Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158481
9710
6904
53052
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Бендеров Георгий Петрович
Страницы: | 1 || 2 |
Автор: Лев . Отправлено: 23:42 18.02.2016
Тема сообщения:
Про ЦАМО вы меня прям огорчили...жаль. Я Вам завтра пришлю все, что у меня есть...спасибо.
Автор: Нина . Отправлено: 22:24 19.02.2016
Тема сообщения: ИТОГ
Лев, первое место службы Вашего прадеда: Западный фронт 50 СД 2 СП (2-й стрелковый полк, 50-я стрелковая дивизия). ППС (полевая почтовая станция) 50-й СД: 883. Т.е. имеет место банальная ошибка филиала ЦАМО (Санкт-Петербург), когда в выписке они указали ппс 803 (плохо прочитали старый плохочитаемый исторический документ), не предоставив его скан. Это уже повод сделать еще один запрос в С-Пб и запросить скан документа, указав им на ошибку. При рассмотрении с увеличением Вы увидете сами, что п/п (т.е. ппс 883, а не 803)! Все сошлось В 50-й СД был МСБ №10 (позднее его переименовали в №614-й). О 50 СД в И-те много материалов. Изучайте. Кроме того, если в ОБД-Мемориал Вы в расширенном поиске наберете в графе "последнее место службы" 2 сп, или 50 сд, или Западный фр. 50 СД 2 СП, а в дате выбытия поставите 02.1942, то увидите всех однополчан прадеда, которые выбыли в феврале 1942 г. Там есть и выбывшие из этого полка в тот же день, что и дед - 08.02.1942. Тоесть Вы так сможете посмотреть и уточнить место, где его ранило. Причем, среди безвозвратно выбывших огромное количество раненных, которых отправили, как и Вашего прадеда в 10 МСБ, а потом в тыловые госпиталя. Почему в этом списке нет Вашего деда? Я думаю, что бои были такими ожесточенными, что списки делались в экстремальных условиях, а поэтому были неполными. Главное, что его вынесли с поля боя и отправили в ПМП, 10 МСБ, а далее в госпиталя. Либо в этих списках ФИО прадеда так исказили, что и не узнать. Я пробрвала смотреть и на Бендеров, и на Бандеров, и на Биндеров, и еще 3-4 варианта (без указания имени), но прадеда не вижу. Ранение было нелегким, т.к. МСБ самостоятельно не справился и отправил по этапу дальше в тыловой госпиталь в Усолье Молотовской (ныне Пермской обл.). После излечения он попадает в 1 ОЛЗСП как латыш. У него обостряется tbc и он попадает в военный госпиталь Гороховецких лагерей, но уже в состоянии кахексии (истощения) и умирает от этого. Да, тяжелая доля у Вашего прадеда... По поводу истории 1 ОЛЗСП, надо искать в И-те материалы. Если не найдете, то посмотрите на сайте bdsa в помесячных боевых составах РККА (и в действующих и в резервных войсках). Прадед родился в 1900 году, поэтому ЗАГС ни причем. Его крестили в Латвии, возможно в католическом костеле. Если Вы знаете название села, уезда Латвии, где он родился, то Вы можете найти данные о дате рождения и родителях деда в метрических книгах католического деканата. Метрические книги и католические и православные сейчас находятся в областных архивах (в России) и, наверное, в краевых архивах Латвии. Сходите на русскоязычный сайт соотечественников в Латвии или на форум ВГД, географический раздел - Латвия и задайте вопрос в архивах какого уровня в Латвии сконцентрированы метрические книги. Сейчас почти все архивы публикуют перечни фондов, в т.ч. каталоги метрич. книг. Но они будут на латвийском языке, поэтому попросите тех, кто знает язык посмотреть метрические каталоги за 1900 г. в нужной Вам местности, где родился прадед. На ВГД Вам могут дать толковые советы на эту тему, вплоть, как оформить запрос на метрические данные. Получить метрические данные сейчас более, чем реально, т.к. эти услуги во всех странных постсоветского пространства переведены в платные услуги (генеалогические запросы везде платные!). А в ЦАМО ехать нужно будет самому. А нужно ли? Что они могут добавить к тому, что уже известно. Ищите материалы в И-те и печатные источники по 50 Стрелковой дивизии и по 1 ОЛЗСП. И обящите :).
Автор: Нина . Отправлено: 22:43 19.02.2016
Тема сообщения: Место захоронения.
