Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158439
9746
6904
53051
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: поиск
Страницы: | 1 |
Автор: сергей северов. Отправлено: 06:09 03.01.2016
Тема сообщения: поиск
Хотелось бы знать о боевом пути своего деда. Беспалый(ов) Василий Дмитриевич, 1916 г. р., с.Ново-Украинка, Куйбышевский район, Запорожская область. В 1942 г. был ранен.
Автор: Нина . Отправлено: 13:29 05.01.2016
Тема сообщения: Беспалов Василий Дмитриевич
Сергей, судя по юбилейной награде – Орден Отечественной войны 1 ст., дед Ваш выжил в войне. По выжившим - боевой путь только в памяти родственников, в каких-либо наградных документах, письмах с фронта, старых записях дедушки. Поспрашивайте самых пожилых ныне живущих родственников, что они помнят. Где служил – в пехоте, кавалерии, артиллерии, танк. войсках. По военно-пересыльным пунктам в ОБД-Мемориал Вашего деда нет. Т.к. дед был ранен, то сделайте запрос в Санкт-Петербургский музей-архив медицинской документации. Запрос отправляется только обычной почтой заказным письмом (с уведомлением). Правда, нужна военная часть, в которой случил дед, но, если ее нет, то нужно пробовать делать запрос без этих данных. К запросу прикладываются копии документов, доказывающих родство (фамилии у вас с дедом разные): копия паспорта с пропиской, копия Вашего свидетельства о рождении и Вашей матери (вероятно, это дед по линии матери). Куйбышевский р-н Запорожской обл. сохранился до настоящего времени. Но стоит ли туда писать сейчас для уточнения военной части, куда был направлен Ваш дед….???? Куйбышевский ГРВК Запорожской области: пгт. Куйбышево пер. Пролетарский, 9. (06147) 2-23-87. Запорожская обл. Горсправка 061-99109111. Почтовые индексы http://www.ukrindex.ru/08/0.html http://zpua.com.ua/index.php?s_cat=183 ЗАПОРІЗЬКИЙ ОВК 69063, м. Запоріжжя, пр. Тихий, 7 8-0612-95-23-22. В каком году умер Ваш дед? Уточните, где он получал пенсию и возможную льготную прибавку к пенсии, как участник войны. Был ли он инвалидом ВОВ? В пенсионных органах и органах соцобеспечения можно попробовать поднять в архиве его пенсионное дело. Там могут быть выписки из военных документов, документов госпиталей. В этих документах, может быть, и указано, где служил. А где после войны жил Ваш дедушка? До определенного возраста он должен был стоять на воинском учете. Если он жил не в Куйбышевском районе, а в другом, то в архив военкомата, где жил после войны, можно также направить запрос на получение копий сохранившихся документов и записей на Вашего деда. Где работал Ваш дед? Если это крупное предприятие (завод), то обычно есть музей, и там также что-то можно поискать. Состоял ли в КПСС? В личных делах членов КПСС все описано от и до, т.е. там точно нашлось бы место службы во время ВОВ. Личные дела членов КПСС могут храниться в обл. архивах (ранее были архивы новейшей истории); это можно уточнить. В базе «Подвиг Народа» и синхронно – «Память Народа» на Вашего деда есть наградной документ: http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1518008365&tab=navDetailManUbil https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1518008365/ Беспалов Василий Дмитриевич. Год рождения: __.__.1916. Место рождения: Украинская ССР, Запорожская обл., Куйбышевский р-н, с. Ново-Украинка. № наградного документа: 84. Дата наградного документа: 06.04.1985. № записи: 1518008365. Орден Отечественной войны I степени.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.