Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158533
9706
6878
53054
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Ищу деда
Страницы: | 1 |
Автор: Игорь Белоусов. Отправлено: 16:12 26.03.2016
Тема сообщения: Ищу деда
Белоусов Василий Андреевич 1911 гр призван 22 апреля 1944 г Скулякским РВК Молдавской ССР номер донесения 63148 от 19 07 1946г без вести пропавший с 01 апреля 1945 Можно узнать боевой путь и место захоронение
Автор: Георгий . Отправлено: 17:16 26.03.2016
Тема сообщения:
В списках военкомата указана в/ч, в которой проходил службу Ваш дед: п/п (полевая почта) 57301 - это 680-й стрелковый полк, входил в состав 169-й стрелковой дивизии. Исходя из боевого пути полка https://pamyatnaroda.mil.ru/warunit/680%20%D0%A1%D0%9F/ можно предположить, что Ваш дед может быть захоронен на воинском кладбище в г. Цыбинка (Польша) как Белоусов В.А. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86120078 В любом случае можно ориентироваться на то, что 680-й полк в апреле 1945 г. вёл бои на территории Восточной Пруссии - Польши.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 17:28 26.03.2016
Тема сообщения:
...на 01.04.1945 дивизия была в составе 40 ск, 3-я армия, 3-й Белорусский фронт, а на 01.05.1945 - 1-й Белорусский фронт... В ОБД за апрель 1945 есть сведения о погибших бойцах 680-го СП и их захоронении только начиная с 11.04.1945 - "Германия, Бранденбург, Франкфурт крайс, д. Корритен, северо-восточнее, южная окраина оз. Мальцзен", затем 23.04.1945 - "...Тельшов окр., д. Тейров, центр", "...с. Фройдорг, северо-западная окраина". Без точной даты выбытия вряд ли можно строить какие-либо значимые предположения... Я бы для начала запросил ЦАМО на предмет проверки пребывания Белоусова В.А. в рядах 680-го СП и установления даты его выбытия.
Автор: виктор мищенко. Отправлено: 17:53 29.03.2016
Тема сообщения:
добрый день! как и где можно найти фото моего деда? .мищенко василий федорович. 1923 г.р. родился в курской обл.глушковский р-н. с. званное. служил в 155 с.д.старший сержант.командир отдельным зенитно пулиметным взводом
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 19:07 29.03.2016
Тема сообщения: Виктору Мищенко
...в период 1941-1945 в документах рядового и сержантского состава фотография не предусматривалась, личные дела не заводили. Изображение бойца может оказать на групповом фото, скорее всего, где-нибудь в документах политотдела части или в личных архивах сослуживцев.
Автор: виктор мищенко. Отправлено: 09:16 30.03.2016
Тема сообщения:
спасибо за информацию! а в партбилетах фото было? просто я увидел в наградном листке номер партбилета.и еще у меня такой вопрос. дед призвался в 1941. а я нашел только информацию только с 1943 г.и немогу узнать сколько точно было наград.тетка мне говорила что у деда было много орденов и медалей. а я нашел только четыре
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 19:16 30.03.2016
Тема сообщения: Виктору Мищенко
В партбилетах фото было. На передовую специально присылали фотографа.
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 19:31 30.03.2016
Тема сообщения: Виктору Мищенко
На Подвиг народа 6 наград. Мищенко Василий Федорович Звание: ст. сержант Место службы: 155 сд 2 УкрФ № записи: 1533854297 Архивные документы о данном награждении: I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему - первая страница акта награждения - строка в акте награждения Медаль «За взятие Будапешта» Мищенко Василий Федорович Звание: ст. сержант Место службы: 155 сд № записи: 1535601651 Архивные документы о данном награждении: I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему - первая страница акта награждения - строка в акте награждения Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 19:49 30.03.2016
Тема сообщения: Виктору Мищенко
Награды: "За отвагу", "За боевые заслуги", "За взятие Будапешта", "За победу над Германией", орден Отечественной войны 2ст, и орден Отечественной войны к 40-летию Победы. Значит, он был жив в 1985 году. Как же вы остались без фотографии?
Автор: виктор мищенко. Отправлено: 19:49 30.03.2016
Тема сообщения:
большое вам спасибо! еще есть один вопрос. а по номеру партбилета фото реально отыскать. и где искать нужно
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 19:58 30.03.2016
Тема сообщения: Виктору Мищенко
Прошу прощения, к 40- летию Победы награждён полный тёзка.
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 20:01 30.03.2016
Тема сообщения: Виктору Мищенко
Я так понимаю, что Ваш дед вернулся с войны. Тогда обратитесь в военкомат, в котором он все годы стоял на учёте.
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 20:05 30.03.2016
Тема сообщения: Виктору Мищенко
В настоящее время весь этот массив документальных материалов составляет фонды бывших обкомов (крайкомов), горкомов и райкомов партии в федеральных и областных архивах социально-политической истории и центрах новейшей истории. В частности, фонды Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Однако следует иметь в виду, что в связи с ельцинской приостановкой деятельности КПСС и последовавшим вслед за тем роспуском оргструктуры КПСС в ноябре 1991 г. в некоторых райкомах партии на местах (в частности, в Белгородской области) имела место практика массового уничтожения документов партийного учёта (образца 1973 г.). Следовательно, искать их в архивах попросту нет смысла. Кроме того, при заочном письменном запросе информации о члене РКП(б)-КПСС (учётных данных) может потребоваться документальное доказательство родства с лицом, в отношении которого такая информация запрашивается.
Автор: виктор мищенко. Отправлено: 20:27 30.03.2016
Тема сообщения:
это запрос делать в тот военкомат с которого призывался? и какие документы будут нужны чтоб доказать родство
Автор: Елена Фаустова. Отправлено: 15:41 11.04.2016
Тема сообщения: Ищу деда
Помогите,пожалуйста, найти место захоронения моего деда Голикова Василия Ивановича, 1908г.р., призван в мае 1941, пропал без вести в 1943г, воевал в 315 с.п. Спасибо!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 18:44 11.04.2016
Тема сообщения: Елене Фаустовой
Уважаемая Елена, отыскать место захоронения останков человека "пропавшего без вести", практически невозможно.В результате трудо- и материально-затратной деятельности, возможно, удастся отыскать район, в котором погиб разыскиваемый и где, возможно, он как-то погребен. Для начала Вам нужно проверить действительно ли он воевал в рядах 315-го СП. Этот полк был в составе 19-й стрелковой дивизии. Дата признания Голикова Василия Ивановича "пропавшим без вести", скорее всего, "привязана" не к фактам судьбы разыскиваемого, а к дате возвращения и возобновления деятельности военкомата в Липецке. Я так понимаю, от Голикова В.И. было письмо в августе 1941, а призван он был еще до войны. Из этого и предыдущих писем можно было бы узнать его обратный адрес. Сохранились ли они? Как бы то ни было, начните с запроса в ЦАМО http://dyn.archive.mil.ru/files/morf/military/Anketa-investigasion.doc , в котором укажите, "Полное наименование В/Ч - 315 СП 19 СД". Не исключено, что в этом полку он не был, а 315 могли быть и номера п.я., и ппс, и, просто, ошибка чтения цифр. Хотя, дивизия формировалась в Ельне, поэтому то, что Голиков В.И. мог оказаться в её рядах - очень вероятно. Нужно проверить... Также нужно попытаться узнать дату выбытия его из рядов полка и дивизии, тогда будет понятно, где это произошло. Нужно понимать, что потерянной и неизвестной могилы со звездой и именем Голикова В.И. не существует. Увы...

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.