В Книге учета умерших Госпиталя ВГ 388 МВО 30.01.1943 - 06.07.1946 место захоронения не указано (выдан в военную часть для захоронения). В Книге Памяти захоронение числится Станция Золино Володарского р-на Горьковской обл. Видимо, эти данные о захоронении есть в призвавшем РВК. Надо бы сделать запрос в призвавший РВК (или его правопреемник) для получения этих сведений о месте захоронения, обязательно с печатью. Т.о. у Вас будут все основания писать в Володарский РВК и поселковый советЗолино для внесения прадеда в поименные списки этой братской могилы и вынесения его ФИО на мемориальную доску. Удачи!
Автор: Лев . Отправлено: 08:58 20.02.2016
Тема сообщения:
Нина, добрый день. Вот, что значит профессионал!!! Спасибо Вам за эти данные, тут уже огромное поле для поиска даже в интернете. У меня основная проблема - это поиск документов, не зная в каких БД искать. Теперь буду ориентироваться на Вашу информацию. По поводу Золино и могилы... Я долго смотрел документы на ОБД Мемориал по ЭГ 388 и 1029 в период 41-43 годов. Даже начал составлять примерные списки выбывших с отсутствующими данными по захоронению. В паспорте захоронения по братской могиле указаз список из 299 воинов. По информации ОБД, число воинов с указанием захоронения в Золино, но без привязки к этому братскому кладбищу в разы больше. Таким образом, получается, что документ ЭГ о братском захоронении составлялся "абы как" (понятно, что не до того было, когда каждый день от ран и болезней умирало десятками только в ЭГ 388. Неучтенных именно в этом захоронении, но с надписью "похоронен в Золино" воинов очень много, я сбился со счета на первой же тысячи. Получается, что братская могила в Золино хранит останки воинов в несколько раз превышающих официальный список. Я вел переписку с главной золинского сельского поселения - очень хороший и внимательный человек. Он подтвердил, что воинская братская могила скорее всего содержит в себе намного большее количество останков. Так же возможно, что существует еще братская могила там же, но "неофициальная", в любом случае, на эв этом месте тысячи (а не 299!) воинов нашли последнее пристанище. ФИО моего прадеда внесли в список на мемориальной доске братского захоронения (это можно увидеть в карточке захоронения - http://www.pobeda1945.su/burial/5467 в разделе фото). Никто не забыт, ничто не забыто! Намереваюсь летом туда съездить со своими детьми, показать место, где закончил свой воиский путь наш предок.
Автор: Лев . Отправлено: 09:12 20.02.2016
Тема сообщения:
Нина, в своем сообщении Вы пишете "При рассмотрении с увеличением Вы увидете сами, что п/п (т.е. ппс 883, а не 803)!" - вы какой документ имеете ввиду? В моих документах этого нет. У вас есть доступ к архивам? Я хотел бы тоже взглянуть на этот документ... С военкоматом я общался и даже сам к ним приезжал, у них нет уже никаких данных, кроме тех, что я знаю, то есть место захоронения - золино, в 60 км от Горького (Нижний Новгород) у дороги - это именно это кладбище. Так что ФИД прадеда уже увековечено на мемориальной плите, место захоронения установлено, тут все в порядке. Сейчас мне важно получить информацию о рождении прадеда, но я даже настоящие ФИО не знаю - имя точно Эдгар, фамилия Бендер (Бендерс)...Место рождения - неизвестно, только страна и год (1900), даже без точной даты, тут сложно будет, потому что бабушка мне об этом ни разу не говорила, знала ли сама - не знаю... Ну а боевой путь теперь можно смотреть благодаря Вашей информации. Но все же очень хочеться увидеть подлинные документы или сканы. Спасибо Вам огромное, Нина, если у вас еще будет какая-либо информация, сообщите, пожалуйста.
Автор: Лев . Отправлено: 09:20 20.02.2016
Тема сообщения:
Хочу немного рассказать предысторию. Я давно пытался узнать судьбу своего прадеда, но бабушка очень неохотно об этом рассказывала, скорее всего, потому что была еще маленькой и многого не знала и не помнила. Я ошибся в написании года рождения бабушки - не 23, а 1932, то есть на начало войны ей было всего 9 лет... Так вот, с чего начинать поиски я даже не знал, до того момента, как в ОБД Мемориал (а сканировал я его часто) не нашел информацию о прадеде два года назад. Это значит, что архивы сканировались и информация обновлялась и о, чудо, наконец то я хоть что-то узнал о нем. С этого момента я начал по-тихоньку собирать информацию. Но при отсутствии доступа к архивам, оставалось только читать в интернете и примерно догадываться о боевом пути прадеда, а "примерность" я не люблю, ибо мне еще детям рассказывать о прадеде. Забывать нельзя, наоборот, нужно как можно больше найти информации и донести это детям и внукам.
