,кто видел и помнил деда и мог бы подтвердить сведения о нем,никого в живых нет,нет ни его жены,Сторжевской Анастасии Федоровны,1918г.р,нет ни его дочерей-ни моей мамы БожкоБлохиной) Розы Ивановны,1937 г.р,нет ни моей тети Блохиной Нели Ивановны,1939 г.р...Но есть 14 потомков деда Блохина Ивана Тимофеевича,1916 г.р.,5 внучек и 9 првнучек,правнуков,которые хотят знать о судьбе своего деда и прадеда во время ВОВ...
Автор: Татьяна Мирзоева. Отправлено: 15:26 10.11.2015
Тема сообщения: Для Нины Арлаускас - Блохин Иван Тимофеевич
Хочу добавить,что я тоже неоднократно просматривала ОБД Мемориал и даже писала туда,мне ответили,что не вся информация еще оцифрована. В ЦА МО РФ я тоже делала официальный запрос на деда в апреле 2015 года,тогда я не знала номер его полка и мне ответили в сентябре 2015 года,что без номера воинской части,куда его призвали невозможно установить судьбу деда Блохина Ивана Тимофеевича,1916 г.р... 20-го октября я отправила запрос в МО республики Узбекистан,чтобы узнать номер его воинской части,куда его призвали,ответа пока нет... Оперативнее всего работают Саксонские Мемориалы,поэтому я вначале и дала только их сведения...
Автор: Татьяна Мирзоева. Отправлено: 15:37 10.11.2015
Тема сообщения: Для Нины Арлаускас - Блохин Иван Тимофеевич
Спасибо,Нина,что откликнулись на мое сообщение,если Вы поможете составить еще какие-то необходимые запросы, и в посольство ив какие-то другие ведомства,я буду только очень благодарна Вам ...
Автор: Татьяна Мирзоева. Отправлено: 15:42 10.11.2015
Тема сообщения: Для Нины Арлаускас - Блохин Иван Тимофеевич
Да,Нина! Если необходимо,куда я могу послать Вам все 6 листов документов деда Блохина Ивана Тимофеевича,1916 г.р.в эл.виде(2 желтых листа персональной карточки и4 листа зеленой карты),присланных мне Центром Документации Саксонских Мемориалов
Автор: Татьяна Мирзоева. Отправлено: 16:09 10.11.2015
Тема сообщения: Для Нины Арлаускас - Блохин Иван Тимофеевич
МОЯ ПЕРЕПИСКА НА ФОРУМЕ АВИАЦИЯ СГВ С ПОИСКОВИКОМ ГЕННАДИЕМ http://www.sgvavia.ru/forum/149-5720-1#513083
Автор: Нина . Отправлено: 16:48 10.11.2015
Тема сообщения: Для Татьяны Мирзоевой.
Изучу новую информацию, напишу.
Автор: Нина . Отправлено: 02:45 11.11.2015
Тема сообщения: Для Татьяны Мирзоевой.
Татьяна, доброй ночи! Я нашла в ОБД-Мемориал документ, уточняющий потери на Вашего дедушку, сержанта, ком. состав, член ВКПб. Я уже привыкла к искажениям фамилий в ОБД, но как можно было исказить простую русскую фамилию - Блохин!? https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58326053 Татьяна, напишите Tashpoisk-Tatyana из Узбекистана, чтобы она внесла исправления в фамилию Вашего дедушки в КП Узбекистана. Татьяна живет в Ташкенте и заведует этой КП. Ее координаты: http://memory-book-uzb.com/ http://peopleandwar.ru/forum/viewforum.php?f=302 Высылайте ей инфу, что ниже. Татьяна, также разместите эту инфу у нас на сайте, т.е. сделайте карточку фронтовика на дедушку, внесите его потом в 550-й СП и в 126-ю СД 2 форм. Это иногда также помогает в поиске. На подразделениях часто собираются воины и их родственники с похожими судьбами. У многих есть разные списки, скажем военнопленных и т.д. Завтра я буду занята, а послезавтра пришлю Вам Обращение в Посольство РФ в Германии. В принципе, нужные данные для этого я уже выбрала. Да, больше данных на дедушку в ОБД НЕТ. Ловите! Дальше давайте переписываться по эл. почте (я оставила в своем профиле, киньте мне письмо. Очень уж неудобно биться в эти маленькие окошки. Нина. ФИО: Блохин Иван Тимофеевич. Дата рождения: 18.03.1916. Место рождения: Куйбышевская обл., Утевский р-н, с. Утевка (Утёвка). Место рождения по современному админисстратино-территориальному делению: Самарская обл., Нефтегорский р-н, с. Утевка (Утёвка). Национальность: русский. Призван: Ходжейлийским ГВК Каракалпакской АССР Узбекской ССР. Дата призыва: 07.08.1941 г. Воинское звание: сержант. Военная должность: командир отделения? (написано ком. состав) Партийность: Член ВКПб. Последнее место службы: 550-й стрелковый полк 126-й стрелковой Горловской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии (II ф). Дата выбытия: 08.1942 г. Причина выбытия: пропал без вести Профессия до войны: бухгалтер. Жена: Сторжевская Анастасия Федоровна,1918 г.р. Адрес жены во время войны: г. Ходжейли Каракалпакской АССР Узбекской ССР (ныне г. Ходжейли, Республика Каракалпакстан, Узбекистан). По воспоминаниям жены Блохин И.Т. в конце 1941 года или в начале 1942 года прислал два письма о том, что находится в Омске, обучается на пулеметчика. Последнее письмо от него было в июле-августе 1942 года, о том, что их перебросили под Сталинград, и что он завтра идет в бой. Больше писем от него не было. В 1946 году жена получила извещение в Ходжейлийском ГВК о том, что ее муж, Блохин Иван Тимофеевич, пропал без вести в боях за Сталинград. По указанию военкомата, она отправила это извещение в Москву, в центральное военное ведомство (видимо, в Управление по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава). В 04.2015 г. я направила запрос в ЦАМО МО РФ на уточнение судьбы и розыск места захоронения моего деда, Блохина Ивана Тимофеевича, 1916 г.