Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158404
9745
6915
53049
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Кормушкин Иван Петрович
Страницы: | 1 |
Автор: Вячеслав Кормушкин. Отправлено: 19:17 26.04.2017
Тема сообщения: Кормушкин Иван Петрович
Ищу информацию о своём деде Кормушкин Иван Петрович 1907 г.р. призван Челябинская обл. Нагайбакский РВК 01 07 1941г. Основание донесение №32321 от 07 06 48г Нагайбакского РВК. Где указано место службы п.п.№1259 как таковой полевой почты в Ин-те я не нашел но есть №1259 стрелкового полка или номер штаьа полка. Помогите в напровлении правильного поиска
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 21:30 26.04.2017
Тема сообщения:
...беглым взглядом можно отыскать в ОБД в числе призванных 01.07.1941 Нагайбакским РВК, кроме Кормушкина Ивана Петровича, еще и Жемчуева Михаила Ивановича, у которого в поле "Последнее место службы" также записано: "п/п 1259" (запись № 64389900). Возможно, они были в одной призывной команде и, возможно, их судьбы схожи... В ОБД по запросу "п/п 1259" в том же поле - "Последнее место службы" находится запись № 7246633 о Кузнецове Федоре Матвеевиче и о нем же запись № 4643106, из которой видно, что "Последнее место службы" - 50 мотострелк. бр. Таким образом, возможно, "п/п 1259" и есть 50 МСБр... Надо проверять...
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 22:18 26.04.2017
Тема сообщения:
...в Донесении о безвозвратных потерях 50 мотострелк. бр. № 13382 от 12.04.1943 (запись в ОБД № 4642870) стоит угловой штамп "50 мотострелковой бригады" и подписан документ Начальником 50-й Мех. Бригады 5-го Мех. корпуса. В то же время, есть сведения, что 50-я механизированная бригада Сформирована в сентябре 1942 г. В Донесении № 32321 Нагайбакского РВК видно, что "последнее письмо" от Кормушкина Ивана Петровича датировано 24.02.1942, т.е. обратный адрес "п/п 1259" был, возможно, до формирования 50-го МехК. Быть может, это номер какой-то учебной части, в которой находились Кормушкин И.П. и Жемчуев М.И. до того, как последний попал в 50 МСБр/МехК... Также известно, что на 01.11.1942 "50 мбр была в составе 5 мк в числе Соединений и частей фронтового подчинения Брянского фронта". Быть может, предполагаемая учебная часть готовила бойцов для частей 5-го Механизированного корпуса или бронетанковых частей всего Брянского фронта.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 22:32 26.04.2017
Тема сообщения:
...на 01.10.1942 50-я МБр в составе 5-го МК были в числе Соединений и частей Московского военного округа в ВОЕННЫХ ОКРУГАХ И НЕДЕЙСТВУЮЩИХ ФРОНТАХ.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 07:58 27.04.2017
Тема сообщения:
...поскольку в Донесении Нагайбакского РВК сведения о "п/п 1259" получены от родственников Кормушкина И.П. через 6 лет после его последнего письма, то нельзя полностью исключить ошибку в записи номера, но также возможно, что "в.ч. 1259" это 381 стрелковая дивизия (записи №№ 80730628 и 53369497).
Автор: Вячеслав Кормушкин. Отправлено: 19:54 27.04.2017
Тема сообщения:
Олег Большое спасибо за помощь.Ситуация двоякая а как правильно сделать запрос в ЦАМО ведь у них есть много бланков по розыску . А мне надо сделать запрос о формеровании стрелкового полка №1259 о наличии или отсутствия Кормушкина И.П. в именном списке личного состава. Потому как этот 1259 с.п. и 381 с.д. формировались под г. Златоуст Челябинской обл. практически с момента его призыва
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 23:21 27.04.2017
Тема сообщения:
Уважаемый Вячеслав, какой бы бланк Вы ни выбрали, ЦАМО ответит: "...в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального Закона № 125-ФЗ от 22 октября 2004 года «Об архивном деле В Российской Федерации», письма и запросы, не относящиеся к категории социально-правовых, в том числе для пополнения семейного архива и по установлению места захоронения, Центральным архивом Министерства обороны не исполняются..." Нужно либо ехать туда и искать что-либо собственноручно, либо организовывать запрос в ЦАМО от военкомата, а они сами разберутся по какой форме запрашивать.