Автор: Нина . Отправлено: 10:31 20.02.2016
Тема сообщения:
Лев, отвечаю по очереди: 1. я имела в виду, когда Вы запросите в филиале архива ЦАМО в С-Пб скан (сканированную копию) подлинной истории болезни № 1975 ЭГ 3136 и сканированную копию карточки учета раненых и больных № 1975 ЭГ 3136, то Вы увидите, что п/п (ппс) в самом историческом документе будет№ 883, а не 803. Архив медиц. документации С-Пб выдал Вам только архивную справку, а скан самого документа не приложил. В связи с их ошибкой в считывании п/п (ппс) с подлинного документа Вы имеете право запросить сканированную копию самого документа, указав им на их ошибку и сообщив, что правильное п/п (ппс) не 803, 883, что соответствует 50 стрелковой дивизии, где во 2-м стрелковом полку служил Ваш прадед. Я, конечно, не видела этого документа, т.к. он не загружен в ОБД-Мемориал (если воин был ранен и на тот момент выжил, то госпитальный документ, видимо, никогда не будет загружен в ОБД-Мемориал, т.к. загружают госп. документы пока только умерших от ран и болезней). 2. В архивных документах ЦАМО и его филиалов о боевом пути Вашего прадеда Вы не найдете больше ничего, поэтому нет смысла ехать и запрашивать ЦАМО. Если бы был офицером, то в ЦАМО можно было бы найти личное дело офицера. По красноармейцам нет ничего. Мы изучаем боевой путь наших рядовых бойцов по боевому пути тех подразделений, в которых он служил (в библиотеках и в И-те). 3. Вероятнее всего Ваш прадедушка урожденный Бендерс Эдгар (отчеств у латышей не было). Зная только это и год рождения, найти метрическую запись в книге католического деканата или церковного прихода в Латвии реально, но стоить будет не подъемно, если человек не бывший губернатор Чукотки... Поищите данные, сколько костелов и сколько церквей было в маленькой Латвии в 1900 году. Тысячи... Это обычная практика, что переехав в Россию ( до 1917 г.), представители других народов, получали русифицированные ФИО. 4. В ОБД-Мемориал захоронение в Золино внесено 2-ы. Вторая и последняя паспортизация от 2014 года (уже 309 человек, но Вашего прадеда еще нет в списках): Страна, Регион Место захоронения 1. Россия Нижегородская обл. 52-43/2014 Володарский р-н, трасса М7 "Волга" Москва - Нижний Новгород, с. Золино, южнее, 1 км 309 __.__.1944 2. Россия Нижегородская обл. 52-43 Володарский р-н, п. Золино 299 __.__.1941. Вам надо подать найденных бойцов из этого захоронения Володарскому РВК и попросить переслать новый уточненный список (в т.ч. с фамилией Вашего прадеда) в ЦАМО для загрузки в ОБД-Мемориал. 5. Внесите прадеда в карточку захоронения, которую Вы сделали на портале Победа. Когда Вы откроете карточку захоронения, в самом низу слева будет окошко в виде строчки, где будет подставлена ФИО Вашего прадеда уже автоматически (с Вашей же карточки фронтовика). Рядом будет кнопка СОХРАНИТЬ. Жмите на нее, и карточка (фамилия) Вашего деда будет внесена в захоронение. 6. Внесите прадеда в карточку 50 СД: http://www.pobeda1945.su/division/932 Вносится аналогично как и в захоронение. 7. Сделайте карточку 1 ОЛЗСП и отправьте на проверку администратору. Внесите пока только название: 1 отдельный латышский запасной стрелковый полк (1 ОЛЗСП) А по мере нахождения материалов о 1 ОЛЗСП будете дополнять материалы об этом подразделении, пользуясь кнопкой РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. Когда Вам проверят подразделение, внесите в него прадеда. Удачи!
Автор: Нина . Отправлено: 10:34 20.02.2016
Тема сообщения:
Да, еще у нас на портале в карточку захоронения можно внести фото фронтовика. Инструкцию вышлю в личном сообщении.