р. Ответ пришел следующий: без номера военного соединения или в/ч-п/п установить судьбу пропавшего без вести воина не возможно. Также отправила запрос в МО Узбекистана в Ташкенте для розыска призывных документов Блохина И.Т. по Ходжейлийскому ГВК Каракалпакской АССР Узбекской ССР и возможных сведений о судьбе воина. В 2015 г. направила запрос в Центр Документации Объединения Саксонские Мемориалы, который подтвердил наличие данных о советском военномпленном Блохине И.Т., 1916 г.р. в их базе и выслали 2 карточки военнопленного (персональная карточка с фотографией на 2-х листах желтого цвета и карточка на 4-х листах зеленого цвета, которую Центр Документации назвал «Зеленой картой». По данным карточек военнопленного: Блохин Иван Тимофеевич, 18.03.1916 г.р., солдат 550-го СП (это 126-я СД 2-го формирования) попал в плен 30.08.1942 г. под Сталинградом. Мать: Кувшинникова. До 28.10.1942 года находился в лагере шталаг Ростов, после чего был переведён в лагерь шталаг 367 Ченстохау (сегодня Ченстохова, Польша). В этом лагере он находился до 24.02.1943 года. Затем последовал перевод в лагерь шталаг 11 Б Фаллингбостель (Германия). Во время пребывания в этом лагере он работал в разных рабочих командах. 17.06.1944 года находился под арестом (причина не указана). 21.06.1944 года Блохин И.Т. совершил побег, и как написано в карточке: «пойман не был». Дальнейшая судьба военнопленного не известна. Исследователи по теме советских военнопленных в Германии утверждают, что такая формулировка, как «совершил побег» и «пойман не был» вписывалась в карточку «неблагонадежного», т.е. «опасного для рейха» военнопленного, как «маскировочная» запись, что являлось основанием для передачи в гестапо. Из гестапо тех, кто не погиб в застенках гестапо, отправляли в следующий концлагерь. Данных в ОБД-Мемориал на Блохина Ивана Тимофеевича, 1916 г.р. 25 Слахин Иван Тимофеевич __.__.1916 __.08.1942 Куйбышевская обл., с. Утевка ОШИБКА в написании фамилии. Читать – БЛОХИН! https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58326053 58326053 Информация из документов, уточняющих потери Фамилия Слахин Имя Иван Отчество Тимофеевич Дата рождения/Возраст __.__.1916 Место рождения Куйбышевская обл., с. Утевка Дата и место призыва __.__.1941 Ходжейлинский ГВК, Узбекская ССР, Каракалпакская АССР, г. Ходжейли Воинское звание сержант Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.08.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 596 Дополнительные вытяжки из документа, уточняющего потери: Партийность: Член ВКПБ. Жена: Сторжевская Анастасия Федоровна. Адрес жены: ККАССР, г. Ходжейли, Госпароходства (улица?) Предпоследняя графа (где вписаны в/ч-п/п и номера полков/дивизий: Фраза: Дальний Восток (по-моему относится к предыдущему воину) Ниже идет (неразборчиво) 220 полк? школ? Последняя графа: 539 (что это значит?) 220-ый стрелковый полк 4-й стрелковой дивизии (летом 1942 воевал в Луганской обл.) https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58326022&page=1 58326022 Документ, уточняющий потери Номер донесения 83845 Тип донесения Донесения послевоенного периода Дата донесения 09.10.1946 Название части Ходжейлинский ГВК Каракалпакской АССР Данные о Блохине Иване Тимофеевиче в Электронной Книге Памяти Узбекистана (с ошибкой в фамилии): http://memory-book-uzb.com/forum/topic/1978-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D1%83%D0%B7%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D1%88%D0%B8%D1%85-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2/page-6 318716 . Слахин Иван Тимофеевич 1916 Куйбышевская обл., с. Утевка 1941 Ходжейлинский ГВК, Узбекская ССР, Каракалпакская АССР, г. Ходжейли сержант пропал без вести 00.08.1942
Автор: Татьяна Мирзоева. Отправлено: 15:12 11.11.2015
Тема сообщения: Для Нины Арлаускас - Блохин Иван Тимофеевич от Мир
Дорогвя и уважаемая Нина!Как я Вам благодарно,несказанно,безмерно просто! За Вашу поисковую работу ,связанную с моим дедом Иваном Блохиным! Увидела в ОБД эого Слахина,там просто буква Б написана как заглавная- прописная Б,но никак там не буква С.ну с буквой "а" вместо о после "л"-это обычна практика ошибок... Да,действительно,писать в этом окошке очень трудно... Я что-то не нашла ваш емэл,как его найти еще раз объясните?
Автор: Татьяна Мирзоева. Отправлено: 15:14 11.11.2015
Тема сообщения: Для Нины Арлаускас от Мирзоевой Татьяны
Этот ваш емэйл? [email protected]
Автор: Нина . Отправлено: 16:05 11.11.2015
Тема сообщения: Для Татьяны Мирзоевой.
Да

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.