Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157859
9931
6912
53038
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Нужна помощь по анкете.
Страницы: | 1 |
Автор: Андрей Плотников. Отправлено: 00:59 22.10.2017
Тема сообщения: Нужна помощь по анкете.
Разыскиваю сведения о месте гибели бойца Андреева Петра Ивановича (родился 1901). По данным анкеты(ЦАМО фонд 58,опись 18004,номер дела 2042) дата выбытия _.03.1942. И приписка что пропал без вести. А в книге памяти Оренбургской области (Книга памяти. Оренбургская область. Том 3) говорится что погиб в марте 1942 года, но ни каких сведений о населенном пункте не указано. В анкете(ЦАМО фонд 58,опись 18004,номер дела 2042) указано что убыл после призыва в часть номер почты 263 п/я №64/1. Покопался и нашел что это номер 348 стрелковой дивизии, формирование началось 10 августа 1941 года в районе города Бузулука Чкаловской (ныне Оренбургской области). В это же время в населенном пункте Сухоречка формировался стрелковый полк 1174 входящий в состав 348 Сд.Далее в анкете по последнему письму указана полевая почта 30 армии 20 зпс 1 пулеметная рота. И я также накопал в архивах что с 28 ноября 348 дивизия вошла в состав 30 Армии Зап Фронта и начала переброску под Москву.4 декабря вступила в бой при Рогачеве( Дмитровский район нынче).С 7 по 18 февраля части дивизии вели упорные наступательные бои на реке Кокша в районе деревень Старое и Новое Коростелево, Кокошкино, Тимонцево, Петелино Ржевского района. После не успешных боев 18 февраля 1942 года дивизия перешла к обороне по южному берегу реки Кокша в Ржевском районе Калининской области и стойко держала ее, проводя бои местного значения, до 30 июля 1942 года Дата гибели указана в анкете март 1942 года. Но думаю что это не точная дата(Согласно Директиве МВС СССР от 1946). Если учитывать что что раскопал и то что известно, можно ли установить примерное место гибели?. Буду благодарен за любую информацию которая поможет. С уважением .
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 02:39 22.10.2017
Тема сообщения:
Уважаемый Андрей, к сожалению, в Анкетах очень часто есть ошибки. В данном случае Анкета была составлена в 1946 году - более чем через 4 года после прекращения связи. Часто Анкеты заполняли, указывая по памяти номера полевых почт и войсковых частей. Ошибка в одну цифру может повести по совершенно ложному следу. Как бы то ни было, в Анкете указан некий адрес, с которого было получено последнее письмо. От него, я думаю, и нужно "танцевать". Непонятно как солдат мог попасть сначала в войсковое соединение, а затем в учебное... Я, честно говоря, не возьмусь утверждать что именно написано в четвертой графе Анкеты под штампом. Быть может там четырехзначный номер. Обычно в этой графе пишут сведения военкомата - куда он направил. Часто это номер команды. Часто номер команды совпадает с номером войсковой части или соединения, в которую направлена команда. Номер почтового ящика не говорит вообще ни о чем. Было одновременно очень много одинаковых номеров почтовых ящиков в разных городах, которые использовались разными войсковыми частями и соединениями. Номера ППС и полевой почты это разные атрибуты. Например, у дивизии может быть и номер полевой почты, и ППС, и у некоторых частей соединений были свои номера. Полевая почта 263 это не обязательно ППС 263, принадлежавший 348-й СД, а "до осени 1941 г. этот номер имела другая неизвестная в/ч". Более важная, на мой взгляд, информация в восьмой графе. Мне кажется, что вот похожая Анкета: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6752157 . Возможно здесь речь идет о 20-м АЗСП. Из запасного полка пополнение могли отправить в любую стрелковую часть 30-й А. Можно попробовать в ЦАМО поискать списки рядового и сержантского состава 20-го ЗСП (АЗСП) на 18.02.1942. Быть может там будет какая-то информация о дальнейшей судьбе разыскиваемого. Конечно, разыскиваемый мог воевать и в рядах 348-й СД, но из Анкету на это, ничто, по-моему, явно не указывает. Очевидно, наверное, и то, что место гибели Андреева Петра Ивановича находится где-то в зоне боевых действий 30-а Армии в период 18.02.1942 плюс период прежнего получения писем от него...
Автор: Андрей Плотников. Отправлено: 15:14 22.10.2017
Тема сообщения:
Нашел еще информацию(ЦАМО.58.18004.384) Опять боец Андреев Петр Иванович но уже Дата выбытия __.06.1942.И приписка 20 зап полк .Может тогда сделать запрос в ЦАМО с просьбой указать, в какую воинскую часть убыл боец после призыва с пометкой( указать точный адрес полевой почты). И запросить список бойцов входящих в состав 20 зпс 1 пулеметная рота, а также список 20 Зпсп на 18.02.1942.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 15:37 22.10.2017
Тема сообщения:
...всё верно, только после подписания Путиным Федерального Закона № 125-ФЗ от 22 октября 2004 года «Об архивном деле В Российской Федерации», письма и запросы, не относящиеся к категории социально-правовых, в том числе для пополнения семейного архива и по установлению места захоронения, Центральным архивом Министерства обороны не исполняются. Для исследования архивных документов самостоятельно Вы или Ваш представитель можете прибыть на правах пользователя в читальный зал архива ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 9:00 до 17:30, в пятницу - с 9:00 до 16:00 для чего необходимо подать письменную заявку в Архивную службу Вооруженных Сил Российской Федерации (ул. Знаменка, 19, г. Москва, 119160) не позднее, чем за 2-3 месяца до намеченного срока работы в архиве с указанием примерного перечня документов, которые Вам необходимо изучить. Таким будет ответ ЦАМО... Телефон для справок 8(4967)52—76-68.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 15:47 22.10.2017
Тема сообщения:
Андрей, я замечу, что "точных адресов полевой почты" не существует. Полевая почта это не адрес, условное наименование воинской части или соединения. Список запасного стрелкового полка это несколько тысяч имен. Даже до вступления в силу вышеупомянутого закона никто в архиве такую справку делать бы не стал. Нужно ехать в архив и там работать с документами в читальном зале.
Автор: Андрей Плотников. Отправлено: 16:34 22.10.2017
Тема сообщения:
А если через военкомат отправить запрос в ЦАМО?. Нет возможности самому ехать.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 16:47 22.10.2017
Тема сообщения:
...так и надо сделать, только не запрашивайте невозможного. Я думаю, что в военкомате сформулируют всё верно.
Автор: Андрей Плотников. Отправлено: 17:11 22.10.2017
Тема сообщения:
Благодарю за вашу помощь!.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 17:15 22.10.2017
Тема сообщения:
Да ладно, помощи-то не было... Так, пообщались...

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.