Автор: Лев . Отправлено: 10:42 20.02.2016
Тема сообщения:
Нина, спасибо, Вы мне ОЧЕНЬ помогли и у Вас это заняло всего -ничего по времени. Приятно работать с профессионалами!!!!
Автор: Лев . Отправлено: 15:10 20.02.2016
Тема сообщения:
На сайте http://www.lvva-raduraksti.lv/ найден прадед!!! Binders Eduards, отец Binders Pēteris. Правда по датам нестыковка, но все возможно, что реальная дата рождения 1899-09-26, а при переезде в Россию поменял на 1900.
Автор: Нина . Отправлено: 15:27 20.02.2016
Тема сообщения:
СУПЕР!!! Скиньте ссылку не на начало, а на страницу с Вашими возможными предками
Автор: Нина . Отправлено: 15:34 20.02.2016
Тема сообщения:
Лев, но Эдуард - не Эдвард
Автор: Нина . Отправлено: 16:10 20.02.2016
Тема сообщения:
Лев, реально молодые люди по разным причинам прибавляли себе годы и практически никогда не уменьшали.
Автор: Нина . Отправлено: 16:18 20.02.2016
Тема сообщения: Боевой путь 50 сд
Боевой путь и схема боевого пути на карте на сайте Память Народа. Там же есть информация о Вашем прадеде, но один в один с ОБД-Мемориал. ЖБД там же. Жаль, что нет ЖБД за 08.02.1942 г. Зато есть за 1941 год. Читайте эти ЖБД, отмечайте на карте названные в них села и города - вот и боевой путь прадеда за 1941 год. https://pamyatnaroda.mil.ru/warunit/50%20%D1%81%D0%B4/ Журналы боевых действий Журнал боевых действий 50 сд 10.07.1942 - 01.11.1942 Журнал боевой деятельности 50 сд 11.12.1941 - 31.03.1943 Журнал боевых действий 50 сд 01.02.1944 - 11.05.1945 Журнал боевых действий 50 сд 15.06.1941 - 22.09.1941 Журнал боевых действий 50 сд 01.01.1945 - 31.01.1945 Журнал боевых действий 50 сд 01.04.1943 - 30.06.1943 Журнал боевых действий 50 сд 01.07.1944 - 31.07.1944 Журнал боевых действий 50 сд 01.01.1945 - 28.02.1945 Журнал боевых действий 50 сд 01.01.1943 - 31.03.1943 Журнал боевых действий 50 сд 01.02.1944 - 30.04.1944
Автор: Нина . Отправлено: 16:24 20.02.2016
Тема сообщения:
08.02.1942 г. 50 сд была между Сергеево Смоленской обл и Шапкино Московской обл. Если схему-карту боевого пути увеличивать, то увидите, где дивизия была к 08.02.42г.
Автор: Лев . Отправлено: 16:28 20.02.2016
Тема сообщения:
Нина, часто пишут Edgars (Eduards), значит у них это синонимы... Буду еще смотреть.
Автор: Нина . Отправлено: 16:29 20.02.2016
Тема сообщения:
ЖБД 2 СП 50 СД, правда за 1943 г., когда Бендерс уже не служил там. https://pamyatnaroda.mil.ru/warunit/2%20%D1%81%D0%BF/ Журнал боевых действий 2 сп 11.09.1943 - 28.11.1943
Автор: Нина . Отправлено: 16:34 20.02.2016
Тема сообщения:
Да, я записалась, а хотела сказать, что Эдуард не Эдгар. Надо смотреть материалы по именам, являются ли эти 2 имени синонимами.
Автор: Лев . Отправлено: 09:11 25.02.2016
Тема сообщения:
Добрый день. Самое интересное, что это единственный человек из Базы данных жителей Латвии, что подходит хотя бы примерно... Но в любом случае, это может быть самообман, но как говориться "Хочу Верить". Поеду на следующей неделе в архив Сергиево-Посадского района за справкой о прадеде (справка готова, может там есть какая-то информация о рождении).
Автор: Лев . Отправлено: 09:26 25.02.2016
Тема сообщения:
Хотя, конечно, Эдуард (Эдвард) - совсем не Эдгар )), а в БД Латвии больше Эдвардов, нежели Эдгаров... 1900 год - это Российская Империя. Как раз в 1897 году проводилась Первая перепись населения, в том числе и по Лифляндской и Курляндской губерниями. Рискну предположить, что в отсканированных документах можно найти родителей прадеда. Продолжу копать.

Страницы: | 1 || 2 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.