Автор: Вячеслав Кормушкин. Отправлено: 18:07 29.04.2017
Тема сообщения:
Уважаемый Олег ещё раз большое спасибо но я не хочу документы для пополнения семейного архива.Я просто хочу найти точку опоры от которой оттолкнувшись многое встанет на круги своя п.п.№1259 нет в справочнике ВОВ .А поэтому я не иключаю человеческий фактор со стороны военкомата в который обращались по поиску.Письмо треугольник я сам держал в руках лет 8-9 мне было похоронка была с переездами ни что не сохранилось.70 лет назад малограмотные.А в 21 веке. Олег пойми правильно это тебе не упрёк сотни тысяч обращаются к тебе и всем нужно ответить. Помню по детству искала МАТЬ ЖЕНА СЫН. Сейчас ищу я внук и везде Донисение №32321 от 07.06.48г.Нагайбакским РВК .Поэтому я ищу исток этого ключа. Ведь был же солдат
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 21:17 29.04.2017
Тема сообщения:
Вячеслав, конечно, ко мне не обращаются сотни тысяч... Здесь на форуме мы все в одинаковом положении и помогает друг другу либо в поиске, либо советом. То, что Вы написали выше, важно... Была ли на самом деле Похоронка-Извещение? Нет ли здесь подмены понятий? Быть может то, что Вы держали в руках, на самом деле, было Извещение военкомата о признании Кормушкина И.П. пропавшим без вести? После войны была кампания уточнения потерь. С этой целью делали подворовый, подомовой опрос. В Вашем случае мать Кормушкина И.П. - Пелагея Петровна инициировала его розыск. Вполне возможно, в руках Вы держали Извещение, которое получила мать в ответ на своё обращение о розыске... Извещение о пропаже без вести из войсковой части, в рядах которой воевал Кормушкин И.П., должно было прежде всего поступить в военкомат его призыва. В военкомате Извещение переписывали и отсылали родственникам по месту жительства. В военкомате оставался либо отрывной корешок Извещения, либо само Извещение от войсковой части. Я, честно говоря, сомневаюсь в том, что Извещение от войсковой части было. Иначе для чего было бы затевать процедуру розыска... Искомым истоком ключа могут быть документы в ЦАМО... Другой вопрос - существуют ли вообще какие-либо документы. Ведь 70 лет тому назад розыск результатов не дал... Во всяком случае, по очень многим войсковым частям за достаточно большие интервалы времени документов на хранении в ЦАМО нет...
Автор: Вячеслав Кормушкин. Отправлено: 21:13 01.05.2017
Тема сообщения:
Да. Уважаемый Олег Вы правы на 99% что это была не похоронка а извещение.Но как найти солдата которого призвали и забыли где он воевал.Почему не могу установить ни место захоронения а место участия боях.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:03 03.05.2017
Тема сообщения:
...возможно, это потому, что то была не скоморошья игра со "штурмом" бутафорского рейхстага, с материальной выгодой для организаторов такого патриотизма..., а то была настоящая война, на которой погибали и исчезали бесследно и люди, и документы... Средств на их розыск не находится, возможно, из-за грандиозности расходов на празднования того, в чем участия не принимали...
Автор: Вячеслав Кормушкин. Отправлено: 21:55 03.05.2017
Тема сообщения:
Пускай была Война. Пускай бесследно исчезали документы и люди. Но ЭТО на Войне. А тыл глубокого Урала .Где бесследно исчезли следы призывника и этим жирным военкомам по херу где и кого искать они жопу со стула не подымая основываясь на донесении №32321 от 07.06.48г. согласно п.п 1259. А ЕЁ нет в справочники ВОВ и ВАМ как помощнику стоило это проверить прежде чем дать совет. Есть стрелковый полк №1259 в составе 381 участники Ржевской Битвы в составе 29 армии где на поле боя трупы тел лежали в 3 слоя поэтому и нет информации о солдате. А вы Олег не разобравшись ни о чём даёте советы ( беглом взглядом видно 50 мотострелковая бр)
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:26 08.05.2017
Тема сообщения:
...бухаете что ли? ...я про 381-ю СД написал Вам еще 07:58 27.04.2017.
Автор: Вячеслав Кормушкин. Отправлено: 17:08 08.05.2017
Тема сообщения:
это Вы бухаете а я ещё 26.04.2017 спросил совет где искать по п.п. или с.п. а Вы по керосинки начали нести всякую Х... А посмотрели бы по справочнику ВОВ и дали бы ответ что нет такой п.п. А к Вам я обратился в связи недостаточности интернета в сельской местности
Автор: Вячеслав Кормушкин. Отправлено: 17:24 08.05.2017
Тема сообщения:
Спасибо за Ваши Бухаловские советы Вам и Эльвире Алексеевне которая путает мать с женой и ещё и отчество. Что можно посмотреть на сайте МЕМОРИАЛ-САЙТ ПОИСКА ПОГИБШИХ в ВОВ. А с Вами я тему закрываю.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.