Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158414
9745
6915
53049
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: ищу любую информацию о своём дедушке
Страницы: | 1 |
Автор: Анжелика лузина. Отправлено: 19:38 16.11.2015
Тема сообщения: ищу любую информацию о своём дедушке
Малых Сергей Андреевич.Всё что нашла в обд мемориал,то что он призывался 28.07.1941 г. Егоршинским рвк.год рождения написан не правильно 1928,скорее всего 1920,т.к. у него в 1942 родился мой отец.По рассказам отца бабушка была беременна когда деда призывали.бабушка Свалова Евдокия Михайловна
Автор: Нина . Отправлено: 10:42 20.11.2015
Тема сообщения:
Данные Книги Памяти только повторяют документ, уточняющий потери: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=411658738 411658738 Информация из Книги Памяти Фамилия МАЛЫХ Имя Сергей Отчество Андреевич Дата выбытия __.03.1942 Название источника информации Книга памяти. Свердловская область. Том 3 То же самое будет в базе МИПЦ Отечество. Смотрела на искажения фамилии: Малый, Малык - данных на Сергея Андр. нет. В ОБД-Мемориал есть док. о военнопленном Малых без имени, отчества. Это ничего не дает. В базе военнопленных Саксонские мемориалы данных также нет. База Память Народа - повтор данных ОБД-Мемориал. Необходимо делать сначала запрос в Егоршинский РВК, Свердловская обл., если такой действует сейчас. А если такого уже нет, то в Свердловский областной военкомат (г. Екатеринбург). В запросе основное - получение сведений в какую в/ч-п/п был направлен. После получения ответа из военкомата делайте запрос в ЦАМО на установление судьбы и места захоронения (перезахоронения). Как писать запросы, анкеты, сопроводительные письма см. сайт ЦАМО, ВГД, Солдат.ру и др. источники. Без в/ч-п/п или названия соединения (части) ЦАМО не устанавливает судьбу. Еще посмотрите в ОБД-Мемориал по Егошинскому РВК Свердловской обл., призванных 28.07.1941 (или просто в 07.1941) и погибших, в каких частях они служили. В т.ч. односельчане, призванные 07.1941 г. Большая вероятность, что и дед Ваш попал туда же.
Автор: Нина . Отправлено: 21:22 20.11.2015
Тема сообщения:
Посмотрите 2 ссылки на ОБД https: //www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57661232 и https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51941422 Налимов Семен Федорович призван Егоршинский РВК в тот же день, что и Ваш дед. Направлен в 375 СД. Убит в 1941-1942 г. http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd375/default.html 375-я Уральская Харьковско-Бухарестская стрелковая дивизия Дивизия сформирована осенью 1941 года на Урале. В период с 10 по 15 декабря по решению Ставки дивизия прибыла из Ярославля в состав 29-й армии Калининского фронта (20 эшелонов). 16.04.1942 Ставка Верховного Главнокомандования приказала вывести 375-ю стрелковую дивизию из состава Калининского фронта в Торжок в резерв ВГК для доукомплектования и довооружения. В Ржевско-Сычевской наступательной операции 375-я стрелковая дивизия участвовала в составе 58-й, затем 30-й армии с первых чисел августа. Соседние дивизии (справа 2-я гвардейская, слева 274-я стрелковая) быстро утратили свою наступательную силу. И 375-я, выполняя роль ударной силы, стала прорывать оборону 255-й пехотной дивизии. Это и без того мощное соединение поддерживали 18-й, 481-й пехотные полки. Все же 375-я стрелковая дивизия 3 августа, отрезав железнодорожную линию и вклинившись в оборону противника, создала реальную угрозу окружения подразделений обороняющейся стороны. Она через три дня заняла Ржевский лес и стала вести бои на северной окраине города - в Военном городке. Основная тяжесть боев легла на пехоту. Дивизия только за неделю, с 10 по 17 августа, потеряла убитыми и ранеными свыше шести тысяч . Командиры всех полков были ранены или убиты. Смертельное ранение получил и командир дивизии генерал-майор Николай Александрович Соколов. Его прах покоится теперь на одной из площадей древнего русского города Твери. В боях под Ржевом "в эти дни особенно отличился личный состав 1243-го полка". За боевые заслуги удостоена почетных наименований "Харьковская" и "Бухарестская". Стрелковые полки дивизии: 1241, 1243, 1245. Конечно, это не факт, что Ваш дедушка попал в эту же дивизию, но возьмите на заметку. Другой воин Свалов (Сванов) Иван Илларионович (https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57661234 и https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57444903 ), призван также в один день с Вашим солдатом, попал на фронт через "водкинские лагеря" (последнее письмо было из "Водкинских лагерей". Видимо имеются в виду "Воткинские лагеря" (Воткинский р-н, Удмуртия находится на пути из Свердловской обл. на запад). Информации по Воткинским учебным военным лагерям не нашла (поищите в И-те получше). По военно-пересыльным пунктам в ОБД-Мемориал данных а Вашем дедушке нет.
Автор: Анжелика лузина. Отправлено: 11:23 23.11.2015
Тема сообщения: дл нины
ни документов., ни чего сослов отца похоронка из под москвы,зачем мне все это нужно, отца 20 лет нет ,а боль егоная живет,а еще в белоруссии второй дед пропал,там я даже не пытаюсь искать,все деревни ссожены ,документов нет,бабуля б ыла на работах у немцев,сколько просили её рассказать, просила отстать от неё
Автор: Нина . Отправлено: 17:59 23.11.2015
Тема сообщения: Для Анжелика лузина
Если есть боль, то нужно действовать - послать запрос в Егоршинский РВК для установления в/ч-п/п, куда был направлен, а потом в ЦАМО. Т.к. похоронка, как Вы пишете, была из-под Москвы, то реально, таким образом, установить его место захоронения и посетить могилу.
Автор: Нина . Отправлено: 18:06 23.11.2015
Тема сообщения: Для Анжелики
А насчет Белоруссии Вы не правы. Именно там сделано больше всего для увековечивания памяти не только уроженцев Белоруссии, но и всех, кто освобождал Белоруссию. Пишите запрос в Управление по увековечиванию памяти Республики Беларусь по эл. почте Управление по Увековечению , они обязательно отвечают и находят место захоронения погибших за Беларусь. Если, конечно, Вам это надо. Судя по ответу, не очень надо...

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.